Тунис,Сирокко,медузы и арбузы
Июль 2017
31.07.2017
Тунис,Сирокко,медузы и арбузы

Вот уж чего я не ожидала,так это что окажусь в Тунисе в ближайшие …дцать лет.Была там один раз на о.Джерба,в Сахаре и один раз на экскурсии в Карфаген и Сиди-Абу-Саид в рамках круиза.

Да,все понравилось,но хватило выше крыши и я   поставила на этой стране большой жирный крест.

Но некоторое протокольное мероприятие просто заставило меня поехать туда..

Поехала на свой страх и риск,с проблемами здоровья, да и жара смущала.

Тем не менее,поездка совершилась и я о ней нисколько не жалею.18-28 июля 2017 года

Теперь конкретно:судьба  занесла меня на этот раз в г.Сусс,в отель "Мархаба бич 4*",что на самом берегу моря.100 метров.Что в переводе с арабского "Добро пожаловать!"или посторонним вход воспрещен.И так и есть,когда мы подъехали,нас только что каленым железом не пытали,кто да что.

Так что войти в отель чужому человеку проблематично.  Номер у меня был люкс № 300.

Не могу сказать,что в нем было "Люксового",номер,как номер,но,дареному коню в зубы не смотрят.

Отель работает по системе "Все включено",стоит ну просто на берегу моря,100 метров.

Обслуживающий персонал был очень приветлив и услужлив,на ресепшен говорят по русски.А еще по арабски,французски и английски.

Кондиционер был слабенький,но кое-как остужал номер,А несколько ночей я вообще его не включала,спала с открытым балконом под плеск волн и шелест пальм.

Номер был расположен так,что солнце было только утром,потом тень.В 12 часов поднимался ветерок и было комфортно.

Море теплое,чистое,мелкое в меру,поплавать можно.Пляж шикарный,чистый,белый шелковый песочек,плавный заход в море.Пляжные полотенца дают под залог 10 динар.

Население отеля :русские(очень много),французы,богатые арабы,поляки,словаки и пр.

Питание.Поскольку я с едой совсем не дружу,то напишу коротко и без пафоса.Еда была,ее было много,достаточно вкусная.

НО,с арабским колоритом,а я его не очень…Но можно найти и то,что подходит нашим желудкам.Разнообразные гарниры,

картофель фри,пюре,жареный и вареный.Рис,макароны,тушеные овощи.Мясо баранина,курица,индейка,печень.Рыба мне вообще не понравилась.Не умеют готовить.

Пару раз были мидии и креветки.Жарили тунисские чебуреки брик,мило.Много фруктов,особенно арбузов и дынь,сейчас как раз самый сезон.

Персики,сливы,виноград,яблоки,все очень вкусное.Мороженое мне понравилось,прямо наш пломбир.Сладостей полно.Я не употребляю.

Из напитков вино сухое белое,розовое,красное,все попробовала,наливают из бутылок,ничего так,но до венгерского ему как до луны.Пиво приятное,холодненькое,на мой взгляд,детское,

но в жару самое то.Ну и коктейли всякие на основании крепких напитков,брала с соками.Соки шикарные.Наливают на каждом шагу,в ресторане,в барах,

хоть упейся,что некоторые русские и делают.

Развлечения.На пляже всего полно,парашюты,скутеры,катера,ватрушки,волейбол.У бассейна и того больше.Аквааэробика,танцы,песни,конкурсы всякие смешные,

водное поло.Шум,гам,тарарам,музыка гремит,дети визжат,короче, дурдом полный.На пляже лежаков хватает,а вот у бассейна целая проблема.

Кто раньше встал,того и тапки.Когда я приходила,а я просыпала и завтрак и подчас обед,все было занято.Но меня это не очень волновало,я на солнце не лежу,

сидела в воде.Поэтому загар у меня а-ля Хевиз,черный верх,белый низ.Вода в бассейне теплая +32,типа того.

Безопасность.Туниссцы страшно боятся повторения терактов 2015 года,поэтому охрана в отеле на высоте.У входа  рамка металлоискателя,

на пляже днем постоянно курсируют полицейские на квадрике,вечером охрана ходит по берегу с фонарем,все освещают.Так что враг не пройдет.

Погода была разная,думала,зажарюсь,все таки самая жара,конец июля.Ан нет.Правда,в один вечер задул сирокко,поднялась песчаная буря и стало очень жарко

и это вечером.Утром пошла на море,а оно прямо совсем горячее,и тут к нам пожаловали…медузы.Они приплывают на теплую воду,ну,дураков-то нет.

Только это не те медузы,которые мы знаем,желейные и красивые,эти нет,это мелкие бестелесные твари,похожи на сухие веточки или реснички,плавают

так себе незаметно и очень больно жалят.Меня одна цапнула,я обиделась и больше на море не ходила.

Хотела,но когда увидела,что все ходят в помидорах,лечатся,думаю,нетушки,это без меня.Потом похолодало и они исчезли.

Лежу в басике в теплой воде в джакузи и вдруг пошел дождь, сильный теплый ливень,народ рванул до хаты,во дураки,я лежу,балдею и думаю,это ж какое счастье-дождик!

Уборка в номере хорошая,все чистенько.Чаевых не давала,не было мелких местных денег,да вообще мелких не было,а валюту им давать бесполезно.Для местных жителей покупка и продажа

валюты запрещена законом,как у нас раньше.

ТВ.Обнаружила несколько русских каналов,Россия 24,Планета,ТНТ и даже мой любимый СТС,вот не ожидала,ни в одной стране не видела.А вот Первого не нашла.

Осталась без кричалок.

Из недостатков отмечу слабый интернет,по вайберу было сложно общаться,девоньки мои не дадут соврать.Обеденный перерыв короткий,полтора часа,

вся банда мчит туда и начинается столпотворение!Не хватает столов,приборов,бокалов.Бедные официанты все в мыле,не справляются.За мной был зарезервирован столик,так он был постоянно занят,ну читать-то не умеют.Поэтому я ходила под занавес.

Было нормально.Кто не доел,на пляже в баре с полчетвертого до пяти  можно перекусить.Пицца,блинчики,фрукты,ну вино с пивом наливаешь сам.Народу полно.

А еще говорят,на жаре есть не хочется.Ню-ню.

Вывод:отель нормальная арабская четверка.Правда,дорогая.У ТО это стоило бы 1100 евро.ОлечкаСерг хотела со мной поехать,так из Москвы тур на неделю тянул на 57 тыщ.

Ну друзья мои,это очень дорого,Тунис столько не стоит.Общее впечатление очень хорошее,я не ожидала.

Из покупок :только французские лекарства,просто супер,итальянский пармезан,финики.

Есть спа центр, киндер клуб.Каждый вечер у бассейна разные шоу.

Убедительная просьба,в комментах не касаться личных тем,кому интересно,прошу в ЛК.

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Ну,не поехала я и бог с ним.Жабу-то никто не отменял.Действительно,Тунис столько не стоит.А аот за тебя,Ириша,мы рады.Подышала морем,фруктиков пожевала,добавила колёра своей смуглой коже.Замечательно! Особенно,учитывая ,что конь подарошный [/quote]

Просто вместе было бы веселей,а то я там заскучала.А так очень довольна.Несколько лет отказывалась,а зря!
[quote][b]Елена April[/b]
А вроде бы очень неплохое повторение Туниса получилось? Отель достойный, море и пляж прекрасные (ну, а когда вдруг медузы, то бассейн!), с кормежкой тоже все ОК!Так что поздравляю, Ира! Милое дело выбраться на море, тем более таким летом, как в этом году! [/quote]

Леночка,мерси,дорогая!!10 дней в раю.Спала,купалась,фрукты ела,по ресторанам возили меня на Мерседесе,чего еще желать?
31.07.2017 18:25
Мне тоже пока одного раза в Тунис хватило,но...
[quote][b]irinus[/b]
Класс!!!! Вот это подарочек тебе подарили!!!!!! Не хило! Молодец, хорошо отдохнула!Мне тоже пока одного раза в Тунис хватило,но... [/quote]

Ну вот видишь,как.Человек предполагает,а бог располагает.Как знать,как знать...А для пляжного отдыха там все отлично,просто супер!
[quote][b]Машенька[/b]

[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Машенька[/b]А Тунис никогда не был дешёвым,все приличные отели они и будут стоить прилично!!!В Суссе отдыхали всего один раз,в сентябре,море было очень тёплым,но медуз не было.А Вас,с удавшимся отдыхом,обожаю эту страну,как пляжный отдых,очень хорош,хоть и не дешев [/quote]
Спасибо,Машенька!У меня знакомая была там в начале июля в трешке на п/п за 34 тыщи 10 дней,приехала в восторге,так что и дешево там можно отдохнуть.[/quote]

[quote][b]Машенька[/b]
[quote][b]Ирина[/b]
Но я говорю про приличные отели,понятно отдохнуть можно везде дёшево,но хороший отель играет большую роль [/quote]

Это да,хотя я никогда не сходила с ума по дорогим отелям,мне везде хорошо!
Simha Sheli
31.07.2017 20:05
Ирина, поздравляю с неожиданным и весьма приятным отдыхом в Тунисе
Как же здорово получить в виде бонуса - теплое море, солнышко, фрукты и позитивное настроение
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ирина, с удачным отдыхом! Да от такого подарка никто бы не оказался! А нас вот в рамках круиза в Тунис не пустили как израильтян. Сидели на пустой верхней палубе, наконец-то в бассейнах и джакузи никого кроме нас, да еще и какой-то приз в анимации выиграли (опять же за отсутствием конкурентов). Сам Тунис издали пофоткали и глубоко разобиделись.[/quote]

Вот это облом!Обидно.
31.07.2017 20:31
Замечательный отдых в колоритном Тунисе! На море хорошо!!!!!!!!!!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательный отдых в колоритном Тунисе! На море хорошо!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо,Андрэ!А еще и в озере классно!
31.07.2017 20:42
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

31.07.2017 21:01
31.07.2017 21:06
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Ирусик,вот ты шустрик..Только приехала и уже отзыв готов...Молодец!Рада за тебя,что погрелась ,поплавала,порелаксировала,загарчик обновила..Мне бы так и в подарок [/quote]
Галюнь,вот у меня дурацкая натура.Как только приезжаю в новое место,сразу голова начинает работать.Нет,что б отдыхать.Отзыв написала еще там,здесь просто шлифанула.[/quote]

Ирочка, с Тунисом тебя! Какой шикарный подарок тебе сделали! Да и ты, молодец, что не отказалась! А мне в Тунисе ВСЕГДА нравилось... Думаю, что на следующий год повезу на море малышку, свою младшую внучку, но не в Турцию, а именно в Тунис! Так что с отличным отдыхом тебя, дорогая!!! Как приятно на тебе посмотреть, загорелая и цветущая!! [/quote]

Леночка,спасибо!Пляжный отдых там и правда на ура!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]
Ну ты даешь..нет бы плавать и релаксировать,а она отзыв строчит...Вот уж действительно патриот туров,ру [/quote]

Да у меня там времени вагон был,что еще делать?Вот и писала.
Svetlana
31.07.2017 21:42
Хорошо, когда отдых понравился!
[quote][b]Svetlana[/b]

Света,я была в 2008 году в июне на Джербе,их вообще не было.Так что это не диагноз для Туниса.А отдыхать там хорошо!
Ира, ну ты метеор- уже и отзыв настрочила! Респект тебе!
А море и пляжи там отличные! Это факт!
И ты на фото счастливая и довольная!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ира, ну ты метеор- уже и отзыв настрочила! Респект тебе! Я раньше Тунис очень любила. Каждый год с детьми туда ездила. Но вот после их революции поставила на Тунисе жирный крест. Хотя кто знает, может когда и снова туда поеду,...А море и пляжи там отличные! Это факт! И ты на фото счастливая и довольная! [/quote]

ОЛенька,спасибо,дорогая!
Юрий (С-Пб)
01.08.2017 08:51
01.08.2017 10:44
[quote][b]Юрий [/b]
Очень клевый отзыв, Ирина! Рад за тебя, что съездила и проветрилась, а то погода у нас, сама знаешь, какая! Спасибо за инфу! [/quote]

Юра,спасибо,ну ты сам скоро в теплые края намылился.
[quote][b]VladiAn[/b]
Ира, спасибо за интересный рассказ, но у меня создалось впечатление, что в отеле отдыхали две Иры - одна веселая, а другая грустная:)Так вот, отзыв, похоже, писала грустная Ира с последней в альбоме фотографии..., а хорошо отдохнула Ира с первого фото :) [/quote]

Влад,на первом фото я только что приехала туда и меня все радовало,а на последнем я просто устала от солнца,мы,северяне,им не избалованы и устаем от переизбытка.А так все было хорошо,самое главное,я выполнила свой долг,все счастливы.
01.08.2017 14:17
[quote][b]ирина[/b]
Ирина, с прекрасным отдыхом! Тунис - это чудесно! Красивые фото, сочные краски, красивая Вы на них![/quote]

Ирочка,спасибо!
01.08.2017 21:19
[quote][b]Svetlana[/b]

01.08.2017 23:18
[quote][b]Натали[/b]
С хорошим отдыхом! Строчить отзыв на отдыхе , вот ты даёшь! Я вот даже не знаю как заставить себя сесть за комп.[/quote]

Наташенька,ну чем-то надо было заполнить время,тем более,у меня его была масса.А так пишу и вроде как с вами со всеми общаюсь.
Абсолютное мастерство туриста - совместить полезное с приятным! 5 баллов!
02.08.2017 11:55
[quote][b]Елена April[/b]

Sonya (Одесса)
02.08.2017 11:58
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательный отдых в колоритном Тунисе! На море хорошо!!!!!!!!!! [/quote]
Спасибо,Андрэ!А еще и в озере классно![/quote]

Игорь,Димыч
[quote][b]Sonya[/b]
Спасибо,Андрэ!А еще и в озере классно![/quote]
И всё же разнообразие лучше в разы! Нужно менять географию, тем более, что никакое озеро, пусть даже и самое лечебное, никогда не заменит море. В Тунисе была 3 раза. Экскурсионка очень понравилась, талассотерапия просто супер. Пляжный отдых не понравился: море мелкое, грязь от водорослей на берегу, горы мусора и как следствие - мухи, тараканы, крысы и пр. гады. И медузы! Короче, Тунис - не моё. Но если по делу, да ещё и путёвку подарят - пожалуй и я поеду. [/quote]

Соник,так никто и не против менять географию,просто все оценивают свои физические и материальные возможности.Мне понравилось там,ни грязи,ни водорослей я там не видела,пожалела о том,что долго отказывалась от поездки туда,хотя меня приглашали давно.Ну все впереди.
02.08.2017 17:07
[quote][b]Irina[/b]
[/quote]

Ириша,спасибо!
таня (Иркутск)
03.08.2017 03:26
Спасибо за прекрасный отзыв. Отличные фотографии! Наверное, когда-нибудь поеду. Очень захотелось!
[quote][b]Марина[/b]

Ирин, отличный подарок ты получила. Молодец, что решилась и поехала.
Да, июль- жаркий месяц, но кто сказал, что надо обязательно жариться на солнце?
А вот медузы могли бы и "погодить" с визитом, пока ты там отдыхала :)
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Марина[/b]А я бы не отказалась от такого подарка, тем более, что в Тунисе еще не была! По-моему, все было здОрово!!! [/quote]
Спасибо,Марина,вот и я не отказалась,значит,время пришло.А там очень хорошо,советую,особенно,с ребенком,волны там маленькие,и то,если есть,море шикарное,песок белый,фрукты спелые! [/quote]

Вот и я не исключаю семейный отдых в Тунисе, почему бы и нет!
Спасибо,Ленуся!Не жарилась,но загорела все равно.А решение поехать мне далось тяжело,но сама знаешь,чего не сделаешь ради...А медузы это временно.Габи посоветовала мне купаться в футболке,тоже вариант.
Вот и я не исключаю семейный отдых в Тунисе, почему бы и нет! [/quote]

Вот и я не исключаю семейный отдых в Тунисе, почему бы и нет! [/quote]
Марина,поезжай,не пожалеешь,новая страна всегда интересна!Да и посмотреть там есть что,одна Сахара чего стоит! [/quote]

И Сахара, и Сиди-бу-Саид, и Колизей - мне все интересно! Но, на следующий год, однозначно, планы на Италию, а в последующей перспективе буду рассматривать
Svetlana
05.08.2017 09:43
[quote][b]Svetlana[/b]Хорошо, когда отдых понравился! Я давно на Тунис посматривала, на это лето чуть было даже уже отель не забронировали... Но вовремя прочитала про медуз. Ехать резко расхотелось... Поэтому данную страну вычеркнула из хотелок. А там, кто его знает [/quote]
Светочка! А я 4 раза была в Тунисе, и НИ ЕДИНОГО раза вообще не наткнулась на медуз!!! НИ РАЗУ!!! [/quote]

Эллен, у меня карма такая, как я только приеду, так эта нечисть сразу и приплывет В этом году в начале мая в Бельдиби даже видела медуз, поэтому боялась заплывы дальние делать. Ну их...
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
С хорошим отдыхом, Ирина! Я почему то думала, что стоить он будет дороже. Видимо придется все таки вернуться в этот отель еще раз.[/quote]

Лена,Спасибо!Ну куда уж дороже.!Туда просто никто не поедет,при нынешнем курсе евро это 80 тыщ.Это все-таки дешевая страна.
Ирина, здорово, рада за вас!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Ирина, здорово, рада за вас! [/quote]

Танечка,спасибо!
[quote][b]Ольга[/b]
Ирина,чето я пропустила ваш отзыв!!Только что нашла!!Ну что-отдохнули,наплавались-этож здорово!!У меня дочь была в июне в Мехдие -очень ей понравилось!!И отел,и,особенно,море!!Еда отличная была,в Карфаген съездила-очень впечатлилась!!Была 7 дней за 36 тыс.всего!!Так что я тоже теперь туда хочу-не была ни разу!!Может,на следующий год рвану.. [/quote]

Оля,пляжный отдых там просто шикарный!Море,песочек,солнышко!Обязательно нужно съездить.
Весьма не плохая поездка получилась, неделя у моря, ОТЛИЧНО!!!!! Очень рада, Ирочка, что "Но некоторое протокольное мероприятие просто заставило меня поехать туда.." - побольше бы таких мероприятий !