Райский Хайнань!!!!
Май 2017
05.08.2017
Райский Хайнань!!!!
И снова всем здравствуйте,с небольшим опозданием,но все же пишу отзыв о нашей майской поездке на Хайнань!!!!Отдыхали там с 10-22 мая,тур покупали у Анекса ,перевозчик Азур (уже второй раз ими летаем и все хорошо,так что кому как повезёт)вполне прилично без особых задержек(пол часа я не считаю),время в пути туда 10,обратно 11 часов,но перелёты ночные поэтому не утомительно ,2 раза покормили,напитки в течение всего полёта,так же детский набор для рисования дали ребёнку,пледы не всем достались ,но в самолете было достаточно комфортно.Онлайн регистрация доступна за 24 часа,так же за доп плату можно выбрать места с увеличенным пространством для ног,так что не все так и плохо.Прилетели в аэропорт Феникс,очень маленький и душный,пару вентиляторов на весь зал,очень жарко и душно,паспортный контроль прошёл быстро ,чемоданы тоже не заставили себя ждать ,и мы уже сидим в автобусе с кондеем .трансферным гидом у нас была китаянка и не особо понимала по русски,поэтому все пол часа ,что мы ехали в отель,мы наслаждались тишиной и рассматривали по сторонам ,такой чистоты и красоты я не видела нигде,вообще китайцы очень чистоплотны и трудолюбивы,ухаживают за этой всей красотой.Приехав в свой отель ,наша Гид проводила нас до ресепшен ,выдала нам буклет с информацией,и на этом распрощалась.Отдав паспорта и ваучер ,мы ждали заселения ,в 14.00,мы приехали уже в 17.00 (время с Москвой +5 часов)нам сразу выдали карту от номера ,пароль от вай фай(ловит по всей территории ,в номере личный пароль и тоже бесплатно,сигнал очень хороший).За номер нужно будет оставить депозит 300$,это если вы будете пользовать мини баром или услугами в отеле,по выезду вам его возвращают,если вы его не использовали.Номер нам достался на 5 этаже ,5225,с видом на сад и въезд в отель,там целый парк с водопадами и прудиками,короче красота,в окружении гор.В номере 2 большие кровати ,тумбочки,большой письменный стол ,плазма,холодильник,сейфбесплатный,набор для приготовления чай кофе со всеми пакетиками,гладильная доска с утюгом,кондиционер и потолочный вентилятор,большой балкон с сушкой для белья,столик и два стула,в просторной ванной комнате,имеется и ванна и душевая кабинка,все мыльные принадлежности ,халаты и тапочки,набор белоснежных полотенец,а также тапочки для бассейна,для ребёнка тоже детский набор тапочки-халат нужного размера,вот это я понимаю сервис в отеле.Питание тоже выше всех похвал,мы брали только завтраки и пожалели,что не взяли ещё и ужины(отдельно на месте это получится 50$ с человека шведский стол)чего только там не было ,и морепродукты и всевозможные супчики и пасты,кашки ,омлеты,мюсли,салаты,сыры,мясная нарезка,много горячих блюд,ну уж а сколько фруктов и выпечки,свежевыжатый сок ,короче это просто праздник живота на весь день,на улице так же стоял поднос с нечищеными фруктами ,и мы ,идя на пляж,брали с собой вкуснейшие манго.Пляж расположен в чистейшей бухте Ялувань,мелкий песочек,пологий заход ,теплючее море,в мае 28 градусов,мы приходили в 8 утра и до 10 не вылезали из воды,потом солнце уже сильно печёт и мы прятались под тент ,лежаков много всем хватало,хотя загруженность отеля была полной,в основной массе отдыхающие китайцы и русские,но все очень приличные люди.территория отеля огромная ,имеется даже парк растений ,все подписанные и имеют таблички ,один большой бассейн,разделённый зонами,джакузи,детский,взрослый,с водопадиками ,но глубоких нет,максимум 140 см,это самый глубокий.В бассейне на всех лежаках уже лежит полотенце и журнал или пресса ,так что можно заранее не брать,они тут же принесут вам по первому требованию,если не будет,но я наблюдала как одни уходят туристы,они тут же меняют полотенце на новое,за сервис в отеле однозначно 5+.для детишек имеется большой детский клуб,крытый и открытый с бассейном,за доп плату можно попробовать себя в роли кондитера,с ними занимаются профессионали ,пекут печенье ,делают конфеты ,деткам очень нравится,так же там имеется и прокат колясок велосипедов самокатов,игровые автоматы,лазелки качели горки,можно оставлять детей от 4 лет без присмотра родителей .Так же в отеле имеется тренажёрный зал,рядом сауна ,Спа центр ,процедуры там начинаются от 30 $,но мы выбрали медицинский центр Тайцзи ,он недаеко от отеля,бесплатный трансфер туда_обратно,там принимает доктор ,по пульсу определяет твои заболевания и назначает комплекс процедур,стоит это конечно не дёшево ,но результат есть,так что если кого заинтересует ,напишу отдельно.На Хайнань кстати и едут специально за китайской медициной,сколько там знаменитостей побывало,именно в этом центре,значит нравится и главное помогает ,и туристы ,с которыми мы там общались ,каждый год ездят и довольны этой методикой,иглоукалывания,в среднем комплекс на 10 дней будет стоить от 1000$ на человека,смотря какие у вас заболевания .также при этом центре имеются и отель и апартаменты,но цены явно завышены,лучше взять отель поблизости и ездить туда,ведь трансфер все равно бесплатный.После процедур мы просили подвезти нас на улицу ресторанов,там много разных кафешек с едой,но мы выбрали русский трактир ,так как для ребёнка вся эта китайская еда просто не съедобна ,он как раз расположен в самом начале улицы,напротив отеля Horizon,там администратор Коля русский китаец,поможет вам в выборе блюд,покажет морских гадов ,которые у них свежайшие плавают в аквариуме,вы сами выберете кто вам понравился и закажете в любом виде,на гриле ,запеченым или на пару,там мы все перепробовали ,очень вкусно и относительно не дорого,средний чек на 2 взр и реб 200 юаней,это с напитками ,для дочки  брала борщ ,блины со сметаной,пельмени,пасту,ела с удовольствием,так что кто с детьми только сюда,больше там нет таких ресторанов,только фаст фуд(у меня она его не ест)или же питаться в отелях на побережье,но так это самый дорогой район Янг Бей,то и отели люксовые ,поэтому за дёшево там не получится питаться!!!Можно также ездить в Дадунхай,там все в разы дешевле,но такси обойдётся в 60 юаней(курс 100$=680 юаней)вот и считайте сами.Экскурсии ,мы брали у нашего гида от Анекса,остров обезьян +термальные источники 85$ взрослый,реб до 110 см бесплатно,а если выше ,то 50%от стоимости взрослого!!!ну экскурсия так себе,ребёнку будет интересно,сначала привозят на остров с обезьянами ,на канатной дороге,та 2 шоу проходит,а потом вы гуляете сами и наблюдаете ними как они живут в естественной среде ,только ни в коем случае нельзя их трогать и улыбаться,ведь улыбку они воспринимают как оскал и могут напасть ,с нашей группой такого не произошло,но вот одну женщину я видела с раной,она бежала в травмпункт ,который имеется на территории парка.Потом мы отправились на термальные источники,где принимали ванны во всевозможной целебной водичке,так же делали массаж пилинг рыбками,в общем порелаксировали.Также от гида мы брали обзорную по Санье и парк Олень повернул голову,стоимость 25$ взрослый,ребёнок как я писала выше,понравился только сам парк ,с которого открывается шикарный вид на город и на остров Феникс,а так обозорная только заключается в развозе туристов по всевозможным фабрикам и выкачка денег за эту продукцию,мы там ничего не приобрели,потомучто все это вы купите в любом магазине,так что не ведитесь на этот развод.Самостоятельно ,на такси (50$)мы побывали в центре буддизма Няньшань,единственное место,которое нужно посетить обязательно,храмовый комплекс с пагодами потрясающий,и над водой парит статуя богини Гуалинь ,это визитная карточка Хайнань,мы Ее кстати видели из самолёта,когда подлетали ,только лучше ехать как можно раньше,до приезда всех автобусов с туристами,потом там просто не протолкнуться будет,поднимались на саму статую,вид с неё шикарный,так что обязательно всем рекомендую,и лучше ехать самостоятельно.Красота и природа Хайнань меня поразила ,это райский уголок ,плюс китайская здравница,куда со всего мира едут за лечением,отель рекомендую как лучший,хотя там ещё помимо него есть и другие не менее роскошные отели!!!!Подводя итог,хочу сказать,что этот отдых ,был самым лучшим ,за все время наших путешествий ,и я всем желаю посетить это райское место!!!!
О стране «Китай»
О курорте «Ялонг Бей»
Об отеле «Marriott Resort and Spa 5*»
Об аэропорте «Санья»
[quote][b]ОльгаSerg[/b]

Даже не думайте,летите обязательно !!!!
05.08.2017 17:02
05.08.2017 18:08
[quote][b]Юлия[/b]
Отдыхала в этом отеле в мае-2008, только тогда он относился к сети Шератон.Рада, что отель держит планку.А рояль в холле еще стоит?))[/quote]

Шератон и Хилтон с нами по соседству ,рояль конечно стоит ,никуда не делся,вечером живая музыка каждый день
Машенька, с открытием новой страны! Чисто теоретически, я тоже думаю о Китае. Но это - в перспективе!!! [/quote]

Спасибо Эллен,какие ваши годы,я не сомневаюсь,что вы туда обязательно доедете
05.08.2017 18:46
[quote][b]Irina[/b]
Маш, очень рада, что тебе понравился мой любимый Китай! Хотя Хайнань, конечно, это не то место, по которому стоит судить обо всем Китае. Это всего лишь туристический курорт, " Восточные Гаваи", как они сами его называют. И тем не менее, начало положено. А Китай с каждым днём развивается и уходит все дальше. А уж сколько там мест, которые будут интересны туристу! Но вот парадокс, несмотря на то, что много где была в Китае, до Хайнаня я так пока и не доехала. Обязательно это исправлю! [/quote]

Спасибо,Ирочка,а я была 100% уверена,что ты там уже побывала,читала твои отзывы по Китаю ,вот и загорелась туда поехать ,как ты говоришь ,начало положено
[quote][b]Марина[/b]

Европа никуда не денется,слетайте в Китай,не пожалеете
05.08.2017 21:30
[quote][b]Машенька[/b]
[quote][b]Марина[/b]Маша, классный отдых!!! Давно держу Хайнань на примете, но старушка-Европа постоянно перетягивает одеяло на себя Спасибо за исчерпывающую информацию по отелю! [/quote]
Европа никуда не денется,слетайте в Китай,не пожалеете [/quote]

Только я бы Хайнань объединила бы ещё с чем-нибудь: Шанхай, Шенчжень, да Пекин, наконец, там тоже много всего интересного есть. Ну или Гонконг, Макао, Гуйлинь...ой, да бесконечно можно перечислять.
05.08.2017 22:15
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно отдохнули! Поздравляем! [/quote]

Спасибо
[quote][b]Нелли[/b]
Такая красотища! С удовольствием бы съездила туда! Вы с дочуркой просто растворились в красоте! Поздравляю с такой удачной поездкой, Машенька! [/quote]

Спасибо,Нелли,красота конечно райская ,жаль ,что так далеко
[quote][b]Юлия[/b]
Шератон и Хилтон с нами по соседству (с)----Теперь понятно)А то смотрю - бассейны "наши", корпуса...))Что не понравилось тогда в Шератоне - огромный депозит. 800 долларов. Причем, просили почему-то только наличными, карточка почему-то не устраивала.И второе - случаи воровства.У моей приятельницы украли мобильный телефон и деньги. Все это лежало в пляжной сумке, на лежаке около бассейна. Подняли бучу с приглашением топ-менеджеров, нам пообещали найти вора, но...безрезультатно. Хотя там везде камеры наблюдения.Поэтому осадочек остался.[/quote]

У нас тоже депозит был 300$,но картой можно заплатить.Из всех отелей,что рядом с нами были,больше всего мне приглянулся Хилтон и Ритц Карлтон.На пляже ходят торговки жемчугом,но мы оставляли телефоны и деньги,ничего не пропало ,хоть уходили на 2 часа в заплыв,так что может это у вас единичный случай был!!!
[quote][b]Ольга А[/b]
С отличным отдыхом!) Тоже иногда думаю, а не махнуть ли на Хайнань...)) Но останавливает длительный перелет!) Отель и окружающая природа, судя по фото, замечательные! [/quote]

Перелёт кстати прошёл очень даже комфортно,и не заметили,проснулись,а уже посадка!!!!
06.08.2017 09:30
Китай-моя мечта,которой не суждено сбыться...Спасибо за рассказ!
06.08.2017 10:27
[quote][b]Юлия[/b]

Да,бусы покупали на пляже за 10 юаней сторговались,мы там много набрали,так нам ещё в подарок дали комплект жемчугов
[quote][b]irinus[/b]
Китай-моя мечта,которой не суждено сбыться...Спасибо за рассказ! [/quote]

А мечте свойственно сбываться ,так что ещё все впереди,вот увидите
[quote][b]ОльгаSerg[/b]

Оля, надо ехать обязательно, очень красивый остров.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]периодически подумываю в направлении китая, но пока только зрею. Маша,вас с хорошим приятным отдыхом![/quote]
Оля, надо ехать обязательно, очень красивый остров.[/quote]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Машенька, с отличным отдыхом! Сама должна была поехать по путевке в конце апреля-мае, но по обстоятельствам не зависящим от меня, пришлось путевку сдать.Остались только воспоминания 2010 года. Красивый, зеленый остров с населением, которое любит русских. [/quote]

Жаль конечно,что новая встреча не состоялась,но воспоминания-это наше все,на долгие долгие годы такая память!!!!
06.08.2017 14:32
06.08.2017 14:35
[quote][b]Юлия[/b]

Ой, как все красиво! И природа , и отель, и ты с доченькой!
Но на Хайнань обязательно съездим, совместим с континентальным Китаем.
За информацию спасибо ! А за галерею - огромное спасибо! Праздник для глаз !
06.08.2017 14:45
Депозит берут в долларах. И возвращают его тоже в долларах, прямо в день отъезда?[/quote]

Да все верно,или с карты можно,там просто блокируют эту сумму!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ой, как все красиво! И природа , и отель, и ты с доченькой! Я тоже рассматривала Хайнань на ближайший отдых. Уже выбрала Ритц, да черт дернул и купила билеты в другие места- страны. Но на Хайнань обязательно съездим, совместим с континентальным Китаем. За информацию спасибо ! А за галерею - огромное спасибо! Праздник для глаз ![/quote]

Я как раз тоже на Ритц глаз положила,но там сейчас идёт реновация,хотя отель продают,не очень хочетс сидеть там посреди стройки и жужжания!!!
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Юлия[/b]может это у вас единичный случай был!!! (с)-----К сожалению, не единичный...При нас у четы туристов-иностранцев тоже что-то свистнули (видели бурное обсуждение с менеджментом) и потом в отзывах о Шератоне попадалась информация.И отходили-то ненадолго. Искупаться.А мне Хилтон не понравился. От слова совсем)) Но я вообще эту цепочку не люблю.Очень понравился утопающий в зелени Crown Plaza. Правда, он не на первой береговой линии, но оооочень там красиво)Машенька, а коралловые бусы продавали на пляже?Очень красивые они там, особенно красные.[/quote]
Краун Плаза хорош, но у него проблемы с пляжем. Очень маленький кусочек отельского пляжа, как говорят, мест там вечно не хватает. Я бы выбрала Ритц, но у него цена нехилая, не каждый позволит.[/quote]

06.08.2017 18:42
[quote][b]Irina[/b]
.Сейчас цена совсем приемлемая,но идут ремонтные работы,вот поэтому мы туда и не поехали[/quote]

Ну значит я не промахнулась, что не выбрала Ритц ! Это радует)))
[quote][b]Юлия[/b]
ремонтные работы,вот поэтому мы туда и не поехали (с)----Задумалась, почему Ритц вспомнить не могу)Посмотрела в инете. Оказывается, он открылся в 2008.При нас еще не был запущен. Но строительное копошение в той стороне пляжа вспомнила))Машенька, судя по отзывам о Ритце на букинге, вы сделали правильный выбор.[/quote]

мы ни о чем не пожалели,наш отель был просто супер
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ну значит я не промахнулась, что не выбрала Ритц ! Это радует)))[/quote]

Оль,к твоему приезду будет уже все шикарно,так что желаю тебе все таки осуществить этот отдых!!!!
Хочу дополнить,для тех кто собирается в бухту Ялунвань ,отели первой линии,начинается с отеля Ритц,затем Хилтон,Мариотт,Шератон,MGM Grand,Mongruve,Horizon!!!!
Красота!!!
С новой страной и с отличным отдыхом, Машенька!
[quote][b]Елена April[/b]
С новой страной и с отличным отдыхом, Машенька![/quote]

[quote][b]ирина[/b]
Отличный отдых, Машенька! А Хайнань и меня манит, одна незадача - длительный перелёт! Ну может быть, когда-нибудь...[/quote]

Вот меня он тоже манил манил,я и соблазнилась,и никакой перелёт не страшен,больше переживала за погоду,ведь май у них начало сезона дождей,но нам повезло,так что и Вам желаю исполнить свою мечту!!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Красота!!! [/quote]

Спасибо,Татьяна!!!
Ксеня (Москва)
06.11.2017 14:08
Наконец-то почитала отзыв Машунь...,Очень-очень все красиво....РАЙ