«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТРУЛЛЯЛЕВИШНЫ.»

Как только я увидела этот чудесный городок  Альберобелло , поняла , что должна непременно там побывать , причём не просто съездить на экскурсию на 2 часа , а именно пожить в домике трулло. И вуаля ! я еду в Италию , в регион Апулия , в Альберобелло, мечты сбываются !!! Конечно жить например неделю в трулло это горячка , поэтому я разбила поездку на две части – 5 ночей в Бари и 2 ночи в Альберобелло.

Вы уж простите меня , но я начну так сказать с конца , просто меня так и распирает поделиться впечатлениями именно от этого сказочного места.  Вообще то, сюда я должна была добираться из Бари на поезде , но мне сказочно повезло с гидами ,( их нашла на сайте туристер.ру)  я им так благодарна , даже не подозревала , что такое вообще бывает ! Они как взяли меня под белы рученьки  из аэропорта , так потом и доставили в целости и сохранности , носились со мной как с принцессой , возили в красивые бухты купаться , в ресторанчики обедать, каждый вечер писали и спрашивали как прошел день , есть ли какие пожелания,  и особая благодарность за доставку меня в Альберобелло . Причём меня не просто отвезли , решили все формальности на ресепшене  , но и проводили в домик чтобы убедиться, что там всё в порядке , всё работает . Решались такие вопросы , которые в принципе не должны интересовать гидов  и это при том , что поездка моя была полностью самостоятельной и естественно никакой опеки от туроператоров .   У меня было ощущение , что я приехала в гости к друзьям, настолько я была окружена заботой и вниманием !

Ещё дома , я с трудом представляла себе , как буду добираться до Альберобелло  , общественный транспорт в моей жизни отсутствует , а тут ещё другая страна , а я 2 слова на английском знаю и собственно всё . Я изучала вопрос с трансфером , но суммы меня категорически не устраивали , в турагентстве вообще запросили 22 т.р. , я им сказала – « спасибо» и принялась устраивать всё сама . Смотрела сайты  по заказу такси  и тоже, сумма в 8 т. в одну сторону меня не устроила . Оставался только поезд или автобус .   Изначально это была конечно авантюра чистой воды , и просто удивительно , что мне повстречались такие люди!

И вот наступил долгожданный день – я еду в Альберобелло  смотреть домики трулло, это из-за них , сказочных красавцев , я оказалась в Италии , и еду  не только смотреть , но и жить в одном из них!  Альберобелло является одним из самых необычных мест в Италии. Этот город знаменит в первую очередь своими уникальными домиками, которые называются «трулло», их больше не увидишь нигде в мире, городок за свою красивую архитектуру включен в список Всемирного достояния Юнеско.

Трулло – это дом, построенный из известняка у которого имеется крыша в форме конуса. Такой дом является традиционным жилищем, которое можно увидеть в разных частях Апулии. Изначально,  трулло строились в полях как сарайчики для инвентаря , а уже потом стали использоваться под жилища . Трулло ( что буквально означает «купол» ) – настоящая визитная карточка Альберобелло . Особенность трулли в том , что эти дома прочные , но в то же время могут быть разобраны очень быстро . Считается , что для этого достаточно вынуть один камень из крыши . В Апулии долгое время строительство недвижимости облагалось высоким налогом , поэтому местным жителям не оставалось ничего другого , как изобрести конструкцию , которую можно было демонтировать в кратчайшие сроки . Местные чиновники закрывали глаза на строительство трулли, но вот к приезду налоговых инспекторов надлежало немедленно разбирать постройки .   Мучения местных жителей закончились с отменой налоговых тягот .

Из-за такой уникальной формы домов долгое время город Альберобелло являлся необитаемым местом. Правительство Италии просто не могло и подумать, что в домах с конусными крышами кто-то может жить.. Статус города Альберобелло приобрел в 1797 году, когда на юге Италии прекратился обман налоговой службы.

Главная часть города типична для небольших итальянских городов. Самой интересной частью Альберобелло является район под названием Rione Monti, в котором находится около 1000 труллей. Туристы могут войти во многие из этих домов и ознакомиться с их внутренним убранством. Купола трулло бывают мужского и женского рода . У «самцов» есть маковки « пинакколо». Когда то по ним узнавали , что за мастер строил дом , это было своеобразным клеймом. Ещё есть  версия ,что таким образом узнавали в каком доме живет больше женщин или мужчин. Всего в Апулии около 20 тысяч трулло. Первый трулло был построен в 1635 году , а в 1925 вышел закон о прекращение строительства таких домов . Потому Альберобелло – уникальный и единственный в своём роде город .

Сегодня трулло уже никто не разрушает , наоборот , их пытаются сохранить всеми способами , используя растворы и укрепляя камни , так как это отличное вложение  капитала . В труллях открывают отели , рестораны , да и просто сдают , так сказать , под дачи .

Мой труллик находился в районе Aia Piccola , здесь почти не бывает толп туристов , тут тихо , спокойно и колоритно . Проживание в домике стоило 220 евро за две ночи , заказывала его на Букинге. Комплекс моих трулло назывался « Холидей» ,ресепшен располагался на площади у храма  Косьмы и Дамиана, так же в отдельном здании была кафешка для завтраков .  Сам трулло это полноценный номер с большой кроватью , камином ( в зимнее время) , телеком , кондеем , с кухней , обеденной зоной и санузлом, интернет просто летает  . Всё в идеальном состоянии! Даже в самую жару в домике прохладно , а спалось то как там замечательно под высоченным куполом , нет , точно там какая то  неповторимая энергетика ! Тем более ни сверху , ни по бокам у вас не будет соседей .  В общем, чувствовала я себя настоящей труллялевишной .  Я считаю , если уж ехать сюда , то ходя бы ночь надо провести в трулле , сколько в нашей жизни будет ещё отелей , вилл и т. д. а вот труллик может никогда не повториться !

После обеда , когда основная масса туристов уезжало восвояси , я спокойно , без суеты гуляла по улочкам Альберобелло. Ой , я ведь в первый день заблудилась , ну просто мистика какая то , никогда не страдала географическим кретинизмом , а тут , ну не могу найти свой домик . Бегала по лабиринту одинаковых улочек , как полоумная , уже хотела идти на ресепшен , чтобы девочка отвела потеряшку назад , и о чудо ! не понятно как, я вырулила прямо на своё крылечко! Для себя  наметила кое какие ориентиры   и больше не терялась .

А городочек то чудесный ,я попала в настоящую сказку , целые улочки трулло . Вот сувенирные лавки –трулло, а здесь ресторанчик – трулло , есть даже собор – трулло  ! Удивительно позитивный и безумно фотогеничный городок , ну просто рай для фотосессий  . Мне в этот раз было трудней , так как в Альберобелло была одна и фоткать меня было некому . Но к поездке я подготовилась во всеоружии , штатив на плечо и вперед! Ох и намучилась я с ним , жара + 40 , фотик огромный  и чёртов штатив с меня ростом .  Городок настолько красив , что хотелось запечатлеть себя у каждого домика , на каждой улочке , поэтому собирать и разбирать штатив не хотелось , вот и таскала эту бандуру на плече как бревно на лесоповале . Очень тронуло отношение туристов  к моему рабскому труду , когда я устанавливала аппаратуру , все расходились и практически держали оборону , чтобы никто не влез ко мне в кадр .

Хорошо , что у меня была возможность добежать до своего домика и побросав  весь этот груз ,гулять по городку на легке. Там я нашла классный ресторанчик с меню на русском , как оказалось ресторанчик занесён в гид Мишлена , ну в общем губа не дура. Правда там я совершила преступление, нет, не придушила повара  , и не покусала посетителей , просто я заказала рагу по деревенски , поклонники Италии меня ,надеюсь ,поняли .  Не пасту , не ризотто , не пиццу , а картошку с мясом)))) Но было тааак вкусно! В конце трапезы мне принесли Лимончелло , причем так не хило налили .  Обижать людей не хотелось , я хлопнула стопку и нетвёрдой походкой побрела в свой домик . В постель я просто рухнула как подкошенная , как уснула не помню…

На следующий день позавтракав , а завтрак был очень даже не плох ,( правда удивила маленькая чашечка капучино за 8 евро!) я снова гуляла по сказочным улочкам , наслаждалась и смаковала каждую минуту проведённую в Альберобелло. А устав от жары и ходьбы , купив мороженое , сидела на лавочке , болтала ногами и рассматривала пёструю реку туристов , протекающую мимо меня . Как же хорошо , что мне некуда торопиться , какая же я молодчинка , что решила пожить здесь !

Вот так нахваливая себя , решила пройтись по сувенирным лавкам . В одной такой лавочке , накупив всяких безделушек , дернул меня чёрт завести разговор с хозяйкой лавчонки, бабулькой – божьим одуванчиком . В общем, когда бабуля перешла на беглый английский , я поняла , что я дурында ничего не понимаю о чём она лопочет , а тут ещё тётка турист подошла и начала тоже что то вещать на английском .  И мне так стало стыдно , старушка под сто лет знает языки , а я дуб дубом , и когда они задали мне роковой вопрос « ю фром?» , я струхнула . Про себя подумала , что не буду позорить державу , не буду говорить , что я из России , скажу например, что , ну хотя бы из Польши. Наверно поляки в этом месте не частые гости и от меня быстренько отвяжутся . И я брякнула « фром поланд» . « Поланд» обрадовалась тётка турист и как начала чесать по-польски!!!! Охренеть! Нет , ну такое могло случиться только со мной ! Вечно я попадаю в какие то дурацкие ситуации ! Если бы я назвалась представительницей какого нибудь племени тумба-юмба , я уверена , нет , я просто убеждена , что тётка оказалась бы вождём этой самой юмбы. Граждане , никогда так не делайте! Ох и хохотала я потом , сидя у себя в трулло , так мне и надо!

А ещё, мне очень понравилось гулять по Альберобелло вечером , когда солнце садится за горизонт  ,  отступает дневная жара  и  сумерки нежной вуалью  накрывают улочки , а домики из белых превращаются в розовые . Сказочное , сказочное место ! Вот вроде бы столько хотела написать , а чувства и эмоции просто бьют через край , как ни пытаюсь , не могу уложить их на бумагу . Просто скажу , что у каждого в жизни должна быть сказка  ,  сказка под названием « Альберобелло».

О стране «Италия»

О курорте «Альберобелло»

ElenaGaal (Kiev) (08.08.2017 13:04)
    Римма (Вязьма) (08.08.2017 13:28)
    Фотографии хороши!!! Нееее, Фотки Обалденные!!!
    Irina (Москва) (08.08.2017 14:01)
    Нелли (Москва) (08.08.2017 14:01)
    Эллен (Москва) (08.08.2017 14:02)
    Натали (Тверь) (08.08.2017 14:03)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]

Натали (Тверь) (08.08.2017 14:08)
    Отличный отзыв, правильно сделали, что поехали на пару дней, зато вдоволь нагулялись и насмотрелись такой красоты.Фотографии хороши!!! Нееее, Фотки Обалденные!!![/quote]

Римма, спасибо огромное!!!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 14:10)
    Наташа,ну какая прелесть!Красивый,необычный городок!Даже не слышала о таком.Фотки потрясающие,ну а "Фром Поланд" я валялась!Спасибо за юмор! [/quote]

Ой , Ирина , я сама валялась , но потом , когда драпанула через две улицы , чтобы та тётка меня не нашла))))
    Натали (Тверь) (08.08.2017 14:14)
    Наташа, как какой чудесный душевный теплый рассказ! И как ты правильно организовала путешествие - именно так и надо получать наслаждение от красивого места - без спешки, с удовольствием, смакуя каждый момент. Отличная мысль остаться там пожить на пару дней. Я бы тоже так сделала)))А уж за юмор - отдельный респект. "...вот и таскала эту бандуру на плече как бревно на лесоповале..." - ой не могу, Наташ, так и представляю эту картину "Если бы я назвалась представительницей какого нибудь племени тумба-юмба , я уверена , нет , я просто убеждена , что тётка оказалась бы вождём этой самой юмбы" - А возвращаясь к Альберобелло - чудесный городок, очень бы хотелось там побывать, вот только не знаю, когда это получится. Спасибо за наслаждение - фоточки обалденные! А ты, Наташа, - настоящая КОРОЛЕВА! [/quote]

Спасибо Ирина ! Мне и правда было очень тяжело, при весе в 48 кг , огромный фотик и массивный штатив , это просто кошмар!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 14:16)
    А я помню и прекрасный отзыв и чудесные фото Наталья (Natalina) про это место. Но это нисколько не умаляет и Ваши отзыв и фото, Наташа. Вы очень красивая девушка и на фоне этого городка просто загляденье. Особенно в этой юбочке![/quote]

Нелли , спасибо! Вот после того отзыва Натальи , я и загорелась Альберобелло!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 14:22)
    Наташенька, ну просто великолепный рассказ! А мне так - прямо бальзам на душу!!! Ведь и я несколько лет назад жила несколько дней в Альберобелло и тоже гуляла по труллям! Правильно, что в Альберобелло надо провести несколько денёчков! Какие радостные воспоминания Вы мне навеяли!!! Да... Капуччино по 8 евро, это уже перебор. Но мы вообще там не могли купить бутылки вина дешевле 20 евро, при этом, это было самое-самое простое красное сухое. А вот крутым рестораном в Альберобелло я сильно осталась недовольна: чёрт меня дёрнул там заказать рыбу! Мало того, что я долго ждала, потому мне принесли рыбу в ЧЕШУЕ (нечищенную!!!), а потом я ещё подавилась ею!!! И это за 50 евро!!! Ваша "Поланд" и ситуация, связанная с ней, меня очень развеселила... Впрочем, я тоже вообще не говорю по-английски. А поскольку я природная пофигистка и стеснения у меня не бывает, я всё равно говорю: "фром Раша"! Хочу обратить внимание, что на сайте туристер.ру, которым я тоже пользовалась несколько раз, есть великолепные русские индивидуальные гиды и трансферы почти во всех странах! С отличной и незабываемой поездкой Вас!!! [/quote]

Эллен , спасибо за внимание! Ваш отзыв я прочитала за пару дней до поездки . Так значит в этом ресторане Вам подали рыбу с чешуей?! Вот хорошо , что я мясоед , моё блюдо было огромным ( на глиняной сковороде) и стоило 20 евро ) Я теперь тоже стану пофигистом и никогда не повторю такой ситуации)))))
    Svetlana (08.08.2017 15:42)
    Стыдно признаться, но я сейчас про эти домики прочитала впервые
    Интересно! Городок такой милый и очень необычный!
    Натали, спасибо за такую красоту!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 16:23)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Стыдно признаться, но я сейчас про эти домики прочитала впервые Интересно! Городок такой милый и очень необычный!Натали, спасибо за такую красоту! [/quote]

Светлана и Вам спасибо за внимание!
    Наташа, не зря "бревно" таскали - фото супер!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 17:24)
    Да - пожить в Альберобелло хоть пару дней это просто здорово! И конечно же именно в трулло. А вечером до чего душевно!Тоже, как насмотрюсь фото, начинаю вздыхать - а вот бы как-нибудь туда! Совершенно сказочный городок...Наташа, не зря "бревно" таскали - фото супер! [/quote]

Спасибо Елена! Я вот тоже вздыхала , а потом подумала , чего вздыхать то , надо ехать!
    Sonya (Одесса) (08.08.2017 20:16)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]Отличные фото, Вы-красотка! Прогулялась по знакомым местам вместе с Вами. А я ездила на поезде из Бари за совсем небольшие деньги, правда было это в феврале. Красивый колоритный городок, ностальгирую [/quote]
    я ходила в Бари на вокзал , но так и не разобралась , где покупать билеты до Альберобелло . И когда гид предложил за 20 евро ( на бензин) отвезти меня туда , я была несказанно рада![/quote]

О да! Я тоже мечтаю об Альберобелло! И конечно же с ночёвкой! И естественно, в трулле! Наташа, плз. координаты гида (можно в личку), я тоже не откажусь за 20 Евро туда мотнуть!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 20:34)
    Соня , в личку координаты написала , гид великолепный , благодарна ему за всё . Даже когда я прилетела домой , он написал мне и поинтересовался как я долетела !
    Натали (Тверь) (08.08.2017 20:59)

Если бы рюмочку , мне плеснули половину бокала из под шампанского!
    [quote][b]Ирина[/b]О как!Нам в итальянском ресторане в Порт-Эль-Кантауи в Тунисе тоже после ужина налили рюмочку Лимончелло!А я и не ожидала! [/quote]
    Если бы рюмочку , мне плеснули половину бокала из под шампанского![/quote]

Класс!Прям завидую!Я тоже так хочу!В следующий раз возьми меня с собой!
    Андрэ (Москва) (08.08.2017 21:32)
    Место потрясающее! Рассказ интереснейший! Фотографии - глаз не оторвать! Супер!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 22:19)
    Если бы рюмочку , мне плеснули половину бокала из под шампанского![/quote]
    Класс!Прям завидую!Я тоже так хочу!В следующий раз возьми меня с собой! [/quote]

да без проблем , люблю компании)))
    Натали (Тверь) (08.08.2017 22:21)
    Место потрясающее! Рассказ интереснейший! Фотографии - глаз не оторвать! Супер! [/quote]

Андрэ , спасибо ! Очень приятно!!!
    Натали (Тверь) (08.08.2017 22:23)
    Наташа, какой зажигательный рассказ о сказочном путешествии в страну "Трулляндию"!!! Молодец, из любых каверзных ситуаций вышла с достоинством и юмором! Труллик, да и Альберобелло в целом - прямо для тебя, ты там смотрелась, как настоящая принцесса! [/quote]

ой , я прям без каверз похоже не могу . Мариша , спасибо за добрые слова !
    Натали (Тверь) (08.08.2017 22:45)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    И я после отзыва Наталья (Natalina) решила, что обязательно туда съезжу. И тоже обязательно с ночевкой в трулле! Наташа, спасибо за интересный рассказ, а фото как всегда просто потрясающие! [/quote]

именно, надо пожить в тулло!
    Отличный городок Альберобелло, классный рассказ, великолепные фото!
    Натали (Тверь) (09.08.2017 14:06)
    Отличный городок Альберобелло, классный рассказ, великолепные фото! [/quote]

Игорь , спасибо!
    irinus (н.новгород) (09.08.2017 14:26)
    Замечательный городок! Великолепный рассказ! Спасибо!
    Натали (Тверь) (09.08.2017 15:33)
    Замечательный городок! Великолепный рассказ! Спасибо! [/quote]

таня (Иркутск) (10.08.2017 03:59)
    Как весело Вы провели время. Спасибо за рассказ.
    Натали (Тверь) (10.08.2017 12:02)
    [quote][b]таня[/b]
    Как весело Вы провели время. Спасибо за рассказ.[/quote]

И Вам спасибо за внимание!
    P.S. Казус с польской туристской - вообще анекдот))
    Натали (Тверь) (10.08.2017 15:41)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Наталия, отличная идея с визитом в Трулляндию на несколько дней. Труллялевишна из Вас вышла замечательная. Красота в красоте, как говорится. P.S. Казус с польской туристской - вообще анекдот))[/quote]

Алексей , спасибо! Между прочим , я здорово перепугалась , хохотала то я уже потом )))
    Натали (Тверь) (10.08.2017 18:02)
    Наташа, как всегда, интересный отзыв, с юмором! Про Альберобелло уже читала у наших же туровчан, как-то сразу отложилось что надо туда обязательно скататься и не на один день. Это в мечтах и планах. теперь буду Ваши красивые фоточки изучать, уже краем глаза вижу, что обалденно сказочные.[/quote]

Ирина, спасибо огромное! Действительно, в Альберобелло надо обязательно пожить , обязательно!
    Очень колоритное и интересное местечко!
    Натали (Тверь) (10.08.2017 22:46)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Очень колоритное и интересное местечко!Мне очень интересно,как вы выкрутились в момент,когда продавщица начала с вами по-польски разговаривать? Или просто сбежали? [/quote]

По польский со мной тетка турист заговорила , хорошо , что я была уже в дверях магазинчика , я сделала вид , что очень обрадовалась , закивал головой , улыбнулась , помахала рукой и драпанула на соседнюю улицу . Очень боялась , что тетка выйдет из магазина и окликнет меня .
    Юрий (С-Пб) (11.08.2017 16:02)
    Натали (Тверь) (11.08.2017 20:16)
    [quote][b]Юрий [/b]

[quote][b]Юрий [/b]В начале 90-х поляки меня за своего считали! Тогда я свободно владел польским. Сейчас подзабыл маленько. Мне бы пару недель в Польше пожить. Читаю свободно, пишу худо-бедно. А с разговором слабая тройка! А отзыв замечательный! Спасибо, Наталья![/quote]
    И Вам , Юрий , спасибо ! Я вот завидую людям которые знают языки , я очень не усидчивый человек , у меня в одно ухо влетает , в другое вылетает.[/quote]

Красивым девушкам это простительно!
    Натали (Тверь) (11.08.2017 21:27)
    Ну как ни крути , это доставляет дискомфорт
    Димыч (Москва) (12.08.2017 11:24)
    И отзыв, и фото, и сама поездка!!! Дженькуе, пани!
    Натали (Тверь) (12.08.2017 12:02)
    И отзыв, и фото, и сама поездка!!! Дженькуе, пани! [/quote]

похоже назревает прозвище - " пани"
    Натали (Тверь) (12.08.2017 16:33)
    Когда-то у меня было огромное желание отдохнуть на самом "итальянском каблучке", в Апулли. Помню, уже и отель присмотрела и рент кар, составила маршруты, в которые входил и Бари и конечно же Альберобелло, но не судьба, в тот год грянул кризис ... После этого неоднократно читала отзывы о поездке в этот регион наших туровчан, молодцы- добрались, и вас, Наташа, с интересной поездкой и с новыми эмоциями.[/quote]

Елена , спасибо ! Да , поездка была очень интересной и насыщенной . Неделя пролетела как один день , я и оглянуться то не успела.
    ОльгаLak (Москва) (12.08.2017 22:48)
    Свежеиспечённой пани наш пламенный туровский привет Спасибо, прочитала на одном дыхании! Повеселили, Натали, такой историей Чудесный городочек с чудесными сказочными труллями! "сколько в нашей жизни будет ещё отелей , вилл и т. д. а вот труллик может никогда не повториться" - полностью поддерживаю
    Натали (Тверь) (12.08.2017 23:36)
    Ольга и вам пламенный привет от пани