«ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ В ТУЛЕ. ПОЕЗДКА ВЫХОДНОГО ДНЯ.»

В принципе, все впечатления о Туле можно свести вот в такое двустишие:

Винтовка, пряник, самовар –
    Тульский козырной товар!

Ну а для тех, у кого есть пара минут, расскажу о нашей тульской поездке с применением немного большего количества «букав».

Немного отойду от своих шотландско-английских рассказов, и чуть-чуть разбавлю их нашими родными русскими местами. О поездке в Тулу мы с мужем размышляли несколько лет уже, говоря себе, что да, надо бы съездить. Тем более, что живем мы в Подольске, а оттуда ехать до Тулы – всего ничего. Но так дальше мыслей мы и не зашли. А вот в эти выходные спонтанно пришла в голову мысль: «Все, пора в Тулу. Хватит заниматься хозяйством да с гаджетами дома сидеть! В мире есть много всего, гораздо интереснее этого».

Поэтому ранним утром воскресенья в 7-30, когда все нормальные люди еще спят, наслаждаясь выходным, мы уже сели на тульский экспресс. Из Подольска до Тулы он идет всего полтора часа. Если ехать из Москвы (а экспресс отходит с Курского вокзала), то еще минут 50 к времени следует прибавить. Стоимость проезда от Москвы до Тулы – 600 рублей (из Подольска – около 450). Ходят и обычные электрички до Тулы, но они идут почти 4 часа. Экспресс вполне комфортный, кресла удобные, поездка абсолютно не напряжная. Поезд прибывает в Тулу на Московский вокзал. И сразу на выходе из вокзала вас окружают тульские пряники! Всех мастей и форм: в виде самоваров, пистолетов, зайчиков, мишек и прочих зверюшек! И с всевозможными начинками: сгущенка, шоколад, смородина, повидло, клюква, апельсин и т.д. Конечно же, на обратном пути набрали мы местных сладких сувенирчиков.

Сразу скажу: ничего особо информативного по Туле в этом моем рассказе вы не найдете. Да я и не ставила в этот раз такой цели. Вся основная инфа есть в интернете, ее очень нетрудно добыть. Целью нашей было не охватить максимальное количество тульских достопримечательностей, чтобы где-то там поставить галочку: я там был. Нет, мы просто выбрались погулять, и нам просто хотелось, чтобы эта прогулка была приятной. Поэтому мой рассказ – это один из вариантов проведения приятного выходного дня.

Что касается того, куда направиться от Московского вокзала, то особого плана у нас не было, кроме как в конечном итоге оказаться у Тульского Кремля. Путь туда весьма прост: сразу от вокзала мы вышли на Красноармейский проспект – довольно длинную улицу, которая в конце концов выводит непосредственно к Кремлю. Тут сразу разочарование. Казалось бы, большая парадная улица, а дома стоят ободранные…Ээээх, подремонтировать бы, в разы симпатичнее стало бы. Еще сразу бросилось в глаза огромное количество торговых центров. Прям таки ну слишком их много на душу населения. Неужели таким спросом пользуются? Но, кстати говоря, чем дальше мы продвигались вглубь города, тем с большим воодушевлением смотрели по сторонам. Город пытаются облагораживать: прокладывают новые пешеходные дорожки, украшают клумбами, строят фонтаны и многочисленные зоны отдыха. То тут, то там попадаются симпатичные ресторанчики, в том числе и с очень приятными летними террасами. Ближе к Кремлю жизнь уже бьет ключом, деловито снуют трамваи и троллейбусы (ох, сделали бы что-нибудь с проводами, ну нельзя же так портить вид города) и возвышаются уже новые современные дома и торговые центры. Здесь уже ничего ободранного нет, все блестит и сверкает.

Перед Кремлем нас встретило огромное здание тульской областной администрации со старым-добрым памятником Дедушке Ленину во главе. Здание это реально огромное. Это ж сколько чиновников должно там заседать??? Право слово, я бы все это в концертный зал, что ли, переделала))) Больше бы пользы было. Перед Кремлем – огромная площадь, разбит чудесный садик. Ну и, конечно же, здесь же стоит и самый гламурный отель с фронтальным видом на Кремль - Армения. Но мой взгляд привлекло рядом стоящее стеклянное здание с надписью Гостиный Двор. Я так поняла, что в одной части этого здания находится Дворец Бракосочетания, а что в остальной части - было для меня неведомо. Зато наверху я сразу углядела дико манящий меня ресторанчик «Пряник» с прекрасной террасой, смотрящей прямо на Кремль. Ресторанчик выглядел очень дорого и гламурно, больше был похож на какой-то элитный лаундж-бар. И, хотя этого «Пряника» не значилось в предварительно составленном мной списке возможных к посещению ресторанов, я непременно решила позже заглянуть туда (если не поесть, то хоть коктейльчик выпить в такой гламурной обстановке).

Ну а пока – в Кремль. Тульский Кремль имеет достаточно давнюю историю. Его строительство завершилось в 1520 году. Это одна из немногих русских средневековых крепостей, которая сохранила свой первозданный облик. Тульский Кремль построен в форме правильного прямоугольника с периметров стен около 1 километра и площадью 6 гектаров. Внутри все ухожено, расставлены резные скамеечки, газончики аккуратно пострижены. В ансамбль Кремля, помимо стен и башен, входят два собора: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), торговые ряды (XIX в.) и здание первой городской электростанции (XX в). Свято-Успенский собор – это один из красивейших храмов Тулы. Не так давно (в 2014 году) была завершена реставрация собора. На пожертвования туляков на колокольне Успенского собора установили освященные часы с боем и золотой шпиль (очень эффектно сверкает на солнце теперь). Теперь колокольня собора видна практически со всех окраин Тулы. В тульском кремле можно зайти в некоторые башни, где имеется небольшая экспозиция об истории строительства и реставрации кремля, а также о практикующихся в средневековые времена пытках и наказаниях. Можно прогуляться по крепостной стене, любуясь живописной панорамой старого города, открывающейся с высоты кремлевских стен. Ну, разумеется, муж не прошел мимо Музея оружия (я, соответственно, тоже не прошла, хотя я бы предпочла Музей самоваров, но на него уже, увы, не осталось времени). Ну что сказать о музее оружия? Ружья, ружья, ружья…иногда перемежающиеся луками, стрелами, арбалетами…Ну не знаю, мальчикам, наверно, прикольно…Кремлевские торговые ряды активно функционируют, продавая различные тульские сувениры: магнитики, пряники, конфеты, самовары, различную тульскую символику и прочее. Интересные лавочки, кстати. Затягивают.

Около Кремля находятся несколько забавных скульптурных композиций. Самая веселая - «Ёжик на грибной поляне». Скульптурная композиция состоит из ежика и девяти грибочков. Это подарок от супруги мэра города. Она, якобы, в тот момент ожидала прибавления в семействе, и количество грибочков на поляне является намеком на это. Разумеется, если потереть ежика за нос и загадать желание, то оно исполнится. И еще одна забавная скульптурная композиция у Кремля – это памятник Тульскому Прянику. И там, и там постоянно резвятся дети, да и у взрослых настроение поднимается.

На этом культурную часть поездки мы завершили, ибо после всего уведенного уже случился небольшой сенсорный перегруз. И перейти мы решили к части гастрономической, тоже, на мой взгляд, немаловажной. Первым делом – лаундж-ресторан «Пряник». Расположен прямо у стен Кремля, с террасой с видом на Кремль. Как оказалось, здание Гостиного Двора, на верхнем этаже которого и разместился ресторан, - это торговый центр. Причем очень высокого уровня. Мне он напомнил ТЦ «Европейский» в Москве. Но хоть все магазины и манили скидками, мы стоически прошли мимо, устремившись именно на последний этаж в очаровавший меня ресторанчик. «Пряник» нас не разочаровал. И внутренняя часть ресторана, и терраса оформлены, действительно, как уютный лаундж-бар, повсюду уютные диванчики, приятное освещение. С террасы открываются виды и на Кремль, и на центр города. Очень приятно расслабиться с коктейльчиком после осмотра достопримечательностей. Хотя планировали выпить только по напитку, не удержались и заказали еще и закуски к напитку – атмосфера располагала. После «Пряника» мы решили продолжить наш «гастро-тур» по Туле и вернулись на Красноармейский проспект, где мы присмотрели еще один ресторан – «Башня», где и решили пообедать. «Башня» - это не просто ресторан, это еще и пивоварня. Там предлагается большое количество сортов пива собственного изготовления. Пиво очень хорошее, кстати! Ну и замечательная кухня, все заказанные блюда оказались очень вкусными. Вот, кстати, в двух ресторанах Тулы побывали, и оба ресторана поразили подачей блюд. Прям таки высокая кухня! И особенно порадовал счет в ресторане. Было заказано пять или шесть блюд (уже не помню точно), выпито много вина и пива, а конечный счет остановился на цифрах 2 900 руб. Коммунизм. В Москве дешевле 5-6 тысяч у нас не получается посидеть в ресторане.

К сожалению, на этом нашу тульскую поездку пришлось завершать, ибо в 17-15 нас ждал обратный экспресс. А жаль, многое еще можно было посмотреть. Например, очень хотелось побывать в местных парках и скверах. На карте Тулы их немало обозначено. Приятно наверно было бы там прогуляться. Хотелось еще пройтись по центральным улочкам. Ну да ладно. Для одного раза достаточно. Путь изучен, теперь можно в любой момент туда сорваться. Честно говоря, меня так впечатлили местные рестораны, что мне не жалко было бы тысячу-другую за дорогу переплатить, чтобы в очередной раз насладиться местной кухней)))

И еще один момент, на который я обратила внимание. Очень все вежливые и любезные в Туле. Это касается и музеев, и ресторанов, да и просто людей на улице или обслуживающего персонала в магазинах. Да даже охранник турникета на электричку – и тот был максимально любезен. Похоже, прошли те времена, когда тебя везде встречали «совковые» тети и злобно на тебя смотрели, недовольные, что тебе от них что-то надо. Жизнь меняется к лучшему, города облагораживаются, да и туризм развивается. Очень много, кстати, иностранных туристов мы заметили в Тульском Кремле. Верю, настанут те времена, когда и по России будет везде комфортно путешествовать. Ведь у нас в стране столько прекрасных мест, что жизни не хватит все их рассмотреть. Так что, давайте путешествовать!!!

Нелли (Москва) (11.08.2017 12:25)
    Sonya (Одесса) (11.08.2017 12:40)
    Marina (Шадринск) (11.08.2017 12:46)
    Irina (Москва) (11.08.2017 13:14)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Всегда восхищаюсь людьми, находящими силы, время и главное - желание путешествовать по просторам России. Меня вот никакими тульскими пряниками и самоварами не заманишь . Вот не мое, хоть плачь. А вы - молодцы, так держать! Почитать про чужие поездки - я всегда с удовольствием! [/quote]

Наташ, так вроде Тула от нас рядом, грех не поехать было... А так бы я сидела дома, уборкой да готовкой занималась, а муж бы за компом целый день сидел...Печалька...Лучше уж в Тулу, тем более, что там оказалось очень даже прикольно.
    Irina (Москва) (11.08.2017 13:15)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Вот так и нужно проводить свои выходные,красиво вкусно и полезно!!!Бравоооо Ирина!!!! [/quote]

Ага, а то бытовуха затягивает...Не нужно давать ей шанса;)
    Irina (Москва) (11.08.2017 13:16)
    [quote][b]Юлианна[/b]

Irina (Москва) (11.08.2017 13:19)
    Молодец! Все тебе интересно- и Англия, и Индия и Тула. Живешь на полную катушку. Вдыхаешь все самое интересное, а плохого не замечаешь. Уважаю !!!!! [/quote]

Irina (Москва) (11.08.2017 13:22)

Сонь, будет тебе белка, будет и свисток
    Irina (Москва) (11.08.2017 13:24)
    [quote][b]Marina[/b]
    Ирина, с интересом прочитала! Представляете, за недавнее время это вторая моя виртуальная прогулка по Туле! В конце весны сын ездил на финал 25-ой Российской студенческой весны именно в Тулу (с Тюменской делегацией - с танцем и какой-то театральной постановкой от универа). Так все было шикарно организовано! Торжественное открытие проходило как раз на территории Кремля! От музея военной техники был в диком восторге (здесь, кстати, впервые он встретил гидов - галаграммы)! Ну и все остальное в виде пряников - Левши - самоваров и проч прилагалось) А галаконцерт у них в Московском Кремле был (Тюмень "взяла" гран-при, так что "все горошки на ложку"))). А я вот так неожиданно "просветилась", благодаря его рассказам и фото, а теперь еще и Вашим! Классные выходные! [/quote]

Марина, как интересно!!! Здорово!!!
    Sonya (Одесса) (11.08.2017 13:29)
    [quote][b]Sonya[/b]Не, Тула-Тулой, а я всё жду про Лох Несс, хоть я там и не обнаружила никакого чудовища, однако всё же интереснее пряников.[/quote]
    Сонь, будет тебе белка, будет и свисток Если серьезно, конечно же напишу про Лох Несс, ну может на той неделе, если получится. Просто там фоток больше, да и рассказать гораздо больше можно...А на это время надо. А о Туле я так, спонтанно написала.[/quote]

Замерла в глубоком пардоне! Ждусь!
    [quote][b]Юлианна[/b]Ирина! Поддерживаю идею путешествия по России!!! Про гастро - тур особенно понравилось! Прекрасное путешествие выходного дня. Я все мечтаю, то о Казани, то о Туле , то о Золотом Кольце, а подходит время отпуска и мчусь в заграничные страны. С удовольствием посетила вместе с тобой Тулу. [/quote]
    Юлианна, спасибо! О Казани я тоже мечтаю...О Камчатке вот тоже...Но туда сложнее собраться, чем в Тулу;)[/quote]

Наверно проще за границу, чем на Камчатку, я бы то же туда слетала бы
    Римма (Вязьма) (11.08.2017 15:22)
    Irina (Москва) (11.08.2017 15:39)

Римма (Вязьма) (11.08.2017 16:08)
    [quote][b]Римма[/b]Отличные выходные. Была в Туле летом 2009 года, от города остались приятные воспоминания, тоже обошли все музеи. Музей самовара очень даже скромный, подобная коллекция есть практически в любом городке Золотого кольца, я даже малость разочарована была, а вот музей оружия впечатлил, вот в него мы зашли для галочки, а зависли часа на полтора. Особенно удивили стены и потолок, закрасили фрески на церковные темы, а сверху нарисовали "Славу Советскому оружию", не знаю сейчас они остались эти картины или нет. Я вообще думала, что музей оружия уже перенесли в новый выставочный комплекс, он уже тогда был практически построен. Мы ездили на машине и заодно посетили Ясную Поляну, нам очень понравилась усадьба, особенно березовая аллея и парк. Я даже в город потом не хотела ехать, но у нас была встреча с гидом и отменять экскурсию уже было неловко.Зато сколько я пряников навезла, на всех наших многочисленных родственников хватило.[/quote]
    Вот насчет потолка и стен не могу утверждать...Но, по-моему, там современный ремонт сейчас, все сделано в стиле хай-тек. Видимо, это как раз и есть новый выставочный комплекс. Муж там резвился с винтовками, особенно с теми, которые выставлены, чтобы с ними пофоткаться. Одна из них сломана была - он ее починил и был доволен, как дитя)))В Ясной Поляне не бывала, зато как то была в Поленово. Мы туда иранцев возили на плэн-эр, так сказать))) Очень красивые места!А пряников я тоже кучу навезла: и домой, и на работу. На работе все ужасно довольны были, теперь вот думают, как бы меня почаще в Тулу отправлять)))[/quote]

Я просила мужа сделать крюк до Поленова, сказал как-нибудь в другой раз, но так и не съездили. У меня года так с 2009 по 2012 был период музеев-усадеб, мы тогда много покатались. А в этом году за всё лето так никуда и не выбрались. Может осенью хоть слегка восполнить пробелы попытаться.

Андрэ (Москва) (11.08.2017 20:39)
    Ирина, интересное путешествие в Тулу получилось! И погода не подкачала! По России тоже катаемся, по мере возможности конечно, выходные не всегда совпадают....

А я про Лондон!
    Sonya (Одесса) (11.08.2017 21:36)
    А я про Лондон! [/quote]

Да-да, и про Лондон тоже!
    Irina (Москва) (11.08.2017 21:38)
    А я про Лондон! [/quote]
    Да-да, и про Лондон тоже![/quote]

Эххх, заставляете меня работать))) а я хотела заболтить
    Римма (Вязьма) (11.08.2017 21:39)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Вот прочитала про Казань и стало мне стыдно. Мои сейчас в Казани, я могла к ним на выходные съездить. И че то тааааак мне лень стало. На поезде трюхать... (других вариантов не нарисовалось). Не поехала. [/quote]

Irina (Москва) (11.08.2017 21:41)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Казань посмотреть надо бы!!! Тем более у Вас наверняка прямой поезд есть, а мы сначала до Москвы добирались, а уж из Москвы в Казань, как раз в августе в мой дегь рождеия и погода была на зависть хороша. Нам там понравилось, а вообще я как та "дурочка" - мне везде хорошо!!![/quote]

Римма (Вязьма) (11.08.2017 21:52)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Вот и мне везде хорошо! Я честно никогда не встречала места, где мне было бы плохо) и, кстати, на поездах очень люблю путешествовать. Это ж романтИк![/quote]

Irina (Москва) (11.08.2017 21:59)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Поезда и электрички не люблю со студенчества, ощущение не очень, сродни " срочно надо вымыть руки". Хотя всему есть логическое объяснение, в выходные и погулять хотелось, а в воскресенье тоже выходной... полночи гуляешь, потом садишься на поезд и едешь в Смоленск, а с поезда на пары, а их штуки четыре... каждый понедельник говоришь себе, что это в последний раз, но куда там- только забрезжила пятница и вперед!!! [/quote]

А я студенткой когда была, после выходных из военного городка Капустин Яр два с половиной часа на автобусе в Волгоград ехала. Причем в четыре утра. Причем стоя, ибо садилась не на конечной, и все места уже были заняты. Вот там стоя спать и научилась))) как говорится, все, что нас не убивает, делает нас сильнее;)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Mike (Prm) (11.08.2017 23:08)
    Римма (Вязьма) (11.08.2017 23:16)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Да, у нас прямой поезд - вечером поздно садишься, а в 6 утра уже в Казани.... Но у меня отмазка есть - я впервые за 15 (пятнадцать, Карл!) лет осталась ОДНА ДОМА!!! Вот прямо че хочу, то и делаю! Это сладкое слово свобода! Казань подождет... [/quote]

"Одной спокойнее, правда, хочу халву ем, хочу пряники..."
    к/ф "Девчата"
    Irina (Москва) (12.08.2017 03:31)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    "Одной спокойнее, правда, хочу халву ем, хочу пряники..." к/ф "Девчата"[/quote]

Irina (Москва) (12.08.2017 03:32)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Интересно! В Туле сам бываю почти каждые выходные, работаю всего в 50 км. В Кремле ещё не был. Ресторан Пряник беру на заметку. В эти выходные еду в Воронеж. Обещают под +33 без осадков. [/quote]

И про Воронеж тоже было бы интересно почитать;) спасибо!
    irinus (н.новгород) (12.08.2017 09:16)
    Очень интересные выходные получились у вас! МОЛОДЦЫ!
    Димыч (Москва) (12.08.2017 12:29)
    [quote][b]Машенька[/b]

О,как я вас понимаю!
    А мне всегда интересно читать про наши города и ездить по ним.В Туле пока не была.Так что,Ирин,спасибо за рассказ!
    Натали (Тверь) (13.08.2017 11:28)
    главное не сидеть на месте , сама такая , иногда меня спрашивают бываю ли я дома)))
    Ирина (Тула) (13.08.2017 22:17)
    Mike (Prm) (13.08.2017 22:21)
    Ирина! Рада, что у вас остались положительные впечатления от посещения нашего города. У нас еще много чего можно посмотреть и в самом городе и в пригороде. В последнее время город стал еще красивее, уютнее. И хороших ресторанов и уютных кафе у нас тоже немало! В общем есть повод вернуться и исследовать новые места Вот, например, в гостинично-ресторанном комплексе "Золотой город" (это Тульская область, Венёвский район) в субботу 19 августа будет концерт группы Ace of Base. Планируем с друзьями посетить. Вот вроде и живем рядом, а сама я там еще не была. Друзья говорят очень красиво![/quote]

Спасибо, я наверное съезжу. Сегодня в Туле был вечером последний раз. Живу почти рядом.
    Ирин, молодец, задорно, оптимистично
    С другой стороны, ради вкусного ресторанчика, можно и в Тулу
    Ирина, ну какая же Вы молодчина! Вот так прямо взяли и в Тулу на выходные! И сколько же нового увидели, а так бы быт заел! Вот правильно Вы живёте и интересно! А я вот, к своему стыду, даже в Казань не могу вырваться, хотя и рядом! Ещё сто лет так можно мечтать! Буду с Вас пример брать! А за отзыв спасибо!
    Irina (Москва) (17.08.2017 22:15)
    Вот даже не слышала про такой экспресс, чтоб в Подольске останавливался, наверное по времени не подходил. Мне прошлым летом и этой зимой в Тулу частенько приходилось мотаться в командировки, ездили на Орловской Ласточке. Но она только в Серпухове останавливается. Кстати тоже вполне себе комфортно, если не брать в расчет идиотскую комплектацию сидений - большая часть друг напротив друга, так что билет надо покупать "с осторожностью", ибо ладно еще два часа сидеть лицом к лицу с какими-то людьми, но вот что ноги вытянуть некуда это действительно жесть. Здание администрации и площадь перед ней и правда - нечто! Интересно, не светит ли им какая-нибудь книга рекордов российская? Ну очень масштабные)))Ира, тысячу раз молодцы, что выбрались, новый город посмотрели, да и просто проветрились. А музейчик у них там и прямо на вокзале есть - поезд военный. Так что мальчикам прямая дорога в Тулу - много чего для себя завлекательного найдут. Ну и пряники опять же! [/quote]

Лен, вот кстати насчёт электричек. У нас можно было онлайн так место выбрать, чтобы впереди никто не сидел. Нормальная комплектация вагона)))
    Irina (Москва) (17.08.2017 22:18)

Ирина, спасибо большое, что заглянули. Впечатления о вашем городе у нас, действительно, самые приятные. С удовольствием заглянем ещё!
    Irina (Москва) (17.08.2017 22:19)
    Ира, классный выходной день вы себе устроили! МОЛОДЦЫ!!! У нас тут тоже двухдневная спонтанная поездка получилась. В столицу. Почти, как у вас, культурно-гастрономическая. Не думала отзыв писать, а прочитав твой, решила: А почему-бы и нет? [/quote]

Да-да, Марин, ваша поездка была классная
    Irina (Москва) (17.08.2017 22:21)
    Классная поездка и классный рассказ! Да и фото, само-собой, классные! Третий год в Тулу собираемся: уже и пряник купили, и самовар, и даже ружьё тульское имеется... Но до Тулы никак не доберёмся... Только проездом - на паровозе пару раз были... [/quote]

Игорь, все хорошо, но пряник надо бы обновить;)
    Irina (Москва) (17.08.2017 22:22)
    Ирин, молодец, задорно, оптимистично Я же, как Наташа- Simha Sheli , читаю с любопытством, а сама с трудом могу склониться на "ближнее" путешествие и ранний подъём в долгожданный воскресный день видимо, старость С другой стороны, ради вкусного ресторанчика, можно и в Тулу [/quote]

Лен, я тут посчитала...учитывая цены тульских ресторанов, можно и за дорогу переплатить, и все равно дешевле чем в Москве окажется;)
    Irina (Москва) (17.08.2017 22:30)
    Друзья, спасибо всем большое. Я на самом деле не ожидала даже, что мой рассказ о поездке в Тулу будет интересен. Я даже не была уверена, а стоит ли писать. Но город, и правда, интересный и стоит визита!