«Неожиданное путешествие на Крит»

Греция, Крит 20-27 июля 2017 г.

Всем большой привет! В июле в отпуск я не собирался ни разу, отгулял в июне, следующий в октябре…Но! От шикарного предложения друзей я просто не смог отказаться: Крит, отель 4* (правда с натяжкой), всё включено!!!, и за всё всего 22 тысячи рублей с перелётом! Мама дорогая, где они нашли тур за такие деньги? Говорят, раннее бронирование, но у одного товарисча поехать не получилось, вот меня и позвали. Ехать не самостоятельно, а через ТО? Как я отвык от этого, но такие предложения выпадают редко. Не беда, что один номер на троих взрослых мужиков, зато весело, как в пионерском лагере и цена! Благополучно отпросился у домашних и на работе, правда после приезда трудился, аки пчела: без выходных, чем и вызвана задержка с написанием отзыва и редкое появление на сайте. Уж, простите люди добрые, если сможете.

Летели из Внуково авиакомпанией «Россия». На рейс чуть не опоздали. Благополучно зарегистрировались онлайн и за два часа до вылета были в аэропорту. Но что это? Обычно, весьма тихий и полупустой аэропорт, кишмя кишел людьми, сезон однако…. Пока сдали багаж, пока прошли паспортный контроль и досмотр, до вылета оставалось 15 минут. Как кони понеслись к нашему гейту, даже не заскочив в Дюти фри, фу, успели, только расселись, рукав отъехал и самолёт направился на ВПП. Ещё бы 5 минут задержки и не видать нам в этот раз Крита…. Это было, пожалуй, самым неприятным моментом в поездке. Долетели хорошо, без турбулентностей и дебоширов, множество детей понемногу в начале пошумели, а потом затихли. Покормили горячим, вполне прилично. И в 8 утра мы благополучно приземлились в аэропорту Ираклиона имени Никоса Казандзакиса.

На выходе тут же нас рассадили по автобусам и повезли по отелям. Через полчаса мы стояли на ресепшн отеля Диогенис Блю Палас 4*. Снаружи отель выглядит благопристойно, внутренние интерьеры и бассейн тоже, вполне себе приятного вида. Хоть в день приезда нам завтрак и не положен, но добрые сотрудники всех желающих сопроводили в ресторацию отведать утреннего питания. Что ж, очень мило с их стороны! Да, пара человек на ресепшн русскоговорящие, так что решение каких-либо проблем и вопросов решалось очень быстро! Так как у нас был номер промо-стандарт, то на особый шик мы не рассчитывали, но номер достался вполне приличный, три кровати, плоский телек с двумя русскими каналами, холодильник, шкаф, кондей, всё было. Нет наборов для чая-кофе, собственно, как и самого чайника. Нет питьевой воды в номерах, но около бара стоял кулер, где вода была круглосуточно. Номер у нас был на первом этаже, с террасы которого сразу попадаешь в бассейн и ко всей инфраструктуре отеля, включая бар и ресторан, не надо ходить кругом по коридорам, для нас это был очевидный плюс. Ванная комната с диспенсером для шампуня и мыла, вода горячая была всегда. Минус, в душе шторка, которая постоянно норовила прилипнуть к телу и сантехника немного устарела, хотя не критично. Короче, если не гнуть пальцы, то жить вполне можно, особенно мужской компанией. Для романтических особ я бы рекомендовал другой номер, если, конечно, они есть в этом отеле. Хотя за эти деньги грех жаловаться. Мы вина, метаксы, узо и пива выпили на куда большую сумму, чем заплатили))). Но при этом вели себя скромно и благородно, в отличие от пары раз перепивших поляков. Эти зажигали: Краков рулит! Кстати, о контингенте, само собой, русичи, украинцы, некоторые из которых демонстративно громко разговаривали только на украинском, армяне, поляки, и как выяснилось на конкурсе караоке, были гости из Латвии, Чехии и самой Греции, можь ещё кто был, но книгу регистрации гостей я посмотреть не удосужился, каюсь.

Кормили в принципе неплохо, но практически однообразно. На завтрак стандартно, глязунья, омлет, фасоль, сосики, сыры, колбасы, свежие овощи, хлопья-мюсли, чай-кофе, соки, газировка, для страждущих: вино из автомата было с утра)). На ужин всегда разнообразие гарниров, солений и салатов, а на горячее всегда свинина, курица и рыба, но в разном исполнении. Поэтому мы пару раз, для смены обстановки, ходили в соседние таверны, недорого и вкусно, а порции оооочень большие.

Бассейн хороший, после экскурсий приятно окунуться, есть детская зона, лежаки всегда находились свободные, хотя некоторые особи уже с вечера начинали стелить на них полотенца, оставляя метки: занято, смешные… Пляж сразу через дорогу, лежаков немного, но и они иной раз были не оккупированы, хотя всё те же лица, вставали ни свет, ни заря и неслись к морю, расставляли лежаки, чем облегчали работу персоналу и кидали на них свои полотенца. Как я люблю этих людей! Мы же ходили на соседний пляж, где нам показалось более симпатично, 6? за два лежака и зонт нас не разорили.

Отвлекся. Заехав в отель и позавтракав, нас ожидаемо не заселили в такую рань, мол, отдыхайте, номера будут готовы после 13 часов. Не мудрствуя лукаво, мы вдоль берега отправились в соседний поселок Гурнес, в океанариум. Идти минут 40, по дороге пару раз искупались. И в хорошем и бодром расположении духа пошли осматривать морских обитателей. Вход стоит 9? для взрослых. Аквариум не очень большой, но вполне уютный и малолюдный, может ещё рано было? Из динамиков льется лирическая музыка, прохладно, рыбки плавают – хорошо! Насладившись подводным миром, вернулись в отель и благополучно заселились.

Конечно же, в моих планах, проводить всё время в отеле и на пляже, ну, никак не было, релакс хорошо, но в меру. Поэтому в местном ТА были куплены экскурсии на западный Крит за 39? и на остров Санторини – 125?. Так же самостоятельно пару раз съездили в Ираклион, благо остановка в 10 минутах ходьбы от отеля, ехать около получаса, стоит 2,40?. Скатались, также на автобусе, в Агиос Николаос, в пути около часа и 5,70?.

Экскурсия "Западный Крит" - это путешествие на автобусе, в прямом смысле через весь Крит. Из окна автобуса, под интересный рассказ гида мы видели, как постепенно зеленеет ландшафт за окном, появляются сначала апельсины (кстати, среди апельсиновых рощ, в поселке Фоделе, через 1,5 часа пути, была небольшая остановка, где притаилась чудная маленькая церквушка, а в соседнем кафе можно было перекусить), а затем, вокруг дороги, начинают толпиться строгие, почти черные кипарисы, кудрявые вечнозеленые клены и эвкалипты. И, как аппетитная вишенка, на этом лакомом кусочке Крита нас ждала обаятельная Ханья, но сначала был Ретимно. Город по-венециански красивый, но при этом не забывающий, что стенами он не защищен, и при опасности был бы брошен на произвол врага. Под взглядом этой суровой действительности он, что ли, более строгий и серьезный, чем Ханья. Но при этом улицы его узкие и прямые, как стрелы, игриво украшены, так и ждали, чтобы мы, полные уверенности в себе, довольно быстро на них потерялись, хотя, как нами было обнаружено несколькими минутами позже, ориентироваться в этом городе потрясающе легко – почти все улицы ведут, так или иначе, к морю! Ретимно произвел на нас очень приятное впечатление, здесь помимо множества красивых зданий, уютных таверн и ресторанов, рай для шопоголиков.

Ханья прекрасна! Она, как будто, обнимет вас своими узкими улочками, где местами стены почти смыкаются у вас над головой, увлечет, очарует и приласкает венецианским изяществом, средиземноморским уютом и греческим гостеприимством.

Затем мы заехали освежиться к единственному пресному озеру на Крите – Курнас. Особый контраст создают крутые критские горы, спускающиеся к озеру, в котором водятся редкие и эндемичные животные, и еще приятнее, что они не кусаются и купаться в озере можно. Спускаясь к озеру, можно увидеть, что цвет воды в двух местах темно-зеленоватый – это так называемые «глаза» озера – места, где подземные воды с гор Псилорити вырываются на поверхность! А накупавшись, можно испить домашнего вина в таверне на берегу, в прикуску с нежнейшим сыром, ммм… вспомнил, аж слюньки потекли))). Хорошая экскурсия, рекомендую!

На остров Санторини попасть мечтает каждый путешественник, я не исключение! И, все же, этот вулканический остров не зря считается одним из самых красивых в мире. Цветовые контрасты черных скал с белыми игрушечными деревушками, лазурным морем и слепящей синевой неба будут вспоминаться мне еще долго Если слова неубедительны -просто посмотрите фотографии.

Мы отправились на однодневную поездку на Санторини с Крита – она очень выгодна (трансфер от отеля + билет на паром + экскурсия гораздо дешевле, чем просто самостоятельная покупка билета на паром) и максимально практично построена.

Нас отвезли на остров мечты на пароме фирмы Hellenic Seaways, он идет с Крита на Санторини 1 час и 30 минут. На Санторини мы прибыли в 10:45 и нас сразу усадили в экскурсионном автобусе вместе с русскоязычным гидом. Программа, которую нам предложили для осмотра острова за один день, очень эффективна. Во время переездов на автобусе гид рассказал много интересного об острове, о кальдере, о соседних островах. Мы побывали в городах Ия, Тира (Фира) и на пляже с черным вулканическим песком. В каждом месте у нас было свободное время для фотографий, прогулок и перекуса.

Ия - это самое потрясающее место на острове Санторини! Именно сюда стремятся все влюбленные пары мира для фотосессий, именно здесь встречают закаты и делают предложения руки и сердца. Почти со всех улиц Ии видны черные отвесные скалы, летящие к искристым морским волнам. Сине-бело-черный контраст слепит, но запоминается навсегда. На улочках этих очень много богемных магазинчиков с изящными произведениями искусства, украшения и статуэтки из черной и красной лавы, бирюзы и серебра.

Тира (Фира) – это столица Санторини. По сравнению с Ией, она, на первый взгляд, немного разочаровывает, но это лишь первое и мимолетное впечатление. Пройдя к белоснежному балкону Тиры, ведущему вдоль отвесных смолисто-черных скал кальдеры в Тиростефании. Там, на головокружительной высоте, расположилась сказочными кружевами многоцветная Тира, где кроме белоснежных домов вы увидите и нежно-розовые, и светло-желтые. Прогулка по краю кальдеры захватывает дух, а фотографии будут почти все, как на подбор из журналов.

В заключение путешествия нас привезли на черный пляж, где мы искупались в волнах Эгейского моря и сделать фото себя любимых на фоне черного, как смоль, искрящегося на солнце вулканического песка, правда, удовольствие не для слабонервных, песок настолько горяч, что босиком ходить по нему практически невозможно.

Возвращаясь в порт, понимаешь, что ты не можешь расстаться с этой красотой: О, Санторини, зачем же ты так прекрасен?!

Ираклион – столица Крита и этим всё сказано. Ираклион - это ворота Крита, столица острова и центр одноименного нома. Это первый город, который встречает туристов, приезжающих на Крит. Ведь здесь расположен основной международный аэропорт им. Никоса Казандзакиса и крупный морской порт. Ну и, конечно же, Ираклион является центром шопинга на Крите, где на улицах 1866 года и Дедала множество магазинов с хорошими ценами, особенно в период распродаж! Так же это экономический и культурный центр. Здесь расположен самый известный археологический музей, посвященный Минойской культуре. Вообще, Археологический музей Ираклиона - один из самых больших и значимых музеев Греции. В нем собраны самые известные и ценные экспонаты, которые доставляются прямо с места раскопок со всего Крита. Не менее важный музей Ираклиона - Исторический. Здесь собраны важнейшие документы, начиная с поствизантийской эпохи, работы таких известных иконописцев как: Эль Греко, Теофанис, Георгиос Клондзас, Михаил Дамаскинос.

Город Ираклион стал столицей не так давно - в 1972 году. До этого, столицей Крита был город Ханья на западе острова. Сам город не обладает тем очарованием, что Ханья и Ретимно, потому что в период Второй Мировой Войны был разрушен врезультате массированных бомбардировок. Но, не смотря на это, городу удалось сохранить такие достопримечательности как: Крепость Кулес, Кафедральный собор Святого Мины, Собор Святого Тита, церковь Святой Екатерины, некогда главный монастырь Ираклиона - Монастырь Святого Петра и Павла, Лоджия (Благородное собрание времён Венецианского правления), старинные фонтаны венецианских и турецких времен с цистернами и акведуками. Здесь же расположен Кафедральный собор, один из самых главных не только на Крите, но и во всей Греции и самый большой в Ираклионе собор Агиос Титос.

Агиос Николаос, как говорят, является одним из лучших мест на острове, наравне с городком Херсониссос, для любителей развлечений, особенно ночной жизни. Здесь большое количество ночных клубов, баров с живой музыкой. Часто бывают знаменитости мирового уровня, дают представления популярные театральные труппы. Но не стоит думать, что кроме шумной жизни, ждать от Агиос Николаоса нечего. Напротив! Основные тусовки проходят после захода солнца, а в дневное время город может предложить отличные песчаные пляжи, водные развлечения, очень красивые природные достопримечательности, старинные постройки, храмы и музеи. Милый городок, проверено лично!

Вот, как-то так, я провел свой незапланированный отпуск на Крите! Я остался чрезвычайно доволен и наполнен впечатлениями. Чего и всем желаю в путешествиях!

Перелет в Москву прошёл четко по расписанию, без эксцессов.

Здравствуй Родина, привет Москва!

Всем добра и мира!

Irina (Москва) (18.08.2017 16:36)
    Молодец,что съездил,сколько увидел за одну поездку!Я,конечно,не все охватила,но тоже кое-что увидела.Спасибо за приятные воспоминания!Санторини на всю жизнь запал в душу! [/quote]

Спасибо Ира! Санторини сказка! Да и Крит, по-большому счёту, хорош!
    Вау, Женя, такая насыщенная поездка, и всего за 22 тыщи!!! Обалдеть! Конечно, нельзя было отказываться...Столько чудесных местечек посетил! А уж Санторини...Мне и шести дней там не хватило, чтобы насладиться его красотами. Хочу еще! [/quote]

Ир, я просто от тоски помираю от безделья, мне только дай что-нить разведать новенькое, вот и насыщаю себя впечатлениями. Спасибо!
    Женя, как здОрово!!! Когда-то (3 года уже прошло...) о. Крит покорил и меня. А эмоции, испытанные на о. Санторини, очень схожи с твоими (мне тоже сначала показалось, что Тира слегка разочаровывает, но это мимолетное впечатление вскоре улетучилось). Спасибо тебе огромное за приятные воспоминания!!! Неоднократно подумывала повторить Крит, или на материковую Грецию скататься. Женя, а какая температура воды в море в июле?[/quote]

Марин, вода была теплая невероятно для Средиземки +27-28, можно было часами не выходить на берег))) Крит, конечно, хорош, но и материковая Греция достаточно интересна. Выбор за тобой. Спасибо тебе!
    gabi33 (Галина) (18.08.2017 16:53)
    Что добавить? Великолепно,Жень! Рада за тебя,непоседливый ты наш!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Женек,ай молодца!Я вот давно заметила,что незапланированные,спонтанные поездки проходят практически на ура да еще и за небольшие деньги...сама в июне сорвалась в Болгарию в Константин и Елену за несколько дней до поездки,купив тур... [/quote]

Это да, чем спонтаннее, тем интереснее! Спасибо Галя!
    Что добавить? Великолепно,Жень! Рада за тебя,непоседливый ты наш![/quote]

Спасибо Оль! Я рад, что тебе понравилось!))
    Ой, Женя, как здорово! Получить такое удовольствие практически "задаром", это же несбыточная мечта! Видно, Вы счастливчик! Мне вот никогда такие предложения не выпадали. Была на Крите, очень полюбила этот остров. Тоже и на Санторини съездили, но всего на один день. Сейчас бы по новой поехала! Рада за вас и вдвойне рада за то, что Вы везунчик! А ещё, конечно, спасибо! Порадовали меня Критом![/quote]

Ой, тьфу 3 раза! Я счастливчик, ура!!! Спасибо Ирина, порадовали!
    Нелли (Москва) (18.08.2017 19:10)
    Ольга А (Москва) (18.08.2017 19:19)
    Simha Sheli (18.08.2017 20:45)
    Андрэ (Москва) (18.08.2017 22:17)
    Классный отдых! Тёплый, солнечный, хмельной, греческий!!! Замечательно!
    (19.08.2017 08:15)
    Надо всерьез подумать о Крите и Санторини! Спасибо, Евгений, за, как всегда, полезный отзыв! [/quote]

Спасибо Нелли! Подумать о Санторини стоит непременно!
    [quote][b]Ольга А[/b]
    С незапланированным и очень удачным отдыхом! ) А тут, планируешь-планируешь...)) Воистину, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах! Лучше уж так, с разбегу, без предварительной подготовки!)) [/quote]

Ольга, благодарю! В отдыхе "с разбегу" тоже есть свой кайф, но в когда всё запланировано, как-то спокойнее...
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Да чтоб мы все так отдыхали! Да почаще. Вот правильно говорят - не имей 100 рублей, а имей 100 друзей! Крит нам очень понравился, а вот до Санторини не доплыли ибо младший был еще слишком мал. О, Санторини, я знаю, ты ждешь меня! Жень, с удавшимся отдыхом! [/quote]

Наташ, конечно здорово, когда дёшево, но при этом не сердито, точно, почаще бы! Поверь, Санторини ждёт! Спасибо!
    Классный отдых! Тёплый, солнечный, хмельной, греческий!!! Замечательно! [/quote]

Андрэ, каждое слово в точку! Спасибо!
    [quote][b]VladiAn[/b]

Mike (Prm) (19.08.2017 08:46)
    Из Москвы да, много хороших предложений. Сам сейчас перебрался - в курсе!
    irinus (н.новгород) (19.08.2017 16:45)
    Эллен (Москва) (19.08.2017 22:41)
    Sonya (Одесса) (20.08.2017 01:48)
    Женя, повезло так повезло! Мало того, что с друзьями, так ещё и задешево!
    Санторини и меня ждёт! А там, глядишь, и до Крита доберусь.
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Из Москвы да, много хороших предложений. Сам сейчас перебрался - в курсе! [/quote]

Это правда, сам на днях видел, в Грецию около 28 тысяч на человека. Спасибо, что заглянул, Майк!
    Супер!!!!!Столько всего за 7 дней!!!! Обожаю Крит! Жаль, давно не была......А цена,просто волшебная!!! [/quote]

Спасибо Ирина, причём всё было не напряжно, в вполне спокойном темпе.
    Прекрасный отдых, вот, что значит экспромт! И где только твои мужички ТАКИЕ цены отыскали?!! [/quote]

Эллен, благодарю! Насколько я понял, бронировали ещё в апреле, по промо-акции онлайн у Библиков
    Женя, повезло так повезло! Мало того, что с друзьями, так ещё и задешево! Санторини и меня ждёт! А там, глядишь, и до Крита доберусь.[/quote]

Сонь, спасибо! Всем должен периодически выпадать счастливый случай, вот и до меня очередь дошла Уверен, что и тебя Санторини обязательно дождётся!
    Фоточки очень хороши! Такое все ликующе солнечное!
    Как удачненько- то все склалось ! И цена, и компания! Ясное дело такой шанс упускать грешно ! Моря много не бывает Да ещё и Санторини- это уж и вовсе кусочек другой галактики! Женя, вернуться на недельку не тянет? Фоточки очень хороши! Такое все ликующе солнечное! [/quote]

Лена, очень тянет! Я, конечно, видел множество фоток Санторини, но в реальности всё оказалось куда впечатляюще! Спасибо!
    Неожиданное получение "шикарных предложений" - показатель мастерства путешественника! Классная поездка и рассказ соответствующий! Как всегда... [/quote]

Игорь, спасибо! Надеюсь, шикарные предложения ещё будут!
    Римма (Вязьма) (22.08.2017 12:56)
    Жень, всё у тебя легко и просто, вот сразу веришь, что отдых на Крите просто замечательный! Фотогалерея обалденная, признайся уже запланировал отдых с женой на Санторини? Думаю, что да![/quote]

Римм, зришь в корень! Есть у меня теперь такая мечта! Спасибо! Ты уже вернулась? Как тебе Париж? Очень любопытно...
    Римма (Вязьма) (22.08.2017 15:22)
    Спасибо, хорошо.
    Димыч (Москва) (23.08.2017 09:37)

Это точно, поездка удалась! Сам не ожидал... Спасибо, что заглянул, Димыч!
    Димыч (Москва) (23.08.2017 10:56)
    [quote][b]Димыч[/b]Отличная поездка, Жень, да ещё и за небольшие деньги. И так насыщенно. Крит и Санторини пока только в мечтах... [/quote]
    Это точно, поездка удалась! Сам не ожидал... Спасибо, что заглянул, Димыч![/quote]

Какой же вы везунчик!
    Какая прелестная цена....компания и страна!
    Lesy (Казань) (23.08.2017 14:51)
    Позитивно написано! Замечательно все прошло!!! интересно и познавательно!
    Какой же вы везунчик! Какая прелестная цена....компания и страна! [/quote]

Спасибо Татьяна! В этот раз мне точно повезло!
    [quote][b]Lesy[/b]
    Позитивно написано! Замечательно все прошло!!! интересно и познавательно! [/quote]

Лейсан, благодарен, что заглянула! Позитив - эта я)))
    Всем огромно спасибо, друзья!
    Marina (Шадринск) (25.08.2017 09:07)
    [quote][b]Marina[/b]
    Классный отзыв! как впрочем, и "внеплановая" поездка))) всегда интересно читать - легко, позитивно, радостно! Отношение к "смешным" людям, оставляющим "метки" на лежаках очень импонирует (не всякому ТАК удается относиться к подобным проявлениям, что самим же в результате и мешает). Прочитала, правда, с опозданием, но зато я тоже (наконец-то) хоть немного отдохнула!)) Грецию обожаю, и Крит, в частности. Очень надеюсь на скорейшую с ней встречу) [/quote]

Спасибо Марина! Поздравляю со свершившимся отдыхом! Желаю Вам поскорее встретиться с Грецией!
    Жень, с греческими островами тебя
    Здорово смотреть на солнечные картинки, когда за окном пасмурно и прохладно. Конечно, ощущения, что я сама слетала к морю, нет, но настроение улучшилось :) А уж как приятно рассматривать практически родные пейзажи Санторини Жень, с греческими островами тебя [/quote]

Лена, хватит уже разглядывать фотки, пора и самой на отдых, что-то ты дома засиделась, непорядок! Шучу, конечно, у всех могут разные препятствующие поездкам обстоятельства, желаю тебе, что бы поскорее у тебя случилось море! Спасибо, что зашла в гости!
    [quote][b]Ольга[/b]
    Женя,какая у вас поездочка удачная случилась!!!Дешево и так эффективно смотались!!Причем увидели Санторини-это просто моя голубая(вернее белоснежная)мечта!!!Хоть на один день съездить и то хорошо!!!Давно хочу в Грецию и на Санторини в частности..Надеюсь,когда-нибудь мечта сбудется...Фотки просто невероятные,фантастические!!Смотрела бы и смотрела!! [/quote]

Это да, поездка получилась крайне эффективна! Санторини чудесен! Спасибо Ольга!
    [quote][b]VladiAn[/b]Такие путешествия идут минимум день за два А если с друзьями, то и за три [/quote]
    А я то думаю, отдыхали всего 7 дней, а показалось будто 20....Вон оно что! Спасибо Влад![/quote]

Математик из тебя еще тот!Делить надо 7 на три,а не умножать.
    Математик из тебя еще тот!Делить надо 7 на три,а не умножать. [/quote]

Почему? Если один день равен трём, то семь дней - 21...
    Женя, как всегда молодчинка!
    Так что - респект тебе и уважение !
    Женя, как всегда молодчинка!Вот только вернулась с моря-океана, а глянула твои фотки и снова нак море потянуло ! Правильно Лена Эприл написала - моря много не бывает!А когда море, да еще и в сочетании с увлекательной экскурсионкой - то что еще нам нужно???Так что - респект тебе и уважение ![/quote]

Оль, спасибо большое! Это уж точно, на море хочется всегда!