«Прекрасный греческий Корфу, июль 2017»

Этот год у нас выдался насыщенным на различные ответственные события, типа ЕГЭ, поступления, выпускного бала. Поэтому летний отпуск – стоял последним пунктом в списке наиболее важных дел. И несмотря на ранее планирование и ожидание – в череде прочих событий он пролетел, как один день.

В апреле по раннему бронированию мы купили тур на греческий остров Корфу. Туроператор Coral, отель Potamaki Beach Hotel. Отличный экономичный отель, расположенный в тихом поселке Benitses. Завтраки – стандартные, сытные и разнообразные ужины. Чистые опрятные номера. Кондиционер, холодильник, wifi на всей территории, без доплат. Доброжелательный отзывчивый персонал. В день заселения попросили номер с видом на море, на следующий день переселили, просто по просьбе, без доплат. Русскоязычного персонала нет (для кого это важно), на английском все решается без проблем.

Пляж находится в 10 м от отеля через дорогу. Не могу сказать, что нас это как-то напрягало, хотя дорога достаточно оживленная. Два лежака и зонт стоят 6 евро в день, в эту же сумму входит напиток на выбор – пиво, соки, фраппе. Мы предпочитали греческий фраппе, и когда в последний день официант, запомнив наши предпочтения, принес нам фраппе, я и забыла, что минутой ранее я хотела просто сок)))

Рядом с отелем располагается супермаркет, где можно купить напитки, мороженое, сладости, да все, что угодно. Плюс с утра к пляжу подъезжает пикап со свежими фруктами. В самом поселке много ресторанчиков и таверн, на любой кошелек.

Ионическое Море – без волн, чистое, прозрачное и теплое. Сам остров очень зеленый, климат приятный – пекла на пляже не ощущается, вечером с горы опускается приятная прохлада. Кондиционер вполне заменял открытый балкон.

Корфу – мил и прекрасен, как и все греческие острова. Очень много цветов, деревьев и зелени. Первые дни мы полностью посвятили морю и вечерним прогулкам. Тихий поселок Бенитцес располагает к тишине и уединению, задушевным беседам под бокальчик вина на пляже и неспешному променаду мимо сувенирных лавочек и таверн.

Во время таких прогулок мы присмотрели экскурсионное агентство (коих там очень много) и приобрели морскую экскурсию в Голубую лагуну. 20 Евро с человека, на целый день, обед включен. Корабль делает 3 остановки для купания, завозит в деревушку Сивота на материке, но большую часть времени – предлагается любоваться окружающими красотами с борта корабля: портом Корфу, старой крепостью при отплытии, береговой линией острова, на обратном пути – Мышиным островом и самолетами, которые взлетают прямо над твоей головой.

Практически напротив отеля находится автобусная остановка, можно самостоятельно доехать до столицы острова Керкиры и погулять по старому городу (автобус номер 6). Билет у водителя 2,3 евро, в автомате на остановке 1,7 евро. В один конец 30-40 минут. Городочек нам очень понравился – извилистые лабиринты улочек, сувенирные лавочки, старинные здания, окруженные Старой и Новой крепостью, и цветы, цветы, цветы… Так как много лет Корфу принадлежал венецианцам, здесь удивительно тесно переплетаются между собой итальянское и греческое наследие.

На следующий день мы арендовали машину. Автомат на 1 день 50 евро плюс на 10 евро бензин (www.Corfuplus.gr). С утра поехали опять в Керкиру, но уже целенаправленно. В первую очередь решили посетить Старую венецианскую крепость. Прямо перед ней парковка (3 евро), с утра пораньше мест много, потом уже нет. Крепость работает и открыта для посещения с 9,00, билет 6 евро. Очень интересно прикоснуться к истории, побродить по старинным ходам – выходам, зайти в небольшие музейные комнаты и подняться наверх. Подъем по жаре не сказать, чтоб прям легок и приятен – но открывающиеся сверху виду на Corfu town с лихвой это компенсируют. Красоту не передать словами!!! Городок как на ладони!!! А какие пейзажи!!!! Хочется бесконечно фотографировать и смотреть!!!!

После крепости мы решили посетить храм Святого Спиридона, покровителя Корфу. Отыскать его в лабиринте улиц достаточно просто – его колокольня видна с любой стороны. Внутри храма в церковной лавке всем желающим дарят кусочек святых мощей, на улице перед образом можно поставить свечу. Мощи Святого Спиридона считаются чудотворными, поэтому храм всегда полон людей, просящих о помощи.

Затем мы решили доехать до Палеокастрицы. Стоянка там бесплатная. Одно из самых знаменитых мест на Корфу. Со смотровых площадок открываются незабываемые виды на бухты. На причале за 10 евро мы взяли короткую 40- минутную прогулку по бухтам. Небольшая лодочка на 6-8 человек. Морские пещеры, красивые гроты – нам понравилось. На одном из холмов расположен монастырь Палеокастрицы. Говорят, Кто не был в Палеокастрице, тот не видел Корфу. Монастырь действительно очень красивый, весь в цветах с уютным двориком. Открыт для посетителей с 7.00 до 13.00. За одежду беспокоиться не стоит – и платок, и юбку дадут у входа в монастырь. А вот о чем стоит беспокоиться – так это об огромных шишках, которые падают на голову или на крышу арендованного авто. Когда мы уже готовились уезжать, мне показалось, что кто-то сверху бросил камень!!! А это всего- на всего оказалась еловая шишка, которую я забрала с собой в итоге как сувенир))))

На вторую половину дня у нас в планах был Пантократор, но уже в пути, мы переиграли маршрут. Снова заехав в Керкиру перекусить и купить сувениры, мы абсолютно спонтанно решили скататься до Дворца Ахиллеон (www.Achillion-corfu.gr).

Поднимаясь наверх по довольно крутому серпантину, мы даже и представить не могли, что нас ждет. Ахиллеон – дворец австрийской императрицы Сиси. Островная архитектура прекрасна, но Ахиллеон – совсем другой стиль!!! Дворец был построен по проекту итальянского архитектора Рафаэля Каритто. Мраморные белые колонны, роскошные залы, огромный парк, скульптуры в окружении цветов. А вид на остров!!!! – нет слов!!!! В комнатах дворца можно увидеть личные вещи Елизаветы, ювелирные изделия, а также мебель той эпохи. Судя по портретам, Елизавета была действительно редкой красавицей. История ее жизни очень интересна, но не буду ее пересказывать, пусть будет интрига для тех, кто только собирается туда.

Вот такие неожиданно восхитительные впечатления мы получили от спонтанного изменения маршрута. Уже потом, когда нам захотелось узнать больше об истории этого прекрасного дворца, мы узнали – что это жемчужина Корфу и must see №1. Взрослый билет стоит 8 евро. Можно взять бесплатный аудио гид на русском языке. Так как мы были уже в конце дня, автобусов с группами уже не было, в другое время, я думаю, было бы многолюднее, так как любая экскурсия по острову предлагает посещение дворца.

Ну а после, спустившись по серпантину, неожиданно мы оказались уже чуть ли не у самого нашего отеля – серпантин оказался односторонним, поднимаешься с одной стороны, спускаешься с другой.

Вот таким насыщенным выдался наш авто- день.

До конца отдыха оставалось совсем чуть- чуть. И последние дня мы провели на пляже. Отдых получился таким расслабленным, камерным, спокойным, что после нашего городского водоворота, 8 дней нам показалось катастрофически мало. Но в любом случае – мы умеем радоваться тому, что есть.

Домой мы вернулись отдохнувшими и загорелыми, волнения последних месяцев отошли на второй план. Корфу прекрасен! И жизнь прекрасна!!!! Я желаю всем хороших путешествий!!!

Людмила, с замечательным отдыхом!!!
    Людмила (25.08.2017 12:28)
    Людмила, с замечательным отдыхом!!! [/quote]

Эллен (Москва) (25.08.2017 13:39)
    Irina (Москва) (25.08.2017 13:39)
    Прекрасный остров Корфу! Хоть и недолго я там была, но очень его полюбила!
    [quote][b]Марина[/b]Людмила, с замечательным отдыхом!!! [/quote]
    Марина, спасибо!! и Вас также!!! Ваши поездки просто искрятся новыми впечатлениями, так и тянет повторить маршрут [/quote]

Спасибо, Людмила!
    Нелли (Москва) (25.08.2017 14:18)
    Людмила (25.08.2017 14:28)

Людмила (25.08.2017 14:29)
    Отличный рассказ про остров Корфу! Как же я люблю греческие острова!!! Очень давно хочу посетить местечко Сивота, всё никак туда не доеду... Прекрасная фотогалерея, спасибо! [/quote]

Элен! я полностью разделяю Вашу любовь к греческим островам
    Людмила (25.08.2017 14:30)
    Прекрасный остров Корфу! Хоть и недолго я там была, но очень его полюбила! [/quote]

Ирина, как же его не полюбить! теперь и мы его большие поклонники
    Нелли (Москва) (25.08.2017 15:20)
    [quote][b]Людмила[/b]
    [quote][b]Нелли[/b]И мы останавливались на Корфу в Беницесе. Только в другом отеле-Corfu Maris 3* ( рядышком). У нас лежаки и зонтики были бесплатными и дорогу переходить не надо было. Как же нам понравился этот остров! Тоже брали авто на 7 дней и все объездили. Только у нас была машинка на 7 дней 150 евро. Правда, не автомат. Как увижу новый отзыв по Корфу, так и тянет туда вернуться! Но сколько еще хотелок только по одной Греции..."Домой мы вернулись отдохнувшими и загорелыми, волнения последних месяцев отошли на второй план. Корфу прекрасен! И жизнь прекрасна!!!! " Согласна с Вами, Людмила на все 100% ! Спасибо Вам за отзыв! [/quote]
    а мы Corfu Maris рассматривали как изначальный вариант, но потом почему-то остановились на Потамаки. Ради любопытства зашли в Corfu Maris - тоже очень приятный отельчик. Нас также тянет все время в Грецию, особенно островную. Спасибо![/quote]

А мы наоборот. И заходили в Потамаки посмотреть, не ошиблись ли мы, выбрав Корфу Марис. Перевес был в пользу Корфу Марис только потому, что там не надо переходить дорогу и платить за лежаки( все же экономия ), ну, а так нам Беницис в целом понравился. И было много отелей на Корфу, где бы мы могли остановиться. Остров - просто сказка!
    Натали (Тверь) (25.08.2017 17:14)
    Обожаю Грецию!
    Андрэ (Москва) (25.08.2017 23:45)
    Замечательно!
    Так душевно рассказали, Людмила, что захотелось еще разочек на Корфу
    С отличным - и заслуженным, всё выпускные проблемы преодолели! - отдыхом Вас!
    Людмила (27.08.2017 21:05)
    Обожаю Грецию![/quote]

Людмила (27.08.2017 21:06)
    Людмила, прекрасный, лёгкий рассказ о Корфу! Не была на этом острове, но поскольку просто обожаю греческие острова, то очень мечтаю. А ещё, после поездки в Вену в мае этого года, мне хочется посещать все места, которые каким-то образом связаны с жизнью Елизаветы Австрийской (Сиси). На Корфу она долго лечилась и болезнь отступила, ведь климат острова просто целебный. Рада за Вас и Вашу семью! С отличным отдыхом и спасибо за рассказ![/quote]

Ирина, спасибо! Меня Сиси тоже очень зацепила, уже после поездки я много про неё прочитала, очень интересная судьба
    Людмила (27.08.2017 21:06)
    Замечательно! [/quote]

Спасибо, Андрэ!
    Людмила (27.08.2017 21:07)
    Так душевно рассказали, Людмила, что захотелось еще разочек на Корфу Т.е. я бы не разочек с превеликим удовольствием, но, как и у многих, столько всяких мечт, что возвращаться в пляжные места редко получается. С отличным - и заслуженным, всё выпускные проблемы преодолели! - отдыхом Вас![/quote]

Елена, спасибо!! Пусть все ваши туристические планы сбудутся!
    Римма (Вязьма) (28.08.2017 19:50)
    Натали (Тверь) (28.08.2017 21:01)
    [quote][b]Натали[/b]Обожаю Грецию![/quote]
    Натали, и я тоже! Как же я хотела попасть в Паргу после Вашего отзыва, и такая экскурсия была, но мужу очень хотелось Blue lagoon и я уступила. В следующий раз буду настойчивей)))[/quote]

Ну , Парга никуда не денется )))
    irinus (н.новгород) (29.08.2017 22:06)
    Замечательный рассказ!красивые фото!
    К сожалению, мы не были на этом острове.....Люблю Грецию
    Только сын , к сожалению, никуда не захотел ехать после всех треволнений.
    С хороших и насыщенным вас отдыхом !
    Людмила (01.09.2017 23:13)
    Людмила, с удавшимся Вас отдыхом. Так приятно почитать о том, что где-то тепло, светит солнце и плещет море![/quote]

Спасибо, Римма
    Людмила (01.09.2017 23:15)
    Замечательный рассказ!красивые фото!К сожалению, мы не были на этом острове.....Люблю Грецию [/quote]

Irinus, спасибо! Будет повод повод посетить остров)
    Людмила (01.09.2017 23:16)

Людмила (01.09.2017 23:19)

И кстати, дочь с нами тоже не поехала))) мы были вдвоём с мужем)))
    [quote][b]Людмила[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Как я Вас понимаю, Людмила! Мы тоже все это прошли в начале лета - и ЕГЭ, и выпускной , и поступление )))Только сын , к сожалению, никуда не захотел ехать после всех треволнений. С хороших и насыщенным вас отдыхом ! [/quote]
    Ольга, спасибо! Надеюсь, вы поступили, куда планировали, и на выпуском сын был самым красивым. Удачи на новом жизненном этапе![/quote]

Да, поступил куда мечтал)))
    И вам и дочке удачи в послешкольной жизни !
    Отличная поездка и отличный рассказ!
    PS Небольшое уточнение: в храме Святого Спиридона посетителям выдают филатхо - пакетик с нитками из облачения Святого (обуви)...
    Анна (Гатчина) (26.05.2018 16:20)
    Спасибо за очень информативный отзыв) Нам очень скоро предстоит отдых на Корфу, мы тоже выбрали для отдыха поселок Беницис.