«Балканский вояж. Часть 9. СЕВЕР МОНТЕНЕГРО: ЗДЕСЬ НЕ ХВАТАЕТ СЛОВ, ЗДЕСЬ ДОЛЖНО ЛИШЬ МОЛЧАТЬ И НАСЛАЖДАТЬСЯ…»

Иногда ленивый, тюлений пляжный отдых перестает быть томным… Да, да, да, бывает и так. Вдоволь наплававшись за несколько дней кряду, и слегка одурев от обжигающего июльского солнца, нещадно поджаривающего белокожие славянские тела на пляжах Будванской ривьеры, мы решили слегка отдохнуть от навязчивой жары и отправиться за новыми экскурсионными впечатлениями на север страны. Климат на севере несколько жестче и прохладнее, разница в температурных показателях с побережьем может доходить до 15-20 градусов, а нам как раз не мешало чуток охладиться. Знаю, что не только я такая непоседливая) Экскурсионная составляющая на пляжном отдыхе – неотъемлемая его часть для большинства завсегдатаев сайта. Двухдневную экскурсионную программу также согласовали заранее с гидом-историком Николаем Степановым, о котором уже рассказала в двух предыдущих отзывах об отдыхе в Монтенегро.

И на этот раз не обошлось без «нежно любимых» мною серпантинов. А уже и привыкла к ним как-то. И совершенно было не страшно! Если в прошлый раз в начале экскурсии ошеломили виды Боко-Которского фьорда с различных высот горы Ловчен, в этот раз наслаждались видами Будвы и Будванской ривьеры, залитыми лучами недавно проснувшегося солнышка.

Углубляясь все дальше от побережья на север, неоднократно останавливались на смотровых площадках, на одной из которых в очередной раз усладой для глаз стали панорамы Скадарского озера, показавшегося в дымке за горными пиками.

Удивил парк «Злато шума», расположенный на плато в предгорьях каньона реки Морача. Вековые ели растут здесь под наклоном! Жаль, что косовские цыгане, вытесненные албанцами и принятые сердобольными черногорцами, вырубают леса в округе. Хорошо еще, что спохватившись, черногорцы хотя бы успели огородить то, что осталось от парка.

Не поверите, как не поверили мы своим глазам, увидев в недрах Монтенегро целый китайский поселок – китайцы строят в Черногории дорожные развязки и мосты! Буквально в нескольких километрах от начала каньона реки Морача из-за горных перевалов вырастают опоры одного из таких будущих мостов. А одно из плато в предгорьях вообще исчезнет в обозримом будущем, поскольку на реке Морача планируется строительство плотины, поменяющей течение реки.

Наша следующая остановка была у подножия горы Ржача. Здесь начинается каньон реки Морача, несущей свои воды к Скадарскому озеру, сливаясь по пути с рекой Зета. Миллионы лет понадобились реке, чтобы прорезать своими потоками карстовые скалы, образовав один из самых живописных каньонов в мире, общей протяженностью 30 км. Вроде бы Морача у своего истока не такая уж и широкая, во всяком случае, не шире той же реки Црноевича, но цвет ее воды – это нечто! Он может быть абсолютно разным буквально на протяжении нескольких метров. То он ярко-зеленый, то за очередным камнем насыщено-голубой! Во время прогулки по мостику у начала каньона обнаружили спешащую куда-то черепаху. Шла себе, шла по своим черепашьим делам, а тут мы понаехали и решили с ней пообщаться, нарушив черепашьи планы))) Черепаха оказалась не очень-то общительной и от предложенной травки отказалась. Правда, в панцирь не пряталась, а глазела на нас широко выпученными немигающими глазами. Выпустив черепаху в кусты, уже отъезжая от данного места, подумали: а вдруг ей было нужно в другую сторону? И терзались потом вопросом, добралась ли она туда, куда планировала)

В каньоне реки Морача нас поджидал сюрприз. Еще один мост, расположенный чуть дальше над каньоном по ходу течения реки. Мост оказался подвесным. Для тех, кто заскучал – аттракцион тот еще!!! Да и вообще интересно! Мне, например, не доводилось гулять по раскачивающемуся железному мосту над каньоном на высоте несколько десятков метров. Высоты мы не боимся, поэтому прошлись всем семейным составом по мосту от начала до конца и обратно. Единственная сложность – передвижение в середине моста. Поскольку металлические подвесные опоры к середине опускаются очень низко, приходится передвигаться в полуприсяде. Виды по обе стороны моста, конечно, аховые! Каньон весьма живописен! Чего только стоит «голова индейца»! Именно такой причудливой формы огромный камень внизу каньона сразу же бросается в глаза. На одном из берегов каньона обратили внимание на дерево, ветви которого растут одновременно и вверх и вниз! Ничего подобно раньше видеть не доводилось. Про цвет воды реки Морачи уже писала. В этом месте каньона он насыщенно изумрудный, а в переливах солнечных лучей от него вообще глаз не оторвать!

В каньоне реки Морача расположился и Морачский монастырь (1252 г.) – один их красивейших в Черногории. Монастырь удивил утопающей в зелени и цветах территорией, абсолютно не свойственной подобного рода местам. На территории монастыря два храма: Церковь Успения Божией Матери 12 в. и Церковь Святого Николы 17 в. Внутри храмов много старинных фресок с ликами Богородицы и Христа. В Церкви Успения Божьей Матери сохранились также фрески, иллюстрирующие 11 сцен жизнеописания пророка Ильи. Главная же святыня монастыря – рука Святого Великомученика Харлампия. В монастырских стенах также хранится Октоих (восьмигласник) – первая печатная книга южных славян, напечатанная кириллицей еще в 1493 году! Монахи наладили в стенах монастыря натуральное производство: здесь своя пасека, форелевое хозяйство, производятся вина и сиропы. Они имеют уникальный вкус, так как климат и атмосфера в районе монастыря особые, и температура на монастырском плато, в среднем, теплее, чем в ближайших черногорских городах. Посетителей в монастыре не много, здесь очень тихо, спокойно и уютно! Обязательно загляните сюда, если представится такая возможность!

Поднимаясь в горы все выше, отмечали, как меняется пейзаж за окном. Тропики остались далеко у побережья, в этих же широтах превалируют лиственные леса, состоящие преимущественно из дубов, буков, кленов и эндемиков здешних мест – высокогорных ясеней. Усмотрев на горизонте дымок, вьющийся тонкими серыми струйками недалеко от дороги, подумала, что попадем в зону пожаров, которыми так пугали отечественные СМИ. Оказалось, чадят чумуры. В высокогорных лиственных лесах Черногории широко развито производство древесного угля. Производство, надо отметить, нелегальное. Но меня это нисколько не смутило. Надо же было запечатлеть чумуры для истории. Чумур представляет собой специальное приспособление, отдаленно напоминающее юрту, в котором палят бук, дуб, выжаривают и получают древесный уголь кустарным способом. Но как только меня заметили нелегалы, пришлось ретироваться в спешном порядке во избежание проблем.

На обед остановились в небольшом городке Колашин. Пока ожидали заказ, чуть прогулялись по городу, но ничего примечательного на улочках не наблюдали. Куда интересней оказалась местная стилизованная коноба. Обед, состоящий исключительно из черногорских специалитетов, оказался очень вкусным и очень питательным! Порции огромные! Попробовали здесь Каймак (представляет собой смесь сливочного масла и соленого сыра), Качамак (густое блюдо из картофельного пюре, соленого сыра и муки) и мясо на селенский начан (или мясо по-деревенски), которое готовят на всей территории Черногории от севера до юга. Лет 6 уже, если не больше, не ем белый хлеб и сливочное масло, а тут с удовольствием уплетала за обе щеки и даже подумывала - не съесть ли добавки))) Все, что было предложено, осилить не смогли, а все, что не осилили, нам завернули с собой. Цены в черногорской глубинке гораздо приятнее тех, что на побережье. На 25 евро можно сытно пообедать вчетвером!

В продолжение насыщенной программы экскурсионного дня заехали в национальный парк «Биоградская гора» (въезд в парк – 3 евро с человека). Как гласит источник: площадь национального парка 54 км?, из них почти 16 км? занято лесными угодьями. На территории заповедника расположена высочайшая точка горного массива Бьеласица – вершина Чрна-Глава (2139 м). Парк считается старейшим в Черногории. Статус княжеского заказника он получил еще в далеком 1878 году после освобождения этих земель от турецких завоевателей, когда местные жители подарили правителю Черногории Николе I Петровичу Негошу участок леса, названный «Branik Kralja Nikole». Статус национального парка территория «Биоградской горы» получила в 1952 году. Несмотря на то, что это наименьший из всех черногорских национальных парков, местная флора и фауна отличаются потрясающим разнообразием. Высокогорный лес парка, состоящий из 86 пород различных деревьев, по уникальному составу и нетронутости цивилизацией входит в тройку первозданных лесов Европы. Многие деревья, произрастающие здесь, имеют возраст более 400 лет! На территории нацпарка произрастает около 2000 видов растений, часть из них полностью уникальны для этих мест. Животный мир представлен 200 видами птиц и многочисленными млекопитающими, многие из которых занесены в список особо защищаемых видов. На территории парка расположено также 6 озер ледникового происхождения. Вокруг самого крупнейшего из них, Биоградского озера, расположенного на высоте 1094 метров, мы прогулялись. Нас никто не подгонял, поэтому гуляли не спеша, вдыхая кристально чистый воздух, наслаждаясь темно-малахитовой глубиной озерных вод, древнейшим лесным массивом, окружающим озеро. По озеру можно прокатиться на лодочке, но нам вполне хватило трехкилометровой пешей прогулки вокруг него.

На севере Черногории расположено еще одно живописное творение природы – каньон реки Тара, находящийся с 1980 года под охраной ЮНЕСКО. Было сложно представить его величие, пока не увидели все собственными глазами. Ущелье вдоль самой длинной артерии страны, реки Тары, простирается на 82 км в длину, а его глубина достигает 1300 м! Каньон считается самым глубоким в Европе и вторым в мире по размерам после Гранд Каньона в США. Каньон Тары существенно отличается от каньона Морачи. Во-первых, глубиной и масштабами, во-вторых – растительностью, опоясывающей горные склоны. В каньоне Тары можно наблюдать и густые хвойные леса. Сама же река Тара имеет длину 144 км. Вода в реке отличается исключительной чистотой, ее можно пить без дополнительного очищения. Каньон Тары известен еще и тем, что здесь снимались многие советские приключенческие фильмы, «В поисках капитана Гранта», например, а также знаменитые югославские художественные фильмы про индейцев.

Примерно в 20 км от города Жабляк – конечного пункта нашего первого экскурсионного дня, над каньоном реки Тара на высоте 172 метра перекинут самый высокий автомобильный мост в Европе – мост Джурджевича. Когда-то это красивое ажурное сооружение, построенное в период между 1937 и 1940 гг, являлось единственной дорогой, соединяющей юг и север страны. С высоты пятиарочного моста открывается чудесный вид на окрестности! Один из популярнейших видов туризма в Черногории – рафтинг по реке Тара. Я же мечтала прокатиться на аттракционе «Zip-Line» над каньоном Тары, но к концу насыщенного экскурсионного дня укатали сивку крутые горки, да так, что сил на «Zip-Line» не осталось совершенно. Поэтому, просто наблюдала со стороны за отчаянными смельчаками, ряды которых, на этот раз, увы, не пополнила.

Апогеем нашей поездки стал подъем на горное плато высотой 1500 м, на котором расположен самый высокогорный город Балкан – Жабляк. На подъезде к Жабляку хвойные и смешанные леса переходят практически в зону тундры с карликовыми деревьями. Интересно как – за один день проехали 3 климатические зоны, расположенные в пределах одной страны! Жабляк – небольшой городок, являющийся частью национального парка Дурмитор. Это зимой он становится крупнейшим горнолыжным курортом Черногории, летом же городок ничем не примечателен, специально сюда точно бы не поехала. Заглянули в единственный супермаркет в городе Voli (в переводе с черногорского «Любимый»), чтобы приобрести питьевую воду и йогурт на ужин. Не подумайте, что решила изморить голодом своих мужчин) Йогурт – ужин для меня, для них же осталось много чего, завернутого с собой от обеда в Колашине.

Апартаменты в кемпинге «Camp Apartments Razvrsje» в Жабляке забронировала на Букинге заранее. Выбрала одни из самых дешевых (ночь на троих обошлась в 30 евро с налогом). Тон данному месту задает хозяин апартаментов – колоритный черногорец Мишо. Очень высокий (а рост – отличительная черта черногорцев, и, если бы не их лень, национальная баскетбольная команда имела бы все шансы на мировом уровне!) и очень общительный. В апартаменты заселял нас лично. Мишо проверил напор воды, распорядился о том, чтобы принесли дополнительные теплые одеяла (так, на всякий случай), отпуская при этом шуточки на русском с забавным акцентом, а утром не забыл поинтересоваться, как нам спалось, и понравился ли завтрак! Ну очень любезен!

Нам достались апартаменты с тремя полутороспальными кроватями, шкафом средних размеров, кухонным уголком с необходимой посудой. В санузле: душевая кабина, унитаз, биде. В апартаментах имеется также сейф. Все в точности соответствует фото на Букинге. Для того, чтобы переночевать ночь, нас все устроило. Несмотря на некоторую скромность, здесь имеются все условия и для более длительного проживания.

Утром второго дня мы, наконец-то, смогли рассмотреть привлекательную вершину парка Дурмитор, не дававшую покоя с вечера. Вглядываясь в темноту, пыталась понять, что за глыба такая нависает прямо по курсу. В лучах утреннего солнца вершина выглядела величественно и маняще! Именно в ее сторону мы и планировали отправиться. Вообще утро выдалось весьма бодрым во всех отношениях: и в плане погодных условий, поскольку было всего + 14 градусов, и в плане наших передвижений.

Несколько слов о национальном парке Дурмитор. Огромный парк площадью 390 км? – настоящая экологическая сокровищница Черногории! О происхождении названия этого живописного горного массива ученые спорят до сих пор. Одни считают, что оно происходит от итальянского слова «dormire» (спать). По легенде, оказавшиеся в этих краях римские легионеры молили своих богов, чтобы эти горы спали и не строили им препятствий. По другой же версии, название горного массива было образовано от кельтского словосочетания «dru-mi-tor», что означает «вода с гор». Заповедной зона парка признана еще 1952 году, а в 1980 году лет парк был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В нацпарке множество лесных массивов (некоторые из них, например Црна Поде и еловый лес у Млинского ручья, являются реликтовыми), горных вершин (самая высокая, Боботов Кук, достигает 2523 м) рек, высокогорных лугов, родников и природных пещер. Здесь произрастает свыше 1500 видов растений, насчитывается более 300 видов животных и птиц. В нацпарке также много небольших деревушек, жители которых живут почти так же, как и многие сотни лет назад, не меняя многовековой уклад. Самое известное из озер нацпарка – Црно Езеро (Черное озеро), расположившееся в окружении густого елового леса на высоте 1410 метров. Это самое посещаемое место Дурмитора.

Позавтракав в кафе, расположенном в зоне ресепшн кемпинга, выдвинулись в строну Черного озера. Завтрак заказывали заранее с вечера (за 15 евро нас накормили вкусным омлетом с пршутом, сыром и домашним хлебом, и напоили вкуснейшим кофе с булочками и джемом!). Входной билет на территорию нацпарка – 3 евро с человека+2,5 евро парковка. От парковки до берега озера придется пройти пешком около 1 километра. Поскольку с утра было очень свежо, двигались мы в бодром темпе и данного расстояния не заметили совсем. Если чего-то не хватило за завтраком, для перекуса можно приобрести ежевику, малину, орехи, которые по пути до озера продают на каждом шагу по обе стороны от дороги. Здесь же можно приобрести мед, оливковое масло, вино.

Озеро завораживает какой-то мистической красотой с первых минут! В водной глади озера отражаются ели, и местами она приобретает темный, почти черный цвет – отсюда и его название. Две огромные горные вершины «Меджет» (2287 м) и «Савин Кук» (2313 м) нависают над озером, словно гигантские монстры. Как оказалось, именно «Савин Кук», просматриваемый из наших апартаментов, «завладел» моими мыслями еще с вечера. Что означает данное название Николай затруднился с ответом, да и на просторах Интернета не нашла информации об этом. Ну а название горы «Меджет» говорит само за себя. Медведь, то бишь. Очень удивилась, когда Николай указал рукой на гору «Меджет». Она оказалась центровой, а не крайней слева, как думалось мне. Но в ней я никакого медведя не усмотрела, а вот «Савин Кук» - ну вылитая морда спящего мишки в анфас. С другой стороны, какая разница, какое название носит та или иная вершина, когда вокруг такая КРАСОТА!!!

Интересно, что Черное озеро состоит из двух озер: Большого и Малого. В ходе прогулки вокруг озера мы подошли к тому месту, в котором они соединены между собой узким каналом длиной 60 м. Летом канал полностью пересыхает, поэтому нам довелось увидеть два самостоятельных водоема. Большое озеро занимает площадь около 0,6 кв. км. В длину оно простирается более чем на 800 м, а в ширину – 700 м. Показатель наибольшей глубины здесь достигает 25 м. Малое занимает территорию примерно в 0,2 кв. км. Его ширина составляет около 400 м, а длина – 600 м. А вот глубина этого водоема практически вдвое больше, чем в первом, и достигает практически 50 м!

Утренняя прогулка доставила огромное удовольствие! С каждым поворотом тропинки, ведущей вдоль озера, открывались картинные пейзажи! Здесь просто нет некрасивых уголков! Небольшой совет: на прогулку вдоль озера лучше отправляться ранним утром, до 11 часов, пока сюда еще не привезли организованных туристов. Умопомрачительное ощущение – оказаться один-на-один с первозданным, практически нетронутым рукой человека природным творением – будет обеспечено сполна!!!

После прогулки вокруг озера еще немного покатались по нацпарку. Проехали через густой еловый реликтовый лес к одной из вершин парка, на которой расположилась смотровая площадка (виды оттуда ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЕ!!!), посмотрели на популярные горные спуски, оборудованные с противоположной стороны вершины «Савин Кук», вдоль которых протянуты канатные дороги, в очередной раз замерли от восхищения, проезжая высокогорные луга в окрестностях Жабляка, пестреющие на фоне массивных горных вершин.

Выехав из Жабляка, передвигались дальше по уникальной высокогорной дороге «Жабляк-Трса-Гряда-Пошчени-Плужине», пролегающей через плато Дурмитор. Эта высокогорная дорога сама по себе «интересное приключение»! Дорога не имеет аналогов в Черногории по высоте залегания ее перевалов (почти 2000м). В эти места не завозят организованных туристов, поэтому необыкновенной красотой горных массивов мы наслаждались в гордом одиночестве! Двигались к перевалу «Седло». Очертания горного перевала (см. фото) один-в-один идентичны очертаниям обычного седла. Даже не нужно что-то дополнительно фантазировать и додумывать. Создает же природа такие шедевры!

Очередная остановка в сердцевине горных хребтов была посвящена подъему на вершину 2300 м, расположенную напротив самой высокой вершины Черногории – горы «Боботов Кук» (2523 метра). Вообще-то, Николай предложил совершить восхождение именно на «Боботов Кук». «Поднимайтесь по правому, более пологому склону», - посоветовал Николай, вручив нам альтиметр. «Кончено, конечно, именно так и сделаем»,- подумала я,- «Но сначала поднимусь совсем на чуть-чуть по левому, более отвесному, и пофоткаю мирно пасущихся овечек». Подумать-то я подумала, а мужчин своих предупредить забыла. И пока я была занята ответственным делом, они, истрактовав мои действия по-своему, стали подниматься вверх именно по крутому склону, и мне не оставалось ничего другого, как догонять их.

Увидев на альтиметре заветную цифру 2000 метров, мы радовались, как дети! А потом, войдя во вкус, поднялись еще на 14 метров вверх от данной высоты! Приятной неожиданностью стало получение дипломов от Николая о покорении высоты в 2000 метров! В дополнение к нашим имеющимся каталонским дипломам о полете на воздушном шаре! Глядишь, так недолго стать дипломированным специалистом по всем имеющимся высотам))) Муж сказал никому не говорить о том, что на вершину в 1860 метров над уровнем моря нас доставили на авто. Ну и что с того! 140 метров прошагать вверх по крутому склону и спуститься обратно, скажу я вам, это не цветочки на лугу собирать!

Потихоньку спускаясь через горные перевалы, практически подъехали к границе Боснии и Герцеговины. У села Мратине, на границе двух стран, открываются сногсшибательные виды на боснийские горы!!! Вот уже точно верное высказывание: Лучше гор могут быть только горы! Ну а дальше наш путь лежал к еще одному интересному черногорскому творению – реке Пива. Вот только Пива не природное творение, а дело рук человеческих. Это водохранилище глубиной 200 м!!!, образовавшееся над затопленным каньоном реки. В 1975 году югославы перегородили каньон одной из рек Черногории высоченной (220 м) плотиной и получилось очень красиво!

Но сначала мы заехали в древний Пивский монастырь, который считается символом духовности и непобедимости черногорцев. Основное монастырское строение, церковь Успения Богородицы, внешне очень аскетично. Собственно, храм специально строился так, чтобы не привлекать внимание турецких захватчиков. Внешняя скромность не раз вводила захватчиков в заблуждение, а вот внутреннее убранство храма поражает великолепием! Интерьер храма украшен слоновой костью и очень старыми фресками. Здесь находятся 1250 м? фресок. Абсолютно все стены и потолки расписаны! Войдя внутрь монастырского помещения, показалось, что Пивский монастырь древнее Морачского. Как оказалось, нет, моложе на 3 века. Монастырь был построен с 1573 по 1586 года Саватием Соколовичем, митрополитом и патриархом Сербской православной церкви. Близкий родственник митрополита Саватия, Мехмед Паша Соколович, был великим визирем при трех султанах Османской империи, при Сулеймане Великолепном в том числе. Фреска с изображением Паши красуется у входа в храм с внутренней стороны. В одной из стен храма есть потайной вход и крутая лестница в легендарную тайную комнату храма Пресвятой Богородицы, в которой монахи спасали себя и реликвии во время набегов турок. Сейчас в монастыре живет всего одна монашка. Сложно представить подобный образ жизни, но для монахов из 150 черногорских монастырей, разбросанных по всей стране преимущественно в гористой местности, удаленных как друг от друга, так и от цивилизации, такой образ жизни является привычным.

К реке Пива спускались по узким серпантинам, выбитым в туннелях, которых в этом районе около 50. Вот где самые опасные развороты! Проезжать по таким тоннелям можно только при свете фар. Очень сложные серпантинные развороты здесь идут на 180 градусов! Жуть!!! Но как только выныриваешь из очередного тоннеля на свет Божий, сразу же в глаза бросается нереальной красоты бирюзовый цвет воды в реке Пива! Каньон реки Пивы имеет максимальную глубину 1200 м, общая его протяженность – 4 км. Длина же самой реки – 120 км. В 1975 году долину возле населенного пункта Шчепан Поля перегородили плотиной Мратинье, в результате чего появилось водохранилище, получившее название Пивское озеро. Река Пива отличается не только красотой, но и полезностью, поскольку ее энергетическая мощность используется в работе гидроэлектростанции.

На одном из берегов Пивского водохранилища расположился «молодой» город энергетиков Плужине. Заехали и туда ненадолго, чтобы в очередной раз полюбоваться насыщенной бирюзой реки Пива с другого берега. Повезло же жителям Плужине – каждый день купаются в наслаждении! Пива никак не хотела нас отпускать, поэтому для обеда мы выбрали ресторанчик «Излазак», разместившийся над каньоном реки. Ресторанчик расположен в таком живописном месте, откуда вообще не хочется уходить! Дивные виды вокруг, что еще сказать!

На побережье возвращались через город Никшич. Точнее, проехали чуть в стороне от него. Никшич – промышленный центр и, честно говоря, заезжать в него желания не было. Практически все производство, которое имеется в стране, сосредоточено в Никшиче: мукомоленный комбинат, литейное производство, боксидовый рудник, пивзавод. Проезжали и смотрели на заводские трубы и корпуса. Соответственно, и все преступные группировки страны сосредоточены также в Никшиче и окрестностях. Вот такой городок. Недалеко от Никшича дорога пролегает через Сланское озеро (Slansko Jezero), которое тоже показалось весьма интересным. Но здесь остановка предусмотрена не была.

Общий итог нашей поездки: на север Черногории, где беспокойная природа продолжает ронять свои жемчужины, советовала бы поехать именно на двухдневную экскурсию с ночевкой, как это сделали мы. Вот даже буду агитировать по возможности сделать именно так! Во-первых, не придется дважды накатывать более 200 км от побережья в одну сторону, во-вторых, увидите не только знаменитые каньоны рек Тара и Морача, но еще и не спеша погуляете по нацпаркам, насладитесь бирюзой реки Пива и ее каньоном, которые лично мне показались самыми живописными, а также высокогорными перевалами, на которые не возят групповых туристов, и, возможно, покорите не одну горную вершину! По-моему, аргументов в пользу такой экскурсии предостаточно!

О стране «Черногория»

Об отеле «Apart - Camp Apartments Razvrsje»

Димыч (Москва) (04.09.2017 11:16)

Теперь бы определиться с новыми высотами, и, да, вперёд! Дима
    Irina (Москва) (04.09.2017 12:01)
    Андрэ (Москва) (04.09.2017 13:51)
    Римма (Вязьма) (04.09.2017 16:12)
    Борис (04.09.2017 19:52)
    Sonya (Одесса) (04.09.2017 23:12)
    [quote][b]Димыч[/b]Восхитительно!!! "Глядишь, так недолго стать дипломированным специалистом по всем имеющимся высотам" - почему бы и нет? Вперёд!!! [/quote]
    Теперь бы определиться с новыми высотами, и, да, вперёд! Дима [/quote]

Марина, браво!!!! Как же замечательно все рассказала! С удовольствием вместе с тобой вновь прогулялась по всем северным черногорским красотам! Как же там красиво! Удивляюсь, как некоторые умудряются говорить, что в Черногории нечего смотреть??? Ну и согласна с тобой: туда нужно ехать именно как вы, на два дня. Чтобы без спешки везде прогуляться, насладиться тихими вечерами, а, главное, прогуляться там на рассвете, когда еще вокруг никого, и лишь щебет птичек да шелест деревьев сопровождают путь... [/quote]

Вообще не понимаю людей, которые так отзываются о любой стране. Везде есть, что посмотреть. Вопрос в другом - по нраву ли лично тебе, то, что ты видишь. А в Черногории уж точно красот сполна! Очень мне понравилось гулять вокруг озера рано утром: ни души вокруг! Не часто ведь оказываешься один-на-один с природой, зато эмоций от такого общения получаешь массу
    Марина, Замечательно! Как мы рады, что в живую побывали в этих местах, а теперь вот ещё и с вами виртуально! Природа фантастическая! [/quote]

Андрей
    Как же интересно почитать о неизведанных мной местах, спасибо Марин! Соберусь в те края, твой "Балканский вояж" станет настольной книгой![/quote]

Женя, хороша Черногория, даже очень хороша для экскурсионного общения с первозданной природой Непременно поезжай, тебе понравится!

Спасибо, Риммочка!!! Я как начинаю писать, так остановиться не могу
    [quote][b]Борис[/b]
    Прекрасный отзыв, Марина! [/quote]

Борис, благодарю!
    Классный рассказ! И фото соответствующие! Похоже, нужно пристальнее к Черногории приглядеться... [/quote]

Игорь, я бы советовала Черногорию однозначно! Тем более, Вы опытный водитель со стажем езды по серпантинным дорогам! Самостоятельно попутешествуете по стране с удовольствием!
    Теперь бы определиться с новыми высотами, и, да, вперёд! Дима [/quote]
    Чёт мне кажется, что ты уже давным-давно с высотами определилась! А отзыв капитальный! Такой труд! [/quote]

Определилась с направлениями, а высоты еще поискать нужно Ну с этим, думаю, проблем не будет Спасибо, тебе, дорогая!!!
    Simha Sheli (05.09.2017 13:40)
    Simha Sheli (05.09.2017 13:42)
    [quote][b]Римма[/b]Замечательная поездка! Очень красиво и очень интересно! Восхищаюсь твоим трудолюбием! Меня стреляйте столько не напишу!!! Браво! [/quote]
    Спасибо, Риммочка!!! Я как начинаю писать, так остановиться не могу [/quote]

Вот и я иногда не могу остановиться, даже когда понимаю что пора бы.
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

[quote][b]Simha Sheli[/b]
    Спасибо, Риммочка!!! Я как начинаю писать, так остановиться не могу [/quote]
    Вот и я иногда не могу остановиться, даже когда понимаю что пора бы. [/quote]

Краткость не наша сестра
    Надеюсь высоты определены чисто в переносном смысле? На Эверест не полезешь?
    Simha Sheli (05.09.2017 15:25)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Виват покорителям горных высот! И писателям отличных отзывов! Красивая природа - это то, что я могу исследовать бесконечно (в отличие от музеев, от которых моментально устаю). Мариш, в очередной раз повторю - с замечательной поездкой вас всех и особый респект тебе, как организатору поездки![/quote]
    Наташа, спасибочки!!! Я бы предпочла сочетать красоты природы, с историческими-археологическими-этнографическими музеями. Ну это в идеале. Как правило, бывает либо одно, либо другое. Наташа, очень тронута, что в свой День рождения успеваешь еще и мой рассказ почитать [/quote]

Ну дык... В ДР хочется себя радовать приятным и интересным. Все остальное - пусть ждет.
    Да, Черногория это просто рай для любителей красивой природы! Чувствуется, взяла она тебя " в полон", Мариш!Ну, и конечно то, что организовано все было правильно, не последнюю роль сыграло. Думаю в толпе, да при ограниченном времени, большая часть красот прошла бы мимо, либо не впечатлила так сильно.Надеюсь высоты определены чисто в переносном смысле? На Эверест не полезешь? [/quote]

На Эверест - с удовольствием бы! Но, там подготовка серьезная нужна и здоровье соответствующее. Читала о проблемах с дыханием, давлением, вестибюляркой при подъеме на высоту свыше 3000 метров. Боюсь, такие высоты не потяну. На вертолете бы полетала. Мечтаю. Надеюсь, сложится
    Здорово!!!!
    Здорово!!!! [/quote]

Таня
    Отличный отзыв!!! Так всё классно описала,супер!
    А у вас всё классно получилось! И верно ,что надо ехать минимум на два дня.
    Респектище тебе за это!
    Эх, мне б твоего запалу, да, видать , лень раньше меня родилась.
    А уж фото твои ....ну слов нет! Фотомастер высшего класса!
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Отличный отзыв!!! Так всё классно описала,супер!Для нас та часть Черногории так и осталась непокорённой,муж ни в какую не соглашался далеко ехать. Жаль.А у вас всё классно получилось! И верно ,что надо ехать минимум на два дня. [/quote]

Мила, ты Черногорию любишь, уже не в первый раз посещаешь, уверена, и не в последний. Доберетесь еще и до севера Монтенегро! Покажи мужу фото, растопи его сердце, чтобы не сомневался в следующий раз
    Марина, прям молодец-молодец! У меня на такое количество отзывов с одной поездки пороха нет, слабо мне! Респектище тебе за это!Эх, мне б твоего запалу, да, видать , лень раньше меня родилась. А уж фото твои ....ну слов нет! Фотомастер высшего класса![/quote]

Оля, захвалила-захвалила Так приятно Ну ты сказала про лень! Это вообще не про тебя! Твоему моторчику позавидовать можно
    люся (москва) (05.09.2017 22:09)
    [quote][b]люся[/b]

Люся
    Ну что могу сказать, Марин, класс!!! Увидели природные красоты, надышались свежим воздухом, передохнули от жары, познакомились с интересным гидом, еще и дипломы получили :) Впечатлений на всю зиму хватит![/quote]

Точно, Лена! Только и останется зимой, как вспоминать приятные моменты отдыха в Черногории. Тем более, что отпуск до следующего лета нам не светит