«Унылая греческая планета «Врежу в харю». То есть, простите, Скала Прину.»

Часть первая. Статистическая.

Отпуск. Остров Тасос, северо-западная часть острова (прямо через пролив – город Кавала). Унылое село «Врежу в харю». То есть, простите, Скала Прину. Нет, отпуск прошел замечательно. В тихом месте, где даже в высокий сезон – малолюдно. Я так, тихо и пусто, после нашей ошалевшей Москвы, очень люблю. Но обычно то, что люблю я – другим людям противопоказано.

Отпуск поистек из понимания того, что «Музенидес» открыл в этом году полетную программу во фракийский город Кавалу (Северо-Восточная Греция, 4 часа до Стамбула. Регион Фракий и Македония). Я решила – неясно, сколько этот маршрут будет существовать, из Салоник до Кавалы ехать долго, слетаю-ка я в этом году, не откладывая в долгий ящик. Я так понаоткладывалась – были же раньше прямые перелеты и на Скиатос, и на Санторини. А в итоге пришлось на Санторини лететь через Афины. А на Скиатос пока вообще не доехала.

Поэтому – раз решено лететь, то шерстю отельную базу.

Изначально я на Тасос не собиралась – а хотела я остановиться в местечке паромной переправы с материка на Тасос – в Керамоти. Там такая шикарная песчаная коса, ну просто – Мальдивы. Но в Керамоти мне не подтвердили ни один отель из трех. Высокий сезон же. А я классически одна. Мне и на Тасосе подтвердили лишь четвертые аппарты, я уже хотела с горя снова лететь на Халкидики.

Второе соображение – в Кавалу в этом году самолеты летают по пятницам и вторникам (и все вылеты ночные). Попросила забронировать мне не неделю, а 11 ночей, с пятницы – по следующий вторник, через неделю. С самолетом-то получилось сразу, но вот потом мучались с отелем(

Прилет – трансфер на автобусе в порт Керамоти, далее – 40 минут паром на Тасос (в столицу – Лименью, она же – город Тасос), потом развоз по отелям. До моей деревни Скала Прину – еще минут 40. Паром ходит классический греческий, какие ходят на ближние расстояния, внизу – автобусы и машины, второй этаж – крытая палуба с кафетерием, третий – открытая палуба с чайками, клянчащими хлеб. На таком я колесила из порта Родос на Сими.

Вылет из Москвы дочерней компанией «Музенидиса» Ellin Air в 4-40 из Внуково. Ужасно тяжело, да еще и после рабочей недели. Сидела у гейта, не облакачиваясь, на спинку стула – иначе бы точно уснула – и могла бы проспать вылет. Обратный вылет из Кавалы – в 9-10, то есть из аппартов меня забрали в 3-50, и первым паромом на материк – в 5-15 (даже бедные чайки еще спят). То есть две ночи из отпуска – насмарку. Но куда ж деваться?

Дьюти-фри в Кавале никаковущий. Впрочем, мне там ничего было и не нужно.

Часть вторая. Геодезическая.

После отказов в КерамотИ стала я изучать остров Тасос. Единственно, что подтвердили – это аппарты в Скала Прину, Vegina Hotel, 2 звезды. Вот с аппартами–то мне как раз повезло – вернее, с хозяевами, но об этом ниже.

Аппарты – практически на берегу моря, через тихую проселочную дорогу. Это некий такой неострый северо-западный нос острова, рядом – кемпинг (но при этом было очень тихо – а ведь самый разгар сезона).

Две таверны. Один магазинчик. В километре от Скала Прину – поселок Скала Рахони – и паромная переправа в саму Кавалу, оттуда хода до материка – полтора часа. За корабликами наблюдала, когда купалась в море. От Прину к Рахони - асфальтовые дорожки, движения почти нет, поэтому дойти – не проблема (только жарко днем бродить). Песочные пляжи. И лишь у самой гавани – небольшой, но довольно забавный судоремонтный завод под открытым небом-)) В Скале Рахони – много магазинов, таверн. Но, например, нет аптеки.

Море от моих аппартов - через небольшой пустырь, поросший соснами и елями, на берегу стоят лежаков 6, оплата – три евро у хозяев моих аппартов (или взять на три евро какой-то ерунды типа кофе, воды, мороженого). Впрочем, меня им было жалко – и я не платила. Лежаки с мягкими матрасами. Заход в море слегка стремноват – полоса камушков примерно с метр, а далее – шикарная коса. Но почему-то именно в этом месте – довольно сильное боковое течение. Причем очень сильное, можно изо всей прыти плыть – и оставаться на месте. Впрочем, в море не сносит, сносит вбок – как раз к кемпингу. Можно просто лечь на спину и плыть – как в реке.

Я ходила на море рано утро и поздно вечером. Плавала часа по два, не вылезая из воды. Загорела как керзовый сапог.

Сами аппарты маленькие – три двухэтажных домика, 16 номеров. Номер с мини-кухней – плита на две электрические комфорки, маленький холодильник, набор посуды и вилок-ножей имеется, даже средство для мытья посуды было (что бывает не везде и не всегда). Телевизор я не включала. Вай-фай иногда вис – роутер нагревался, но в принципе, имелся и даже добивал до пляжа. Кондей – бесплатно, включала один раз, в последнюю что ли ночь. Так – спала с открытым балконом (этаж был второй). Да. Кондиционер включается при закрытых окнах и блаконе.

Большой балкон. На нем столик. Под балконом – слива (она закрывает вид на море, но сливы вкусные). Сзади аппартов – барбекюшная зона.

Респешена как такового нет, есть мини-бар – где мороженое, пиво, вода, кофе, коктейли.

В этом году – последний год из 10 лет – аппартами управляла семья понтийских греков, Афанасий и Владина. Они – граждане России (и граждане Греции, конечно), эмигрировали из Ростова-на-Дону, но родом они из небольшого селения в Грузии, куда понтийские греки пришли из северной Турции. Поэтому между собой они – и их дети (у них две дочери) говорят на очень своеобразном диалекте турецкого языка. Я в очередной раз удивилась многообразию рассеяния людей по миру. Владина меня подкармливала – тушеной бараниной, а Афанасий не брал денег за лежак.

Со следующего года аренда заканчивается, к управлению отелем придут хозяева, а Владина и Афанасий будут искать новые аппарты в аренду – где-то в том же районе (у них свой дом в поселке южнее – Скала Сотиру). Телефонами и ватсапами мы обменялись – не потеряемся.

Часть третья. ИстЭрическая.

На Тасосе я заболела. Дело было так. Я прилетела на отдых в Грецию 28 июля в 7-50 утра, выгрузилась в аэропорту Кавалы, дальше был автобус – и паром – с материка на остров Тасос. На пароме черт меня дернул подумать – надо бы уйти с ветра, не ровен час заболею. И ушла. Приехала в аппарты, тут же меня и заселили, искупалась в Средиземке. Встретилась с гидом, пообедала в таверне. И пошла спать – ибо, как уже писала, перелет был ночным – да еще и после рабочей недели.

К 9 часам вечера я покрылась сыпью. Видимо, и температура у меня была в этот день, как раз вечером, так как я во сне залезла под покрывало. Больше симптомов – кроме сыпи и, возможно, температуры один вечер, не было всю дорогу. Зато сыпь была красивая! Сначала сыпью покрылось лицо и волосистая часть головы. Потом неделю сыпь мигрировала туда – сюда, по рукам, по животу и спине. При этом сыпь была разная – на лице одного вида, на руках – другого.

Я расстроилась, даже возрыдала чуть-чуть и начала лечиться. Дело в том, что я была практически уверена, что я знаю, чем я болею – я была в контакте с герпесом зостером, именно этот вирус нам всем известен по детской болезни, называемой ветряная оспа. Кто не верит – почитайте сами. Да, я ходила в детстве в детский сад. И да – я болела в три года от роду ветрянкой. И да, я – как и вы – была уверена, что она не возвращается. Герпес Зостера притащила домой я сама – им в июле болела (и я до сих пор не уверена, что она переболела) моя мама. Сходили, называется, в поликлинику с ней – посидели в очереди три часа.

Дальше будет немного смешно. У меня мама врач. Терапевт. У меня родная тетя, мамина сестра, – врач, инфекционист. И сестра (дочь тети) тоже врач. Вот они меня и лечили – по вотсапу. Тетушка была уверена, что у меня стрептодермия. Муж была уверен, что у меня коксаки. Коллеги были уверены, что у меня скарлатина. Я была уверена, что у меня – реакция на спрей от комаров и клещей «Гардэкс», так как живу я в лесу. Собак гуляю в лесу, а комары в этом году – как летающие тарелки. Короче, так я проболела выходные. Сидя у моря, покрываясь сыпью и тихонько скуля.

На визите врача настоял муж. Вернее, я сама сказала – в тавернах меня еще обслуживают, а вот, боюсь, что в самолет на родину меня с таким лицом уже не пустят. Он тоном Мрачного жнеца спросил – и что будем делать? Я же тебя оттуда не вытащу, если тебя завернут на вылете. Я заголосила, что жуть как не хочу в инфекционную больницу. Но - испугалась, достала страховку и позвонила гиду. Это было в понедельник.

Дальше будет еще раз смешно. Страховых полиса выезжающего за рубеж у меня собой было три! От туроператора – Музенидис-трэвел, страховка, прилагающаяся к золотой карте клиента Юникредита, и страховка от работы. Понятно, что гид позвонил в страховую «Музенидиса». Вернее, звонил-то он ассистанту. Но не суть. Мне – на телефон Владины – перезвонила сотрудник ассистента, выслушала мои причитания и сказала, что доктор будет через час. Ждать в номере.

ДоХтур прибыл даже быстрее. Был он прекрасным юношей с отличным русским языком (ну кого в Греции удивят понтийские греки?). Врач меня осмотрел, послушал, покрутил, померял температуру (36 и 6 – сказал градусник), и искренне завис. Ибо сыпь таки моя была похожа на ветряную. Особенно то, что сыпь началась с волос. (- Вши, - подумалось мне). А вот ни повышенной температуры тела, ни рвоты, ни головокружения, ни банального поноса – не имеем. Прописал мне доктор антигистраминные препараты и раствор йода. Ну и жаропонижающие – если вдруг температура случится. Ну и сказал мне задумчиво (ибо уже был сражен моим недюжинным умом, я его угрузила терминами) – но вы же понимаете, что вам нельзя купаться? Так как контакт с водой способствует распространению сыпи? Я уныло покивала головой. Потому что я, сидящая у моря и на море ПРОСТО СМОТРЯЩАЯ – это адовы муки. В первую очередь, для окружающих.

Аптеки в моей деревне Скала Прину не было. Доктор свозил меня в аптеку на гору, и даже на обратном пути довез почти до аппартов. Хорошо, что я в этой аптеке все же побывала. Теперь-то я знаю, что «Эриус» греческого производства гораздо лучше, чем тот, что продают у нас. От нашего я сплю на убой сутками. Греческий «Эриус» побочных явлений не имеет.

Ближе к вечеру доктор написал мне в Ватсап, что ветрянка не входит в мою страховку. Поэтому, чтобы мне не платить за его визит, давайте напишем аллергия? Ну, аллергия – так аллергия.

В течение недели, что я бродила по берегу, сыпь мигрировала по телу и издевалась. Мне кажется, она курила траву втайне от меня и похихикивала. Например, она вела себя не как классическая ветрянка. Она не чесалась. Но стоило какую-то часть тела почесать – сыпь там появлялась тут же. Но в целом, сыпь была послушной и быстро цвела и покрывалась корочкой.

В самолет я входила с уже вполне себе пристойным лицом.

Прилетела в Россию. Спросила у знакомого врача – к кому бы мне сходить из узких специалистов. Потому что от коллег знаю, что по нашей корпоративной страховке аллерголог не айс – при классическом полинозе она поставила коллеге крайне неприличный диагноз. Знакомый врач посоветовал сходить в «Чайку» к дерматологу. Сходила. Отдала 3 тыс. 200 рублей. Услышала, что сыпь моя (ну ясно, что уже остаточная) похожа на укусы насекомых. Искренне не понимаю, где я их столько собрала в одну стаю, что они умудрились укусить меня все скопом в номере в первый же день.

А вот сейчас от меня отпадают последние корочки. И я вижу под ним классические отметки посещения меня вирусом ветряной оспы.

К чему бы столь длинный и неприличный пост – отступление от отзыва? Первое – я-то, конечно, в классическом понимании, уже не заразна. Но чем черт не шутит? Особенно это актуально для тех, кто не болел ветрянкой в детстве. И второе – если вы чем-то болели в юные годы, не считайте, что эта хрень прошла навсегда. Берегите себя. Мойте руки перед едой – и после посещения метро, например. Ну и еще кучу глупостей могу я вам сообщить, но вы их все и так знаете.

Часть четвертая. Обзорная экскурсия по острову.

Куплена была в первый же день, сразу по прилету, от нее потом отвертеться – без потери денег – нереально. Хорошо, что прилетала в пятницу? и взяла обзорку не на воскресенье, а на четверг. До четверга я уже приобрела более-менее сносный вид.

Стоимость – 50 евро. Честно говоря, впервые мне не глянулась экскурсия. Может, потому, что старею? Может, от того, что болела? Может, от того, что гид был косноязычен, много заливал и не в меру шутил.

Приехали за мной вовремя, все красиво и честно. Привезли в Лименью (Лименас) – столицу острова (он же Тасос). Там выгрузили из автобуса и сказали – гулять, потому что ждем группы с материка – из Кавалы и из Александропули. Вот радости ехать на экскурсию на Тасос за 200 км (я про Александропули). Впрочем, народ с Тасоса даже в Метеоры ездит. Короче, набился полный автобус народа, но все было более-менее организованно, народ даже по 7-10 минут дольше, чем назначенное время сбора, не ждали, все уже организованы. Гид – Евгений, грек из Салоник. Русский язык у него откровенно завиральный. Рассказал несколько баек из истории древнего мира, проходивщих на острове Тасос. Например, жил такой человек как Феаген (Теаген) с острова Фасос (Тасос), победитель Олимпийских игр 480 до н. э. в кулачном бою. Когда Феагену было 9 лет, он поднял на плечо понравившуюся ему бронзовую статую, стоявшую на рыночной площади, и унес к себе домой. Феагена заставили отнести статую на прежнее место, а молва о его силе распространилась по всей Элладе. В 480 году до н. э. атлет одержал победу в Олимпии в кулачном бою, а затем в паниратии, трижды стал победителем кулачного боя в Дельфах, девять раз в Немее и десять — на Истме. За свою жизнь он получил 1 тыс. 400 победных венков.

После смерти он стал обожествленным героем. Легенды говорят, что один из врагов Феагена каждую ночь стегал плетью его бронзовую статую. Но из своего мрачного Аида, куда Харон перевозил души мертвых (а рая у древних греков почему-то не было) Феаген отомстил обидчику. Статуя Феагена упала и раздавила данного человека. Но - по закону любой предмет, убивающий при падении человека, выбрасывали за пределы государства. Поэтому древние греки и выбросили статую в море. Но тут же остров постиг неурожай, и начался голод. Граждане обратились к оракулу, и прорицательница-пифия велела им вернуть всех изгнанников. Граждане объявили всем изгнанникам дозволение вернуться, но мор не кончался. Опять пошли к оракулу, пифия сказала: «Забыли вернуть Феагена». Статую вытащили из моря (интересно, как искали? Или просто недалеко выбросили, то есть понимали, что придется ее снова на место водружать), поставили на пьедестал и стали приносить ей жертвы. С тех пор Феаген считался покровителем земледельцев, греки верили, что он излечивает различные болезни.

Статую нам не показали. Не сохранилась. Изгнали ее с острова-таки.

Потом зашли в Археологический музей Тасоса. Это я люблю, развалины – это мое. Вход – два евро. Побродили, послушали Евгения и его рассказки. Честно скажу – если бы я про Древнюю Грецию и ее историю знала бы меньше, чем я знаю сейчас,  то мне – быть может – было бы интересно слушать Евгений. Но если бы я знала меньше, мне бы было просто тяжело его слушать. Нет, слушать экскурсию от гида с плохим русским языком – это пытка. Но музей небольшой, послушала. Побродила.

Потом автобус нас отвез в Храм Богородицы. Поселок так и называется – Панагия. Хорошее такое село на горушке, по нему протекает пресная вода – да, на Тасосе можно легко пить воду из-под крана. Красивый Храм. Но они в Греции все красивые. Далее Евгений повел нашу шумную толпищу в прикормленные магазины. Пробовать мед. Спрашиваю у него – что такое заключено в банках, на которых написано – sweety? Ответ – не знаю, я не знаю английского. Оказалось, что это фрукты в меду. Вкусно. Не мое.

Далее – обед в таверне напротив острова Кинира. Взяла фаршированного кальмара и пиво. И тут официанты обманули (и Евгений соврал). Во-первых, он сказал, что ВЕЗДЕ в Греции в таверне берут деньги за хлеб, воду и скатерть. Ну – далеко не везде, я все же много таверн видела в Греции. Во-вторых, это все же берется СО СТОЛИКА целиком – эти 1-2 евро, а не с каждого пассажира за столиком. Но – не драться же с ними, пусть что-то «отщипнут» и гиду.

Потом – раскопки (и развалины) в бухте Алики (Alikes). Первый в истории острова мраморный бассейн. Ну, развалины короче. Бухта Алики сама по себе красивая.

Далее – финальный аккорд обзорки – завоз на ювелирную фабрику. Построена эмигрантами из Армении. Прошла весь магазин насквозь, вышла, села в кафе и заказала пива. Так сидела и смотрела на море. Потом развоз по отелям.

Сухой итог. Грецию люблю. Тасос понравился. Владине и Афанасию – спасибо, постараюсь к ним вернуться. Впереди меня ждет в этом году еще один полет в еще один любимый угол Греции, а прямо вот скоро – лететь мне в Сочи.

О стране «Греция»

Нелли (Москва) (06.09.2017 17:05)
    Елена Гостева (06.09.2017 18:21)
    Тасос мне все больше и больше нравится! Спасибо Натали, Эллен и Вам, Лена! Ну, а Ваша любовь к Греции меня восхищает. Жду новых отзывов про нее. Сколько там еще всего, могу только предположить. За фотки особое спасибо! Безумно красиво![/quote]

ой, я про Санторини то не дописала - про прошлогодний.. только про Ойю (Ию)...
    Елена Гостева (06.09.2017 18:22)
    Вот уж точно пытка быть НА МОРЕ СМОТРЯЩЕЙ! На теплое манящее море. Лена, слава Богу, что выздоровели! Желаю Вам все-таки искупаться теперь уже в сочинской водичке! А про Тасос очень интересно! Тоже люблю Грецию! [/quote]

в Сочи у меня - командировка... так что ждать мне октября...
    Лена, спасибо за Грецию! С отличным отдыхом!
    Римма (Вязьма) (06.09.2017 19:56)
    Натали (Тверь) (06.09.2017 20:43)
    Лена, спасибо за Грецию! С отличным отдыхом![/quote]

Спасибо за привет из любимой ГРЕЦИИ
    Лена,все хорошо, но вот насторожил диагноз, что точно оспа?
    Димыч (Москва) (07.09.2017 09:17)
    Ну та даешь! Фанатка Греции !
    Елена Гостева (08.09.2017 13:20)
    Лена, спасибо за Грецию! С отличным отдыхом![/quote]

Всегда пожалуйста-)
    Елена Гостева (08.09.2017 13:26)

Римма (Вязьма) (08.09.2017 13:31)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]Римма[/b]Лена, вот Вы без приключений никак не можете!!! Вроде и смешно, а вроде и грустно, сочувствую и желаю в октябре отдохнуть по полной!!! А скажите где в октябре тепло?[/quote]
    эм.. где тепло в Греции в октябре? в начале месяца - да везде еще. В конце - Крит, Родос, Пелопоннес, Карпатос. Я на Санторини вообще в ноябре была - и купалась![/quote]

Ой, Лена, у вас любовь видимо с Грецией взаимная. В ноябре купаться это повезло!!! А я помню ваш отзыв про Санторини.
    Елена Гостева (08.09.2017 14:33)
    Ой , Лена заболеть на отдыхе , сочувствую. .. А я очень полюбила Тасос , он такой домашний , тихий , деревенский .[/quote]

Да, именно за то, что он спокойный и тихий - даже в разгар сезона - я тоже полюбила этот край!
    Елена Гостева (08.09.2017 14:38)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Лена,все хорошо, но вот насторожил диагноз, что точно оспа?[/quote]

Ну точного диагноза мне никто не сообщил. Но оспинки на лице есть. Значит, оспа
    Елена Гостева (08.09.2017 16:10)

Елена Гостева (08.09.2017 16:14)

Елена Гостева (08.09.2017 16:20)
    Ну та даешь! Фанатка Греции ! Лена, уффф....про болезнь - песец , даже страшно представить. что такое на отдыхе может случится. Давай уж в седующий раз без фокусов, а то мы тут все за тебя распереживались [/quote]

Оля, ну вот - болезнь, как и любовь, нечаянно нагрянула. Бывает. Я ж все равно купалась.
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]Евгений[/b]Вот это любовь к Греции! Вот это я понимаю... Лен, я даже боюсь спрашивать, сколько мест ты ещё НЕ посетила в этой стране? Наверное, хватит пальцев одной руки? Круто! Рассказ очень интересен, впрочем как всегда, этого у тебя не отнять, спасибо![/quote]
    Женя, ты так спрашиваешь, как будто любить Грецию - дело подсудное-))) А чего бы мне ее не любить-то? она меня любит тоже![/quote]

Боже упаси, я не осуждаю, я восторгаюсь, Лен!
    Димыч (Москва) (08.09.2017 19:35)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]Димыч[/b]Забавно!!! Всё, кроме болезни, естессно. Болеть на отдыхе - занятие малоприятное и...м-м-м...бесперспективное, что ли. [/quote]
    Димыч - и от кого я это слышу? от человека, не раз болевшего на отдыхе? То у меня ветрянка спрашивала, когда меня накрыть?-))[/quote]

Елена Гостева (08.09.2017 20:06)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Боже упаси, я не осуждаю, я восторгаюсь, Лен![/quote]

Женя - я море люблю. Почти любое. А греческое море - близко! что немаловажно!
    Елена Гостева (08.09.2017 20:08)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Дык, Елен, потому, как сам знаю, поэтому и написал: грустно и бесперспективно... Очень жаль времени, потраченного на болячки. Тем более не так часто выезжаю куда-нить. А так - конечно: болезнь ( как любовь) нечаянно нагрянет. Но, уж лучше не надо... Как грится:" Лучше уж - Вы к нам"(с), т.е. МЫ - на отдых и без болезней!!! Чтобы только [/quote]

ну печально мне было, чо! Знаете, как на фотографии моих собако -девиц- когда они ловят ежа - Пушистика, Марточка, вы же девочки!!! - с надеждой что они скажу - ой-ей, прАсти, хозякочка!! А они поднимают головы, и на морде написано - где?? ну где сказано, что девочке нельзя поймать ежа????
    Елена Гостева (08.09.2017 21:31)
    Вот ведь читала ужк про вашу валерьянку,пардон,ветрянку,а все-равно еще раз прочитала.Улыбаешь,Лен![/quote]

Писала я об этом 2 недели назад в Мордокнижке
    Последнее дело на отдыхе да с такой пакостью...
    Елена Гостева (22.09.2017 17:06)
    ох, Лена, чтоб следующая Греция, а вернее ВСЕ последующие ваши Греции и не Греции обошлись без подобных спутников!Последнее дело на отдыхе да с такой пакостью...[/quote]

Лена, ну что ж мне было делать-то? Пришлось переболеть-(((