«А началось все с "Норвегов"»

Отдохнуть хотелось, очень хотелось. Позади два тяжелых года, практически без выходных... Мечталось о теплом море и новых впечатлениях... И хорошая компания нашлась... Но... В конце зимы замечательный, толковый доктор, осуществив вместе со мной все подсчеты, выдал резюме: "До середины августа летать нельзя." Во второй половине последнего летнего месяца мне лететь никуда не хотелось: высокий сезон, жара, толпы народу, все дорого. Тяжко вздохнув, я смирилась с неизбежным и взялась сочинять план путешествия на ноябрь.

Но одним воскресным мартовским утром (а воскресенье - мой единственный выходной, и я позволяю себе утром вдоволь поваляться в постели, шарясь по Интернету) "Вандроуки" в "ВК" сообщили о начале распродажи билетов авиакомпании "Norwegian". Когда-то этот норвежский перевозчик осуществлял рейсы из Петербурга (но я ни разу не видела приемлемых цен), а с началом кризиса ушел с нашего рынка. Сейчас "Norwegian" считается одним из лучших европейских лоукостеров, использующих новые самолеты (не старше 5 лет) и предлагающих вполне достойный сервис, в том числе Wi-Fi на борту. После того как из-за кризиса резко уменьшилось число россиян, летающих в Европу через Финляндию, популярный ирландский лоукостер "Ryanair" прекратил полеты из аэропорта Лаппеенранты, в шутку именовавшегося "Пулково-3". Теперь основными европейскими аэропортами по версии "Вандроуков" для жителей нашего города считаются Хельсинки, Таллин и Рига. Из аэропорта Вантаа (Хельсинки) отправляются рейсы "Норвегов" во многие города Европы. Но до столицы Финляндии нужно еще преодолеть 400 км, то есть потратить время и деньги, поэтому вариант путешествия через этот город интересен только при наличии дешевых авиабилетов.

После прочтения поста о начале распродажи у меня зародилась мысль сгонять в конце августа денька на три в Будапешт, поскольку давно уже есть желание посмотреть этот город. " А не слетать ли нам в Венгрию за смешные деньги?" - бросила я клич своему семейству. "Ну, если тебе очень надо и за смешные деньги, то давай слетаем," - без особого энтузиазма откликнулся муж, которого так же неохотно поддержала дочь. Я вытащила себя из-под одеяла и усадила за большой комп, чтобы спокойно покопаться на сайте "Норвегов", который, естественно, не имеет интерфейса на русском языке. Трижды я вбивала в окошко с пунктом назначения слово "Budapest" и трижды в этом окошке высвечивалось слово "Barcelona". Как говорится у нас, психологов, это уже не шепот, это набат! Напрягшись от осознания собственной авантюрности, я озвучила пронесшуюся в голове шальную мысль: "Народ! А может, все-таки слетать в конце августа на любимое Средиземное?" Моих как подменили: "Ура! Барселона! Салоу! Порт Авентура! "Салфетка"! Горочки!" Поездка была подготовлена за один день. Авиабилеты на троих по маршруту Хельсинки - Барселона - Хельсинки с багажом (20 кг багажа оплачены, ручная кладь по 10 кг на человека бесплатно, причем весь этот лимит мы не израсходовали) обошлись нам в 25 000 рублей.

Знаю, что есть немало сумасшедших, отправляющихся из Петербурга прямиком в аэропорт Вантаа. Впрочем, почему сумасшедших? Наверное, выносливых. Мы решили выехать в Хельсинки накануне, спокойно зарегистрироваться на рейс, отдохнуть в отеле, а на следующий день уже ехать в аэропорт. Обычно мы переходим границу с Финляндией в Светогорске или Брусничном, но на этот раз поехали через Торфяновку, поскольку здесь проходит трасса до финской столицы. Я уже привыкла к суровости наших пограничников на этих пропускных пунктах и была очень удивлена, столкнувшись с иной ситуацией. Встав в очередь, мы заметили, что изредка из ее начала выруливают машины и проезжают к КПП, несмотря на красный сигнал светофора. Я отправилась на разведку и обнаружила, что все стоящие перед нами автомобили зарегистрированы в Евросоюзе. Я рискнула дойти до девушки-пограничницы, контролировавшей шлагбаумы на въезде и выезде, и была удивлена ее словами: "А за вами еще есть машины с российскими номерами? Давайте все вперед очереди, я пропущу." Вот так я возглавила колонну российских автомашин, объехавших стоявших впереди финских соседей и выстроившихся на КПП. Ну, а дальше пограничник, осматривавший машины, пытался отправить нас дальше, даже не дождавшись, пока я покажу ему красный штампик в паспорте. Видимо, очень мне было надо туда, к иноземным берегам.

Я выбрала на Букинге Airport Hotel Bonus Inn 3*, расположенный в 4 км от аэропорта Вантаа и предлагающий своим постояльцам бесплатный трасфер в аэропорт и двухнедельную бесплатную парковку. Отель нам очень понравился: небольшое зонированное лобби, где были и компьютерный, и детский уголки; автомат с чаем и кофе, подбодрившими нас с дороги; отдельный выход к микроавтобусу, осуществляющему трансфер в аэропорт; просторный трехместный номер, в котором оказалась оснащенная всем необходимым маленькая кухня (о ней не упоминалось в описании номера), так что нам не пришлось тратить деньги в ресторане, поскольку мы купили ужин в поразившем нас широтой ассортимента ближайшем супермаркете и разогрели его в микроволновке. Муж радовался, что в номере он чувствовал себя по-домашнему. Я нашла только два недостатка: душ с дыркой в полу (но хотя бы со стеклянными створками) и отсутствие фена. Мы готовы и дальше останавливаться в Bonus Inn, но, может быть, посмотрим и другие варианты из-за его дороговизны (168 евро за ночь). Впрочем, Финляндия - дорогая страна, и мне это в ней не нравится.

На рейс мы зарегистрировались онлайн сразу же по прибытии в отель, то есть получив доступ к Интернету. На сайте "Norwegian" это оказалось просто и удобно. Нас смущало то, что без оплаты выбора места (18 евро за одно место) система сама должна была назначить нам места из тех, что еще не заняты. Но все оказалось замечательно, потому что при регистрации в обе стороны нам достались три соседних места, причем те, которые я сама облюбовала.

Я никогда не скрывала тот факт, что мне не удается полюбить Финляндию, слишком скучную, пресную и дорогую. Но в этой поездке я во многом изменила свое мнение. Нет, я по-прежнему считаю, что смотреть здесь нечего. Но рядом с Хельсинки и Вантаа оказалось довольно многолюдно, "Сити-Маркет" поразил ассортиментом предлагаемых товаров, а сам аэропорт очень понравился размерами и удобством. Я с удовольствием буду летать отсюда.

Оба рейса "Norwegian" были выполнены строго по расписанию. Действительно, самолеты этой компании находятся в прекрасном состоянии. Их хвостовая часть украшена портретами выдающихся писателей, ученых, артистов. Очень красиво! Конечно, лоукостеры - это эконом-класс, кресла хотелось бы помягче, но все равно грех жаловаться на какие-либо неудобства. За 3,5 часа полета тело не слишком устало и не затекло. Питание на борту платное и представляет собой различные снэки, кофе, чай, вино. Все это недешево и не слишком вкусно. Купленные нами в супермаркете мягкие булки и мясная нарезка оказались вкуснее и существенно дешевле, воду мы приобрели в аэропорту Вантаа, а кофе выпили уже в аэропорту Барселоны. За размером ручной клади никто не следил, при посадке бортпроводники помогали размещать сумки и чемоданы, не допуская таким образом излишней толкотни и неразберихи. Оба полета прошли прекрасно.

Билеты на автобусы по маршруту аэропорт Барселоны - Салоу и обратно я покупала на сайте "Plana". С этой транспортной компанией, которая после кризиса стала монополистом и на рынке экскурсионных услуг на Коста-Дораде, у меня всегда были не слишком гладкие отношения. Я ее очень уважаю, но нахожу поводы для претензий чаще, чем хотелось бы. В этот раз я пыталась выяснить, можем ли мы на обратном пути проехать в саму Барселону, в которой мы собирались провести пару дней, и где находятся остановки в городе, но получила в ответ лишь ссылку на страницу сайта с расписанием. На деле оказалось, что в зависимости от количества пассажиров компания может подавать не один, а несколько автобусов для развозки в разные населенные пункты. Например, в нашем случае из аэропорта Барселоны отправились отдельные автобусы в Таррагону и Пинеду-Салоу-Камбрильс, а на обратном пути конечная остановка автобуса была в терминале Т-2.

За два часа в автобусе после перелета я устала. Но это не помешало мне испытать радость от встречи с Коста-Дорадой. 5 лет назад я решила для себя, что тема Салоу для нас исчерпана, мы все знаем, все видели, пора осваивать новые горизонты. Тогда я не понимала тех, кто год за годом возвращается в это место (знакомый мужа был в Салоу 11 раз, а то и больше). Но с тех пор кое-что произошло: я не испытала восторга от Коста-дель-Азаар в Валенсии из-за климата; в прошлом году мы познакомились с Коста-Бравой, и я пришла к выводу, что за исключением песка на пляжах этот регион во всем уступает Коста-Дораде, которая богаче, новее, зеленее; дочь дважды побывала в Болгарии и наотрез отказывается снова ехать в эту "дыру"; ну, и простите меня, любители Родоса, но мы не понимаем ваших восторгов, нам было очень скучно на этом острове, поэтому в Грецию нас троих не тянет совершенно. И где бы мы ни были, мы всегда вспоминали любимый пляж Llarga между Салоу и Кап-Салоу, который казался нам самым лучшим. И сейчас он для нас по-прежнему самый лучший! Наша любимая "Сосновка"! Как сказала наша мудрая дочь: "Зачем что-то выдумывать, если есть место, где нам хорошо?"

Мы сменили отель и вместо "Calipso" поселились в "Best Meditteraneo". Почему? Во-первых, потому что этот отель мы знаем с 2011 года, бывали там. Во-вторых, я решила познакомиться с весьма обширной сетью "Best". В-третьих, нам нужен был конкретный район на окраине Салоу, и только два отеля здесь оказались так удачно расположены, что от автобусной остановки к ним нужно было тащить багаж в горку на протяжении всего лишь одного небольшого квартала.

"Best Meditteraneo" понравился нам больше "Calipso", он меньше и уютнее. Нормальная испанская "трешка". Все необходимое присутствует, полотенца меняют по требованию, вовремя пополняют запас мыла и шампуня, убирают нормально. Шумоизоляция стандартно плохая для испанских отелей, так что все зависит от соседей: в первое утро мы проснулись в 5 часов, когда постояльцы сверху вернулись с дискотеки в хорошем настроении и сильном подпитии, полчаса роняли все, что возможно, в том числе себя, хохотали, общались на непонятном языке, потом резко вырубились; а вечером русские соседи справа громко обсуждали семейные проблемы и пели песни Юры Шатунова. Но больше такие эксцессы не повторялись. Для большинства сотрудниц на ресепшен русский язык оказался родным, еще две испанки вполне прилично могли обсудить стандартные проблемы на нашем языке, так что у нас с персоналом было полное взаимопонимание. В ресторане не все сотрудники владели русским языком, но тот факт, что я научилась произносить номер нашей комнаты как "уно уно очо", помог нам найти общий язык со всеми.

Еда - это единственное, что нам не нравится в Испании (чтобы избежать лишних обсуждений, тем, кто забыл или не знал, на всякий случай сообщаю, что в нашей семье никто не ест морепродукты, а рыбой считает только лосося), и в "Calipso" регулярно возникала проблема выбора блюд на обед и ужин. В "Best Meditteraneo" все оказалось намного лучше. Мы брали завтраки и ужины, и по вечерам на столах всегда находилось несколько вполне съедобных блюд. Дважды в период нашего пребывания устраивались "русские вечера" (помимо этого были итальянские и китайские), когда на отдельном столе предлагались блюда нашей кухни... Мы постарались оценить душевный порыв сотрудников отеля... Но лучше бы они этого не делали. Салат "Пельмени" и салат "Вареники" выглядели весьма отталкивающе, пряники навевали печаль, и лишь бефстроганов, поструганный на куски размером с эскалоп, можно было с натяжкой назвать вкусным (справедливости ради скажу, что во второй раз мясо для бефстроганова нарезали помельче и добавили в блюдо вареный картофель). В общем, снабжение русского магазина в Салоу вызывает нарекания. Однажды вечером на отдельном столе оказался контейнер с супом, носившим гордое название "Украинский борщ". Увидев в моих руках половник, муж подозрительно спросил: "Ты рискнешь это попробовать?". Я рискнула... И испытала обиду. Я считаю, что украинский борщ - один из шедевров мирового кулинарного искусства. Неужели в Салоу, где обитает большое количество русских и украинцев, не с кем проконсультироваться, как его правильно готовить? Неужели в Интернете нельзя найти рецепт?

В большинстве кафе и ресторанов Салоу меню похожи. Еще 6 лет назад мы обосновались в заведении под названием "Eat well", которое между собой называем "Салфетка" (тогда зазывала пытался узнать у нас, как по-русски называется этот предмет). Это семейный индийский ресторан, расположенный по пути от отеля к пляжу. В первый раз столкнувшись с новой женщиной-зазывалой, мы поделились с ней своими воспоминаниями и показали фотографию, сделанную в этом заведении. На заднем плане там случайно оказались засняты хозяева ресторана. Фотографию показали всем сотрудникам заведения, и мы стали дорогими и любимыми клиентами, которым после обеда обязательно преподносились три стопки с невероятно вкусным свежим яблочным соком. Пару раз вечерком мы приходили в "Салфетку" на сангрию, которая оказалась здесь очень хороша. А еще в этом ресторане готовят борщ... Он оказался лучше, чем в отеле, но индусы поняли, что это блюдо много значит для русского человека, поэтому хозяйка поинтересовалась нашим мнением, и, проявив максимум дипломатичности с обеих сторон, мы пришли к общему выводу, что это испанский борщ и для испанского борща он вполне хорош.

Чтобы покончить с темой еды, скажу, что нас чрезвычайно разочаровали овощи и фрукты и в ресторане отеля, и в "Салфетке", и в различных магазинах. На наших северных болотах, где почти все привозное, качество продуктов оказалось не хуже, а иногда и лучше. Мы не ожидали, что в южных краях нас будут кормить недозрелыми помидорами и сухими огурцами. В ресторане отеля радовали на вкус лишь арбузы и дыни, и то не каждый день, а персики, бананы, яблоки даже пробовать не хотелось. Зато когда мы случайно нашли на соседней с отелем улице русско-грузинский ресторан "Мимино", там оказались не идеальные, но очень приличные огурцы и помидоры и сказочно ароматная кинза. Где брали?

Мы приехали в Салоу вечером, я прилегла отдохнуть, а мои сразу же помчались на пляж. "Русских как грязи," - сказал муж, вернувшись. На самом деле состав отдыхающих за 5 лет несколько изменился. Сейчас примерно две трети из них составляют испанцы, из оставшейся трети большинство русские, изредка встречаются французы, англичане и крайне редко немцы. Среди франкоговорящих туристов не больше трети имеют европейскую внешность. В первые дни мы вообще не встречали "британских шахтеров", которые когда-то составляли основной контингент отдыхающих в Салоу, и не слышали английскую речь. Потом количество светлокожих и рыжеволосых туристов несколько увеличилось, но большинство из них по традиции предпочитало проводить время у бассейна, а не на пляже. У меня сложилось впечатление, что Салоу постепенно превращается в русскоговорящий курорт, где уже сейчас можно обходиться без знания иностранных слов.

На нашем любимом пляже испанцев и русских было примерно поровну. К сожалению, пляж Llarga уменьшился в два раза, как будто его половину смыло. Часть оставшейся территории заняли выстроившиеся скучными рядами платные лежаки и зонтики, что меня очень расстроило. Там же обосновались прокат водных велосипедов и "банан". Неминуемое развитие массового туризма привело к ожидаемому ухудшению экологии: в правой части пляжа появились мелкие водоросли. Поэтому мы обосновались в левой, более дикой, части пляжа, где, к счастью, вода по-прежнему радует своей чистотой. Надолго ли?

Эта чистейшая вода, этот ласкающий ноги золотистый песок, образующий сетчатые узоры под лучами солнца! Как мы соскучились по этой сказке! Ради этого кайфа можно забыть обо всех мелких недостатках отдыха на популярном курорте. Память не подвела и не обманула... Это лучшее море и лучший пляж! Мы с дочерью поменялись ролями: теперь она предпочитала загорать, а я не вылезала из воды, наслаждаясь ее ласковой силой.

Если не сидеть, уткнувшись носом в книжку, и не дремать, то самым интересным занятием на пляже становится наблюдение за людьми. Бросившиеся в глаза изменения - уменьшение числа курящих, которых и раньше было немного, и татуированных людей. Это очень порадовало. Эстетическое удовольствие доставляли молодые испанцы: все с аккуратными модными стрижками, если с модными бородками, то тоже очень аккуратными, и все в прекрасной физической форме (мы не увидели ни одного дрыща, которого захотелось бы отправить в тренажерный зал). На их фоне бросались в глаза молодые русские папы, у которых над плавками и спереди, и сзади, и по бокам нависали валики жира (а ведь не папы рожают!). Особенно впечатлили испанские дедушки и бабушки, которые теперь приходят на пляж с собственными шезлонгами, в сложенном виде становящимися тележками на колесиках, основательно окапываются в первой линии и ведут обстоятельные беседы. В один из дней на море поднялись волны, и, катаясь на них, я с улыбкой наблюдала за группой из шести испанских дедушек, оживленно разговаривавших, стоя в воде, и не менявших положение друг относительно друга, в то время как накатывавшие волны перемещали их дружную компашку то туда, то сюда.

Море и пляж для нас - главная ценность Салоу. На втором месте - тусовка. Улица Карлеса Буигаса, значительную часть которой в этом году сделали пешеходной, переходящая в бульвар Жауме I, который мы называем Променадом, - это длинная прогулочная трасса, заполненная людьми разных возрастов и национальностей, которые не спешат на работу и ничем не озабочены. Ее преодоление занимает не менее получаса в одну сторону, и есть еще много улочек, на которые можно свернуть, так что в Салоу всегда найдется место для того, чтобы размять ноги. И это здорово! А бульвар Жауме I - это лучший променад, на котором нам довелось побывать! Так что Салоу с его шикарным морем и петляющими по горочкам улицами - отличное место для поддержания хорошей физической формы.

Но и этот праздник жизни был омрачен событиями 17-18 августа. 3 теракта, произошедшие рядом с нами за 4,5 месяца, - не слишком ли много? Петербург, Барселона, Камбрильс... Когда в апреле я рассказывала своей подруге-болгарке, живущей в Каталонии, о том, как наш город переживал этот ужас, как люди помогали друг другу, мне и в голову не могло придти, что совсем скоро кошмар повторится в другом ставшем нам родным месте - в Барселоне. Накануне нашего отъезда из Каталонии муж с дочерью были на Рамбле и рассказывали о том, насколько большой оказалась площадь территории, на которой погибали люди, в телерепортажах это выглядело не так страшно.

В Салоу мы оказались среди тех, чей покой оберегали. Наверное, местные жители обсуждали между собой произошедшее, но ничто не должно было омрачать отдых туристов. Лишь в одном ресторане я увидела по телевизору репортаж о событиях в Барселоне, во всех других местах были музыка и футбол. Проснувшись ночью, из Интернета я узнала о спецоперации в соседнем Камбрильсе. В Салоу жизнь шла своим чередом, и все же здесь тоже поселился страх. 18 августа отменилась экскурсия "Plana" в Барселону, потому что на нее пришло всего 3 человека из тех, кто купил билеты. Мои в этот день отправились в Порт Авентуру, в которой оказалось непривычно малолюдно (очереди на 20-30 минут). Люди боялись. Столько перевернулось в душе за эти два дня! Воспоминания из недавнего прошлого, анализ происходящего в настоящем... Это мое субъективное восприятие, но в Петербурге было больше боли, в Каталонии - больше растерянности. Но нигде никто из простых людей не мог ничего предугадать и предотвратить. А потому, как бы ни коробили меня веселая музыка и отсутствие траура, я на 100% согласна с тем, что жизнь должна продолжаться. Надо жить! Нельзя бояться!

И потому - третий визит в Порт Авентуру! На этот раз я осталась в Салоу, побоялась, что с трудом буду переносить жару. Зато мои в отсутствие толп посетителей за 7,5 часов 14(!) раз прокатились на аттракционах, в том числе 2 раза на "Шамбале". Все-таки Порт Авентура - это реально крутое место. И хотя это удовольствие становится все дороже и дороже, четвертому разу быть! И пятому тоже!

Количество кафе и ресторанов в Салоу вроде бы не увеличилось, а вот офисов "Plana" стало значительно больше, что, кстати, весьма удобно, потому что мы покупали там билеты и в "Гауди-центр", и в Порт Авентуру. Но каждый день нам приходилось общаться с зазывалами. Мы уже шутили, что мне на шею нужно повесить табличку, на одной стороне которой написать "Будем через час", а на другой - "Все знаем". Действительно, советы по поводу того, что посмотреть и как проехать, нам не нужны. А ездили мы на этот раз только в Реус, зато два раза. Дочь захотела вновь побывать в "Гауди-центре". Во второй раз мне было здесь не так интересно, потому что сейчас я знаю о Гауди намного больше. Но все же хочу отметить, что в "Гауди-центре" переделали экспозицию 1-го этажа, добавив фотографии и видеофильмы, посвященные биографии великого архитектора и ее связи с развитием Реуса и Каталонии, а также фильм о Луисе Доменек-и-Монтанере, великолепные творения которого в стиле модерн украшают Реус и Барселону.

С одной стороны, возвращение в хорошо знакомое место сопровождается отсутствием "эффекта разведки"(какой термин придумала наша дочь!) и быстрым включением в окружающую жизнь. С другой, мы не можем долго существовать без новых впечатлений. Но в Каталонии мы знаем и видели очень много. Поэтому на этот раз из Салоу мы ездили только на одну экскурсию - в Валенсию.

Желание посетить этот город присутствовало у меня пять лет и было обусловлено тремя причинами: увидеть Святой Грааль, оценить воочию творение Калатравы и попробовать паэлью на ее родине в надежде определиться, то ли ее нигде не умеют правильно готовить, то ли это реально невкусно. Реализация третьего пункта программы отменилась после того, как муж высказал категоричное "нет", а вот первый и второй выполнить удалось.

Итак, экскурсия "Plana" в Валенсию, которую я выбрала, включала в себя посещение океанариума, который еще недавно считался крупнейшим в Европе. Находится он на территории Города искусств и наук, построенного по проекту Сантьяго Калатравы, одного из лучших представителей стиля биотек. Калатрава родился и вырос в Валенсии, но его архитектурное бюро находится в Цюрихе, филиал - в Париже, а работы - в Испании, Португалии, Франции, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Ирландии, Греции, Швеции, Италии, Израиле, Канаде. В общем, как и все ведущие архитекторы нашего времени, Калатрава - человек мира. И, пожалуй, очень много значит тот факт, что одно из лучших творений мастер возвел в своем родном городе (к слову, в Реусе нет ни одной работы выросшего здесь Антонио Гауди). В Интернете есть очень много фотографий Города искусств и наук, это очень фотогеничное место, и я рада, что теперь такие фотки есть и у меня. Мне очень понравилось старое (осушенное) русло реки Турия, часть которого занимает этот архитектурный комплекс. Я не ожидала, что вокруг довольно много зелени. Но на площадках внутри комплекса нещадно палит солнце, мне было очень тяжело там находиться. Вспомнилось мое прошлое посещение валенсийских краев: надо прибавить 3-4 градуса и несколько процентов влажности к тем параметрам, которые в данный момент фиксируются в Каталонии, и получатся климатические условия, которые я переношу с трудом. Тем не менее, творение Калатравы стоило перенесенных мной мучений. Оно великолепно! Это мое впечатление от Валенсии №1!

В состав архитектурного комплекса Города искусств и наук входят Дворец искусств королевы Софии (театр), Научный музей принца Фелипе, планетарий, оранжерея и океанариум "L'Oceanografic", посещение которого входило в программу нашей экскурсии. Согласно официальным данным, его площадь составляет 110 000 м2, общий объем воды во всех аквариумах - 42 млн. л, в девяти двухуровневых башнях представлены 10 экосистем нашей планеты, насчитывается 45 000 представителей беспозвоночных, рыб, рептилий, птиц, млекопитающих 500 видов и 80 видов растений. По нашим личным впечатлениям, океанариум Валенсии представляет собой интересное архитектурное решение, вроде бы продуманное, но доставляющее некоторые неудобства (мне, и не только мне, стало тяжело подниматься по лестницам, особенно по жаре, а далеко не во всех башнях в глаза бросались лифты или пандусы для колясок). Понравилось сочетание аквариумов под землей и небольшого зоопарка на свежем воздухе. Но подача информационного материала, распределение обитателей аквариумов оказались не слишком удачными. А у нас-то лучше! Причем я имею в виду не "Москвариум", в котором до сих пор не была, а наш петербургский океанариум, который никогда не претендовал на то, чтобы быть самым-самым в какой-либо категории. У нас интереснее!

На территории океанариума есть дельфинарий, где трижды в день проводятся 20-минутные представления. Благодаря крыше здесь можно отдохнуть в тени. Как мы поняли, представления посвящены теме мирного, дружеского сосуществования людей и дельфинов. Много болтовни, мало шоу. А у нас-то лучше! Даже в Петербурге, даже без Калатравы. У нас команда людей и дельфинов работает более слаженно и выполняет более сложные трюки.

С трудом, пытаясь сфокусировать расплывающееся зрение после изучения территории Города искусств и наук, я добралась до стоянки автобусов и уговорила своих попробовать орчату. Это холодный сладкий напиток, изготавливаемый из чуфы, называемой также сытью съедобной, земляным миндалем, тигровым орехом, - растением, завезенным в Испанию арабами в Средние века и буквально путающимся под ногами. Орчата - это вещь!!! Свежа, вкусна, питательна! Мы сначала купили только один стакан, чтобы попробовать, потом пошли за вторым, а там уже в очередь выстроилась наша группа. Чудесный напиток! Мое впечатление от Валенсии №2! Муж с дочерью потом пили орчату и в Барселоне, в парке Сьютаделья, и очень довольны.

Я уже опасалась, что жара помешает моей прогулке по центру Валенсии, но все получилось намного лучше. "Plana" оказалась в своем репертуаре: гиды по-прежнему работают без лицензий, да еще и возникают вопросы по поводу их набора в штат (по теме экскурсии наш гид говорил еще более или менее сносно, но в остальном его невозможно было слушать из-за корявой речи), а потому экскурсия получилась ну ооо-чень обзорной. Нам выдали ксерокопии карты исторического центра города, на автобусе провезли мимо самых известных достопримечательностей и предложили экскурсию в кафедральный собор. Вот за это я благодарна нашему гиду. Лишних денег с нас не потребовали, только те 7 евро с человека, которые стоит вход в храм с аудиогидом. Зато нам не пришлось тратить время на то, чтобы обойти все помещение, так как гид провел нас к самым интересным местам. Ну, что я могу сказать?... Печаль... Не знаю, чем тут можно гордиться, потому что над интерьером собора поиздевались от души. Смесь готики, пламенной готики, барокко и неоклассицизма нелепа, претенциозна, безвкусна. Две картины Франсиско Гойи, изображающие Франсиско Борджиа и украшающие стены капеллы этого самого Франсиско Борджиа, хотя и считаются оригинальными для религиозной живописи конца XVIII века, меня не впечатлили. Я не являюсь поклонницей испанской живописи вообще и Гойи в частности (хотя его Маху видеть тоже доводилось).

Но я ехала сюда за Святым Граалем, и это главное. Будучи человек нерелигиозным, церковью я интересуюсь исключительно в историко-культурном плане, и потому мне интересны святыни, так или иначе связанные с Христом. Еще в детстве, читая легенды про короля Артура, я запомнила это красивое словосочетание - Святой Грааль. Его искали рыцари вымышленные и настоящие, о нем сочинялись книги и снимались фильмы (как же не вспомнить тут про Индиану Джонса?). В кафедральном соборе Валенсии, в капелле, построенной в середине XIV века, хранится чаша, которую Ватикан официально считает Святым Граалем. По разным сведениям, она изготовлена то ли в 100-50 до н.э., то ли в I веке из агата или халцедона, отделана изумрудами и золотом, а ручками и основанием обзавелась в Средние века. По легенде, после смерти Девы Марии ученики Христа распределили ее имущество между собой. Святой Грааль, или чаша, из которой Иисус пил на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя, достался святому Петру, увезшему его в Рим. В III веке, во время гонения христиан, папа Сикст II передал реликвию святому Лаврентию, чтобы тот хранил ее на своей родине, в городе Уэска. В 712 году, спасаясь от мусульман, христиане спрятали чашу в Пиренеях, а позднее - в монастыре Сан-Хуан-де-ла-Пенья вблизи города Хака. В 1399 году Грааль был подарен монахами арагонскому королю Мартину I, и реликвия была перевезена во дворец Альхаферия в Сарагосе. 25 лет спустя, в 1424 году, по велению короля Альфонсо V Великодушного чаша переместилась в Валенсию. С 1916 года она находится в Капелле Санто-Калис кафедрального собора Валенсии. Святой Грааль хранится за стеклом, поэтому близко рассмотреть его не получится. Но все же очередная галочка в списке моих сбывшихся мечт поставлена. Испытала ли я какие-то особенные эмоции, увидев чашу? Пожалуй, нет. Скорее, я удовлетворила свой интерес.

Гулять по жаре совсем не хотелось, зато появился голод, и мы отправились в расположенный рядом с кафедральным собором "Макдоналдс". Мне есть что рассказать об этом валенсийском заведении, в том числе о его не слишком доброжелательном отношении к туристам. Но буду краткой... А у нас-то лучше! Даже булки в бургерах мягче и вкуснее, не говоря уж о картошке фри!

Из-за нехватки времени наша прогулка по Валенсии получилась весьма куцей. Спасибо погоде за то, что в "городе, где всегда светит солнце", небо периодически затягивало облаками, иначе жара меня совсем вымотала бы. Я осталась довольна тем, что выполнила свою программу. Муж резюмировал: "Симпатичный южный город. Но, честно говоря, ещё раз убедился, что надо уехать, чтобы понять, насколько хорошо в Питере)))! Да простят меня жители Валенсии)))." А дочь сказала, что это была самая пустая поездка в ее жизни.

Последние два дня своего путешествия мы провели в Барселоне. Нам очень понравились и район, и отель, где мы останавливались в прошлый раз. Сан-Марти, Clot-Arago... Из аэропорта 5 станций на электричке (25 минут). Понравившийся нам отель Catalonia Atenas 4*. В этот раз нам предоставили номер еще лучше прежнего: просторный, с тремя удобными кроватями и диваном, суперохлаждающим кондиционером, открывающимся из окна видом на чумные барселонские крыши и... Саграду. Я мечтала видеть ее, проснувшись и отходя ко сну. Мне не понять тех, кто видит в ней лишь туристический аттракцион. Слишком много судеб она изменила, слишком дорогой стала для большого количества людей. Недавно я обнаружила, что могу говорить о Саграде почти столько же, сколько о "Мастере и Маргарите", настолько интересна и насыщенна ее история. Когда произошел теракт в Барселоне и спустя два часа были эвакуированы люди из этого храма, а сам он оцеплен, я уже поняла, о чем вскоре расскажут СМИ... Взорвать хотели ее. Потому что это самое ценное, что есть в Каталонии. Это сердце не города, это сердце народа.

Я ничего не хочу добавлять к моей ноябрьской "оде Барселоне", только поделюсь впечатлениями о двух событиях. Я наконец-то дозрела до посещения таблао. Фламенко - это еще одна вещь, которую я не воспринимаю как туристический аттракцион, а потому до сих пор избегала подобных представлений. Конечно, лучшие таблао находятся не в Каталонии, а в Андалусии и Мадриде, но шутница-судьба сделала так, что самая знаменитая байлаора, цыганка по происхождению, родилась в Барселоне. Ее звали Кармен Амайя, и в ее честь названо "Tablao de Carmen", созданное на том месте, где молодая, но уже известная артистка танцевала перед испанским королем Альфонсо XIII на открытии Испанской деревни в 1929 году. Вот так нас опять занесло на Монжуик. Хотя Испанская деревня относится к числу самых известных достопримечательностей Барселоны, ранее она не вызывала у меня интереса. Оказалось, что это чудесное, очень симпатичное место. Его прелесть для меня составляют не имитации построек из разных регионов Испании, а маленькие уютные дворики, в которых так приятно посидеть летним вечером.

На территории Испанской деревни находится Музей современного искусства фонда Франа Дауреля, созданного каталонским предпринимателем Франсиско Даурелла, заработавшем огромное состояние на импорте в Испанию газированных напитков и вкладывавшем деньги в приобретение произведений каталонских художников и скульпторов. В этой коллекции есть произведения Сальвадора Дали, Жуана Миро, Пабло Пикассо и других местных знаменитостей. Но, честно говоря, наша очередная попытка понять любовь Каталонии к современному искусству не увенчалась успехом. Когда в прошлом году в Эрмитаже проходила выставка "Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и Сальвадор Дали", я потащила туда мужа. Как обычно, испанцы пожадничали и привезли мало интересных работ, так что шума от выставки было намного больше, чем удовольствия от просмотра. Но помню, как мы стояли в одном из залов, где демонстрировались работы из художественного музея Фигераса (Дали был не единственным известным живописцем в тех краях), и поражались похожести сюжетов разных авторов, в том числе и Дали. В голову закралась крамольная мысль о том, как эти мастера кисти сидели кружком, "курили запретное" и рисовали явившуюся им общую галлюцинацию. Похожие впечатления возникли у нас и в Музее Франа Дауреля, только складывалось впечатление, что большинство представленных здесь художников могли бы стать клиентами дедушки Фрейда. В общем, мы осилили только два этажа и выскочили на улицу, к красивым зданиям и уютным дворикам. С архитектурой в Испании дела всегда обстояли лучше, чем с живописью.

Представление в таблао нам очень понравилось. Изначально дочери хотелось оценить, как же все-таки держат руки испанские танцовщицы фламенко. Оказалось, что никак не держат. Техника танцоров вызывает большие вопросы. Зато эмоции!.. Танцоры не изображают их, а как будто переходят в другое энергетическое состояние и выражают переживания всем телом. Это зрелище захватило с первой же секунды, да и атмосфера этого места, где было немало постоянных посетителей, нам чрезвычайно понравилась. Ну, и случилась еще одна неожиданность - ужин оказался очень вкусным. Впервые нам понравилась испанская еда, мы оценили некоторые вкусовые сочетания. Впрочем, стоит ли этому удивляться? У этого заведения есть мишленовская звезда.

Представление закончилось, когда Испанскую деревню уже покинули туристы. Мы шли по пустым узким улочкам освещенного огнями "средневекового" города, и это были невероятные, сказочные ощущения. А до чего прекрасно смотреть на огни Барселоны с Монжуика! А как приятно вечером сидеть на скамейке около выставочного комплекса "Фира Барселона", когда здесь нет туристов, когда не работает "Волшебный фонтан", и наслаждаться свободным пространством! Волшебное место - Монжуик!

Погода благоволила нам во время всего пребывания в Испании. Но в наш последний день в Барселоне вернулась жара, и я почувствовала себя плохо. Пролежав в номере отеля большую часть дня, пока мои гуляли по городу, вечером я согласилась пойти в ресторан. Там-то я и оказалась в предобморочном состоянии, и мне вызвали "Скорую помощь", которая отвезла нас в больницу. Ситуация была не из приятных, но я решила, что нужно видеть лучшее в любой ситуации и сочла все происходящее очередным приключением. Чего я в Барселоне не видела? А вот как раз больницу и не видела! И туристы тут точно толпами не бегают:) Так что за два дня я имела возможность почувствовать себя героиней иностранных сериалов про полицию (которая теперь охраняет Барселону) и "Скорую помощь". Признаюсь, на мое душевное самочувствие очень положительно повлияли два сотрудника "Скорой помощи" и один медбрат из госпиталя, симпатичные, черноволосые и бородатые:) Впервые в жизни я согласилась с утверждением, что испанские мужчины - самые красивые мужчины в мире. Ну, а лечение "маньяной" в этой стране достигло небывалых высот. Мне дали хорошенько отлежаться на удобной кушетке, а потом сделали ЭКГ, прокомментировав результат одним словом "perfect", и измерили давление, которое оказалось "как у космонавтов". В общем, выписали меня, рекомендовав "пойти поесть". Все-таки "маньяна" - великая штука"!

Из-за моей болезни мы не успели в супермаркет, чтобы купить еду в самолет. Пришлось приобрести какую-то дорогую ерунду в аэропорту. Зато оказавшись в Вантаа и добравшись до своей машины мы помчались в супермаркет. Ура! Финские калитки! Нормальный йогурт! Любимая мясная нарезка! Еда вкусная!!!!!!! А недалеко от границы мы завернули по указателю "Рыба. Шведский стол" и оказались в скромном рыбном магазине, где русские женщины готовят потрясающий обед из лосося. Финская уха с картошечкой! Рыбные котлеты с нормальным пюре! Да здравствует лосось! Как хорошо дома!!!

PS: Вернувшись домой, я купила овощей, жирной сметаны и наварила борща. Все-таки борщ - это одно из величайших достижений цивилизации!

А в Салоу мы еще вернемся. Только как-нибудь впишем его посещение в новый экскурсионный маршрут. Потому что как сказала наша дочь: "Говорят, дом там, где живет твоя душа. Летом моя душа живет здесь. Я дома!"

О стране «Испания»

Об аэропорте «Барселона»

Нелли (Москва) (07.09.2017 15:02)

[quote][b]Ирина К[/b]
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]Ирочка, надеюсь, вернувшись домой ,твоя болезнь отступила и не будет тебя тревожить.Просто,действительно,много переживаний было у всех вас, вот и устала ты. Теперь позволь себе отдыхать побольше.А Ариша уже, действительно, мудрая девушка и ее студенческие годы пролетят гладко и интересно. Именно в САлоу в 2012г. я полетела отдыхать после поступления моего младшенького в институт.И именно в Best Mediterraneo. Рада,что отель не ухудшился,т.к.в тогда он на меня произвел очень хорошее впечатление и я даже не помню какого-либо шума.Наверное мне повезло с соседями. И в Валенсию я тоже съездила с Plana,мне город наоборот понравился,т.к.я там умудрилась заблудиться и увидела не только туристические кварталы благодаря своей рассеяности.А именно это меня всегда очень интересует,как живут местные. Рассматривала как раз Салоу для отдыха в этом августе,но планы как-то так резко поменялись и вот с подругой своей Галиной скоро полетим немного в другую сторону.[/quote]
    А еще, Оль, именно после твоей поездки в Салоу в 2012 году мы и стали общаться!))) Чему я очень рада!!! Это была наша первая общая тема.[/quote]

точно!

Нелли (Москва) (07.09.2017 16:30)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    [quote][b]Нелли[/b]Ирочка, давно Вы нас не баловали своими отзывами. Мне всегда очень приятно их читать. Они, как бы поточнее сказать, не приглаженные, а откровенные и правдивые. Хотя мнения разных людей на одно и то же зачастую разные. Вот помню отзыв по Родосу у Вас был не очень... а нам там почти все понравилось. Так что отзывы разные нужны. А особенно такие, как у Вас. Очень плохо, что Вы попали в больницу, но зато кто еще может похвастаться, что знает испанские больницы изнутри? Шутка! Конечно, я желаю Вам здоровья и всей Вашей семье счастья!!! Глубоко уважаю таких людей, которые уделяют много внимания воспитанию своих детей! Очень симпатичная семья во всех отношениях. Ну, а в Испанию я тоже уезжаю уже совсем скоро. И, наконец-то, попробую всеми хваленный хамон. [/quote]
    Спасибо за теплые слова, Нелли! Приятной Вам поездки в испанские края! Хамон - это вещь! Правда, мы распробовали его не с первого раза. Кстати, в тот день, когда я попала в больницу в Барселоне, мой организм не воспринимал ничего, кроме хамона, что ооо-чень понравилось каталонским медикам:)[/quote]

Спасибо, Ирочка!
    Ира, потрясающий рассказ! Очень-очень интересно! Правда, с некоторыми моментами, по поводу Валенсии и еды в Испании, не соглашусь, но каждый человек имеет право на своё мнение, и это здорово! И конечно же огромного здоровья тебе, не надо посещать больницы, тебе они не идут)). Береги себя![/quote]

Спасибо, Женя! Я стараюсь:)))
    Ира, рада за вас!!! Еще раз поздравления Арише с поступлением.
    Вспомнитла Салоу.... Это была моя первая Испания. И в животике тогда сидел сынуля, который тоже, как твоя Ариша в этом году закончил школу и поступил. Вот ведь как время летит!
    А ты уж не болей, пожалуйста!
    Мы тоже летали из Хельсинки Норгами. Очень нам они нравятся. Особенно вай-фай на борту)))[/quote]

Оля! Спасибо! Думаю, учебу наших детей мы обсудим еще не раз:) В этом году много знакомых, летавших в разные испанские края, пересело на "Норгов". От авиакомпании у всех исключительно хорошие впечатления. Больше заморочек с трансфером до Хельсинки и обратно, тяжело это.
    Эллен (Москва) (07.09.2017 22:00)
    Андрэ (Москва) (07.09.2017 22:13)
    Красотища!
    Димыч (Москва) (08.09.2017 09:24)

Ирина,

[quote][b]Ирина К[/b]
    [quote][b]Марина[/b]Ирина, спасибо за интересный отзыв! Спорить ни с чем не буду, просто не хочется, потому что написано здОрово! [/quote]
    Спасибо большое, Марина!!! А зачем спорить? Я такая, какая есть. И любой другой человек такой, какой есть. И это здорово![/quote]

Ирочка, спасибо! Очень интересный и своеобразный отзыв! Конечно же, с выздоровлением, потому как больница есть больница, что испанская, что русская... Мне, как человеку очень любящему Испанию и, в частности Каталонию, очень был интересен Ваш отзыв. С чем-то солидарна, с чем-то - не очень. За мои 15 визитов в Испанию ни разу не могла сказать, что мне не нравится испанская кухня, потому как еду туда именно на морепродукты и рыбу, на хамон и вина. Не люблю орчату и "Сангрию", которые считаю ОЧЕНЬ сладкими для меня, только - красные сухие вина. Но ведь это дело вкуса... К испанской живописи отношусь не трепетно (хотя, очень люблю музей "Прадо" в Мадриде), но лояльно и считаю, что все художники-сюрреалисты - клиенты дедушки Фрейда. А вот в Валенсии - ВСЕГДА жарко, конечно, туда лучше ездить вообще НЕ летом. А фламенко обожаю до мозга костей, хотя заметила, что танцовщицы не столько техничны, сколько эмоциональны, но в этом танце и должны быть душа и темперамент на первом плане!!! Очень мне были интересны непосредственно Ваши выводы... За мои 15 визитов в Испанию я полюбила её всем сердцем,но... предпочитаю ездить в разные места! Ещё раз, спасибо за интересный рассказ!!! [/quote]

Огромное спасибо за Ваши комментарии, Эллен! Я их очень ценю.
    Кстати, согласна с Вами насчет напитков. Я в жару вообще не воспринимаю сахар, не ем ничего сладкого, поэтому мой организм полностью солидарен с жителями южных стран, употребляющими сухие вина. И именно это удивило меня в орчате: она сладкая, а пошла хорошо.
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Под словом "спорить" в данном случае скорее имела ввиду "дискутировать" на тему испанской еды и прочего. Но еще раз с удовольствием повторюсь: ОЧЕНЬ понравился Ваш рассказ, поэтому и дискутировать не хочется! [/quote]

Спасибо за отличный рассказ! С пожеланиями здоровья и новых путешествий,
    Спасибо за отличный рассказ! С пожеланиями здоровья и новых путешествий, [/quote]

Спасибо большое, Игорь!!!
    Irina (Москва) (20.09.2017 15:36)

Согласна с Мариной, дискутировать не хочется - все мы разные, и это нормально. А рассказ и правда - замечательный. Испания на то и Испания, чтобы в каждом будить кучу эмоций. Здоровья Вам! И пусть душа всегда находит свой дом, хотя бы летом;)[/quote]

Спасибо большое, Ирина!!!
    Вот только больниц больше не надо!!!

Всех благ Вашей семье, Арише - славных студенческих будней и праздников!

Спасибо большое, Лена!!! Передам Арине Ваши пожелания.
    [quote][b]Ирина К[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, как хорошо, когда есть место на земле, куда всегда с удовольствием возвращаешься, радуясь, приветствуя давно полюбившееся, и каждый раз открывая что-то новое.Вот только больниц больше не надо!!!Всех благ Вашей семье, Арише - славных студенческих будней и праздников![/quote]
    Спасибо большое, Лена!!! Передам Арине Ваши пожелания.К слову, тема больницы не совсем грустная, потому что я предпочитаю рассматривать ее как очередное приключение, которое еще имеет продолжение: мне же медицинское заключение написали на каталанском языке, так что пришлось искать переводчика, чтобы подготовить официальный перевод для страховой компании, оценить качество "испорченного телефона" (мы с медиками общались на всем не родном английском, они перевели с английского на каталанский, а наш переводчик с каталанского на русский) и приятно удивиться тому, что вся информация передана без искажений, все друг друга правильно поняли, а теперь наши врачи с интересом читают и комментируют работу испанских коллег (хотя это не новость, что медицина в Испании так себе). В общем, жизнь и приключения продолжаются:)[/quote]

правильный подход, Ира)))