«ЖАРКИЙ ЛОНДОН»

To see the Big Ben,

To watch the guard go,

To meet Queen Elizabeth

And say her “Hello”.

Вот такой незатейливый стишок придумали мы с ребенком…на вопрос школьной викторины «Why I want to London?»

Хотя, на самом деле, я уже не первый раз в Лондоне, и ни разу он не представал передо мной туманным или дождливым. Слухи о «Туманном Альбионе» сильно преувеличены. Более того, после прохладной дождливой Шотландии Лондон встретил нас 30-градусной жарой. Уже в первый наш там день я умудрилась сильно обгореть на местном солнышке. Зато хоть погрелась (учитывая, что июнь, а дело было в июне, у нас в Москве не особо удался, равно как и июль). А я то перед поездкой в Лондон продумывала гардероб, представляя, как я буду щеголять в Лондоне в мини-платьишке с пышной юбкой, кожаной курточке и ботильонах))) Ага-ага, какая там курточка! Хорошо хоть в Эдинбурге пару летних платьев купила, как знала…

На Лондон у нас было два дня. Естественно, охватить все за это время в принципе не возможно. Да мы и не пытались. Как обычно, в наших традициях, пытались в спокойном темпе совместить приятное с полезным. Но все равно пришлось разработать четкий план (с точным расчетом времени), чтобы хоть что-то успеть.

Поезд наш прибыл из Эдинбурга на лондонский вокзал Кингз Кросс где-то в районе двух дня. От Кингз Кросс до отеля я заранее заказала по интернету и оплатила такси через фирму Taxicode. Причем, оговорила, что по пути в отель такси должно заехать еще в один адрес на Черинг Кросс, чтобы мы получили наши заказанные по интернету London passes (очень удобная штука для исследования Лондона, далее подробнее расскажу). Такси было подано вовремя. Вся поездка нам обошлась в 15 фунтов. Если ловить такси просто на улице, цена была бы раза в три выше. Тем более что был час пик и пробки, добирались часа полтора.

ОТЕЛЬ THE SANCTUARY HOUSE HOTEL

Честно говоря, отель в Лондоне я выбирала долго. Хотелось чего-то не банального, да и пожить хотелось в каком-нибудь интересном районе. Я облюбовала для себя местечко Canary Warf. Этот райончик очень нетипичен для Лондона, своеобразная «лондонская Венеция». Там каналы, бухты, яхты, уютные домики…Уже и в airbnb присмотрела апарты с роскошными видом на каналы и яхты. Но в последний момент разум победил))) Ибо Кэнари Ворф – это, конечно же, прикольно (если кто в Лондоне собирается остаться на более долгое время, очень это местечко бы рекомендовала: живописное местечко, живут только местные, туристов практически нет, рядом – огромный ТЦ, да еще и ресторанчик Гордона Рамзи в том районе). Однако добираться от этого места до остальных достопримечательностей весьма проблематично и не быстро. И тут мне случайно в сетИ попался отзыв об отеле, который, хоть и имея всего три звезды, сразу же меня очаровал и решил все вопросы с проживанием. Только в нем – в отеле The Sanctuary House. Его главное достоинство – это расположение. Буквально, отель расположен в центре всего. Пара минут пешком направо – и вы уже стоите перед Вестминстерским аббатством, Парламентом и Биг Беном! Звон Биг Бена прекрасно был слышен из номера. Увы, эта опция в ближайшие годы будет больше недоступна, поскольку знаменитые часы сейчас на ремонте. Еще несколько шагов – и вы перед колесом London Eye и причалом для прогулочных корабликов. Если пойти от отеля налево, то минут через 10-15 вы окажетесь прямо перед Букингемским дворцом! Двадцать-тридцать минут от отеля – и вы в центре тусовочного Пикадилли. До Оксфорд-стрит с многочисленными знаменитыми магазинами - 30 минут ходьбы. Прогулка до приятного Сент-Джеймс парка с уточками, белочками, лебедями и даже пеликанами занимает всего 5 минут. Реально, за все три дня нашего пребывания в Лондоне общественным транспортом пользоваться не пришлось (кроме туристического автобуса). Все главные достопримечательности Лондона находятся в пешей доступности. Кстати говоря, остановка туристического автобуса располагается буквально перед входом в отель. Все просто идеально. Второе не менее важное достоинство отеля – это то, что он принадлежит знаменитой марке Fullers. Фуллерс – это старейшая и единственная на сегодняшний день семейная пивоварня в Лондоне, которой до сих пор, уже 167 лет, управляют потомки ее учредителей. Пиво и эли производства Фуллерс широко экспортируются во все страны мира, в том числе и у нас нередко их продукцию вижу. Помимо производства пива, компания владеет более чем 400 пабами и 30 гостиницами, одной из который как раз и является отель The Sanctuary House, где мы и остановились. Как бонус проживания в отеле, принадлежащем пивоварне, - каждый день холодильник пополнялся свежим набором фирменного пива и элей (БЕСПЛАТНО!!!!). И еще один бонус – если вы включите вайфай и войдете на сайт отеля, то там будет промокод, по которому вы можете бесплатно в пабе внизу выпить любой напиток (однократно). Поскольку мы вошли на сайт дружно всей семьей, каждый со своего гаджета, то каждому причитались напитки! Приятно! Что касается паба, то он оформлен в лучших традициях британских пабов: роскошно, в викторианском стиле. Помимо пива и элей собственного производства там предлагают вкуснейшие английские пироги с мясной начинкой. В воскресенье предлагается так называемая «Sunday roast» - «воскресная жареха», где можно отведать многочисленные сорта мяса. Здесь же подают и чисто английский завтрак с беконом, яичницей, фасолью, грибами, томатами гриль и колбасками.

Что касается номера…Мы брали представительский номер с дополнительной кроватью для ребенка. Номер оказался очень приятным во всех отношениях. При заселении нас ждала не только уютная комната, но и бесплатные чай, кофе, соки и другие безалкогольные напитки, пирожные, печенья. Ну и плюс уже вышеуказанные пиво и эли. Все запасы пополняются ежедневно. Один дневной прием пищи можно смело пропускать. Запасов в номере на всех хватит)

Рядом с отелем есть и супермаркет (2-3 минуты пешком), где можно приобрести все необходимое. Кстати, в местных супермаркетах есть одна очень полезная фишка. За несколько часов до закрытия некоторые товары, особенно это касается готовой еды (например, сэндвичи, бутерброды, салаты, суши и т.п.), удешевляются до неприличия. Каждый из указанных товаров можно приобрести пенсов за 80. Причем, срок годности у них нормальный (то есть изготовлены сегодня). Просто так вот распродают, чтобы не оставалось. Очень удобно для бюджетных туристов. Да и не для бюджетных тоже…Чего деньгами то зря сорить…Тем более, что в Лондоне все крайне недешево.

Но номер номером, а программа пребывания в Лондоне у нас была плотненькая, так что в номере засиживаться не стали.

Я для себя составила некий список из необходимых мест, которые обязательно стоит посетить в Лондоне. Вот по этому списку мы и стали двигаться, по мере возможности.

ВЕСТМИНСТЕРСКИЙ ДВОРЕЦ (ПАРЛАМЕНТ), БАШНЯ ЕЛИЗАВЕТЫ (БИГ БЕН) И ВЕСТМИНСТЕРСКОЕ АББАТСТВО.

Есть 5 главных достопримечательностей Лондона, которые общепринято считаются визитной карточкой города. Три вышеперечисленных – из их числа. Ну и я бы сюда добавила колесо обозрения London Eye и Тауэр с Тауэрским мостом. Так что сразу из отеля мы двинулись к Вестминстеру. Благо, до него от отеля всего несколько минут пешком – и вот перед нами здание Парламента, известное как Вестминстерский Дворец – один из самых роскошных дворцов мира с уникальной архитектурой в неоготическом стиле, главная точка всех туристических маршрутов по Лондону. По своей популярности и узнаваемости он стоит в одном ряду с Эйфелевой башней, Собором Парижской Богоматери и египетскими пирамидами. К сожалению, на момент нашего пребывания в Лондоне Парламент не работал, и возможности попасть туда на экскурсию не было. А жаль, внутри там много чего интересного можно было бы посмотреть.

Также попасть нельзя и в Елизаветинскую Башню, ибо подняться в ее недра дозволено только подданным Британского Королевства. Что примечательно, изначально башня носила имя Святого Стефана. Биг Беном ее стали называть, по утверждению некоторых историков, в честь прораба, отвечающего за строительство Вестминстерского моста – Бенджамина Холла, который коротенько, в течение полутора часов, объяснял с трибуны, как нужно назвать башню с часами. В конце концов кто-то пошутил, что башню следует назвать в честь этой длинной и нудной речи – Биг Бен. Шутка была принята на «ура!» и название прижилось. Ну а Башней Елизаветы башня стала только с осени 2012 года по решению Парламента о ее переименовании в честь 60-летнего правления королевы Елизаветы II. Лондонцы теперь шутливо называют эту башню Биг-Лиззи. Что же касается самих башенных часов (Биг-Бен - это вообще не часы, а колокол внутри башни, самый большой из шести), то в данный момент они прекратили свою работу в связи с ремонтом. В следующий раз колокола зазвучат только в 2021 году. Вот нам повезло в июне, ведь мы могли слышать звон Биг Бена, не выходя из собственного номера!

Что касается Вестминстерского аббатства, туда мы все ж таки попали. Успели сбегать в последнее утро перед отъездом. Безусловно, Аббатство впечатляет! Настоящий образец готической архитектуры с фантастическими витражами. Основанное в 11 веке, оно является коронационной церковью английских и британских монархов. Помимо коронаций, аббатство служило также и местом погребения английских и британских монархов. Ведь, как считается, для англичанина нет большей чести, чем быть погребённым в Вестминстерском аббатстве. В Средние века эту почесть можно было просто купить, сделав щедрое пожертвование, поэтому здесь находится немало могил богатых людей, не оставивших никакого следа в истории. Однако со временем аббатство стало последним пристанищем для множества действительно выдающихся национальных деятелей. Эту традицию основал Оливер Кромвель, по настоянию которого, в 1657 году здесь был похоронен адмирал Роберт Блейк. Со временем в некрополе Вестминстерского аббатства стали хоронить генералов, политиков, докторов и деятелей науки: к примеру, здесь покоятся Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Эрнест Резерфорд. С начала 20 века захоронять здесь стали кремированные останки, а не гробы, и с 1936 года ни один человек не был похоронен в стенах аббатства в гробу.

Вход в аббатство по Лондон Пассу. Вот о нем я расскажу поподробнее.

ЛОНДОН ПАСС

Лондон пасс – это просто находка для туриста. Что же это такое? Это специальный пропуск, приобретение которого дает возможность посетить более 70 достопримечательностей Лондона (все лондонские must-see). Кроме того, на многие аттракционы, музеи и т.п. в Лондоне, как правило, сумасшедшие очереди. А с этим пропуском вы сможете их обойти (правда, не везде). Зато там, где вы сможете пройти без очереди, вы сэкономите как минимум полчаса, а то и час драгоценного туристического времени. Лондон Пасс можно купить на 1, 2, 3, 6 или 10 последовательных дней. Чем больше дней – тем больше скидка и, соответственно, больше экономия. На один день стоимость пропуска – около 60 фунтов. На три дня - 85 фунтов. Учитывая, что визит только в одну достопримечательность в среднем обходится в 15-20 фунтов на человека, а за день их можно посетить немало, то выгода налицо. Также дополнительно к London Pass можно приобрести проездной билет Oyster Card на все виды лондонского транспорта в пределах 1-6 городских зон. С ним вы сможете сэкономить на проезде в Лондоне. Мы Ойстер Кард не брали, т.к. жили в пешей доступности от всего и метро нам не понадобилось. Зато пропуск дает право кататься на туристическом автобусе хоп-он-хоп-оф в течение дня. Когда нужно было добраться до более удаленных мест, мы пользовались данным автобусом. Да и просто это очень интересная и приятная прогулка, к тому же и остановка прямо перед отелем. К пропуску London Pass прилагается книжечка с кратким описанием и фото всех достопримечательностей Лондона на разных языках (русского нет) с картами и полезной информацией об их местонахождении и графике работы, а также немного о самом Лондоне. Также обладателям пропуска предоставляются дополнительные скидки и специальные предложения в некоторых кафе и магазинах. Купить Лондон Пасс легко можно по интернету, либо заказав доставку домой (мы не стали этого делать, нужно доплатить за доставку порядка 20 фунтов), либо забрать на месте по приезду, в офисе компании (возле метро Лестер Сквер, в районе Черинг Кросс). Туда сразу по прибытию в Лондон мы заскочили на такси. Следует обратить внимание, что офис работает с 10 утра до 16-30.

КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ LONDON EYE (ЛОНДОНСКИЙ ГЛАЗ)

Билеты на колесо тоже выгоднее покупать по интернету. Стандартный билет стоит 23 фунта. Помимо стандартных билетов, предлагается множество и других опций: с шампанским, с вип-залом, с горячим шоколадом, быстрый трек. Мы выбрали опцию: билет на колесо с шампанским и персональным сопровождающим со входом (fast track) через вип-зал. К билету еще прилагается мини-гид по достопримам лондона в развороте на 360 градусов. Стоимость такого билета онлайн – 36 фунтов. Если покупать билеты на месте, цена будет гораздо выше. Любители эксклюзива и привата могут заказать целиком личную капсулу. Это обойдется в 550 фунтов))) Вообще, наш вариант мне понравился очень. Мы спокойненько пришли, в кассе обменяли он-лайн ваучеры на билет, прошли спокойненько в вип-зал, где нас встретил сопровождающий Андреа и препроводил в капсулу колеса. Там всем налил шампанского (детям – сок). Никакой нервотрепки, стояния в очередях и, что самое главное, никаких трат времени. Что для туриста, тем более находящегося в Лондоне не долго и ценящего каждый миг, очень важно! Помнится, когда я была в Лондоне в первый раз, я как минимум час потратила на стояние в очереди, плюс окна кабинки оказались не особо чистыми, невозможно было сделать нормальное фото. В этот раз со стеклами все было ОК, проблем не возникло) Ну а виды с колеса – замечательные. Пожалуй, это одно из лучших мест, чтобы сделать фото Вестминстерского дворца с Биг Беном. Ну и панорама Лондона тоже замечательно получается. Тридцать минут пролетают незаметно. Помимо классических достопримечательностей, с Колеса обозрения можно рассмотреть и новые лондонские постройки, уже тоже ставшие символом города – это небоскреб Мэри-Экс (в народе именуемый «корнишон» или «огурец») архитектора Нормана Фостера и небоскреб The Shard («Осколок») архитектора Ренцо Пиано, которое является четвертым по высоте зданием в Европе и по совместительству самым высоким жилым зданием в Европе.

ТРАФАЛЬГАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ – сердце Лондона, место, где пересекаются три главные "артерии" Вестминстера - Мэлл, Стрэнд и Уайтхолл. Это еще и начальная точна отсчета всех расстояний, любимое место встреч жителей и гостей города. Помимо всем известной Колонны Нельзона, взгляд сразу привлекла семиметровая скульптура руки с непомерно удлиненным выброшенным вверх большим пальцем. Как оказалось, это работа британского концептуального художника Дэвида Шригли, символизирующая, что в Лондоне «Все отлично!». Ну и, конечно же, невозможно пройти мимо «старожилов» площади – трафальгарских львов. Каждый норовит присесть или хотя бы погладить или приобнять одного из четверых «стражей». Есть, кстати, легенда, согласно которой львы на Трафальгарской площади в Лондоне оживут после того, как Биг-Бен пробьет тринадцать раз.

*****

Следующий день мы решили начать с Тауэра. Добраться туда от нашего отеля можно пешком (прогулочка выйдет на час-полтора). Мы же решили воспользоваться правом на прогулку на речном трамвайчике (она тоже входит в Лондон Пасс) и добрались до Тауэра по реке). Такая прогулка – очень хороший способ рассмотреть Лондон, а заодно и отдохнуть после пеших прогулок. Кораблики отходят каждые полчаса от четырех разных пристаней – от Лондонского глаза, от Тауэра, от Вестминстерского аббатства и Гринвича. К сожалению, в этот раз не хватило времени добраться до Гринвича, который интересен не столько нулевым меридианом, а очень красивым архитектурным ансамблем, состоящим из Королевской обсерватории, Дворца Квин Хаус и Национального морского музея, включающего в себя Королевский военно-морской госпиталь. Во время подобной речной прогулки можно хорошенько рассмотреть Колесо обозрения, Парламент с Биг Беном, Тауэрский мост, лондонские новостройки и небоскребы, крейсер Белфаст, «припаркованный» рядом с Тауэрским мостом. И вот, наконец, он – Тауэр.

ТАУЭР

Кто в школе на уроках английского не учил истории о Тауэре? Ведь он является символом не только Лондона, но и всей Великобритании. Прям сразу вспоминаются школьные «топики» о том, что Тауэр за свою жизнь послужил и зоопарком, и монетным двором, и арсеналом, и тюрьмой, и обсерваторией, и хранилищем королевских драгоценностей. Хотя изначально он задумывался в качестве оборонительного замка. Ну что сказать о Тауэре? Ну не могу сказать, чтоб была прям так уж слишком впечатлена. Крепость и крепость. Да простят меня любители крепостей и замков. Все ожидаемо, все уже слышала и многократно видела на фото. В Краун Джуэлз мы не пошли, не хотелось стоять очередь, ну а больше там ничего особенного и нет. Так, побродили по территории для галочки, и ладно. Стоимость обычного билета в Тауэр – 22,50 фунта. По Лондон Пассу – проход бесплатный. Так что не жалко)

Гораздо большее впечатление произвел на нас ТАУЭРСКИЙ МОСТ.

Проход на мост – тоже по Лондон Пассу. Мост очень красивый. Самый красивый и узнаваемый не только из лондонских мостов, но и мостов всего мира. Символ Лондона. На его строительство ушло 8 лет. Мост примечателен тем, что в его западном крыле имеется стеклянный пол, где можно сделать занятное фото с проплывающими под тобой лодочками) Так же на мосту можно попасть на интерактивную выставку, рассказывающую об истории строительства моста и других известных мостах.

Между Тауэрским мостом и Лондонским мостом пришвартован легендарный британский КРЕЙСЕР БЕЛФАСТ – гордость флота Британии. Поскольку мой муж – известный любитель корабликов разного рода, визит сюда был «обязательной программой» нашего пребывания в Лондоне. По London Pass вход на Крейсер бесплатный. Чем же примечателен Белфаст? Крейсер «Белфаст» является единственным в Европе артиллерийским кораблем - участником второй мировой войны, дожившим до наших дней. Это самый мощный легкий крейсер за всю историю британского флота. Ему довелось принять активное участие в знаменитых сражениях второй мировой войны. Одна из самых ярких историй - это огненные рейсы в Арктическом океане. Корабль участвовал в операциях по сопровождению военных грузов в Советский Союз - они считались самыми трудными операциями в истории мировых войн. В 1971 году он был установлен на вечную стоянку, как крейсер «Аврора», почти в самом центре Лондона. Сейчас Белфаст – это музей. Корабль по своим размерам очень большой - 9 палуб! Даже на быстрый осмотр их всех уйдет минимум часа полтора. В Эдинбурге мы были в похожем музее – на королевской яхте Британия (я рассказывала в отзыве). Так вот там мне показалось намного интереснее. То ли потому, что на Британии был квест «Найди корги», то ли потому, что система указателей там была гораздо более толково организована, тот визит мне показался в разы интереснее. На Белфасте информационные указатели не слишком понятные. Иной раз вообще ненаходимые. Поэтому в этот раз бродить по палубам мне показалось мягко говоря скучноватым. Единственным интересным местом показался капитанский мостик. Там сидела скучающая бабуля, работница музея, которая очень оживилась, увидев в глазах моего мужа неподдельный интерес к кораблю. Они разговорились (ах, какой у нее британский английский – ну просто королевский); узнав, что муж разбирается в кораблях и истории, да что мы к тому же русские, бабулька была в полном восторге. Выдала мужу с ребенком комплект фуражек и бинокль, усадила их на места капитана и штурмана, а мне велела устроить их фотосессию. Что я с радостью и сделала.

Находившись по крейсеру и подкрепившись прохладительными напитками в кафешке, мы отправились дальше, через печально известный Лондонский мост. Вот нужно было, чтобы в куче европейских городов было устроено множество терактов, и только после них у властей города хватило ума поставить наконец то барьеры от автомобилей на пешеходных дорогах и мостах. После первого случая в голову это не пришло. А ведь можно было избежать стольких жертв!

Итак, мы перешли на другой берег Темзы и направились к СОБОРУ СВЯТОГО ПАВЛА.

Это, безусловно, грандиозное строение, чем то напоминающее Собор Святого Петра в Ватикане. Вход по Лондон Пасс. Весь дворик вокруг собора засажен прекраснейшими розами. Как же здорово выглядит собор на фоне розовых кустов!!! Фотографирование внутри запрещено, поэтому не могу поделиться с вами интерьерами собора, которые реально впечатляют. И как было приятно находиться в его прохладных залах после целого дня гуляния под нещадным лондонским солнцем!

Но тут мы поняли, что уже вдоволь нагулялись пешком по Лондону, и что пришло время немного отдохнуть и пересесть на туристический автобус, также входящий в состав бонусов Лондон Пасса. Мы выбрали синий маршрут с остановками: Тауэр, Лондонский глаз, Вестминстерское Аббатство, Тауэрский мост, Букингемский дворец и Трафальгарская площадь.

Вот в БУКИНГЕМСКИЙ ДВОРЕЦ – официальную резиденцию королевы - мы и направились. Конечно, для полноты впечатлений имело смысл поприсутствовать на церемонии смены караула, которая проводится ежедневно в 11:30. Однако ни в один из наших дней в Лондоне мы не могли выкроить именно это время, чтобы оказаться в том месте. Да и после определенных событий хотелось держаться подальше от мест массового скопления народа. Поэтому ко Дворцу мы подъехали уже ближе к вечеру. Прогулялись там неспешно, вечером там уже нет толп туристов, можно получить удовольствие от прогулки. И, как оказалось, от Букингемского дворца до отеля практически рукой подать. Максимум 15 минут пешочком – и мы в отеле. Полчаса передохнуть – и на ужин.

И вот тут я подошла к ГАСТРОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ, которой хотелось бы посвятить отдельные «пару» строк.

Уж что-что, а рестораны в Лондоне – на любой вкус и кошелек. Здесь самое настоящее изобилие всего. На улицах Лондона можно найти любую кухню мира. Поэтому все туристы терзаются муками выбора, в какое бы заведение сегодня направиться. Я особыми муками не терзалась, ибо для меня все заранее было ясно. Я для себя сразу определила два ресторана, в которых бы хотела поужинать.

Ну, во-первых, это же Лондон! Значит, нужно посетить что-то знаковое британское. Ну а что может быть более знаковым, чем ресторан знаменитого «голого повара» Джейми Оливера, адептом которого я являюсь. Его передачи типа «Обед за 30 минут» я мало того, что «засмотрела до дыр», я на практике проверила все его рецепты и почти достигла совершенства мастера, тоже научившись успевать за полчаса приготовить 3-4 полноценных блюда. Итак, ресторан JAMIE’S ITALIAN – итальянская кухня от Джейми Оливера. Ммммм, это чудесно. Ни одно из взятых нами блюд не разочаровало. Все очень вкусно и, что немаловажно, вполне доступно по цене. Вкуснейшая буррата, лингвини с чесночными креветками и лангустинами, ассорти мяса на гриле – ну просто deliciousssssss!!!!! Ресторан, кстати, огромный. Как минимум три этажа я там насчитала. Это значит, что он пользуется популярностью у общественности. Да и находится в самом тусовом месте – на Пикадилли.

Еще один знаковый ресторан, расположенный на пересечении улицы Пикадилли и Лестер Сквер – это BUBBA GUMP. Эта сеть креветочных ресторанов появилась благодаря культовому фильму Роберта Земекиса – Форрест Гамп, получившему 6 премий Оскар.

Многие фразы из фильма стали крылатыми. Самые известные из них: «Моя мама всегда говорила: Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется» и «Беги, Форрест, беги!» (Run, Forrest, Run!). Вот эта последняя фраза и обыграна в ресторане. На столах установлены знаменитые перекидные таблички: синяя «Run, Forrest, Run» (т.е. вам на данный момент ничего не нужно) и красная «Stop, Forrest, Stop», чтобы подозвать официанта. Меню выполнено в виде теннисной ракетки, а вместо салфеток – громадный рулон бумаги, что достаточно удобно, учитывая, что многие блюда едят руками. Блюда из креветок подают на специальной салфетке-газете, в которой можно прочитать некролог о смерти баблушки Форреста. Кухня ресторана славится своими блюдами из морепродуктов, но несомненный фаворит – креветки. Меню поражает своим разнообразием. Здесь в огромном ассортименте представлены креветки на гриле, вареные, жареные, запеченые, приправленные. Есть креветки-кабобы, креветки-креоле, креветки-гумбо. Пожаренные на сковородке, хорошо прожаренные, пожаренные вперемешку. Есть креветочный пирог, креветки с лимоном, креветки с кокосом, перченные креветки, креветочный суп, фаршированные креветки, салат из креветок, креветки с картошкой, креветкобургеры, бутерброды с креветками. Абсолютный креветочный праздник живота! А какие здесь делают коктейли! Уже второй раз в таком ресторане (первый раз были в Гонконге), и второй раз набираем по шесть коктейлей. Уж очень вкусно и эксклюзивно! Да и в самом ресторане очень приятно посидеть. Интерьеры ресторана наполнены множеством предметов, ассоциирующихся как с самим фильмом, так и с Америкой 70х-90х годов. Под потолком висит телевизор, по которому постоянно крутятся фрагменты из "Форреста Гампа". Приятное завершение вечера, да и пребывания в Лондоне в целом, о котором каждый раз остаются только восторженные впечатления. Ведь Лондон – это город, где собрано все, город, где несмотря на массу людей разных национальностей, можно почувствовать себя как дома. Город, где можно найти развлечения на любой вкус. Город, жизнь в котором бьет ключом, несмотря ни на что и вопреки всему. Лично я с радостью бы возвращалась сюда снова и снова.

О стране «Великобритания»

О курорте «Лондон-Сити»

Об отеле «The Sanctuary House Hotel»

Ох, какой вкусный и интересный Лондон у вас случился! Браво Ира!
    Нелли (Москва) (08.09.2017 16:36)
    Рада за вас, что всё так классно получилось! А отзыв суперполезный, no doubt !
    Андрэ (Москва) (08.09.2017 21:48)
    Жаркий Лондон получился ещё и ярким, и красочным! Замечательно!
    Sonya (Одесса) (09.09.2017 00:15)
    Irina (Москва) (09.09.2017 11:53)
    Ох, какой вкусный и интересный Лондон у вас случился! Браво Ира![/quote]

Я старалась, Жень, чтобы он моим "мальчикам" понравился! Я то его давно уже полюбила;)
    Irina (Москва) (09.09.2017 11:55)
    "Честно говоря, отель в Лондоне я выбирала долго. Хотелось чего-то не банального, да и пожить хотелось в каком-нибудь интересном районе. " А разве у тебя когда-нибудь было иначе, Ирочка?Какое замечательное времяпрепровождение в Лондоне. Твой Лондон очарователен, вкусен и приятен! Особенно вечерний Лондон. Много чего посмотрели, вкусно поели, много гуляли, поэтому и впечатления остались восторженными. Поздравляю! География ваших поездок расширяется. [/quote]

Нелли, спасибо! Гуляли там, действительно, много. Лондон - очень приятный город для прогулок. А географию, да, будем стараться и дальше расширять...Благо, еще полно неизведанных нами мест на карте
    Irina (Москва) (09.09.2017 11:58)
    Ирин, МЕГАполезный отзыв с точки зрения организации поездки и экскурсионной составляющей! Все, как я люблю! Вот сколько не напрягала память, не припоминаю, чтобы в ходе уроков английского в школе нам рассказывали о том, что в Тауэре размещался зоопарк. Это явилось открытием для меня Вообще мне ваш лондонский экскурсионный маршрут очень понравился. Представляла Лондон совершенно другим, а у тебя он получился легким, заманчивым и гастрономически привлекательным! И БРАВО тебе за организацию британского путешествия!!! [/quote]

"Представляла Лондон совершенно другим, а у тебя он получился легким, заманчивым и гастрономически привлекательным" - Марин, да, он на самом деле такой! И взрослым, и детям там будет интересно...Ну и, конечно, по хорошему не на 2-3 дня туда надо ехать. Хотя бы на недельку, чтобы и в Виндзор съездить, и в Гринвич, и да Стоунхенджа махнуть...Да массу всего можно переделать...Такой простор для организационной фантазии...
    Irina (Москва) (09.09.2017 11:59)
    Ира, вот именно такой Лондон я хочу для себя - чтоб не серый и туманный, а солнечный и яркий! Повезло вам! А мне все лета было жалко на Лондон. Теперь поняла - туда надо ехать только летом, чтоб погода вот такая была а лето мы себе и в любое другое время года устроим! Рада за вас, что всё так классно получилось! А отзыв суперполезный, no doubt ![/quote]

Оль, конечно летом надо туда ехать. Что за радость в дождь гулять по мрачным улочкам? Конечно, совсем не тот эффект получится.
    Irina (Москва) (09.09.2017 12:02)
    А я не хотела читать про Лондон,т.к.мне жто направление не интересно,но фото посмотрела и...пришлось читать.Хорошо.Но,все-равно,никогда туда не захочу.[/quote]

Оля, спасибо) Приятно, что фоточки все-таки завлекли к прочтению...А по поводу "никогда туда не захочу"... Да только из одного интереса можно было бы...И еще там необычное приятное ощущение: идешь по улочкам, и понимаешь, что ты тут - самый белый человек! Это тебе везде респект и уважуха должны быть))) Потому что национальности там все смешались: и местные, и туристы, и все не пойми какие...Настоящего англичанина еще поискать нужно...
    Irina (Москва) (09.09.2017 12:05)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Irina (Москва) (09.09.2017 12:09)
    Ира,отличный отзыв,поностальгировала.Лондон единственный из посещенных мною городов,в котором бы я хотела жить.Но никто не пущает.Спасибо за воспоминания! [/quote]

Ирин, старалась, торопилась, писала отзыв практически specially for you))) Мне еще для жизни Лиссабон очень понравился...Тоже очень комфортным показался.
    Irina (Москва) (09.09.2017 12:10)
    Жаркий Лондон получился ещё и ярким, и красочным! Замечательно! [/quote]

Спасибо, Андрэ! С солнышком любой город приятным делается, а уж Лондон - тем более!!!
    Irina (Москва) (09.09.2017 12:14)

Sonya (Одесса) (09.09.2017 12:20)
    [quote][b]Sonya[/b]Ох, Ира, как же классно ты про Лондон написала! И вдруг вспомнила я свою майскую поездку туда, когда тоже погода была супер солнечной и очень тёплой! И вдруг поймала себя на мысли, что классно мне там было, и всё-всё из перечисленного тобой я тоже посмотрела, кроме крейсера Белфаст и Колеса обозрения (не хотелось), и в Парламент на экскурсию попала (реально круть), и на Тауэрский мост, кстати, когда я там была, в 2009 г, вход на мост был бесплатный, и смену караула в Букенгемском дворце посмотрела, и на обзорном автобусе покаталась, и в музей Шерлока Холмса сходила. А ещё приехала моя подруга из Цюриха, а её подруга (бывшая жена Лагутенко) живёт в Лондоне, ох и потаскала же она нас по злачным заведениям ночного Лондона, еле выжили! Короче, было классно! Но после Эдинбурга поняла, что Лондон хорошо, а Эдинбург прекрасно! Порвал он меня на части, как Тузик грелку! А отзыв твой почитала и чёт снова в Лондон захотелось! А уж как в Эдинбург хочется - сил никаких нет! [/quote]
    Сонь, старалась) Тем более, что торопили меня некоторые (не будем показывать пальцем) И в Лондоне классно, и в Эдинбурге здорово. Но они такие разные, я бы их вообще не сравнивала. И там, и там обязательно стоит побывать...Муж, кстати, на днях увидел по телеку передачу про Эдинбург...Тоже так сердце защемило, так захотелось вернуться...[/quote]

Irina (Москва) (09.09.2017 12:22)
    Да я и не сравниваю города, я сравниваю степень восприятия мною лично. Есть просто города для галочки, типа: был и ладно, есть города, в которые хочется вернуться, а есть те, которые разрывают на молекулы. У меня так было с Римом, Флоренцией, Эдинбургом и Порту.А насчёт ТВ, как раз в это вскр. на "Пятнице" Еда, я люблю тебя в Эдинбурге будет. Не пропустите! [/quote]

Вот как раз этот анонс мы и видели...Конечно, будем смотреть!
    Irina (Москва) (09.09.2017 13:41)
    Каюсь,каюсь,это я торопила,уж больно хотелось мне окунуться в атмосферу Лондона!Этот город ни с чем не сравнится,там чувствуешь,что это королевство!Там особый дух,особый ритм,особый флёр.Спасибо,Ирочка! [/quote]

[quote][b]Simha Sheli[/b]Ох, почитала, поностальгировала. Я че-то начала в свое время про Лондон, потом забросила и уже все.Фотки какие яркие и красочные, прямо как не про Лондон, с погодой вам реально повезло![/quote]
    Наташ, вот когда я уже было решилась жить в Кэнари Ворф, я вспомнила твой рассказ, сколько времени тратилось на перемещения из пункта А в пункт Б. Как бы ни хотелось пожить в таком райончике, где все местные живут, да еще и в таком живописном к тому же, но мысль о расходе времени меня остановила. Вот если б на недельку в Лондоне остановиться, тогда, разумеется, ни о каком отеле бы и речи не шло. Только жилье через airbnb.[/quote]

А Кэнари Ворф прикольное место, мы правда только мимо проезжали, но понравилось! А когда всего два дня, тут и сомнений быть не может - только центр!
    Ирина, действительно солнечный Лондон в отзыве, да как и отзыв сам.
    Но кое что заставило улыбнуться.
    "...тоже научившись успевать за полчаса приготовить 3-4 полноценных блюда."
    Но это мое мнение.
    Хорошая фотогалерея, но у меня почему то фото не оцениваются.
    В Лондоне, наверное, нужно побывать хотя бы один раз в жизни, как и в Париже.
    Irina (Москва) (10.09.2017 08:55)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ирина, действительно солнечный Лондон в отзыве, да как и отзыв сам. Но кое что заставило улыбнуться."...тоже научившись успевать за полчаса приготовить 3-4 полноценных блюда." Если есть 4 конфорки у плиты, то любая приготовит 4 блюда за это время, и Д. Оливера не надо.Я, почеиу то, всегда обращаю внимание на руки и место, где готовят. Вего передачах не все чистоплотно.Но это мое мнение.Хорошая фотогалерея, но у меня почему то фото не оцениваются.В Лондоне, наверное, нужно побывать хотя бы один раз в жизни, как и в Париже. [/quote]

"Если есть 4 конфорки у плиты, то любая приготовит 4 блюда за это время" - Лен, не знаю, как любая, а лично у меня это не получалось. Джейми Оливер предлагает некоторые "читерские" решения, которые существенно ускоряют готовку. Они, несмотря на их простоту, как то мне в голову не приходили)))))) Спасибо за коммент. И да, согласна, в Лондоне, как и в Париже, и Риме, стоит побывать...(думаю, многие в этот список еще немало городов могут добавить).
    Исчерпывающий Лондон... Внимательно прочитал - теперь можно и не ехать...
    Irina (Москва) (10.09.2017 11:51)

Ой, Игорь, да там столько всего ещё осталось! Неееет, ехать надо!
    Irina (Москва) (10.09.2017 20:31)
    Ирина, ну как же замечательно про Лондон Вы рассказали! Мне он тоже вспоминается солнечным, хотя мы были там много лет назад в рамках Круиза вокруг Европы и всего два октябрьских дня. Самое главное тоже увидели, но нас ещё и на могилу Карла Маркса свозили на Хайгетское кладбище. Как же хочется опять в этот чудесный город, вот только оформление визы как то напрягает.[/quote]

Ирин, однажды попробовав заморочиться с визой, теперь это уже не кажется таким сложным)))
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Исчерпывающий Лондон... Внимательно прочитал - теперь можно и не ехать... [/quote]
    Ой, Игорь, да там столько всего ещё осталось! Неееет, ехать надо! [/quote]

Римма (Вязьма) (11.09.2017 11:58)
    Irina (Москва) (11.09.2017 12:02)
    Ирина, здорово!!! Правда прочитала отзыв с раза пятого, всё время что-то или кто-то отвлекал, а тут с начала и до конца без перерыва. Всё очень живенько, складненько, и конечно же очень интересно и самое главное, что вдруг всё так легко и понятно стало, прямо на раз, два, три, будто бы и сама погуляла. Вот если бы не виза, то сразу бы и засобиралась бы. [/quote]

Римма, спасибо. А в Лондоне действительно все просто и понятно. Да и вообще город хорош для пеших прогулок.
    Димыч (Москва) (12.09.2017 09:56)
    Ох, какой вкусный и интересный Лондон у вас случился! Браво Ира![/quote]

Irina (Москва) (12.09.2017 10:03)
    [quote][b]Евгений[/b]Ох, какой вкусный и интересный Лондон у вас случился! Браво Ира![/quote]
    Вот как-то не тянет в Лондон...Виза, цены... Но я и в Париж не хотел, а всё случилось и пошло "на ура"! [/quote]

Димыч, "аппетит приходит во время еды"
    Отличная познавательная семейная поездка
    Irina (Москва) (14.09.2017 17:00)
    Краем глаза вижу ФГ, действительно, как будто совсем и не Лондон. Привыкли, что этот город ассоциируется с дождями и непременным атрибутом - туманом, а тут ясно, солнечно и ты такая летняя и яркая Пока читала отзыв, почему-то на ум пришли приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона Отличная познавательная семейная поездка [/quote]

Лондон - он совсем и не скучный или чопорный, как может представляться. Это - прекрасный город для жизни. Я помню, после первой командировки туда мне пришло в голову, что это именно тот город, где я бы хотела жить...И ритм не уступает московскому, и опций - масса.
    Ну до чего же хорошо, Ира!
    Ой, а стишок какой славный!
    Irina (Москва) (19.09.2017 09:58)
    Ой, а стишок какой славный! [/quote]

Примитивненький)
    Irina (Москва) (19.09.2017 10:00)
    Ну до чего же хорошо, Ира! Очень мне такой Лондон нравится! Тебе можно мастер-классы давать во-первых по выбору отелей " с изюминками", и во -вторых, по неспешно-вкусно-приятному штурму самых суматошных городов мира))) Небесной канцелярии также респект - полагаю не каждый летний день там теплый и солнечный, а тут сразу несколько подряд! [/quote]

Лена, спасибо) Ну, мастер-классы у нас тут многие дать могут, далеко ходить не нужно;) А "неспешно-вкусно-приятно" - это я люблю!
    [quote][b]Елена April[/b]Ой, а стишок какой славный! [/quote]
    Примитивненький) [/quote]

Зато запоминается мигом)))
    Ох, какой вкусный и интересный Лондон у вас случился! Браво Ира![/quote]

Ира, огромное спасибо за такой полезный и подробный отзыв
    Irina (Москва) (23.09.2017 12:28)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Именно так я подумала, когда читала, Ира твой отзыв...Я тоже балдею от творчества Дж. Оливера, но мне и в голову не приходило проверить себя на скорость приготовления 3-4 блюда за 30 мин!!! Ну, ты просто МЕГА -УМНИЧКА!!! Ира, огромное спасибо за такой полезный и подробный отзыв [/quote]

У меня даже ребенок иной раз со мной посматривает передачи Оливера))) Затягивает;)
    Лорочка, спасибо, очень приятно, если я своими рассказами "заразила" тебя Лондоном;)
    Ира, эта "зараза - Лондон" сидит во мне давно и ты точно потревожила мне душу
    У нас очень много друзей и их дети учатся в Лондоне , в связи с этим много слышу информации о "Туманном Альбионе". Но признаюсь честно, не смотря на слухи - никогда этот город не представляла себе серым и дождливым