Самара - Даламан (через Стамбул ) - Рим (через Стамбул) - Самара, 04-21 августа 2017 г.

Очередной отпуск прошел под названием «Летающая ромашка в деревне».

Почему ромашка? На розу Нюрка не тянет.

Почему летающая? Ромашка трепыхая лепесточками на параплане полетала.

Почему в деревне? Местечко под названием Олюдениз – деревня деревней.

Маленький, душный поселочек, треугольник которого зажат с двух сторон горами.

Чем примечателен – в голубых лужицах-бассейнах с утра до вечера проплывают отражения цветных парусов парапланов, а вдоль одной центральной улицы ходят небритые дядьки.

Дядьки очень странные. У них у всех одухотворенное лицо, отсутствующие глаза, в которых отражаются облака и немного сгорбленная спина, несущая на себе мешок с амуницией. Иногда в «промышленных масштабах» мимо тебя проезжает тележка с горой таких мешков и криком «Берегись!». Замечательная у дядек работа: прицепил очередного трусишку-туриста с поджатыми от страха ногами и летишь, удовольствие получаешь. Это тебе на кариозные полости нюхать, например, не говоря о других врачебных специализациях.

Ради такого аттракциона, собственно, и приехали с дочкой в район Фетхие.

Олюдениз сильно отличается от других турецких курортов с отелями на все включено, большими территориями и бесконечной анимацией.

Из Стамбула до Даламана лететь 50 мин. Из аэропорта Даламана час езды на автобусе (чистый, комфортный) за 15 лир до Фетхие и еще на долмуше полчаса за 5,5 лир.

Жили в простеньком отеле Unsal Hotel в 600 шагах от моря в самом дешевом стандартном номере. Отель тихий, пенсионерский.

Небольшой номер на 2-м этаже выходил на проезжую дорогу с баром и гору с одинокой сосной. Но при закрытых окнах и с берушами в ушах этот бар ночью не мешает. Сладко спали на хорошем матрасе с хорошими подушками. Есть небольшой балкончик с двумя стульями и растущими под ним гранатовым и мандариновым деревьями. Можно было поселиться в стандартах с выходом к бассейну, но в цокольном этаже. Номера подороже выходят на бассейн.

Ванная комната маленькая, набором шампуней и остального укомплектована, тапочки есть и не самые дешевые.

В номере был чайник (металлический, без запаха китайской пластмассы) с чашками, воду не ставят, сейф входит в стоимость проживания (с ключом, не кодовый), слабенький холодильничек и плохо дующий кондиционер. Однако, номер был уютным и самым приятным из 4-х отелей по нашему маршруту. Прожили в нем 5 ночей. Чаевые горничные не брали.

Территория отеля небольшая, но укромно скрыта от проезжей части и комфортна для времяпровождения в жару.

Маленький, уединенный мирок в тени деревьев, есть джакузи и кресло-качалка. Интернет нормальный.

Очень понравился завтрак (7-30-10-30). Небольшой выбор, но все ароматное и свежее, пушистый омлет, только сорванная петрушка и турецкая халва. Отель обслуживает семейный клан. Старшее поколение владельцев ели с нами за своим столиком, пили чай в течение дня и листали журнальчики в тишине. Мама-повар и ее сын вечером заворачивали блинчики с творогом, готовясь к следующему завтраку.

Мы жили, как в гостеприимной, доброй семье.

Неизменные для Турции котики к нам за вкусняшкой тоже регулярно приходили.

Не понравилась только одна вечно надутая девушка на ресепшене, и кофе на завтрак был так себе.

Эту несимпатично-неухоженную девушку прощаю. Нет лучшего макияжа для женщины – счастье и улыбка на лице.

Улыбайтесь и счастье к Вам притянется. Вот такой замкнутый круг.

А не улыбаться в этом месте просто нельзя: море, горы, солнце, цветы, запах барбекю….. Все побережье одна большая шашлычница, особенно вечером. Остаться голодным невозможно.

"А вокруг так много света, пахнет елью и сосной. Вот бы было так, что лето было целый год со мной!"

Что кому нужно – большой шумный отель или вот такой гостевой дом (зато без коксаки).

Обедали-ужинали также в нашем отеле, но мест, где поесть в Олюденизе предостаточно.

Есть большой супермаркет со всем необходимым. Цены в нем: сыр 200 гр. -7,5 Тл, мороженое 1,5-4,5 Тл, пиво 6-9 Тл, вино 13-45 Тл, вода 5 л -2,5 Тл, дыня – 2,2 Тл, помидоры – 2,5-3,5 Тл, йогурт с тертым огурцом 500 гр – 3,5 Тл, хлеб – 1 Тл, бублик – 1,5 Тл.

Напротив отеля тоже есть небольшой магазинчик с водой и всем необходимым.

2 обменника на центральной улице. 1 долл= 3,46. Отель выгоднее бронировать в турецких лирах.

Главное в Олюденизе – это море. Оно бесподобное. Для детей может не очень, т.к. сразу начинается глубина. С детками хорошо идти в Голубую лагуну (вход 7 Тл, лежаки 15 Тл, от отеля до входа 5 мин. + 5 мин. по территории). Там нет волн и очень пологий спуск, есть совсем мелкие места с очень теплой водой.Что не понравилось – вдоль береговой линии по кромке воды просто невозможно идти тем, кто привык к таким прогулкам.

Ноги увязают в гальке и идти очень тяжело. Но это особенности местности, ничего не поделаешь. Само море на пятерку. И в спокойные дни, и при волнении.

Полет на параплане заказали в Gravity 75 долл. с человека + по 100 лир за каждую фото/видео-запись. Можно было найти и за 60 долл., но мне понравилось именно у них. Условием было лететь с дочкой рядом. Но ей достался летун-тяжеловес (выбирали жребием, вытягивая шарики с именем), и они быстро ушли вниз под нами, двумя щепками.

Придя к 8 утра в офис на набережной (был еще более ранний вылет в 6-30 ), нас повели в центральный офис (лучше сразу бронировать полет там). В это время только от Гравити прыгало 50 чел., но толкотни, нервотрепки и суеты не было.

В 9 утра только повезли на гору, и в 9-30 мы прыгнули с высоты 1800 метров. Сам полет длился около получаса. Наверху не холодно, может на пару градусов прохладнее. Все организовано, совершенно не страшно, впечатления ни с чем не сравнимые и вгоняющие в параплано-наркоманистость.

Оооочень хочется повторить.

Олюдениз - хорошее место для пляжного отдыха без помпезности и с глотком адреналина.

ЗдОрово! Молодцы, что полетали! Меня тоже постоянно тянет в высь! Классно там!
    Анна ( Самара) (09.09.2017 19:01)

Впечатления, конечно, ни с чем не сравнимые. Да и море тоже великолепное!
    Нелли (Москва) (09.09.2017 19:18)
    [quote][b]Анна[/b]
    [quote][b]Марина[/b]ЗдОрово! Молодцы, что полетали! Меня тоже постоянно тянет в высь! Классно там! [/quote]
    Сотрудник на работе занимается параглайдингом. Случайно увидела запись его полета именно в этом месте. Вот и загорелась, хотя в Турцию на море и не планировала.Впечатления, конечно, ни с чем не сравнимые. Да и море тоже великолепное!Так что, моя Танечка права (привет ей!). Съездила со мной на Занзибар, посмотрела и обратно в Турцию! Лететь совсем близко, климат хороший, купание на пятерку. Как говорится "Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят". А я зря от Турции нос воротила, 10 лет не была.[/quote]

Для того, чтобы отдохнуть отлично, совсем необязательно ехать далеко. Турция, Египет, Греция, Крым... люди ездят и, судя, по их отзывам, счастливы. Я уже как-то писала- для путешествий, познания мира да, никуда не денешься, придется летать, но для отдыха достаточно одного полюбившегося места.
    Irina (Москва) (09.09.2017 20:20)
    Анна ( Самара) (09.09.2017 22:05)

"Мечта – это реальность, которая ждёт своего часа!" :)
    Sonya (Одесса) (09.09.2017 23:52)

[quote][b]Irina[/b]Олюдениз - всегда мечтала там побывать...Но ценник на хорошие отели там - ого-го!!! Все же надеюсь, что однажды там окажусь! Красота неописуемая![/quote]
    И я мечтаю давно и цена останавливает. Как нацелилась на отели Ликии, так всё их и мониторю. Но пока время не пришло. А места там волшебные! [/quote]

А какая цена? Я, почему то, Турцию не рассматриваю как дорогую страну.Возможно потому что там бывала несколько раз в разных местах, в т.ч. и в столице.
    [quote][b]Анна[/b]

Вот и нас в Турции устраивало все! Последний раз бывали там 5 лет назад, но не потому, что туда уже не тянет, а потому, что хочется увидеть новые места и страны. А в Турцию когда-нибудь вернусь с удовольствием. И тоже присматриваюсь к Олюдениз
    Анна ( Самара) (10.09.2017 21:29)
    Какой же приятный отзыв! Люблю читать позитив! А ещё мне понравилось как Вы точно заметили " Нет лучшего макияжа для женщины – счастье и улыбка на лице.", ну просто лучше не скажешь! Посматриваю и я в эту сторону, тем более, что в этом году на море не были.[/quote]

Ирина, спасибо!
    А на море нужно обязательно! Оно смывает все проблемы и невзгоды.
    Как я завидую людям, которые живут на берегу моря и каждый день слышат шум прибоя...
    gabi33 (Галина) (13.09.2017 08:57)
    Анна ( Самара) (13.09.2017 11:46)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Анна,очередной приятный вояж и оригинальный отзыв, казалось бы о совсем простом отдыхе.Мне очень нравится ваша манера письма...Ну и конечно полет стоил того,чтобы отправиться в Олюдениз.. [/quote]

Спасибо, Галина.
    Очень благодарна людям, которые пишут отзывы про отели.
    (Эх, как я в Риме попала в курятник!). Поэтому с удовольствием делюсь, где была.
    Смелые экстремалки! Я бы не решилась! Очень люблю отзывы, написанные в твоем стиле! Великолепно!
    Анна ( Самара) (15.09.2017 11:03)
    Вэб-камера Олюдениза в режиме реального времени:
    Очень красивые места. Может и полетать бы решилась!
    Sonya (Одесса) (21.09.2017 20:12)

Анна ( Самара) (21.09.2017 21:05)
    [quote][b]Елена April[/b]Тоже давно на Олюдениз облизываюсь, держу про запас, как только выдастся минутка между давних мечт, так сразу)))Очень красивые места. Может и полетать бы решилась![/quote]
    А я всё мониторю-мониторю цены на Liberty Hotels Lykia, а цены эти ну такие негуманные! Прям беда! Ну не стоит Турция таких денег, какие они за этот отель просят! А в другой не хочу. Так что, видимо, не судьба! [/quote]

Соня, он же далеко от тусовки? Где-то на отшибе совсем, типа в резервации :)
    Главное, этим нужно заняться, и отель у Вас в кармане :)
    Анна ( Самара) (21.09.2017 21:10)

Решитесь, Елена!
    Лучше сделать и хвалить себя - какая я, молодец!
    Чем не сделать и жалеть, что не решилась.
    Уважаемого Модератора нужно попросить, чтобы смайлик с парапланом добавил, это уже актуально :)
    Sonya (Одесса) (21.09.2017 21:37)
    [quote][b]Анна[/b]
    Соня, он же далеко от тусовки? Где-то на отшибе совсем, типа в резервации :)Если бронировать сейчас на лето 2018 (с бесплатной отменой) и постоянно мониторить (скидки выкидывают до 40%, т.е. еще раз перебронировать) можно взять по 120 Евро (что совсем недорого для такого отеля). Главное, этим нужно заняться, и отель у Вас в кармане :)[/quote]

Irina (Москва) (22.09.2017 08:51)
    [quote][b]Анна[/b]
    Тусовка в самом отеле, там для этого все условия. А раннее бронирование с моей работой - это взаимоисключающие понятия. [/quote]

А график отпусков у вас отсутствует как вид, Сонь?
    Sonya (Одесса) (22.09.2017 10:35)
    А график отпусков у вас отсутствует как вид, Сонь?[/quote]

Irina (Москва) (22.09.2017 10:54)
    А график отпусков у вас отсутствует как вид, Сонь?[/quote]
    У меня - нет. У меня контракт. По его условиям я вообще не могу уехать в отпуск до завершения проекта.[/quote]

Как-то негуманно:(
    Sonya (Одесса) (22.09.2017 11:01)
    Как-то негуманно:([/quote]

Зато з/п радует!
    Анна ( Самара) (22.09.2017 13:19)
    "Зато з/п радует!"
    Соня, желаю в таком случае еще и премию получить и пусть ее хватит,
    Иначе зачем работаем: чтобы жить (и отдыхать) или живем, чтобы работать?
    Sonya (Одесса) (22.09.2017 14:05)
    [quote][b]Анна[/b]

Irina (Москва) (22.09.2017 17:37)
    [quote][b]Анна[/b]"Зато з/п радует!"Соня, желаю в таком случае еще и премию получить и пусть ее хватит, чтобы удушить жабу за такие негуманные цены и все-таки попасть в приглянувшийся отель.Иначе зачем работаем: чтобы жить (и отдыхать) или живем, чтобы работать?[/quote]
    Мне на этот отель и без премии хватает, и даже с лихвой. При чём тут жаба? Мой рационализм не позволяет мне платить за Турцию столько же, сколько за Карибы или Оман. При всех прелестях этого отеля, всё же страны нельзя сравнивать. [/quote]

Sonya (Одесса) (22.09.2017 18:40)
    А я не дифференцирую желания по континентам. Где захотелось быть - за то и заплачу. Но, конечно, пределы разумного никто не отменял;)[/quote]

Ира, я ещё не чокнулась за Турцию платить 2000 баксов за неделю, куда лететь от нас чуть больше часа, ну в Даламан чуть подольше. Я за эти деньги в Доминикану или на Кубу слетаю. Туда один перелёт чего стоит! Для меня Турция потолок 1300 баксов за неделю с человека в самом супер-пупер отеле, никак не больше. Да и не стоит она больше, как по мне. Хотя я Турцию очень любила, но их ценовая политика отбивает всякое желание туда возврщаться. Ну и политическая обстановка тоже.
    Анна ( Самара) (22.09.2017 22:35)
    Не, согласна, Соня. :)
    Я бы ловила более дешевый вариант именно туда, куда хочу.
    Но тут дело понятное - у каждого свой расклад.
    А политическая обстановка там разве особенная?
    Sonya (Одесса) (22.09.2017 22:45)
    [quote][b]Анна[/b]

Irina (Москва) (22.09.2017 23:14)
    [quote][b]Анна[/b]Не, согласна, Соня. :)На свои "женские хотелки" можно бездарно тратить деньги, выключив рационализм, тем более , если они не последние, "с лихвой".Смысл траты премии - она не запланирована в статье доходов, поэтому без сожаления может уйти в статью расходов.Я бы не сравнивала Турцию с Кубой или чем-то еще, чтобы оправдать затраты по максимуму на перелет (в обозначенную сумму в отель такого уровня на Кубе не уместишься).Я бы ловила более дешевый вариант именно туда, куда хочу.Но тут дело понятное - у каждого свой расклад.Из интереса посмотрела на Агоде. 200-250 долл./сутки, от 1400 долл за неделю на ДВОИХ, перелет копейки, если не брать бизнес.Так что и не дорого для тех, кто ездит в пятерки. Да, там на завтраках вроде бы.А политическая обстановка там разве особенная?[/quote]
    Я смотрю на олл., плачу одна за весь номер и там, где недорого на двоих, на одного сразу цена становится заоблочной! И переплачивать за Турцию я не готова не из з/п, ни из премии! Я вообще не собираюсь ни за что переплачивать. Поэтому и ловлю акции на туда, куда мечтаю. Ничего заманчивого на Ликию пока не поступало. [/quote]

Sonya (Одесса) (22.09.2017 23:45)
    Что такое деньги? Так, бумажки. Ещё заработаем. Когда эти бумажки у меня есть, я без сожаления с ними расстаюсь. На тот свет с собой их точно не унесешь.[/quote]

Irina (Москва) (23.09.2017 00:02)
    Ха! Я на тот свет пока не собираюсь и свои бумажки трачу рационально, они, эти самые бумажки, мне тут ох как пригодятся! А ты, Ирусь, свои как хочешь, так и трать! [/quote]

Я помню, где-то сто лет назад уже, в качестве нашего первого путешествия за рубеж мы с мужем поехали в Адам и Еву, отдали тыщи три долларов за неделю. Огромные деньжищи, особенно в те времена, особенно для молодой пары. Но мы ни на миг об этом не пожалели. Это того стоило, хоть по возвращении и пришлось затянуть пояса. Но ни дай боже, я никого ни на что не агитирую. Просто вспоминаю, как это было у нас. Разумеется, каждый свои "бумажки" тратит так, как считает нужным;) но, как Париж стоит мессы, так и любая мечта стоит воплощения. ИМХО.
    Анна ( Самара) (23.09.2017 11:18)
    "...так и любая мечта стоит воплощения.."
    "...ловлю акции на туда, куда мечтаю..."
    Девочки, вот за это уже нужно выпить!
    За мечты и за удачную охоту в процессе их воплощения!
    В общем, чтобы мечты стали планами по ближайшей реализации,
    а за ними пусть следующие мечты подтягиваюся, чтобы процесс был активным.
    Ну и за здоровье, чтобы бумажки еще долго "рационализировать".
    Irina (Москва) (23.09.2017 12:20)
    [quote][b]Анна[/b]
    "...так и любая мечта стоит воплощения..""...ловлю акции на туда, куда мечтаю..."Девочки, вот за это уже нужно выпить! За мечты и за удачную охоту в процессе их воплощения!В общем, чтобы мечты стали планами по ближайшей реализации, а за ними пусть следующие мечты подтягиваюся, чтобы процесс был активным.Ну и за здоровье, чтобы бумажки еще долго "рационализировать". [/quote]