«Испорченный отдых + культурный шок»

Прежде чем Вы начнете читать этот отзыв, хочу сказать, что мы не являемся сильно требовательными гражданами, не притязательны в еде, не выискиваем плесень в ванной и пыль под кроватью, но привыкли к разумному сочетанию цена-качество.

Отдыхали втроем (я, муж и брат) с 6 по 19 августа 2017 года. Оператор Grand Express.

Перелет

Летели Тунисскими авиалиниями из Шереметьево. Онлайн регистрация на наш рейс отсутствовала. По приезде в аэропорт выяснили, что рейс задерживается на час. Хорошо еще, что есть пропуск в бизнес зал, иначе пришлось бы три с лишним часа среди ночи торчать в общем зале. В итоге вылетели в 6:30. Пилот долго извинялся на английском за задержку. Самолеты довольно убитые. На безопасность команде, в принципе, наплевать. На взлете и посадке никто особо не следил за креслами, шторками и столиками (как это бывает обычно). Замечание сделали лишь по прилете в Монастир, когда одна дама вскочила с места чуть ли не сразу, как только самолет коснулся земли. Еда, правда, заслуживает похвалы (так обильно в самолете давно уже не кормили). С напитками небольшой напряг: привычного ассортимента нет.

Встреча и трансфер

Паспортный контроль прошли довольно быстро, несмотря на большое количество людей. Представители туропеатора встретили и очень скоро мы оказались в своем автобусе. Ничего более ужасного за всю свою биографию путешественника я не видела. Трансферный гид говорил по-русски очень плохо. Добавьте сюда некудышний микрофон, плохую вентиляцию и разваливающиеся кресла, чтобы представить полную картину той катастрофы, имя которой «наш переезд из Монастира в Махдию». Ехали мы больше часа. За это время щедрый обед авиакомпании стал потихоньку проситься наружу. Жуткая тряска, духота и хилый кондиционер, состоявший из индивидуальных вентиляционных отверстий, которые никак не регулировались, никому настроения не улучшили. Уже глядя в окно этого убогого автобуса, я поняла, что эта страна по уровню нищеты и загрязненности давно переплюнула Египет.

Заселение в отель

Выбранный нами отель LTI Mahdia beach судя по картинкам, описанию и отзывам должен был оказаться на уровне хорошей четверки (коей себя мнит и по сей день). Попадая в лобби, вероятно, каждый чувствует, что находится в приличном месте, но это не надолго. Подав на ресепшн паспорта и ваучеры, мы сразу оказались счастливыми обладателями матерчатых (!) браслетов коричневого цвета. Я сначала подумала, что они вообще многоразовые – настолько потасканый был у них вид. Следующей мыслью было то, что так выделяют русских, но оказалось, что большинство постояльцев носят именно такие, а привычные пластиковые вручают крайне редко (по какому принципу – загадка). Нам сразу же сообщили, что заселение будет только в 14:00, т.е. ждать оставалось чуть больше двух часов. «Ну, ОК», - подумали мы, потому что об этом нас предупреждали еще в Москве. Начитавшись, опять же, отзывов, мы сразу попросили дать нам номера не на первом этаже и по возможности недалеко друг от друга. Парень по имени Фарид покивал и, сделав пометки на наших ваучерах, отправил нас дожидаться заселения. К тому времени на улице стало чрезвычайно жарко, поэтому время мы проводили в лобби. Успев пообедать и досидев до 14:00, мы снова отправились к Фариду в надежде получить ключи от комнат и, наконец, заселиться. Весьма безразличным тоном, обслужив всех, влезших без очереди арабов, он сообщил, что комнаты еще не готовы, что там идет уборка. Мы и к этому отнеслись с пониманием, поскольку народа в отеле действительно было много. Подождав 40 минут мы с мужем предприняли очередную попытку получить ключи, в то время как мой брат охранял наиболее ценный багаж (к слову, багажная комната в отеле больше напоминает чулан, и туда может зайти кто угодно). Фарид повторил свою мантру про уборку и сказал ждать. Мы были уже на взводе и стали спрашивать, сколько конкретно нам еще ждать. Он сказал, что еще полчаса. На мое справедливое замечание, что он говорил это сорок минут назад, он лишь ответил: «Я знаю». Спустя еще минут сорок мой муж стал дергать всех работников ресепшн, дабы добиться заселения или хоть какой-то информации. В итоге другой работник (старший, по всей видимости) сказал, что мы их не уважаем. Подождав еще какое-то время мы все-таки вытребовали ключи, но дали нам не те номера, которые предполагались изначально. Вышеупомянутый Фарид в конце концов сознался, что приготовленные для нас номера освободятся только в 6 вечера.

Нас заселили в главный корпус на второй этаж. Брату дали комнату далеко от нашей в той части коридора, где даже освещение не работало. Номера оказались семейного типа, жутко изношенные. Грязные полы, краны и покрывала в пятнах сразу бросались в глаза. В то время, как я рассматривала мятые наволочки с черными потеками, паренька, провожавшего нас до номера, интересовало только одно – показать, как пользоваться кондиционером. В ответ на наше замечание относительно наволочек он пообещал прислать горничную. Спустя пару минут после его ухода к нам в номер зашел пузатый дяденька в грязной футболке. «Мы же не вызывали сантехника», - пронеслось у меня в голове. Но я ошиблась. Это и была наша «горничная». Мы показали ему наволочки. Он покрутил подушку в руках и сообщил, что все чисто. Мы стояли на своем. Тогда он ПОНЮХАЛ наволочку и после некоторых уговоров все же соизволил ее поменять. У меня был просто шок. Я вышла на балкон с видом на стоянку, села на стул и расплакалась.

Отельный гид и переселение

На второй день мы встретились с представителем Grand express, гидом по имени Ольга. На общем собрании выяснилось, что не только у нас есть претензии к чистоте и номерам. «Ну да, здесь грязно. Но ничего поделать нельзя», - заверила нас она, пожав плечами. Выслушивать жалобы постояльцев на отель она не была настроена. Представив нам работника местного спа и прорекламировав их услуги, она тут же перешла к впариванию экскурсий. Отправляясь в Тунис, я знала, что смотреть здесь нечего, поскольку не далее, чем в апреле отправляла родителей в Хаммамет на неделю. Поразмыслив, мы спустя несколько дней взяли обзорную экскурсию по Махдии и морскую прогулку на пиратском корабле. Самое ценное, что удалось добиться от нашей Ольги – это переселение из основного корпуса в бунгало, где номера явно реновированы, хоть и не такие большие.

На этот раз нас и брата разделяла лишь одна комната, что, конечно же, удобно. Но телефоны в номерах не работают, так что позвонить друг другу невозможно. Также в номере брата отсутствовал маленький столик и стул, несмотря на то, что номера у нас идентичные. Какая-либо информация об отеле, которую каждый привык видеть при заселении в номер, здесь отсутствует как данность. Пришлось рыскать по стендам в холле. Также в номере нет привычных для всех табличек «Не беспокоить» и «Уберите, пожалуйста, мой номер». Внутренней щеколды или цепочки здесь нет, и горничная может войти в номер в любой момент, чем бы вы там не занимались. В общем, подстраивайтесь под ее график, господа! Уборка довольно сносная. За регулярные чаевые нам однажды даже натаскали цветов на постель. Однако уборка и смена полотенец здесь происходит в разное время. Если вы, как и мы, не проводите весь день на пляже, а пережидаете самую жару в номере, будете готовы к тому, что по возвращении обнаружите только одно маленькое полотенце, сиротливо болтающееся на вешалке. Вот и думайте, что вы им будете вытирать: лицо или тело. А полотенца вам принесут ближе часам к трем-четырем. Действительно, зачем они вам среди дня?! Пару слов о полотенцах. Здесь они серо-желтого оттенка, некоторые даже с дырками (нам такие часто попадались). Ведерко для гигиеических отходов стоит почему-то в ванной (санузел здесь раздельный), но в нем хронически отсутствует мусорный пакет. Пользоваться им или нет, решать вам. Мы не пользовались, потому что не были уверены в том, что его вообще будут убирать. Еще один интересный факт: бутылки из-под алкоголя, который вы привозите с собой и, выпив, выкидываете в урну, после уборки оказываются выставленными в общий коридор напротив Вашей двери. Так они могут стоять по паре дней. Мол «Стыдитесь, алкоголики!»

Отель

Территория отеля довольно большая с множеством насаждений, за которыми, к сожалению, никто не ухаживает. Сухие цветы и куски туалетной бумаги на ветках – это норма для данного отеля. Территория очень грязная, мусор валяется повсюду, панорамные окна и двери протирают раз в пятилетку.

Об эргономике здесь вообще никто не задумывался, по всей видимости. Большую часть территории занимает комплекс из бассейнов, перетекающих друг в друга. Сливные решетки по периметру отсутствуют, из-за чего на дорожках постоянно мокро. Когда лужи достигают определенного предела работники резиновыми швабрами сгоняют эту воду (только не понятно, куда; чаще всего на ноги тех, кто попался на пути). Еще нигде и никогда я не видела столько детей со сломанными конечностями. В самый разгар дня к бару у бассейна подходить страшно, ибо там можно легко навернуться с мокрой лестницы, на которую беспрерывно плещут воду из бассейна полоумные арабские дети. Здесь же стоит довольно неприятный запах пролитого и испаряющегося алкоголя, смешанный с запахом хлорки. За две недели нашего отдыха мы видели, как пылесосят бассейн только один раз.

Дорожки, ведущие от пляжа к зданию отеля очень узкие и сплошь уставлены столиками, стульями и лежаками; для прохода места почти не остается, плюс все те же лужи и носящиеся повсюду дети.

Отель представляет собой центральное здание соединенное с корпусами бунгало. Чтобы пройти с пляжа в свой номер, приходится ходить через лобби. Вследствие этого в холле отеля можно встретить кучу народа в купальниках (что обычно является недопустимым); здесь же Вы сможете практически в любое время суток созерцать арабов, которые целыми семьями возлежат на диванах, расставленных по периметру холла. Сам холл тоже не продуман. Он имеет круглую обручеобразную конструкцию. В итоге, чтобы пройти с пляжа к лифту, нужно либо обходить все по кругу, либо протискиваться между диванами.

Какая-либо информация об отеле: его структуре, времени работы ресторанов отсутствует. Чтобы все это выяснить, придется проявить в себе навыки следопытов. На весьма скромном и неприметном стенде туроператора (не нашего) мы все же разыскали режим работы всех общепитов. Однако человек, обладающий средним ростом и ниже, вероятно, далеко не сразу смог бы заметить листок А4, напечатанный некрупным шрифтом, в верхней части стенда. Узнать что-либо, не выходя из собственного номера, даже не надейтесь. Кстати, карточки на полотенца, которые в любом приличном отеле Вы получаете при заселении, мы смогли раздобыть лишь на следующий день, обратившись на ресепшн. При этом сотрудник, находившийся там с утра, никак не мог понять, что же мы от него хотим, пока арабская дама, стоявшая рядом не перевела ему нашу просьбу на его родной язык. Кстати, именно она и объяснила нам, где именно мы можем получить полотенца.

В день приезда, хлебнув успокоительную дозу виски, мы все же добрались до пляжа, на который возлагали немалые надежды. Однако и тут нас ждало разочарование. Я никогда не думала, что Средиземное море возможно уделать до такой степени, чтобы оно стало похоже на Черное на каком-нибудь сверхбюджетном курорте Крыма. В зонтиках и лежаках здесь недостатка нет – это, пожалуй, единственный плюс. Песок мелкий и смешан с катастрофическим количеством мусора (окурки, солома от зонтиков, фантики, обертки, водоросли и т.д.). Море мелкое, и в нем тоже плавает куча мусора. Нет, не только водорослей, как Вы могли бы подумать, а самого настоящего мусора, вплоть до пластиковых бутылок, пакетов и трусов (да-да, и такое мы наблюдали в один из дней). Зона для плавания отгорожена рядом буйков, но даже добравшись до них, можно спокойно стоять на ногах. За эти буйки заплыть можно только рано утром, пока не приехали катеры и скутеры. За купальными буйками есть ряд обычных буйков. Собственно, по этой акватории и снуют любители водных развлечений типа парашютов, бананов, надувных диванов и прочего. К слову, сажая парашют, организаторы сего действа проносят пассажиров аккурат над зонтиками. В день, когда штормило, мы серьезно опасались, что парашютный трос снесет все на своем пути. А чтобы картина была полной, скажу, что пассажирами чаще всего являются господа с фигурами, далекими от атлетических – дирижабли, как их прозвал мой муж. Впрочем, именно такими «дирижаблями» и забит практически весь пляж. Любители эстетики, вам не сюда!!!

Кабинки для переодевания, пляжный туалет и душ отсутствуют. Чтобы помыться после купания, приходится топать к бассейну и возвращаться обратно, набрав полные шлепки мелкого песка. Спустя пару дней было такое ощущение, что не осталось ни одного места, куда этот песок не забрался бы.

Душ стилизован под колодец с корытом вокруг. Из центральной части торчат несколько леек, в т.ч. маленьких для ног. Есть также отдельное корытце, где можно только помыть ноги, но уже в середине дня оно полностью заполнено грязной водой, т.к. мелкий песок засоряет слив. Кстати, куда именно должна сливаться вода, не известно. По факту она сливается прямо на дорожку и возле входа на пляж уже к 10 часам образуется грязевое болото, которую никто и не думает убирать.

Лежаки практически все со сломанными перекладинами. Матрасы старые и тонкие. Кстати, раскладывать их по лежакам приходится самостоятельно. Полотенца выдаются по графику, правда, не по тому, который указан на карточках. Так смена полотенец вечером должна быть до 18:00, а по факту с 17:30, а чаще с 17:00, вместо чистых полотенец вы получите назад свои карточки с присказкой: «Машина, полотенца, ту-ту!»

По пляжу целыми днями снуют коробейники. Правда, ходят они только по линии прибоя – заходить на территорию самого пляжа им запрещено, за чем строго следят секьюрити. Они же гоняют левый народ, который приходит с расположенного по соседству общественного пляжа. Настоящей достопримечательностью пляжа являются два верблюда, точнее верблюд и верблюжонок. На большом верблюде можно прокатиться или просто сфотографироваться с ними обоими. Если повезет, то среди дяденек, продающих сигареты, можно найти того, который постоянно носит с собой хамелеона. С этим товарищем тоже можно фоткаться.

Еда

Заведения общепита представлены здесь одним главным рестораном, рестораном у бассейна (он же бар) и рестораном а-ля карт.

Скажу сразу, что мы не являемся гурманами и не имеем привычки выказывать особые требования к еде, но то, что творится здесь, на наш взгляд – это катастрофа. Когда в день приезда мы пошли пообедать, я даже засомневалась попали ли мы в основной ресторан или все-таки это снек-бар. Ассортимент еды крайне скуден, особенно это ощущается ближе к концу недели. Наиболее приближен к привычному ассортименту четверок завтрак, но и здесь есть свои изъяны. Есть так любимую мной яичницу-болтушку оказалось невозможно. Я не знаю, что с ней сотворили в этом отеле и как вообще можно испортить блюдо, состоящее только из яиц. Привычные для всех вареные яйца, блины, булочки и все, что можно положить на хлеб, здесь есть.

Что касается обеда и ужина, то с этим дела обстоят несколько печальнее. Меню повторяется изо дня в день и состоит в основном из пасты (вечно холодной), риса, тушеных овощей, тушеного мяса (говядины), а также индюшки во всех мыслимых и не очень ее проявлениях; иногда дают рыбу. Фрукты, от которых в сезон должны ломиться столы, представлены в виде нарезанных арбуза и дыни, иногда разбавляемых сливами, яблоками, виноградом (чаще всего подвядшим) и персиками. К слову, персики дают раз в неделю и за ними тут же тянется очередь из прожорливых бабушек, готовых набить ими все карманы своих пляжных халатов, и это не считая тарелок, нагруженных доверху ими же. Если Вы привыкли есть свежие овощи, то тут Вас ждет разочарование. В ресторане подают только рубленую капусту и помидоры, перца здесь нет вообще, а огурцы (весьма странного вида) можно найти только на завтраке и то не каждый день. Подают какие-то ассорти из крошеных овощей, состав которых порой сложно идентифицировать. В целом еда крайне тяжелая и жирная.

Плюсом ресторана можно назвать обслуживающий персонал, который работает довольно быстро. Если в день приезда завести знакомство с кем-то из официантов и регулярно благодарить его парой динар, то даже в самый час-пик он сможет найти для Вас свободный столик и принесет напитки даже раньше, чем Вы успеете набрать еды.

В ресторане у бассейна Вы можете подкрепиться с 10 до 17 часов. В официально обеденное время там готовят также довольно неплохие бургеры и пиццу «Маргарита», которую по Вашему желанию еще и посыплют тунцом. В остальном же по части меню это уменьшенная копия основного ресторана.

Ресторан а-ля карт представляет собой отдельно стоящий шатер рядом с основным рестораном, откуда, собственно, и доставляется весь незатейливый и не обремененный художествами гастрономический ассортимент. На весь зал выделили только двух официантов, один из которых занимается в основном встречей гостей и вычеркиванием пришедших из списка. Сев за столик, напитков мы дожидались больше пяти минут (к нам даже никто не подошел, чтобы предложить воды). Между блюдами делался огромный перерыв. Создалось ощущение, будто персонал дожидался, пока ВСЕ гости съедят поданное блюдо, прежде чем подать следующее. Ни о какой живой музыке, да и вообще музыкальном сопровождении, речи не шло. Стенки шатра сделаны из плексигласа и воздух не пропускают, из-за чего внутри жуткая духота.

Анимация

Как таковой анимации в отеле нет. Точнее ее нет в том понятии и объеме, к которому мы привыкли. Команда аниматоров здесь чрезвычайно неопрятная и ленивая. Нормального расписания их деятельности нет. Все дневные активити проводятся в самую жару, а вечернее шоу, как сказал мой муж, - это просто дно анимации. Начнем с того, что анонс, представленный на доске, редко совпадал с действом, представляемым отдыхающим. Так однажды, рассчитывая увидеть какое-то танцевальное шоу, мы попали на лото. Никаких представлений аниматоры по сути сами не готовили. Любое вечерне шоу проходило за счет отдающих, которых выбирали из зала. Музыка не территории отеля звучит все время одна и та же, изрядная часть которой – это арабские напевы, явно рассчитанные на то, чтобы угодить местным отдыхающим. Несколько раз в неделю в самый разгар дня устраивали пенные вечеринки у бассейна. Если вспомнить про вездесущие лужи, то нетрудно представить, что творится на основных дорожках после этих пенных танцев. Сами аниматоры проявляют минимальную активность. Если Вы проводите время на пляже, то вряд ли вообще будете в курсе происходящего. Никто не зазывает народ на аэробику, волейбол или ту же боччу, которая, к слову, на пляже и проводится. Единственный, кто заслуживает похвалы – это аниматор, отвечающий за стрельбу из лука. Он единственный у них хоть как-то налаживает контакт с отдыхающими и регулярно напоминает про расписание стрельб.

Детская анимация – это просто нечто, точнее то, как она организована. В один из последних наших вечеров, который мы коротали в лобби за разговорами и коктейлями, пытаясь абстрагироваться от бесноватых арабов и их отпрысков, в фойе появились аниматоры, ряженые в клоунов и что есть дури начали кричать, зазывая детей на мини-диско. Так они обошли холл раз пять, беспрестанно голося, что есть мочи: «Ола-ола-ола! Пепси-фанта-кола!» И это случилось в тот момент, когда мы уже думали, что арабских детей не способен переорать никто.

Экскурсии

Как я уже упомянула ранее, мы взяли две экскурсии: обзорную по Махдии и морскую прогулку на пиратском корабле, чем сильно огорчили нашего гида, Ольгу. «Я хочу, чтобы вы поехали в Карфаген на этой неделе!» - заявила нам она, когда мы скромно отказались от Сахары на два дня. «Мы еще подумаем», - был наш ответ. Оказывается, что до конца недели были какие-то скидки на экскурсию. Если память мне не изменяет, то что-то порядка пяти динар на человека. «Для кого-то это важно», - сказала Ольга, пожав плечами, когда мы сообщили, что скидки нас не интересуют. Так, отбадавшись от ее настойчивых уговоров, мы взяли две экскурсии, по полдня каждая. Ничего особенного мы от них, конечно же не ожидали.

Обзорная по Махдии

Эта экскурсия проводится на паровозике. Да-да, на паровозике, напоминающем те, что ездят по паркам развлечений или большим торговым центрам. К этому паровозику прилагается тетенька-гид с громкоговорителем. Примерно полчаса мы тряслись по кочкам, направляясь в центр Махдии, и слушали проникновенные рассказы о том, какой это замечательный, красивый и уютный городок. В то же самое время, свесив взгляд за бортик вагончика, мы обозревали мусор на обочине, немытых арабов в шлепках и вдыхали ни с чем не сравнимый запах продуктового рынка. Нам показали незабываемый вид, открывающийся от стен старого форта, вид на какие-то реконструированные ворота-арку и местное кладбище. Красота – страшная сила. Потом нас довезли до центра города и отпустили погулять на 50 минут по местному сувенирному рынку. Заходя в эти магазинчики, мы все больше убеждали в том, что везти из этого города нечего и смотреть, в общем то, тоже не на что. Все сувениры покрыты пылью и никакого изобилия на прилавках не представлено. Если кто-то бывал на рынке сувениров в Ретимно, то Вы поймете, о чем я. В Махдии же хочется поскорее сбежать от торговцев, которые наровят впарить неповторимую сумочку из «высококачественной» кожи (кто знает, может, и кожу надо ставить в кавычки). Наше внимание заслужил только сокол по имени Морис, с которым мы сфотографировались на главной площади, выйдя с сувенирного рынка. После общего сбора мы отправились в обратный путь, выслушав кучу пожеланий от гида, которая уверяла нас, что в этой прекрасной стране каждый видит и запоминает то, что хочет.

Морская прогулка

От этой прогулки мы не ждали больших большей, но организация опять же нас удивила. На весьма небольшой кораблик погрузили около 6 десятков людей, включая детей. На втором ярусе все уже было занято, поэтому мы расположились в салоне на первом этаже. Команда пыталась одновременно быть еще и аниматорами. Включили музыку, в том числе и русскую, выбрав по странным принципам что-то из репертуара Софии Ротару. Были, разумеется, и арабские напевы, под которые всех зазывали плясать, правда, не понятно, где это надо было делать, поскольку сидели все попа к попе. Чуть позже по плану было купание в открытом море, на которое мы и возлагали наши надежды. Однако на деле все оказалось наоборот: корабль пришвартовался неподалеку от скалистого городского берега (мы проезжали это место на паровозике) и желающие могли окунуться. Мы с братом на такой подвиг не отважились, а вот мой муж решил освежиться. Подплыв к борту, у которого мы сидели, он сообщил: «Кажется я вижу сливное отверстие из туалета». Не успели мы дружно посмеяться, как из этого самого отверстия поплыла коричневатая жижа, а вслед за ней – ошметки туалетной бумаги и коричневатые сгустки (понимаете, о чем я). К счастью муж успел забраться обратно до того, как все это растеклось вдоль борта. Остальным повезло меньше. Потом нас накормили рыбой, приготовленной на гриле прямо на судне, дополнив это салатом, хлебом и арбузом. Пожалуй, обед – это то, за что стоит поставить плюсик. Дальнейшая прогулка состояла в нарезании восьмерок вдоль берега, на котором и располагались наши отели. Еще, чтобы порадовать детей, команда переоделась в пиратов и предлагала сфотографироваться. В конце путешествия с посетителей буквально сдирали чаевые, выпрашивая попутно у немцев сигареты.

Возвращение на Родину

Обратно мы летели ночным рейсом. До Монастира нас довезли все на том же убитом автобусе. Хорошо, что уже был поздний вечер, и мы не умирали от жары. Обратный рейс задержали на 2 часа, точнее на час и еще на час. Бизнес-зал в этом аэропорту не работал, поэтому наилучший вариант, который мы смогли найти – это небольшая кофейня с панорамным видом на летное поле. Дьютик, без преувеличений, наполовину состоит из табачного ассортимента, сладостей почти нет. С трудом мы выбрали пару коробок-ассорти, хотя планировали купить лукум. «Но ведь надо привезти хоть какой-то сувенир», - решили мы. Так коротая ночь за чашечкой кофе и порцией коньяка, мы все-таки дождались обратного вылета.

Окончательный вердикт: отель не заслуживает больше 3 звезд, страна грязная и неинтересная, качество услуг низкое, цены на путевки непомерно высоки для такого уровня сервиса. Если Вы планируете посетить Тунис, выбирайте 5-звездочный отель и другой курорт.

О стране «Тунис»

Эллен (Москва) (14.09.2017 22:29)
    Была лично в этом отеле в 2014 году. И всё было нормально. Неужто всё так испортилось? Или Вы - такая капризная барышня? А мне кажется, что у Вас ОЧЕНЬ завышенные запросы к простой среднестатистической арабской "четвёрке". Ну, заселение в отелях всего мира, т.е. "чек-инн" всегда происходит в 14.00, а то и позже. Хотели заселиться раньше, надо было дать рецепционисту хотя бы 20 долларов. Помогло бы! Вы совершенно не правы, говоря, что в Тунисе нечего смотреть. Ни на одной настоящей, познавательной и исторической экскурсии Вы не были!!! А, значит, Туниса Вы вообще не в дели!!! Аэропорт надо выбирать не Монастир, а Энфиду, он - более современный. Во ВСЕХ арабских странах, даже в Эмиратах, довольно грязно на улицах, но на это всегда можно "закрыть глаза". А питание в отеле всегда было вполне нормальным, опять же это Вам не турецкая "пятёрка", работающая на "ультра всё включено". Тунис - прекрасная и самобытная страна, со своими историческими наследями и налётом Франции! Нельзя ставить стране "2 балла", если Вы её вообще не видели. А поскольку Ваш отзыв размещён даже БЕЗ фотогалереи, это можно рассматривать как СПАМ!!!
    (15.09.2017 06:49)
    (15.09.2017 07:07)
    WEule (15.09.2017 08:28)
    Как говорится, дамы, хотите - верьте, хотите - нет.
    (15.09.2017 09:26)
    WEule (15.09.2017 10:48)
    Юлия, смотрите на даты поездки и делайте выводы. Сумма, которую мы заплатили, не является центральной темой отзыва.
    Вы можете сомневаться в чем угодно. Здесь просто высказано мнение трех людей об одном месте. А справку 2-НДФЛ я предоставлять не обязана.
    (15.09.2017 11:25)
    Эллен (Москва) (15.09.2017 12:12)
    [quote][b]WEule[/b]
    Как говорится, дамы, хотите - верьте, хотите - нет.Эта "среднестатистическая арабская "четверка"" не идет ни в какое сравнение с египетскими. Хотя нет нужды сравнивать то, что было 3-5 лет назад с тем, что есть сейчас.Но, по всей видимости, сравнивать этот отель с европейскими "четверками" тоже смысла нет. 3 звезды мы никогда не берем, если это, конечно, не городской отель в центральной Европе.На экскурсиях были мои родители в апреле сего года. Именно они посоветовали нам не тратить деньги зря.Кстати, моя коллега вскоре тоже обирается посетить Тунис. Эллен, не будите ли Вы столь любезны посоветовать ей, что такого интересного она может увидеть, кроме Сахары, Карфагена, Голубого города, развалин римских бань и кусочка президентского дворца, на который, как рассказывала мне мама, если покосишься одним глазом, то этот глаз тебе и отстрелят?Закрыть глаза можно на многое. Но если я плачу за путевку в арабскую страну почти столько же, сколько за Грецию в прошлом году, то я хочу получать сервис на том же уровне (никак не ниже).А что касается фото, то я не считаю их обязательным приложением к отзыву. Включите Ваше воображение.[/quote]

Именно при 2-дневной экскурсии в Сахару, путешественник проезжает множество городов Туниса, прямо с севера на юг. Сейчас не буду перечислять их все, но мне было очень-очень интересно, к тому же, я говорю по-французски. А столица - город Тунис, Карфаген, Сиди бу Саид - таки обязательны к посещению! И вообще, Махдия - маленький рыбацкий посёлок, лично я знала, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ я туда еду. Хотели цивилизации, сервиса, тусовки, надо было выбирать Сусс или Хаммамет. Ну, как тур в этот отель сопоставим с Грецией?!! В этом году за тур на остров Тасос (Греция) в отеле всего лишь 3*(!!!) на НВ (!!!) - я заплатила 75 тысяч рублей на нос. Полагаю, что тур в "Махдию", на "всё включено", всё равно, стоит дешевле... Ну, таков у нас курс валюты! И вообще, тем людям, которые ездят на отдых в арабские страны, всегда надо помнить о специфике этих стран, как то: мусор на улицах, незавершённое строительство, лукавый менталитет местных жителей, вынуждающий повсеместно торговаться при покупках. Посещаю Тунис с 2000 года, а вообще, путешествую по зарубежам уже 30 лет, видела всякое и разное и считаю, что лучше тунисских песчаных пляжей, близко и недорого, вообще ничего нет (при закрытом Египте).
    Полностью согласна с Эллен! Зачем кого то слушать насчёт экскурсий, всегда надо всё пропустить "через себя", у каждого свой глаз, своё воображение, своё понимание, наконец, места и событий. Даже два самых близких по духу человека видят мир иначе. Я вообще в любой стране не только лежу тюленем на пляже (хотя и это тоже надо в разумных пределах), а путешествую. А уж не посетить Сиди-бу-Саид, я даже не знаю как тут и выразиться культурнее, наверно это не от большого ума. Город просто сказочный с такими шикарными видами на Карфагенский залив, с таким колоритом, с такой кухней, с такими бело-синими домиками! А Карфаген, а столица ! Я в том году отдыхала в очень хорошей тройке в Хамаммете и осталась всем довольна. Правда, к огромному сожалению, чисто из-за проблемы с ногой не удалось в Сахару скататься, так до сих пор жалею. Народ приехал просто в восторге. К любой стране надо заранее готовиться, много о ней читать, смотреть отзывы (на нашем сайте их огромное количество и по большей части позитивных), иметь положительный настрой, а на многие вещи, если не хотите себе испортить отдых, просто не обращать внимания.
    "Отправляясь в Тунис, я знала, что смотреть здесь нечего, поскольку не далее, чем в апреле отправляла родителей в Хаммамет на неделю." - а вот это Ваше высказывание я просто не поняла. Да в Тунисе столько смотреть-непересмотреть, что и месяца не хватит, просто нужно не только на лежаках под солнцем лежать, но хотя бы проявить к стране интерес. Тогда зачем же Вы в страну летите с таким настроем? Судя по тому, что и фоток к отзыву нет, могу сделать вывод, что в стране Вы и не были, а просто в плохом настроении выплеснули здесь весь свой негатив.
    Вова Жжук (25.03.2018 18:47)
    судя по отзыву...я так понял,что Тунис не обязателен к посещению
    люся (москва) (01.05.2018 11:31)
    А мне вот всегда интересно - почему у подобных "авторов" присутствует один-единственный отзыв, да и тот без фотографий?