ШвейцарияБаден
Золотой фонд
Baden, не путать с Баден-Баденом!
Август 2017
02.10.2017
Baden, не путать с Баден-Баденом!

В 20 км от Цюриха, на реке Лиммат находится знаменитый курортный городок Баден (Baden). Баденов, как известно, великое множество, с приставками и без. И всё потому, что это слово означает купальни. В Бадене находятся 18 сернистых термальных источников с самой высокой в Швейцарии концентрацией минеральных веществ в пузырьках, а вода извергается на поверхность при температуре 47 °C, её даже специально охлаждают, прежде, чем запустить в термальные бассейны. В горячих минеральных источниках Бадена купались ещё римляне. А известным термальным курортом Баден стал еще в 15 веке. Его посещали Гете, Ницше, Томас Манн, Дюрренматт и Герман Гессе. Ну и мы решили посетить!

Удачно так припарковались, мало того, что бесплатно, так ещё и по чистой случайности прямо напротив прекрасного парка. Заглянули – оказалось, парк виллы Бовари, вход бесплатный, для всех желающих.

Вилла Бовери (Villa Boveri) - исторический памятник в неоготическом стиле. Она была построена между 1895 и 1897 архитектором Карлом Мозером и ландшафтным дизайнером Робертом Курьелем для семьи промышленника Вальтера Бовери. В 1895 году он поручил им строительство особняка для себя и своей семьи. Парк виллы - редкое для Швейцарии сочетание английского или «дикого» ландшафта сада и сада в стиле нео-барокко. В настоящее время вилла находится в собственности благотворительного фонда Asea Brown Boveri. С удовольствие прогулялись в прекрасном парке, а вот попасть на виллу можно только в рамках организованной экскурсии, записываться на которую нужно заранее на официальном сайте.

Вышли из парка и пошли бродить по старому городу. А он такой симпатичный оказался! Маленький, с многочисленными изюминками и своим характерным лицом! Визитная карточка города – 56-метровая городская башня Stadtturm, построенная в середине 15 века. Красивая такая, с четырьмя башенками-эркерами по бокам, с яркой полосатой крышей, с непременными часами, причём с обеих сторон свои, и с флюгером на шпиле колокольни.

Недалеко от башни - единственное равноценное по высоте здание римско-католической приходской церкви Вознесения (Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt) 15-го века. В церкви хранятся мощи св. Дамиана, которые в 1650 году подарил папа Иннокентий Х. А рядышком для контраста старенькая готическая часовенька св. Себастьяна (Sebastianskapelle).

Ещё одна яркая достопримечательность Бадена – 39-метровый крытый деревянный Мост Holzbruecke (1810 г.). Он уже пятый по счёту, построенный на этом месте. Ну а что поделать, если дерево – материал горючий, а пожары в стародавние времена полыхали нешуточные. Мост опирается на опоры 17-го века, оставшиеся от предыдущего моста. Рядом с мостом статуя св. Иоанна (он же Ян) Непомука. Помните, в Праге на Карловом мосту тоже он.

Вдоволь нагулявшись по старому городу и вдоль реки Лиммат, случайно вышли к лифту, который поднимает в верхний город, к ж/д вокзалу. Люблю многоуровневые города, а если ещё и такие блага цивилизации в наличии, так вообще! Куда приятнее за минуту подняться на гору, чем тащиться пешком по жаре. С улочек верхнего города, свернув по указателю на лестницу в узком проулке, поднялись к руинам 11 века - крепости Штайн (Schloss Stein). От крепости практически ничего не осталось, но вид, который открывается сверху на город стоит изнурительного подъёма на холм! Жаль, что туда не ходят лифты. Очень было непросто подниматься по крутой лестнице в 35-ти-градусную жару!

Кроме того, Баден является местом проведения различных фестивалей. Во время нашего визита во всю шла подготовка к грандиозному рок-фестивалю Badenfahrt. Повсюду сколачивали сцены, шатры и подиумы для выступления артистов и отдыха многочисленных гостей. Эти работы здорово осложняли съёмку городских достопримечательностей. То тут, то там в кадр совершенно некстати лезли неказистые стройматериалы и группы рабочих. Ожидалось прибытие не менее миллиона посетителей. Честно говоря, не представляю, как такой крошечный городок может вместить такое количество людей? Даже страшно становится. Как представлю эту вакханалию, творящуюся во время проведения фестиваля! Название фестиваля Badenfahrt появилось еще в XIX веке и обозначало поездку на термальные источники Бадена. С 1923 года в Бадене раз в десять лет проводится фестиваль Badenfahrt.

Очень нам Баден понравился. Маленький, самобытный, очень зелёный и очень ухоженный. Каждый дворик, каждый садик, как муниципальный, так и частный, обустроен с любовью и местами весьма креативно!

О стране «Швейцария»
О курорте «Баден»
02.10.2017 13:36
[quote][b]Марина[/b]
Эх, жаль, что на виллу Бовари не удалось попасть. Для меня этот объект был бы самым желаемым. Но и окружающий парк производит впечатление! Да и в целом симпатичный городок для приятного времяпровождения! И ты, Сонечка, молодчина, что не теряла времени даром и использовала любую возможность для туристических вылазок [/quote]

Да как же я могу упустить такую возможность? А вилла - да, жаль, что не открыта для свободного посещения. Но в инете я обнаружила только одну комнату с обстановкой (салон), а сколько их там на самом деле - поди знай. Сейчас вилла используется для семинаров и творческих вечеров. Там много залов с партами, залов заседаний и концертный зал.
Simha Sheli
02.10.2017 14:14
02.10.2017 14:21
"Швейцария от Сони"! Как всегда, интересно, познавательно, завлекательно!
02.10.2017 14:48
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Отлично! Но у меня, как у древних римлян, эта прогулка без термальных источников не обошлась бы, если они еще там действуют! [/quote]

Ещё как действуют! Практически в каждом отеле свой термальный СПА. И почти в любой можно купить билет, даже не будучи постояльцем.
02.10.2017 14:49

02.10.2017 14:50
[quote][b]Евгений[/b]
"Швейцария от Сони"! Как всегда, интересно, познавательно, завлекательно![/quote]

Заходи, ещё расскажу и покажу.
Римма (Вязьма)
02.10.2017 15:42
02.10.2017 15:43
Городок маленький да удаленький! А в купальни то попали?
02.10.2017 15:45
[quote][b]Римма[/b]

Хотелось бы большего разнообразия в географии, но пока только так.
02.10.2017 15:47
[quote][b]Димыч[/b]
Городок маленький да удаленький! А в купальни то попали?[/quote]

02.10.2017 15:48
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Римма[/b]Ну что значит надоела??? Красиво, интересно и всегда приятно на тебя посмотреть и прочитать твой отзыв! [/quote]

02.10.2017 15:55
Хотелось бы большего разнообразия в географии, но пока только так. [/quote]
Мы с удовольствием погружаемся в Швейцарию вместе с тобой, Сонь...Сами то там едва ли окажемся...[/quote]

Ну уж ты то - точно. Стоит только захотеть.
02.10.2017 15:57
Ну уж ты то - точно. Стоит только захотеть. [/quote]

Есть небольшой планчик на этот счет) Может, на ближайшую пятилетку и впихну;)
02.10.2017 16:02
Ну уж ты то - точно. Стоит только захотеть. [/quote]
Есть небольшой планчик на этот счет) Может, на ближайшую пятилетку и впихну;) [/quote]

О да! Как я тебя понимаю! Планов то у нас - громадье! Как это всё реализовать в рамках короткого отпуска - не понятно! Работаешь - некогда отдыхать, не работаешь - не за что отдыхать!
02.10.2017 17:52
Что значит надоела? А для чего тогда этот сайт
02.10.2017 18:57
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Соня, спасибо, просветила! С работой то некогда географию подтягивать, только мимоходом на сайте) Пиши, твои городки запоминаются)[/quote]

Есть!
02.10.2017 18:58
[quote][b]Натали[/b]
Что значит надоела? А для чего тогда этот сайт[/quote]

Для разнообразия.
02.10.2017 19:42
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Городок маленький да удаленький! А в купальни то попали?[/quote]
Не, мы и не собирались. Для купален часа 4 нужно отвести, а у нас время ограниченно, жаль нем его на купальни терять. Да и джакузи во дворе стоит, пусть и не с целебной термальной водой, но зато свой, индивидуальный.[/quote]

ЗдОрово!!!

02.10.2017 21:59
Для разнообразия. [/quote]
А нам все интересно! А ты, как знаток Свисс, уж , плииз, рассказывай ! Надеюсь и я когда- нибудь окажусь в этом царстве- государстве)))[/quote]

02.10.2017 22:01
[quote][b]Елена April[/b]

Для разнообразия. [/quote]
Даже не сомневаюсь, уж ты, если куда захочешь - стоит выпить чашечку кофе! Похоже, он у тебя волшебный. [/quote]

Не, Сонь, не кофе ! У меня личный волшебник есть
Бородатый анекдот в продолжение сониного заголовка к отзыву:
Летит новый русский на самолете в Германию.
Стюардесса объявляет:
- Hаш самолет через несколько минут приземлится в городе Баден-Баден.
Новый русский:
- Hу, в натуре, чё два раза-то повторять? Hе лохи же летят...
Отзыв и фото, как всегда, на "пять"!
02.10.2017 22:50
Не, Сонь, не кофе ! У меня личный волшебник есть [/quote]

Эх, зря легенду разрушила!
02.10.2017 22:51
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Бородатый анекдот в продолжение сониного заголовка к отзыву:Летит новый русский на самолете в Германию. Стюардесса объявляет: - Hаш самолет через несколько минут приземлится в городе Баден-Баден. Новый русский: - Hу, в натуре, чё два раза-то повторять? Hе лохи же летят... Отзыв и фото, как всегда, на "пять"! [/quote]

Даже и не слышала такой анекдот.
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Даже не представляю, как может надоесть красота?! Сонь, не придумывай! Городки все такие разные, в каждом какая-нибудь изюминка, а то и не одна. Баденом удивила! Думала он рядом с Веной, а оказывается и в Швейцарии есть))) Там, похоже как в Греции- есть всё [/quote]
Баденов этих, как грязи! Многие с приставками местоположения, а есть и чистые, без оных. [/quote]

вот возле Вены как раз без оных)))
03.10.2017 21:03
03.10.2017 21:46
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

04.10.2017 14:39

04.10.2017 14:43
Для разнообразия. [/quote]
Отзывов должно быть много и разных (положительных, отрицательных), чтобы был выбор. А выбор - это когда ты выбираешь, что читать, что пропустить. Никто никого не неволит. Так что пиши, Соня, а уж мы будем выбирать. Правильно говорит Леночка Апрель, красоты много не бывает![/quote]

Спасибо, Нелли! Буду писать об всех передвижениях, если читатели не возражают!
Для разнообразия. [/quote]
Спасибо, Нелли! Буду писать об всех передвижениях, если читатели не возражают! [/quote]

04.10.2017 15:24
Для разнообразия. [/quote]
Вот мне бы с вас пример взять! Я такая лентяйка, один отзыв еле-еле рожу, куда там мне про все мои передвижения [/quote]

Я тоже не о всех пишу, особенно внутри страны. вообще не пишу.
04.10.2017 16:23

04.10.2017 16:40
Для разнообразия. [/quote]
Соня, мы все разные и всегда кто-то будет возражать и осуждать. И что дальше? Пусть возражают и проходят мимо.[/quote]

04.10.2017 17:28
Для разнообразия. [/quote]
Даже пусть и не проходят, пусть себе возражают. Лишь бы без личных оскорблений. А разнообразию мнений я только рада. А то, если всем всё нравиться будет - скучно жить станет.[/quote]

05.10.2017 17:08
[quote][b]ирина[/b]
Соня, как хорошо, что насчёт Баденов рассказала. Вот сроду не знала, что их так много. А ты даже и мечтай нам надоесть! Кто нам ещё столько расскажет и покажет о Швейцарии? Пиши, пиши - у тебя здесь столько читателей образовалось! Лично мне красота никогда не надоест. Вон, у нас уже на улице столько снегу навалило, а твою Швейцарию почитаешь и снова в лето убежишь. Спасибо, Сонечка![/quote]

Снег, ну надо же! А у нас золотая осень!
Спасибо, Ирина, за добрые слова!
Добралась-таки прочитать)))хорошая отвлекушка от рутины.
Вот тоже не знала, что Баденов на свете много (читай, Лена, читай :)))
Зато анекдот про Баден-Баден хорошо помню, из наших перестроечных времён
09.10.2017 20:57
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Вот тоже не знала, что Баденов на свете много (читай, Лена, читай :)))Зато анекдот про Баден-Баден хорошо помню, из наших перестроечных времён "... самобытный, очень зелёный и очень ухоженный." - мне кажется, так можно сказать про любой населённый пункт Швейцарии. Сдается мне, что там по другому и не бывает.[/quote]

Бывает и по-другому, но, к счастью, редко!
09.10.2017 21:01
[quote][b]Наталия[/b]
Соня, шикарно!!! "Надоедай", пожалуйста, и впредь Швейцарией, всегда читала, читаю и буду читать и смотреть твои отзывы и фотоотчеты с удовольствием!!!!! [/quote]

Ну ещё немного понадоедаю, а потом лавочка прикроется! Спасибо, что читаете!
10.10.2017 21:48
[quote][b]Лорочка[/b]
Сонь, ты по этой стране 100% эксперт на нашем сайте, я с удовольствием наблюдаю за твоими перемещениями по ней. Как соберусь , так может в личке пару вопросиков задам (если ты не против).А пока наслаждаюсь твоими шикарными фототчетами. Кстати, будучи в августе на о. Искья , призадумалась о посещении термалки в Baden, прочитав твой отзыв, поняла - ХОЧУ сюда!!! [/quote]

Конечно не против! Обращайтесь! Если в моей компетенции - помогу с удовольствием. Правда, я сама много не знаю и каждый раз учусь. А термалов в Швейцарии пруд пруди. С разными свойствами воды.
Спасибо, Соня
Соня, супер. На фото просто волшебная фея)
13.10.2017 18:45
[quote][b]Alexey Smysloff[/b]
Так и вспомнил времена, когда ездили в командировки в упомянутую Asea Brown Boveri (ABB), один из офисов которой как раз находится в курортном Бадене.Соня, супер. На фото просто волшебная фея)[/quote]

Спасибо, Алексей! Наконец и я узнала, что означает эта волшебная аббревиатура АВВ.
Михаил (Надым)
22.10.2017 11:13
22.10.2017 12:43
[quote][b]Михаил[/b]
Путешествуй без границ. Такой слоган я выбрал после покупки рюкзака с сайта http://www.store-bobby.ru/ . Чтобы я не положил в рюкзак я уверен что ничего не сломается и не промокнет, а самое главное что карманники не смогут его открыть.[/quote]

Интересно, какое отношение реклама рюкзака имеет к конкретному отзыву? Тем более, женщины вряд ли путешествуют с рюкзаками, разве что только если они отправились в поход с палатками.
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Irina[/b]Очередная швейцарская сказка! И Соня, как Шахерезада, все время нас балует новой сказкой из 1001 швейцарского дня) [/quote]
Я уж, наверное, всем надоела со своими швейцарскими репортажами. Но придётся ещё потерпеть, потому как продолжение следует! [/quote]

10.11.2017 21:05
[quote][b]Sonya[/b]
Соня, у Вас просто замечательные отзывы, а фото - потрясающе красивы!!! Думаю, не я одна с удовольствием жду Рассказа и фото после Вашего очередного путешествия! Путешествуйте, пожалуйста, и нам рассказывайте!!![/quote]

[quote][b]Sonya[/b]
Спасибо, Наталья! Я - только за! Вот уволюсь с работы и сразу начну путешествовать! [/quote]

11.11.2017 14:24
[quote][b]Sonya[/b]
Ну, зачем же сразу увольняться??? Так можно и без путешествий вообще остаться!!! [/quote]

Да-да. Работаешь - некогда путешествовать, не работаешь - незачто путешествовать!