«Скромное, но неодолимое обаяние Чефалу...»

Итак, после прогулки по пляжам в окрестностях Чефалу  (https://www.tury.ru/otzyv/id/211235-italiya-chefalu-chefalu-i-okrestnosti-plyazhnye-radosti-i-plyazhnye-hitrosti) возвращаемся на исходные позиции)))

Как и обещала – логистика, практические советы и кое-что интересное (как мне кажется) о самом городе.

Ближе  всего к Чефалу аэропорт Палермо. Билеты покупались на Алиталию, и даже обратный рейс получился прямой.

Удивительное дело, но бесстыковочные рейсы  туда-обратно вышли бы даже дешевле, но даты не устраивали. Так что в Палермо пришлось лететь через  хорошо знакомый  Фьюмичино. Малость нервничала, т.к. поездка предполагалась длиннее моих обычных, и кэбин-сайз чемоданчик остался дома, взяла тот, что побольше. А между самолетами всего 1-35!  Перекрестила родненького, уплывающего по багажной ленте куда-то в аэропортовские глубины, и решила о плохом не думать.

…Наверное, я была единственным пассажиром рейса Рим-Палермо, который радовался, обнаружив на табло надпись «задерживается на полчаса», ведь каждая лишняя минутка увеличивала вероятность того, что чемодан все же полетит со мной в одном самолете. Когда в итоге полчаса превратились в час, я уже почти не сомневалась в нашей благополучной встрече в Палермо. И она в самом деле состоялась, но имейте в виду (кто-то уже упоминал об этом, напишу на всякий пожарный еще  раз), что выдача багажа граждан, прибывших не из Евросоюза происходит у отдельного транспортера в отдельном зале. Я-то думала,  что ко мне это не относится,  т.к  лечу из Рима, но выяснилось, что значение имеет пункт  первоначальной  регистрации багажа.

Из аэропорта до города курсирует автобус-шаттл компании Prestia e Comande. С раннего утра до позднего вечера. Интервал движения полчаса, в пути 50 минут, что порядком удивило – это где же тот аэропорт находится?! На наших просторах до самого дальнего Домодедова почти столько же! Оказалось, полчаса из 50 минут автобус кружит по городу, так что если вам не нужно на конечную остановку - вокзал Палермо Чентрале - доберетесь быстрее.

Остановка шаттла  направо при выходе из дверей аэропорта, но  прежде не  забудьте купить билет! Они продаются внутри, в солидного вида кассовом терминале – заметить легко.  Где-то читала, что будто бы можно и у водителя приобрести - ничего подобного. И кстати билет имеет смысл покупать туда-обратно. Сэкономите аж 2 евро. Пустячок, а приятно! Только в кассе надо обязательно сказать дату возвращения и желательно время. Я так обалдела от этого «времени» - только  приехала, попробуй сообрази, когда будешь уезжать -  что кассир, сжалившись, выдала мне билет, просто указав на нем самый поздний рейс автобуса.

Поезда с Палермо Чентрале до Чефалу в среднем отправляются раз в час.  Время в пути от 43 минут до 56.  Конечно, потом старалась выбирать «реджионале велоче» - 43 это о нем, в пути он делает всего одну остановку.  Опоздания случаются, особенно по пути из Чефалу до Палермо, т.к. почти все поезда проходящие. Пять минут практически всегда, однажды было десять.

Первый раз ехала и грустила – что же это дорога какая-то несимпатичная? Только ближе к Чефалу начались горы, и стало поприятнее. На самом деле дорога идет берегом моря, и если сесть с правильной стороны, картинки по пути будут такие, что смотреть и смотреть!  Жаль фоткать смысла нет, т.к. это вам не Альто Адидже  - поезда старенькие, окна далеко не «первой свежести».

Чефалу понравился с первого взгляда, будто благодать какая-то снизошла!

От станции до моего отельчика идти ленивым шагом минут 15,   бодрым  и за 10 можно  доскакать.

Отель – La Giara – находится на via Veterani, в самом центре города, до собора минут пять, до пляжа в старом порту – пара минут. Собственно улочка как раз к нему и выходит.

Немного об отелях Чефалу вообще. Хотя город и считается морским курортом, на курорт в общепринятом представлении он похож мало. Отелей, находящихся на любимой многими «первой линии»,  буквально единицы, и они небольшие.  Довольно популярен у наших туристов Riva del Sole, но не сказала бы, что он   меня впечатлил внешним видом. Номера sea view там, конечно же, есть, но и постоянная толпа народа под балконом вам  будет обеспечена. Да и сами балконы – так себе. Почти без стенок от соседей, мне такое не нравится.

В более отдаленной (и более спокойной) части пляжа расположены три  современные «стекляшечки» Sea Palace,  Astro Suite и Victoria Palace. Последний абсолютно свеженький, открылся весной 17-го года.  Выглядят все три стильно; внутри, судя по фоточкам, тоже все очень-очень достойно.  Постояльцы Виктории на пляже выделялись еще и шикарными пляжным полотенцами – темно-синими в красную полоску с белым логотипом отеля.

Отели с территорией, с бассейнами можно найти  на некотором отдалении от города.  Ежели нет намерения часто выбираться в центр Чефалу или ездить куда-либо с ж-д станции, т.е. в приоритете именно «пляжинг», наверное, стоит подумать именно о них. Два таких отеля  – Le Calette и Calura (Kalura)  -  посетила, рассказала об этом  в предыдущей «главе».

В отличие от прошлогодней Майорки, Чефалу супер-приятными предложениями на букинге не порадовал, так что упомянутые стекляшечки мне не светили. Не моя ценовая категория.

В моей – масса апартов (показалось, что в городке сдается буквально каждый квадратный метр площади), гостевые дома, и, конечно же, B& B. Вот последнее это как раз мой вариант, т.к. апарты и уж тем более дом, мне одной как-то ни к чему.

La Giara «зацепила» классическими интерьерами, расположением и наличием террасы на крыше.  В целом отелем осталась довольна. Номера абсолютно соответствуют фоткам на букинге – темное дерево, кремовые стены.

Отель по меркам Чефалу не такой и маленький – четыре этажа в старинном доме. Лифт есть, при мне работал идеально (кто-то где-то ругался, что ломался постоянно).  Номера разные по площади, есть и семейные с дополнительными кроватями. Мне достался, наверное, самый небольшой, но не тесный. Окон было даже два, но выходили они на соседний дом, т.е. вида никакого.

Пляжный отдых в моей жизни случается так редко, что, выбирая отель, совершено не подумала о том, что балкон был бы очень желателен, причем, прежде всего из практических соображений. Сушить полотенца-купальники где?  Номера с балконами здесь имеются, но их немного  и они точно не для тех, у кого размещение «дабл эс сингл».

В общем, заглянув в ванную, постучала по бестолковой своей голове, и  порадовалась, что выполняющая роль веревочки узкая капроновая лента с парой прищепок  у меня всегда в походной сумочке и ее есть к чему привязать. Как-нибудь выкручусь! Веревочка помогла, но сохло всё, конечно, плохо.

Между прочим, на улочках Чефалу очень часто прямо у входных дверей в подъезд дома стояли сушилки, на которых красовались полотенца, купальники и т.п. Видимо в некоторых вовсе уж скромненьких апартах даже и в ванной некуда было это все пристроить. Мне бы точно не хотелось, чтоб купальники болтались где-то на проходе на улице…

В ванной (простенькой, плитка прям из времен СССР) было все, что нужно, включая биде.  Нормальная душевая  кабина, а не шторка какая-нибудь, вот только душик без шланга, а  торчащий из стены. Не люблю! Насколько поняла, безобразие это не во всех номерах, где-то вполне нормальные души. Но мне свезло на такой (номер 105). Опять же хорошо, что наученная  опытом, шапочки для душа вожу с собой. Здесь их не предлагалось, а с такой безшланговой конструкцией без шапочки никак. Из мыльно-рыльных пакетики с гелем  и мыло, пополнялся сей нехитрый набор с невиданным энтузиазмом – по два каждый день докладывали, приходилось убирать в чемодан, чтоб не скапливались на полочке.

Кровать  - широкая, удобная, а вот подушки – хорошо, что обе мои))) Т.к. одной такой мне бы точно было мало, хоть и не люблю высокие.

Шкафов и ящичков достаточно, но подолы длинных платьев в тех шкафах  придется сворачивать, не помещаются!  Плечики в изобилии, правда, самые простенькие, из проволоки.

Телик современный, показывал много чего, наших каналов нет. Розеток свободных две, причем в ванной отсутствуют вовсе. Вай-фай в номере уверенный и быстрый.  Имелся холодильничек, пустой.

Кондей хороший со множеством опций, в том числе и с функцией  вентилятора. Работал только с картой-ключом отеля.

Тишина в номере была абсолютная. Даже никакого хлопанья дверьми ни разу не слышала.

Завтраки не брала (не принципиально, просто букинг выдал именно такое спецпредложение). При заезде    можно было приобрести – 7 евро в день, но я за 7 евро в супермаркете на неделю завтраков накуплю))).  Стандартный набор из круассана и нарезки таких денег точно не стоит. Ресторанчик отеля вид имеет очень симпатичный, но завтраки тут предлагаются самые что ни на есть «итальянские», т.е. никакие.

Несмотря на некоторые вышеперечисленные нюансы, всегда с удовольствием сворачивала на via Veterani, возвращаясь «домой», в La Giara. А утро часто начинала, поднимаясь на самый верх, на террасу, с которой открывался замечательный вид на море, на черепичные крыши Чефалу, и на главное местное сокровище – Дуомо. Хороши с этой террасы и закаты, но обычно солнышко провожала на пляже.

Морские закаты - любовь всеобщая, но на местном пляже, помимо «закатной лихорадки», абсолютно все подхватывают вирус под названием «Сфоткай город из воды»))) Постоянно в море был кто-то с камерами и гаджетами! Причем у многих «болезнь» протекает в форме тяжкой и неизлечимой – с первого до последнего дня рука так и тянется к фотику в стремлении запечатлеть в пятьсот двадцать пятый раз будто вырастающие из пены морской старинные дома.  Так и кажется, что сегодня свет самый-самый, а на другой день волны обалденные, чуть ли не в окна домов захлестывающие, а с этой точки лучше Дуомо виден, а вот отсюда еще и гора во всей красе. В общем, караул! Но еще больший караул пялиться уже дома в экран компа и пытаться из  кипы фоток выбрать те, что людям показать не стыдно, а  потом еще и их подсократить до такого количества, чтобы у смотрящих не развился ярко выраженный токсикоз от бесконечного повторения одной и той же картинки.

И ладно бы только с  главным пляжем была такая беда!  Малюсенький, тот, что у старого порта, тоже фотогеничен до чертиков. Причем с утра до ночи, и, пожалуй, в ночи даже более интересен, т.к. никого уже нет, зонтики стоят стройными  рядами, ничья ненужная спина или еще какая часть тела в кадр не лезет.

На темной воде разноцветные дорожки от огней города, неярко светятся террасы ресторанчиков, и надо всем этим в вышине сияет огромный крест на Ла Рокка… А однажды на стенах домов, окружающих бухту,  один за другим, будто танцуя, стали появляться   непонятно откуда идущие  лучи. Красиво и необычно!

Почти каждый день на пирсе старого порта устраивалась  свадебная фотосессия – место и в самом деле идеально для романтических фото подходит.

Правда, на три вечера покой крохотной гавани был нарушен: в Чефалу случился «Фестиваль уличной еды», и одна из его площадок как раз здесь и находилась.  Когда мне однажды по пути с пляжа вручили брошюрку с описанием сего действа, не особенно вдохновилась, не фанат я еды, хоть уличной, хоть еще какой. А оказалось «мероприятие» это имеет прямо-таки гигантский размах и не проникнуться его атмосферой совершенно нереально.

Вечером первого дня фестиваля вышла на улицу и тут же почувствовала праздничный драйв – по главной улице города к набережной торжественно шествовали чуть не целые кланы местных жителей: дамы в вечерних туалетах, при парадном макияже,  в облаках парфюма, отцы и мужья тоже наглаженные и напомаженные, детишки –  само очарование в нарядных одежках. Как все серьезно-то!!!

По виа Витторио Эммануэле маршировал духовой оркестр «поваров» в колпаках. А на променаде вдоль главного городского пляжа вырос целый городок павильонов и палаток. И уже издалека доносились оттуда чрезвычайно соблазнительные ароматы  разных вкусностей.

Меня угораздило в тот вечер плотно поужинать, и поначалу решила просто ходить  и смотреть, т.к. есть не хотелось ни капельки. На то, как готовят моцареллу, например, или наполняют канноли самыми разнообразными начинками. Но не поддаться всеобщему стремлению попробовать всё на свете, оказалось  очень сложно!   Все вокруг жуют, пьют, выстраиваются в длиннющие очереди за порцией гастрономического счастья.  Такое впечатление, что перед этим народ недели три постился)))

Поначалу не въехала, что деньгами расплатиться в ларечках нельзя (брошюрку надо было внимательно читать!). Выяснилось, что в нескольких местах были организованы кассы, где еврики обменивались на жетоны – токены, минимальное количество 5 штук за 10 евро. И вот их-то и принимали к оплате.

Цены божеские – канноло пикколо стоил пол-токена. Кроме него на мои 5 токенов были куплены – сырная тарелка (ооочень щедрая, мне бы и одной пирамидки свежайшей рикотты было достаточно, а там еще штук шесть разных сыров присутствовали); нечто непонятное, но чрезвычайно интересное – бисквит, пышный и нежный, но не сладкий, а вместо крема густой соус на основе томатов с остренькими овощами; горячая лепешка с еще одним сыром; и т.к. уже зверски хотелось пить – вкуснющий алкогольный коктейль с цитрусовым фрешем.

После чего поняла, что надо оттуда бечь скорей, чтобы все это обжорство не закончилось печально)))

У выхода с основной фестивальной площадки, видимо для тех, кто вроде меня, есть уже не в состоянии, одна предприимчивая синьора торговала кассатами и канноли… связанными крючком))

Затронул фестиваль и главную улицу Чефалу, Корсо Руджеро, но там все было чинно–важно: предлагалось отведать вино, судя по отсутствию  толпы, недешевое. Тоже за токены. Причем наливали его в самые настоящие бокалы, а не в пластик какой-нибудь,  и можно было с ними потом гулять по городу, и оставить где придется.

Конечно же, и не в  фестивальные дни поесть в Чефалу не проблема, ресторанчиков, баров, кондитерских предостаточно. Я почти каждый день покупала себе полюбившиеся еще  в зимней Катании шарики-аранчини. Больше других понравились с начинкой из прошутто, моцареллы и фисташек.

Почему-то не хотелось канноли, хотя в городе есть заведения торгующие исключительно ими. А вот кассату распробовала, полюбила и даже привезла домой. В аэропорту одна дама случайно задела коробочку с ней, извинилась и спросила – это у вас тортик? Нет, говорю, кассата. А что это? – поинтересовалась дама. На Сицилии она была 12 дней в групповом туре… Или гиды стали вовсе никакие, или дама плохо слушала. Мыслимо ли не рассказать о местных специалитетах? В общем, кассата это и в самом деле «тортик» или пирожное, где вместо крема – марципановая масса (но более нежная, чем для фигурок) на основе миндаля или фисташек. Почти всегда в ней присутствуют цукаты. А украшается вкусняшка  фруктами, а-натюрель или глазированными.

И даже мороженое сорта «кассата» продавалось в Чефалу. Фантастика,  а не джелато! Еще одно, не менее вкусное, было уже вполне международного наименования «чизкейк», определить все его ингредиенты так и не смогла. Явно ощущалось черносмородиновое варенье, а что еще  - бог весть, но все вместе  из серии «ум отъесть можно»))).  Интересная особенность Чефалу: самое-самое мороженое продавалось в наиболее достойно выглядящих джелатериях.  Вот как увидите что-то все из себя сверкающее и стильно оформленное – смело идите.

Но, хватит уже про еду))) Не хлебом единым жив Чефалу!

Здесь, например, есть музей. Открыт  до семи вечера (а в августе аж до 23-00, чего только не придумают, дабы привлечь посетителей))),  очень удобно завернуть туда по пути с пляжа. Находится он на улице via Mandralisca, идущей от piazza Duomo  в направлении к морю. В основе экспозиции  коллекции барона Энрико Пирайно ди Мандралиска. Собственно, и здание музея это бывшая резиденция барона.  Среди экспонатов картины сицилийских художников, монеты,  скульптуры, коллекция морских раковин, археологические находки, мозаики, керамика, предметы мебели и быта.

Меня же в первую очередь интересовал "Портрет неизвестного" Антонелло да Мессина. По легенде барон обнаружил его случайно в одной из аптек на острове Липари. Картина закрывала окошко в заднюю комнату. Глаза на  портрете были повреждены, так как работница аптеки чувствовала себя неуютно под их взглядом, видела в них издёвку и усмешку (но не выбросила однако!))).

Антонелло да Мессина одним из первых среди итальянских мастеров начал писать маслом и именно портреты. В этом конкретном портрете довольно мало деталей, весь акцент на взгляд и улыбку. Оказывается, улыбка вообще была довольно редким явлением на портретах той поры  - картина датируется примерно 1465 - 1472 годами.   Вот уж никогда над этим не задумывалась!  Надо было очутиться в крохотном Чефалу (после Рима-Флоренции!), чтобы узнать о такой интересной особенности!  И уверяют, что именно Антонелло стал первым художником кватроченто, сумевшим передать выразительность улыбки.  Иногда этот портрет даже называют сицилийской версией Моны Лизы, хотя Мона Лиза была написана лет на сорок позже.  На мой дилетантский взгляд улыбка «Неизвестного» и вправду хороша – ускользающая, чуть насмешливая. Картина и по размеру почти как Мона Лиза, но в отличие от Лувра никакой толпы тут нет, подходи хоть вплотную к бронированному стеклу и рассматривай сколько угодно.

Опять же по пути с пляжа или на пляж, свернув в арку на via Vittorio Emmanuele, можно познакомиться с еще одной местной достопримечательностью – средневековой прачечной.

Из арки вниз ведет   красивая каменная лестница. Около ворот   табличка с текстом: "Qui scorre Cefalino, pi? salubre di qualunque altro fiume, pi? puro dell'argento, pi? freddo della neve" (Здесь течёт Чефалино, которая «здоровее» любой другой реки, чище серебра и холоднее снега). Стирали здесь с незапамятных времен, но в XVII в. речку спрятали под землю, оборудовали «ванны», вода в которые поступает из 22 чугунных кранов, из них 15 в виде львиных голов. Использованная вода через отверстие в стене уходит в море. Вроде бы прачечная это нечто сугубо прозаическое, однако Лаватория  - одно из самых приятных мест Чефалу. Особенно вечером, в мягком свете старинных фонарей. Почти всегда внизу сидит какой-нибудь уличный музыкант, негромко наигрывая всем знакомые итальянские мелодии. Ну и собирая денежку, конечно.

Кстати о Чефалу-Чефалино – название города по сути греческое! Произошло оно от слова «Kefa» или «Kefale», что с греческого переводится как «голова».

Считается, что форму головы имеет возвышающаяся над Чефалу гора Ла Рокка, хотя я, сколько не вглядывалась, никакой головы ни с одного ракурса так и не увидела.

Сверху в том числе, потому как на гору, конечно же, поднялась.

Хотя, если бы представляла во что ввязываюсь, сто раз подумала бы! И слава богу, что когда впервые пришла ко входу (часы работы летом – с 9 до 19, 4 евро с носа, подъем на La Rocca начинается либо от piazza Garibaldi, по лесенке меж домов, либо по via Saraceni) обнаружила закрытую калитку.. Потому как, здорово шарахнувшись ногой о лежак, влезть в тот день в новые рикеровские сандалии не могла, надела те, что проверены Чинкве Терре, но уже старенькие, а потому малость свободные.  Наверх в них  может и дошла бы, но вниз – точно нет!

Дорожка на гору это, скажу я вам, нечто! Многие альпийские треки курортный променад по сравнению с этой тропой! Нет, нижний ее участок, ведущий к бельведеру с видом на Чефалу, довольно сносный. Основная часть туристов именно им и ограничивается. Многие пишут, что дальше идти смысла нет, т.к. самые красивые панорамы города как раз отсюда, и это истинная правда. Собиралась и я подняться только лишь до этого уровня. Но, накануне запланированного похода, вычитала в Сети, что с самого верха, с макушки горы, открывается вид на  полюбившуюся бухту Калура. Ясное дело, пофоткав черепичную мозаику городских крыш, в «кружевном воротничке» штормовых волн, решила лезть выше, порядком опасаясь, что там меня точно с горы снесет ветром. Не иначе накануне вход на гору как раз из-за шторма и был закрыт. Но и в этот день дуло так, что было сложно фотик держать неподвижно! А уж на юбку своего сарафана, которая то и дело норовила стать капюшоном, просто решила не обращать внимания, ну сколько можно ее ловить и приводить в благообразный вид?)))

Однако, чудеса местной розы ветров, обеспечивающей в Калуре вечный штиль,  даже и на горе «работают» - как только переходишь некий «рубикон», ветер стихает совершенно! Но вот дорожка… В общем, кроссовки, хотя бы самые обычные, а лучше с хорошо рифленой подошвой и усиленным носком, желательны весьма. Пару раз я так лихо споткнулась, что только чудом обошлось без травм.  Кое-где  и вовсе никакой тропы нет – карабкаешься по крутому склону, судорожно соображая, куда лучше ногу поставить, чтоб не поскользнуться и сохранить равновесие.  Отдуваясь, и проклиная свою неугомонность, с ужасом думала лишь об одном – а если там, наверху, НЕТ никакого вида?!  Слава богу ЕСТЬ! И есть старинная крепостная стена, ходить меж зубцов которой после злосчастной дорожки одно удовольствие!  О наслаждении от открывающейся  панорамы Тирренского моря, видов на новый порт Чефалу и на любимую мою Калуру, и говорить нечего – великолепно!

Не иначе, придавшие сил впечатления от увиденного и помогли благополучно сползти вниз: спускаться, как известно, всегда сложнее...   Кстати, читала, что всех, поднимающихся на гору,  «привратник», проверяющий билеты,  должен переписывать, и на выходе отмечать спустившихся. В этот раз такого не было, а зря. На этой горке реально можно остаться, хорошо, если только с травмой... Убедиться, что спустились все, не лишнее!

На самой нижней площадке рухнула на скамью, не веря, что приключение закончилось благополучно… Через пару минут рядом упали  два куда более молодых соотечественника (причем оба в кроссовках), поминая горку непарламентскими выражениями и демонстрируя друг другу подрагивающие конечности. Мои тоже ощутимо дрожали, на другой день еще  и побаливали!  По времени поход этот занял у меня ровно два часа. В общем, пытаться ли это повторить – решайте сами… Нет, до основного-то уровня – без проблем, а вот выше?.. Но красиииивоооооооо! Не жалею! А свечку в Дуомо в благодарность Ангелу-хранителю за то, что не убилась на Ла Рокка, конечно же, поставила...

Мимо Собора ходила раз по нескольку в день, т.к. piazza Duomo примыкает к главной улице города Corso Ruggiero. Впервые оказалась внутри накануне церемонии венчания. Дорога к главным воротам, скамьи, алтарь были украшены лентами и белыми цветами. Уверяют, что скамьи и деревянный потолок собора не менялись уже почти 900 лет, но что-то мне верится в это с трудом. Ну, потолок-то может быть, а вот на скамьях за это время хоть какие-то вмятины  должны были образоваться, а их нет!)))

Сооружение, конечно, грандиозное вообще, а с учетом размеров города и подавно. Внешне собор суров, и даже похож на крепость или замок. Одну из его башен  украшают языки пламени - символ церковной власти, а на другой гибеллинские зубцы - символ власти короля.

Строительство собора началось в 1131 году по повелению норманнского короля Рожера II в благодарность за благополучное преодоление сильнейшего шторма на подходе к берегам Сицилии,  аккурат в окрестностях Чефалу.

Знаменит Дуомо мозаиками, покрывающими стены апсиды и пресбитерия. Большая часть из них выполнена византийскими мастерами. Верхнюю часть апсиды занимает огромная мозаика «Христос Пантократор». Отличие Пантократора из Чефалу от подобных ему образов – два локона волос на лбу Спасителя (впоследствии эта особенность была повторена в куполе Палатинской капеллы в Палермо и в соборе Монреале).  Очень трогательная деталь, не столь строгим кажется Христос благодаря ей…

Вход в собор бесплатный, а вот, чтобы войти в клуатр, надо заплатить 6 евриков. В кассе дадут листочек с описанием всех колонн, обрамляющих дворик, и даже на русском языке предложат. Но, честно говоря, не впечатлил меня клуатр. Не сказала бы, что сильно отличается от многих виденных ранее. Да еще центр его не слишком ухожен.

Среди дня на Соборной площади всегда толпы народа - конечно же, группы туристов ведомые гидами, непременно здесь «отмечаются». А вот вечерами здесь чудесно, Дуомо подсвечен золотистым светом, за столиками кафе нарядная публика, откуда-то негромкая музыка доносится… Кстати именно на пьяцца Дуомо находится одна из вкуснейших местных кондитерских.  А в примыкающем переулке оигинальный ресторанчик – весь на ступеньках. На каждой – свечи горят. В качестве крыши – пергола с каким-то вьющимся растением.

Самая узкая улочка Чефалу тоже интереснее всего смотрелась в свете фонарей.  Мне  показалось, что она куда уже раскрученной пражской, той, что со светофором.

Днем же улицы городка залиты солнцем, и полны того, что иначе как «необъяснимым очарованием» и не назовешь… Да и надо ли все на свете объяснять? Мне кажется именно то, что воспринимаешь не разумом, а сердцем, запоминается навсегда… Ничего особенного: отнюдь не гламурного вида дома, балконы с разноцветными «парусами» развешенного белья,  какой-нибудь крохотный ресторанчик и куст гибискуса, а глаз отвести не можешь, любуешься и чувствуешь, что тебе здесь хорошо! И в живописном дворике, с увы отцветшей уже глицинией, хорошо тоже, и  у  Порта Джудекка, и на променаде вдоль пляжа, и на пьяцца Гарибальди, и…

С каждым днем этих любимых местечек становилось все больше… И с  каждым днем отрываться от них становилось труднее! Чефалу незаметно обволакивает, очаровывает, будто нашептывая: забудь обо всем!.. побудь со мною!.. ну зачем тебе куда-то ехать?..

С «ехать» вообще приключилась настоящая мистика: найдя сходу дорогу к отелю с вокзала, по пути НА вокзал  трижды умудрилась заблудиться!  Притом, то блуждать там  просто негде – иди себе все время прямо!

И все же несколько раз, чувствуя себя при этом чуть ли не клятвопреступницей,  вырваться из нежных объятий города смогла))) Но всегда ненадолго и всегда тянуло назад со страшной силой.

Чефалу милостиво прощал «блудную дочь», неизменно встречая тишиной, уютом, вновь и вновь погружая  в то самое состояние благодати, что ощутила с первых шагов, и которое неизменно сопровождало каждый мой день и час там…

Нелли (Москва) (04.10.2017 19:46)
    Irina (Москва) (04.10.2017 20:55)
    Рассказ и фото - как всегда!
    Андрэ (Москва) (04.10.2017 23:33)
    Замечательно! Прекрасное путешествие!
    Sonya (Одесса) (05.10.2017 01:22)

И мне! Рассказ дивный! Хвалебная ода Чефалу! Как же я хочу на Сицилию!

Иду наслаждаться скромным обаянием Чефалу
    Римма (Вязьма) (05.10.2017 13:26)
    Прочла отзыв на одном дыхании, прелесть прелестная. Читала, наслаждалась, а в голове всегда звучало "Скромное обаяние буржуазии", именно таким оно, в смысле обаяние мне и представлялось ранее.
    Лена, БРАВО!!! Настоящее признание в любви к Чефалу, иначе и не назовешь! Да и не может быть по-другому в таком умилительном городке! Сначала обнаружила в нем похожесть на хорватский Ровинь, потом на испанскую Тоссу, и даже нотки сицилийского барокко, так полюбившиеся в Модике, встречаются здесь на каждом шагу. Этакий микс из приятностей, цепляющих за душу!!! Ну а после такого рассказа захотелось увидеть Чефалу собственными глазами еще больше! Восхитительный город! И восхитительный рассказ о нем! [/quote]

Спасибо, Мариша! Чефалу и правда цепляет, и еще - не терпит суеты. Пожить там стоит хоть несколько дней - от души тебе этого желаю!
    Ну, Лена, ты - настоящая скалолазка! Твою историю с 2х часовым восхождением на самую высокую точку Чефалу читала и все время думала, а еще кто-то лез с тобой? Потом вычитала, что была парочка соотечественников, таких же отважных. И успокоилась. Зато какие виды, Леночка! Это стоило того! Фотки безумно красивые. Сама увидела и нам показала. Спасибо тебе огромное. Вот кто настоящий неутомимый и неугомонный путешественник-это ты. [/quote]

Нелли, был там народ и кроме меня, конечно же! Не толпы, не группы, но были, помогли бы, конечно, если не дай бог что. И да - оно того стоило)))

Ага, Ира, городок приятный во всех отношениях))) Если вдруг найдется "окно" в планах - вспомни о Чефалу, ну или еще каком славном местечке на Сицилии
    Браво,отвадной скалалазке! Все-таки ещлить вдвоем куда безопасней и спокойней.Мы с Габи друг друга вытягивали и подпихивали при необзодимости[/quote]

Оля, да был народ на горе, помогли бы в случае чего, и я, конечно же, старалась быть максимально осторожной - даже растяжение было бы совершенно ни к чему)))
    Всё больше убеждаюсь, что ошиблись, не доехав до Чефалу... А чемодан и Сицилия - знакомая тема...Рассказ и фото - как всегда! [/quote]

Чемоданы и самолеты это всегда нервно)))

А путешествие у Вас, Игорь, было таким насыщенным, что Чефалу наверное уже был бы перебором))) Как-нибудь в другой раз! Сицилия совершенно точно достойна повторения
    Замечательно! Прекрасное путешествие! [/quote]

Благодарю, Андрей!
    [quote][b]Irina[/b]Ну просто вау!!! Лена, как же приятно с тобой гулять. И основная мысль, которую я вынесла - мне тоже туда надо!!![/quote]
    И мне! Рассказ дивный! Хвалебная ода Чефалу! Как же я хочу на Сицилию! [/quote]

[quote][b]Лорочка[/b]
    О, Лена!!! Снова ты нас балуешь красочной палитрой эмоций и "заражаешь " туристическим вирусом!!! Кстати, состыковочка м/у самолетами в 1ч 35 мин. дело рисковое и есть вероятность остаться без багажа по прилету. Рада за тебя, что твой чемодан и ты благополучно встретились в Палермо Иду наслаждаться скромным обаянием Чефалу [/quote]

Лорочка, конечно рисковое! А что делать, коли так "карты" легли? Меня утешало то, что все же от Палермо до Чефалу не далеко. Ну метнусь в аэропорт за загулявшим чемоданом в случае чего)))
    А купальник, сарафан и все самое необходимое у меня всегда с собой, в ручной клади
    Леночка, спасибо!Так проникновенно душевно, просто песня любви о сказочном городе.... [/quote]

Танечка, мне он открылся именно таким - душевным, уютным, красивым, вкусным)))
    Вот это ода! Класс! Лена, невероятно интересно. Меня уже манит на Сицилию. Спасибо за такой тёплый рассказ![/quote]

Вдохновил, Женя, Чефалу... О нем - только с теплом и любовью!
    Ой, Леночка! С упоением и аж ДВА раза прочитала твой рассказ ! Как же все красиво, вкусно, заманчиво! Конечно , кто как не ты, полез бы на самую верхотуру! И хорошо, что ангел- хранитель был с тобой и обошлось без травм ))) Помню на Мачу Пикчу тоже записывают тех, кто лезет на самый вверх , и потом отмечаешься , что спустился. Даже страшно представить, что кто то не спускается....Вижу краем глаза совершенно сногсшибательные фоточки!!! Жаль нет сейчас времени насладиться- уезжаю на несколько дней в Финку, но как вернусь - первым делом засяду за твои фото шедевры. Заранее ставлю всей галерее оценку 5 и россыпь золота))))[/quote]

Спасибо, Олечка!
    Да уж - все лезем и лезем не весть куда))) А что делать - ведь не простишь себе, если потом где-нибудь увидишь, ЧТО умудрилась пропустить
    Успешной тебе поездки!
    Sonya (Одесса) (05.10.2017 23:23)
    И мне! Рассказ дивный! Хвалебная ода Чефалу! Как же я хочу на Сицилию! [/quote]
    Соня, уж на Сицилию-то без проблем! Главное, чтоб отпуск долгожданный у тебя образовался поскорее! [/quote]

Это да! Сама молюсь! Уж сколько нереализованных мечт накопилось!
    [quote][b]Наталия[/b]
    Лена, хочу насчет гидов сказать. Мы прилетели в Катанию, оттуда на автобусе приехали в Санта Флавию. Летали от TEZ тур. Спрашивается - зачем было отправлять туристов в Катанию, если под боком аэропорт??? Приехала гид. Такая вся томная, в образе. НЕ ОТВЕТИЛА НИ НА ОДИН ВОПРОС. И сразу сказала - сюда не наездишься, устраивайтесь с экскурсиями, как хотите. И это при том, что люди готовы были сразу сдать деньги на экскурсии Хорошо, что английский знаем и немного итальянский. В отеле с девочкой - итальянкой договорились, она нас везде возила. Даже еще лучше получилось![/quote]

Ох, Наташа, я со своей "туристической юности" терпеть не могла эти "информационные встречи"...
    Конечно, каждый выбирает тот формат путешествия, который ему ближе. Мне куда интереснее самой выбирать куда ехать и что смотреть. К тому же при этом уж точно не будешь зависеть от таких вот "томных"...
    Irina (Москва) (07.10.2017 15:00)
    Леночка, какой же приятный этот твой Чефалу Настоящий итальянец, как не влюбиться :)Ещё и на местный праздник "обжорства" попала, обеспечила себя не только провизией, но и феерией эмоций!Ой, прям срочно захотелось прогуляться вдоль кромки моря и даже может быть покорить La Rocca Спасибо тебе за прекрасные моменты путешествия, и второе спасибо за то, что делишься и просвещаешь [/quote]

Леночка, про кромке моря я хоть каждый день бы!!! И даже зимой...
    На Ла Рокка - бенвенута! Только кроссовки не забудь!
    Леночка,я с опозданием оцениваю твои отзывы,только вчера приехала со своей венгерской дачи.Прочитала еще там,очень заманчиво,обожаю Италию! [/quote]

Рада, что удалось тебе полюбоваться золотой осенью в Хевизе, Ира!

Ира, стоит-стоит! Кроссовки, бутыль с водой, осторожность и все в порядке! Хоть и лихая тропа, но вроде не слыхала, чтоб кто-то там и правда убился (т-т-т)
    Леночка, прекрасный отзыв! Вот умеешь ты нас всех, не побоюсь этого слова, "влюбить" в те места, в которые сама ты влюбилась. теперь вот и я потеряла сон и покой с Чефалу. Вот о чём не прочитаю - туда мне и надо! А виды и правда просто потрясающие![/quote]

Ира, всегда хочется передать то, что на самом деле чувствовала, заодно и для себя эти ощущения и впечатления "законсервировать", чтоб не забылось и осталось ярким. ..
    [quote][b]Наталия[/b]
    Лена!!! Супер отзыв!! И вот ведь я даже не знала что есть такое чудесное местечко в моей любимой Италии!! Спасибо!!! [/quote]

Спасибо, Наташа! В который раз убедилась, что Италия неисчерпаема:на одной Сицилии интересных мест смотреть-не пересмотреть
    (14.10.2017 16:14)
    Simha Sheli (14.10.2017 17:08)

Simha Sheli (14.10.2017 17:15)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    "Катания и Чефалу - две большие разницы" - как говорят у Сони на родине. А фотки просто фантастические. Прочитал ваш рассказ и понял, что Сицилия требует повторного посещения :)А там, за Палермо есть еще Сан Вито Ло Капо ...[/quote]

Владимир, да я и на Катанию не жалуюсь))) Правда очень может быть, что это благодаря тому, что там я была зимой - ни грязи особенной, ни запахов, о которых вы писали.
    А за Палермо ой как много всего интересного... Тоже поглядываю в ту сторону, жаль в ближайшее время не получится, но в уме держу!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    [quote][b]Irina[/b]А на гору я, пожалуй, тоже бы полезна) Хоть и не бог весть какой спортсмен) Но ведь виды сумасшедшие просто оттуда!!![/quote]
    И я бы полезла! Чертыхала бы себя последними словами, но лезла бы и лезла до конца![/quote]

да ужас, Наташа! Каждый раз себе говорю, что давно пора бы угомониться, но никак не получается
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Лена, какой рассказ получился - поэма, песня, баллада! И фото умопомрачителные! По всему видно, с Чефалу у тебя все сложилось! "Чефалу незаметно обволакивает, очаровывает, будто нашептывая: забудь обо всем!.. побудь со мною!.. ну зачем тебе куда-то ехать?.." - вот эти бы слова да в рамочку под одной из шикарных фотографий, да на стену! Перечитываю конец отзыва и прямо как кот жмурюсь от удовольствия - какие слова нашла, как за душу берет, а сбоку еще эти фотографии... Ох, кажется я уже по третьему кругу о том же... [/quote]

Сложилось, Наташа! На удивление сложилось - редко такое бывает... Пожалуй всего третий раз в моей практике...
    Рада, коли удалось это впечатление передать!
    Lesy (Казань) (04.11.2017 16:53)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Елена, восхищаюсь вашим талантом описывать туристические подвиги столь вкусно, заманчиво и красочно, это достойно премии!!! Пора книгу издавать, вмиг раскупят! А уж как Чефалу расписали - рай на земле!!! хотя Италия для меня завсегда райское место, хоть и есть там проблемы, а где их нет?! Но без Сицилии понимание Италии не может быть полным, очень колоритный остров! Елена, вы для меня в итальянских поездках являетесь настоящей героиней, подмечаете милые мелочи и приятности [/quote]

Благодарю, Лейсан! Совпали мы с Чефалу, потому он и в самом деле стал для меня маленьким раем ))