«Искья - остров красоты и вечной молодости. Август 2017»

В Италии такое множество островов, что разбегаются глаза. Все они невероятно красивые, уютные и по-итальянски ароматные. Наш выбор пал на вулканический Искья - остров вечной красоты и молодости. Этот изумрудный курорт насыщен огромным количеством термальных СПА центров, местная грязь и минеральная вода обладают целебными свойствами - способны снять усталость и стресс, укрепить иммунитет и омолодить кожу.

За четыре дня до нашего отлета на Неаполитанское побережье, мы узнаем из СМИ о землетрясении на острове Искья (21 августа 2017 г). Честно говоря, по спине пробежал холодок, захотелось изменить первую часть нашего самостоятельного путешествия по Италии. Осознав новость и весь риск поездки в данный момент на остров, я прислушалась к внутреннему голосу. Моя интуиция подсказывала о том, что запланированный отпуск состоится и не стОит менять планы. Через пару дней созвонились с администрацией отеля, нам пояснили, что сейчас на острове нет никакой паники, отель наш не разрушен и все в порядке. Даже если мы отменим бронирование в день приезда, то с нашего счета не спишут ни одного рубля. " ПРЕКРАСНО ! " - воскликнули мы и принялись паковать чемоданы.

Самолет приземлился в аэропорту "Каподичино" (Capodichino Airport) в г. Неаполь, На границе обаятельный сеньор шлепнул в паспорте заветный штампик и наше 18-дневное путешествие началось. В этот раз мы рискнули проехать на авто с Юга на Север Италии. Желание было простым - привнести в свой туристический опыт что-то новое, необычное, почувствовать страну и людей через ее вкусовые пристрастия. Забегу вперед и скажу - нам удалось совместить оздоровительный отдых с гастрономическим туризмом и это было незабываемо.

Выйдя из здания аэропорта и придерживаясь правой стороны, мы дошли до остановки от которой курсируют бесплатно шаттл-басы. Время в пути до места , где расположены офисы разных компаний, сдающих в аренду автомобили, составляет 3 - 4 мин. Пройдя необходимую процедуру оформления машины в прокат, мы двинули на новеньком LAND ROVER в порт " Molo Beverello" (время в пути составило 20 - 30 мин).

Навигацию из порта на острова в Неаполитанском заливе осуществляют несколько компаний:

Alilauro

www.alilauro.it

Caremar

www.caremar.it

Medmar

www.medmarnavi.it

Snav

www.snav.it

До о. Искья курсируют быстроходные катера (aliscafo) время в пути 55 мин. и паромы ( для тех, кто переправляется на авто ), но время в пути 1ч 30 мин Некоторые паромы делают промежуточную остановку на о. Прочида (Procida). Цена билета на персону составила 12,20 евро, перевоз машины платный и стоимость зависит от типа транспортного средства и навигационной компании. Хочу обратить ваше внимание на то, что затраты на дорогу Неаполь - Искья (4 взрослых и авто) обошлись в 100, 90 евро, а на обратном пути Искья - Неаполь в 117,90 евро..

Путь на пароме до острова занял 1,5 часа и пролетел незаметно. С палубы открывались прекраснейшие виды на грозный силуэт действующего вулкана Везувий и острова Неаполитанского залива. Не смотря на свежий бриз, воздух был знойным, а температура достигала 39 градусов по Цельсию Именно такая погода сопровождала наш отдых на Тирренском море, хотя для конца августа и середины сентября синоптики прогнозировали 25 - 28 тепла в дневное время.

Наконец-то паром пришвартовался в Искья Порто (Ischia Porto) . Мы оказались впервые на одном из итальянских островов вулканического происхождения и мои первые впечатления были неоднозначными . Друзья , предлагаю СВОЙ ВЗГЛЯД на красивейший и природный оазис Искья .

По всему острову рассыпаны уютные городки и рыбацкие поселки с малоэтажными домами, здания примыкают очень близко друг к другу, а иногда даже кажется, что стоят одно над другим ((это из-за особенностей горного ландшафта). Сразу же в глаза бросаются обшарпанные фасады домишек, выкрашенные в основном в зефирные оттенки: от белого до нежно желтого. Предполагаю, что влажный морской воздух и палящее южное солнце влияют на их внешний вид.

Невероятный шок на меня произвели дороги и улочки городков, опоясывающие остров. На первый взгляд они кажутся очень узкими и совсем не разъездными при "встречке". Видимо поэтому местные жители предпочитают передвигаться на мотоциклах, мини-авто или машинках, напоминающие тук-тук в странах Азии.

Яркий и незабываемый след в душЕ оставляет искитанская природа. Остров просто утопает в густой зелени. Склоны горного ландшафта украшают шапки роскошных пиний, а природные террасы усыпаны виноградниками, их разбавляют цитрусовые и оливковые рощи, цветущие деревья и даже кактусы. Виляя на машине по живописному серпантину, мы не переставая "АХали" от восторга. Даже страшно представить, что именно вулканический пепел превратил Искью в ботанический сад.

В самых разнообразных местах острова организованы смотровые площадки с которых открываются открыточные виды. Особенно нам нравилось бывать в г. Серрара на одной из них , именуемой "Бельведер". Она находится на высоте 366 м над уровнем моря, с нее открывается самая захватывающая панорама на Искье. Здесь же мы облюбовали "забегаловку", где готовят вкуснейший апельсиновый фреш. По пути из терм "Сады Посейдона" до нашего отеля мы задерживались в этой части острова, покупали цитрусовый сок, занимали столик на самом обрыве площадки и наслаждались видами на живописные бухты, островом Сант-Анджело и бескрайними горизонтами Тирренского моря, потягивая медленно витаминный напиток.

Кстати, в этом местечке можно совершить треккинг на вулкан Эпомео ( 788 м) - это высшая точка о. Икья . Покорение искитанской высоты мы решили отложить из-за аномальной жары установившейся в этом году в Италии.

Истинный восторг наша душа и тело ощутили в термальных источниках Искьи , известных уже более 2500 лет. Основной причиной поездки на вулканический остров была цель - укрепить гармонию духа и оздоровить износившийся организм. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что все отдыхающие на этом курорте сосредоточены на здоровье.

На Искье 6 основных термальных парков и один лечебный многопрофильный медцентр. Мы для себя выбрали оздоровительный СПА центр "САДЫ ПОСЕЙДОНА" , расположившийся на берегу моря в природной бухте ЧИТАРА . Территория комплекса огромная, зоны отдыха и бассейны с термальной водой рассредоточены на склонах и террасах скалистого мыса. Ежедневно мы посещали этот парк, в основном во второй половине дня и платили за вход 17.50 евро за персону, вместо 35. А если бы мы оформили абонемент, то тогда экономия была бы более ощутима.

Мы заранее ознакомились с рекомендацией принятия ванн с разнообразным составом воды и не отступая от инструкции, погружали свои тела в бассейны с различной температурой от 28 до 40 градусов по Цельсию. . Впечатлила пещера из туфа, вырубленная еще в греко-римскую эпоху , внутри которой бьет термальный источник с температурой 90 градусов по Цельсию. Особый кайф доставляла Дорожка Кнейпа ( чередующиеся ванны с водой 40/15 градусов по Цельсию) и после этого, каждая клеточка уставшего организма благодарила своих хозяев за лечебные свойства соле-бромо-йодной и соле-щелочной-сульфатной групп термальных вод.

Вся ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о термах "САДЫ ПОСЕЙДОНА" представлена на официальном сайте www.giardiniposeidonterme.com

Вот таким было наше первое знакомство с лечебным оазисом в Тирренском море. В душЕ поселилась гармония, дух и тело укрепились - цель выполнена, можно продолжать дальнейшее и запланированное путешествие по Италии.

Друзья, благодарю всех, кто уделил внимание и свое драгоценное время моей персоне. Путешествуйте и создавайте СВОЕ впечатление о мире. Прощаюсь, мне пора размещать фото и отзыв о гастрономическом туре по Тоскане.

О стране «Италия»

Римма (Вязьма) (08.10.2017 22:02)
    Нелли (Москва) (08.10.2017 22:16)
    Очень красиво!!! И отдельное спасибо за прекрасные фотографии, мне всегда доставляет удовольствие рассматривать Ваши фотогалереи, Вы мастер!!!![/quote]

Согласна с Риммой насчет фотографий! Очень красиво!
    Отличная Италия, классное путешествие, рассказ и фотогалерея - соответствующие!
    Андрэ (Москва) (09.10.2017 03:09)
    Замечательное путешествие! Парад итальянских красот продолжается!!!
    gabi33 (Галина) (09.10.2017 09:32)
    Италия - страна грёз (лично для меня) в целом, и любой её уголок в частности Лариса, спасибо, что показала и рассказала об одном из чудесных итальянских островов! Манящим получился "твой" остров Искья, что и говорить
    ElenaGaal (Kiev) (09.10.2017 11:27)
    Лариса, спасибо за такой красочный отзыв! Так "вкусно" и так маняще. Ура, у нас с ноября прямой рейс Киев-Неаполь! Надеюсь и я доберусь до Искьи. Моя Тоскана откладывается по семейным обстоятельствам, жду Вашу
    Классное начало удивительного путешествия по Италии!

Ой, Римма учиться и еще раз учиться мне фото-мастерству (кто бы еще лишние пару часов в сутки добавил, времени не хватает)
    Спасибо за теплые слова
    Нелли, спасибо
    Рада делиться прекрасными моментами
    Эллен (Москва) (09.10.2017 15:17)
    Отличная Италия, классное путешествие, рассказ и фотогалерея - соответствующие! [/quote]

Игорь, спасибо! Надеюсь ты тоже влюблен в эту страну
    Ух ты,какое нехилое путешествие вы себе задумали! Завидую по- хорошему,кто так на долго может выезжать,да с автомобилем.Лорик,вы молодцы!Фото завтра посмотрю[/quote]

Оль, мы попробовали так отдыхать в октябре 2016 года . В прошлом году прилетели в Верону, взяли в аренду авто и увидели
    многое, например :оз.Комо, оз. Гарда ( там и заинтересовались термальными центрами) и побывали в Венеции.
    Замечательное путешествие! Парад итальянских красот продолжается!!! [/quote]

ДРУЗЬЯ, ПРОДОЛЖАЕМ УЧАСТВОВАТЬ в ПАРАДЕ ИТАЛЬЯНСКИХ КРАСОТ!!!
    Андрэ, миле граци
    [quote][b]Наталия[/b]
    Супер!!! Как давно я там уже не была, но манит меня этот остров, завораживает!!![/quote]

Соглашусь, Наталия!
    Мы даже не подозревали, что нас он так впечатлит
    Elena( Kiev), желаю счастливой поездки на Неаполитанское побережье .
    Если захочется на термальные источники, то внимательно ознакомьтесь со сроками посещения парков.Например, "Сады ПОсейдона" открыты ТОЛЬКО с 15 апреля по 31 октября
    Счастливого пути!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Искья у меня давно уже в дальних планах,тем более отзыв пригодится!Молодцы!Отличное путешествие![/quote]

Галя, пора осуществлять дальние планы
    Я "заразилась" сначала Сониной Сардинией, теперь вот ваша совместная поездка с ОльгойСерг заинтересовала, теперь и мне пора в первую пятилетку вписывать итальянские вулканические острова
    Галя, спасибо за внимание к моей Искье
    Отличная поездка!
    Лорочка,с отличным путешествием!А термальные источники это супер,по себе знаю!
    18 дней по Италии !!! Супер !!!
    Лора, наверное эта страна уже местами, как дом родной
    Андрэ (Москва) (10.10.2017 23:54)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    [quote][b]Андрэ[/b]Замечательное путешествие! Парад итальянских красот продолжается!!! [/quote]
    О, дааа, Андрэ! ЗдОрово, что нас таких влюбленных в Италию множество и для меня каждый отзыв об этой стране очень важен, да и фотоотчеты с удовольствием у друзей рассматриваю!ДРУЗЬЯ, ПРОДОЛЖАЕМ УЧАСТВОВАТЬ в ПАРАДЕ ИТАЛЬЯНСКИХ КРАСОТ!!! Андрэ, миле граци [/quote]

Лорочка, вот это трип! Через всю страну, да с заездом на остров!!! С удовольствием поностальгировала, рассматривая чудесные твои фото (всегда с настроением и с изюминками!)... В одном из красивейших мест Искьи вы жили! Да еще с авто могли на горочки подниматься, несмотря на жару! А на здоровье все же не все сосредоточены))) Некоторые носятся по острову, да еще и на соседние заглядывают и на материк))) Но - да, парков термальных там много, выбирай тот, что больше нравится! Как же здорово, что это только НАЧАЛО! Будем еще долго наслаждаться твоей Италией![/quote]

Лена, я делаю ПРАВКУ текста "...ПОЧТИ ВСЕ на Искье сосредоточены на здоровье..."

Я даже знаю одну такую рекордсменку - Леночка, это ты , умеющая так информативно и красиво поделиться своими впечатлениями о путешествии
    Классное начало удивительного путешествия по Италии![/quote]

Жень, твой отзыв о Неаполе есть у меня в закладках, НАДЕЮСЬ им воспользоваться в следующий раз
    Рада, что заглянул в гости
    Прекрасное путешествие аж на 18 дней, Италия хороша, а её острова - вообще прекрасны! Фотографии и, правда, отличные... Прямо так и навеяли окрестности Неаполя и Везувий, да и сам Неаполитанский залив... Спасибо за такую тёплую и солнечную Искью!!! [/quote]

Эллен, спасибо за теплые слова
    Желаю Вам удачной поездки в Италию, буду ждать с нетерпением Ваши впечатления об опере в "La Scala"
    Лара, шикарное путешествие! Давно я уже мечтаю об Искья, да и вообще об Италии. В Риме, Флоренции, Венеции уже была дважды, теперь вот острова осталось посетить. Моё знакомство с Италией будет продолжаться! А Вам желаю ещё раз сто Италии посетить![/quote]

Приветствую, Ирина! Желаю продолжать роман с этой прекрасной страной, укреплять дух и здоровье ( ведь экология нашего региона мягко говоря неблагоприятная)

Всех благ, благодарю за внимание
    Лорочка,с отличным путешествием!А термальные источники это супер,по себе знаю! [/quote]

Спасибо, Ирина
    Ха! Душа и тело до сих пор трепещут от термалочки
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Отличная поездка! [/quote]

ТОлько, слегка землетрясение перед поездкой напугало
    Лена, благодарю
    Lesy (Казань) (13.10.2017 14:15)
    " В душЕ поселилась гармония, дух и тело укрепились - цель выполнена, можно продолжать дальнейшее и запланированное путешествие по Италии. " - Лорочка, здорово сказано! И разве может быть иначе в Италии?! Гармония в душЕ - это то, что дает Италия. Очень рада за вас, что все свершилось, что никакие катаклизмы не помешали путешествию. И маршрут вы выбрали заманчивый. А про тосканские ваши приключения , тем более с гастрономическим уклоном , почитать будет очень интересно! Надеюсь порадуешь и нас деликатесами [/quote]

Надеюсь, Оль хоть какие-нибудь приличные фото найти из гастротура. Иногда так было увлекательно дегустировать вино, что порой и основные блюда не успевали зпечатлеть
    Оль,
    18 дней по Италии !!! Супер !!!Лора, наверное эта страна уже местами, как дом родной Согласна на любой итальянский остров, Искья не исключение :) здоровье поправить, да еще в купе с такой красотой - вообще замечательно [/quote]

Лена, мы не ожидали, что нам понравится плескаться в термалке (порой тратили на это часа 3-5 в день). Теперь хочется хотя бы раз в год посещать такие центры и совмещать отдых на море. Уверена, вашей семье это вполне по-силам
    О, ДА, Лена в твоих словах есть доля правды - местами нам все так знакОмо в этой стране и мы себя ощущаем как рыба в воде. Будем продолжать дальше путешествовать по Италии и изучать особенности регионов.
    [quote][b]Lesy[/b]
    Любимая Италия в любом ее месте вызывает всегда восторг!!! я вообще от восторга могу в обморок упасть!!! Молодцы, не отменили поездку! Очень красивые фотографии! Да и подлечились - это тоже замечательно [/quote]

Ах, какая же ты, Lesy впечатлительная особа
    Когда-то и твои путешествия по Италии вдохновили меня, спасибо тебе за это
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Ой, Мариша, как же ты права и желаю вашей семье начинать осваивать прекрасную Италию. Тем более первый шаг ты уже сделала, сгоняла на 1 денек в Венецию Марин, если соберешься на Искью, обязательно пиши в личку, подкину пару полезных советов [/quote]

Лариса, спасибо! При необходимости обязательно обращусь за искитанскими лайфхаками А первый шаг-то в итальянском направлении у меня был по земле сицилийской, а Венеция уже - ошеломительный постфактум
    Irina (Москва) (10.05.2018 10:36)
    Лорочка, только сейчас вот добралась до отзыва. Как же здорово, 18 дней по Италии!!! А Искья - вообще моя мечта. Очень надеюсь, что однажды до нее доберусь. Я тогда, как и Марина, тоже обращусь за лайфхаками;)