«Цветные дороги Крита »

Поехали! …или как-то так было сказано сразу же на второй день пребывания на Крите, «Началось» - подумалось где-то в закоулках сознания в предвкушении интересного и нового.

До поездки, конечно, определялись места, которые нужно обязательно посетить, даже бронировались отели. Планы были выполнены на 95%, хотела взять в аренду автомобиль на 2-3 дня, но правильно сделала, что не взяла, смысла особо не было для наших планов, да и подфартило нам немного.

Теперь сделаю ремарку о том, почему цветные дороги Крита. Бывавшие на острове понимают, что Крит в августе-сентябре становится выцветшим, земля там каменистая, плодородный слой довольно вялый, красок немного.

Но мое образное представление о Крите как-то связалось с цветами (ну, я в первую очередь визуал), которые несут определенный смысл и свойства, итак:

1. Остров Санторини – это бело-синяя дорога (это, кстати, просто совпадение). Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей и снятие препятствий. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру и дает свободу. В мифах – синий цвет – это божественное проявление, цвет загадочности и ценности. Синий цвет вызывает потерю реальности, мечтание, фанатизм. В синий цвет одеты маги и волшебники. У этого цвета нет дна, он никогда не кончается, он затягивает в себя, опьяняет. Вот тут всё совпало.

2.Город Агиос-Николаос – это розовая дорога (интуитивно я даже отправилась туда в платье цвета фуксии). Розовый цвет означает романтичность, доброту, любовь, страстность. Чем он бледнее, тем сильнее выражение любви. Вызывает чувство комфорта, успокаивает, избавляет от навязчивых мыслей. В кухне-гостиной у меня как раз стены светло-розового цвета.

3.Поселок Бали и деревушка Спили – это желтая дорога. Желтый самый гибкий цвет, везде проникает, помогает преодолеть трудности, способствует концентрации внимания. Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. По мне, так ассоциация с желтым цветом у меня возникла именно потому, что я была в этот день за рулем, нужно было концентрировать на вождении, принимать решения, НО также и природа вокруг была наполнена солнечным светом, земля была бежево-желтого цвета, многие растения и травы пожухли. Так что всё совпало и тут!

4.Деревушка Аргируполи, озеро Курнас, поселок Георгиуполи, города Ханья и Ретимно – это оранжево-зеленая дорога. Оранжевый отвечает за удовлетворение различных способностей, постоянно держит в тонусе; обладает всеми возможностями красного, но без агрессии. Его сила действует очень мягко, вызывая тепло, радость и возбуждение. В зеленом цвете заложена жизненная возможность и содержится потенциальная энергия. Зеленый помогает рассеивать негативные эмоции, приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение, обладает снотворным действием. Ох, всё правда, именно такие ощущения связаны у меня с этими местами.

5.Остров Грамвуса и бухта Балос – это голубая дорога. Голубой – беспечный цвет, успокаивает, излучает надежность, снижает напряжение, комфортен. Это цвет «спокойной эмоциональности», дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство. Ну разве нет такого при посещении тех мест?

Расписала я тут, как-то нужно теперь отвечать за свои фантазийные мысли. Начну не с Санторини, потому что по прядку он не был первым, и это верное решение, так как после него ничего уже не может вызвать восхищения. А поехали мы в Агиос-Николаос, так сказать, решено было побывать во всех четырех больших городах Крита (хотя «больших» - это громко сказано). Поскольку было воскресенье, спешить особо не хотелось, поэтому поехали мы по розовой дороге после утреннего пляжа. Сначала отправились на станцию в Ираклион, там купили билеты в кассе туда-обратно ( 15,40 евро на чел.), рейсы ходят каждый час. У нас было время на посиделки в кафе сети Георгиос с фраппе и слойками. В обозначенное время автобус отчалил в славный город Агиос-Николаос. По дороге было множество остановок, где одни пассажиры выходили, а другие заходили. Проездом увидели Малию, Херсониссос, деревушку Неаполи и прочие Коккини Хани. Дорога петляла, сначала ехали вдоль моря, потом углубились в горный массив до самого Агиос-Николаоса, продолжительность пути была не менее полутора часа. Обратный путь был быстрее, так как ехали по новой национальной дороге без остановок, что порадовало, потому что езда более одного часа утомляет. Станция в Агиос-Николаос находится в пеших 15 минутах от центра, даже без карты мы нашли путь, сначала открывается марина порта с яхтами и пляж Аммос с кафешками, а если идти от пляжа внутрь города, то минут через 5-7 попадаешь в центр города.

Итак, что у нас по Агиос-Николаосу есть? А вот! Агиос Николаос является столицей региона Лассити, самой восточной области острова Крит. Он находится в западной части залива Мирабелло, в 62 километрах от Ираклиона (ох, уж эти километры! Это по прямой или нет? Потому что ехали мы по ощущениям все 100км!). В III веке до н. э. в 15 км от Агиос-Николаса процветал крупный дорийский торговый город Лато. Своё современное название город получил благодаря небольшой византийской церкви, возведённой в IX веке в честь Святого Николая, активно застраиваться он начал только в 1870 году. В 60-е годы XX века именно здесь зародились традиции критского туризма, постепенно охватившего весь остров. Вот откуда ноги растут, оказывается, даже называют город критским Сен-Тропе! Кто бы мог подумать! В Агиос-Николаосе сохранилась  византийская церковь (верю на слово Интернету, так как сами не были) с фресками, требующими реставрации, есть археологический и этнографический музеи с интересными экспонатами. От Агиос-Николаоса ходят кораблики на полуостров Спиналонга, можно даже на автобусной станции купить туда билеты по расписанию. История полуострова печальна, он возник в результате землетрясения, после которого был разрушен и затоплен древний город Олус. Турки-османы долгое время владели этим полуостровом, а в первой половине двадцатого века там был всеевропейский лепрозорий. Желания посетить Спиналонгу не было, тем более эта прогулка на 4 часа.

Главной достопримечательностью, вокруг которой и разворачивается вся туристическая жизнь в городе является озеро Вулисмени, глубина которого, как показывают последние исследования, составляет 130 метров! Согласно легенде в водах озера любили купаться богини Афина и Артемида. До середины XIX века озеро не соединялось с морем, но в 1867 году по приказу турецкого правителя Крита Адосида-паши началось строительство соединительного канала. Тем не менее, в нижних слоях вода остаётся пресной, благодаря многочисленным подземным источникам, питающим озеро. Близлежащие кварталы и улочки наполнены лавками и магазинчиками, рассчитанными на туристов, можно послоняться там в жаркие часы. Озеро действительно завораживает, оно как око, темно-зеленое и внимательное, если зазеваешься, может загипнотизировать, и бултых в воду! Вокруг озера очень романтично, множество кафе-таверен-ресторанов с внушительными ценниками. Если жажда или голод сильно не мучают, то необходимо пройтись вокруг озера, тропа будет вести через ровные горизонтальные участки и через подъемы, а вот с высокого берега открываются панорамы на все озеро, город, порт и горы! Обалдевшие от такой красоты мы далеко ходить не стали, а поужинали в кафе прямо на берегу марины порта, взяли тазик греческого салата и тазик пасты с креветками. В кафе обслуживал нас официант, который уже лет 14 уехал из Украины, а говорок-то остался, молодец он конечно, все делает быстро, еще и с прибаутками.

Розовый цвет означает романтичность, успокаивает, избавляет от тревожности, поэтому поездка в Агиос-Николаос помогла настроиться на последующие туристические цели. Тут и вправду поверишь в магические совпадения!

На следующий день у нас были планы проехаться вдоль берега через поселок Бали в деревушку Спили. Ну засели у меня эти два селения после изучения Крита через Интернет, и всё тут! И вот это «хочу» потребовало аренды автомобиля. Автомобиль был оформлен с полнейшей страховкой у Пегаса. Автомобиль пригнал Янис, который и оформил все документы (права у меня были не международные), теперь надеюсь, что штрафы из Греции мне по почте не придут. Обязательными условиями возврата авто были объем бензина не меньше, чем при аренде, и оставление ключа на левом переднем колесе.

Движение на основных трассах оживленное, но не суперскоростное, потому что чаще всего разрешенная скорость 60-70км в час – серпантины и горные участки, однако. О камерах на трассе предупреждается двумя знаками, поэтому подготовиться можно успеть, а вот двойную сплошную пересекать категорически нельзя, особенно, если вас зафиксирует полиция. Еще внимательно с мотоциклистами, они там гоняют и даже без шлемов. Дорожную полицию видели один раз, не сидят они в засаде в кустах, а открыто стоят и бдят соблюдение ПДД. Возможная скорость может быть увеличена на 10 км всего, а не на 20, как у нас.

Нашим авто на один день стал пятидверный белый Смарт с автоматической коробкой передач. Боже, как он ревел на первой скорости! На второй и третьей уже было нешумно. Имелся и люк, который очень полезен в жаркое время, окна не открываешь, кондиционер не включаешь, а охлаждение происходит. Заправившись на заправке Шелл рядом с отелем бензином из расчета 9 литров на 100 км, тронулись в путь. Замечу, что путешествовать на авто существенно удобнее, столько вещей можно взять в дорогу, останавливаться, где угодно. У меня это был первый опыт, поэтому незабываем, сначала было страшновато, но потом освоилась. Вместо карты бумажной и даже навигатора было скачано приложение maps.me, которое работает без интернета по данным GPRS, удобное и понятное приложение, рекомендую. Вот с этим другом-приложением мы отправились в путь.

По дороге в сторону Бали из Ираклиона открываются замечательные панорамы, можно останавливаться на смотровых площадках (я хоть и за рулем была, но тоже успела насладиться видами), съезжать в прибрежные и горные деревушки, в общем, свободно себя чувствовать и наслаждаться отдыхом.

Поселок Бали находится примерно в 40 км от Ираклиона. Интересен нам был прежде всего живописными бухтами, вспомнилось, что самая лучшая третья бухта. Мне бы в принципе в этот Бали доехать, а уж какая там бухта будет, особо не важно. Но, видимо, древнегреческий бог путешественников (Гермес он вроде) завел нас правильно, и хорошо, что мы не свернули сразу в Бали по первому указателю, а чуть дальше после придорожной таверны. Дорога была крутая, извилистая, но привела в поселок, где нашлось удобное место для парковки авто, от которого до пляжа 5 минут вниз по лестнице.

Живописный курортный поселок Бали, в прошлом обычная рыбацкая деревушка, расположился в западной части острова между Ираклионом и Ретимно. Раскинулся на склонах холмов, спускающихся к уютным морским бухтам, идеально подходит для семейного отдыха или романтического путешествия. Подтверждаю, романтичность висит в воздухе, а еще полная идиллия природы, моря и человека, неспешность и релакс.

История возникновения Бали уходит в глубину веков: во время правления Венецианской республики этот рыбацкий поселок носил название Porto di Atali и, по версии историков, выполнял роль порта античного города Атали. Свое нынешнее имя Бали (по-турецки «мед») получил во времена турецкого владычества – тогда, как, и сейчас, поселок славился старейшими пчеловодческими традициями. И поэтому дорога в Бали желтая в том числе!

Благодаря небольшим размерам курорта и несколько уединенному местоположению, жизнь в Бали протекает тихо и размеренно. Горы, окружающие Бали, надежно защищают его от ветров и обеспечивают стабильные погодные условия, даже если на других курортах острова бушуют штормы. Море в бухтах теплое и спокойное, пляжи чистые и благоустроенные. Как и на других популярных курортах Крита, в прибрежной зоне Бали расположено множество магазинчиков, сувенирных лавок, кафе и таверн.

Ну, как проехать мимо этого завлекательного описания? Никак, поэтому решение заехать было очень правильным. Мы осмотрелись на пляже, искупались в прозрачном и спокойном море, зашли в лавку за водой и сувенирами, поболтались на пирсе, там наши соотечественники ловили рыбу для гриля, ммм! Очень приятные впечатления оставляет Бали, сладкие какие-то даже.

После остановки в Бали отправились снова в путь вдоль побережья по новой национальной дороге, проезжая приморские деревушки, где любят останавливаться туристы. На развязке у Ретимно свернули в сторону Спили на местную дорогу, где автомобилей поменьше. Дорога до Спили была преодолена довольно легко, по пути было несколько селений, одно из крупных – это Армени, наверное имеет отношение к армянам. Что удивительно в деревушках местных жителей и не увидишь, оживление происходит только у супермаркетов и кафе, в которых греческие мужчины любят просиживать за разговорами или за кофе, а работают, видимо, у них женщины.

Туристическая деревушка Спили находится в южной части Крита. Название Спили происходит от греческого слова «пещеры». Это неспроста — деревня расположена между двумя скалами, у подножья горы Кедрос, и в её окрестностях есть несколько крупных пещер.

На въезде в Спили расположился монастырь Святого Духа и Святого Николая, очень аккуратный и ухоженный. Оставив рядом с ним авто, пошли в центральную часть, потому что деревушка небольшая, но очаровательная, туристов немного, веет спокойствием. Время нашего прибытия в Спили было уже давно обеденное, было решено отобедать без промедления. На удачу попалась семейная таверна Мария Костас, о которой я читала у кого-то в отзывах. Таверна утопает в зелени и цветах, имеется веранда со столиками, декорированная разными домашними предметами, утварью и тыквами. Вот в этом райском месте и прохладе мы и решили остановиться на обед, заказали фраппе, традиционный салат (фета в нем была великолепна, домашняя) и баранину на косточке с гарниром, все блюда были хороши! А дальше до центра деревушки идти минут пять. Главная достопримечательность Спили – венецианский фонтан с 19 львиными головами, расположенный на центральной площади.

На центральной площади расположились самые крупные кофейни, таверны и сувенирные магазинчики. В последних можно приобрести натуральную косметику, горные травы, магниты и календарики, сувениры, сделанные руками местных мастеров. Не смогли устоять перед мылом, продававшимся на вес, и самодельным кремом для рук с лавандой, запах которого напоминает о солнечном Спили и Крите.

Место действительно очаровательно, много зелени, узкие улочки, неспешные автомобили и туристы. Но осталось что-то не увиденным и не досказанным, не попали в храмы, не устали на улочках деревушки, не увидели по-настоящему местную деревенскую жизнь…

По возвращении в отель успели еще в море окунуться до захода солнца, день был действительно теплым, в желтых тонах.

Туристические похождения набирали оборот, впереди ждала оранжево-зеленая дорога. Сопровождали нас в дороге радость, тепло, энергия. Западная часть Крита более зеленая, чем восточная, с этим тоже связаны ассоциации с зеленым цветом, а также потому, что конечный пункт назначения – Ханья – стал наградой и действительно способствовал умиротворению.

А теперь по порядку. На следующий день после Спили мы отправились с Ермиловыми на арендованном ими авто в Ханью с заездами по дороге в разные местечки. Нас взяли для обучения работы с приложением maps.me, ну, и чтобы было веселее. Первой остановкой была деревня Аргируполи, где, как говорят туристические путеводители, находятся небольшие водопады. Они есть, но их маловато, находятся они отдельно от самой деревушки. Фонтаны вписаны в таверны или в них вписались таверны, в которых можно отведать речной форели, запахи витают очень ароматные, но больше ничего примечательного нет. Поэтому быстро перериентировались на другую точку на карте – озеро Курнас. Озеро является крупным пресноводным водоемом. находится в нескольких километрах к югу от курортного посёлка и одноимённого пляжа Георгиуполи на границе областей Ретимно и Ханья. В эпоху античности оно называлось в честь Афины Коресийской, чей храм располагался неподалёку, современное же название означает «озеро» в переводе с арабского.

Рядом с озером есть деревушки, туристическая инфраструктура – таверны, магазинчики, раздевалки, прокат катамаранов и прочее. На подъезде есть несколько бесплатных парковок, места найти можно. Оставили мы малыша Пежо отдыхать под оливковым деревом на стоянке и пошли знакомиться с новой достопримечательностью.

Курнас встретил солнечным светом, горным пейзажем, отражающимся в глади воды, удивительно прозрачной и чистой. Ермиловы сразу решили искупаться, но заход там без специальной обуви проблематичен, поэтому мы оставили купание на потом в Георгиуполи. Вода в озере как парное молоко, поэтому купание там не дает прохлады, но позволяет расслабиться – это со слов Ермиловых. Многие берут катамараны, чтобы бороздить спокойную гладь озера, стоимость 15 евро.

Оказывается, у озера Курнас есть свои мифы и легенды о происхождении: первая из легенд гласит, что дочь одного из местных крестьян превратилась в это самое озеро, когда отец задумал неладное; другая рассказывает, что озеро было послано в наказание жителям целой деревни, ведущим не самый правильный образ жизни, и поглотило всю деревню целиком. Третья легенда говорит о бездонности этого озера.

Курнас находится на высоте двух десятков метров над уровнем моря, тогда как его дно на три метра ниже уровня моря, и имеет площадь немногим менее полутора квадратных километров. Основная его часть не бездонна, но довольно глубока — до 25 метров. У берегов же есть большие отмели с пологим входом, которые и добавляют общего контраста к цвету водной поверхности, если смотреть на озеро с высоты. Действительно на берегу вода будет уже совсем другого цвета, хоть и прозрачная, но доминировать станут горы.

Озеро является охраняемой территорией, поэтому доступность для человека ограничена, дабы не нарушить экологические ареалы обитания животных. Черепашек конечно у берега нет, они в глубине, но зато есть маленькие рыбки, которые очень неравнодушны к человеческой коже, снуют вокруг и надкусывают ороговевшие кусочки. Гуси также являются неизменными обитателями озера, не боятся людей, прикормлены.

Каждый турист может найти себе занятие по душе. Даже вокруг озера можно пройтись, при желании. У нас желание было пообедать, таверен много, цены в принципе адекватные. Выбрали прямо у озера, хорошо посидели, отведав кроме традиционного салата нежнейшего сибаса на гриле с гарниром. Около озера можно провести много времени и даже целый день, потому что энергетика там какая-то теплая и мягкая, вызывает спокойные мысли.

От озера направились в сторону побережья, съехали с трассы в туристический поселок Георгиуполи с золотистыми песчаными пляжами, где мы и накупались вволю. Сам поселок ориентирован на туристов, есть вся инфраструктура. Наверное, кроме Бали, я бы и там не прочь отдохнуть.

В Ханью доехали довольные и счастливые после такого насыщенного дня. Ермиловы оставили нас на набережной , мы отправились искать наш отель, а они прогулялись немного и рванули обратно в Аммудару.

Ну, а дальше уже другая история.

Эллен (Москва) (13.10.2017 12:06)
    Lesy (Казань) (13.10.2017 12:11)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Какие у Вас интересные цветовые ассоциации! А для меня Агиос-Николаос ярко-разноцветный. А уж Санторини, он безусловно бело-синий, с этим не поспоришь! [/quote]

Вот есть прелесть в разных устройствах наших мозгов, у меня в этот раз сработало цветное восприятие!
    Lesy (Казань) (13.10.2017 12:15)
    Хороший рассказ, а главное, что ты очень интересно всё преподнесла в плане "разноцветности"! Очень мне, в своё время, понравился Агиос-Николаос! Кстати, на Спиналонгу зря не поехала, и островок с руинами интересный, и само морское путешествие приятное, а вода вокруг Спиналонги - вообще необыкновенного цвета! А я до озера Курнас не доехала, значит, ещё вернусь на Крит. Молодцы, что так разнообразили путешествиями свой релакс на Крите!!! [/quote]

Не даром Агиос-Николаос сравнивают с Сан-Тропе! Но Ханья и Ретимно мне больше на душу легли, о них позже напишу.
    Цветные ассоциации возникли не сразу же конечно, но после Ханьи наверное, а уж после Санторини случился взрыв красок!
    Спиналонгу сразу не собиралась посещать, подобное путешествие было на Грамвусу и в Балос.
    А Курнас стоит посетить, приятнейшее место! Так что в числе отзывов про Крит смогла, видимо, сделать что-то своё и уникальное!
    Lesy (Казань) (13.10.2017 13:37)

вот тут поподробнее, как у вас колористика зафиксировалась на Крите??
    [quote][b]Lesy[/b]
    [quote][b]Евгений[/b]Какое насыщенное путешествие получилось! Молодцы! Очень интересно было сравнить Ваши цветовые ассоциации со своими. Спасибо![/quote]
    вот тут поподробнее, как у вас колористика зафиксировалась на Крите?? [/quote]

Lesy (Казань) (13.10.2017 16:42)
    вот тут поподробнее, как у вас колористика зафиксировалась на Крите?? [/quote]
    Ощущения, по большому счёту, схожие, но мне Крит видится как-то более ярче и разноцветнее что ли... Тут многое зависит от настроения и внутреннего мировоззрения в данный момент.[/quote]

так я весь Крит не увидела еще, и мое восприятие не относится к реальным краскам, встречаемым там, это из другой области, это об ощущениях в виде цветов.
    Тем более весной Крит становится красочным и ярким!
    Irina (Москва) (13.10.2017 18:58)
    Лейсан, с удовольствием попутешествовала вместе с тобой. Куда-то вернулась вновь, где-то оказалась впервые. Насчёт Ханьи согласна - абсолютный цветовой всплеск, само очарование. За Бали отдельное спасибо. Мы там жили с огромным удовольствием. Удивительный релакс витает в тамошнем воздухе. Ну а Санторини - это абсолютный рай, достойный любых богов.
    Какое интересное сравнение городков с цветовыми ощущениями
    А ведь действительно, каждое новое место оставляет о себе какую-то память в виде запаха, цвета, вкуса ... Здорово!
    Андрэ (Москва) (15.10.2017 15:11)
    irinus (н.новгород) (16.10.2017 18:33)
    Агиос-Николаос -любимый городок на Крите!!!!!!!!!!!!!Спасибо!!!!!
    Lesy (Казань) (16.10.2017 22:32)
    Отличное путешествие по классическим критским маршрутам! А мы вот с Крита до Санторини не добрались, пришлось - из Венеции.. [/quote]

тоже замечательно! а я вот в Венецию снова хочу!
    Lesy (Казань) (16.10.2017 22:35)
    Лейсан, очень интересные цветовые ассоциации! И замечательный рассказ! Люблю вот так с кем-то "гулять", абсолютное ощущение присутствия!Призадумалась о Крите... Была там сто лет назад и мало что видела - надо бы повторить, тем более там и безлошадным есть куда податься, вроде автобусы неплохо бегают![/quote]

А я тоже люблю эффект присутствия! значит, у меня получилось!
    на Крите с автобусным сообщением полный порядок, да и посмотреть там много чего есть

Lesy (Казань) (16.10.2017 22:36)
    Агиос-Николаос -любимый городок на Крите!!!!!!!!!!!!!Спасибо!!!!! [/quote]

а у меня любимый - Ханья! но и Агиос-Николаос тоже милый!
    Римма (Вязьма) (19.10.2017 13:34)
    Lesy (Казань) (19.10.2017 15:24)

Римма, благодарю! это мы еще не много объездили, есть поболее активные туристы
    Но, думаю, вышло очень замечательно!
    Irina (Москва) (19.10.2017 16:21)
    [quote][b]Lesy[/b]
    [quote][b]Римма[/b]Лейсан, замечательное путешествие. Вы столько всего объездили, молодцы, а мы жили в Ретимно и с трудом вырывались из "его объятий". В Ханье была после Санторини, конечно же Санторини непревзойдённый, но всё очень ожидаемо, ведь перед поездкой столько всего было смотрено-пересмотрено, а вот на следующей день в Ханье у меня было сплошное ощущение счастья, именно от того что действительность превзошла все ожидания и муж мой согласился, что Ханья из всего путешествия оказалась самой-самой.[/quote]
    Римма, благодарю! это мы еще не много объездили, есть поболее активные туристы Но, думаю, вышло очень замечательно! Ханья - это атмосферное место, мне даже не хотелось фотографировать там, просто ходить, смотреть, чувствовать, так что Ханья - действительно очень прекрасный городок. [/quote]

Абсолютно согласна насчет Ханьи. Само очарование. Любовь с первого взгляда!
    Lesy (Казань) (22.10.2017 20:25)
    Лейсан, замечательная идея - передача эмоционального восприятия через цветовое! У тебя всё получилось очень доходчиво! У нас как раз получилось исследовать только юго-западную и северо-западную части острова (пос. Аргируполи, озеро Курнас, г. Бали, г.Ретимно, г. Панормо, ущелья и бухты этой части острова), о которых по большей части ты пишешь в этом отзыве. А вот восточная часть оказалась совершенно не охвачена, поэтому с интересом читала про Агиос-Николаос и знаменитое озеро Вулисмени. Ну а Санторини, это отельная романтическая бело-синяя песня, согласна! С нетерпением жду, когда споешь ее нам [/quote]

Мариночка, у вас было классное путешествие на северо-западной части Крита! я помню.
    Цветное восприятие у меня интуитивное, особо открылось недавно, наверное с год, я вообще через цвета много информации получаю.
    А Санторини - магия, она не отпускает, а писать собираюсь конечно же! Это сбывшаяся мечта!