Неожиданное знакомство с Флоридой. Сентябрь 2017.
Сентябрь 2017
20.10.2017
Неожиданное знакомство с Флоридой. Сентябрь 2017.

В начале 2017 года, когда мы прощались с родственниками в США, последние обронили фразу: «Приезжайте теперь к нам осенью. В Нью-Джерси такая красивая осень…» Мы люди обязательные, сказано осенью – значит осенью, и вот в феврале мы купили билеты на сентябрь на рейс Москва – Нью-Йорк. А летом наши родственники решили, что больше не хотят в своей жизни никакой иной погоды – а только лето круглый год)))) И переехали во Флориду. Мы рассмотрели разные варианты, но в итоге купили билеты Нью-Йорк – Тампа и стали ждать…

7 дней до вылета: в Атлантике зарождается ураган Ирма и идет на Флориду, мощнейший ураган за всю историю США…

6 дней до вылета: ураган приносит катастрофические разрушения на Кубу и Багамские острова…

5 дней до вылета: ураган набирает максимальную мощность и движется прямо на Флориду, во всех южных штатах объявлена эвакуация…

4 дня до вылета: мощность урагана не ослабевает. Люди запасаются продуктами и заколачивают окна фанерой, бензина нет, рейсы отменены, Флорида замирает в ожидании рокового удара…

3 дня до вылета: нервы на пределе, но внезапно Ирма снижает мощь, на Тампу обрушивается ливень с порывистым ветром…

За 2 дня до вылета опасность стихии уходит, однако опасность невозобновления рейсов во Флориду все еще имеет место быть.

Махнув рукой на все, мы выдвигаемся в Москву, и чудо! Постепенно работа аэропортов налаживается, мы без всяких проблем долетаем до Тампы, где нас встречает яркое солнце, сухие дороги, сочная зелень, и широко улыбающиеся наши гостеприимные дорогие друзья))) Кое-где поломанные деревья и порванные ветром баннеры как последствия урагана. Вот и все))) на самом деле, это вопрос везения. Какие-то населенные пункты отделались легким испугом, а какие-то понесли существенный урон. И нам очень повезло, что кроме выше перечисленных, ни нам, ни нашим родственникам не пришлось столкнуться ни с какими другими страшными последствиями этой стихии.

В первый день, дабы осмотреться, нас повезли знакомиться с Тампой. Тампа – административный центр округа, третий по размеру город Флориды. После оживленного Нью-Йорка вызвал смешанные чувства. Несколько высоток с офисами, абсолютно пустые улицы и жара… Мы прогулялись по набережной RiverWalk, съездили в Ибор сити – исторический район старой Америки, и пошли в ресторан Колумбия, который работает аж с 1905 года (http://www.columbiarestaurant.com/). Очень красивое атмосферное место!!!! Колоритный интерьер, внимательное обслуживание и наша любимая испанская кухня сделали свое дело. Мы вышли счастливые и довольные, однако, в тот момент я еще не могла понять, нравится ли мне во Флориде, меня тянуло обратно в Нью-Йорк.

На следующий день тема Испании обрела продолжение. Мы попали в музей Сальвадора Дали в городе Сент Питерсбург (http://www.salvadordalimuseum.org/). Вот уж где я не ожидала встретиться с работами сумасшедшего гения, так это в США. Я не буду сравнивать его с музеем Дали в Фигейрасе, но мы были очень рады посмотреть даже небольшую часть его картин! Имея ранее представление о его жизни и творчестве, мы получили огромное удовольствие от этой частной коллекции. Любуясь набережной через стеклянный купол музея, я в очередной раз подумала, насколько причудливо и тесно соседствуют все культуры мира в этой стране.

Сент Питерсбург расположен на полуострове между заливом Тампы и Мексиканским заливом. Фешенебельный курорт очаровывает своей респектабельностью, размеренностью и тишиной. Приятная набережная, красивый вид на залив и целая аллея ресторанов на любой вкус. Мы выбрали Ceviche Tapas Bar &Restaurant (http://www.ceviche.com/st-petersburg/). Заказали различные закуски и восхитительно прохладную сангрию. Столик выбрали на веранде. Я любовалась небом над заливом, смотрела на набережную, на красиво одетых людей, лёгкий ветерок и сангрия освежали приятной прохладой. Я почти не скучала о Нью-Йорке.

Чтобы поддержать жителей, пострадавших от урагана, власти Тапмы сделали скидку 50% на часть развлечений в округе. Так, мы попали в аквариум Тампы (http://www.flaquarium.org/) и на вечерний круиз с ужином Yachtstarship по Tampa Bay (http://www.yachtstarship.com/). Аквариум вполне можно посетить с детьми ради разнообразия. Лично мне очень понравились крошечные морские коньки, фламинго, возможность погладить скатов и морских губок.

Ну а вечерний Yachtstarship круиз я бы рекомендовала от души. Первое развлечение для всех американцев – это еда, море еды. Так что голодным не останется никто, а когда после насыщения вы отвалитесь на спинку дивана – можно осмотреться по сторонам, выйти на палубу, посидеть на белоснежных качелях, дождаться сумасшедшего по своей красоте заката и сделать нереальные снимки в розовых лучах заходящего солнца. А когда стемнеет – танцы на верхней палубе! Не диско, а именно танцы. Бачату, танго и прочее танцевали все! Без комплексов и у всех получалось! Полные, худые, молодые и пожилые отжигали так!!!!

Несколько дней подряд я не могла понять, почему там другая Америка. И только на этой вечеринке меня осенило – это же юг! Не янки, а мои любимые книжные герои из Унесенных ветром – расслабленные, веселые, зажигательные. Я начала понимать, что юг меня затягивает и очаровывает, я уже не умираю от жары и совсем не скучаю по Нью-Йорку))))

Если в Нью-Йорке нас удивляли вездесущие белки, то во Флориде дела с животным миром оказались несколько серьёзней. Я не о ящерицах или черепахах (хотя и их там полно), а о крокодилах! Когда по дороге на шопинг я бросила взгляд на обочину, а там был сбитый крокодил – мои чувства было не передать!!!!

Так вот, раз мы оказались в месте, где крокодилы бегают, как кошки, хотелось обязательно их хорошенько рассмотреть. Так, мы выбрали для посещения ферму с частной экскурсией (http://www.crocencounters.com/). Парк сам по себе не очень большой, но кроме нас там никого не было. Смотритель ходил с нами повсюду, всех показывал, все рассказывал, за время визита мы покормили огромных аллигаторов, черепах, подержали маленького крокодильчика и погладили всех, кого было можно, без страха остаться без руки. Также нам показали затон, где живут крокодилы, отловленные по вызову с газонов и дворов – в общем, все те, кому не жилось спокойно в своем выбранном болоте, а надо было куда-то идти. Мы остались очень довольны, не утомительно, познавательно, индивидуальный подход.

И то, ради чего в первую очередь обычно и едут во Флориду – Мексиканский залив!!!! Пляж Clear Water Beach поражает мелким белоснежным песком, который скорее похож на рассыпчатую пудру. После урагана вода была мутная, поэтому от души накупаться не удалось. Но по температуре очень теплая, и когда она станет снова чистой и прозрачной, о чем говорит название пляжа, это будет рай. Много красивых раковин, выброшенных на берег. И какой закат!!!! Многие люди приходят на закат, как на просмотр фильма, садятся и ждут. А многие продолжают купаться и наблюдают закат из воды. Но откуда бы вы его не смотрели – он одинаково прекрасен и потрясающе красив!

И, как часто бывает, самые грандиозные впечатления остаются, как правило, на десерт. Для нас своеобразным десертом стало посещение тематических парков развлечений в Орландо.

Walt Disney World (https://disneyworld.disney.go.com/) – самый большой центр развлечений в мире. Состоит из 4х тематических парков: Magic Kingdom, Disney Hollywood Studio, Epcot, Disney Animal World. В каждый парк отдельный билет, можно покупать комбинированные билеты, на один или несколько дней. У нас был один день – один парк. Дочь выбрала Magic Kingdom, и мы не стали протестовать. Парковка 20$ на целый день, нужно запомнить сказочного героя, по имени которого называется ваша секция, потому что парковка огромная. От парковки шатл довозит до входа, далее до самого парка можно добраться на монорельсе или кораблике. В конце дня к парковке возвращаешься тем же способом, только в обратном порядке.

В детстве я очень любила программу Звездный час. Призом этой программы была поездка в Диснейленд. Как же я мечтала туда попасть!!! И вот моя мечта исполнилась! Я попала в Диснейленд, а точнее – в детство, в свои детские мечты. И не важно, что это случилось много лет спустя. Главное – что мечты сбываются. Атмосфера праздника, веселья и чудес!!!

Все аттракционы построены таким образом, что ты оказываешься в сказке и становишься ее участником. Вместе с русалочкой плывешь по подводному миру, вслед за Питером Пеном летишь над землей, затаив дыхание путешествуешь по Замку привидений (а привидения – прям настоящие привидения!!)))) Как возможно достичь такого уровня анимации – я не понимаю, но это просто восторг! Все аттракционы одинаково эффектные и интересные. Конечно, в парке достаточно большие очереди, это все-таки самый посещаемый центр развлечений в мире. Но при покупке стандартного билета можно сделать на сайте fast pass на 3 или 4 аттракциона. Плюс нужно смотреть время ожидания в очереди перед каждым аттракционом, чтобы морально быть готовым.

Помимо аттракционов отдельного внимания заслуживает парад сказочных персонажей. Это так ярко и эффектно!!!! Все-все герои мультфильмов проходят перед тобой в сопровождении музыки, танцоров и потрясающих декораций. Стоит ли посещать Magic Kingdom во взрослом возрасте? Если вы готовы окунуться в волшебство и сказку, выключить скепсис и категоричное мышление, включить позитивный настрой, и погрузиться в мир чудес и приключений – без сомнения, да!

Вторым в мире по площади после Disney World является парк Юнивресал Студиос (https://www.universalorlando.com/web/en/us/index.html#subnav-a). Парковка также 20$ на целый день. Также состоит из двух тематических парков. В большей степени ориентирован на взрослых, нежели на детей. Дочь выбрала Islands of Adventure. Как поклонницу Гарри Поттера, ее привлекал Волшебный мир Гарри Поттера. И знаете, что я скажу? Это – лучший парк!!! Если бы впоследствии стоял вопрос выбора какого-то одного парка – мы бы выбрали только его!!!! Мы даже не представляли, насколько это окажется круто! Тема парков – популярные фильмы компании Юниверсал. Но в первую очередь все стремятся к Гарри Поттеру. Вы не только прогуляетесь среди волшебных улиц, заснеженных домиков и магазинчиков деревни Хогсмид, отведаете сливочного пива и тыквенного напитка. Вы побываете в замке Хогвартс, увидите говорящие портреты, говорящую шляпу и самих героев!!! А главное – ощутите реальное чувство полета на аттракционе Гарри Поттер и Запретное путешествие!!! Летишь, как на американских горках, вслед за героями среди лесов, городов, мимо рек. Это просто какое-то техническое чудо. В наш приезд в парке были совсем небольшие очереди. Но даже если бы нам пришлось ожидать пол дня – однозначно, это бы того стоило! При помощи спецэффектов создается настолько реальная картинка – что мозг отключается и воспринимает все происходящее как реальность. Главное – ему в этом не мешать)

Вообще, все аттракционы настолько реалистичные, яркие и захватывающие, что одного раза недостаточно, и очень хочется повторить визит. Снова оказаться в гуще битвы динозавров, или почувствовать свободное падение с человеком пауком или выйти окаченным водой из парка Юрского периода.

После таких эмоций меня не смущала ни жара, ни длительность перелета. Я была счастлива, что нам выпала возможность оказаться в таких чудесных местах, что нам выпало счастье иметь таких замечательных родственников, которые каждый наш отпуск делают сказочным и незабываемым. Мы уже начинаем строить планы на наш следующий визит, и теперь не важно, на какое время года, ведь там – всегда тепло!

Юг не лучше и не хуже Нью-Йорка, он просто другой. Другой во всех отношениях, но не менее увлекательный и интересный, чем север. Это две стороны одной медали, а точнее одной Америки. И одна и та же страна, оказывается, может быть такой разной. Главное – чтоб неизменной оставалась наша страсть к путешествиям и добрый отношения с любимыми людьми).

20.10.2017 17:11
Про крокодилов, которые бродят по улицам как кошки - жуть!
20.10.2017 21:37
Интересное путешествие!
Замечательный рассказ! Очень интересно все, спасибо Вам !
Юрий (С-Пб)
21.10.2017 07:30
Супер! Как все знакомо!
21.10.2017 18:50
[quote][b]ирина[/b]
Людмила, очень интересно! Никогда не была в США, всё больше по Европе ЮВА, поэтому спасибо Вам за знакомство с этой страной, в которой я никогда не окажусь.[/quote]

Ирина, спасибо)
21.10.2017 18:52
Замечательный и эмоциональный отзыв! Прелесть! Есть у нас (меня и OlgSerg) одна общая знакомая, живущая именно в Тампе. Присылает и выставляет на Одноклассниках кучу фотографий. Я давно любуюсь всем этим, парками, заповедниками и думаю, наверное, люди совсем не работают, иначе когда местные могут посещать столько мест развлечений? Одно дело туристы, но совсем другое - местные. О, как там сейчас жарко, именно в конце октября, там сейчас +38 градусов!!! У меня такое впечатление, что там, на юге - все-все только и делают, что расслабляются... А вот Диснейленд" в Орландо - прелесть!!! Мне лично довелось побывать только под Парижем, но парад героев мне тоже очень нравится! Как хорошо, что у Вас есть возможность ездить туда-сюда, это очень здорово и интересно!!! [/quote]

Эллен, да!!! Как раз благодаря такой прекрасной возможности мы можем там так часто бывать .
21.10.2017 18:53
[quote][b]Марина[/b]
Людмила, интересное путешествие, полное эмоций! Очень за Вас рада! А уж как мне понравился вывод в конце повествования! Попадание в яблочко! [/quote]

Спасибо, Марина))
21.10.2017 18:54
[quote][b]Елена April[/b]
ой, и правда была ведь когда-то такая передача - с билетом в Диснейленд! И тоже очень хотелось туда когда-то. Сейчас - вряд ли, а вот в мир Гарри Поттера точно не отказалась бы!С открытием американского юга, Вас, Людмила! Пусть знакомство так же ярко продолжится!Про крокодилов, которые бродят по улицам как кошки - жуть! [/quote]

Елена, спасибо! Помимо крокодилов там столько живности!!! Но одно дело ящерицы, и совсем другое крокодилы...
21.10.2017 19:02
Андрэ, Наталия, Юрий, благодарю за комменты! Приятно, что понравилось.
22.10.2017 13:32
Очень интересно! Спасибо!
Борис
22.10.2017 19:12
25.10.2017 16:56
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Вспомнилось наше путешествие в Штаты.))) В том числе во Флориду. И парки ....ох и оторвались мы там, как и вы [/quote]

Даа) мы были в том же, в каком и Вы))
25.10.2017 16:57

[quote][b]Борис[/b]
Очень здОрово! ПРОСТО СУПЕР! [/quote]

Борис, благодарю.
30.11.2017 11:47
Да, я бы тоже юг предпочла северу))) Очень интересно, Людмила! И даже несмотря на мою нелюбовь к Америке. Но потихоньку надо привыкать к мысли, что придется ее посетить;)