«СЕУЛ, Я ХОЧУ НЕМНОГО БОЛЬШЕ...»

"Хано- ханокянка , девчонка кореянка. Мне б еще разок, хотя бы на часок , в мой Сеул и в мой ханок !"

У кого- то песенка про хуторок , а вот у меня получилась про ханок . Песенка завертелось- закрутилась , навязчиво заполнив сознание. Она вновь и вновь звучит во мне и заставляет вернуться к приятным воспоминаниям о коротком времени, проведенном в корейской столице.

Не знаю, собралась ли бы я когда- нибудь в Корею, но так получилось, что я выбрала перелет на остров Фиджи через Сеул. А что? Визу в Корею делать не надо, плюс возможность увидеть новую страну. Но ближе к поездке я не на шутку разволновалась . Мало того , что нас несет к фиджийским каннибалам, так еще и через боеголовку Ким Чен Ына.

То, что страна и город Сеул мне так понравятся, я тогда даже не ожидала.... А теперь я твердо могу сказать, что в моем хит- параде азиатских столиц Сеул нежно и тактично , но так настойчиво потеснил на первом месте Гонконг. Ну не спихнул его с пьедестала, но уверенно пристроился рядом.

ХАНОК .

До поездки в Сеул я и слова то такого не слышала .

Но вот мне довелось пожить пару дней в этом самом ханоке( или все- таки ханке?) и почувствовать себя самой что ни на есть кореянкой- ханокянкой )))

Когда я узнала, что в корейской столице существуют ханоки и можно в них остановиться, чтоб почувствовать уникальную корейскую культуру , я всеми щупальцами вцепилась в эту идею. Ещё бы, ведь это такой интересный туристический опыт!

За что же за ханок за такой? На нашем сайте не нашла ни одного отзыва, кто так же как мы имел бы опыт проживания в этом виде жилья. С радостью заполню этот пробел)))

Традиционный корейский дом ханок – это экологически чистое жилище, которое строилось из натуральных природных материалов: древесины, камня, соломы и земли для стен и пола, глины для черепицы и рисовой бумаги ханчжи для окон и дверей. Есть два вида ханока: дом с черепичной крышей, где жили дворяне, и ханоки крестьян и простого люда, крытые соломенной крышей . В былые времена керамическая черепица стоила дорого и только состоятельные корейцы могли позволить себе иметь дом с крышей из черепицы. Крестьяне использовали для кровли рисовую солому собранную со своих полей.

Ханок – дом, построенный в традиционном корейском архитектурном стиле. В Сеуле в ханоках жили представители дворянского происхождения "янбан" . В корейской столице сохранилось несколько старинных кварталов , застроенных ханоками. В настоящее время некоторые жители Сеула  продолжают жить в ханоках, но уже в более современных условиях. Во многих ханоках устроили кафе, галереи, сувенирные лавки , а в некоторых и гостевые дома для туристов. Именно в таком мы и остановились.

В ханоке традиционная система отопления «ондоль» . Ондоль – способ обогрева пола , когда тепло от очага идет по трубам в полу, что способствует нагреву помещения корейской зимой . Сейчас это уже более современный вариант, по трубам в полах течет горячая вода от электрического нагревателя.     Хмм... Получается и в моем доме обогрев по корейской системе ондоль ))). А финны и шведы просто " слизали" изобретение . Интересное открытие !

Спят корейцы традиционно на полу. Можно сказать, что корейцы живут исключительно половой жизнью. Кровати они не признают, спят на тонких матрасиках футон. Корейцы до сих пор предпочитают и сидеть на полу. По этой причине перед входом в дом нужно обязательно снять обувь.

--------------------------------------------------------

Перелет до Сеула и обратно стоил 800 евро на человека . Ночь в ханоке Xiwoo Hanok Guesthouse стоила нам 144 000 корейских вон. Также в ханоке мы заказали трансфер. Машина из аэропорта Инчхон стоила нам 60 000 вон.

С такси начались наши приключения. Так как въезд россиян в Корею безвизовый, то мы быстро забрали наш багаж и вышли из аэропорта( кстати, очень красивого и удобного, фото я размещу в конце галереи). У выхода нас ждал с табличкой маленький пожилой кореец. Как сразу выяснилось, английский у нашего водителя на нуле. Меня это огорчило, так как я люблю с ходу брать быка за рога и еще по дороге из аэропорта поболтать и выяснить все интересующие меня вопросы по новой стране или городу. Тут же пришлось прикусить болтливый язычок и глазеть по сторонам , обсуждая с мужем проплывающие за окном неведомые пейзажи.

Аэропорт Инчхон находится в одноименном районе , в часе езды от Сеула. И вот на пол- пути мой муж, водитель с большим стажем, насторожился. Он услышал какой- то странный звук и заподозрил что то неладное . Кореец - водила же никак не реагировал на странности своего авто. Но тут из обогнавшей нас машины водитель стал делать руками какие- то знаки. Наш драйвер свернул на обочину трассы. Оказалось, что мой муж не зря напрягался , предчувствия его не обманули - одно колесо у авто было безнадежно спущено. Мы вышли из машины.
    Ну и ну ! Этого нам еще не хватало для полного счастья! Нас ждет - не дождется Сеул, а мы тут должны , переминаясь с ноги на ногу, торчать на обочине!

Водитель оказался уж совсем беспомощным. Он крутился вокруг , а в глазах его была такая растерянность и такая глубокая вселенская тоска...

Мы сразу поняли, что толку тут долго не будет. Он начал доставать запаску, но никак не мог с ней справиться. Вобщем вся эта ситуевина стала меня жутко бесить. К тому же языковый барьер . Я твердила ему, чтоб он вызвал нам другое такси, активно жестикулировала , как экспрессивная итальянка, тыкала в телефон. Он что то лепетал в ответ на корейском , я отвечала на матерном русском. Мы друг друга не понимали.

Через 20 минут тупого торчания на обочине и неспособности водителя исправить ситуацию, мой разум возмущенный закипал праведным гневом и я решила действовать. Встала на трассе и поймала первое свободное такси. Мы быстренько перенести свой багаж и пересели в него. Платить нашему водителю за испорченное настроение и потерю драгоценного времени я категорически отказалась. Он ведь не оказал нам услугу, не доставил на место и , что еще хуже, отнял драгоценное время и заставил нервничать !

И если где-то глубоко в душе и шевельнулась совесть, но я на нее так цыкнула, что она очень быстро затихла.

Второму таксисту мы заплатили по счетчику 30 000 вон. То есть получилось, что вместо 60 тысяч мы доехали до отеля за полцены. Ну хоть какой- то бонус за испорченные нервы.

---------------------------------------------------

Кстати, сам факт этой задержки обернулся нам редкой удачей. Заселившись в ханок мы сразу двинулись покорять просторы нового для нас города. И первым пунктом был дворец Кёнбоккун.

Еще при подготовке к поездке я читала, что во дворце проводится ежедневная церемония смены караула. Зрелище потрясающе интересное. Но я и не мечтала попасть на него. Ведь это надо так рассчитать время в незнакомом городе, чтоб ровно в 11 .00 быть у королевских ворот !

И вот, так угодно было туристическим богам, что мы, заселившись и не торопясь пешком пошли вперед, к достопримечательностям Сеула и надо ж такому случиться, что именно в 11.00 мы оказались у ворот дворца! Вот так удача! Одетый в традиционный костюм молодой кореец пригласил нас внутрь территории дворца( бесплатно) и мы сразу же окунулись в атмосферу старой Кореи . И началась церемония смены караула ! Вот так, лопнувшее колесо помогло нам стать свидетелями увлекательного зрелища!

--------------------------------------------------------

Но это я вперед забежала ))). А пока приехали мы в наш ханок. Нас встретила хозяйка кореянка- ханокянка. Сняв снаружи обувь мы переступили порог необычного для нас жилища. Описывать наше временное пристанище подробно не буду. Просто посмотрите фото в моей галерее и вы будете иметь полное представление об обстановке корейского ханока.

В ханоке есть кухня со всем необходимым. Но мы предпочитали чаевничать в нашем " собственном " дворике , так сказать" на завалинке" . Уж очень атмосферное место этот корейский дворик . А какая там живописная корейская сосенка ! Made in Korea )))

Спать на полу на традиционном корейском матрасе ФУТОН оказалось не очень удобно для избалованных мягкими перинами тел. Все таки корейский половой образ жизни я бы назвала спартанским. Жестковато оказалось ложе . Поэтому я порадовалась, что у нас была всего одна ночь корейской половой жизни .  Сладко отдыхать все таки лучше на пуховых перинах ( имхо )

Зато в ханоке мы почувствовали себя настоящими корейцами. ))) А это большой плюс в зачетке путешественника.

------------------------------------------------------

Ханок наш находится в старом районе Сеула - Чонногу, в окружении таких же домиков. Тихая улочка, будто затерявшаяся во времени. Вокруг живут тихие скромные корейцы. Все достопримечательности старых кварталов в пешей доступности. Мы ни разу не пользовались общественным транспортом, всю округу обошли на своих ножках.

Все гости Сеула в вечернее время стремятся к его огням , в районы ночных заведений , таких как Мендон. Мы же, погуляв по старинным кварталам, вкусив в милом ресторанчике очень дешево и очень вкусно что то корейское- пре корейское, отправились в наш ханок. Наш дворик, по типу испанского патио, закрыт со всех сторон. Только небо над головой. Там мы и уселись переваривать сеульские впечатления и сеульскую выпечку.

Это было невероятно - корейская ночь и мы одни в старом ханоке !

Сверху на нас невозмутимо смотрела луна . Ее светлый диск был похож на лицо круглолицей кореяночки. Свет из больших окон ханока освещал наш дворик. Даже не верилось, что в огромном мегаполисе, залитом неоновыми огнями и пульсирующем ночной жизнью , есть этот дворик , наш маленький корейский мирок - кусочек старой патриархальной Кореи , тихая уютная гавань, где так хорошо сидеть с мужем , и , поддавшись объятиям теплой корейской ночи, вытянув уставшие ножки на " завалинке", пить корейский чай вприкуску с корейской то ли булочкой , то ли пирожным и любоваться причудливой сосенкой , в затейливом восточном танце изящно изогнувшей свои тонкие ветви...

-----------------------------------------------------------

Изучая перед поездкой информацию о Сеуле, я захотела увидеть все- таки старый Сеул, с его колоритом. Поэтому все новые достопримечательности Сеула мы оставили на следующее посещение.

За два дня пребывания в Сеуле , до перелета на остров Фиджи ( после Фиджи у нас было еще полтора дня в Сеуле ) мы посетили : Дворец Кёнбоккун , дворец Чхандоккун, Букчон Ханок Вилладж и старые кварталы Сеула : Инсадон, Самчхондон, Район улицы Чонно.

В наше второе пришествие в Сеул ( после острова Фиджи) мы поселились в районе Инчхон, где находится аэропорт. Поселившись в отеле на берегу Желтого моря , мы обследовали приморскую часть Кореи . Кстати, очень даже колоритную. Такую морскую- курортную, с пляжем и теплой водой. Но об этом в конце отзыва.

ЧТО МЫ УВИДЕЛИ

ДВОРЕЦ КЕНБОККУН

Дворец Кёнбоккун. Название означает " дворец лучезарного счастья". Построен в 1395 году, расположен севернее «Восточного Дворца» (Чхандоккун) и «Западного Дворца» (Кёнхигун), поэтому его называют «Северным Дворцом».   Кёнбоккун считается крупнейшим дворцом Сеула.

Дворец был практически полностью разрушен во время Имчжинской войны 1592-1598. Позже, во времена правления династии Ли (1852-1919), дворец заново отстроили. Одни из самых красивых мест во дворце, сохранившиеся со времен династии Чосон – это сооружения «Кёнхвару», «Хянвончжон» и пруд с лотосами.

Возле ворот Хоннемун располагается Национальный дворцовый музей. в Хянвончжоне находится Национальный фольклорный музей.

Сейчас дворец - это музей под открытым небом, состоящий из множества зданий.  Сайт дворца : http://www.deoksugung.go.kr

ЦЕРЕМОНИЯ СМЕНЫ КАРАУЛА.

Итак, волею богов от туризма , мы оказались в нужном месте и  в нужное время( о чем писала выше ) . У меня перехватило дыхание когда из ворот показались ярко одетые мОлодцы ярко выраженной корейской наружности.  Все такие одинаковые, будто сошли с одного конвейера. Все как на подбор одного роста.  С чувством собственной значимости на лице они важно несли яркие знамена с нарисованными драконами . Другие били в барабаны. Третьи усердно дули в морские раковины или стучали в металлические инструменты типа тарелок или бубна.

Интересно рассматривать их одежды и головные уборы с перьями , прикрепленными в виде рожек, обувку с загнутыми носами, бородки , ярко разрисованные щиты и боевое оружие. Все необычно для нашего восприятия. И весь этот ритуал на фоне старинных дворцовых построек очень впечатляет.  Воины - участники церемонии выкрикивают какие то смешные словечки. Необычно и экзотично !

Церемония длится полчаса.  Очень советую! Получите мощный заряд корейской энергии !

Посетив дворец я разгадала еще одну загадку. Оказывается , загнутые кверху края корейских зданий несут в себе особый смысл. Они не позволяют нечистой силе, живущей на крышах, скатываться на головы людей. Вот такая нехитрая философия)))

------------------------------------------------------

ДВОРЕЦ ЧХАНДОККУН (Changdeokgung, ???)

Расположен в центре Сеула, (станция метро Ангук (???), выход 3).

Второй нашей целью был дворец Чхандоккун, который в 1997 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прежде всего я хотела в него попасть из-за Секретного Сада Хувон. Его фото пленили меня при подготовке к поездке. Я должна там побывать ! К тому же находится он совсем рядом с Дворцом Кенбоккун.
    Чхандоккун открыт с 9:00 — 18:00 (до 18:30 в июне и августе и до 17:30 с ноября по январь), вход стоит ?2400.

Название этого дворца переводится как "Дворец процветающей добродетели" . Дворец построен в XV веке и был главной королевской резиденцией династии Чосон вплоть до конца XIX века. Именно в Чхандоккуне прошли самые славные годы процветания корейских правителей за последние 500 лет.

Вход во дворец открывают ворота Тонхвамун, справа от которых небольшой каменный мостик Гымчонгё ведет в официальную резиденцию корейских королей. Считается, что злые духи не могут его преодолеть.
    Далее за воротами находится тронный зал Инчжончжон, в котором корейские правители устраивали официальные аудиенции.

---------------------------------------------

Huwon, ?? СЕКРЕТНЫЙ САД ( в переводе Сад естественной красоты». )

Хувон (Huwon) – это огромный парковый комплекс с рощами, водоемами и живописными павильонами. Искусственные архитектурные постройки гармонично вписаны в природный ландшафт. Гармония природы и человека - это и есть особенность традиционного корейского гарденинга.
    В парке развлекались и отдыхали коронованные особы династии Чосон.
    Занимая почти 400 тысяч квадратных метров, сад изобилует поросшими лотосами прудами , каменными мостиками, лестницами , водопадами, ручьями. Все это в сочетании с вековыми лиственными и хвойными породами деревьев выглядит очень гармонично. Самая высокая точка сада - 98 метров над землей. В парке произрастает около 300 видов растений. И 26 тысяч деревьев. Некоторым из них более 300 лет!

Сад был создан в 1463 году королем Сечжо (Sejo, ??, ??). Парку не удалось избежать разорения во времена японской оккупации в 1592 г., но большинство оригинальных построек после 1623 г. были восстановлены королем Инчжо (Injo, ??, 1623-1648) и его наследниками.
    Хувон поражает красотой. , это настоящее произведение ландшафтного искусства. Представляю как прекрасен сад осенью, одетый в багрец и золото !
    В Секретный Сад можно попасть только с экскурсией. Нас, желающих, было человек 20. Гид вела экскурсию на английском.
    Войдя в сад и пройдя немного, мы попадаем к месту с поэтическим названием “Пруд лотоса” (Buyongji, ???, ???)
    Далее идем к Павильону Ёнхвадан (Yeonghwadang Pavilion, ???, ???) – “Беседка отражающихся в пруду цветов”.
    Этот павильон построен в 1692 году и служил местом релаксации правителя, а так же здесь монарх проводил экзамены для гражданских и военных должностных лиц, поступающих на службу его величеству.
     Павильон Пуёнчжон (Buyongjeong, ???, ???) словно парит над лотосовым прудом. Две опоры павильона как бы вырастают из воды , что делает его похожим на цветок лотоса в полном цвету. Он был сооружен в 18 веке.

“Пруд лотоса” (Buyongji, ???, ???) был создан на основе традиционного восприятия Вселенной, где Небеса круглой , а Земля прямоугольной формы. Прямоугольный пруд символизирует землю, а круглый остров в середине пруда символизирует небо.

Павильон Чжухамну (Juhamnu, ???, ???). Здесь находится Королевская библиотека. Этот павильон был построен в 1776 году, когда король Чончжо (Jeongjo, ??, ??) взошел на трон. Первый этаж служил хранилищем книг , а второй этаж был читальным залом.
    По дороге до Чжухамну, нужно пройти через небольшие ворота Осумун (Eosumun, ???, ???), название которых отражает мудрость – “Рыба не может жить без воды”. Это должно было напомнить королю Чончжо, что правитель должен всегда считаться с людьми. В эти ворота мог входить только правитель, а его чиновники должны были заходить через боковые ворота, по хитрому умыслу  довольно низкие и чтоб пройти через них надо было наклониться.
    Приближаясь к пруду, мы увидим необычные каменные ворота Пулломун (Bullomun, ???, ???) – “Ворота вечной молодости”. Желая оставаться здоровым и молодым , надо пройти через эти ворота.

Пруд Эёнчжи (Aeryeonji, ???, ???) и павильон Эёнчжон (Aeryeonjeong, ???, ???) – “Беседка любви и лотоса”.
    Лотос считается символом добродетели. Этот павильон построен в 1692 году и является шедевром традиционной садовой архитектуры Кореи.

Комплекс сооружений Йонгёндан или Ёнгондан (Yeongyeongdang, ???, ???). Он был создан в 1828 году и в точности копирует традиционное жилище аристократа с женской и мужской половиной и помещением для слуг, библиотекой и павильоном. В этом доме монарх проводил некоторое время, ведя образ жизни своих подданных, чтобы приобщиться и понять жизнь простого человека.

Павильон Гвалламчжон (Gwallamjeong, ???, ???), на берегу пруда Гвалламчжи (Gwallamji, ???, ???), является одним из самых красивых, " открыточных" видов парка.

Традиционно в Корее существует три способа наслаждения садом. Первый – своими собственными глазами, второй – через отражение в воде и третий – сидя в одном из таких павильонов, в неспешной беседе и с непременным чаепитием.
    За павильоном Гвалламчжон еще один пруд и шестигранный павильон Чондокчон (Jondeokjeong, ???, ???) построенный в 1644 году, на стене которого находится табличка с письменами короля Чончжо (Jeongjo, ??, ??), датированная 1789 годом.

Еще одна " изюминка" парка - «Нефритовый ручей» – Оннючхон (Ongnyucheon, ???, ???) . Здесь расположен U-образный желоб с водой, сделанный в 1636 году, небольшой водопад с камнем, но котором вырезаны строки стихов. . Вокруг ручья находятся пять небольших павильонов.

Прогулка по саду доставляет истинное удовольствие. Где то прочла информацию, что в некоторые дни в сад можно попасть свободно без гида. Это был бы идеальный вариант - неспешное созерцание парка без экскурсионной группы, без временных и прочих ограничений.  Если Вам посчастливится провести время в саду не в составе группы - я буду за вас очень рада)))

---------------------------------------------
    В Сеуле сохранились пять королевских дворцов, отображающих 500-летнюю историю династии Чосон. Кроме дворца Кёнбоккун и дворца Чхандоккун ,можно посетитьдворцы Токсугун, Чхангёнгун, и Кёнхигун.
    У нас же на все эти дворцы уже не было времени. Оставим на будущее!

------------------------------------------------

СТАРИННЫЕ КВАРТАЛЫ СЕУЛА

А я прыгнула на своего любимого конька - прогулки по старинным улочкам- закоулочкам. Разве можно пропустить старинные сеульские кварталы ? Ведь именно там еще витает дух древней Кореи и только там можно ощутить ее вкус и смак.

Наш отель как раз располагается в старинном районе Чонно с домиками ханок . Выйдя из нашего ханока, закрыв за собой тяжелые деревянные ворота мы - опана !- оказались на задворках старой Кореи.

А вот из ханока напротив вышел древний дед с желтым лицом и острой бородкой, свидетель многих исторических перипетий древней страны. Кажется, он родился еще во времена династии Чосон.

Дед достает из старого почтового ящика газету и присаживается на каменное крылечко своего ханока. Приветствуем аксакала и , вдохнув сеульский воздух , наполненный древностью, ныряем в соседний закоулок.

Дорожки между ханоками выложены плиткой, у стен стоят кашпо с деревцами и цветами. По некоторым стенам вьются плющи.

Вот навстречу чинно вышли две красотульки в национальных одеждах. Ах !!! Легко шурша парчовыми юбками то ли девушки, а то ли видения , воркуя на своем голубином языке, исчезли за поворотом.....

Дааааа...... И кто бы что ни говорил - машина времени существует ! И даже открою секрет - мы иногда ею пользуемся))).

Мне тоже очень захотелось примерить корейский наряд но муж был против, на корню зарубив мое желание безапелляционным : " Кореянки с голубыми глазами не бывают !"

Ну что за мужчины? Не поверил, сердешный, в мое искусство перевоплощения )))

Над дверями многих ханоков висят деревянные таблички с иероглифами. Интересно , что на них написано? Молитвы оберега или банально имена хозяев ?

Прошлись мы и по кварталу Букчон. Он тоже застроен ханоками и хранит дух корейской жизни. К сожалению новые современные здания наступают на старые кварталы. И в районе Букчон уже сложно найти ракурс для фото, куда бы нагло не влез какой- нибудь чванливый новострой.

---------------------------------------------------------------------------------

МОИ МАЛЕНЬКИЕ ОТКРЫТИЯ

Ну и как, гуляя по летнему Сеулу, не соблазниться отведать корейского мороженого ? Слаб человек, ох слаб !

Мороженое в длинном хрустящем кукурузном рожке - вот что надо попробовать в Сеуле! В рожок , больше напоминающий дудочку, из специального аппарата заливается сливочное мороженое. По нашему опыту могу сказать - у каждого торговца мороженое , да и сам рожок разного вкуса. Возможно это зависит от используемой рецептуры. Так, первый раз мы съели мороженое чуть ли не вместе с собственными пальцами- оно было обалденным . Во второй раз - разочарование сладкоежки - даже не доели невкусное химическое месиво.

------------------------------------------------

Вечерний Сеул очарователен невероятно. Это настоящая мука - выбрать место, где приземлиться поужинать. Рестораны на любой вкус.  У входа на мангалах жарятся- парятся- варятся всевозможные гады. Глаза разбегаются от изобилия предложений. Ну просто какое то кулинарное безумство!

Мне очень понравилась корейская кухня . Изысканно, вкусно, интересно, необычно ! Очень часто в ресторанах еда готовится прямо при вас на столе со встроенной плитой. И дровишки стопкой лежат у входа в ресторан. Из лесу вестимо....

---------------------------------------------

И еще хочется признаться в любви... Не поверите, в любви к корейцам. Уж так мне они понравились ! До чего красивые люди! Я с трудом скрывала восхищение, глядя на одетых в национальные одежды кореянок и корейцев. А уж какие у них девушки !!!

Идет такая краса ненаглядная - фарфоровое личико, платье из парчи и шелка, ну куколка нереальная. Воздушное, эфемерное создание. Кажется подуй на нее - и прекрасное видение разлетится на тысячи розовых и хризантемовых лепестков....

---------------------------------------------

Меня чем-то завораживали корейские иероглифы. Изящные хитросплетения- узоры затягивали взгляд в бездну своих лабиринтов. Почему ? Я не знаю ответа ....

--------------------------------------------------

Для меня стало открытием то, что в Корее производят высокосортный чай. Очень популярен Red Ginseng Powder Tea. Этот чай имеет кирпичный оттенок. Вкус несколько неожиданный. Мы привезли домой. Понравился не всем.

Из эксклюзивных сортов привезли чай лепестков лотоса и чай из листьев шелковицы. Эти чаи дорогие. 40 Грамм стоил больше 50 долларов.  Чай из листьев шелковицы очень полезен. Этот чай выращен на семейной плантации в горной области Кореи. В этом районе особый состав почвы и шелковица дает богатый урожай питательных ягод. Ягоды и листья используют в приготовлении супов, салатов, добавляют в мясные блюда. А чай из листьев местной шелковицы получается ароматным и богатым на вкус.

-----------------------------------------

В Сеуле можно встретить урны-пепельницы с насыпанным в них кофе. Когда тушат сигарету, появляется приятный кофейный аромат .

Очень многие женщины в Корее ходят с зонтиками , спасаясь от солнца. В Корее загорелое лицо не в моде. Загар является для корейцев признаком дурного тона и невежества. Лицо должно быть молочно- белого цвета и никак иначе.

Сеул чрезвычайно зеленый город. Везде цветы, кустарники, много хвойников.

-----------------------------------------------

Еще одно мое наблюдение - корейцы не пялятся на туристов, не рассматривают их как инопланетный диковинку.

Встречаясь взглядом, скромно отводят глаза. Они редко улыбаются в ответ. Мужчины не пытаются флиртовать , кидать выразительные взгляды и не высказывают своей заинтересованности - полное отсутствие фейсконтроля. )))   Гуляя по улицам Сеула я невольно смотрела в свои отражения : " Что со мной не так? Где мужское внимание и пылкие взгляды ?"   Увы , за этим не в Корею. Корейцы - само равнодушие и безразличие к чужой персоне. Такая культура ....

----------------------------------------------

ПРОБЛЕМЫ СЕУЛА

Они , как оказалось есть. Может их и больше , но я пишу про те, с которыми столкнулись мы сами.  В Сеуле мало где можно расплачиваться кредитными картами, по крайней мере в старых кварталах это было реальной проблемой. В некоторых ресторанах, когда мы спрашивали о возможности расплатиться кредиткой, они вообще не понимали о чем идет речь. А когда мы им эти самые кредитки показывали, они смотрели на них так, как если бы жителю средневекового города показали мобильник. Так что надо иметь при себе наличные. Их мы обменивали в аэропорту .

Вторая проблема - корейцы, как оказалось не дружат , или не хотят дружить с английским. Поэтому что либо узнать у них на улице, даже у молодых , очень сложно.

Несмотря на это они всегда готовы помочь.

ИНЧХОН

ПЛЯЖ EULWANGRI

По прилету с острова Фиджи у нас было полдня , ночь и еще полдня в Сеуле. Отель я решила забукить недалеко от аэропорта, на побережье. Метаться по Сеулу как конь , пытаясь за полдня объять все необъятные достопримечательности , я не хотела. А здесь , на побережье, можно просто всласть погулять по пляжу, вдали от суеты, наслаждаясь морскими пейзажами и свежим бризом.

Отель Incheon Airport Cherbourg Hotel подошел под мои запросы.

Рядом с пляжем Eulwangri , номер с видом на Жёлтое море. Вокруг курортная инфраструктура. Цена номера с балконом и Sea view - 42.000 корейских вон. Отель предоставляет бесплатный трансфер из- до аэропорта .  Нам отель понравился, смело рекомендую. Вместо подробного описания выкладываю фото отеля в галерее к этому отзыву.

У отеля даже есть небольшая ландшафтная зона с прудиком в корейском стиле. Не разгуляешься, но порелаксировать , глядя на камни, воду, сосны можно с удовольствием.

После заселения мы отправились в пляжную зону. Дело было к вечеру. Уже начало темнеть. Закат постепенно таял и линял, стекая в сторону горизонта. Разноцветные огни отражались и мерцали светлячками в спокойной воде Желтого моря .

Гулять по пляжу в вечернее время - очень романтично)))

Пляж находится в окружении ресторанов и кафешек. В основном предлагаются рыба и морепродукты. Ох и соблазнительно все тут выглядит!  Аквариумы, полные свежей, сверкающей серебром чешуи, рыбы и удивительных морских существ. Из одной емкости вылезали извивающиеся щупальца, среди них вдруг мелькнули темные глаза осьминога . Он был явно недоволен, что скоро отправится на стол в виде аппетитного блюда.  Бедняжка!

В милых прибрежных ресторанчиках можно насладиться ужином на открытой террасе и полюбоваться лучами заходящего солнца.

Вот и мы вкусно поели в ресторанчике на пляже что- то корейское- корейское , а именно блюдо «чоге гуи» — ракушки на гриле и потом просто гуляли , влившись в ряды немногочисленных гуляк. Толп не было и это радовало. Вода в море была очень теплой.

Один за одним раздавались взрывы салютов и фейерверков. Это развлекалась местная молодежь. Черное небо рассекали яркие разноцветные вспышки и гасли, распадаясь на маленькие огоньки- звездочки.

Желтое море на пляже Eulwangri очень мелкое и вода в нем не прозрачная, но чистая. Главная причина непрозрачной воды — наличие знаменитых корейских грязей.

Во время отливов местные жители с сачками или просто руками собирают моллюсков, а потом жарят их тут же на пляже , на привезенных из дома грилях.

---------------------------------------------------------

Оставшиеся до вылета в Москву полдня я решила провести с пользой. Ну не могу я спать в отеле, когда рядом морское побережье ! Одно дело прогуляться там вечером, а совсем другое при свете дня, утром, когда все видится уже совсем иначе.

Да и море ! Разве можно любоваться морем в ночной темноте ?

" Да будет свет!" - сказала я и, встав с рассветом, вышла на балкон. Ветер с моря дул и нагонял счастье вперемежку с соленой свежестью. Как же ХО -РО-ШО !

Муж не разделял моего туристического энтузиазма и предпочел теплую постельку морской прогулке. Ну что ж ! Пускай, соня, потом жалеет , разглядывая мои яркие фото !

А я же, по неизбывной тяге к приключениям, пустилась в одиночное плавание - вышла из отеля и направилась в сторону пляжа Eulwangri. Было часов 7 утра. Побережье только пробуждалось. День выдался солнечным и ярким. Щемящее чувство, что у меня в Сеуле остается так мало времени наполнило мою душу...

Ах, как хочется вернуться....

Но пока я была здесь. И надо было ловить эти моменты красоты и покоя, заключительные моменты - аккорды прекрасно проведенного отпуска. И надо вдоволь насладиться убегающим августом...

Пляж был безлюден. Только мусорщик усердно мел метлой , собирая мусор, оставленный ночными посетителями пляжа. Некоторые магазинчики уже открыли двери и выставляли товар наружу. Кафе и рестораны пока безмолвствовали.

Зато чайки орали нагло и громко , как будто в микрофон и молотили воздух крыльями.

Море было сонным и тихо накатывало волну на белый песок. Отлив кое- где обнажил дно , усеянное ракушками.

Я пошла в левую сторону. Меня манили живописные серые валуны, раскиданные не песке. За валунами рос густой лес. Многие камни густо облеплены живыми моллюсками. У подножия других , на песке- россыпи белых ракушек .

Вдоль серых скал ведет тропинка. По пути пара закрытых в столь ранний час ресторанов и каких-то явно дешевых, не внушающих доверия, забегаловок. Дальше тропа переходит в деревянный настил и ведет вдоль моря, исчезая за скалой .

Как же мне хотелось туда дойти ! Но время, увы, не давало удаляться так далеко. Ведь еще нужно было исследовать правую часть пляжа, там, где вчера вечером мы бродили около старых барж.

А солнце тем временем поднималось все выше, песок в его утреннем свете приобретал какой то рыжий оттенок. Небо я вода стали ярко- голубыми.

Медленно , по песку я добела до старых барж. Брошенные на берегу старые плавсредства всегда вызывают жалость. Отслужили, бедолаги , свой век и вот вынуждены ржаветь на мокром песке. Кроме старых барж на песке покоились несколько рыбацких моторок.

Напоследок я посидела на скамейке с видом на море в маленьком сосновом парке , прямо у пляжа. Какая то корейская бабулька старательно занималась на тренажерах. Молодец !
    Тем временем день уже вовсю расцвел яркими красками , зашумел будничной суетой. На недавно безлюдный пляж постепенно начали подтягиваться люди. Прибрежные кафе и магазины приветливо окрыли свои двери. Труженики подноса и фартука начали появляться в дверях ресторанов и суетиться около уличных столиков.
    -------------------------------------------------------------------------

А мне надо было возвращаться в отель, где меня ждали муж , чемодан и билет Сеул- Москва. Предстоял долгий перелет домой.....

Уходить с пляжа не хотелось.  Сеул " упал " нА душу, неожиданно для меня самой заворожил корейским изысканно- восточным колоритом.  Меня пронзило странное чувство: я не могла и не хотела расстаться с этим городом . Ну как же мне хотелось остаться еще на несколько дней !   Мысленно я напоминала себе гостя , который цепляется руками и ногами за дверные косяки, слезно умоляя не выгонять его. А Сеул и не выгонял , легким шелестом волн он шептал мне утешительные слова , он просто обещал ждать...

Корея, я снова хочу быть твоей гостьей, я хочу немного больше ...

О стране «Южная Корея»

Очень информативный рассказ. Спасибо.
    Римма (Вязьма) (25.10.2017 21:19)
    Очень красиво написано и очень интересно!!!!
    Наталья (Natalina) (25.10.2017 21:43)
    Потрясающе и очень проникновенно написано, Оля! Захотелось увидеть этот город
    Натали (Тверь) (25.10.2017 22:26)
    [quote][b]Алла Жукова[/b]
    Очень информативный рассказ. Спасибо.[/quote]

И Вам, Алла, спасибо за внимание !
    Очень красиво написано и очень интересно!!!! [/quote]

Римма, спасибо за интерес
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Потрясающе и очень проникновенно написано, Оля! Захотелось увидеть этот город [/quote]

Наташа, а почему бы нет? Сеул того стоит !
    Очень интересно! Да, надо присмотреться к этому направлению! Фото просто потрясающие![/quote]

Ирина, присмотритесь ! Рекомендую ! Здорово там!
    Очень интересно почитать про Сеул , когда то рассматривала его как транзит , но так и не сложилось[/quote]

Наташа, ну может еще сложится . Стоит только захотеть !
    Irina (Москва) (26.10.2017 10:41)
    gabi33 (Галина) (26.10.2017 17:27)
    Оль, вот не задумывалась никогда особо о Сеуле, несмотря на мою любовь к ЮВ Азии. А вот, с твоей подачи, призадумалась...Так ты классно и вкусно о нем рассказала, что с удовольствием бы там побывала. Тем более, что неоднократно восхищалась живописными фоточками тех мест. Пожить в ханоке - действительно, очень интересный экспириенс. Маст трай)А что кореянки красивые - это факт. Об их красоте ходят легенды. Их идеал, действительно, - кукольное фарфоровое личико. Чтобы достичь этого идеала, они идут на любые пластические операции. Там их делает чуть ли ни каждый. Это для них - как зубы почистить) Но результаты впечатляют.Еще раз, Оля, спасибо за погружение в мою любимую экзотику. С удовольствием погуляла по закоулочкам Сеула вместе с тобой! [/quote]

Ира, мне Сеул нравится гораздо больше Куала- Лумпара, Стнгапура, Бангкока и даже Токио. Так что думаю, тебе там тоже должно понравится. Он совсем не такой как эти города. Ну если только с Токио похожи то не сильно. Постараюсь съездить в Корею еще . И тебе советую. Там и правда есть что посмотреть, попробовать. Так классно!
    Ой какая завлекалочка от Тропиканочки-"кореяночки"-ханокяночки! Оль, ну здОрово! Стиль изложения блестящий! Мне было ОЧЕНЬ интересно! Спасибо тебе за экзотическую незнакомую корейскую действительность и колоритную красоту! [/quote]

Рада, Марина, что тебе было интересно Спасибо за внимание!
    Оля, ну заворожила ты Сеулом! Тем более, что вроде как и в самом деле путешествие во времени получилось - никаких высоток, только патриархальные старые районы и великолепие дворцов и парков.Да, в сад-то конечно без гида бы! Чтобы вот именно созерцать в тишине и покое... Может как-нибудь тебе это удастся, уж тогда пофоткай там вволю! В общем, желаю, чтоб однажды получилось МНОГО больше! Страна-то очень интересная! Ох, лишь бы там утихомирилось все...[/quote]

Да, Лена, я там постоянно ловила себя на мысли: так все спокойно внешне, люди живут своей жизнью. А ведь живут они на вулкане (я имею в виду все связанное с Северной Кореей). Очень хочется, чтоб там не случилось никакой заварушки....
    Оля,ну очень интересно!Не ожидала я,что это такой колоритный город!Поездка у вас получилась очень насыщенная,увлекательная и авантюрная.И каннибалов избежали,и с Кимми боем слава богу не встретились.Куча классных фоток и море впечатлений!Ура! [/quote]

Ира, спасибо! Город очень колоритный ! Жаль мало времени там было. Хотелось бы недельку там пожить
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Оля,за такой короткий стыковочный промежуток так много впечатлений!!!Приобщились к корейскому быту,культуре и кухне...Молодцы!Всегда бы такие продуктивные стыковки планировать [/quote]

Да, Галя, мы стараемся воспользоваться транзитными странами - посмотреть по возможности.
    А когда такой контраст, как Корея и Фиджи - это вдвойне заманчиво
    Simha Sheli (26.10.2017 20:12)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Как красиво и интересно! Хоть бы глазком вживую взглянуть! А пока иду наслаждаться фотками твоими!!! [/quote]

[quote][b]Simha Sheli[/b]
    Волшебно. Тоже сразу захотелось. И в принципе ведь неплохая замена Японии, в которую визу получать задолбаешься. Оль, а вот тот пляж, по которому ты перед вылетом гуляла, на нем реально можно загорать и купаться, или он чисто декоративный?Первый водитель такси, хоть и поспособствовал возможности появиться в нужном месте в нужное время, все таки редкостный болван. А если бы люди ехали наоборот в аэропорт и опаздывали?Пожить в ханке, посидеть ночью в его умильном тихом дворике - просто сказочный опыт!И вообще здорово, что человек, у которого есть возможность побывать в разных экзотических уголках планеты умеет так интересно об этом рассказывать. Оля, [/quote]

Наташа, на этот пляж приезжают из Сеула. Вокруг полно отелей, ресторанов и магазинов. Народ загорает и купается. Но по мне так - я б не стала там на пляжный отдых останавливаться. Народу многовато.
    Спасибо, Наташа, за внимание
    Sonya (Одесса) (26.10.2017 23:48)
    Андрэ (Москва) (27.10.2017 00:30)

Спасибо за внимание к отзыву и фотогалерее!
    Замечательный и очень интересный рассказ! Сеул - целый мир, а его как известно всегда мало... [/quote]

Андрэ!
    Мне вот точно показалось мало! Хочу еще!
    Sonya (Одесса) (27.10.2017 12:33)
    [quote][b]Sonya[/b]Мне тоже было очень интересно читать! Да и написано красиво! Но вот как не тянуло в ЮВА в целом, и в Корею в частности, так и не потянуло даже после такого красивого рассказа о ней. Видимо, не моё направление. Когда-то я очень сильно хотела в Японию, так долго мечтала, лет 10. А потом из Японии приехала моя школьная подруга, которая прожила в Токио 12 лет, будучи замужем за японцем. Она рассказывала про Японию, японцев, их обычаи, уклад, привычки и особенности и чем больше я слушала, тем меньше мне туда хотелось. Причём, рассказывала она с придыханием, с явной ноткой ностальгии и любви к этой стране. Но именно моё восприятие рассказа громко кричало: мне туда уже не надо! ? [/quote]
    А мне Япония понравилась. Я бы повторила! И все таки , Соня, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Древняя истина, но верная))) Но, согласна, бывает и так - как не рекламируют страну бывалые - ну не хочется туда и все. У каждого свои предпочтения.Но я всегда за разнообразие туристических маршрутов. Если есть возможность съездить и туда, и туда - надо ее использовать!Спасибо за внимание к отзыву и фотогалерее! [/quote]

Ох, Оля, кабы я все свои хотелки, куда тянет - сил нет, осуществила, тогда можно и туда ехать, куда пока не тянуло. А пока... хотя бы мечты осуществить! А после просмотра "Орёл и решка" в Пусане, поняла, - ноги моей в Корее не будет! Особенно, после сюжета, когда собак ели. [/quote]

У меня мечты вообще не иссякают. Исполнится одна - тут же нарисуется другая)))
    Sonya (Одесса) (27.10.2017 13:02)
    У меня мечты вообще не иссякают. Исполнится одна - тут же нарисуется другая))) И тоже у меня есть список стран, куда ни за что не поеду, даже бесплатно. Просто не привлекают.[/quote]

И у меня не иссякают! Просто я уже на ближайшие лет 20 намечтала, вот как эти мечты в жизнь воплощу, так тут же новые и нарисуются. [/quote]

Так пусть наши мечты никогда не иссякают и всгда сбываются!
    Sonya (Одесса) (27.10.2017 13:37)
    Так пусть наши мечты никогда не иссякают и всгда сбываются! [/quote]

Вот за это и выпьем!
    Юрий (С-Пб) (27.10.2017 14:09)
    Оля, с новыми впечатлениями!
    А ханбок не довелось примерить? Они, как правило, такие яркие, тебе бы пошло
    irinus (н.новгород) (27.10.2017 16:56)
    Как колоритно и увлекательно, браво
    [quote][b]Юрий [/b]
    Здорово, что тут сказать! Я тоже интересовался как то Сеулом на пути к Северным Марианским островам, но пока не сложилось! Спасибо за отзыв и полезную инфу![/quote]

Не за что, Юрий! надеюсь, что и вам когда-нибудь эта инфа пригодится
    Оля, с новыми впечатлениями! А ханбок не довелось примерить? Они, как правило, такие яркие, тебе бы пошло Как-то смотрела передачу про Сеул, где показывали район Гангнам, тот самый, который гангнам-стайл. Ну вот совсем не о чем, чисто наши спальные районы с жилыми высотками на окраине Москвы. Видимо, не те городские уголки в передаче показывали :)[/quote]

Вот и я не увидела в современной Сеуле чего-то необычного. Обычный мегаполис. Старинный Сеул намного интересней.
    Насчет ханбока - хотелось, но муж отговорил, я как раз писала об этом в отзыве.
    Лена, спасибки! Впечатления и правда незабываемые
    Ух ты, как ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!Оль, умеешь ты рассказать!!!!!!!!!Спасибо!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Ирина!
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Как колоритно и увлекательно, браво Оля, твоя ФГ о Сеуле (лично для меня) словно шкатулка с драгоценностями, хочется смаковать и с огромным интересом рассматривать каждое фото, спасибо [/quote]

Спасибо, Лорочка! Рада, что тебе было интересно! Спасибо!
    Лада (Пермь) (27.10.2017 23:31)
    таня (Иркутск) (28.10.2017 14:28)
    ElenaGaal (Kiev) (28.10.2017 19:58)
    Я бы за этот отзыв GOLD поставила.
    [quote][b]Лада[/b]
    Да! Азиатские страны удивительные! А с твоей подачи, Олюшка, так и просто загадочные и манящие! Я вот отказалась нынче опять от путешествия в том направлении, дочурик звала к себе в гости в Шеньжень и в Гонконг, а я опять на Средиземное махнула! Спасибо тебе за душевный рассказ и красочные фото! [/quote]

Спасибо, Лада !
    Ну ты даешь, отказалась от такого приглашения ! Ну уж Средиземка то подождала бы !
    Ну ничего, дочка еще мамульку пригласит
    [quote][b]таня[/b]
    Да,заворожили рассказом.Наши знакомые тоже летали через Сеул. И брали русского гида, и были один день... Но,у них ,похоже, не сложилось знакомство.[/quote]

Одного дня явно мала. Даже не представляю, что они смотрели, что не сложилось.
    Спасибо, Таня , за внимание
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Отличный рассказ, Ольга! Даже не знаю, какое направление будет следующем у Вас. Мне кажется, Вы уже весь мир обьехали [/quote]

Елена, спасибо !
    Ох, столько еще необъеханного ! Будем стремиться
    [quote][b]Наталия[/b]
    Я бы за этот отзыв GOLD поставила.[/quote]

Наташа, голдик дали, но и от твоего не откажусь. Пусть будет два голдика
    [quote][b]Наталия[/b]
    Оля, рассказ очень интересный, красивый и романтичный. Очень понравился! Даже не думала, что будет так интересно! И прочитала с удовольствием! Молодцы! [/quote]

Ну значит не зря заставила себя написать отзыв !
    Mike (Prm) (29.10.2017 09:36)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]

" Банкноты южнокорейских вон достаточно интересны по своему дизайну и оформлению. На лицевой стороне южнокорейских банкнот изображены портреты корейских исторических государственных деятелей и деятелей искусства. Так, на банкноте достоинством в 1000 вон изображен портрет Ли Хвана, в 5000 вон – Юльгока Ли И, в 10000 вон – Седжона Великого, в 50000 вон – Син Саимдан. Цифровой номинал банкноты изображен в нижнем левом ее углу в горизонтальном положении и в правом верхнем – в вертикальном. Название банка-эмитента на корейском языке изображено в верхней центральной части купюры. На реверсе южнокорейских банкнот изображаются фрагменты картин выдающихся корейских художников и предметы, символизирующие науку. Так, на обратной стороне банкноты достоинством в 1000 вон изображен фрагмент пейзажа известного корейского художника Чон Сона, в 5000 вон – фрагмент картины художницы Син Саимдан «Насекомые и растения», в 10000 вон – телескоп, глобус и карта звездного неба, в 50000 вон – цветущая слива и побеги бамбука с картины Син Саимдан. Цифровой номинал купюры изображен в верхнем правом ее углу в вертикальном положении и в нижнем левом – в горизонтальном. Название банка-эмитента на английском языке изображено в верхней центральной части банкноты."
    Это информация с сайта valuta-world.ru

Еще :
    С оборотной стороны 10 000 вон изображены солнечные часы (?? ??)
    Это с сайта :
    Mike (Prm) (29.10.2017 12:56)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]Оля, а на деньгах кто изображен? не разбиралась? (не так часто женщин там увидишь). [/quote]
    Еще :На 50 000 вон - изображён портрет средневековой корейской художницы, поэтессы, писательницы Щин Саимдан(? ???) (16 век). Она известна также и тем, что была «хорошей женой и мудрой мамой».10 000 вон - Король Седжон (?? ??). Он изобрел корейскую письменность – Хангыль. Король был разносторонней личностью - прекрасным политиком, изобретателем, философом, военным.С оборотной стороны 10 000 вон изображены солнечные часы (?? ??)5 000 вон – Юльгок (??)/ Ли И (? ?). Он является сыном той самой художницы, портрет которой на 50 000 вон. Юльгок известен, как ученый, политик и реформатор. В основном корейцы помнят его за вклад, который он внес в Конфуцианство.1000 вон - изображен учитель Юльгока – Ли Хван(??) /Туэ Ге (??) . Он прославился своими исследованиями в Конфуцианстве. Он не только основал частную конфуцианскую академию, но и был секретным королевским инспектором. В отличие от своих обычных, несекретных коллег, этих инспекторов отправляли в дальние провинции Кореи с тем, чтобы они инкогнито следили за действиями местной власти. Туэ Ге также известен своими нео-конфуцианскими учениями.Это с сайта :https://about-korea.livejournal.com/8604.htm[/quote]

[quote][b]Mike (Prm)[/b]
    спасибо за ответ! не знал, что в Корее на деньгах художницы и учителя... обычно это короли, президенты и т.п. [/quote]

Корейцы во всем оригиналы

Корейцы во всем оригиналы
    Отличное путешествие, спасибо, что поделилась!
    Отличное путешествие, спасибо, что поделилась! [/quote]

Как всегда - отлично! И идея, и реализация, и рассказ с картинками!
    Оля, замечательный рассказ!
    красиво отдохнула, как много увидела, какие эмоции и красивые фотографии....
    Три года прошло, а помнит....
    Как всегда - отлично! И идея, и реализация, и рассказ с картинками! [/quote]

Оля, замечательный рассказ! Муж прочитал и опять меня укоряет - вот, не пустила меня в Сеул. Смотри, как Ольга красиво отдохнула, как много увидела, какие эмоции и красивые фотографии....Три года прошло, а помнит.... [/quote]

Ира, значит надо ехать в Сеул ! Уверена, вам тоже понравится !