ИталияТаормина
Неизвестная Сицилия
Сентябрь 2017
27.10.2017
Неизвестная Сицилия

В конце сентября я в компании с Габи33 (она же Галина, Галюня, Гала) я имела счастье отдохнуть на Сицилии в замечательном месте Сан Алессио Сикуло, что недалеко от широко известной в туристических кругах Таормины. Про городок Сан Алесио и отель я писала ранее в отзыве «Моя первая Италия». Теперь, выполняя данное обещание, кратенько опишу местечки-городочки,которые мы с Галюней посетили. Т.к. наш отдых был ограничен по времени и хотелось достаточно времени уделить морю, дальних поездок на целый день,а то и два мы не планировали. Поэтому постарались охватить то, что было «под рукой», т.е. в нашей шагово-ездильной возможности. В этой доступности оказались: Таормина, Мессина, ущелье Алькантара, городки Кастильоне ди Сицилия и Форца ди Агро. Конечно хотелось еще и в Сиракузы, но ехать туда прилично и с пересадкой в Катании, поэтому пусть Сиракузы нас подождут( я не исключаю, что побываю на Сицилии еще раз или не раз))). Галина желала побывать на Этне. Но тоже не срослось в силу погодных условий. Мы попали на Сицилию в период какой-то погодной аномалии, когда каждый день был с очень переменчивой облачностью, практически каждый день шел дождик, благо непродолжительный, а также совершенно не было свойственной сицилийскому сентябрю жары. Туристы из нашего отеля,купившие очень недешевую экскурсию на Этну у туроператора, были сильно разочарованы,т.к. поднявшись на вулкан, они ничего не увидели.Только туман и сырость. Так что Этну мы тоже исключили из списка наших вылазок.

Теперь о поездках. Как правило,они у нас были спонтанные. Видимо, заранее составить расписание-план отдыха еще, сидя дома, это не про Лёлю с Галей. Все происходило по принципу того,что захочет вдруг левая нога или, как карты лягут и звезды встанут. Надо заметить, что такой принцип нас ни разу не подводил и не разочаровывал. Нам всегда везло с погодой и все поездки проходили без сучка и задоринки. И так везде в наших с Габи совместных поездках: будь то Родос, Солнечный берег, Будапешт, Ессентуки. Вот я даже сейчас уже и не вспомню на какой день отдыха, куда мы поехали. Главное,что поехали, посмотрели, впечатлились. Вот о впечатлениях я и напишу, т.к.исторические справки с описанием точных маршрутов передвижения по какому-либо городку я просто не в состоянии выдать. Ходили, следуя своей чуйке туда,куда указывали звезды или виднеющийся где-то там за домами купол собора)))

Рванули в Таормину, сев на рейсовый автобус на ближайшей к нашему отелю( Elihotel 4*) остановке. Расписание автобусов можно взять на ресепшене, но надежней посмотреть на самой остановке. Автобусы стараются ходить точно по расписанию +- 10 минут. Ехать до Таормины,петляя сначала на «нашу» скалу,что рядом с отелем, потом спускаясь с нее на побережье Летунии и вновь вверх в саму Таормину примерно 20-25 минут. Высадившись на автовокзале Таормины,мы последовали за толпой. Обычно этот способ дает правильное направление. Описывать этот город, называемый жемчужиной Сицилии, не берусь. До меня это сделали уже не раз на нашем сайте многие туровчане . Впечатления: город несомненно заслуживает внимания, красивые панорамы, но не сногсшибательные, красивые домики и улочки, обилие цветов на балкончиках и окошках и …. ТОЛПЫ туристов, сделать хорошее фото очень сложно, всегда кто-то да влезет и съемка велась поверх голов. Суета вокруг многочисленных магазинчиков с далеко негуманными ценами, броуновское движение во все стороны народа – все это сильно испортило нам восприятие этого города. У меня так и сидела в голове мысль, «как хорошо в нашем Сан Алессио!». Обошли мы всю обязательную часть Таормины, пофотографировали ,составив свое мнение обо всем увиденном и скорей обратно. На обратном пути к автовокзалу я выполнила поручение своих коллег: привезти им огромных сицилийских лимонов . Вот только в Таормине в одном маленьком овощном магазинчике я их и отрыла. Больше нигде их не встретили,т.к. не сезон. Лимоны огромные, шишкастые с толстючей кожей ,именно те, которые применяются для приготовления лимончелло. Забавная бабуся,торговавшая ими очень переживала, что я покупаю себе не те лимоны. Жестами показывала мне, что сока в этих лимонах мало, они не в чай, пока я не произнесла ключевых слов «пара лимончелло». Тогда бабуся с радостью закивала с воплями «Си! Си!». Таким образом мой чемодан утяжелился килограмма на полтора)))) Да, еще попробовали в одной из кафешек разрекламированный аранчато. Я взяла со шпинатом, Галюня с ветчиной. И тот и тот совершенно не понравились. В общем, мы не поняли эту национальную фишку. Потом повторили опыт в ресторане нашего отеля и результат подтвердился. Не наше. Вот такое « не очень Ах!» у меня мнение о Таормине. Думаю, Галя добавит и от себя в комментариях.

Очередная поездка произошла спонтанно, как и все)))) Две дамы из нашего отеля, лежа на пляже ,сказали нам, что едут сегодня с экскурсией в Сиракузы. Мы, почесав репы, решили,что раз день не сильно солнечный, то, может нам тоже присоединиться к экскурсии. Звоним гиду по отелю. Выясняется, что сегодня такой экскурсии нет ни у одного туроператора. Странно. А мы уже почти намылились. Что делать?- Может, у вас есть другие экскурсии?- Есть!, но мест нет!....О,Боже, не судьба нам. Только расслабились,минут через 15 великий Боже услышал наш глас и….звонок от гида: Есть места! Две дамы из вашего отеля отказались ехать! Поедете?. Толком не выяснив куда,мы орем «Ура!» и соглашаемся. Экскурсия называлась «Неизвестная Сицилия». Вот в эту неизвестную мы и нырнули. Экскурсия на полдня с 15ти часов, 49 евро с носа. Ведь здОрово! С утра мы наплавались, успели пообедать и в путь. Первая часть экскурсии включала посещение ущелья Алькантара, вторая-г.Кастильоне ди Сицилия. Как правило, ущелье не входит в туристические маршруты и многие о существовании его и не подозревают, как и мы до некоторого времени))) А , тем не менее, местечко замечательное и от красоты,увиденной там ,захватывает дух и в то же время отдыхает этот же дух, то бишь душа. Это-сила природы! Это панорамы ,это чуднЫе скалы, это воздух и вода! Ущелье образовалось в результате извержения Этны. По его дну течет р.Алькантара, одна из крупных рек Сицилии и одна из редких рек Сицилии, которая не пересыхает летом. Впадает река в Ионическое море в районе Таормины. Вода ее прохладна, всего градусов 14 по Цельсию. Несколько тысяч лет назад лава Этны перекрыла русло реки. Но из-за того,что вода была достаточно холодной, лава кристаллизировалась, застыв в виде труб, колонн, кубических слоев «бруса» разных пород. Река же вновь пробилась сквозь застывшую лаву, образовав ущелье длиной всего 25м и шириной 2-5 метров, но глубиной более 20ти метров. Вот по такому ущелью нам и довелось погулять. Помочить ножки в холоднючей водичке, дабы очень хотелось сфотографироваться на камушке. А камушки, вай-вай-вай!, скользкие. Ну веди мы будем не мы,если не перелезем через ограждение из помятой сетки и не влезем именно вон на тот приглянувшийся камушек-валун. Тапки в сторону и я полезла первой. Галя-фотограф. Потом рокировка))) Стены ущелья впечатляют своей слоёностью,своим стальным цветом и плотностью. Натуральный каменный мешок. А что сверху? А там – ботанический сад! Вылезли из ущелья по не очень удобным каменным ступеням, частично на лифте и вы оказываетесь в саду с различными цветущими или фруктовыми деревьями и кустами, с прудиком с рыбками и черепахами, с ресторанчиком и небольшим магазинчиком, в котором всех желающих угощают, давая дегустировать, различные ликеры (фисташковый – ммм), варенья-конфитюры и мед. В общем, насладились вдоволь и поехали далее к загадочному городу Кастильоне ди Сицилия.

Кистильоне ди Сицилия – старинный городок, основанный в 496 г до н.э. на скале высотой 621 м. Виды оттуда открывались просто умопомрачительные на всю долину Форцы с бегущей внизу р.Алькантарой. Военная крепость, построенная в 8 веке поражает мощью и еще больше поражает тем,что от нее что-то сохранилось и то, как люди умудрились там,на верхотуре,это построить. Замок Леоне является свидетелем прошлых моментов. Можно представить чего и кого он только не нагляделся за столь длинную жизнь. Увы, сейчас он находится на реставрации и вход в него закрыт. Мы обогнули его кругом, шагая вдоль мощных стен, выросших прямо из скалы. А. повернув головы в противоположную сторону от стен, мы просто обалдевали от панорам, открывающих нашим взорам. Это УлЁт, товарищи! Не знаю, на сколько хорошо мои фотографии передают этот Улет, но мы ,можно сказать, летали душой над всей красотой земли под названием Сицилия. В самом городе Кастильоне не пройдете мимо церкви Св. Антония 17ого века, построенной из вулканического камня, мимо храма Santa Maria della Catena, т.к. обе этих церкви находятся по дороге,ведущей от замка вниз к центральной площади городка. Городок достаточно оживленный и процветающий. Всегда он находился в центре торговли и поэтому считается богатым и в наши дни. Масса уютных кафешек и куча маленьких магазинчиков, торгующих сырами, молочной продукцией, колбасами ,выпечкой , производимыми самими хозяевами этих магазинчиков. Одна семья, владеющая таким магазином с сырами, устроила нам дегустацию своих сыров с вином, виноградом на террасе,расположенной на скале позади их дома. Предложено было столько сортов сыра от моцареллы до супер твердых с орехами или перцем, что наша группа(12 человек) даже не смогла осилить всего. Хозяева расстраивались, что мы мало едим и скромничаем. Зато потом мы порадовали тех же хозяев,накупив у них и сыров и вкуснейшей колбаски из черных кабанчиков. До сих пор у меня в холодильнике лежит головка сыра с орешками,запечатанная в вакууме. Сказали, что храниться может хоть три года, а то и больше. Сыр твердый. Смею дать совет будущим путешественникам по Сицилии обязательно посетить и этот городок и природную красоту ущелья Алькантара. Нам поездка понравилась очень-очень. Просто Супер!

Мессина. Это единственный город, который мы запланировали к посещению, находясь еще в Москве,в силу удобности поездки . Добраться до этого портового города из Сан Алессио Сикуло можно либо на рейсовом автобусе, либо на электричке. Т.к.дороги на Сицилии оставляют желать лучшего и на них достаточно часто возникают пробки, мы решили выбрать электричку. Тем более это тоже своего рода аттракцион. Заранее пошли нашли,где находится ж.д. станция. Искали смешно. Где-то вычитали, что до нее километра три от отеля. Ну и ушли в даль дальнюю. А станция оказалась раза в три ближе. Зато, когда искали станцию набрели на то,фруктовое изобилие, о котором я писала в предыдущем отзыве. Набрали манго, кактусовых плодов, поели инжира))) Ладно. В общем, станция находится за самой большой церковью Сан Алессио. Обогнули церковь и попали на станцию. Билеты можно купить там же в автоматах. Но гораздо удобнее покупать в табачных киосках, там же и расписание электричек скажут. А вот на станции, доверившись автомату,запросто можно оказаться либо не с тем, что надо билетом, либо, упаси Господи, без кредит кард))) Сотрудников станции не видать, двери заколочены))) и к кому обращаться в случае чего не понятно. Мы купили в киоске тикеты и довольные ждали на платформе поезда. Пришел почти по расписанию,опоздав всего на 15 минут. А чего? Сицилия же! Ехать до Мессины минут 50 вдоль моря через такие же городишки, как наш Алессиио. Поглазели в окошко, доехали. Да, в поезде билеты проверяют кондукторы,появляющиеся из ни откуда . Билет,конечно, удобно брать туда и обратно сразу. Где-то в интернете мы вычитали, что вокзал Мессины необычен, красив и стар.Но ,видимо,это не про тот вокзал, на который мы приехали. Мы прибыли на Мессина чентрале. Вокзал маленький, судя по архитектуре,70х годов. Совсем незаметная коробка. Пошли гулять по принципу: увидел что-то красивенькое,необычное-побежал туда, увидел оттуда что-то еще – бежишь в ту сторону. Это похоже, как собирать грибы. Пока срезаешь один, приглядываешь очередной. Первым делом вырулили к Дуомо ди Мессина в нораманнском стиле. Красивый собор с фигурками на фасаде. Нам не повезло, т.к. мы приехали в Мессину где-то в час дня, а собор открыт до 12ти всего. Любовались только снаружи. На этой же Piazza del Duomo находится Bell Tower and Astronomical Clock (Orologio Astronomico),где проходит представление наподобе того, которое происходит в пражском Орлое. Также, можно подняться на смотровую площадку колокольни за 4 евро, но только до 13ти часов. На этой же площади находится очень красивый фонтан Fonana di Orione. Вот только зачем-то его огородили заборчиком. Наверное, очень много желающих посидеть на фигурах фонтана. Т.к. мы были уже после представления на башне, площадь была пуста и только две передвижные лавочки с сувенирами. Продавцы явно нэ мэстные))) , но магнитики у них оригинальные и всего по 1 евро. Еще по дороге к площади Дуомо мы осмотрели Церковь Сантиссима-Аннунциата-дей-Каталани . Необычный старинный храм в византийском стиле,рядом с которым ведутся раскопки. После осмотра площади Дуомо начались наши приключения по Мессине, точнее плутания. Нашей целью было подняться на смотровую площадку города,которая находится у храма Святилище Христа, но это оказалось не так просто. Видит око, да зуб неймет. Купол храма то мелькает где-то над домами, то прячется за ними. Вроде движемся к нему. И вдруг понимаем,что третий раз проходим мимо одного и того же бара, при чем с одной и той же стороны))) Решили лезть в гору на прямик,чего до этого пытались избежать. Полезли….узкими улочками, вовсе не туристическими и,мама рОдная!, как же там грязно! Какая ужасная разруха!того гляди вступишь в собачье оно. Улицы пошире тоже не блистали чистотой. Ребята, такого грязного города я не видела ни разу в жизни! Для полноты впечатлений мы наткнулись на унитаз, спокойно стоящий посреди тротуара на улице. И вообще я старалась идти ближе к проезжей части,т.к. того гляди кто-нибудь что-нибудь выкинет или выльет в окно. Один раз, услыша звук открывающегося окна, я прям отскочила в сторону и вовремя. Благочистивая Мессианка спокойно вывесилась из окна на третьем этаже и стала вытрясать придверный коврик. Вовремя я увернулась.А какое там движение транспорта! Это Египет, Вьетнам и т.п.На перекрестке едут все! даже при наличии работающего светофора. Через время мы поняли, что перейти улицу можно только бросившись под колеса автомобилей.Они едут, а ты идешь. Дела никому не до кого нет. Я - в танке называется))) В общем, путь к храму у нас был тернист. Наконец-то вырулив к смотровой площадке, мы были сильно разочарованы. Вид на город и на порт…Ничего особенного и красивого мы не увидели. Зато куча ярких впечатлений от тернистого пути. Реально ужасная грязь на улицах сильно нас впечатлила и было уже как-то не до поисков очередной архитектурной шедевры. Правда,порадовала и ободрила нас вкуснейшая пицца. Время сиесты, все закрыто и опять мы в поисках, где поесть. На наше счастье набрели на мизерную пиццерию, где творили двое парней. При нас была приготовлена очень вкусненькая пицца. Развеселили парни, принимая от нас заказ. Спросили нас, какую нам пиццу пикколо или гранде? Мы спрашиваем, а какая у вас пикколо? И нам показывают коробку от большой по нашему разумению пиццы. Ничего себе! А какая же тогда у них гранде? Маленькую пиццу мы вдвоем даже не осилили и треть ее привезли домой в отель))) Вдоволь нагулявшись по такому странному неоднозначному городу, мы отправились на вокзал. Еле-еле успели на свою электричку,т.к.она стояла не на том пути, который был указан в расписании на вокзале. Главное-успели.Электричка выехала из Мессины вовремя, но умудрилась прибыть на нашу станцию с получасовым опозданием. Сицилия! Фух! Поставили галочку, подвели итог поездке. Вывод: Мессину можно посетить ,когда вам вдруг стало не хватать других городов Сицилии или проездом. А так – ничего особенного. Да, есть пара-тройка красивых фонтанов, да-несколько церквей, да-порт. Нооо,решать вам самим.

Заключительной вылазкой у нас с Галюней была поездка в соседний высокогорный городочек Форца ди Агро. Это тот самый городок, в котором снимали кинофильм «Крестный отец». Городок на столько колоритный,очаровательный,уютный,каменный, просто прелесть! А какой серпантин к нему ведет! Страшно – аж жуть! Автобус от нас рейсовый с не очень удобным расписанием. Фактически раз в день туда и почему-то два обратно))) Городочек или деревушка находится на высоте 420 метров,хотя по-моему гораздо выше. Пока автобус поднимался по серпантину, наша отельная скала с сарацинской крепостью оставалась далеко внизу и стала совсем малюсенькой. Здесь, на высоте всегда прохладней,чем внизу.Вот люди и селились там. Кажется, что в ней давно никто не живет, но тем не менее население есть. Аж 600 человек! Так забавно было наблюдать за местными старичками,сидящими на скамеечках в сквере или около своих домов. Одни старички. Бабушек не видать. Наверное готовят,моют и стирают дома))) А дедки трындят,наверное,вспоминая свою лихую молодость или сплетничая о соседях. Надо заметить, одеты они все очень аккуратненько,выглаженно,с галстучками. Картину довершила одна единственная бабуся, которая расхаживала по автостоянке с телефоном в руках. Эта живенькая и сухонькая старушенция вещала на всю площадь по телефону, что-то очень эмоционально донося до своего собеседника, размахивая руками и восклицая периодически громкое ЭЭэ!!! Ляляля-ля – ЭЭЭ! Мы прям позабавились. Смяшная колоритная бабка. Но это было уже в конце нашего с Галюней покорения городка Форца ди Агро, когда мы ожидали свой обратный автобус. Каким же открылся нам городок? Да сказочным! Киношным! Мне все время казалось, что я попала в кино. Въезд на машине в городок запрещен. Приехал – оставь машину на автостоянке. Дальше либо ножками,либо на скутере. Но даже на последнем будет проблематично,т.к. большинство улиц – это ступеньки либо вверх, либо вниз. Ну нам-то, однозначно вверх! Там древняя крепость, там сумасшедшие виды. Нет слов описать и древние узкие улочки и красоту окружающих мест. Фотографии из Форцы у меня присоединены к предыдущему отзыву об отеле. Посмотрите и фотогалерею Галины. Не пожалеете и поймете, чем нас так очаровал этот городок. Очень не хотелось уезжать, хотя устали страшно от взбираний по горкам и холмикам этого городишки. Очень красивые церкви находятся в нижней части города, в их числе оригинальный собор Благовещенья и Успения Богородицы 15ого века, где мы сделали не одну фотографию. Городок малопосещаем туристами.,хотя это несомненно изюминка тех мест. Встречаются одиночные туристы типа нас и видели небольшую группу каких-то англоязычных интуристов. Это вам не Таормина, где не пропихнуться. Здесь колорит и спокойствие. Очень рекомендую.

Кажется все описала. Спасибо тем, кто уделил немного времени и внимания моему рассказу. Написать этот отзыв мне было очень тяжело собраться. Но раз обещала…не судите строго.
Сицилия меня покорила. Хочу повторения)))

О стране «Италия»
Комментарий заблокирован автором отзыва!
[quote][b]Марина[/b]

Марин, мне именно суета в Таормине не понравилась, не люблю толп народа.
27.10.2017 18:30
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Ну Леля, я так долго читала..Сколько же ты писала? Молодец! Все здорово, как и было...И как только ты столько названий запомнила..У меня бы и половины не всплыло..и про Алькантару и Кастильоне я узнала от тебя больше, чем от гида...ей богу..Твой рассказ всколыхнул воспоминания..было здорово, весело, вкусно и интересно...Вот именно такие неизведанные маршруты меня и привлекают в поездках, а не шаблонные избитые тропы, типа обязательные к осмотру....посмотрите направо, посмотрите налево..,Я вот так и не сподоблюсь на отзывы, ты за двоих отдуваешься..Ну ладно пошла подбирать отель к своей скорой новой поездке [/quote]

я когда глянула со стороны на свой отзыв, так у меня даже коротеньким он кажется,мне до многих туровчан ой,как далеко. И чего ты так долго читала? Наверное параллельно с бронированием новых отелей совмещала?
27.10.2017 19:09
[quote][b]ирина[/b]
Оля, очень вы с Галей замечательно отдохнули! Интересно было познакомиться с новым пока ещё для меня направлением. Очень красивые виды на фото и колоритные сицилийские городки тоже хороши. Только вот толпы туристов, конечно пугают...мне это доставляет дискомфорт, но куда от них денешься...[/quote]

Ира, толпы были только в Таормине, куда везут всех круизных туристов. А в других городках и даже в Мессине их нет.
Оль,ну порадовала,так порадовала!Какие воспоминания!Таормина нам с Таней очень понравилась,несмотря на толпы туристов,ну а куда без них.Мессина особого впечатления не произвела,но и грязи особой мы там не увидели,вероятно, потому что погуляв по центральной площади,тут же сели на экскурсионный паровозик,а потом сразу на круизный кораблик.Он у нас там стоял.Старушку с телефоном помню,мне Галя видео присылала,прикольно.Очень рада за вас,за такое развеселое и интересное путешествие,так держать!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Галюне на месте не сидится!Галюня у нас всегда в пути!Молодец!
27.10.2017 20:07
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Оля, дак я ж с чувством, с толком, с расстановкой...я ж внимательно читала, а вдруг ты что нибудь пропустила..и потом мне ж интересно же это все как соучастнице)))Поэтому долго..а отель я забронировала и заодно билеты на стриж и на ласточку..[/quote]
Галюне на месте не сидится!Галюня у нас всегда в пути!Молодец! [/quote]

Да,Ир,старость меня дома не застанет..надеюсь..
Simha Sheli
27.10.2017 20:38
А вы ну очень позитивные подружки-туристки!
Да,Ир,старость меня дома не застанет..надеюсь.. [/quote]

Как замечательно в дружной компании путешествовать! молодцы!!!
Сицилия прекрасна!
[quote][b]Simha Sheli[/b]
Ой, как хочется в Форца ди Агро. Туда, где "Крестный отец"... Дон Корлеоне - мой кумир прямо с детства. И до сих пор, наверное. Буду на Сицилии - обязательно туда загляну.А вы ну очень позитивные подружки-туристки! [/quote]

Наташа,обязательно подарите себе и Форцу и другие чудесные городки Сицилии! Спасибо,за оценку.
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Как замечательно в дружной компании путешествовать! молодцы!!!Сицилия прекрасна! [/quote]

Да,Мила! Все очень классно.Спасибо!
Да,Ир,старость меня дома не застанет..надеюсь.. [/quote]
Галочка,я надеюсь!Ты наш моторчик,ты наша заводила,стимулятор движения!Твоей энергии можно только позавидовать!И нас всех заряжаешь своей охотой к перемене мест!Как я рада знакомству с тобой и Олей!Олечка приехала ко мне,очень помогла,ну и посидели классно!Я вас очень люблю! [/quote]

Ирина, и мы тебя!
27.10.2017 21:26
Да,Ир,старость меня дома не застанет..надеюсь.. [/quote]

Комментарий заблокирован автором отзыва!
Sonya (Одесса)
27.10.2017 22:02
[quote][b]Sonya[/b]
"Сицилия меня покорила. Хочу повторения)))" А после первого отзыва мне показалось, что Сицилия не легла на душу. А вот время прошло, эмоции устаканились и приятное послевкусие перевесило все шероховатости и недостатки от первого впечатления. В принципе, даже не сомневалась! Вот я вообще на Сицилии пока не была, но мечтаю неустанно! Про ущелье давно слыхала, как хорошо, что вы там с Галей уже побывали. Пойду фоточки смаковать! [/quote]

Сонечка,неужели я первый отзыв написала так,что у читающих сложилось впечатление,что мне что-то не понравилось? Мне сразу понравилось там! Тебе туда точно надо! Собирайся!
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Марина[/b]Оля, чувствуется, что Сицилия покорила! Да и все совпало в поездке: замечательный остров, замечательная компания, вкусно, душевно, познавательно. Меня удивило одно - то, что Таормина не глянулась Понимаю, конечно, что это сугубо личные впечатления, которые не обязательно должны совпадать с мнением большинства. И здорово, что спонтанные экскурсионные вылазки получились столь удачными! Рада за ваш туристический тандем! [/quote]
Марин, мне именно суета в Таормине не понравилась, не люблю толп народа.[/quote]
Самый раскрученный город. И, как по мне, самый красивый. Отсюда и толпы. Издержки,так сказать, производства...[/quote]

Да,конечно,город красив.Издержки популярности сказались.
таня (Иркутск)
28.10.2017 04:10
28.10.2017 08:36
[quote][b]таня[/b]
Впечатлил рассказ. Представляю, как вам было весело и душевно вдвоем путешествовать! Обязательно прочту рассказ Гали!!![/quote]

Таня,я не писала отзыв,это сделала и за меня, и за себя Оля...
А мне Форца Ди Агро запомнилась еще и тем, что мы побывали именно в том самом баре, где снимался " Крёстный отец". И мы с сынулей сидели за столом и общались с хозяйкой бара, древней старушкой. Она знает и помнит всех актеров и режиссера фильма. Ещё бы! Ведь они снимались в ее баре ! Сейчас, я думаю, старушки уже нет в живых....
Оля, с удовольствием прочитала про вашу с Галей Сицилию и снова укрепилась в чувстве, что поеду туда снова обязательно. Ведь первый раз я была с еще маленьким сыном и это был больше пляжный отдых, мы жили в Таормине , хотя мы были и на Этне, и в Катанье, и в Мессине и на Эоловых островах и даже в какую то деревеньку ( уже за давностью не помню название) ездили сами на автобусе. Но сейчас, уже с огромным опытом сам туризма, и с тем, что пляж уже далеко не на первом месте , я бы обследовала уже другие места Сицилии , где еще е была.
Вы молодцы, много увидели, насладились видами, кухней , получили все, что надо от путешествия. Очень за вас рада!
Хороший тандем у вас сложился!
Svetlana
28.10.2017 10:38
Ольга выше про "хороший тандем" прямо с языка сняла
Здорово, когда мысли и желания совпадают!
Отличные бродилки у вас получились!
Спасибо за рассказ
Римма (Вязьма)
28.10.2017 11:56
[quote][b]Римма[/b]

Наверное,надо мне перечитать тот свой отзыв
[quote][b]Svetlana[/b]
Ольга выше про "хороший тандем" прямо с языка сняла Здорово, когда мысли и желания совпадают!Отличные бродилки у вас получились! Спасибо за рассказ [/quote]

Вот уж точно бродилки-ходилки и ездилки))))Спасибо ,Света!
В общем - оказаться тебе еще на Сицилии, и влюбиться еще больше)))
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, очень рада, что так все удачно у вас с Галиной сложилось. И что в ущелье побывали случайным можно сказать образом))) Я про него слышала, но , к счастью, до твоих фото и не догадывалась, насколько там красиво - а то бы рвалась на части, будучи зимой неподалеку. Форца среди тех, кого не за ручку водят, а кто ездит сам, конечно же, известна. Теперь вот тоже хочу... Ой, в общем, чем дальше, тем больше понимаю, что на Сицилию надо бы еще!!! А перед Таорминой надо обязательно смотреть график прихода круизников в близлежащие порты))) Чтобы не попасть в такое столпотворение. Конечно, в толпе впечатление смазывается. И между прочим, отнюдь не считаю Таормину самым красивым городом Сицилии. Их там - красивых! - более чем достаточно. Причем на любой вкус! В общем - оказаться тебе еще на Сицилии, и влюбиться еще больше))) [/quote]

Спасибо,Лена!
Не читал, но одобряю))
28.10.2017 21:36
Классный рассказ! Очень понравился!
[quote][b]Андрэ[/b]
Италия, да и Сицилия в частности, кладезь интересностей! Ольга, поздравляем ваш дуэт с Галиной с отличным Путешествием! [/quote]

Спасибо!
Римма (Вязьма)
28.10.2017 22:52
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Римма[/b]Оля и мне после первого твоего отзыва показалось, что Сицилия тебя невлюбила в себя, ничего плохого в том отзыве не было, но и восторга тоже. А этот отзыв уже другой, душевный. Рада за вас с Галей, много вам новых и интересных поездок.[/quote]
Наверное,надо мне перечитать тот свой отзыв [/quote]

А я перечитала уже. Ни одной фразы что что-то было плохо, но и хвалы не заметила. Наверное и мнение такое сложилось. А в этом отзыве уже другое настроение.
29.10.2017 09:40
[quote][b]Irina[/b]
Какая неизвестная для меня Сицилия! Столько нового для себя каждый раз открываю! Оля, замечательный рассказ. Очень хотелось бы вернуться на Сицилию. И, кстати, когда мы были в Таормине, она была практически пустая, без толп. Поэтому сразу нас очаровала.[/quote]

Ира,значит,вам повезло больше,чем нам.Мы зотели второй раз съездить в Таормину,но так и не срослось
29.10.2017 14:23
[quote][b]irinus[/b]
Оль, СУПЕР!!!!!!!!!!!!!! Мне очень понравилось!!!!!!!!!!! Как много вы с Галиной увидели!!!!!!!! ЗдОрово рассказала!!! Спасибо! [/quote]

И тебе,Ирочка,спасибо,что оценила.Не смотря на столь переменчивую погоду,мы действительно успели увидеть много красивого.
30.10.2017 14:04
Ой, девочки, так хочеться с вами, в Италию
Остаеться только сходить в кааой то итальчнский ресторанчик
[quote][b]Nata[/b]
Остаеться только сходить в кааой то итальчнский ресторанчик [/quote]

Созвонимся
Олечка! С отличным отдыхом на Сицилии тебя! Прямо, даже заразила Сицилией. А Италию я всегда очень любила, думаю, что и тебе там понравилось! Так что желаю тебе ещё повторить Сицилию! Я сама только что вернулась из Италии и полна впечатлений! Отличный у тебя рассказ получился и фотогалерея замечательная!!! [/quote]

Лена,а ты разве не была на Сицилии? Тогда обязательно надо.Она все-таки особенная.
[quote][b]Лорочка[/b]
Синдром "Сицилия" теперь и меня зацепил, надеюсь на то, что звезды на небе сойдутся и мечта осуществится!Оль, спасибо за твои впечатления и полезный отзыв. Желаю новых и увлекательных поездок в полюбившуюся Италию в компании замечательных друзей [/quote]

Cпасибо,Лорик! И тебе желаю очаровательной Сицилии и увлекательнейших путешествий по всему миру.
Олечка, рада за вас! Как здорово вы отдохнули! Так соблазнительно....
Блеск!
Блеск! [/quote]

Спасибо,Ира!
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]Н.Арбатский[/b]Не читал, но одобряю))[/quote]
Хорошо, хоть писать не разучился.[/quote]

Интересное у вас знакомство с Сицилией получилось!!!!А главное хорошая компания!!!!