«Магический Санторини: смотреть и пить солнце!»

Санторини был запланирован в обязательном порядке, потому что мечталось о нём давным-давно, грезилось при просмотре умопомрачительных фото в интернете. И хочу сказать, что мечта сбылась!

Экскурсию брать не хотела, несколько часов на острове – это маловато, тем более уехать с Санторини и не увезти воспоминания о закате – это уже было бы совсем моветон. Поэтому еще в июле забронировала отель, потому что щелкать клювом в этом деле нельзя, отели быстро разбираются, даже бюджетные, даже без вида на кальдеру.

Для остановки на ночь выбрала Фиру, в Ойе может и хотелось бы, но цены кусаются, в Имерогвили было бы сложно с навигацией, на другом пологом берегу смысла останавливаться не было. А вот в Фиру я влюбилась, она не уступает Ойе в красочности, даже может более комфортна для проживания и передвижений.

Забронировала я номер в Villa Roussa, нашла в одном из отзывов, что удобно расположен в Фире, а главное доступная цена, на одну ночь очень подойдет. Действительно отельчик находится за автобусной станцией, все примечательные места рядом, Фира не такая уж и большая, а сам остров-то всего 76 кв.км. Номер был очень даже хорош, чистенький, с большой ванной комнатой, большой двуместной кроватью и одноместной. Мне досталась, конечно же, большая, как же сладко я спала в ней! Но не сразу, потому что происходило что-то сверхъестественное. После возвращения из Ойи, перекуса, я еще прогулялась по центру ночной Фиры немного одна, было безопасно, ночная жизнь бурлила, в барах веселились туристы, улицы полны народу. После прогулки я вернулась в номер, моя золовка заснула после выпитого лекарства, а я не могла спать, что-то шуршало, дверь в ванную скрипела, после закрытия окна в ванной, вроде, эти звуки пропали, но что-то начало падать, надеюсь, наверху у туристов. Я конечно бы уснула, т.к. усталость была, но обветренное на закате тело горело, и только я начала проваливаться в гости к Морфею, сам собой включился телевизор! Если бы не усталость, я, наверное, отреагировала бы более эмоционально, но почему-то просто встала и забрала пульт от телевизора в кровать и, выключив его, окончательно провалилась в сон. Магия на Санторини везде!

А теперь – с начала. Многие знают, что с Крита на Санторини можно попасть на катамаране. И поэтому мы остановились рядом с Ираклионом, чтобы утром можно было бы без проблем добраться до порта. Билеты были куплены на катамаран компании Superget, в обе стороны 139 евро на человека, м-да, когда-то это было вдвое дешевле. Ну, да ладно. Выехала мы в порт утром в 7.00, чтобы получить билеты в порту. Киоск компании-перевозчика находится рядом с причалом, получить билеты можно только в день отправления с 7.00 до 8.30, на почту их не присылают, зная это, купила билеты на утренний рейс. Но, это все решаемые оргмоменты, а вот с погодой что-то творилось, волны были немаленькие и ветер. Хорошо, что рейс не отменили, иначе, плакали бы мы на пирсе горючими слезами, не увидев романтический Санторини своими глазами.

Морские катамараны, они же паромы, вмещают 1000 человек, внизу перевозят автомобили. Салоны удобные, дорога до Санторини должна была занять около двух часов, но в силу погодных условий, мы пробыли в дороге на 45 минут дольше. Но самое неприятное – это качка, даже в баре что-то пару раз билось, люди с трудом передвигались по салону. Хорошо, что мы подготовились, приняли специальные таблетки от укачивания, даже поспать успели в дороге.

За минут двадцать до прибытия на Санторини команда корабля начинает выводить пассажиров к выходу, а когда начинают открываться на ходу трапы, становятся видны крутые берега кальдеры и белые домики, и даже дух захватывает от ожидания и предвкушения бело-синего чуда!

Катамараны и корабли прибывают в порт Афиниос, где на небольшой площади скапливаются те, кто только приплыл, и те, кто собирается в морской путь, а также крикливые перевозчики на автобусах, такси, арендодатели машин, встречающие туристов организаторы трансфера. Зная о том, что на Санторини можно передвигаться на автобусах, мы пошли искать, где они остановились, чтобы успеть попасть и не ждать следующего. Успели первыми, проезд 2,40 евро на чел. до Фиры, только минут 20 ждали заполнения автобуса. Дорога до Фиры занимает минут 25-30 с остановками и вынужденными ожиданиями на узких участках дороги. От порта нужно подняться наверх по крутому серпантину, откуда открываются захватывающие виды. И тут в голове что-то щелкает, начинаешь ловить сочные краски, пить солнце и перестаешь адекватно воспринимать реальность.

Честно скажу, автостанция в Фире – это пример неорганизованности, расписание висит, но автобусы могут опоздать, тем более на самих автобусах нет никаких указателей, куда они едут, остается только спрашивать у кондуктора или водителя. Мне такой бардак не понять. Альтернатива может быть в аренде автомобиля или багги. Но я еще не уверенный пользователь автомобиля за рубежом, поэтому поосторожничала.

Вышли мы на автостанции и пошли искать отель, но тут случилась заминка, я не скачала карту Санторини в maps.me, поэтому волшебным образом не могли найти отель, хотя, оказалось, нужно было просто внимательно глядеть по сторонам, название отеля видно со станции. Поэтому окунулись в шумные улочки Фиры, решив, что сначала нужно поесть. И тут, видимо, провидение нас снова направило по правильному пути, недалеко от станции есть таверна Mama’s House, читала я, что там вкусно и цены адекватные, поэтому с шумных улочек вернулись туда, а там уже у официанта спросили про наш отель, он сказал, что он за углом, уф, это порадовало, поэтому обед прошел на ура.

В отеле заселили сразу же, а после душа мы поехали в Ойю – эту туристическую Мекку, эту нереальную жемчужину Кикладского архипелага, в город-декорацию для романтических фотосессий.

Вот тут нужно упомянуть, что Санторини отсылает нас к доисторической Атлантиде, затонувшей в 16 веке до н.э. в результате землетрясения и цунами, которые стали причиной заката минойской цивилизации. Но без этой трагической истории не было бы живописного Санторини. Санторини – это группа островов, образованных извержением. Расположенные полумесяцем Фира, Фирасиа, Аспрониси и вулкан Неа Камени и Палиа Камени в центре бездонной кальдеры. Уникальность этого места неоспорима – разноцветные пляжи с черной галькой, красным песком или белой пемзой, море от пронзительно-изумрудного цвета до тёмно-синего, почти черного, освежающе-прохладная вода, ведь глубина моря доходит до 400м. Современное геологическое строение острова является главной достопримечательностью, от которого захватывает дух. Поэтому прогулки вдоль кальдеры – это прекрасное занятие, от Фиры до Ойи есть пешеходная дорога, но идти примерно часа 2, это я точно знаю из одного отзыва, но кое-где тропа не слишком удобна. Но если хотите, можете прогуляться рано утром этой дорогой. Мы дошли только до Фиростефани, дальше дорогу не исследовали. По дороге до Фиростефани можно наблюдать захватывающие виды на кальдеру вулкана, если вдруг не попали на встречу заката в Ойе, то вполне можно сделать это и на смотровых площадках вдоль кальдеры от Фиры до Фиростефани и даже до Имерогвили.

Но вернемся к Ойе, она же – Ия. До нее можно добраться автобусом, а по пути посмотреть, как живут санторинцы, особенно если попадется не экспресс-рейс. Со станции в Оей до центра рукой подать, да там, в принципе, до всего рукой подать, заблудится сложно.

Я такие мощные эмоции и чувства восторга как на Санторини, испытывала только во Флоренции, Венеции и Портофино, ну, как можно удержаться от ахов и охов, когда попадаешь в сказку, в эту невозможную и умопомрачительную красоту, которую видел только на фотографиях, в этот бело-голубой сон над кальдерой!

Хотелось смотреть, пить солнце на этих белых крышах и лестницах, чтобы ветер путал волосы, облака важно проходили над кальдерой, а многочисленные туристы не мешали всему этому великолепию. В узких улочках Ойи, тем более ближе к закату, туристов становилось больше и больше, они заполняли все пустые пространства. Поэтому правильно поехать в Ойю утром, когда нет толп, если хочется походить свободно. А нам выбирать не приходилось, поэтому после фотосетов (у меня даже телефон несколько раз выходил из строя, видимо, не мог выносить жесткой эксплуатации, а еще очень много фотографий просто не отрываются в компьютере – ну, магия чистой воды), мы тоже пошли на знаменитые площадки встречи заката, аж за час-полтора там начинаю собираться зеваки, занимают все возможные горизонтальные поверхности, места в ресторанах и тавернах, кто посолиднее даже арендуют специальные балконы и площадки с диванчиками, шампанским, чтобы с комфортом встретить священный уход солнца-Гелиоса. Мы тоже заняли свободные места напротив знаменитых мельниц, чтобы встретить самый долгий закат в нашей жизни. Осложнял ожидание сильный холодный ветер, а мы не подготовились к этому, поэтому стойко выносили трудности предзакатного времени.

Закат наконец-то начался, солнышко, как всегда, стало клониться к горизонту, оставляя дорожку бликов и окрашивая белые домики в розово-сиреневый цвет. Бороздящие в этот момент яхты замерли, дрейфуя, как будто это было редкое явление. Кто-то из туристов снимался на фоне заката, кто-то пил шампанское или вино, кто-то снимал это священнодействие. Как только огненный шар солнца ушел за горизонт, оставляя только желто-оранжевое марево, вся толпа, наблюдавшее за ним, разразилась аплодисментами и возгласами восторга! Все мы в этот момент объединились в каком-то одном энергетическом поле умиротворения, добра и счастья, казалось, что все зарядились на добро и созидание. Это редкое чувство единения, а всего-то совместное пятнадцатиминутное наблюдение за закатом.

После заката в сумерках нужно было как-то быстро прошмыгнуть через извилистые улочки Ойи до станции, но толпа медленно двигалась вдоль многочисленных магазинчиков и лавок, так что можно было рассмотреть много всего, но заснять я не могла, мой телефон отказывался включаться. Интуиция подсказала, что нужно завернуть в какую-ту арку, чтобы обогнуть основной поток народа, поэтому мы успели ко второму автобусу до Фиры, а за нами уже выстроился большой хвост очереди туристов.

После такого эмоционального заката и холодного ветра нужно было что-то перекусить и согреться, поэтому в Фире в пекарне Сборонос купили с пылу с жару вкуснейший пирог из яблок (а-ля штрудель) с заварным кремом и слойку со шпинатом и сыром, в номере с горячим чаем это было съедено с удовольствием. Мы конечно облизывались и на десерты, но решили, что сладкого достаточно. После чаепития я пошла еще прогуляться одна, было совсем не страшно, напротив католического храма даже был какой-то концерт, а на следующий день там репетировала уже рок-группа, акустика в каменных залах очень классная. Прогулка прошла замечательно, ночные улочки полны таинств и магии. Ну, а про дальнейшие ночные странности в отеле я уже писала выше.

Утро следующего дня выдалось солнечным, но мягкая постель не хотела отпускать из своих объятий, поэтому с трудом удалось себя вытащить в душ. Завтрак прошел также в таверне Mama’s House, заказ у нас приняла сама хозяйка, все ее зовут мама, она та еще штучка, ей лет 60, но смешная и ругается как сапожник, накормила нас вкусно, попрощалась с нами душевно. После завтрака мы пошли прогуляться до Фиростефани по внутренней дороге, а обратно пошли вдоль кальдеры, вот тут было просто замечательно, туристический народ еще спал, не сновал и мешался, можно было идти и наслаждаться утренним Санторини, наблюдать за морем, разглядывать белые домики над кальдерой. Это была моя самая любимая прогулка на Санторини.

Чтобы не таскаться со всеми вещами, оставили их на ресепшене отеля (спасибо им, это действительно облегчает жизнь туриста) и поехали в Периссу, в сторону пологой и пляжной части острова. По дороге проезжали Периволос, Эмпорио, хотелось исследовать последнюю деревушку, но что-то вид не впечатлил, поэтому времени на нее не стали терять время, хотя там есть необычная афро-марокканская архитектура, так говорят туристы, посетившие Эмпорио.

Перисса находится на равнинной стороне острова. Популярнейший пляж Камари от пляжа Периссы отделяют отроги горы Меса Воуно, которые являются естественной границей между ними. Как говорится в Интернете, Перисса – дорогой курорт, с дорогими отелями, а на вид и не скажешь.

В окрестностях Периссы есть некоторые достопримечательности – остатки базили Св.Ирины, белоснежная часовня Панагия Катефиани (на горе), церковь Тимиу Ставру- Святого Креста, музей минералов и ископаемых.

Но нас интересовал пляж Периссы – одна из главных достопримечательностей Санторини. Он имеет самую престижную для пляжей награду – Голубой флаг. Поэтому черный вулканический песок пляжа, инфраструктура и море идеально чистые. На этом пляже мы и застряли на пару часов точно, очень уж прекрасно было все вокруг, народу немного. Кстати, лежаки принадлежат ресторанам и кафе, поэтому при заказе чего-то можно получить лежаки и зонтики.

Обратный путь на автобусе до Фиры был снова не экспрессом, проезжали разные деревеньки, вот Пиргос запомнился, какой-то уютный и милый. Послеобеденное время мы исходили Фиру вдоль и поперек, прикупили сувениров, хотели прокатиться на фуникулере до старого порта и обратно, но поскольку этот путь соседствует с лестницей, по которой ходят туристические ослики, отказались от этой затеи, так как запах сразу стал вызывать у меня аллергическое удушье, ну, не мое это – находиться рядом с копытными, ничего не поделаешь.

Зато по улочкам походили всласть, заглядывали в разные лавки и мастерские, каких только шедевров там не увидишь! Но фотографировать не разрешают.

Ближе к рейсу нашего катамарана отправились в порт, а там уже наблюдали за портовой жизнью, как загружался большой паром Blue Star, как пришвартовывались прогулочные кораблики с туристами, потому что наше судно вместо 18.00 пришло только в 18.40, хорошо, что посадка прошла быстро, толпа ломанулась, а команда еле успевала проверять билеты. Обратное плавание прошло спокойнее и быстрее, море было спокойным. Поэтому уже до 21.00 мы уже были в нашей Аммударе.

Акротири, прогулку на кораблике, посещение других примечательных мест уже просто невозможно было осуществить в этот раз, поэтому 4-5 дней на острове вполне реально провести, особенно в романтической компании.

Только сейчас смогла собраться с мыслями, чтобы написать свой рассказ о Санторини - бело-синем сказочном вулканическом островке, сочетающем в себе историю и настоящее, суровые берега кальдеры и нежные белые домики городков, разноцветные пляжи и такое великолепное бурное море.

Помнится, белый цвет характеризует совершенство и завершенность, полную свободу для возможностей и снятие препятствий. Меня белый цвет Санторини вдохновил на ощущения свободы и веры в прекрасное. И в то же время синева в куполах храмов, синева неба и моря вызывали новые волшебные мечты. Испить солнца на Санторини – это магическое действие, которое навсегда оставляет послевкусие счастья!

Simha Sheli (27.10.2017 23:54)
    Lesy (Казань) (28.10.2017 00:00)
    Восхитительная бело-синяя сказка! Синий цвет к тому же - цвет неба, вечности и постоянства. Так пусть Санторини будет островом вечного совершенства! А 139 евро не такая уж заоблачная цена для осуществления мечты (помнится, в 2014 году билет на Суперджет стоил 120 евро с человека туда-обратно). Ведь послевкусие счастья бесценно [/quote]

Прям реклама мастер кард!
    И это правда, что деньги - вторичны, а главное - увидеть, услышать, почувствовать - в этом и заключается жизнь!
    Но... теперь хочется туда снова, как в Италию! ну, есть в Санторини что-то, что не отпускает уже никогда
    Lesy (Казань) (28.10.2017 00:07)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Лейсан, совершенно прелестный отзыв и фотографии! Санторини прекрасен и я там непременно побываю! [/quote]

конечно нужно побывать! Санторини не может не вызывать восторгов и радости! это место красивейшее и магическое!
    Натали (Тверь) (28.10.2017 00:26)
    Римма (Вязьма) (28.10.2017 10:57)
    Красивый отзыв!
    Господи, какое же счастье побывать на Санторини! Вот уж 5 лет прошло с той поры, а для меня это самые сильные впечатления. Купила там картину с закатом и каждый день любуюсь и поднимаю себе настроение. Всё-таки по праву его называют самым красивым в мире островом! Лейсан, спасибо огромное за Вашу любовь к этому острову любви!

ElenaGaal (Kiev) (28.10.2017 20:10)
    Lesy (Казань) (28.10.2017 20:28)
    Санторини самое сказочное и восхитительное место которое я видела . Мы прожили 9 дней в Имеровигли , мы с удовольствием вернемся в эту красоту .[/quote]

Да тут все хотели бы туда снова!!! Очень приятное и особенное место
    Lesy (Казань) (28.10.2017 20:31)
    После просмотра фотосессии я снова заболела Санторини!!! Не хватит прилагательных, чтобы выразить свой восторг! Просто до замирания сердца! Спасибо и ещё раз спасибо![/quote]

Восторг полный, я купила себе тарелочку с ручной росписью, на полочке в кухне стоит теперь и радует меня. А пусть Санторини снова будет у Вас мечтой!
    Lesy (Казань) (28.10.2017 20:37)
    Лейсан, и я тоже снова окунулась в волшебство Санторини благодаря вашему расскажу и фото - спасибо огромное!а в Эмпорио напрасно не заглянули! Это она с дороги никакая, а на самом деле - дивная деревенька! Ну - повод вернуться как-нибудь...Да, вот насмотришься фото, и в самом деле хочется еще раз в эту божественную красоту погрузиться... [/quote]

Вот не могла писать про Санторини совсем, не знаю, почему? а два дня назад как-то сразу написала за час - полтора, видимо, у нас с Санторини особенные телепатические связи странности были у меня именно там. Но все это мелочи по сравнению с той красотой и неповторимостью, что олицетворяет Санторини
    Lesy (Казань) (28.10.2017 20:38)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Как же красиво! Может возвращаться дважды и нет желания обычно, но только не на Санторини. Была там, но снова хочу все больше и больше! Спасибо за нереально красивые снимки! [/quote]

Теперь у меня Италия и Санторини - места, куда я хочу возвращаться!!!
    Sonya (Одесса) (28.10.2017 21:25)
    Irina (Москва) (29.10.2017 01:54)
    Всегда и везде стараюсь увидеть закатом рассветы.
    Лейсан, красивый рассказ
    И красивая фотосессия
    Андрэ (Москва) (29.10.2017 14:16)
    Замечательно! Красота необыкновенная!
    Lesy (Казань) (29.10.2017 18:10)
    Была на Санторини в рамках круиза, на однодневной экскурсии, сто лет назад! И так мечтаю вернуться на неделю, как минимум, чтобы просто дышать, впитывать,наслаждаться! [/quote]

ох, Соня, обязательно вернись!!! это восторг!!! и ведь не может не запасть в душу
    Lesy (Казань) (29.10.2017 18:18)
    Санторини вызывает сразу очень сильные чувства, абсолютная любовь с первого взгляда. Однажды там побывав, просто нельзя не мечтать оказаться там вновь. Лейсан, потрясающий рассказ! [/quote]

Ирина, спасибо за оценку! это мое видение острова, в чем-то совпадает с остальными, в чем-то - только мои эмоции и чувства
    Lesy (Казань) (29.10.2017 18:24)
    Всегда и везде стараюсь увидеть закатом рассветы. Лейсан, красивый рассказ И красивая фотосессия[/quote]

с фотосессией приходилось выискивать места без людей, в Ойе очень много народу. Рассказ получился только три дня назад, как-то не было вдохновения, да и времени нет Ольга, как-то нужно добраться и до отзывов тових и других туровчан
    Lesy (Казань) (29.10.2017 18:25)
    Замечательно! Красота необыкновенная! [/quote]

Благодарю, это все Санторини, он фотогеничен всегда!!
    Lesy (Казань) (30.10.2017 14:33)
    Кальдера околдовала, театральные виды городков покорили и захватили разум У нас было именно так :)[/quote]

у всех "болезнь" развивается одинаково!
    Спасибо, Елена!!!
    Лада (Пермь) (30.10.2017 15:52)
    Sonya (Одесса) (30.10.2017 15:56)
    [quote][b]Лада[/b]
    Прочитала на одном дыхании!!! Санторини пока одна из мечт! Даже точно знаю в каком отеле буду там, безумно нравится интерьер этого отеля! Ну а всё остальное просто - АХ!!!! [/quote]

О! Это в каком же, если не секрет? Я вот тоже туда собираюсь!
    Эллен (Москва) (31.10.2017 00:50)
    Lesy (Казань) (31.10.2017 10:58)
    Лейсан, как же ты всё великолепно описала! Рассказ романтичный и эмоциональный! Я всем прониклась вместе с тобой! И сама ты такая "бело-голубая" была на Санторини!!! Я очень рада, что все твои мечты о Санторини, и даже о закате, воплотились в жизнь!!! [/quote]

Эллен, дорогая! благодарю за оценку, ждала вдохновения и ловила поток сознания, чтобы написать.
    Действительно, мечта сбылась, солнце до сих пор в сердце и греет в эти холодные промозглые осенние дни.
    Надеюсь, у меня всё же есть талант или способности хотя бы к написанию хороших текстов

irinus (н.новгород) (31.10.2017 17:39)
    Lesy (Казань) (31.10.2017 19:57)
    Ода замечательному острову!!!! Нет , такого человека, кому он не запал бы в душу...Спасибо!!!! Позволили с Вами там побывать еще раз!!!!!!!!!! [/quote]

Ирина!
    Lesy (Казань) (01.11.2017 16:57)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Лейсан,потрясающе красивый и вдохновенный отзыв!!Санторнини невозможно прекрасен!!!Ваши фото еще раз подтверждают!!Я пока его видела только на фото туристов,но побывать там-моя ,надеюсь,что сбыточная,мечта!!Вы очень хорошо подготовились ко встрече с Санторини и в плане проживания,проезда,все узнали,и очень хорошо вписались в него в плане нарядов!!!Очень красив ваш бело-голубой образ-просто дух захватывает от красоты образа!!!Спасибо за доставленное удовольствие!! [/quote]

Вот-вот, невозможная красота и особенность привлекает многих туристов! Поэтому и вы, конечно, обязательно там окажетесь! Благодарю за внимание и теплые слова!
    Наталья (Natalina) (01.11.2017 19:06)
    Lesy (Казань) (01.11.2017 22:22)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Лейсан, очень проникновенно и заманчиво написали о Санторини, действительно, невероятно притягательное, даже волшебное место на нашей планете! [/quote]

кто-то когда-то и меня заманил, передаю эстафету!
    Lesy (Казань) (02.11.2017 22:00)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Как же все удачно сложилось в вашей поездке! Молодцы, Лейсан - успели восхититься Санторини и себя показать этому магическому месту! Всех благ!!! [/quote]

показать - это завсегда
    теперь думаю, что удачно конечно!
    Елена Гостева (03.11.2017 17:45)
    Эх, только ведь про Ойю (Ию) и написала.
    Надо взять себя в руки и остальные отзывы написать!
    Lesy (Казань) (04.11.2017 01:05)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    всякий раз поражаюсь превратностям погоды в регионе Крит - Киклады - Додеканос. Когда летела на Санторини - ровно год назад - ожидала встретить глубокую осень с сильными ветрами - не зря же Киклады называют ветренными. А все 11 дней на Санторини у меня была прекрасная погода - ив Ие, и в Фире, и в Периссе.Эх, только ведь про Ойю (Ию) и написала.Надо взять себя в руки и остальные отзывы написать![/quote]

да уж что тут гадать, главное шторма не было! и народу может меньше, чем летом.
    А вы пишите конечно!