«Вьетнам. Фукуок»

Раз в жизни собралась в сентябре на Кубу (всегда летаю на Кубу в июне). За 3 дня до вылета ураган Ирма сносит остров Кайо-Коко вместе с местным аэропортом. Ехать некуда. Больше нет ни аэропорта, ни отеля. На Кубе отсутствует связь. Звоню в турфирму. Они не волнуются. Говорю срочно надо менять направление на Вьетнам. Они хотят связаться с Гаваной, но связи нет. Я, сама, меняю билеты на Хошимин, сдвигая на неделю вылет. За это аэрофлот берет с меня штраф 8300 рублей. На следующее утро кубинцы сообщают об отмене бронирования. Девочки быстро перебронировали на Вьетнам.

На западе Фукуока, в сентябре, сезон дождей и ветров. Остров встретил мелким дождем. Погода теплая, комфортная. Дует морской бриз. В стоимость входит бесплатный трансфер туда и обратно. Встретили и проводили. Фукуок резко отличается от основного Вьетнама. Редко у кого есть дом, имеющий стены и мебель. Основной народ, из мебели, имеет только гамак. Так и живут, как в Камбодже. На острове "растут" шикарные отели.

Отель потряс своим великолепием. Номер - мечта. Огромная лоджия, как терраса. Засыпаешь под шум прибоя. Каждый вечер смотришь потрясающий закат. У меня бы FB. Чай, кофе, вода бесплатно, спиртное платно. Еда очень вкусная. Система вилл организована по принципу Венеции. Между виллами проложены каналы с водой. После ужина, я любила гулять по территории, вдыхая ароматы цветов и слушая звуки из ближайших джунглей.

Но в этом шикарном отеле есть большое "НО", которое никому в голову не придет. Под любыми предлогами, отдыхающих не пускают купаться в море. Такая ситуация только в этом отеле. 2 дня я ругалась с охраной. Потом стала ездить в город на пляж Лонг бич. Там меня встретили, как "родную". Обидно, ездить куда-то от своего шикарного пляжа. Море прозрачность не отличалось. Но оно такое теплое и ласковое. Была одна смена охраны на пляже по добрее. Несколько дней пускали в море. Но эти паразиты, все равно, не давали спокойно купаться. Садились 2 вьетнамца на песок и охраняли меня.Так я в море я сижу по несколько часов в день, первое время они сидели, потом засыпали на песочке.

Самый лучший жемчуг на Фукуоке. Дорого, но он этого стоит. Купила на японо-вьетнамской ферме серьги и кольцо. В другом месте такой не купить. В Москве все обзавидовались.

В Хошимине остановилась в скромном Kim Do. Его единственное достоинство - тишина в номере (нет городского шума). Для меня это важно. Завтраки стали очень плохими. 2 дня в Хошимине пролетели незаметно. Все эти дни я переходила из одного ресторана в другой. Так незаметно прошел отпуск.

(05.11.2017 13:29)
    Эллен (Москва) (05.11.2017 13:45)
    Я тоже не поняла, ПОЧЕМУ Вам не давали купаться? Может, там медузы были или ещё что-то такое? Ну, ведь не так же просто охрана не пускает в море?
    Дождик и тучки. Просто искали предлог. Выгоняли всех. Какая то странная политика отеля. Теперь в Винпирл ехать боюсь. Жаль. Такой шикарный отель.
    (05.11.2017 15:05)
    Какие волны были, видны на фото. Красный флаг вешали и шли выгонять всех. Но спрашивается, прочему во всех отелях можно было плавать, а в этом нет. Нет, море здесь не при чем . Что то другое.
    (05.11.2017 16:29)
    Ничего. Плохая погода и все. Там в море входили 2 трубы. Может они сливают канализацию в море и чтоб не было отравления всех выгоняют. И еще - очень привлекательная цена. Такой шикарный отель с 3-х разовым питанием идет дешевле чем все пятерки с ВВ.
    Дааа,зря вы июнь на сентябрь на Кубе регили сменить.Ведь наверняка знали,что в августе - по начало октября там часто ураганы.Ну,а что быстро соорентировались и сменили на Вьетнам-молодец.
    Всегда ураганы на Кубе в это время. Но чтоб острова под воду уходили. Такое впервые.
    В сезон, дождей в азиатских странах,вся морская живность, ядовитая и не ядовитая, начинает активизироваться - жить ,
    размножаться, ну и агрессивничать. И этот процесс происходит ближе к берегам. Не очень то приятно наступить на
    скатов, уединившихся в песке.Смею предположить, что и возле берегов острова тоже самое.
    И скорее всего по этой причине вас старались не пускать в воду, ну и конечно канализационные стоки тоже играют определенную роль.
    Олег (Москва) (06.11.2017 07:41)
    Интересно!
    Фукуок пока не освоил хотя мысли есть! Не думаю чтобы живности было на столько много чтобы нельзя было бы искупаться в море! Скорее в этом отеле был некий прецедент. Вот они и перестраховываются.
    За отзыв спасибо!
    (06.11.2017 09:29)
    таня (Иркутск) (06.11.2017 17:09)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Тоже думаю - или прецедент, что кто-то утонул (в прошлом месяце на Пхукете два россиянина утонули) или трубы канализационные В Паттайе несколько раз в неделю купаться запрещено. Именно по причине сброса канализационных вод (грустный смайлик).Екатерина, спасибо за информацию. Отель можно смело вычеркивать[/quote]

Почему надо смело вычеркивать?
    (06.11.2017 18:09)
    таня (Иркутск) (07.11.2017 02:57)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Потому что когда едешь на море, хочется в нем купаться))Если, как утверждает Екатерина, на других пляжах этого малюсенького островка купаться можно было, значит здесь какой-то подвох.А "сюрпризов" и подвохов совсем не хочется.[/quote]

Это мнение только Екатерины! Есть и другие люди, которые тоже отдыхали и купались на этом острове.Держим глаза пошире!
    (07.11.2017 03:35)
    таня (Иркутск) (07.11.2017 03:49)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Таня (Иркутск), конечно, любое мнение субъективно) Я для себя вывод сделала, тем более люблю другой формат отелей.Хотела написать комментарий к Вашему отзыву о Нячанге, но почему-то Вы меня заблокировали))Надеюсь, уважаемый автор не обидится, если размещу пару уточнений о вьетнамском Нячанге здесь)1. Курорт Нячанг расположен на берегу Южно-Китайского моря, а не Желтого.2. Общественный транспорт Вьетнама даже рядом не стоит с тайским. В Таиланде система общественного транспорта - на высочайшем уровне.[/quote]

Спасибо, я исправлю. Приятно, что читают мои отзывы. Такие сайты и существуют, чтобы обмениваться своими впечатлениями. Когда мы отдыхали в Паттае, ездили на тук-тук. Когда были на Пхукете, не могли свободно ездить по острову. Видели только один раз автобус. Я рада, что смогли воспользоваться общественным городским транспортом в Таиланде.
    Олег (Москва) (07.11.2017 16:41)
    [quote][b]Юлия[/b]

В защиту общественного транспорта во Вьетнаме! Во Вьетнаме есть слип басы, это такие спальные автобусы. Сервис на борту, фри вай-фай, ТВ.комфортее такси. Ничего подобного в Таиланде я не видел. Слип бас курсирует между городами страны, ходит регулярно!
    Если приурочить поезд к общественному транспорту то второй класс во Вьетнамских поездах гораздо выше чем в российских. Например второй класс в поезде Вьетнам это купе аналог нашего! Кондиционер, бесплатная вода,чистое белье два сан узла в вагоне. Спальные места комфортнее наших купе! Про тайские ничего не могу сказать не ездил. Но не думаю что лучше! Такси по сервису примерно одинаковые в этих странах и там и там все четко!
    Ну а если добавить самолёт то например вьетнамский лоукосткер ,,Вьетжет,, любому нашему чартеру даст сто очков вперёд!
    Проверено лично!
    Поскольку мы заказали новогодний тур в этот отель, мне интересно буквально все. Очень странная информация по морю (запрету на купание) и относительно низкой цене в сравнении с другими отелями. Неужели Вы так и не выяснили, в чем причина запрета на купание. Вы же там были не одни. Как относились вк этому другие отдыхающие? Что говорили? А цена сейчас на соседние отели соизмерима с этим. Например, Винперл, но без добавки Гольф на пару тысяч дешевле при прочих равных условиях.
    Irina (Москва) (27.11.2017 12:49)
    Я думаю, причина все же в красном флаге. Ну и в лени спасателей. Кому охота по морям за утопающими гоняться)))
    В этом отеле никто не ленится. Причина в чем-то другом.
    [quote][b]Екатерина[/b]
    Причина в чем-то другом.[/quote]

Irina (Москва) (28.11.2017 09:59)
    [quote][b]Екатерина[/b]Причина в чем-то другом.[/quote]
    Я весь теряюсь в догадках. В чем же причина? Уж скорее бы в Винперл. Вылет намечен на 25 декабря.[/quote]

Юрий, а Вы тоже на Фукуок собрались? Или в Нячанг?
    Юрий, а Вы тоже на Фукуок собрались? Или в Нячанг?[/quote]

Irina (Москва) (28.11.2017 10:30)
    Юрий, а Вы тоже на Фукуок собрались? Или в Нячанг?[/quote]
    То то и оно, что именно на Фукок и именно в этот отель. От нас 25 декабря летит первый чартер на Фукок, вот мы на него и записались.[/quote]

Ну вот тогда все и выясните;)
    люся (москва) (12.12.2017 15:09)
    Ого, на Фукуоке-то я еще не была во Вьетнаме) надо восполнить пробел)) кстати, мы как-то в Муи не таакие волны застали - и ничего, никого не гнали) как видно, дело в чем-то другом