«Наследие детей цветов и мраморные скалы юга Крита»

Очень долго я стремилась в Маталу. Даже еще до тех пор, когда в Грецию еще не летала. А я ее открыла поздно, в 40 лет.

Но виды залива Матала, стены бухты из песчаника, изрытые пещерами, которые в 70-е годы прошлого века облюбовали хиппи, шокировали и будировали.  А уж когда я в мае этого года, находясь на Крите же, в Элунде, увидела на лестнице отеля фотографии в Маталу…

Но в Маталу не бывает туров. Даже «Музенидис» - а его владелец грек Борис Музенидис, пасется по северу острова. Поэтому пол года назад, в середине апреля, я купила билеты Ellin Air на Крит - именно с мыслью посетить Маталу.

Правда, когда бронировала отели, велико было искушение рвануть в другое место Крита - куда тоже не возят операторы. В Ситию. Но Матала перевесила!

Итого – 10-19 октября 2017 года, Москва - Ираклион (две ночи) – Матала – Ираклион (одна ночь) и снова – в Москву.

Перелет «Эллин Эйр» из Внуково. Самолет был на пути на Крит заполнен наполовину, обратно – полный. В дороге кормят (условно, но кормят - салат и нарезка) и поят вином. Приземлились в 18-15 и поскольку нас было мало, а аэропорт имени Никаса Казандзакиса я знаю хорошо, то быстро вышла к остановке автобуса, купила в будочке билетик за 1,20 евро, за 20 минут добралась до площади фонтана Морозини и улицы 25 августа, и оттуда – до отеля в Ираклионе. Откуда 12 октября с северного вокзала города (автовокзалов в Ираклионе два) в 12-45 выдвинулась в Маталу. Время в пути – два часа, через довольно высокие горы, на подъеме и спуске уши закладывает.

Но вот я - в Матале! Ну, скажу я Вам - она также красива, как и кальдера Санторини! Правда, размерами поменьше. Матала оказалась даже интернациональней, чем мне показалось с самого начала. Я люблю конец сезона, когда на курортах уже не шумно. Но и в середине октября в этом камерном ущельице происходило смешение всего и вся. Как в миксере.

Хозяйка моих аппартов «Франциска» - гражданка Швеции, вестимо, Франциска. 22 года живет на Крите. Вечером дня моего приезда мы с ней три часа общались на непойми каком английском (мой-то вестимо, плох). Потом подключились соседки - немки. К их чести, узнав, что я из России, они не убоялись! Мы сидели за столиком на веранде у моего номера, трепались на смеси англо-немецкого. Девушки даже оставили мне баночку оливок каламата – я их слезно люблю – со словами – что им уже ночью уезжать. Вообще место очень немецкое. Есть маленькие отельчики (а в Матале все маленькое), в которых слышна лишь немецкая речь. Есть французы, англичане, даже купающихся в море китайцев видела. Много кто есть.

Русских туристов, живущих в Матале, почти нет. Соотечественники приезжают днем на машинах – с севера. Встречались как приехавшие из отелем в районе Ретимно, так и в районе Ираклиона.

Пару дней из шести было ветрено. Я очень люблю такую погоду. Прямо летняя Балтика. И хотя плавать при волнении сложнее, чем в безветренную тишь, но разве я когда-то искала легких путей? Правильный ответ - искала. Но редко находила. Поэтому научилась ходить сложными.

Один раз ночью был такой ветер, что я думала - улечу из Маталы вместе с домиком (аппарты на втором этаже), как девочка Элли из известной сказки. И мопсиху, что живет на первом этаже, прихвачу. В качестве Тотошки. Но утром ветер утих и на меня снова свалилась красота! Море – гладкое, как стекло. Да, еще если и живешь практически прямо на берегу, то от красоты дух захватывает! И пусть этих дней так мало, когда можно выйти из номера, за две минуты добежать до пляжа и посмотреть на закат, а солнце в октябре садится прямо практически по середине бухты.... но все же они есть, эти дни, и они очень греют душу!

Например, утром, 14 октября я, после безудержных ночных ветров, думала, что день будет испорчен! Но нет - ветра к часам 11 утихли, и я сделала смелый жест в адрес самой себя - доплыла до всем известного по фотографиям из Маталы грота в правой стене бухты и даже потусовалась в нем), так как от берега грот довольно далеко, а вот внутри его лежат плиты - со скалы свалившиеся, и можно встать на них – и будет по пояс. Это с берега грот кажется маленьким, способным уместиться в ладошку! На самом деле он большой! Какое счастье уметь плавать! Далее я совсем осмелела и каждый день – и выплывала за границы бухты – это примерно метров 800 – 900 от берега и плавала вдоль берег – к розовым горам южного берега в сторону поселка Агия Галини. Оказывается, белый известняковый массив, в котором расположена бухта Маталы – довольно большой, и тянется до соседнего пляжа Комос примерно километров пять. Кроме того, я в двух местах склоны этой головки сыра, которая скала бухты, спускаются полого в воду – и на них можно влезть и походит по верху. Ну, я, убоявшись ежей, все же полезла. Сами понимаете, что я плавала без фотоаппарата и айфона и не могу показать вам эту красоту – которая открывается для тех, кто доплыл до склона и влез на него!

Вообще, я в эти дни много плавала. По три – пять километоров в день.

Сразу хочу сказать о пляже. Он чудесен. Тонкий мелкий темный песок, на входе  воду – мелкая галька, очень быстро становится глубоко. Да, если на море будет волнение – выходить будет затруднительно. Но мне – а у меня много избыточного веса – выходить не составляло труда. Если смотреть на бухту, то вход слева – там, где таверны – более сложный, там есть полоса гладкого скользкого камня прямо на входе в воду. Справа – песок до самой скалы. Ровно по середине бухты – тоже гладкие камни под водой, на них неоднократно забиралась и расхаживала там по пояс в воде. Ежей там нет. Ну или мне не попадались. В середине дня ходил сборщик денег за лежаки и зонты. Но я ни тем, ни другим не пользовалась, так как на пляже практически не лежала – плавала же. А в очень солнечные часы – с часа до трех примерно – я уходила в ближайшие кафе – обедала и общалась с работой и братцем (он оставался с мамой).

Про еду. Поесть – на любом шагу. На любой вкус и кошелек. Аппарты у меня были без питания, поэтому я с утра бежала на пляж плавать и голод чувствовала примерно ближе к 12. В 12 шла в первое попавшееся кафе и там ела – когда клубный сэндвич, когда чашку кофе и кусочек тортика (грешна, было!), но чаще – омлет с морепродуктами. На обед-ужин обычно брала паддакью – бараньи ребра или рыбу, справедливо решив, что курицы и свинины я и в Москве поем.

Сын Франциски работает в таверне «Два брата» - Die zwei Brueder. Так вот - свинья, как известно, везде грязь найдет! Иду в свои аппарты вечером, мимо данной таверны. Навстречу мне, потягиваясь, выходит алабаиха. Хозяйская, хозяин сидит тут же, за крайним столом. Нууу! Я тянусь к ней гладиться и целоваться! Собака довольно подставляет большую лобастую голову и бока, чуть ли ни на ручки лезет. Хозяин спрашивает у меня на англика - чего это такая любовь? Зверь же большая (это была девица) и видно, что хоть и увалень, но серьезная? Отвечаю - у меня дома та же хрень. Только белая! И показала ему фотографию моей Мартын Иванны.

Вот так и отдыхала. Тихо-тихо ползя улиткой по склону Фудзи. И прихлебывая имегликос розе (розовое полусладкое вино). Вот истинная причина того, почему я стала хоть как-то понимать греческий - чтобы в винах разбираться). Только я, видимо, такая вкусовая извращенка. Вино я люблю розовое. Лучше сладкое, но и сухое домашнее греческое пью. Виноград я люблю белый. А сыр гравьера я люблю любой!

По вечерам гуляла, Ходила, как уже писала, провожать солнце, закат в октябре был примерно в 17-45. Корчила из себя Огненного Бога Марранов! Это я делала селфи на фоне заката. Или - седина в голову - закат в ухо! Много фотографировала – голодок небольшой. Но очень колоритный! У меня на веранде был куст рыжей бугенвилии, так вот, я в него влезла за несколько дней раз 20! Столько селфи у меня из одного места, видимо, больше нет и не будет! Ну и в качестве прощания с Маталой я влезла в куст розовой бугенвиллии! И гранаты там росли на каждом шагу – протяни руку и бери с ветки. Моя соседка (у которой и жила смиренная мопсиха), греческая бабушка, угощала проходивших мимо детей туристов гранатами.

В Матале есть один большой отель - ну как большой? Больше аппартов! – Зафирия. Около него есть два продовольственных магазина – собственно, Зафирия тоже и Carrefour ( с другой стороны того же здания, вход от стоянки автомобилей).

Куда пойти или поехать из Маталы – если уж вы больше любите бродить, чем я – плавать. Следующая остановка автобуса – в сторону Ираклиона – Питсидия. Ехать минут 10. В самом поселке 2 остановки автобуса – он длинный. В центре – если идти налево по ходу автобуса ИЗ Маталы – проход на пляж Космо. Он длинный и прекрасный – где-то километров 6. Из самой Маталы ведут тропы на другие стороны ущелья – на красный пляж и в деревушку Агиас Стефаньяс. И где-то в получасе езды от Маталы (уже за поселком Мирес) есть деревенька Агиас Иоанис - здесь находятся раскопки Фастоса.

Матала, культовое место хиппи, легла в душу как монетка с изображением Фестского диска. Легко и прочно. Навсегда. Спасибо детям цветов за это удивительное место! Все-таки хиппи понимали красоту этого мира и в плохих местах не селились!

Я была на Крите уже шестой раз. Первый раз – в октябре 2012 года – в Сталиде, на севере, недалеко от Ираклиона. Потом – зимой 2013 – останавливалась в Ираклионе, и оттуда гонял в Ретимно и в Кносс. Потом два аза подряд получился у меня десант под Ретимно – в Аделианос Кампос – ну просто брала самые дешевые варианты – а оказалась в соседних друг с другом аппартах-)) Потом был пробег Ираклион – Агиос Николас – Иераперта в августе 2014 года. И перерыв на три года. В мае этого года была в Элунде. Поэтому – кроме Ираклиона – который для меня – отправная точка для колесения по острову – я пока стараюсь не повторяться, тем более, что я на юге жила только два раза – в Иерапетре и в Матале. Но в оба два этих городка вернусь!

И еще – Матала – идеальна для осени. Она уютно закрыта горами, не так дует, как на севере острова. В общем, с местом для последнего купания в Европе в Средиземке в этом году я точно не ошиблась!

О стране «Греция»

О курорте «Матала»

Simha Sheli (07.11.2017 19:39)
    Лена, классное место! Красивенное!!!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Irina (Москва) (07.11.2017 20:48)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Лена, читала с особым упоением, как неофит "Клуба любителей Греции" (хотя на склонах Фудзиямы улиток полно и без меня - это же из Эмпайр-Ви, ничего не путаю?)! Классное место! Может Крит не так уж безнадежен, как я его себе запомнила? Еще, блин и Санторини рядом! Надо думать.[/quote]
    Наташа, повтори Крит обязательно, чтобы изменить свое восприятие! И сама же говоришь, что ещё и Санторини рядом![/quote]

Simha Sheli (07.11.2017 20:49)

Вот Санторини - главная приманка. Еще мне там Спиналонга понравилась и Агиос-Николаос.
    Елена Гостева (07.11.2017 21:23)
    На Крите много прекрасных мест!!!
    Елена Гостева (07.11.2017 21:25)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Это Стругацкие! Улитка на Склоне - в том числе!
    Елена Гостева (07.11.2017 21:27)
    Лена, классное место! Красивенное!!! [/quote]

Я же говорю - хиппи в плохих месиах не жили! В Маиале очень здорово!
    Irina (Москва) (07.11.2017 21:29)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Елена Гостева (07.11.2017 21:30)
    И у меня о Крите только самые теплые воспоминания. А уж Санторини - это мой рай![/quote]

Крит - прекрасный остров! Для меня - материк! Тяжело писать с айфона(
    Irina (Москва) (07.11.2017 21:33)
    Крит - прекрасный остров! Для меня - материк! Тяжело писать с айфона([/quote]

Да с этим я согласна! Прекрасный остров! Без сомнений! И очень комфортный для жизни, домашний, как и многие греческие местечки.
    Елена Гостева (08.11.2017 00:23)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]Дамы! Для того, чтобы посетить Санторини, не надо лететь на Крит! Для этого надо лететь НА Санторини!На Крите много прекрасных мест!!![/quote]
    Ооох, Елена, если лететь исключительно на Санторини, надо не забыть прихватить с собой солидный кошелек - виды на кальдеру и закат выльются в копеечку. А как довесок к Криту - самое оно, и по бюджету не особо сильно и ударит;) Хотя, не спорю, Санторини хорош именно сам по себе, делить с чем-то его совершенно не стоит. Ну или стоит денег)))[/quote]

Ира!!!я нормально дила пт уене в Ие - на центральной улице ща 35 евро за ночь! Да, ноябрь! Но погода была чудесная!!! И еда недорогая! Уж дешевле Великобритании!
    С замечательным красивым отдыхом,Лена!
    Елена Гостева (08.11.2017 13:05)
    С замечательным красивым отдыхом,Лена![/quote]

Спасибо! Там было очень хорошо - но и повезло мне с сезоном!
    Римма (Вязьма) (08.11.2017 16:53)
    Лена, очень интересное местечко и красивое!!!
    Елена Гостева (08.11.2017 17:12)
    Лена, очень интересное местечко и красивое!!![/quote]

Римма (Вязьма) (08.11.2017 20:48)
    [quote][b]Римма[/b]Лена, очень интересное местечко и красивое!!![/quote]
    Оно необычное, правда! Но и весь Крит - разный! Север очень отличается от юга. А запад - от востока-))[/quote]

Лена, Вам верю, как главному специалисту по греческим островам!
    Елена Гостева (08.11.2017 23:39)
    [quote][b]Римма[/b]Лена, очень интересное местечко и красивое!!![/quote]
    Лена, Вам верю, как главному специалисту по греческим островам! [/quote]

Римма, спасибо за титул! Но я из многоажды поездок в Грацию ровно половину раз была на материке! Афины! Неа Каликратия! Агияс параскевис на Халкидиках! Лутраки! Блин, Метеоры в конце концов!
    Римма (Вязьма) (09.11.2017 12:03)
    Зато на Крите много раз, а на Санторини за одну поездку везде пожили!!!
    Елена Гостева (09.11.2017 17:05)
    Зато на Крите много раз, а на Санторини за одну поездку везде пожили!!![/quote]

Не везде-)) там еще пара-тройка городков осталось-) ИмероФигли! Камари и тд-))
    irinus (н.новгород) (10.11.2017 08:35)
    Елена Гостева (10.11.2017 13:26)
    Интересные места Вы находите для отдыха! Нежно люблю Крит, жаль ,что давно не была там.... [/quote]

Ира, какие наши - и ваши)) - годы! Еще не раз слетаете в Агиос Николас!
    Лена, ну, бесподобно написано! Давно так не наслаждалась, читая о Крите: и слог не шаблонный, и отсебятины много (как я люблю), и в добавок, ещё и открыли новое для меня место - Маталу. Обожаю Крит, у меня с ним - любовь с первого взгляда получилась, во только жаль, что после первого посещения, второго так и не случилось. Но надеюсь, надеюсь... Восхищалась Вами, вон Вы какая знатная пловчиха, а я дальше чем на 100 метров от берега и не решусь. Правильно подметили, что счастье - уметь плавать. А теперь пойду фоточки рассматривать, вижу, что тоже изумительные как и рассказ.
    Елена Гостева (12.11.2017 13:50)
    А про Грецию и без меня многое тут уже написали! Я просто люблю эту страну!
    [quote][b]Елена Гостева[/b]

Елена Гостева (12.11.2017 23:43)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]Ирина, честно говоря, этот отзыв составлен из моих восторгов, которые ч выражала под фотографиями, размещенными мною в фейсбуке во время отдыха! Писать осмысленные отзывы времени все меньше и меньше - как и читать отзывы, увы(А про Грецию и без меня многое тут уже написали! Я просто люблю эту страну![/quote]
    Лен, да, понятно, что многие здесь о Крите уже написали. Ну и что? Каждый из нас делится только сокровенно личными впечатлениями, и это бесценно. Я вот когда читаю любой из отзывов, то либо попадаю на одну эмоциональную частоту с автором, либо нет, ну, хоть тресни. Ну, уж если попадаю, то погружаюсь с головой в прочитанное. Ведь каждое от души слово способно родить образы, и вот ты уже, хоть и вертуале, но рядом с автором, и уже воспринимаешь мир его глазами. Со мной это случилось и я Вам благодарна - вытянули из серых будней в иной мир.[/quote]

Хорошо, я напишу тогдаи про Ираклион) ибо этот отзыв ну точно очень личный)
    И на Крите тьма всего интересного, как все больше и больше убеждаюсь!
    Елена Гостева (14.11.2017 12:37)

[quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]Похоже надо все же дозреть до повторения Крита! До изыска вроде Маталы вряд ли поднимусь , но хоть общеизвестные места узнать или освежить стоит. Вдохновляющий рассказ, Лена! По поводу Санторини согласна- не стоит его комбинировать с Критом , и вовсе не обязательно жить там дорого, у меня вполне бюджетный (но отнюдь не убогий) вариант получился. И на Крите тьма всего интересного, как все больше и больше убеждаюсь![/quote]
    Лена, до Маталы доехать - нет никаких сложностей-)) Два часа на комфортабельном автобусе с вай-фаем. Я по дороге даже тексты для работы с телефона читала.[/quote]

Да коли доберусь таки до Крита, буду иметь в виду, конечно!
    Елена Гостева (14.11.2017 14:13)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Да коли доберусь таки до Крита, буду иметь в виду, конечно![/quote]

Лена, ну Крит- громадный! Может, вы куда в другие прекрасные места Крита выберетесь!!
    Андрэ (Москва) (18.11.2017 21:55)
    Ещё одна замечательная грань Греции! Супер!
    Елена Гостева (22.11.2017 15:47)
    Ещё одна замечательная грань Греции! Супер! [/quote]

Спасибо! Да, я продолжаю "вдарять" по Греции-) хотя уже куплен билетик на декабрь в другую страну-)