«Не так страшен Дели, как его малюют...»

Дели, Индия, The Park Hotel 4* 28.10—1.11.2017

Всем привет!

Индия манила давно, но и пугала, но после рассказов Ирины и прочитанных отчётов на различных форумах, стало ясно, что не так всё страшно для самостоятельных путешественников. Решено, едем в Индию. После долгих метаний, какие города и веси посмотреть, составили себе маршрут Дели-Джайпур-Гоа, с посещением Мурдешвара и Гокарны. Сразу же хочу сказать, что мы выбрали для себя наиболее «причесанные» места, хотелось исключительно положительных эмоций. Наверняка кто-то скажет, что мы не видели настоящую Индию, но по мне, и такая Индия имеет место быть. А для нас она и есть самая, что ни на есть, настоящая, доставляющая удовольствие и позитив, что очень важно.

И так. Перелет Аэрофлотом. Вылеты не очень удобны: во второй половине дня. Мы выбрали рейс в 15:25, прилёт в Дели в 23:40. Билеты покупали за полгода, обошлись нам в 19 тысяч туда и обратно. Всё прошло хорошо, без задержек. Кормили один раз, а перед посадкой дополнительно чай-кофе и мороженое. Кстати, заказали себе новинку: русское меню, решили покушать чё-нить родного, перед двухнедельным поглощением «масалы» во всех её видах. Ничего так, вкусненько. Грибочки маринованные, буженина с малосольными огурчиками, горячее: гречка с говядиной под грибным соусом и на десерт: тульский пряник.

Разрешение на въезд, так называемую e-visa делали онлайн, стоит 70$ - двукратная на полгода. Заполняешь анкету, загружаешь фото лица и скан первой страницы паспорта, переходишь на страницу оплаты, после списания денег приходит письмо, что заявка принята и будет рассмотрена в течении трёх дней, но нам разрешение пришло на следующий день утром. Распечатываем и обязательно берем эту бумагу с собой, без неё даже не посадят в самолет. Обычные визы можно сделать в визовом центре Индии в Москве. По прилёте, следуя по указателям иммиграционный контроль, выходишь в зал для прохождения погранцов с визами, вклеенными в паспорт, далее будет зал, для обладателей электронных виз, окошек много, народа тоже)), но всё достаточно быстро, стояли не более получаса, при том, что сканируют пальчики и фотографируют. Затем ставят в паспорт заветный штампик. В зале получения багажа стоит поменять немного денег, так как курс не выгодный, да ещё и комиссию берут. При официальном курсе 1$=65,30 рупии, в аэропорту мы в итоге получили деньги по курсу 60,18. В Дели потом меняли в среднем по 64-64,50, в Джайпуре лучше 63 не было, а вот в Гоа по 65, но есть тонкости и об этом в другом отчете.

Так как метро уже было закрыто (работает с 4:45 до 23:15), то оставалось два пути: автобус, который мы отмели сразу, плутать в незнакомом ночном городе с чемоданами ещё то удовольствие, и такси. Лучше, чем препейд такси (предоплатное, с фиксированной оплатой) не найти, по крайней мере не накрутят километраж и не отвезут в другое место, что очень часто случается. Напротив выхода, сразу через дорогу, стоит желтая будка, подходишь, говоришь адрес отеля, выписывают квитанцию, оплачиваешь. Тут же тебя находит твой таксист и спокойно доставляет до места, а уж потом отдаёте ему квитанцию. Нет проблем. Такси нам обошлось в 480 рупий, ехали около 30 минут, благо ночью дороги свободны.

Отель бронировали на Агоде, изменив любимому Букингу, но у Агоды была какая то спец цена и указана полная стоимость отеля со всеми налогами и сборами. Деньги списывала именно Агода и сама расплачивалась с отелем, удобно. А то многие в отзывах писали, что отели накручивают какие то дополнительные услуги и поборы при чек ауте, с нас же «взятки гладки»: Агода платит, точнее уже всё оплатила))). Гостиницу выбрали, практически в центре Нью-Дели в районе Коннот-плейс или официально Раджив-Чоук, рядом с метро, что немаловажно и недалеко от некоторых достопримечательностей. Единственное, что не очень радовало, это цена, отели в Дели очень дороги, либо совсем отстой, в котором я жить не готов. За 4 ночи заплатили 32 тысячи рупий (28800 рублей). Отель, конечно, никакая не 4*, но вполне себе трёшечка, жить можно, всё функционировало, только было немного уставшим, а так неплохо. Очень хорошие завтраки, разнообразные, блюда, как индийской, так, и европейской кухни, омлеты, супчики, блинчики, выпечка, соки, чай-кофе фрукты. Небольшой приятный бассейн, куда классно окунуть свою тушку после прогулок по городу, есть ночной клуб, но у нас не было сильного энтузиазма для его посещения. Дабы поначалу обезопасить свои желудки ужинали в ресторане отеля. Вкусно, всё на высоте, но дорого ужин (без алкоголя) обходился 2500-3000 рупий на двоих, для сравнения потом, на Гоа, мы ужинали с алкоголем в пределах 1500 рупий, почувствуйте разницу. WiFi в номерах есть, вполне хватало, для WhatsApp, просмотра новостей и легоньких игр. Так что если не придираться, то отель неплох, а будь он немного дешевле, то было бы совсем гуд.

На Дели у нас было три полных дня, и сразу после завтрака мы оправились покорять столицу Индии. Метро в этом плане очень удобно. Вход на станции, как в аэропорт, все сумки пропускают через рентгеновский сканер, а сами проходишь через рамку, причем мужчины и женщины отдельно, тут тебя быстренько прощупывают палкой-пищалкой, а иногда вручную и можешь ехать. Безопасность, однако. Практически многие знаковые места находятся недалеко от станций. Проезд недорогой, зависит от расстояния. В кассе говоришь на какую станцию отправляешься, тебе называют сумму и выдают жетон, при входе прикладываешь к турникету и сохраняешь его до конца поездки, а на выходе кидаешь в специальное отверстие в турникете. Но, в будке информации для туристов продаются проездные без ограничения поездок, на сутки 150 рупий, на трое 450 плюс возвращаемый залог за карту 50 рупий. Нам это показалось более удобным, чем каждый раз стоять в очереди в кассу, да и ездить мы планировали много, единственное на линию до аэропорта эта карта не действительна. Метро новое, кондиционированное, но в часы пик народу, мама не горюй, что специальные служащие-впихивальщики утрамбовывают людей в вагоны. Удовольствие ещё то!

Первым делом мы оправились к Воротам Индии ближайшая станция метро Central Secretariat жёлтая и фиолетовая линии, впечатляющее сооружение с вечным огнем. Местные жители постоянно возлагают возле них венки в память погибших, каждый год 26 января в День Республики через них проходит торжественный и красочный парад, а начиная с 2011 г. в соседнем парке организуется фестиваль воздушных змеев, на котором собираются тысячи людей не только из Индии, но и со всего мира, так что кто будет в Дели в эти даты, то интересное шоу вам обеспечено. Далее на авторикше по улице Раджпат Мардж, проходящей через правительственный квартал, за 50 рупий прокатились к Президентскому дворцу. Здесь у нас было запланировано, забронировано и оплачено онлайн, посещение резиденции Президента Индии, бронировать лучше за месяц, билеты быстро заканчиваются (ссылки в конце). Работает с 9 до 17, но вход строго по времени билета, стоимость 50 рупий. Фотографировать нельзя, все телефоны и фотоаппараты, рюкзаки и сумки при входе сдаешь в камеру хранения. Раньше Раштрапати Бхаван был резиденцией британского вице-короля. Его архитектором был Эдвин Лансизер Лютенс. Решение о строительстве резиденции в Нью-Дели для британского вице-короля было принято после того, как в 1911 года было принято решение о переводе столицы Индии из Калькутты в Дели в том же году. Он был построен, чтобы подтвердить постоянство британского правления в Индии. Предполагалось, что здание и его окрестности должны быть «империей в камне», «обладать имперским влиянием» и содержать в нём «жилище бескорыстной элиты, власть которой была наложена сверху». «Империя в камне» 26 января 1950 года, когда Раджендра Прасад стал первым президентом Индии, здание было переименовано в Раштрапати Бхаван - Президентский дом. Дворец, построенный англичанами, не может быть простым домом, красиво, впечатляет, по имперски круто! Стоит посетить.

Недалеко, 100 рупий на авторикше, расположен старый форт Пурана Кила (открыт с 7 до 17, вход 200 рупий, ближайшее метро Pragati Maidan голубая линия). Как говорят умные люди и информационные табло, строительство этой крепости было начато вторым императором-моголом Хумаюном в 1533 году и закончено императором Шер Шахом в 1545. Протяженность крепостной стены - 1,5 км. Высота - до 18 метров. Считается, что на месте Старой Крепости находилась древняя столица династии Пандавов, которая упоминается в "Махабхарате" и по преданию правила Индией в 3-м тысячелетии до нашей эры. При Хумаюне здесь был основан 6-й город на месте современного Дели. Он вошел в историю как Шергарх. Вот как то так. Симпатичное, немноголюдное местечко с большим количеством почти ручных пальмовых белок. Рядом расположен зоопарк, но идти туда не было желания, так там «яблоку негде упасть», да и в планах значился невероятный Ашкхардхам.

Храм находится недалеко от одноименной станции метро Akshardham (голубая ветка, вход бесплатный, работает зимой с 9:30, вход до 18:30). По дороге к храму его можно пофоткать насколько это возможно, потом же, отстояв очередь минут 30-40, нужно всё сдать в камеру хранения, при себе можно оставить только документы и деньги, досмотр похлеще, чем в аэропорту. Очень и очень жаль, что фотографировать нельзя. Можно в самом храме лишь в одном месте сфоткаться за деньги и получить фотку на выходе или купить буклет с описанием и фото храма. Красота, конечно, неописуемая, это надо видеть, просто нереально! Акшардхам – не просто индуистский храм. Это сооружение в Дели – настоящий комплекс, посвященный традиционной индийской и индуистской культуре, духовности и архитектуре. По своей грандиозности храм превосходит многие подобные сооружения в мире, благодаря чему был включен в Книгу Рекордов Гиннеса.

Строительство обошлось в 500 миллионов долларов пожертвований, продолжалось 5 лет и было завершено в 2005 году. 7000 мастеров и 3000 строителей работали над его возведением. Все создавалось так, как того требуют каноны древне индийской архитектуры. Вокруг храма расположены музыкальные фонтаны, которые особенно красиво смотрятся подсвеченными в темноте, но день выдался таким насыщенным и впечатляющим, что до шоу фонтанов оставаться не было никаких сил. Благополучно, вернувшись в отель, искупались в бассейне, поужинали и немного порелаксировали, переваривая как духовную, так и телесную пищу)).

На следующий день, пройдя пешком от отеля, буквально минут 10, мы оказались у Гурудвара Бангла Сахиб (Gurudwara Bangla Sahib, метро Shivaji Stadium (линия аэропорт), открыт круглосуточно) - главный храм религии сикхов в Дели, построен в 18-20 веках в том месте, где в 1664 году несколько месяцев жил восьмой сикхский учитель Гуру Хар Кришан, известный своей заботой о бедных и больных; рядом с гурудварой находится священный пруд, вода из которого, по преданию, обладает целительной силой; входить в гурудвару нужно только с покрытой головой и босиком, даже носки не допускаются. Слева от входа есть туристический офис, где иностранцы могут оставить обувь, получить напрокат платки и брошюрку о сикхизме, в том числе и на русском языке. Фотографировать можно, но нельзя делать селфи, такие вот правила.

Если пройти через храм и выйти с другой стороны и немного налево, то попадешь в Кафедральный собор Святейшего сердца Иисуса, строительство которого началось в 1930 году на пожертвования британских офицеров. Открыт с 9 до 12:30 и с 16:30 до 18:30, вход, естественно бесплатный. От него по улице Кали Бари Мардж можно выйти к красивейшему индуистскому храму Лакшми-Нараян — Бирла Мандир.

Главный храм посвящен богине любви и материального достатка Лакшми. Самая высокая башня трехэтажного строения уходит ввысь на 48 метров. Внутри стены богато украшены различными фресками со сценами из жизни главных святых — Лакшми и ее мужа. Огромная статуя богини считается главной святыней комплекса. Как рассказывают местные гиды, место для строительства было выбрано не случайно. Все, кто приходит сюда, могут почувствовать, что храм стоит в месте силы. Если находиться здесь не менее часа, можно изменить свою карму в лучшую сторону. Ага, мы почувствовали, по крайней мере, голова перестала болеть, ноги перестали волочиться и акклиматизацию, как рукой сняло)). Открыт с 4:30 (вот не спится людям) до 13:30 и с 14:30 до 21, вход бесплатный. Слева от входа, комната для иностранцев с запирающимися ящиками для обуви и фотоаппаратов, внутри храма фотографировать нельзя, а вот в парке вокруг храма можно.

Очистив карму, мы быстренько дошли до ближайшей станции метро и поехали смотреть различные гробницы и мавзолеи. Недалеко от станции JorBagh (жёлтая линия) находится Гробница Сафдарджанга (работает с 7 до 19, вход 200 рупий). Усыпальница относится к числу самых примечательных памятников времен Великих Моголов в Индии. Она представляет собой изящный мавзолей из мрамора. Дата его основания 18 век. В нем погребен Муджим Абу Мансур Хан, нареченный Сафдарджангом, занимающий должность премьер-министра во времена правления могольского императора Мохаммада Шаха. Обычно тихое и умиротворенное место в этот день было отдано на осмотр школьникам, и там стоял такой шум и гам, что бедный Сафдарджанг сто раз перевернулся в своём склепе. А мы стали объектами для нескончаемого количества селфи индийских детей с белыми господами))). Впору было брать с них по 10 рупий, глядишь, обогатились бы))).

Совсем рядом раскинулись сады Лоди, по большому счету могольское кладбище. В красивом парке мавзолей Мохаммад Шаха, гробницы его жён и родственником, но очень мило и симпатично. Красив пруд с лотосами и величественно смотрятся парящие орлы.

За 100 рупий прокатились до Гробницы Хумаюна, этого огромного комплекса с различными гробницами, расположенными в садах. Впервые в истории — это не просто место захоронения, а продуманная цельная композиция, символизирующая Райские сады ислама. Создателями комплекса считаются Мирак Гиятхуддин и Саид Муххамад. Возведение гробницы велось с 1562 года. В итоге на свет явился шедевр индо-исламской культуры — великолепное здание на берегу реки Джамна, окруженное фонтанами, садами, и множеством гробниц царей, родственников и вельмож, приближенных к трону. Их места упокоения не столь величественны, как мавзолей Хумаюна. Здесь есть даже гробница любимого царского парикмахера, что само по себе удивительно и говорит о том, что гламур — явление далеко не новое. Сам человек, в честь которого построили это сооружение, – второй падишах Империи Великих Моголов — легендарный правитель Хумаюн. Этот памятник индо-исламской архитектуры — первый из мавзолеев, построенный как райские сады загробного мира. Мавзолей Хумаюна стал образцом для строительства всех последующих мавзолеев, в том числе и Тадж Махала, даже в мавзолее Ленина можно разглядеть его черты, если сильно напрячь воображение)). Вход 500 рупий, открыт с 8 до 20 часов. Ближайшая станция метро Jawaharlal Nehru Stadium (фиолетовая линия).

В последний день, с утра, мы поехали в Ред форт, находится рядом со станцией метро Lal Quila (фиолетовая линия). ( 8:30-19, 500 рупий). Для иностранцев отдельная касса, без очереди. Красный форт — огромная крепость из песчаника в Дели, представляет лишь тень самой себя в былые годы; здесь, как нигде в Дели, можно представить, насколько великой была некогда империя моголов. Форт возвели на пике силы династии, во времена невиданной помпезности: евнухи, церемониальные слоны, паланкины и здания, выложенные драгоценными камнями. Стены форта простираются на 2 км, а высота стен разная: со стороны реки 18 м, а со стороны города - 33 м. Шах Джахан строил этот форт с 1638 по 1648 год, но так и не успел перенести столицу из Агры в новый город Шахджаханабад, так как был свергнут и заточен в форте Агры своим сыном Аурангазебом. Моголы правили в Дели недолго: Аурангазеб был первым и последним великим могольским императором, который здесь жил. Последующие правители, изнуренные гражданскими войнами, были не в состоянии поддерживать Красный форт должным образом, всё было разворовано и разграблено. Но можно представить какая тут была красота. После первой войны за независимость, в 1857 году, британцы все расчистили, но из самых больших зданий сделали уродливые казармы и армейские подразделения. Через 10-метровый ров, который не наполняли с 1857 года, когда-то были перекинуты скрипучие деревянные разводные мосты, но в 1811 году их сменили каменные. С момента обретения независимости многие видные политики выступают с обращением к народу со стен форта; каждый год на День независимости премьер-министр выступает здесь с речью.

И напоследок мы решили посетить храм Лотоса- Бахайский храм всех религий и находящийся неподалёку храм Кришны. Храм Лотоса, ближайшее метро Kalkaji Mandir (фиолетовая линия) открыт с 9 до 17:30, вход свободный. Интерес представляем больше как архитектурное сооружение, внутри ничего нет только стулья, сиди и думай о вечном… Зал располагает для длительных медитаций в умиротворении и гармонии с самим собой, но как это сделать при таком количестве людей, непонятно. Короче, познай самоё себя…

За 50 рупий доехали до храма Кришны. Шри Шри Радха Партхасаратхи Мандир, известный как храм ИСККОН Дели, является известным Вайшнавским храмом Господа Кришны и Радхарани в форме Радха Партхасаратхи . Открыт в 1998 году, он расположен на холмах Харе Кришна. Во как закручено!!! Но очень любопытно, внутри фотографировать, опять же, нельзя…

Вот, таким у нас получился Дели, вполне себе симпатичным и очень интересным.

На следующее утро, совершив в отеле чек аут, пошли на станцию Shivaji Stadium линии аэропорт, что в 600 метрах от отеля, где благополучно сдали багаж и прошли регистрацию на рейс авиакомпании Эйр Индия. На легке, за 50 рупий за человека, поехали в аэропорт, дабы вылететь в столицу Раджастана Джайпур. Но это уже совсем другая история.

Всем мира и удачи!

Некоторые полезные ссылки:

https://indianvisaonline.gov.in/visa/index.html - e-visa в Индию

http://www.delhimetrorail.com/metro-fares.aspx - сайт метро и планировщик маршрутов в Дели

http://rashtrapatisachivalaya.gov.in/rbtour/# - сайт Президентского дворца

http://www.tripbest.ru/world/asia/india/delhi/prices_del.php - сайт с различной инфой по Дели

Ух ты! Классное путешествие! А мы всё по европам....
    Нелли (Москва) (12.11.2017 17:20)
    С новыми впечатлениями тебя,Женик!
    irinus (н.новгород) (12.11.2017 18:58)
    gabi33 (Галина) (12.11.2017 19:17)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Ух ты! Классное путешествие! А мы всё по европам.... [/quote]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Фантастика!!!!!!!!!!! вот это путешествие!!!!!!!!!!!!!! Очень интересно!!!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо Ирина, рад, что смог Вас заинтересовать!
    С новыми впечатлениями тебя,Женик! [/quote]

Ира, это уж точно, впечатление море, не, океан! Спасибо тебе!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]Elena Lark[/b]
    Евгений,все Ваши отзывы-готовые путеводители!!!Только распечатать и в путь!!!Браво!!!!!!![/quote]

Елена, благодарю! Всегда хочется поделиться нарытой информацией, чтоб другим было легче путешествовать.
    Отличная поездка, Женечка! Все ужи побывали в Индии, одна я всё не решусь, но, видимо, надо решаться. С открытием Индии![/quote]

Ирина, пора решаться, Индия впечатлит в любом случае. Спасибо Вам!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Женя,ну ты шустряк..то тут, то там..не успеваю следить за твоими перемещениями..Поздравляю с новым открытием!Не знаю соберусь ли когда в эти края,но отзыв твой в закладки..а вдруг?[/quote]
    И кто бы это говорил? С Днём Рождения, Галя! Который, насколько я знаю, ты отмечаешь в Сочи!!! Всех благ![/quote]

Во-во,кто бы говорил?Это за нашей Галей не угонишься!
    Нелли (Москва) (12.11.2017 20:57)
    [quote][b]Нелли[/b]Евгений, я не знаю, стала ли Вам Индия ближе теперь, поедете ли Вы еще раз в нее, но согласитесь, Индия-страна интересная, необычная, там каждый может найти то, что ищет - и хорошую интересную экскурсионку и прекрасный отдых на берегу Аравийского моря. Что касается меня, то я, когда оглядываюсь на свое школьное детство, всегда вспоминаю, что меня очень и очень притягивали книги о путешествиях по странам Востока. А из числа этих стран главное место занимала Индия. Если вы спросите меня - а почему Индия? Я и ответить не смогу. Вот просто так - Индия, и все! Возможно, потому что училась в индийской школе. Возможно, эта страна очень загадочна, а детское воображение меня тянуло в эту далекую страну. Шли годы. И вот я уже стала индологом, еду в Индию в качестве переводчика и вижу все то, что я выложила в своей ретро ФГ. Мне всегда очень хочется, чтобы и другие люди увидели эту удивительную страну. Ну, а уж человек, который считает себя путешественником, такой, как Вы, Евгений, никак не мог обойти Индию. Рада за Вас, что Вы хотя бы прикоснулись к этой необычной, порой непонятной, полной загадок стране. Правда, очень рада. Многие Индию не понимают. Мой совет - не старайтесь ее понять, просто примите такой какая она есть! Индийская культура уникальна, о ней можно говорить часами. Одни видят Индию красивейшей сказкой, другие-жуткой помойкой. Мудрецы считают, что восприятие Индии зависит от чистоты души смотрящего. Разглядеть прелести Индии может лишь духовно богатый человек. И я согласна с мудрецами.[/quote]
    Если получится, то я с удовольствие продолжу изучать Индию. Соглашусь, очень, ну очень интересная и загадочная страна! Спасибо Нелли![/quote]

Женя, а как же Тадж Махал? Надо и его посмотреть. Вот он и есть самое удивительное в Индии, на мой взгляд.[/quote]

Нелли (Москва) (12.11.2017 21:04)
    В этот раз, при всём желании попасть туда, он никак не влезал во временные рамки, да и перенасытиться впечатлениями не хотелось. Пусть Тадж Махал, будет как путеводная звезда для нового посещения Индии.[/quote]

Тогда правильно. Будет повод продолжить изучение Индии.
    Женя, с открытием Индии!
    gabi33 (Галина) (12.11.2017 21:38)

Спасибо,Женя!В Сочах тепло и солнышко...впору поплавать...
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]Ух ты! Классное путешествие! А мы всё по европам.... [/quote]
    Пора разбавить Европу))) Я люблю чередовать, разные культуры более острее воспринимаются. Спасибо Мила![/quote]

Sonya (Одесса) (12.11.2017 23:33)
    ЗдОрово, Жень вам удалось прикоснуться к красивейшей стране
    Пусть и Тадж Махал когда-нибудь появится в твоей персональной фотогалерее
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b] [/quote]

Римма (Вязьма) (13.11.2017 11:13)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Да, чередовать разные страны и культуры - отличная идея, по возможности тоже стараюсь так.[/quote]

Ага, так жить интереснее, спасибо Наташа!
    Да-а-а-а, Женя, шустрый ты! Ужи и континентальную Индию покорил. А я всё не решусь. Хотя все прививки сделала. Видимо, другие цели манят гораздо сильнее! Давай продолжение! Ждём! [/quote]

Сонь, будет возможность доберешься и до Индии, а пока другие места манят, надо ехать в их сторону, куда больше тянет.. Спасибо!
    Очень-очень интересно именно твое,Жень,мнение про жту интереснейшую страну.Но у меня с ней как-то не складывается.Еще 10 лет назад заявила,что поеду в Индию.И вот все еду-еду,никак не доеду.Что касается твоего отсета-здесь все,как всегда,все четко.Даже трудночитаемые имена и названия прописаны.Браво твоему усердию.А вот у меня,читая их,ей богу глаз за глаз цеплялся в попытке сходу прочитать некое имя.[/quote]

Оль, я тоже далеко не сразу запомнил названия. Полгода читал про Дели, вот и отложились... Думаю, тебе понравится в Индии, так что не тяни, собирайся!
    Женя, классный подарок на День рождения себе любимому получился! С новой интересной страной тебя!!! [/quote]

Спасибо Марин, подарок, что надо получился с изюмом
    [quote][b]Лорочка[/b]
    ЗдОрово, Жень вам удалось прикоснуться к красивейшей стране Пусть и Тадж Махал когда-нибудь появится в твоей персональной фотогалерее [/quote]

Да-да, именно прикоснулся, но ничего, буду стараться проникнуть глубже, тем более мне всё пришлось по вкусу. Спасибо Лорочка!
    Mike (Prm) (13.11.2017 11:46)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b] [/quote]
    Женя, честно, вчера прочитала, тыковку почесала. Что написать? Решила утро вечера мудренее. Сейчас сижу,подвожу итог. Ну что сказать? Да отлично отдохнул, все время в движении, столько всего нового Мне думается, что ты еще больше углубишься в изучении этой страны.Было бы желание. [/quote]

Лен, желание есть, тут главное время и деньги
    Читала два раза, вчера вечером и сегодня утром. Всё очень интересно и заманчиво, но честное слово никак не могу вложить в голову как запомнить эти названия, у меня мозг свернулся пытаясь их правильно прочесть и выговорить, по сложности восприятия они мне напомнили Стокгольм. Буду смотреть фото, может тогда полегчает)))[/quote]

Римм, я тоже все названия запомнить сходу не могу, читал, смотрел, планы составлял, что-то запомнил, что в подсказках подсмотрел... Спасибо!
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Интересно по визе. Её на месте по приезду в стану можно оперативно сделать или нужно строго заранее? [/quote]

Миш, нужно строго заранее либо визу, либо разрешение на въезд (e-visa), иначе не посадят в самолёт, ну, или не впустят в страну...
    Женя, а ты для поездки не рассматривал отель "Империал"?
    Эллен (Москва) (13.11.2017 12:43)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Женя, а ты для поездки не рассматривал отель "Империал"?[/quote]

Смотрел, но не рассматривал, очень дорого...
    Женечка! С погружением тебя в Индию! Очень интересное у тебя путешествие было, да и быстро ты всё описал. Но лично я ещё не "созрела" для Индии, это точно! А ты молодец, очень всё быстро и шустро, и путешествие, и рассказ с фотками о нём! олодец!!! [/quote]

Спасибо Эллен! Я старался))
    [quote][b]Елена April[/b]Женя, с открытием Индии! И, думаю, очень правильно, что для начала был выбран "щадящий" вариант, без погружения во что-то вовсе экзотическое. Да и вообще белым людям с экзотикой надо осторожнее, а то ещё останешься в каком- нибудь ашраме))) [/quote]
    Спасибо Лена, правда я был на Гоа 6 лет назад, но это было давно, так что можно считать открытием именно этот раз, тем более это самостоятельная поездка. От ашрама я так далёк, что даже не представляю как это... [/quote]

и слава богу! А то бы пропал для Туров.ру!
    Натали (Тверь) (13.11.2017 17:04)
    Елена Гостева (13.11.2017 17:04)
    Думаю , что если еще раз соберусь в Индию , обязательно отведу несколько дней на Дели.[/quote]

Спасибо Натали! Дели стоит того, чтоб в нём задержаться несколько дней.
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    вот задумалась.. сколько же времени нужно провести в Дели, чтобы посмотреть хотя бы по разу ВСЕ? Год?[/quote]

Лен, я даже представить не могу сколько нужно времени, что бы увидеть всё.... Там столько интересностей! Спасибо, что заглянула.
    Думаю, что твой подробный и информативный отчет пригодится
    Irina (Москва) (13.11.2017 22:00)
    Олег (Москва) (14.11.2017 08:27)
    Женя, все здорово!!! Я никак мужа не могу пока на внутреннюю Индию сманить, хотя от отдыха на Гоа он в восторге. А одной туда ехать... Это было бы геройство, на какое я не способна. Так что буду потихоньку мужа подговаривать, всё равно он в конце концов на все мои авантюры соглашается ))) Думаю, что твой подробный и информативный отчет пригодится [/quote]

Спасибо Оль! Одной, такой видной девушке, будет не комильфо, конечно, так что при большом желании увидеть "внутреннюю" Индию, капай на мозги супругу. Я уверен, он , как всегда, не сможет тебе отказать.
    Женя, как же здорово ты временем в Дели распорядился! Очень жалею, что у нас там мало времени было. ООО, ты же посмотрел Акшардхам! Это, наверно, вообще крышесносительно было!!! И все остальные маршруты супер. Буду наслаждаться фоточками![/quote]

Ира, Акшкардхам - это нечто!!! Всем, кто будет в Дели настоятельно рекомендую там побывать, впечатления на всю жизнь!!! И вообще, в Дели очень много занимательного! Спасибо!
    [quote][b]Олег[/b]
    Риск благородное дело! А если он ещё и подкреплён тщательной подготовкой то становится минимальным в самостоятельном путешествии! Евгений Вы молодец! Такие поездки здорово обогащают внутренний мир человека. Солидарен с Вами! Хотя к Индии пока не готов скорее по времени чем морально![/quote]

Спасибо Олег! Согласен, очень обогащает и питает!
    таня (Иркутск) (14.11.2017 15:04)
    Спасибо! Жду продолжения рассказа!
    [quote][b]таня[/b]
    Спасибо! Жду продолжения рассказа! [/quote]

Татьяна, спасибо! Продолжение будет, думаю, в пятницу...)))
    Svetlana (14.11.2017 21:14)
    ЗдОрово Спасибо за рассказ
    Тоже с нетерпением жду продолжение
    Класс! Просто Руководство к действию... Спасибо, Женя!
    [quote][b]Svetlana[/b]
    ЗдОрово Спасибо за рассказ Тоже с нетерпением жду продолжение [/quote]

Спасибо Вам, Светлана! Продолжение будет))
    Класс! Просто Руководство к действию... Спасибо, Женя! [/quote]

Буду рад, если мой отчёт окажется кому нибудь полезен. Игорь, спасибо!
    Тщательная подготовка - отличное путешествие! Евгений, как всегда, молодец!
    Еще один прекрасный рассказ о чудесной стране!
    Тщательная подготовка - отличное путешествие! Евгений, как всегда, молодец! [/quote]

Спасибо Ирина! Тут без подготовки, боюсь, не обойтись...
    [quote][b]Антонина[/b]
    Еще один прекрасный рассказ о чудесной стране! [/quote]

Антонина, премного благодарен!
    Евгений, у тебя, как водится, всё фундаментально и продумано Зачет!
    С очищенной кармой ваше семейство
    Евгений, у тебя, как водится, всё фундаментально и продумано Зачет!С очищенной кармой ваше семейство [/quote]

Спасибо Лен! Очистили карму на год вперед)))
    Наталья (Natalina) (16.11.2017 22:44)
    Sonya (Одесса) (16.11.2017 22:46)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]

Наталья (Natalina) (16.11.2017 22:57)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]Женя, какой приятный и легкий отзыв, вот ни за что не скажешь, что за всем этим прячется тщательная подготовка. А ведь в ней-то, наверное, и заключен правильный настрой на Индию и полученные в итоге впечатления! Молодцы, и с отличным погружением в индийскую культуру! [/quote]
    И в Индии не в Индии фундаментальная подготовка - залог успешного путешествия! Как говорится, лучшее путешествие - как следует подготовленное! [/quote]
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Прописная истина! Но я больше имела ввиду, что Женя так классно написал, без излишней энциклопедической нудятины, фактов, дат и прочего, и не скажешь, сколько перелопачено инфы, потому как в отзыве только всё самое интересное и личные впечатления, вот.[/quote]

Наташа, спасибо большое! Приятно!
    "любви и материального достатка Лакшми" Круто они объединили в один титул! Ещё и карму меняет, фантастика! Спасибо, Евгений, как всегда полезно, интересно и хочется повторить!
    Спасибо Татьяна!
    Андрэ (Москва) (22.11.2017 01:31)
    Интереснейшее путешествие! Прочитали с большим удовольствием! Спасибо Евгений!