Внеплановая поездка в Паттайю. Сравнительная оценка трех отелей на Вонгамате
Ноябрь 2017
15.11.2017
Внеплановая поездка в Паттайю. Сравнительная оценка трех отелей на Вонгамате

Согласитесь, очень приятно съездить в теплые края без подготовки и долгого ожидания поездки. Так получилось на этот раз. Собираясь с работы домой, я случайно взглянул на календарь и увидел, что впереди грядет один дополнительный выходной 6 ноября. Далее сообразил, что если взять 4 дня за свой счет, то получится целых 9 выходных. Ни о чем больше не думая я поехал домой. Глядя в окно на унылые серые улицы, уже слегка припорошенные снегом, я достал телефон и позвонил нашей хорошей знакомой Светлане, работающей в турагентстве, и уже несколько десятков раз отправлявшей нас в дальние страны. Света - спросил я - не найдется ли у Вас чего-нибудь тепленького на начало ноября? Светлана прекрасно знает наши предпочтения, поэтому через 20 минут приехав домой, я уже получил по почте несколько «тепленьких» вариантов. Из них мы выбрали Паттайю с хорошо известным нам отелем Long Beach Garden Hotel & Spa 4*.

Этот отель знаком нам не понаслышке. Нам нравится этот район Паттайи рядом с пляжем Вонгамат. Начиная с 2008 года, мы отдыхали здесь в трех отелях Long Beach Garden (3 раза), Pullman Pattaya (1 раз), Centara Grand Mirage (3 раза). Еще дважды мы отдыхали в других частях Паттайи. Итак, 2 ноября мы вылетели в славный город Бангкок. Кроме 4 дней за свой счет я взял еще два отгула и мы полетели в Тай на 10 полных дней.

Сам отель Long Beach нравится нам своей монументальностью, большими номерами, обильными и разнообразными завтраками. Его внутреннее убранство сравнимо с Центарой. При этом, относительно невысокая стоимость проживания обеспечивает отелю большую популярность у соотечественников. Например, 10 дней проживания в ноябре в Лонг Бич были ровно на 60 т.р. дешевле, чем в Центаре в подобных номерах и за те же 10 суток.

Наш номер был на 14 этаже. Я знаю два однозначно плохих номера в отеле. Это номера 501 и 502. Главный недостаток заключается в том, что их балконы ничем не разделены с общим балконом, находящимся над козырьком отеля. В отзывах я частенько встречал нарекания к уборке. У нас все было без замечаний. Если мы пересекались с горничной, я всегда давал ей 20 батт, которые она с благодарностью принимала. Оставлять чаевые в номере я не люблю, хочу давать деньги конкретному человеку и за конкретный результат.

Просыпались мы с петухами. Иногда петухов поддерживали лягушки из пруда в отеле соседнего Пуллмана. С нашего балкона можно было видеть и восход, и заход Солнца. Очень приятно было, сидя на балконе, пить кофе или чай и ожидать восход. Также было интересно наблюдать, как сразу после восхода в сторону пирса направлялась целая флотилия скоростных катеров, перевозящих народ на острова. На удивление в этот раз в Паттайе было много пасмурных дней, а к концу нашего пребывания каждый день и по несколько раз случались проливные дожди. Поэтому фотографий восходов и заходов при чистом небе не получилось.

Итак, мы знали, куда ехали, но в очередной раз огорчились пляжем отеля, да и бассейном тоже. Бассейн для такого отеля очень маленький и почему-то был достаточно холодным, то есть недостаточно теплым. Ну а территорию пляжа я бы сравнил с залом ожидания Павелецкого вокзала в советское время. Думаю, что сейчас на вокзале гораздо просторнее, чем на отельном пляже.

На пляже я всегда разглядываю дерево, из которого выросла пальма. На этот раз не поленился и сфотографировал ствол с трех сторон. На одной из фотографий можно разглядеть внутри ствола дерева ствол пальмы.

Меня очень удивила непритязательность соотечественников, располагавших свои отельные полотенца практически на тротуаре. На узкой полоске между тротуаром и морем располагались десятки гостей отеля. А ведь буквально в нескольких сотнях метров между Пуллманом и Центарой имеется отличный широкий пляж, на котором каждое утро проводится качественная уборка. Фотографии прилагаются.

Наши люди по-прежнему категорически не здороваются, заходя в лифт. Кстати, о лифте. Как-то, стоящий рядом со мной мужчина, спросил:

- Вы из Железногорска?

- да, а Вы тоже?

- нет

- тогда откуда?

- а я читал Ваши отзывы.

Вот она слава! Я почувствовал себя почти Хемингуэем.

На встрече с отельным гидом все были настоятельно предупреждены, что по средам в море производится сброс нечистот по всей Паттайе, поэтому купание в море по средам категорически не рекомендуется. Я обратил внимание, что ни одна массажистка в этот день вдоль всего побережья не работала. Однако, на соотечественников такое предупреждение никакого действия не возымело. Несколько фотографий я сделал в среду 8 ноября и до обеда, и после. Как говорит один мой знакомый: «Неизвестно, чья болезнь страшнее».

Поскольку три вышеупомянутых отеля нам хорошо знакомы, попробую провести их сравнительную оценку. Итак, как я уже сказал выше, Центара была на 60 т.р. дороже Лонг Бича, а Пуллман на 35 т.р. Это все за 10 ночей проживания. Скажу честно, что я частенько захаживал на территорию Центары, чтобы посидеть в джакузи, постоять под водопадами и искупаться в гораздо более теплом и большом бассейне по сравнению с бассейном Лонг Бича. Большинство гостей Центары составляют китайцы. Достаточно пройти вдоль многочисленных лежаков, чтобы убедится в этом. Мне в голову пришла простая мысль: поскольку юань так же стабилен, как и батт, для китайцев посещение Центары не так уж и накладно. Это как нам в 2011 - 2013 годах, когда мы трижды отдыхали именно в Центаре. Ну а в Лонг Биче сейчас наших столько же, сколько китайцев в Центаре.

Конечно же, при входе на территорию с пляжа постоянно дежурит охранник и чужих не пускает. Но ведь я приехал сюда уже в седьмой раз, меня знают многие: ребята, дающие напрокат различные плавсредства от катеров до мотоциклов, а также многие массажистки на пляже (хотя массаж у них я никогда не делал). Короче, я там свой человек. Да и мои красные шорты были самыми яркими на пляже, поэтому охрана меня запомнила сразу и навсегда.

Огорчил пляж Центары. С него убрали практически все шезлонги и зонтики. Оставшиеся 2-3 десятка шезлонгов – это ничто для такого громадного отеля.

Перестройка коснулась и самой территории Центары. Убрали наш любимый бассейн, выходящий с территории непосредственно к морю. Мы про себя называли его «Мавзолеем». Облицованный черным камнем с водой, стекающей через край, он напоминал нам правительственную трибуну. У меня остались фотографии этого бассейна прошлых лет.

Стоящий посредине между Центарой и Лонг Бичем Пуллман, является средним и по расположению и по цене. Это достаточно респектабельный отель. Почему-то на его пляже никогда не было ни зонтиков, ни шезлонгов. Два бассейна вплотную подходят к пляжу. Любопытно внутреннее убранство отеля. Номера расположены по периметру внутреннего большого "колодца". Проживая в Пуллмане, мы сразу стали называть такое расположение «Американской тюрьмой». Отель десятиэтажный, но рядом с возведенными сорокаэтажными башнями кондоминимумов, он выглядит крошкой.

Должен признаться, что буквально на третий день пребывания в Паттайе я серьезно повредил желудок и вывел его из строя почти на 4 дня. Я бывалый путешественник и, конечно же, катаклизм случился не из-за неосторожного приема тайской пищи. По-видимому, и почти однозначно, я повредился из-за употребления тайского рома с колой, усугубленного к вечеру нефильтрованным пивом. Впервые за многие поездки пришлось даже воспользоваться медицинской страховкой. Очень помог работник отеля, сопровождавший меня в клинику. Он был очень внимателен и предупредителен. Мы подружились, с этим парнем и каждый раз при встрече, радостно приветствовали друг друга. Было видно, что он искренне радуется моему выздоровлению.

Конечно же, в критические дни болезни пришлось питаться лапшичкой и бульончиками. Должен отметить, что питание даже в самых бюджетных кафе вроде «Дяди Вовы» нельзя назвать дешевым. Люба за компанию со мной обедала тоже борщом или ухой. С двумя стаканами сока получалось на уровне 450 батт, а ведь это 900 рублей. А вот набор из шашлыка (мой) и жаренного окуня (Любин), заказанный уже на здоровый желудок, стоит 600 батт.

Посетили мы и наш любимый немецкий ресторанчик «Klein Heidelberg», расположенный неподалеку от улицы Наклуа и известный нам с 2010 года. В тот год я познакомился с хозяином ресторанчика, прочитал ему в подлиннике, то есть по-немецки, отрывок из Лорелеи Гейне, известный мне по школе. Хозяин проникся ко мне уважением и даже подарил фирменную футболку ресторана. Теперь я хожу в этот ресторан только в этой футболке. Фотографии разных лет прилагаются.

Нельзя написать отзыв про Тай без фотографий фруктов. Фрукты по-прежнему достаточно дешевые. Отличный сочный ананас, почищенный и нарезанный, стоит 30 батт. Арбуз весом 3 кг, также почищенный и нарезанный, стоит 80 батт. Манго напротив отеля стоили от 80 до 120 батт за кг. Однажды с нами в лифте ехала женщина, купившая 3 кг абсолютно зеленых манго за 100 батт. Соседка сказала, что вкусные – объяснила она. Ну – ну. На фрукты просто приятно посмотреть, а вот курс валют может пригодиться. На фотографии курс в отеле. На улице доллар стоит примерно 33 батта. Кстати о валюте. Депозит в Лонг Биче берут и возвращают только в баттах – 2000. В отеле батты на доллары не меняют, поэтому, получив при выселении свой депозит обратно, мы поменяли 2010 батт на 60 долларов уже в аэропорту. Решили, что лучше потерять в разнице курсов, чем бездумно бегать по аэропорту лишь бы истратить эти батты. Согласитесь, за исключением спиртного, все остальное в аэропорту очень дорого.

Последняя фотография - это наш чемодан, упакованный в отеле. Кроме 300 батт, положенных за упаковку двух чемоданов, я дал парню еще целую 350-граммовую фляжку тайского рома, купленную еще до болезни. А я после упомянутых событий бросил пить и ром, и пиво. Парень настолько растрогался, что сначала нарисовал на упаковке сердечко, а потом и целого «человека».

В заключении хочу сказать самые добрые слова благодарности отельному гиду Елене. В последние годы мы много путешествуем и, почти каждый раз, встреча с отельным гидом превращается в настоящую муку двухчасового обсуждения экскурсий, предлагаемых туроператором. Лена в первой половине встречи сообщила очень много информации, которая даже нам, приехавшим в Паттайю в девятый раз, была интересной и полезной. Очень грамотно построила Лена и обсуждение экскурсий. Имея под рукой полдюжины прайсов уличных турагентств, она на цифрах доказала, что уличные экскурсии не так дешевы, как это выглядит на первый взгляд. Лена всегда была на месте и помогала нам во время всего нашего отдыха. Очень помогла со страховкой, когда мне потребовалось обратиться к врачам. При этом, из-за случившейся болезни нам пришлось отказаться от двухдневной экскурсии на острова. Лена без проблем вернула нам всю ранее заплаченную сумму в 350 у.е. Другими словами, выражая Лене самую искреннюю благодарность, хочу сказать, что, в том числе и благодаря ей, я быстро выздоровел, и у нас остались самые благоприятные воспоминания о времени проведенном в отеле Long Beach Garden Hotel & Spa 4*.

О курорте «Вонг-Амат-Бич»
Об отеле «Long Beach Garden Hotel & Spa 4*»
4.9
Железногорск, Красноярский край
Что ж Вы, Юрий, себя не бережёте? Заболеть на отдыхе самое неприятное...
Спасибо за отзыв!
Юрий, добрый день.
Повеселила фраза: "Я почувствовал себя почти Хемингуэем."
Тут Вы правы, небольшое портретное сходство тоже есть.
Здоровья и новых путешествий.
Светлана
15.11.2017 12:03
Юрий, вы будете смеяться ! Я тоже видела вас в этом отеле, мы жили в Лонг бич павильон, и иногда приходили к основному бассейну в Лонг бич. Так вот увидев колоритного мужчину, похожего на Санта Клауса , мне подумалось, а не тот ли это Юрий с туристического сайта, даже хотела у вас поинтересоваться, но постеснялась, ну мало ли похожих людей, да и сбила с толку ваша главная аватарка, на ней вы кажитесь высоким.... Так же как и вы в разное время были во всех вышеописанных отелях, для себя сделала вывод не следует возвращаться на пляжный отдых в уже изведанные места. Наш отпуск был обычным, не запоминающимся, ах да дней 5 не было солнца...Да, рада была встречи с вами....
Юрий, а что касается манго, то "соседка" права, самые вкусные манго зелёного цвета.
Зелёного цвета, а не жёлтого. Именно сорт такой.
Правда купить этот сорт за 100 батт три килограмма совершенно не реально.
Их стоимость около ста батт за килограмм.
Но именно они "sweet number one". (базарный диалект)
Mike (Prm)
15.11.2017 12:31
в отеле был в 2012. да, он хорошо. смущало только расположение. Пляжи в Паттайе везде примерно одинаковы, объездил вдоль и поперек. То, что у отеля он "собственный", может быть даже лучше.
Svetlana
15.11.2017 13:24
[quote]Давно посматриваю на отель Лонг Бич, но что то Вы меня немного расстроили бассейном и пляжем... [/quote]

Нам турагент усиленно сватала этот отель, но мы уехали в Амбассадор и не пожалели, хотя отель приятный!
[quote]Юрий, вы будете смеяться ! Я тоже видела вас в этом отеле, мы жили в Лонг бич павильон, и иногда приходили к основному бассейну в Лонг бич.[/quote]

Эх, Светлана, а могли бы шикарную встречу форумчан организовать
Simha Sheli
15.11.2017 13:34
Юрий, какой вы человек знаменитый, браво! Представляю, как приятно, когда тебя вот так запросто узнают! А вот спиртное до хорошего не доводит, это понятное дело. С отдыхом Вас, пусть даже кое-что слегка помешало и не очень способствовало.
"Вот она слава! Я почувствовал себя почти Хемингуэем." Какая прелесть,Юрий,что слава нашла вас!Как и меня в Хевизе,приятно,приятно,черт побери!Значит,не зря пишем,стараемся,все для людей.Пить вы бросили ром и пиво вместе,или раздельно?Уж вы себя берегите,что-нибудь одно,а пиво лучше вообще не пить,как и любой газированный напиток.С новым путешествием и здоровья вам!
15.11.2017 18:08
Дааа, слава - страшная сила! Действительно, круто! Не зря пишете! Сбежать от серых будней в Тай - это просто чудесно! Вот только зачем в 25-й раз ехать в одно и тоже место? Которое, кстати, и морем то особым не блещет? Ведь в Тае ещё столько прекрасных мест! Уверена, вам с Любой было бы интересно.
16.11.2017 07:37
Замечательная поездка! А как иногда выручает страховка знаю не понаслышке! Берегите себя!
16.11.2017 08:33
16.11.2017 09:35
С внеплановым отдыхом!Не болейте больше
Молодцы, порадовали себя!
А зеленый сорт манго мне больше нравится.. хотя, для меня любого манго- чем больше, тем лучше). Росли бы они в нашей полосе...
Юрий (С-Пб)
20.11.2017 20:31
А я просто был в доме-музее Хемингуэя на острове Ки Вест. Это воспоминание на всю жизнь. За отзыв спасибо, но в Патайю я и даром не поеду! Сомнительное какое-то место!
22.11.2017 21:13
[quote][b]Юрий[/b]
[quote][b]Андрэ[/b]Замечательно! Отдых это прекрасно! Не болейте, а то кто ж нам про Азию будет рассказывать:)! [/quote]
Я постараюсь, Андрэ, но здесь и без меня рассказчиков про Азию хватает.[/quote]

Юрий,ну так вы же с юмором пишете,приятно читать!А то некоторые зарядят тоску смертную,засыпаешь к финалу.Так что пишите,не филоньте.