«"Розовый город" - Джайпур.»

1.11 – 3.11.2017 Джайпур, Индия, Golden Tulip Hotel 4*.

И снова здравствуйте!

Немного побродив по Дели, мы переехали в Джайпур. Решили не транжирить время, и отправится туда не поездом, а самолётом. Перелет недорогой всего около 2500 рупий, и лететь менее 40 минут. Летели авиакомпанией Air India. Рейсы осуществляются из терминала 3 аэропорта им. Индиры Ганди, т. е. основного терминала для международных и внутренних рейсов. Добирались до аэропорта на метро линии аэропорт, ехать всего минут 20 и 50 рупий. Быстро, дёшево и комфортно, людей в поезде было мало. Вход в терминал строго по билетам и при предъявлении паспорта. Прежде, чем сдавать багаж, его надо просветить в рентгеновской установке, после чего наклеят бирки на замки, дабы никто его не вскрыл и ничего не дозволенного не подложил. Да, в багаж нельзя упаковывать любые зарядные устройства (аккумуляторы и батареи), только в ручную кладь. Потом всё как обычно, сдаёшь багаж, получаешь посадочные и на личный досмотр. Несмотря на такой повышенный контроль времени это занимает немного, всё отлажено.

Не успев набрать высоту, стюардессы раздали пакетированные соки, бутылочки воды и печенье. Пока народ дружно всё это употреблял, самолёт пошёл на снижение. Замечательно!

Из аэропорта Джайпура в город можно добраться лишь на такси. В зале прилета есть стойка препейд такси. Да нашего отеля оно обошлось нам всего в 420 рупий.

Джайпур встретил нас солнечной и жаркой погодой, но, в отличие от Дели, воздух был сухой и жара не ощущалась, по крайней мере, нам было, вполне, комфортно.

Отель мы выбрали недалеко от старого города, думая, что будем гулять пешком, но мы предполагаем….

Сначала про гостиницу. Отель Golden Tulip Jaipur расположен в 14 км от аэропорта, в 2 км от железнодорожного и автобусного вокзалов, и чуть более километра до старого города. В нем присутствует фитнес-центр и массажный салон, но воспользоваться не удалось, а если честно, не хотелось)). Номера располагают кондиционером, телевизором с плоским экраном, гостиным уголком, мини-баром и чайником. Ванная комната с душем укомплектована феном и всяческими пузырьками шампуня, кондиционера и геля для душа. Так же в отеле есть терраса на крыше с небольшим бассейном, бар и ресторан. В ресторане Marigold подают блюда индийской, европейской и китайской кухни. По желанию можно заказать доставку еды и напитков в номер. По моему мнению, отель точно соответствует выбранной концепции "International standards, local flavours". Интерьер симпатичный, аккуратный, колоритный, номер с удобными кроватями и панелью управления светом у изголовья. Современно, но и национальный колорит присутствует. Завтраки довольно разнообразные - голодным остаться сложно. Персонал вежлив, улыбчив и обходителен. Wi-Fi работает отлично. При заселении угощают приветственным напитком, вкусненько, но что это было я так и не понял))). За 2 ночи нами было оплачено 8200 рупий.

Так как в Джайпуре у нас было всего полтора дня, быстро забросили чемоданы в номер и понеслись навстречу прекрасному. Выйдя из ворот отеля впали в ступор: трафик, такой, что голова пошла кругом, тротуаров нет, перейти дорогу не представляется возможным, а времени в обрез, многие дворцы работают лишь до 17 часов. Не мудрствуя лукаво, ловим моторикшу, берём парня за грудки и ласково так говорим: гони, милок, до дворца Хава Махал, в долгу не останемся. По дороге парнишка нам пытался что-то рассказать, оказался не рвачом, и мы за 600 рупий арендовали его до вечера. И понеслось!

Джайпур — столица Раджастхана, захватывающий исторический город и ворота в самый яркий штат Индии. Город был построен согласно предписаниям, записанным в древних канонических текстах по астрологии и архитектуре, называемых «Шастри». Махараджа Джай Сингх II, знаток астрологии, с помощью набора инструментов для наблюдения за небом, вычислил положение Северной Индии и счел благоприятной датой для перевода своей столицы из Амбера 17 ноября 1727 г. Затем он выбрал для нее новое место и распланировал согласно расположению звезд и планет. Джайпур приобрел прозвище «розовый город» благодаря розовой окраске домов, хотя цвет меняется в зависимости от сезона и времени дня от розового до теплого янтарного, от ярко-оранжевого до унылого бледного коричневато-желтого.

Красочные суетливые улочки Джайпура окутывают пьянящим коктейлем из старого и нового. Быстрые автобусы обгоняют медленных верблюдов, неторопливые велорикши тормозят движение группы байкеров, вездесущие моторикши снуют везде и вся. Среди этого хаоса роскошные памятники величественного прошлого Джайпура - острова относительного спокойствия, другого темпа жизни и другого мира.

Первым делом, как я уже сказал, мы отправились в Хава Махал (часы работы с 9 до 16:30, вход 200 рупий). Хава Махал - визитная карточка Джайпура, роскошный индийский дворец, построенный в конце 18 века для гарема махараджи. Внешне он выглядит как венец, украшающий голову бога Кришны. Это сооружение настолько нарядно смотрится, что я бы его сравнил с причудливым тортом с кружевами. В переводе Хава Махал, значит Дворец Ветров, что связано с необычной архитектурой дворца, в котором с самого начала его существования буквально гуляет ветер. Для жаркого Раджастана это было как нельзя кстати. Благодаря бесчисленным окошкам и нишам в стенах дворца, размещенным в несколько рядов, а также внутренним трубам, во дворце была создана сложная система вентиляции, постоянно поддерживающая прохладу в помещениях. В здании более 900 окон, из-за чего его часто сравнивают с муравейником. Внутри множество маленьких комнаток и полное отсутствие лестниц. Комнаты на разных этажах между собой были связаны пологими подъемами. Фасад здания изобилует балкончиками с резным орнаментом, которые смотрятся особенно живописно. Да, дворец был построен по инициативе Саваи Пратапа Сингха - джайпурского махараджи, говорят очень ревнивого дядьки, поэтому все окошки не более размера головы, что б никто, не дай бог, не рассмотрел его жён, а то и весь гарем. Так, оставаясь незамеченными, любимые жёны из гарема могли наблюдать за жизнью за пределами дворца.

Далее наш путь лежал, находящийся неподалёку Городской дворец (9:30-17:30, 400 рупий). Сити палас находится в самом центре Старого города и представляет собой комплекс внутренних двориков, садов и дворцов. Внешняя стена была построена Джай Сингхом, но после этого в течение нескольких веков дворец расширялся и видоизменялся. Несмотря на постепенное развитие, в целом, дворец представляет собой поразительное сочетание раджастханской и могольской архитектур. Очень красиво, но внутри помещений фотографировать не разрешают, но и не отбирают технику. В одном удалось заснять, а в другом фотки заставили удалить. Спасибо, что снаружи можно. Колоритные персонажи на входах, сами предлагают с собой сфоткаться, но потом требуют за это 200 рупий, хапуги!))) Я вот с простыми индусами, по их просьбе, задарма фотографировался))).

После дворца, наш шустрый рикша, отвез нас в храму обезьян. Купив несколько пакетиков с орехами, по извилистой и крутой дороге, мы отправились в Манки Темпл. По пути нам попадались нищие, которые словно в такт этому месту тихо, спокойно и без всякого энтузиазма просили милостыню. Когда мы преодолев все подъемы, перед нами открылся потрясающий вид — в расщелине между гор расположился храмовый комплекс. Вид на Манки Темпл. Если присмотреться, по склонам гор бегают сотни обезьянок. Оказавшись внутри Манки Темпл, мы обнаружили здесь купальню, вода в которую текла из горного родника. Впрочем, главное, в Манки Темпл — это атмосфера. Здесь тихо и спокойно, нет суеты, толп народа, загазованности, автомобильных гудков, всего того, чем переполнен любой индийский город. Но при этом очень красиво! Часы работы мне идентифицировать не удалось, вход бесплатный.

Прокатились к великолепному дворцу-музею Альберт-Холл, в котором собраны уникальные произведения искусства и ремесел Индии времен 17–20 веков. Само здание выделяется из общей городской архитектуры еще издали. Его крышу украшают легкие башни, которые кажутся парусами, наполненными ветром. Это и есть дворец Альберт-Холл, названный в честь британского принца Уэльского Альберта, старшего сына королевы Виктории и будущего короля Эдуарда VII, который в 1876 году посетил Джайпур. Сейчас знаменитый Альберт Холл является старейшим государственным музеем штата Раджастан. Правда, поначалу в здании после отъезда принца Альберта, планировали разместить ратушу, но, подумав, решили открыть Художественный музей, который предстал глазам посетителей в 1887 году. Но, увы и ах, внутрь нам попасть не удалось, музей был закрыт, жаль… ( работает с 9 до 17, вход 300 рупий)

И напоследок, наши впечатления этого дня были дополнены храмом Бирла Мандир.

Храм Бирла Мандир расположен на юге Джайпура, в непосредственной близости от крепости Моти Дунгри. Джайпурский Бирла Мандир (или храм Лакшми Нараян) был построен в 1985-м году известным промышленником. Храм знаменит своей архитектурой, уникальной резьбой купола, а главное тем, что символизирует мир между всеми религиями. Душевное место!

Затем, наш отважный «шумахер» доставил нас в отель, где мы очень вкусно поужинали и отправились почивать, в предвкушении следующего дня в этом замечательном городе!

Ещё по дороге из аэропорта в отель мы поинтересовались у водителя, как бы нам на следующий день зафрахтовать машину с водителем для поездок по Джайпуру и окрестностям. Тот сразу же связался с кем-то из своих друзей-родственников, и мы договорись, что нас утром заберут из отеля и будут катать практически по всем местам, куда мы захотим в течение 6 часов и за 1500 рупий.

Всё получилось без накладок, ровно в 10 нас ждал кондиционированный Сузуки и мы с шиком продолжили знакомство с Джайпуром.

Сначала мы заехали в кришнаитский храм, где шла утренняя служба. Громко играла музыка, все пели, веселились, наматывали круги вокруг божества, зрелище ещё то! Но вот фотографировать нам не рекомендовали, увы… Получили с самого утра положительный заряд , далее наш путь лежал в город Амер, где находится грандиозный Амбер форт.

Но сначала мы заглянули в довольно старый индуистский храм Кришна Меера Темпл или Джагат Широмани, построенный в 1599 году. Уникальный храм! Мраморные пилоны, резьба по камню, поразительное и при этом гармоничное смешение различных стилей. Место совсем не туристическое и от этого очень спокойное и удивительно приятное. Немного побродив по храму, какой-то непарадной тропой мы вышли к Амбер форту- огромному, величественному дворцу-крепости.

Вход в форт стоит 200 рупий, открыт с 8:00 до 17:30, есть аудиогид на английском- 150 рупий, проехать к центральному входу на джипе стоит 200 рупий, на слоне - 900 рупий за двоих, но мы неожиданно сэкономили и попали туда пешком довольно быстро и бесплатно.))

Форт Амбер расположился недалеко, где-то 11 км, от Джайпура, находится форт у горы на плато, переходящем в террасы. На самой вершине стоит крепость Джайгарх, название которой переводится как форт Победы. Она охраняет как Амбер, так и город Джайпур. Амбер имеет очень хорошее положение, он стоит таким образом, что со всех сторон окружен холмами и горными хребтами. Практически по всей протяженности хребта протянулись крепостные стены с частоколом. Строительство крепости началось в 1592 году под руководством раджи Ман Сингха I. На тот момент этот человек командовал войсками империи Акбара. Завершилось строительство уже после его смерти, когда всеми работами руководил потомок раджи Джаи Сингх I. Свое название форт получил от имени богини Амба.

Что удивительно, для основания столь великолепного сооружения применялся только местный камень и дерево. Таким образом, строители добились того, что с расстояния совершенно невозможно понять, природное это сооружение или все-таки созданное руками человека. В те времена такой эффект был очень полезен, так как на территорию форта постоянно нападали. В Амбере можно проследить четкие, ровные линии, являющиеся характерным признаком раджастанского стиля. Внутри форт богато украшен лепниной и резными балконами, которые были умело спрятаны от посторонних глаз. Под внешней строгостью была укрыта частичка рая с многочисленными беседками, решетчатыми окнами и необыкновенными арками. Особенно впечатляет «Чертог тысячи зеркал». Во времена создания этого зала зеркала изготавливались только в Европе. Они были большой редкостью, стоивших каких-то безумных денег. В кругленькую сумму вышла и доставка этих зеркал в форт Амбер. Но все эти усилия стоили того. Об этом зале слагались легенды. Многие были готовы отдать, что угодно лишь бы увидеть это чудо. Говорят, достаточно было одной свечи, чтобы осветить весь этот зал.

Невероятно интересно, познавательно и впечатлительно! Проведя здесь почти половину отведенного времени, мы рысью понеслись к машине, что бы успеть хоть ещё немного увидеть.

Конечно же, не могли мы не сделать остановку и у известнейшего дворца на воде – Джал Махал. Дворец был построен Мадхо Сингхом I в середине 18 века. Изначально он располагался на суше и был задуман, как архитектурный комплекс, предназначенный для летнего отдыха правителей Индии. Но, когда в Индии началась страшная засуха, грозившая людям голодной смертью, правитель решил установить плотину, перегородив таким образом долину, где располагался Джал Махал. Со временем земля вокруг дворца наполнилась водой, которую люди стали использовать для орошения полей. Голод отступил, жители были спасены, а первые этажи здания навечно погрузилось в водную гладь. Поэтому сейчас нет зазора между дворцом и поверхностью воды, а также дорог, ведущих к дворцу. К сожалению, полюбоваться всей этой красотой можно только издали – дворец закрыт для посещений. Но и взгляда со стороны достаточно, чтобы оценить необычность и красоту этого места.

Ну, и как в Индии без усыпальниц? Мемориальный комплекс правителей города или Королевская усыпальница Гаитор, расположен на окраине города. Кенотафы построены из мрамора и окружены великолепным садом. Самой большой популярностью, если можно так сказать, пользуется мемориал, построенный в честь махараджи Джайсингха II, основателя Джайпура, - двадцать мраморных колонн, украшенных резьбой на мифологическую тематику, увенчаны величественным куполом. Вход всего 30 рупий, работает с 9 до 16:30.

Время нещадно подходило к концу и по дороге в отель мы заехали ещё в какой-то парк, название которого я так и не запомнил, но там так же было вполне душевно и симпатично.

Что можно сказать….Этот «Розовый город» пленяет своей красотой. Его дворцы и храмы являются хорошими примерами сочетания двух архитектурных стилей. Здесь множество интересных и красивых мест. После посещения Джайпура остаются незабываемые впечатления.

Утром следующего дня, мы покинули красавец Джайпур, что бы отправится на побережье Аравийского моря, в штат Гоа. Но это уже совсем другая история…

Всем всего самого доброго!

Молодец!
    Нелли (Москва) (15.11.2017 16:35)
    Римма (Вязьма) (15.11.2017 17:45)
    Эллен (Москва) (15.11.2017 18:35)
    И это всё ты успел посмотреть за 1,5 дня?!! Молодец!!!
    Молодец! [/quote]

Спасибо Ир!
    Ну, Евгений! Вы меня порадовали! Прямо бальзам на душу! Это ж надо такую интересную поездку запланировали! Приятно удивили цены. Не то, что в Гоа. Там народ обнаглевший. Мафия какая-то. Я в смысле цен на такси. Неохотно торгуются. Отель в Джайпуре-дворец настоящий! И опять же недорого. За 1.5 дня столько успеть посмотреть... только Вы могли. Ваш Джайпур самый лучший, что я видела за последние годы. Очень красиво, очень много достопримечательностей и все осветили с такой любовью. Спасибо Вам огромное!!! Вы очень разносторонний человек и интересы у Вас разносторонние. Вы любите все и способны видеть прекрасное и восторгаться им. Смотрю и радуюсь, все у большего количества людей появляется интерес к Индии. Общеизвестные штампы "страна - загадка", "страна - сказка", "страна чудес" имеют, конечно, к Индии прямое отношение. Это и в самом деле и сказка, и загадка, и чудеса - на каждом углу. Но все же, Евгений, Дели, Джайпур, Карнатака -это хорошо, но Агру надо обязательно посетить и 8-е чудо света-Тадж Махал никак не обойдется без Вашего внимания. А нас порадуете красивыми фотками и своей лучезарной улыбкой на фоне Тадж Махала! Жду продолжения! ФГ по Карнатаке уже посмотрела-улет!!! [/quote]

Нелли, огромное спасибо! Я сам не ожидал, что всё так отлично получится в плане организации и особенно в плане впечатлений. Я очень доволен и впечатлён!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Согласен Лен, одному слишком накладно... Надо срочно искать тебе напарника Спасибо тебе!
    Жень, ты прямо с опережением графика на два дня!!!! Молодец, это и к бысроте написания, а особенно к содержанию. Интересно, а главное написал так легко, словно все можно сделать на раз-два. Очень красиво и удивительно чисто, будто бы перед твоим приездом расстарались! [/quote]

Ну, думал к пятнице накатаю отчёт, а получилось раньше. Стахановец, понимаешь . Римм, наверное, мне повезло, но Джайпур я увидел на удивление достаточно чистым. Спасибо тебе за внимание!
    gabi33 (Галина) (15.11.2017 19:34)
    И это всё ты успел посмотреть за 1,5 дня?!! Молодец!!! [/quote]

Эллен, спасибо! Успел)) спасибо нашим водилам, профи своего дела)))
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Женя,ну ты молодец,ну ты мастер по скорости посещения достопримечательностей..Столько всего увидеть за полтора дня... [/quote]

Не один я тут такой, есть примеры достойные подражания!)) Спасибо Галя!
    Вот,что значит иметь четкий план,что и где смотреть.Прям алгоритм действий какой-то.Поражаюсь твоему трудолюбию в организации поездок.Не то,что мы,которые илем и едем туда,куда вдруг тюмкнуло.Поэтому меньше и успеваем посмотреть.Фото чуть позже посмотрю.[/quote]

В данной поездке, четкий план был необходим, время ограничено.... Иногда, даже интересней брести куда глаза глядят... Спасибо Оль!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Simha Sheli (15.11.2017 20:55)
    Irina (Москва) (15.11.2017 21:44)
    Насыщенное путешествие! Просто - Афанасий Никитин! 5 баллов!!!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Жень, я тоже восхищаюсь - так много за полтора дня! Про Джайпур читала у Марии Арбатовой в "Дегустации Индии", впечатлилась и воспылала, но пока как-то никак... Молодец, весело и интересно написал, респект![/quote]

Наташ, на самом деле мы даже не напрягались, ездили, смотрели, как-то так получилось, что почти всё, что хотели, увидели... Спасибо!
    Женя, с каким же удовольствием я прочитала твой рассказ. Очень хотелось бы побывать в Джайпуре. Но увы, в свою прошлую поездку я его никак впихнуть не могла. А это место стоит особого внимания. Как у тебя здорово все сложилось: и рикша катал, и машинка потом. Возьму на заметку. И отельчик отличный. А уж дворцы и прочее - просто нет слов. Это надо видеть![/quote]

Как я тебя понимаю: у тебя Джайпур не поместился, а у меня Агра.... Надо будет повторить Индию. Спасибо Ир!
    Насыщенное путешествие! Просто - Афанасий Никитин! 5 баллов!!! [/quote]

До Афанасия мне ещё далеко, но всё равно приятно, спасибо Игорь!
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Жень, ты и вправду выбрал "причЁсанные" места, прекрасная ФГ это хорошо передаёт. Мне бы очень хотелось побывать в Джайпуре, поэтому отзыв однозначно прочту еще несколько раз и воспользуюсь полезными ссылками. Как всегда, восхищаюсь твоим энтузиазмом и роскошной улыбкой, Всех благ в дальнейших путешествиях [/quote]

Лорик, благодарю! И тебе всяческих успехов!!!
    Женя - МЕТЕОР! И путешествуешь зажигательно и описываешь все свои передвижения на раз-два. Очень интересно! Спасибо!!! [/quote]

Сел писать, да так увлекся, что всё сразу и накатал, а думал дня три буду потихоньку сочинять))) Спасибо Марин!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Женя! Так оперативно отзыв наваял. Молодец! Эх, если бы найти напарника, то можно было бы тоже экскурсионный тур купить. Одному дороговато. [/quote]
    Лена,ну поищи здесь,на сайте,я так двоих нашла и очень удачно!С одной вот почти 10 лет катаюсь.[/quote]

Да, придется видимо.
    Олеся (СПб) (16.11.2017 15:12)
    Круто!
    irinus (н.новгород) (16.11.2017 15:43)
    [quote][b]Олеся[/b]
    Круто![/quote]

Слов нет!!!!!!!!!!!!!! Классно как все у вас получилось! А рассказ читается на одном дыхании! Спасибо ,хоть с вами прогулялась! [/quote]

Получилось, действительно, всё довольно-таки легко, зря переживал... Спасибо огромное Ирина!
    Женя, в моей неподготовленной голове сплошной сумбур от такого количества дворцов, фортов, мавзолеев и парков))) Но главное уловила- было очень красиво, очень интересно и очень экзотично. Замечательные фото тому подтверждение! [/quote]

Лена спасибо! Очень интересно и красиво!
    Все супер !!!
    Наталья (Natalina) (17.11.2017 20:00)
    Какой же интересный этот Джайпур, местами, действительно, розовый!
    Ох и ах !!! Сплошные восторги! Сумасшедшие по красоте фоточки! Подготовка - супер! Все супер !!![/quote]

Спасибо Оля!
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Женя, вот и этот отзыв прочла на одном дыхании, невероятно увлекательно! Однозначно, воодушевляете своими рассказами, добавила в закладки, не раз еще перечитаю при случае (уверена, что таковой обязательно будет), спасибо!!![/quote]

Наташа, прям бальзам, приятно! А по другому и не могло быть, сам Джайпур такой увлекательный! Спасибо большое!
    Какой же интересный этот Джайпур, местами, действительно, розовый! А какая шедевральная архитектура, Хава-Махал просто сказочно хорош и почему-то очень мне напомнил корону Молодец, Евгений, отличный маршрут, столько необычного и красивого увидел, наверняка впечатлений через край![/quote]

Лена, впечатлений столько, что хватит надолго, всё-таки Индия это что-то удивительное и сказочное. Спасибо!
    Тоже восхищаюсь организации ваших поездок!
    Столько всего за 1,5 дня, восторг!
    Тоже восхищаюсь организации ваших поездок! Столько всего за 1,5 дня, восторг! [/quote]

Благодарю, очень приятно!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Женя, слов нет - какой же ты молодчина! Изумительные по красоте фото и такой счастливый на них ты![/quote]

Рад, что Вам понравилось, Ирина! Спасибо большое!
    Андрэ (Москва) (22.11.2017 21:54)
    Отличное путешествие! Сколько всего интересного, аж дух захватывает!
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    В качестве напарника подойду??Но только в 2019 ,на следующий 2018 уже даты наших отпусков не совпадают. [/quote]

Елена! Буду рада составить компанию!
    ОльгаLak (Москва) (07.12.2017 17:53)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

Только так: с улыбкой, но настойчиво Оль, а в Индию съездить стоит, поверь...
    ОльгаLak (Москва) (09.12.2017 13:48)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]Какой же таинственный этот Розовый Город! "...берём парня за грудки и ласково так говорим: гони, милок, до дворца Хава Махал..." - так вот он, Жень, твой секрет лучезарной улыбки Ну как после таких впечатлений не ехать в Индию?1 [/quote]
    Только так: с улыбкой, но настойчиво Оль, а в Индию съездить стоит, поверь...[/quote]

Ох, Жень, верю! Ещё как верю! Уже даже маршрут разработала с обязательным условием, что маму с Лисёнком (дочкой) оставлю на дней 4-5 в Гоа, а сами с мужем аки "дикие бизоны в прериях" помчим вглубь страны на изучение достопримечательностей А потом уже к ним в Гоа на морюшко вернёмся