«МАЛЕНЬКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОЗЕРО КОМО»

Пребывая 8 суток в Милане, мы, в обязательном порядке планировали посетить озеро Комо. Предварительно посмотрев прогноз погоды, выбрали 25 октября. И ничуть не прогадали!

С железнодорожного вокзала Милана, кстати, красивого, чистого и удобного, в сторону озеро Комо, отправляются поезда в 10.20 и 12.20. Мы выбрали поезд, следующий до Tirano, отправляющийся в 10.20. Вообще-то, билет в одну сторону стоит 6,7 евро, но лучше сразу брать туда и обратно, за 13,4 евро. Перед посадкой на поезд не забываем прокомпостировать билетики в валидаторе. Едем по направлению на север от Милана всего что-то около 40 км, остановка будет 3-й по счёту и называется Varenna-Esino. Далее идём по направлению табличек Ferry Вoat, спускаясь вниз, к озеру, на пристань, где ожидаем маленького парома. Цена билета 4,6 евро. Расписания нет, но паромы следуют, примерно, через каждые 10 минут. И на пароме плывём до городочка Белладжио.

Вот тут нам открываются бесподобные виды на само озеро Комо. Огромная зеркальная гладь в обрамлении гор! Озеро напоминает перевёрнутую рогатку или шагающего человечка с 2-мя ножками. Озеро считается 3-ьим по величине и является самым глубоководным. А по берегам озера разбросаны словно детские игрушки, великолепные красочные городочки. Мы держим путь в Белладжио - настоящий курортный городок с отелями, апартаментами и старинными виллами. С некоторых пор это место стало очень модным и респектабельным, а потому, очень состоятельные люди со всего мира, стараются приобрести недвижимость именно здесь. О боже, а какой здесь чистый воздух! Какая красота! Такое ощущение, что ты не на озере, а на море, такой водный простор тебя окружает! А как величественны сами Альпы! Берега озера покрыты буйной растительностью, это и виноградная лоза, смоковница, олива, каштаны, олеандры и кипарисы. Озеро является излюбленным местом и кинематографистов, именно здесь отснято много известных фильмов. Нашей конечной целью являются сады и вилла Мелци. По прибытию в Белладжио можно сесть на туристический паровозик с вагончиками (билетик 5 евро) и проехать до остановки "Gardini di villa Melzi". А кто не хочет кататься на паровозике, может сразу от причала пойти направо, вдоль озера и минут через 10 окажется у входа на виллу Мелци. Работает она в период с апреля до октября. Часы работы: с 9.30 до 18.30. Цена входного билета - 6,5 евро. Хочу сразу сказать, что посещение самой виллы для туристов закрыто, но даже просто погулять в самом ботаническом саду обязательно стоит!

И вот мы уже гуляем в парке. Территория большая, а чтобы сады казались ещё больше, насыпаны холмы. Какие тут открываются бесподобные виды на озеро Комо! Красота неописуемая! Да и с погодой нам очень повезло, температура поднимается до +20 градусов, ярко и нежно светит солнышко, припекая совсем не по-осеннему и мы только сейчас начинаем ощущать нежное прикосновение золотой итальянской осени, её самое начало, а ведь уже конец октября! Очень долго просидели на лавочке около стилизованной венецианской гондолы и всё смотрели и смотрели на озеро. Ну, невозможно оторвать глаз! Прямо, дух захватывает! А потом отправились гулять по территории самой виллы.

Наверное, стоит сказать пару слов и о самой вилле Мелци. Она была спроектирована архитектором Джокондо Альбертонелли в 1808 году по заказу герцога Франческо Мелци Д"Эрил, приспешника и соратника Наполеона, который был крупным политическим деятелем и богатым землевладельцем. Он был даже вице-президентом Итальянской республики, но самым большим его богатством была красавица жена - Мария Дураццо Мелци Д"Эрил. Кто только не побывал в качестве гостей на этой вилле: Стендаль, Лист, высшие политические деятели, заезжие короли, писатели, художники и, говорят, даже сам Наполеон Бонапарт. Подтверждение тому - множество экспонатов и картин, так или иначе связанных с самим Наполеоном. Этот маленький исторический музей расположен в прекрасной оранжерее, открытой для широкого доступа туристов.

Перед виллой, достаточно скромной и выдержанной внешне, построенной в стиле неоклассицизма, расположен маленький бельведер с коринфскими колоннами. Идеальное место для фотосессии! Тут же можно увидеть небольшой фонтанчик, в бассейне которого растут прекрасные кувшинки. Но мы идём дальше, по платановой аллее, вокруг всё так чисто, красиво и ухожено. На самом берегу озера стоит мавританская беседка, а в ней - бюсты хозяина и и хозяйки виллы, Наполеона и Жозефины Богарнэ. Моё внимание привлёк памятник "Данте и Беатриче" (автор - Баттиста Комолли). Она нежно держит его за руку, а другой рукой показывает вдаль... Он смотрит туда же... Именно здесь, около этого монумента, великий композитор Ференц Лист, читал "Божественную комедию" Данте своей любимой Мари. А потом он напишет свою знаменитую Сонату к Данте. Какие интересные мысли навевают прогулки по садам Мелци!

В садах Мелци собрана интересная и богатейшая коллекция деревьев со всего мира. Лично мне очень понравилось одно дерево, это - мексиканская длинноигольчатая пинья, по латыни "pinys devoniana", однако, все её называют "сосна Монтесумы". Около самой виллы есть даже огромные и высокие пальмы. Вокруг - множество античных скульптур, что придаёт особую красоту вилле и парку. А далее расположен японский сад, деревья тут самые разнообразные, а их листья отображают широкую палитру цветов: от золотисто-жёлтых до ярко-красных. До чего же хороша осень в Италии! Где-то вдалеке спрятался небольшой грот, а вот, прямо перед нами, маленький пруд с золотыми рыбками...

Навстречу нам идёт маленькая процессия, это китайские молодожёны приехали специально сюда на свадебную фотосессию. Да и чему удивляться, место, действительно, очень красивое и сказочное! Мы провели на вилле Мелци более 3-х часов, неустанно щёлкая фотоаппаратами и совершенно не чувствуя никакой усталости. Мда... Впечатления остались не просто незабываемые, а сказочные и радужные! Покидали мы виллу Мелци уже совсем через другой выход,  мы за 10 минут дошли до причала в Белладжио.

Даже не раздумывая, присели на обед в открытом ресторанчике. Ой, какой отменный аппетит мы нагуляли! Здесь нам подали спагетти со свежайшими морепродуктами и нежнейшее белое сухое вино. Обед был просто замечательным, хотя... и счёт тоже! Но ехать домой мы ещё совершенно не хотели и решили прогуляться по самому городочку Белладжио. Ах, как хороши узенькие и крутые улочки, а все дома увиты цветами. Даже и не похоже, что уже осень. Потом прогулялись и по магазинчикам. О... цены в них просто зашкаливают! Но что поделаешь, теперь это модный и дорогой курорт. А потому, бусы даже не из камней, здесь стоят дороже 200 евро, вазочки из кобальтового стекла от 500 евро, а фарфоровые статуэтки под старину от 1000 евро. Самое недорогое, что есть в Белладжио, это женские шарфики и мужские галстуки из шёлка за 30 евро. И, хотя деньги были, я здесь ничего не купила... Вволю нагулявшись по магазинчикам, мы вернулись к парому, а там уже и пешочком к станции Varenna-Esino. Рекомендуемые поезда отправляются в Милан: в 17.37, 18.37, 19.06, 20.37 и 22.20.

Конечно, в этот же день вполне можно было бы посетить и виллу "Карлотта", что находится неподалёку, в городочке Термеццо, но мы решили, что впечатлений на сегодня нам вполне хватит. А через час мы были уже в Милане. Замечательное у нас получилось самостоятельное путешествие! Низкий поклон и mille grazie пользователю этого сайта VladiAn, который нам очень помог дельными советами по организации поездки.

Так что, если Вам случится оказаться в Милане, очень советую посетить сказочное озеро Комо!

О стране «Италия»

О курорте «Милан (провинция)»

Дивный уголок прекрасной Италии! Бесконечно можно любоваться! Спасибо, Эллен!
    Лена,просто сказка!Фото отпад!
    Эллен (Москва) (18.11.2017 20:12)
    Дивный уголок прекрасной Италии! Бесконечно можно любоваться! Спасибо, Эллен! [/quote]

Мариночка, спасибо!
    Эллен (Москва) (18.11.2017 20:13)
    Лена,просто сказка!Фото отпад! [/quote]

Ирочка, спасибо! Мой простенький фотик только и фоткает нормально в солнечную погоду!
    А меня что-то совсем в те края не тянет.Не цепляет
    ElenaGaal (Kiev) (18.11.2017 20:50)
    ElenaGaal (Kiev) (18.11.2017 20:52)
    А меня что-то совсем в те края не тянет.Не цепляет[/quote]

Как не тянет ? как может не тянуть в Италию? впервые такое слышу..
    Римма (Вязьма) (18.11.2017 20:56)
    Эллен (Москва) (18.11.2017 21:15)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Рада за Вас! Так повезло с погодой! А мне в феврале не очень, это был знак- нужно делать отдельное путешествие на Комо, думаю осуществится, ибо подруга живет в Милане и постоянно приглашает в гости Фото у Вас- теплые, яркие, красочные! [/quote]

Леночка, спасибо! Конечно, же поезжайте!!!
    Эллен (Москва) (18.11.2017 21:18)
    А меня что-то совсем в те края не тянет.Не цепляет[/quote]

Эллен (Москва) (18.11.2017 21:21)
    Эллен, замечательный денек в красивейшем месте. Интересно было почитать и посмотреть.[/quote]

Риммочка, спасибо!!!
    Нелли (Москва) (18.11.2017 21:30)
    Места там божественные !
    Всем советую посетить!
    Эллен, рада, что и ты там побывала.
    Отличный интересный отзыв! Мечтаю туда съездить!
    Irina (Москва) (18.11.2017 22:43)
    Simha Sheli (18.11.2017 22:53)
    Irina (Москва) (18.11.2017 22:57)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Отличная поездка, Эллен! А фотки какие сказочные! А китайские молодожены с фотосессиями кажется скоро все европейские красоты оккупируют.[/quote]

Ну им же тоже хочется к красоте приобщиться;)
    (19.11.2017 10:51)
    Очень интересно и красиво!!! Спасибо Эллен!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 14:16)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Наташенька, Вы правы. Кругом - китайцы!!!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 14:18)
    Леночка, остров Комо - это фантастика! Очень хочу туда! Не устаю восхищаться твоим энтузиазмом, твоей энергией и твоей жаждой к путешествиям! Спасибо тебе, дорогая! Очень красивые фотки! [/quote]

Неллечка, спасибо! Искренне желаю и тебе обязательно доехать до Италии и, в частности, до озера Комо!!!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 14:19)
    Оооо! Я провела но Комо 3 дня в октябре. И тоже в бешеном восторге! Только я посетила там другие виллы. Обязательно напишу отзыв. Места там божественные ! Всем советую посетить!Эллен, рада, что и ты там побывала. [/quote]

Олечка, спасибо!!! Очень сожалею, что мы с тобой так и не встретились!!!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 14:24)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Отличный интересный отзыв! Мечтаю туда съездить! [/quote]

Милочка, спасибо! Обязательно доедете на озеро Комо, я даже не сомневаюсь!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 14:26)
    ООО! Комо! И моя мечта тоже! только я хочу не просто там побывать, а пожить хотя бы денька три...проникнуться...Как жаль, что юбилей нашей свадьбы приходится на конец ноября. В это время делать на Комо абсолютно нечего. А иначе был бы однозначный вариант, где можно отметить юбилей.[/quote]

Ирочка! До Комо Вы доедете. И я даже не сомневаюсь, что что-нибудь интересное придумаете себе и на юбилей!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 14:28)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Эллен, чудесный отзыв. Очень хочется тоже туда...Вы так все красиво и соблазнительно описали... [/quote]

Наташенька, большое спасибо за внимание!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 14:29)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Эллен, большое спасибо за то, что вы меня отметили в своем отзыве Если вы не против, я в вашем отзыве дам ссылку на свое апрельское Комо - https://www.youtube.com/watch?v=Y-5hmUDxcrEДля всех, но особенно и специально для Oльга Serg Может ее "зацепит" [/quote]

Владимир! Ещё раз - большое спасибо!!! Я - не против!!!
    таня (Иркутск) (19.11.2017 16:00)
    Спасибо! Дивное место Вас вдохновило на замечательный рассказ!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 18:44)
    [quote][b]таня[/b]
    Спасибо! Дивное место Вас вдохновило на замечательный рассказ![/quote]

Танечка, большое спасибо!
    Эллен (Москва) (19.11.2017 18:47)
    Леночка, ну, как всегда, в любой стране, ты находишь такие необыкновенные по красоте уголки. Слышала о нём, но вот ещё не была. Я так понимаю, что самое то к нему подобраться из Милана? Лена, в твои фоточки просто влюбилась, до чего же хороши![/quote]

Ирочка, да... Всё близко от Милана, всего 40 км на север... А фотографии случайно получились хорошими. Мой упрямый фотоаппарат только в солнечную погоду и выдаёт нормальные фотки. А так - всегда серые-серые...
    Интересная прогулка!
    Sonya (Одесса) (19.11.2017 21:03)
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]А меня что-то совсем в те края не тянет.Не цепляет[/quote]
    Олечка, каждый имеет право на своё мнение... Но как может "не цеплять" то, чего ты не видела? Ведь Италия - это не только море... Картинные галерее, театры, выставки, музеи... А они в Италии просто прекрасны! Опять же, на севере Италии масса морских курортов: Римини, Риччоне, Лидо ди Езоло, Пезаре... Другой вопрос, что там совсем НЕ дёшево...[/quote]

Я вот пока до Комо не добралась, хотя в Милане бывала неоднократно. Просто я видала другие альпийские озёра, и то же озеро Лугано ничем не хуже, боюсь, ничего нового для себя не открою. Но вовсе не исключаю как-нибудь и там оказаться. Тем более, город Комо мною ещё не исследован.

Ира, а вот не скажи! Читала рассказы и видела фото зимних поездок на Комо ( а также на Гарду) - красота! Конечно, несколько меланхолическая красота, не такое все яркое, но тем не менее!
    Эллен, рада, что прикоснулись Вы к этой красоте! Желаю Вам как-нибудь вернуться , побывать и на других виллах озера, а может и пожить в одном из городков несколько дней.
    irinus (н.новгород) (21.11.2017 18:27)
    Какое чудесное , красивое место!!!!!! Спасибо за рассказ!!!!!!!!
    Какая вы счастливая!!!!
    Эллен (Москва) (21.11.2017 18:34)
    Какое чудесное , красивое место!!!!!! Спасибо за рассказ!!!!!!!! [/quote]

Ирочка, большое спасибо!
    Эллен (Москва) (21.11.2017 18:35)
    Какая вы счастливая!!!! [/quote]

Танечка, спасибо за внимание! Да, в Италии я была очень счастлива!!!
    Наталья (Natalina) (22.11.2017 21:59)
    Эллен (Москва) (24.11.2017 13:54)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Замечательный отзыв, Эллен! Думаю, что "побег" к озерам (Комо, Гарда, Маджоре) из Милана, пусть хотя бы и на один день, становится этаким глотком свежего воздуха и упоения природными красотами на контрасте с динамичным ритмом самого Милана. Однозначно, таким поездкам БЫТЬ! Рада, что Вы открыли для себя такое восхитительное место! [/quote]

Наташенька, большое спасибо! Я тоже рада, что мы вообще доехали до озера Комо! Огромный и разительный контраст после Милана!!!
    Андрэ (Москва) (25.11.2017 01:29)
    Живописная вылазка! Замечательные пейзажи!!!
    Пейзажи с озером и вилла очень понравились! Спасибо за описание поездки!
    Лада (Пермь) (03.01.2018 09:25)
    Мечта! Спасибо за рассказ, Эллен!
    Ольга (Москва) (14.02.2018 23:00)
    Живописные места, Эллен! Спасибо за рассказ! И, несмотря на то, что ваш "простенький фотик ...фоткает нормально только в солнечную погоду!", фотографируете вы с душой