ИталияУмбрия
Золотой фонд
Моя новая Италия. Умбрия. Как добраться, где остановиться и что можно увидеть за один ноябрьский день – Спелло и Ассизи.
Ноябрь 2017
23.11.2017

Так как  для меня лучше путешествия в Италию может быть только новое путешествие в Италию, ломать голову над вопросом, куда податься в совсем короткие «длинные» ноябрьские выходные, не пришлось. Конечно в любимую страну!

А конкретную идею подкинула Ее Величество Сеть, выдав однажды на гора умопомрачительные фотки Кастеллуччо ди Норча (Castelluccio di Norcia) … У меня аж дыхание перехватило – ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! В чаше меж гор разноцветные лоскуты цветущих полей: маки, васильки, чечевица, ромашки…  Увы, пик цветения застать довольно сложно, каждый год  в разные сроки, но чаще всего конец июня – начало июля. И уж точно не ноябрь…

Посокрушавшись, решила «глянуть вокруг»: может еще что-то интересное найдется, более подходящее для середины осени? Разумеется, нашлось!

И как это до сих пор я об Умбрии (а живописное плоскогорье расположено именно в этой провинции Италии) вообще не думала?  Причем конфетки «Baci» знаю давным-давно, а вот Перуджей, городом, где их делают,   почему-то никогда не интересовалась.  Правда,  искренне считаю, что «каждому овощу свое время», и всё к нам приходит тогда, когда дОлжно.  Может, попадись мне фото Перуджи сами по себе, не «через» радужные поля Кастеллуччо,  и не вдохновилась бы ими, кто знает!  На многих снимках город выглядит мрачноватым, суровым, на первый взгляд совсем не моё. Но до чего же хороши окрестности!.. А кататься по ним как раз очень удобно из Перуджи.

Умбрия на просторах Рунета не столь популярна, как, к примеру, всеми любимая Тоскана. Потерзав сайты-агрегаторы авиабилетов, поняла почему – не летает от нас туда ничего! То есть совсем!  С пересадками  может что и найдется, но со стыковками совершенно точно нет.

…Вот значит как? Ну и ладно, нельзя по воздуху, доберемся по земле!  (По воде, кстати, тоже не получится -  Умбрия, одна из немногих провинций Италии, не имеющих  выхода к морю).

Перуджа примерно одинаково удалена от Рима, Флоренции, Римини, Анконы. Самым выгодным для меня оказался прямой рейс до Рима, прибывающий по расписанию в 8-35.  Все дело в том, что в 9-00 до Перуджи отправляется автобус непосредственно из Фьюмичино,  и при благоприятном стечении обстоятельств реально было на него попасть.  В результате самолет сел в 8-15, а уже в 8-45 я была возле столбика с электронным табло, где и останавливаются автобусы компании Sulga (сайт http://www.sulga.eu). Столбик найти просто: выходим из дверей терминала Т3, шагаем направо, к перронам, откуда стартуют Terravision и прочие шаттлы до Рима. Билет покупается у водителя, стоимость 22 евро (только кэш), если брать туда-обратно, получится дешевле. Рекомендую именно так и делать, я назад ехала поездом, просто ради интереса, но на автобусе однозначно лучше!

Поезд (с Термини или с Тибуртины) у меня был запасным вариантом, если не успею  на автобус, т.к. следующий только в 12-30, изведёшься в аэропорту куковать.  К счастью, успела.

Из Фьюмичино автобус следует до автовокзала Тибуртина, там стоит полчаса,  а потом уже берет курс на Перуджу. Дорога из аэропорта до Тибуртины занимает около часа. Думала, будем пробираться по каким-нибудь захудалым окраинам, но  почти сразу началась  красота: такого количества пиний одновременно – мощных, роскошных! – до сих  пор ни в одном районе Рима не попадалось. А вскоре к ним добавились древние стены и ворота города, временами рука так и тянулась к фотику, но понимала, что через тонированное стекло все равно ничего путного не получится.

Что-то неуловимо знакомое во всем этом было… Вдруг осенило: Латерано! Видела эти места мельком, когда во время одной из стыковок  пробежалась от метро до великолепного Сан Джованни ин Латерано. А теперь неожиданно получилась замечательная автобусная экскурсия! Оказывается, тут не только Сан Джованни! И я точно знаю, куда отправлюсь гулять, ежели будет на то воля Господня, и судьба занесет меня еще разочек в Рим…

Остановка на Тибуртине пролетела быстро – можно ножки размять, зайти в бар позавтракать. Ну и туалет тут имеется, в преддверии довольно долгой дороги (два часа пятнадцать минут), опция нелишняя.

В итоге два-пятнадцать и не заметила! Шея, правда, устала,  т.к. вертела я ею справа-налево и слева-направо постоянно))) Что ж за страна-то такая, куда ни глянь – божественно красиво… Да еще в осеннем многоцветье… Ноябрь в Италии это настоящая золотая осень!

Автобус мне был удобен и потому, что конечная в Перудже у него на piazza Partigiani, от которой до моего отеля минут пять неспешного хода.

Зато, если приезжаешь в Перуджу на поезде, тут же знакомишься с местной фишечкой – мини-метро.  Станция Perugia Fontivegge, куда прибывают поезда Trenitalia, находится на порядочном расстоянии от центра города. Можно, конечно, и автобусом местных линий воспользоваться, но мини-метро куда интереснее, и пробок точно не будет. (А они есть! Особенно вечерами).  Цена вопроса одинаковая – 1-50 евро.

В общем-то, никакое это не метро, а что-то вроде фуникулера. Крохотные вагончики (в них всего 8 откидных сидений) движутся буквально один за другим, интервал минуты полторы, процесс полностью автоматизирован. Толп ни разу не видела, иногда и вовсе вагоны бегают пустыми.  Билеты покупаются в автоматах, оплата картой возможна. Сохранять билет  надо до конца поездки, т.к. чтобы выйти с перрона, также необходимо пропустить билет через контрольный агрегат.  Часть пути проходит на поверхности, туристическая братия, побросав чемоданы, дружно щелкает фотиками – и окрестности, и трассу, и встречные вагончики. Местные смотрят на нас, чокнутых, с недоумением. Две последних остановки  - Cupa и Pincetto - будут уже под землей, непосредственно в историческом центре Перуджи.  Большинство «экспертов» советуют выбирать отель поближе к этим станциям мини-метро. И в самом деле удобно, особенно, если планируете ездить по Умбрии на поезде – минут за 10 доберетесь до Perugia Fontivegge.

В городе есть и еще один ж-д вокзал  - Sant’Anna, вот он как раз совсем рядом с автовокзалом, что на piazza Partigiani, практически в центре, но с Санта-Анны отправляются лишь поезда региональной железной дороги, до городков, которые (надеюсь, что пока!) в планы мои не входили.

Поначалу забронировала отель в непосредственной близости от рекомендованного Пинчетто, но потом, увидав фото старинной виллы с террасой и небольшим парком, быстренько передумала, и остановила выбор на отеле Iris, благо цена за счастье пожить там же, где в августе 1880 останавливался Рихард Вагнер, была более чем вменяемой – 30 евро за ночь! Только не подумайте, что я поклонник Вагнера, вот уж нет! В детстве его портрета в Большом зале московской консерватории даже боялась. Но – вот так вот «пересеклись»))).   Мне-то куда важнее Вагнера были терраса с красивым видом и сама вилла, ее даже можно назвать небольшим палаццо.

Перуджа  -  город для восприятия на картах очень непростой, потому как многоярусный. Вроде что-то с чем-то рядом, а на деле оказывается, что между «объектами» энное количество метров высоты.

Столкнулась с этим сходу. Стрелку с названием отеля заметила через пару шагов от автостанции, на Via Guglielmo Marconi, вскоре и виллу, знакомую по фото, увидела. Но как в нее войти, сразу и не догадаешься. Вилла стоит на никак не старинном, вообще непонятно каким образом под нее «забравшемся» строении, в котором расположен некий банк.

Оказывается надо пройти вдоль банка, выйти к одноименному с отелем бару-ресторану «Ирис», и слева от него будет калитка с лестницей на террасу отеля. Калитка чаще всего закрыта, потом выдадут ключ от нее, а пока – жмем на кнопку звонка.

Попав на террасу, вместо того чтобы топать к дверям виллы,  извлекла из сумки фотик)))  Ох, не зря я отель сменила! Виды  - бальзам на душу! Громада собора Сан Доменико с «укороченной» колокольней, необычная полукруглая башенка, ворота Tre Archi (по-русски почти, Три Арки, то бишь)… Вазоны с гортензиями, бархатцами,  с увы уже отцветающими петуниями, и деревья в осеннем золоте…  У главной двери  - фонари на ажурных кованых креплениях, под сводчатым потолком ресепшн кованая же люстра. Потолки, кстати, и в номерах сводчатые.  В коридорах – мягкие ковры, звуки глушат хорошо, старинные комоды, зеркала в фигурных рамах, подсвечники, гобелены, салфеточки, фото старой Перуджи. Детальки! То, что я люблю!  Из коридора первого этажа можно выйти в небольшой сад. Правда, гулять там было некогда. И так угуливалась ежедневно по самое не могу))).

Наверное, найдется кто-нибудь, кто поворчит по поводу деревянной скрипучей лестницы на второй этаж, а на мой взгляд и она была «в тему», на атмосферу работала. Номер достался «дабл эс сингл», с широкой кроватью. Мебель как раз вполне современная, хотя судя по фото, есть здесь комнаты и с более аутентичной обстановкой.  Кондея в номере нет, но говорят, что и летом это не мешает. Я боялась не было бы холодно. Все же ноябрь! Но не мерзла совсем, благодаря огромному одеялу. В шкафу еще и второе лежало. Шкаф большой, но без полок. Хорошо, что в столе был ящик, мелочевку можно туда сложить. Телик показывал тьму итальянских программ, WiFi в номере уверенный. Видимо, хозяева прислушиваются к мнению постояльцев, т.к. в отзывах читала жалобы  на слабый сигнал, обещали исправить, и исправили! Мини-бар был заполнен, но и для чего-то своего места было достаточно.

Ванная – просторная, с окном. Из мыльно-рыльных лишь гель и жидкое мыло в диспенсерах. Душ, к счастью, съемный, очень мне не нравятся намертво вделанные в стену. Душевая кабина не тесная. Полотенец три плюс коврик для ног. Качество прекрасное, менялись ежедневно.

Вид из окна (номер 116) в кои веки оказался роскошным. Собственно, почти тот же, что и с террасы, плюс еще и саму террасу можно было обозревать. И – наверное, это осталось с прежних времен – у окна имелась мраморная приступочка, стоя на которой, облокотясь на подоконник, было очень удобно любоваться окрестностями. Когда-то ведь именно окна были вместо телевизоров и экранов гаджетов)))

Кстати, удивительно, но шума от проходящей мимо дороги  совсем не слышала, хотя окна никакие не стеклопакеты, а чуть ли не ровесники здания.

Завтраки в стоимость номера не входили, чему я только рада была, ибо начинались они в 8-00, поздно для меня. Но на последнее утро завтрак все же заказала, т.к. походный чайник уже был убран в чемодан. В Ирисе   за 2 евро можно выпить кофе и съесть круассан у стойки бара на ресепшн;  либо за 6  купить полный завтрак. Его подают в отдельной комнате. Мне, за мои 4 ночи (считается, что это долгий срок!), дали скидку, заплатила 5. Ничего особенного – нарезка, хлопья, вареные яйца, плавленые сыры, выпечка, кое-какие фрукты. Но наесться вполне можно.

Отелем довольна на все сто! При желании, разумеется, всегда можно найти, к чему придраться, но вот не было у меня такого желания. К тому же и народ на ресепшн милейший! Всё подскажут, всё объяснят и даже нарисуют))).

Помимо той калитки, о которой уже рассказала, в «Ирис» можно попасть, свернув с via Luigi Masi  в скверик с каким-то патриотическим монументом (указатель на отель есть). В отличие от первой калитки, с этой стороны ворота вроде бы всегда открыты. Здесь же отельная парковка.  Этот вариант удобен тем, что почти напротив ворот находится вход на один из бесплатных городских эскалаторов. (Помните? Перуджа город многоярусный!) За несколько минут эскалатор доставит вас на piazza Italia, от которой берет свое начало главная улица исторического центра сorso Pietro Vannucci .

Сразу за Тремя арками, справа, довольной большой супермаркет Meta. Кафешек, ресторанчиков, пиццерий тоже поблизости немало.

Так что и в плане расположения все ОК! Пять минут до автовокзала, минут семь (ну если очень плестись, то максимум десять) до мини-метро Пинчетто,  пять до пьяцца Италия, если на эскалаторе, и минут 10 до пьяцца Гранде (она же площадь 4-го ноября), если топать вверх ножками.

Первый раз в центр как раз  ножками и попала. Конечно же, об этом расскажу, но немного погодя. Дозреть надо…

Тем более, и хронология таким образом будет соблюдена: Перудже как таковой был целиком отведен день последний, воскресенье.

Утром же дня второго опробовала мини-метро, неожиданно быстро и просто добравшись до станции Пинчетто (на карте маршрут выглядел крайне непонятно), а затем до ж-д вокзала, чтобы на поезде в 8-02  отправиться в Спелло и Ассизи.

В Ассизи хотела давно: совершенно пленили виды базилики Св.Франциска и ее окрестностей, которыми «угостили» во время одного из рождественских концертов по ТВ. Концерт, конечно же, был в самой базилике.

Но почему-то думала, что туда проще ехать из Римини, а с Римини у меня как не сложилось когда-то, так до сих пор и не тянет повторить. С чего мне  Римини в связи с Ассизи примерещился, сама не понимаю!  Обнаружив, что Ассизи находится в Умбрии (позорище! заблудиться на таком узеньком «сапожке»…), и что из Перуджи до него минут 35 на поезде, конечно же, первым делом именно ему метку «must visit» присвоила.

Однако, читая об Ассизи, наткнулась на упоминание совсем крохотного Спелло. Посмотрев фото, поняла, что в Спелло хочу едва ли не больше, чем в Ассизи!  Спелло оказался одним из нежно любимых мною «борго» - старинных итальянских городков, построенных обычно на горе. (Между прочим, итальянцы «п» в Спелло произносят почти мягко, а «л» совсем мягко. И если уж зашла об этом речь, то и Перуджа звучит в «правильном» варианте прямо-таки нежно: немного смягчается «р», ну а «дж» - само собой).

Спелло – следующая остановка поезда после Ассизи. Между ними всего семь минут пути. Милое дело объединить!  Причем начать решила именно со Спелло, чтобы потом двигаться назад, к Перудже.

Подозреваю, кому-то здесь будет достаточно часа – пробежаться по главной via Cavour, заглянуть в магазинчики и со спокойной душой поставить  галочку «были». Я же провела в Спелло три часа, и запросто «пропала» бы там еще на три, кабы не необходимость успеть в Ассизи.

Спелло, в отличие от многих борго, очень удобен тем, что от ж-д станции до «чентро сторико» минут десять пешком. Причем сразу же ощущаешь какую-то курортную негу, городок тишайший, спокойный-спокойный!

Собственно чем-то вроде «курорта» он и был еще во времена императора Августа, который подарил Спелло и земли вокруг него особо отличившимся ветеранам своего войска, дабы они провели остаток дней в покое и благодати.

Достопримечательности в виде крепостных стен, ворот и башен в городе, конечно же, есть. Причем на макушке одной из башен растет олива, уверяют, что очень старая, и что, тем не менее, ежегодно с нее собирают урожай. Разумеется, башня эта мне моментально  напомнила ее «родственницу» в Лукке. Только там не олива  в качестве «причёски»,  а дубки.

Так что при желании можно заняться изучением исторических артефактов, коих найдется здесь немало, но право слово, не только и не столько этим хорош Спелло. «Добро пожаловать в город цветов и художников!» - гласил плакат при входе в старый город, и именно цветы – главное в Спелло!

Причем круглый год!  Среди местных жителей идет непрерывное соревнование на лучший двор, лучший балкон,  лучшую лестницу. Победители отмечаются симпатичными керамическими табличками, которые крепятся на стенах домов.

Конечно, я опасалась, что в ноябре особой красоты на улицах не увижу. Но оказалось, что ноябрь это,  пожалуй, лучше, чем, к  примеру, октябрь. Да, гортензии отцвели и  не так уже хороши герани, но началось время цикламенов! Крупных, ярких!  И, удивительное дело, анютиных глазок! Ни за что бы не подумала, что анютки зимний цветок, но в тех краях их как раз в начале ноября повсюду высаживали.

Попыталась было добросовестно пройти по главной улице, и все же посмотреть что-то древнеримское, либо высокохудожественное,  но утопающие в зелени, отходящие от виа Кавур, улочки-переулочки так манили, что сопротивляться этому было невозможно.

Тем более, что у дверей главной городской церкви Санта Мария Маджоре, славящейся   фресками Пинтуриккьо в капелле Баньоли, красовалось объявление: в связи с реставрационными работами закрыто для посещений туристами до лета 2018-го!  Ужас как обидно… Особенно, то, что именно туристам нельзя…

Впрочем, хорошее настроение вернулось почти сразу же, стоило свернуть в малюсенький, но чрезвычайно симпатичный городской сад, совсем рядом с церковью.

А потом я просто шла, куда глаза глядят, «собирая коллекцию» из дивных цветочных композиций, очаровательных керамических «изюминок»  на фасадах и во дворах домов, не забывая посматривать на витрины магазинов, где керамика уже была уровня если ли не музейного, то уж выставочного наверняка.

Т.к. Спелло расположен на горе, то, шагая по любой устремленной вверх улочке, гарантированно выйдешь на какой-нибудь «балкон», виды с которого открываются аховые. Между прочим, Умбрию называют «зеленым сердцем Италии», природа здесь великолепная. И тем более осенью, когда преимущественно лиственные леса расцвечены всеми оттенками золота с вкраплением алого и багряного. Свечки кипарисов среди осеннего пейзажа смотрятся очень необычно!

Один из таких бельведеров в Спелло можно найти возле крохотной церквушки San Severino (12-й век!). Вход в нее украшали вазоны с белоснежными цикламенами, панорамы окрестных холмов отсюда – не оторваться! Даже в пасмурную погоду… Кстати, сайт Ilmeteo.it в эти дни врал безбожно! К счастью, иногда в мою пользу)))  В Спелло и Ассизи была обещана переменная облачность без осадков, но осадки, так их разэдак, иногда все же случались, ладно хоть не сильные и не долгие.

Не успела отдышаться, вынырнув из одной волны красоты, как оказалась на безлюдной террасе ресторана «La Bastiglia» - абсолютно все столики на ней авторской работы, с керамическими столешницами с видами Спелло -  где опять только и смотри вокруг, любуясь нюансами итальянской осени … Опустевшие уже поля и  усыпанная плодами  хурма,   ярко-зеленая крона акации рядом с начавшей облетать липой, а в кашпо на  перилах ресторана  - оранжевый гибискус в капельках недавнего дождя…

В Спелло влюбилась сразу и навсегда… Пропустила одну намеченную электричку, с удовольствием забыла бы и о следующей, но тогда бы уже точно ничего не успела в Ассизи…

Это еще хорошо, что я попала сюда не летом! Летом бы меня из Спелло за уши было не вытащить))) Тем более, если бы удалось «совпасть» с  фантастическим La Infiorata di Spello – цветочным пиршеством, приуроченным к католическому празднику Тела и Крови Христовых.

В этот день в городе «расстилают» двухкилометровый ковер из цветов с картинами главным образом на религиозные темы. Около двух тысяч мастеров несколько месяцев трудятся над будущими шедеврами, придумывая сюжеты, разрабатывая эскизы, составляя списки необходимых материалов (злаков, ягод, лепестков цветов и листьев). Все должно быть только свежим и только натуральных, природных оттенков. Никакие искусственные красители не разрешаются.  В ночь накануне праздника художники начинают создавать   цветочный ковер. В восемь утра работа должна быть окончена. А любоваться этой красотой можно будет всего-навсего 3 часа (!!!), так как ровно в одиннадцать из церкви, во главе с епископом, выходит торжественная процессия и движется  прямо по коврам. Очень советую глянуть в Сети фоточки!  Потрясающе!

Не хотелось мне уезжать из Спелло… Не хотелось еще и потому, что Ассизи я немного побаивалась. Всем известно, что Ассизи  - город Святого Франциска, чрезвычайно чтимого в католическом, да и вообще в христианском мире. Попадались мне в Инете рассказы людей глубоко религиозных, акцент в которых был именно на паломнической составляющей. Опасалась, что после цветочно-панорамного Спелло, Ассизи покажется излишне серьезным, что улицы будут полны теми, кто не ради праздного любопытства сюда приехал.

К счастью, ничего подобного! Народу вообще было не так уж много. И в основном - такие же, как я, туристы.  То есть, разумеется, все пути здесь ведут к знаменитой базилике, да и кроме нее тут немало храмов, и сувениры в магазинах большей частью церковной направленности, и монахов-монахинь-священнослужителей на улицах хватает, но абсолютно никаких проявлений излишней  религиозности не наблюдается и не ощущается.

Старый город находится на расстоянии примерно четырех километров от вокзала. Пешком далековато, тем более при дефиците времени. На выручку приходит автобус местной линии, обозначенный буквой С.  Билеты на него покупаются в баре вокзала.  Расписания придерживается ну очень условно, запросто может опоздать минут на 15.

Правда, я даже рада была, что автобус где-то подзадержался, т.к. в эти 15 минут ливанул хороший   дождь. С ужасом смотрела на маму с дочкой, похоже японок, одетых в тонкие х-б платья. Пусть и около плюс 17 на улице, но все равно прохладно, вот ведь самурайская стойкость!  Рядом стояли американки в зимних сапогах)))

Автобус в Ассизи делает две остановки, на разных концах города. В зависимости от того, на которой из них выйдешь, двигаться будешь либо к базилике, либо от нее.

Где-то попалось упоминание о том, что и базилика Святого Франциска закрывается на сиесту, а т.к. аккурат в сиесту я и прибыла в Ассизи, собиралась сначала побродить по улочкам, а потом уже шагать к главной   достопримечательности. Но, увидав из окна автобуса величественный комплекс базилики и монастыря Сакро-Конвенто, поняла, что просто не в силах проехать мимо, и вышла на piazza Unita d’Italia, вместо намеченной piazza Matteotti. Оказалось, решение было правильным – во-первых, базилика была открыта, никакого перерыва нет, во-вторых, если бы я прежде послонялась по городу, то сюда пришла бы вовсе без ног, и главное «без головы» от обилия впечатлений.  Голова и без того  уже  была наполовину занята Спелло))).

К тому же, если идешь из города, скорей всего прежде окажешься у Верхней церкви базилики, а охватить взглядом сразу все здание, да еще с наиболее удачного ракурса можно лишь из двора церкви Нижней, куда как раз и попадаешь, шагая от автобусной остановки на piazza Unita d’Italia.

Никакой особой красотой здание базилики не отличается, но двор Нижней церкви -  обрамляющие его галереи, ритмичный, из полос разного цвета узор устилающей его плитки – устроен так, что все внимание сразу на храм, ноги сами тебя несут ко входу с ажурной розеткой. Вход, кстати расположен нетрадиционно - на южном фасаде, т.к. западная стена из-за особенностей рельефа, глухая.

Не раз приходилось читать, что многие никакой святости, никакого трепета духовного здесь не ощущали. Кто-то сетовал на толпы туристов, кто-то на то, что базилика сильно пострадала при землетрясении 1997 года (в частности, обрушился свод Верхней церкви), и то, что мы видим сегодня, во многом является новоделом, а потому намоленности в этих стенах пока что не хватает. Что касается церкви Верхней – пожалуй, да. Не тронула.

Но вот в Нижней прямо с порога огромные мурашки по спине побежали… Хотя никакого настроя на восприятие чего-то свыше у меня не было… А вот однако же случилось… Причем сначала подумала, что это красота фресок так меня заворожила – все-все своды  Нижней церкви расписаны, (среди авторов Джотто и Чимабуэ).  Витражи опять же чудесные… Но когда спустилась в крипту, где после построения базилики перезахоронили останки Св. Франциска, поняла, что фрески ни при чем… Т.е. они конечно прекрасны, и не тронуть душу не могут, но все же что-то и помимо этого тут присутствует… Крипта, кстати, строга, почти никак не украшена.

Интересно, что очень скоро после захоронения подземный ход, ведущий в крипту, был заложен, дабы предотвратить разделение мощей. Вскоре о подземелье вообще забыли, хотя о его существовании ходили легенды. И только в 1818 году (почти через 600 лет!) были произведены раскопки, и легенды получили подтверждение. Нынешний вид крипта приобрела и вовсе лишь в начале прошлого века.  Там, внизу, можно купить свечи (вернее взять, денежку, кто сколько может, кладет сам), а вот зажечь их не получится! Т.к. постоянно горят лишь шесть, а остальные просто кладутся в корзины рядом. (Каюсь, закралась грешная мысль – а все ли их зажигают?.. Кабы свечи не были такими длинными (сантиметров 50), точно взяла бы парочку с собой, поставила бы в каком-нибудь другом храме). А еще можно написать записку Святому Франциску… Конечно же, все пишут, причем на своих языках…

Выйдя из Верхней церкви, оказываешься на зеленом-зеленом лугу, в дальнем конце которого растет олива, и цветами выложено латинское PAX. Тут же композиция «Покаяние Святого Франциска», здесь он еще богатый юноша-воин на коне. Историю обращения сына состоятельного торговца в одного из величайший христианских святых, пересказывать не буду – источников в Сети множество. Почитать стоит – интересно!

С дороги, ведущей от Верхней церкви в город, открываются невероятные виды на окрестные поля, можно разглядеть вдали купол Санта Мария дельи Анджели (Basilica di Santa Maria degli Angeli), второго не менее значимого храма Ассизи. И потрясающе эффектно выглядит отсюда полосатый двор церкви Нижней, очень он хорош!

Удивило обилие возле базилики четверолапых «паломников»! Причем многие были в красных попонках. Я уж было подумала, не являются ли все эти барбосы членами какого-то особого собачьего братства?))) Ну, а что? Ведь Святой Франциск любую живую тварь звал братом (или сестрой), как например, того волка, что терроризировал народ в городке Губбио. После «беседы» со Святым, волчара обратился в смирную собачку, и два года, пока не помер, жил на довольствии у жителей Губбио.

Так что попонки рассматривала старательно – может написано на них что? Но кроме типично барбосьего декора (косточки и т.п.) ничего не высмотрела. Скорей всего, красный  -  тренд сезона и для бобиков))).

После базилики, «с чувством выполненного долга» просто гуляла по улицам Ассизи. Городок очень хорош! Оказалось, что он тоже (как и Спелло) вполне себе цветущий - бегонии, цикламены, вереск украшали многие окна. Впрочем, чему удивляться? Ведь сборник средневековых текстов, с описанием деяний Святого Франциска и его сподвижников так и называется  «I fioretti di San Francesco», как же не быть тут цветочкам -fioretti?  И всяческих  запоминающихся мелочей здесь хватает: такого  разнообразия фонарей, кажется, нигде еще не видела! Был даже в виде петуха!

Так как и  Ассизи стоит на горе,  есть тут несколько бельведеров. Один из самых известных тот, что возле базилики Санта Кьяра. Между прочим, именно Святая Клара считается покровительницей телевидения. Слышала об этом, а вот почему – узнала только почитав об Ассизи, о Св. Франциске и об одной из верных его последовательниц.  Оказывается в последнее свое Рождество, Клара, будучи прикованной к постели, не могла присутствовать на службе, но по ее молитве перед ее взором предстало все праздничное действо!

Сама базилика интересна разве что мощнейшими своими контрфорсами, но вот площадь перед ней хороша! И фонтанчик с дельфином чудесный, и виды на городские крыши, умбрийские дали и высящуюся над Ассизи крепость Rocca Magiore впечатляют!

Есть в городе и центр, так сказать, светский - piazza del Comune, с почти обязательными для старых итальянских городов Дворцом приоров и Дворцом капитана народа. Народная башня (Torre del Popolo) вплотную примыкает к портику с колоннами бывшего храма Минервы, ставшего в 16-м веке церковью Богоматери над Минервой (Chiesa di Santa Maria sopra Minerva). Говорят, что Гёте во время путешествия по Италии приехал в Ассизи специально для того, чтобы увидеть храм Минервы и так спешил к нему, что даже не остановился возле базилики Св. Франциска. Я еле дождалась, когда церковь откроется после сиесты, вошла внутрь, и ничегошеньки не поняла… То есть я не Гёте, конечно, но всё-таки? Обычная барочная церковь. Красиво, но не более того. Угу, читать надо внимательно, девушка! Гёте, оказывается, восхищался как раз древнеримским портиком с шестью колоннами, а не барочным интерьером. Эх, не совпадаем! Из всех портиков не равнодушна лишь к тому, что на Театральной площади в Москве, пусть он и не древнеримский)))

Абсолютно не проникшись портиком, очень даже прониклась пастой с трюфелями, съеденной в ресторанчике неподалеку)))  По части вкусностей город Ассизи отнюдь строгостям Ордена Францисканцев не следует. В порядке здесь всё и с ресторанами, и с кондитерскими, и с джелатериями)).

Паста (или трюфеля?) придала сил, и я еще сподобилась преодолеть половину подъема к крепости Рокка Маджоре. Половину, потому как дело шло к вечеру, смеркалось… Разглядеть что-либо с самого верха было проблематично, а  вот с площадки на пол-пути к вершине виды были головокружительные! Особенно запомнилась вуаль то ли облака, то ли тумана,  окутавшая макушку горы по соседству… Пахло осенним лесом и чуть-чуть дымком…

Так было хорошо, что даже оглянулась в поисках чего-нибудь, на что можно присесть, думая остаться здесь пока не стемнеет, как вдруг в голове щелкнуло: а Санта Мария дельи Анджели?! Бог ты мой! Чуть не забыла, что надо еще непременно дойти до этой базилики! Пришлось шустренько скакать на пьяцца Матеотти, к остановке автобуса С.

Вообще говоря, возвращаясь из города, лучше всего выйти  за одну остановку до вокзала, возле Макдональдса. Она как раз около подземного перехода, что проходит под ж-д путями и выводит на Viale Patrono d`Italia, в конце которой и находится базилика. Но, если все же проехали до самого вокзала, придется немного пройти назад.

Санта Мария дельи Анджели огромна! Правда не сказала бы, что чем-то кроме размеров впечатляет.  Внутри тоже все очень лаконично. Может быть и специально, для того, чтобы ничто не отвлекало внимания от двух сокровищ, двух часовен, для сохранности которых она и была возведена.

Первая зовется Порциункола - маленькая часть, кусочек – в честь небольшого участка земли переданного в дар Ордену Бенедектинцев когда-то. Именно в этой крохотной капелле Св. Франциск особенно любил предаваться молитвам и размышлениям, именно здесь  он основал религиозную общину, которая впоследствии стала известна как Орден Францисканцев.

Рядом находится другая часовня   -  del Transito, возведенная над местом, где Св.Франциск окончил свою земную жизнь, лёжа на голой земле, но со светящимся от счастья лицом.

Фотографировать в базилике запрещено. Собственно, запрещено и в базилике Святого Франциска. Но там я этот запрет без проблем нарушала, никакой вины за собой при этом не чувствуя. Здесь же – вот рука не поднималась и всё тут!  Фотик даже не пыталась достать, но телефон всё же извлекла, и «через не могу» (всё во мне сопротивлялось «бесовскому искушению») три фотки сделала. Ну, и в итоге все они не в фокусе! Если в первой базилике еще могут быть споры на тему «есть тут ЧТО-ТО или нет», то здесь это самое ЧТО-ТО ощутит, мне кажется каждый … Особенно, в Порциункуле… И еще интересный момент – смотрю фото в Сети и вижу, что в часовне расписано лишь алтарное пространство, а в памяти моей почему-то росписи по всем ее стенам!..

Справа от алтаря есть вход во внутреннюю галерею,  ведет она, в том числе, к розарию. Уверяют, что  розы там без шипов с тех самых пор, как в одну из ночей Святой Франциск, обуреваемый грешными мыслями, сбросив одежду, бросился на розовые кусты. И тут случилось чудо: розы, дабы не причинить боль и страдания святому, сбросили все колючки. К сожалению, потрогать розы нельзя,  посмотреть на садик можно только через стекло. Но после беды с фотками, я уверена, что и в самом деле шипов на розах нет…

Вышла из базилики уже в темноте. Шагала к станции в изумлении глядя на   витрины магазинчиков, светящиеся праздничными гирляндами -  будто не весть куда исчез целый месяц и наступил канун Рождества! Чуть не в каждой витрине великолепные презепио! (Вертепы то есть).

Тут же вспомнилась прочитанная перед поездкой цитата из Карела Чапека, он писал об Умбрии так: "Вот очутился я в краю, что пригожее всех, в городках самых чистых и милых. О Вифлеем, зовешься ли ты Спелло или Треви, а может быть, Сполето или Нарни? Благословенны эти холмы, говорю я, на каждом из вас было бы и Богу приятно родиться".

Треви, Нарни и Сполето, увы, не в этот раз, но еще один холм в планах есть… Надеюсь и он окажется благословенным!..

23.11.2017 20:00
Елена, а Вы дома-то бываете? Рассказ и фото, как обычно - класс!!!
Нелли (Москва)
23.11.2017 20:14
23.11.2017 20:20
23.11.2017 20:44
Леночка, спасибо огромное за два прелестных итальянских борго в твоем исполнении! Даже и не знала, что так называются малюсенькие провинциальные итальянские городочки, пока твой рассказ не прочитала По цветущему и совершенно не осеннему Спелло уже с тобой прогулялась, с удовольствие продолжу прогулку по Ассизи! Спасибо, что открываешь для нас новые горизонты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

23.11.2017 22:07
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Simha Sheli[/b]Ух ты, сегодня - праздник! Сегодня новый рассказ Лены про ее любимую Италию! Читала и жмурилась от удовольствия, так люблю этот стиль изложения мыслей и событий. И только в самом конце слегка вздрогнула. К.Чапек - аааа, только не это! У меня ребенок на этой неделе изучал на чтении творчество Чапека и жаловался, что ничего не понимает. А я ему - ты что ж такой бестолковый, детские сказки понять не можешь. А потом сама взялась и аж оцепенела от ужаса - такааая хрень... Никогда не читайте сказки Чапека! И детям не давайте! ИМХО.Ой, Лен, прости за офф-топ, просто не удержалась, до сих пор под впечатлением. Наверное для взрослых он писал лучше, раз ты его даже цитируешь![/quote]
Наташ, в начальной школе Чапека проходят? Что у них за программа? У наших (по Петерсону) такого не было Лена, прости за отступление от темы [/quote]

23.11.2017 22:14
[quote][b]Марина[/b]
У нас "Планета знаний", 4 класс. Чапек - это жесть. Мы ненавидим его навсегда (с).[/quote]

Я даже и слова то такого не знаю позор мне
23.11.2017 22:17
23.11.2017 22:20
[quote][b]Марина[/b]
Я даже и слова то такого не знаю позор мне [/quote]

Счастье тебе. Я тоже хочу его не знать. Лена, прости.
[quote][b]Марина[/b]

По вашей программе в сторону Чапека перекос, по нашей - в математику и экономику (со 2го класса ). В общем, каждая программа "хороша" своим подвыподвовертом Лена, ещё раз сорри...
[quote][b]Димыч[/b]
Елена, а Вы дома-то бываете? Рассказ и фото, как обычно - класс!!! [/quote]

ещё как бываю, Дима! Теперь вот на всю зиму совершенно точно дома. Рада, что заглянули
[quote][b]Нелли[/b]

[quote][b]Simha Sheli[/b]

Леночка, с открытием таких "изюминок", как Спелло и Ассизи! Всегда завидовала людям, которые за 4 дня могут объехать и оббежать половину Италии! Я так не могу, мне нужно всё спокойно, размеренно, вкусно, а потому завидую "по-белому"... А встать и убежать раньше завтрака, для меня - немыслимо! Прежде всего - выспаться, ну это лично для меня... А Вы большая молодчинка, коли используете каждый час! Всё, что Вы сейчас увидели, очень оригинально и красиво! От себя хочу добавить, что осень в Италии, действительно, прекрасна!!! [/quote]

Эллен, ну какая же половина Италии?))) Всего-то 4 города одной её провинции! А вставать приходилось не так и рано, учитывая разницу с Москвой в два часа. Я как раз наоборот там отоспалась, дома у меня редко получается спать по 8-9 часов. Но "брать" и в самом деле стараюсь по полной, просто потому, что интересно!
23.11.2017 23:36
[quote][b]Елена April[/b]
Наташа, чесс слово не хотела такую "волну" поднять Я-то только эту цитату и читала, а она вроде вполне душевная.... Впрочем, вспомнила- про саламандр это же у него, у Чапека? На заре туманной юности пыталась одолеть, но не смогла((( Детей уж точно этим мучить не стоит....[/quote]

А цитата то в принципе совершенно безобидная;)
[quote][b]Ирина[/b]
Леночка,ну таких красот нам не увидеть без тебя!Не всякий решится поехать в такую даль!Спасибо,фото просто прекрасные,по полной раскрывают красоту этих мест. [/quote]

Спасибо, Ира! На самом деле ничего сложного , массу вариантов передвижения можно придумать, ну разве что не прямым рейсом Но это даже интересно!

[quote][b]Елена April[/b]
А цитата то в принципе совершенно безобидная;)[/quote]

Ну вот и мне так кажется... Так что пусть уж будет...
Светлана
24.11.2017 05:48
Фотогалерея умопомрачительная
Лееенаааа, ну что ты опять делаешь????? Опять подкинула мечталку! Очередную красоту выискала[:-65
]
Ой, ну как же красиво!
Продолжай свой роман с Италией! Ты у нас - главная итальяночка. Факт!
Спасибо за прекрасное настроение
Еще раз благодарю, всех благ, Лена
Sonya (Одесса)
24.11.2017 17:51
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Нелли[/b]Как здорово ты, Леночка, отметила праздник - День народного единства!!! Рада, что ты опять встретилась со своей любимой Италией!!! [/quote]
Нелли, что интересно, 4-е ноября и в Италии праздник, причем с похожим названием- День национального единства ! Так что двойной праздник получился![/quote]

Ты то свой точно в своей стране и со свои народом отметила!
ФГ - это что умопомрачительно, бесподобно, шедеврально!
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Irina[/b]Лена!!! Ну что сказать? Бросай все и в гиды по Италии! Ты была бы гидом от бога!!! Обалденный рассказ, обалденный маршрут. Ох, боюсь, никогда мне там не побывать. Но потрясающие места!!! [/quote]
Неее, оно мне надо со всякими неадекватными туристами нянчиться? Ведь встречаются и нередко... [/quote]

[quote][b]Светлана[/b]
Фотогалерея умопомрачительная [/quote]

Благодарю, Светлана!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Лееенаааа, ну что ты опять делаешь????? Опять подкинула мечталку! Очередную красоту выискала Ой, ну как же красиво! И как же приятно тебя читать! Как будто видишь все своими глазами. А уж про фото и говорить нечего! Ты редкий человек, умеющий увидеть то, что другим не дано. Твой глаз не пропустит ни одну "изюминку". Это , действительно, редкий дар!Продолжай свой роман с Италией! Ты у нас - главная итальяночка. Факт![/quote]

Спасибо, Оля! Я - тебе, а ты мне мечты даришь, заворожила ты меня итальянским кантоном Швейцарии!
[quote][b]Евгений[/b]
Ух, Лена! Вся твоя Италия просто чудо-расчудесное, умеешь же ты находить такие чудесные уголки и так красиво их подать! Класс! Спасибо![/quote]

Спасибо, Женя! Сама очень рада этому открытию))) Вроде и мал сапожок, а все новые и новые чудеса находятся!
[quote][b]Лорочка[/b]
Лена, ну ОЧЕНЬ славный осенний ноябрь ты нам представила, в очередной раз путешествуя по Италии.Спасибо за прекрасное настроение Надеюсь на то, что и я как-нибудь ТЕСНО подружусь с Умбрией, ведь в этом сентябре мы частично проехались по этому региону и были очарованы пейзажами Еще раз благодарю, всех благ, Лена [/quote]

Лора, тебе спасибо за тосканские фото - наслаждаюсь! Невероятно помогают, позитивом заряжают в темном нашем ноябре, времени и вдохновения тебе и на рассказ тоже!
[quote][b]ирина[/b]
Лена, что ты со мной сделала? Только утвердилась в мысли куда ехать в этом году (хотела в Андалусию), теперь вот на тебе - уже в Италию хочу! Ну, не могу я расставить приоритеты, особенно, когда таких талантливых авторов читаешь как ты. Сейчас вот фото ещё посмотрю (уже вижу одним глазом), и вообще умру. Ой, ну везде хочется успеть! А твоя Италия - просто сказка! Это тоже одна из моих любимейших стран, вот сколько раз там не была, всё равно и одной сотой не исследовала из её красот. В эту страну можно возвращаться до бесконечности. А эти, твои маленькие итальянские городочки чего только стоят! Вот уж спасибо тебе за них![/quote]

Ира, спасибо! А умирать все же не надо, тем более, когда столько планов! Андалусия тоже прекрасна, сама давно мечтаю повторить, но не складывается хоть убейся, пока все время что-то "перетягивает"
[quote][b]Елена April[/b]
Ты то свой точно в своей стране и со свои народом отметила! Поздравляю с новыми открытиями! Италия в твоём исполнении чудо как хороша! Читала вдумчиво, смакую каждый абзац! Пойду мечтать над фоточками! [/quote]

Но я все же рискну!
[quote][b]ирина[/b]
ФГ - это что умопомрачительно, бесподобно, шедеврально![/quote]

Ира, одно слово - Италия))) Там повсюду бесподобно!
Sonya (Одесса)
24.11.2017 20:10
[quote][b]Елена April[/b]
Ой, Соня! А я вот даже боюсь открывать очередные твои швейцарские фото, уже от первой, что на иконке у рассказа красуется, можно без чувств от восторга рухнуть! Но я все же рискну! [/quote]

[quote][b]Elena Lark[/b]
[quote][b]Елена April[/b]
Не,в гиды не надо,а вот издать путеводитель по Италии мысль хорошая!!!! Буду первым покупателем!!!!Ну если не первым,то в первых рядах однозначно!!!!!!!)))))))))))))))) Тем более начало уже положено(я об отзывах по Италии и шикрных фотогалереях))!!! [/quote]

Лена, нам тут, всем вместе, можно целую туристическую энциклопедию издать)))
24.11.2017 22:03
[quote][b]Елена April[/b]
Рухнуть не позволим! А вот полюбоваться бернскими крышами с шоколадной черепицей - добро пожаловать! [/quote]

Уже там))) И уже пульс зашкаливает!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Лена,все уже сказано,остается только присоединиться..замечательное маленькое путешествие [/quote]

Спасибо, Галя!
25.11.2017 00:19
25.11.2017 09:07
Не рассказ,а песня!!!!!!!!! Сплошная ЛЮБОВЬ к Италии!!!!!!!!!!!!ЗдОрово, красиво и очень интересно!
25.11.2017 09:42
[quote][b]Андрэ[/b]
Очередные итальянские шедевры!!! Елена, Вы большой мастер слова и фотоснимка! Спасибо большое за доставленное удовольствие!!! [/quote]

Благодарю, Андрей! Всегда рада Вашему вниманию!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
мне уже и добавить нечего)))согласна со всеми выше.Спасибо,Лена,за чудесную Умбрию[/quote]

Оля, может и завернешь как-нибудь на "сапожок" после Сицилии? Вовсе ведь не обязательно по Риму-Флоренции-Венеции гулять, такие вот небольшие городки не столь утомительны, но тоже интересны!
[quote][b]VladiAn[/b]
После ваших поездок в Италию, Елена, от городов остаются одни только "косточки" - в смысле изучения туристических достопримечательностей и исторических фактов [/quote]

Да бог с вами, Владимир! Даже в Спелло не все посмотрела, в капеллу вот с великолепными фресками не попала, а уж в Ассизи тем более... Соответственно и рассказать о том, что увидеть не успела не могла. Так что немало "вкусных кусочков" там еще осталось)))
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Леночка любовалась онлайн твоими замечательными фото Умбрии, теперь вот и прочитала про твои передвижения и впечатления. По-моему, вряд ли кого-то (за редким исключением) эти итальянские чудо борго могут оставить равнодушными и не тронуть за душу А какой атмосферный отельчик тебе снова удалось отыскать, я тут же влюбилась в его террасу по одному твоему рассказу Очень рада, что у тебя есть возможность путешествовать по любимым местам, и каждый раз открывать для себя и для нас что-то новое. Ох, не сойти бы с ума от восторга, разглядывая твою фотогалерею [/quote]

Лена, вот и я в ту террасу по фото влюбилась))) Ну и все прочее оказалось вполне на уровне. С ума не надо!!! Ну если только временно и чуть-чуть )))
Не говори! Такие крошки эти борго и каждый "цепляет"...
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Да-а-а, Елена! Пора издаваться... Томас Кук - даже не конкурент... Великолепная Италия в Вашем исполнении! [/quote]

Благодарю, Игорь! Любовь - великая сила, помогает !
Римма (Вязьма)
27.11.2017 14:44
[quote][b]Римма[/b]
Лена, очередной итальянский шедевр! Я в восторге!!! Благодарю за удовольствие читать и смотреть![/quote]

Римма, я сама в восторге))) а восторгами делиться приятно!
28.11.2017 01:17
"О сколько нам открытий чудных... " Лена, твоя новая Италия, Умбрия - это как еще одна увлекательная страница твоей персональной итальянской книги, которую я с удовольствием читаю на протяжении уже довольно длительного времени, и каждый раз ты умудряешься её наполнять всё новыми и новыми удивительными изюминками, неизведанными крохотными городками, интереснейшими деталями, в которые погружаешься сама и просвещаешь нас всех! С очередной находкой и очередными открытиями, тебя, истинная итальяночка!
Помню, в прошлом году меня очень заинтересовала статуя Св.Франциска в Сорренто, почитала историю об этом святом, узнала о городке Ассизи - его родине, и естественно посмотрела картинки в сети, очень меня город впечатлил грандиозной базиликой, и даже мысль в голове засела как-нибудь обязательно там побывать... Но пока только в планах. Потому фоточки твои особенно интересно будет смотреть, уже в предвкушении! Спасибо!
Наташа, благодарю! Ты меня как никто понимаешь - тоже ни одного лета без Италии)))
Умбрия и в самом деле стала открытием, пленила ничуть не меньше Тосканы... Т.е. - полный караул: в Тоскане еще смотреть и смотреть, так теперь еще и Умбрия!
Это ведь в Сорренто Св.Франциск с птицей? Мне вообще кажется, что именно этого святого часто изображают "неформально" - то с горлицами, то с ласточками, то с волком (с тем самым, который плохо себя вёл)))... Вдохновляет он художников на такие вот решения, а потом и мы вдохновляемся, интересуемся и оказываемся в итоге в Ассизи, а заодно и в его окрестностях. Вот и ты этот "зов" ощутила, а значит так тому и быть!
28.11.2017 14:45
Rust
28.11.2017 22:40
Tury Admin
29.11.2017 10:25
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Да, Леночка, вот оно https://www.tury.ru/photo/id/2544095, а впервые увидела еще в твоей галерее по Сорренто, так что интерес возник очень давно. Надеюсь, что со временем окажусь и в Ассизи, пройдусь по твоим тропам...[/quote]

И новые тропочки наверняка разведаешь, Наташа!
[quote][b]Rust[/b]
Очень интересный пасторальный рассказ. Читал и ловил себя на мысли, что откуда-то уже знаю все эти названия, что кто-то мне рассказывал о своих впечатлениях об этих тихих местах с доброжелательными жителями. Потом понял- мой любимый Хемингуэй. Спасибо за описание деталей и отличные фото. Как будто побывал там вместе с Вами.[/quote]

Благодарю! Да, многих, в том числе великих и знаменитых эти края манили и очаровывали...
[quote][b]ТУРЫ.ру[/b]
[/quote]

30.11.2017 09:08
Чудесно!
[quote][b]Инна[/b]
Чудесно! [/quote]

Инна, очень рада, что заглянула! Спасибо!
[quote][b]Ирина[/b]
[/quote]

Благодарю, Ира!
ОльгаLak (Москва)
03.12.2017 15:53
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Лена, не устану повторять: Вы потрясающий рассказчик-визуалист! Есть такое слово вообще? Можно даже не смотреть галерею, но все детали представляю как на ладони, прав Rust "Как будто побывал там вместе с Вами". Такие впечатления как Ваши лично для меня являются каким-то сигналом к действию "Тоже хочу!" И, конечно же, подкупает "... я просто шла, куда глаза глядят, «собирая коллекцию» из дивных цветочных композиций, очаровательных керамических «изюминок» на фасадах и во дворах домов...". У меня так никогда не получалось, почему-то всегда в поездках цейтнот По поводу фотогалереи хочу написать, что мне очень нравятся именно ракурсы, которые Вы снимаете, складывается внутреннее ощущение, что в кадре только то, что должно быть: не больше, и не меньше [/quote]

Оля, спасибо большое! Рада, что нашли минутку заглянуть-почитать
И очень приятно, что отметили именно то, чего как раз и стараюсь добиться в фото...
Лада (Пермь)
13.12.2017 08:09
[quote][b]Лада[/b]
Спасибо, Лена, за удивительные городки, которые выбираете в Италии, за умение так внимательно и красиво гулять, исследовать уголки и замечать детали, так тонко передавать атмосферу и мастерски выделять изюминки увиденного! Обалденная Ваша Италия! Как всегда! [/quote]

Лада, благодарю! Всегда рада Вашему вниманию! И как же мне понравилось определение "внимательно гулять" - самое любимое мое занятие такие вот гуляния!