Такая необычная Иордания
Октябрь 2017
03.12.2017
Такая необычная Иордания

Решили посетить Иорданию только ради Петры, а за одно и отдохнуть на Красном море в бархатный сезон. И это удалось на все 100%. А это редкое явление, судя по многочисленным отзывам. Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то лучше провести время.

Не читайте всё. Это нудный рассказ – отчет. Смотрите по пунктам. Они подписаны.

Дорога, полет.

Почему-то из Санкт-Петербурга нет путевок на 14 дней. Максимально на 12 почти по всем направлениям. Что за шовинизм по территориальному признаку? Пришлось лететь через Шереметьево. Непутевый аэропорт, который много раз нам преподносил неприятные сюрпризы. По этому мы рассчитали промежуток между рейсами в 5 часов. В дальнейшем рейс отложили на 2 часа, и мы немного поскучали в аэропорту. Поехали мы веселой компанией из 4-х человек. Две семьи. Покупали путевки по отдельности. Одной из семей продавец путевок сказал, что «возможно» это бизнес-класс. При регистрации каждому дали по 2 билета. Мы думали, что это страховка. Но в дальнейшем мы узнали, что это были билеты в ВИП зал ожидания со шведским столом, шампанским, икрой и прочее… Хоть бы намеком кто сказал, что такое есть! Из нас никто в бизнес-классе никогда не летал! Уж насколько Пулково примитивный и маленький аэропорт, но и то говорят, в какую сторону топать. Опять Шереметьево прокололось в наших глазах.

Но мы об этом забыли как только вошли в самолет. Самолет новый, и бизнес- места оборудованы по последним достижениям техники и дизайна. Просто какое-то место космонавта! Кроме того, наливают хороший коньяк (и другие напитки) без ограничений, и кормежка совсем другая. Не знаю, как мы попали в этот бизнес-класс по обычной цене. Возможно, оказались невостребованные места, и Норд Винд решил потихонечку осчастливливать своих клиентов. Очень своевременно, так как уже давно кличество ругающих Пегас гораздо больше хвалящих его и авиакомпанию тем паче. Короче, у нас появилась мечта полететь на таких местах через Атлантику куда –нибудь не 4,5 часа, как в Иорданию, а 12.

Аэропорт Акабы представляет из себя стандартный экономный международный проект без изысков. Вся обработка пассажиров и грузов произошла стандартно, не быстро и не медленно.

Трансфер осуществлялся нормальным автобусом, и, как обещано, примерно через час, после заезда в 4-5 отелей, мы оказались у входа в Мовенпик.

Отель

По приезду весь наш багаж подвергся процедуре просвечивания. Да, у них при входе стоит такой аппарат, как в аэропортах. Цель этой процедуры непонятна. Говорили, что нельзя ввозить алкоголь в чемоданах в отель. Но у всех было, и никого не заставили вынимать.

Разместили нас достаточно быстро. Буквально мы ждали минут 5. Не удивляюсь, так как это было уже 16 часов вечера. На обед не успели. Даже если бы успели, то нам бы не разрешили пообедать. Забегая вперед, скажу, что при выезде вы сдадите номер в полдень, заберут вас в 19, но обедать вам тоже не дадут. Такие жмотские правила. И даже не стоит права качать на этот счет. Бесполезно. Такие правила. Арабы очень упрямые.

Но не переживайте. Все набирают на завтраке себе сухие пайки по вкусу, и почти не едят их. Не хочется. Так, фруктиков немного пожевали, и всё.

Забавно, но в Иордании не принято вешать на туристов браслетики. Зато вас первую неделю будут спрашивать везде номер комнаты и сверять с какими – то списками. Нужно хотя бы примитивно знать английский. Или позорно писать на бумажке. Потом запомнят, и уже отмечают в списках без вопроса.

Иордания еще только совсем недавно открыла свои двери для широкого потока туристов. Полностью перестроиться под мировой туризм еще не получилось, и не известно получится ли. В частности, в отелях отсутствует такое понятие, как «всё включено». Олл Инклюзив. Вы, конечно увидите, что вам обещают олл инклюзив. А если точнее, то обещают Иорданский олл-инклюзив софт, то есть, легкое иорданское всё включено. Это игра слов, которая во всем мире означает «ПОЛНЫЙ ПАНСИОН» (FB), и ничего более. Причем, похоже это все придумали наши туроператоры.

Была на резепшене русскоговорящая девушка, но она уволилась, и теперь никто по русски не говорит, кроме стандартных 2-х слов. Нам это не мешало со школьной тройкой по английскому. Это нигде не мешает.

Скажу сразу вперед, что наш отель оказался среди нескольких лучших отелей Иордании с самым высоким рейтингом, и наименьшим количеством недовольных. А среди этих лучших отелей Мовенпик сделал самое дешевое предложение по стоимости. Мы остались довольны, несмотря на некоторые моменты, о которых расскажу только с целью информирования. Это не жалоба или претензия. Кто повторит наш путь, тот поймет – грех жаловаться.

Пегас.

В тот же самый день прилета, несмотря на всеобщую занятость и усталость после бессонной ночи, Пегас вас погонит на собрание. Позже становится понятно почему они так сделали. Чтобы до нас не успела дойти информация о местных туристических услугах. Сквозь сон вы услышите угрозы что нельзя брать ничего на стороне, и врать, что страховка не действует… Она, судя по отзывам в любом случае не действует. Вообще поражает глупость ценовой политики Пегаса в отношении экскурсий. Таким жестоким способом ловить тех несведущих туристов, которые собрались заплатить прямо в первый же день. Таких теоретически не бывает! Почти. Потом эти же туристы узнают, что будет сколько угодно вариантов и возможностей съездить в 2 – 2,5 раза дешевле и лучше, чем предлагает Пегас, и их посетит обида, досада и разочарование, а также непреодолимое желание рассказать всем соотечественникам об этом. Это обязательно ждет всех, кто купит у Пегаса, даже если этот эпос удалят. Удалять бесполезно. Все равно почти никто не берет экскурсии у Пегаса. Разумнее было сделать цены не в 2-3 раза, а чуточку дороже, чем на улице, и улучшить сервис, чтобы народ был доволен, и клиентов было бы несравнимо больше. Хватит уже жить обманом, наконец!

Кстати, потом мы нашего гида больше никогда не видели. Его не было даже на обратном трансфере. Это могло показаться нормальным только если никто никогда не видел нормальной работы гида, который обычно ходит по своим отелям по заранее обговоренному графику, и решает все проблемы, которых в Иордании достаточно. В общем, баллы Пегасу ставить не за что. Даже не единица, а ноль, если нет минусов!

Номер.

Меня он порадовал, а жену не очень. Но я так и не понял, что ей не понравилось. Всё более- менее. Мы просили выше 2-го этажа, получили третий. Мы просили по возможности вид на море, получили вид на мост и корпус у моря, а за ним море. Корпус стоял бельмом посередине и делил море пополам. Через пару дней мы привыкли к такому виду, и даже наслаждались им. У наших друзей был 5 этаж и вид на Акабу. Тоже неплохо. Кондей работал сносно. Общая беда - после выключения все равно включался, и работал выключенный. Прямо мистика какая-то! То же самое у друзей. Нужно было несколько раз выключить. В дальнейшем мы еще не раз встречались с мистикой в Иордании.

Мини-бар нас встретил девственной пустотой. Мы знали. Что нам положены в сутки только две маленькие бутылочки воды по 0,25. Первые три дня мы их получали только после волшебного пинка через резепшн или говорили прямо уборщику. А потом, когда нам они уже были не нужны, когда мы научились сами себе набирать воду в кулере в тенажерном зале на мосту, а также соки на завтраке, и забирать в номер севенАП и пепси, вдруг они начали исправно класть воду. Она потом пригодилась на эскурсиях.

Электронный ключ разряжается каждые 3 дня. Но это не напрягало. Вот немного был напряг с полотенцами в номере. То их 8, то их 2, то вообще нет. Их разносит не горничный, а отдельный человек из прачечной. Похоже, прачечная работает не каждый день, и горничный поднимает с пола ваши грязные полотенца, и вновь их вам кладет. Пару раз так было.

Вообще, обслуживающий персонал в Мовенпике по большей части это филлипинцы, и индонезийцы. Такие, маленькие приятные человечки. Они так мило улыбаются вам, что не хочется на них жаловаться. А когда мы дали нашему горничному доллар, то он поинтересовался, какой кофе мы пьем утром в номере, и стал нам охапками оставлять этот кофе, и по возможности стал больше класть и другие штуки. Но все равно что-то забывал. То туалетную бумагу, то салфетки, то воду. Но рука не поднималась жаловаться – такой он был милый и добрый! Респект отделу кадров Мовенпика так подобрать персонал, что жаловаться не хочется!

Территория

Компактная. Интересная. Ухоженная. Искали минут 15 проход на мост. Оказалось, что прямо рядом с центральным входом. Оттуда опять же искали как подняться к бассейну и джакузи на мосту. Оказалось что только двумя путями - пешком слева от вахтера в коридоре на мосту, и по наружной лестнице в конце моста у тренажерного зала (с заветным кулером). На лифте можно только спуститься. Про мост напишу позже. Сейчас вкратце об остальном.

Путь на пляж идет по мосту, точнее, внутри моста, который воспринимается как ходьба внутри корпуса. Таким образом, то, что основной корпус и ресторан находится через дорогу, фактически на второй линии – это не ощущается. Кажется, что всё на первой линии. Возможно, по этому отель значительно дешевле Кемпинского, но не хуже.

Далее идет небольшая ходьба по небольшой красивейшей территории вдоль элитного корпуса, мимо 2-х бассейнов, и вот оно счастье – пляж!

Пляж

Чистенький привезенный желтый песочек, который в 8 утра ровняют чисто для красоты, и в течении дня подбирают каждую мусоринку. Это приятно. Длина пляжа – около 90 метров. Почти столько же, сколько длина флага Иорданской революции, который развивается слева невдалеке. В первый день было ощущение, что мало, тесно! Ну, привыкли мы к бескрайним Доминиканским пляжам! Но через день привыкли к этому и наслаждались. К чему только не привыкнешь!

Пляж закрыт со всех сторон. Никаких тебе посторонних, продавцов. Это важно!

В правом углу пляжа песок повымывался, и обнажились камешки, через которые некомфортно ходить. К тому же там останавливаются прогулочные лодочки. В остальных местах вход идеальный. В воде безопасно. Только если зайти по колено и не двигаться, то в полной мере ощутишь рыбную эпиляцию. Причем рыбки для такой процедуры великоваты, и прихватывают неприятно сильно, хотя и безобидно. Не до крови, конечно, но вздрагиваешь каждый раз. Кому-то нравится. Мне не нравилось. Нужно просто быть в этой эпиляционной полосе постоянно в движении. Чуть поглубже рыбки уже не работают.

Лежаков на пляже всегда хватало, и лежаки вполне исправны. Зонтиков и навесов тоже предостаточно. И пальм хватает, под которыми можно укрыться. Персонал отеля успешно борется с утренним и вообще любым заниманием мест заранее. Если вы с пляжа уходите, ваши вещи будут сразу сброшены и перенесены в неизвестное место, а полотенце отдано в стирку. Попробуйте потом доказать, что вы его не потеряли. Благодаря такой жесткой процедуре мест на маленьком пляже всегда навалом!

Еще вас вполне может ждать сюрприз, когда вы возвращаетесь после купания, а на ваших лежаках, прямо на ваших полотенцах может усесться арабская семья. Не стоит поднимать шум. Просто жестом покажите, что хотите лечь, и они уйдут. Это они просто еще не решили, где разместятся, и временно присели где попало. А попало ваше место. Они не считают это каким-то плохим поступком. Но нам было немного не по себе какое-то время. Мы так не привыкли. Ничего, они тоже еще не привыкли, что женщины раздеваются до купальника. Все арабские женщины и девочки купаются одетые с головы до ног. Голые лишь лицо, кисти рук и ног ниже щиколотки. Мы всё гадали, как они вытираются потом? Ведь никто не заметно, чтобы кто-то переодевался. Холодно же в мокром потом! Вот странный народ! И в джакузи так же залезают.

На самом деле, на пляже есть только одна серьезная неприятность. Это громкая музыка с прогулочных лодок. Качество малюсеньких динамиков на лодках ужасное. Они их включают на полную громкость. Причем, не всё время, а каждый раз кусочек по минуте-другой. Это такая реклама звуковая, мол, вот он я! И все синхронно вздрогнули. А напротив плывет другой такой же, у которого музыка включена на полную, и он ничего не слышит кроме себя. Вот так они и орут в два – три хриплых голоса невообразимую какафонию напротив релаксирующего пляжа. К этому привыкнуть так и не удалось. Постоянно в голове возникали разные коварные планы по уничтожению всей этой лодочной аудиотехники.

Море.

Прозрачное ласковое, но холодное. Максимум 24 градуса. Утром и до обеда во время отлива при отсутствии восходящих течений оно успевает немного нагреться на 1-2 градуса выше, но вечером во время прилива из глубин поднимается холодная вода, и снова 24 градуса. И так круглый год по всей Акабе и Эйлату. Это знают все местные. Все гиды, все туроператоры, но наша туриндустрия полна вранья, и вы увидите на разных сайтах самые разные температуры воды по месяцам. Вплоть до 37 градусов! Всё враньё! 24 градуса – вот круглогодичная температура воды в той части Красного моря.

К такой температуре можно привыкнуть, и даже ею наслаждаться. Организмом она воспринимается по разному, в зависимости от температуры и влажности воздуха и ветра. Чаще всего она кажется холодней чем есть. Но иногда теплей. В общем, привыкли. Но по началу был облом. Нам обещали сверхнагретую воду, так как температура воздуха не опускалась ниже 37.

Вкратце о погоде. Жаркая и безветряная, кроме двух дней, когда дул с севера небольшой ветер 5м/с, который пригнал с гор несколько малюсеньких тучек в верхнем уровне (0,01% облачности). Ни о чем. Все отдыхали как ни в чем не бывало. Море оставалось более- менее спокойным и прозрачным. На следующий день ветер улёгся. Это обычная погода в это время.

За другие места (таба) не скажу. Говорят, что там море мутное и волнительное.

Купаться в отгороженной зоне безопасно и комфортно. Если есть интерес посмотреть на морскую жизнь через маску, то это вполне можно сделать под мостками настила, а также возле камней на молу. При этом надо быть внимательным насчет проплывающих лодок. Лодочники, надо сказать, весьма внимательны и не конфликтны, хотя я на них затаил обиду за громкую музыку. Всё видят и обходят тебя стороной даже если ты выплыл за буйки. Скандал начнется только если начинаешь плавать у камней, которые обрамляют вход в порт. Тут уж они не отстанут, и могут даже вытащить тебя из воды, если упрямишься. Кстати, там весьма интересно! За 14 дней несколько раз принимался считать сколько видов морской фауны мне довелось понаблюдать. Каждый раз сбивался на 30-40. Много! Не Шарм-эль-Шейх, конечно, но более чем достаточно для любопытствующего. Особенно в камнях у мола справа на ничтожной глубине когда пузом чиркаешь о камни на волнах (осторожно!) Может быть, ласты не имеет смысла везти, но хорошие коралки не помешает в этом случае. И еще посоветую какой-нибудь предмет в руки, палку, например, чтобы отталкиваться от камней или стоек помоста, если слева. Не стоит делать даже мелкие порезы на себе, особенно, если вам предстоит посетить мёртвое море. Все порезы и трещины будут саднить так, как будто вас прямо там режут и подливают кислоту чтобы щипало.

Бассейны.

Рядом с ними красиво. Можно наделать много фотографий. Но вода холодней, чем в море. Или такая же. Не хотят нагревать. Вот странно, такой шикарный отель. А бассейны подогреть не хочет. В результате популярностью бассейны не пользуются. А в особенности после обеда на всю территорию отеля, кроме пляжа падает тень, и бассейны вообще пустеют.

Большая часть бассейна, который ближе к пляжу весьма глубокая. Это интересно.

Но в целом пресная вода в них пересыщена дезсредствами. Это чувствуется. Особенно, если соизволишь открыть глаза под водой. В соленом море так не щиплет. Потом глаза красные долго.

В общем, мы редко окунались там. Только для разнообразия.

Мост.

Там бассейн и джакузи с весьма горячей водой. Бассейн, по ощущениям, чуток теплее, так как на мосту всегда поддувает ветерок. Место несколько романтичное.Купаешься, а под тобой едут машины… В высокий сезон работает кафе и салон СПА. Но в наше время пустынно, и привлекает только джакузи. Вылезать оттуда не хочется. и немного нервирует то, что как только залезешь, сразу над душой начинает стоять какая – нибудь группа. Или бесцеремонно залезут прямо к вам. Всё бы ничего, но арабы как правило пренебрегают гигиеной. И детей они не учат ничему такому. Шлепают босиком по грязи, потом в общую джакузи… И дамы в длинных платьях до пят, и низ этих платьев собрал всю иорданскую пыль, и они в этом платье залезут и в бассейн, и в джакузи… а потом на мокрое налипнет еще больше… А арабов много. Больше половины. А в четверг – субботу так и вообще 90%.

Ладно, я чуток преувеличил. Это всё так кажется с непривычки. К тому же это всё для нас экзотика! Да и потом, арабы тут дружелюбные. В общем, мы через день баловались джакузи, причем только на обратном пути с пляжа после заката солнца. В это время там особенно романтично пока солнце еще недалеко ушло за горы и объемно подсвечивает их красным цветом.

Ресторан.

Начну про ресторан у пляжа. Он открыт только в высокий сезон. Мы там не кушали. Но поднимались (разрешают) и смотрели на зачем – то ежедневно сервированные столы. Очень красиво и оригинально!

Основной ресторан на нулевом этаже. Минус один от лобби.

Надо сказать, что организовано питание на весьма высоком уровне. Всё стерильно, качественно, свежо и вкусно. Скатерти, сервировка, кондей, мух нет. На улице утром и днем очень жарко и вороны «шакалят». А вот вечером на ужине в самый раз посидеть в интимной темноте при свечах.

По поводу разнообразия можно поспорить. Почти все отмечают однообразие. Я не согласен, хотя это непопулярное мнение. Сейчас поясню. Если иметь правильный подход к еде, и относиться к составлению своих блюд на шведском столе не как голодная свинья, а как культурный человек, пришедший в ресторан, то, уверяю вас, за 2 недели не перепробуете всё. Тем более, всё же, некоторые блюда меняются. Ну а если вы наложили себе на тарелку «курганчик» со всего стола, как говорил Моменко, то на второй раз уже всё приестся. Не жадничайте, и всё будет отлично.

Слабое место ресторана – это фрукты. Кроме двух видов китайских яблок и одного вида китайских апельсин больше ни-че-го нет. Пардон, есть еще консервированные персики в компоте. Вкусные, кстати. Фрешей и выжатых соков тоже нет, а хотелось бы всё это в тропической стране. Но Иордания не такая. Она бедная как церковная мышь, и на ней кроме некоторых специй и удобрения с мертвого моря ничего почти не добывают. Только в редких оазисах на собственных дачных участках и огородах выращивают для себя и немного на продажу арбузики, бананы, совсем редко – манго. Но в отелях ничего этого нет. И мы всегда помнили, что ресторан Мовинпик – чуть ли не самый лучший во всей Иордании.

Блюда пополняли до самого конца. Еще раз - всё вкусно. Иорданцы готовить умеют. Или хорошая школа шеф-повара. Молодец. Даже такая показательная мелочь как яичница утром, и то сделана по высшему разряду, кто понимает. Они овощи немного обжаривают предварительно. Это уже немало! И потом, кто берет глазунью (знают это слово), то аккуратно лопаткой убирают слизь, чтобы было всё идеально! Не подгоревшая, не сухая, без слизи. Прелесть! Лучшее приготовление яичниц во всем мире!

Суши, конечно, только слово,… без рыбы. Но с соевым соусом, имбирем и васаби. Для разнообразия можно.

Имеется странное ограничение в обед и ужин на 2 стакана напитков (сока 4 вида, севанап, пепси, вода, в любых сочетаниях). Можно только два! Елки-палки! Зачем эти ограничения? Мы в принципе, итак редко когда пьем больше. А тут были вынуждены пить эти два. Так уж мы устроены. Потом уже сообразили, и заказывали пепси/севенап в жестяной банке, и просили не открывать. Брали с собой если напивались.

Любят все-таки арабы что-нибудь ограничить. Куда – нибудь не пустить…

Ладно. В общем, если бы не фрукты и ограничения всякие, то это был бы один из лучших ресторанов вообще.

Алкоголь.

Отдельная тема. В Иордании сухой закон. Запрещено употреблять алкоголь в общественных местах. В этом иорданском олинклюзиве не включен алкоголь никакой. Можно купить прямо в отеле, но это дело баснословно дорого. Можно купить в городе. Официально проносить алкоголь на территорию отеля запрещено. Если они увидят, то отберут. Если заподозрят, то просветят вппврвтом, и конфискуют. Положат в камеру хранения и отдадут вам при выезде. Или отдадут за деньги равные примерно стоимости спиртного. Дорогое удовольствие. Поэтому не надо офишировать то, что вы несете в отель алкоголь. Не ложите его в пакет от магазина Дюти-Фри. Дураку понятно, что в таком пакете вы несете бухло. Не кладите бутыль в пакет таким образом,, чтобы ее было видно. Положите куда-нибудь на дно в сумку, а лучше - в рюкзачек. Проходите нагло, уверенно и естественно, как хозяева отеля, и проблем не будет ни разу.

Теперь об городском магазине Дюти Фри. Он находится совсем рядом, его даже видно с моста, если посмотреть на тот участок района, который находится сразу же за раскопками каких-то руин. По правую сторону отеля (стоя лицом к морю) сразу за оградой, что идет вдоль бассейнов, находятся какие-то скучные раскопки, которые приостановили и организовали их просмотр. Вы можете их посмотреть с моста. Ничего интересного. А вот сразу за ними увидите магазин Дюти Фри у бассейна и фонтанчика. В общем, найдете. Так вот. Цены там дороже мировых. Но это еще не всё. Вам еще добавят какие-то проценты при покупке, и выйдет еще дороже. И нужен паспорт. Только через 10 дней нахождения в Иордании этот процент не будут снимать. Чего только не придумают для выкачивания денег. Покупаешь вполтора дороже, да еще и не пронести в отель. Вспомнили лихое детство и пионерлагерь. Ох, Иордания-Иордания!!! Не приедем больше мы сюда!

Есть еще другие магазины с алкоголем, кроме дютика. И там цены примерно мировые и нет этого злосчастного процента. Но там бодяга. Откровенно подделка. По крайней мере, мы попались на «Капитане Моргане», и больше не рисковали.

Тем, кто любит на отдыхе побухать – не сюда! Решительно не сюда. Милости прошу таких в Доминикану. Цены за путевки примерно те же. Только лететь подольше.

Магазины. Покупки.

Нет смысла ничего покупать в Иордании.

Главное, что рекламируют – это продукты мертвого моря. Маски там всякие, и всё остальное.. Существует вообще ВСЯ косметика от мертвого моря. Любая! Всё, что можно себе представить – всё «от мертвого моря». И тут она дешевле, чем Израильская, и дешевле, чем у нас дома. Но моё личное мнение, что слишком переоценено значение всего этого. Но все равно покупают все, и везут чемоданами. Предлагаю заранее определиться что кому нужно, и именно это искать. Иначе вам впарят кучу ненужного, и потащите бесполезные пакеты с арабскими и еврейскими письменами даже не догадываясь, что всё купленное, например, только для жирной кожи, а у вас сухая.

Хочу, однако, отметить, что местные шампуни тут такие, что после мытья волосы становятся такими пышными как шевелюра у Джимми Хендрикса!

Еще из популярных покупок – это кофе с кардамоном. Кардамон – одна из редких позиций, что выращивают сами. А кофе покупают в разных местах. Особенно в Аргентине. Кофе с кардамоном - фирменная фишка Иордании. Стоит попробовать. Оригинально. И этот запах на рынке до сих пор стоит в носу. Рекомендую купить только кардамон, который дешевле, чем у нас, и чище. А кофе … не знаю. Говорят, по цене то же самое. Если хороший, то дорогой. Можно и у нас на рынке оптом купить хороший кофе. Все равно он привозной весь. У нас есть такой же. Но народ покупает. Запах трудно перебороть. Между прочим, имейте в виду, что кардамон – весьма острая специя, и не имеет смысла употреблять его совместно с самыми элитными сортами кофе. Их тончайший вкус все равно затеряется в кардамоне.

В стране где нельзя пить почти все курят. Соответственно, громадный выбор кальянов. Прошу обратить внимание на кальяны в чемоданчиках. Очень удобно.

Больше решительно нечего покупать, если вы уже поездили по тропическим странам. Никакой особой экзотики. Кондитерка крупный магазин от Роше. Сувениры китайские. В ларьках полным полно «древнейших» «старинных» «редких» монет очень за дешево, и они мамой клянутся, что все они до одной подлинные. Сначала дорого, но потом в 100 раз скидывают цену.

Кстати, вспомнил, в Иордании из населения 8% - Армяне! Интересно, что они там все делают?

А по поводу остального населения, то среди арабского мира иорданцы выгодным образом отключаются от египтян, турок и даже тунисцев. Они более приветливы, спокойны и ненавязчивы. И мне показалось, что улыбки у всех более искренние.

В общем, Иордания – это страна разового посещения.

А отель советую. Хороший отель, если не отпугнули минусы. Если бы пришлось повторить путешествие, то, пожалуй, мы бы снова выбрали этот отель. Альтернатив все равно не вижу. Разве что гораздо дороже.

Экскурсии

Про Петру напишу отдельный отзыв. Милости прошу заходить на мою страницу и его там найти. Настоятельно рекомендую прочесть до того, как купите тур. Потом поймете почему.

Про «3 в 1» расскажу тут.

Где купили – это вы уже поняли, если читали раздел «Пегас».

По мне, так «3 в 1» - это идеальный «пробник» остальной Иордании (помимо Петры). Больше и не надо, и больше нечего смотреть. По большому счету. Если, конечно, ты не специалист по Иордании.

Дорога была весьма увлекательна. Горы поражают своими… не знаю чем своими… но поражают. Не только размерами. Без конца снимали видео по дороге. Особенно у моря.

В начале нас привезли на горячие источники. Эта самая интересная и полезная часть дня. Очень необычен горячющий минеральный водопад на пределе терпимости кожи человека. Под водопадом пещера, в которой атмосфера как в хорошей сауне, и зеленые потеки со всех сторон. Решительно мало времени на наслаждение этим местом. И очень жалко, что оно в начале а не в конце пути. В конце было бы логичней, так как далее предстоит целый день загрязняться и уставать.

Второе место – река Иордан, место крещения Иисуса.

Я не верующий. И по мне бесполезная и неинтересная экскурсия. Природа скудная, речка мелкая маленькая и мутная. Чтобы в нее такую окунуться нужно быть фанатиком и в добавок иметь крепкую иммунную систему. И таких было предостаточно. Вера, конечно, делает чудеса! Мы потом над этими чудесами ржали целую неделю. По приезду домой в номер наших друзей (а им за 60 лет) была поставлена детская кроватка. И убирать не хотели. Шутки – шутками, но всё не просто. Такой был ответ «природы» на просьбу, проговоренную в мутные воды реки, дать им долгожданных внуков. Мол, вам надо – сами и делайте.

На фото всё подробно. Там аккурат, напротив на Израильской стороне тоже окунались. Евреи всё сделали цивильно и помпезно. И у них правило – обязательно белый балахон. В общем, по мне – скукотища.

И на последок – мертвое море. Там же, в этом же отеле мы обедали. Очень хотелось пить, но питьё не входит в обед. Только покупать. Вот так. А пить хотелось дико. Так хотелось, что кружилась голова. И все покупали. Надо было больше с отеля брать. По 0,7 взяли - мало. Надо брать по 1,5 литра на каждого чтобы не покупать. Но купили – не разорились. Пива, кстати, не было. Только безалкогольное какое-то солодовое невкусное. А еда вроде нормальная. Только мухи задолбали в этих жарких дорожных иорданских ресторанах.

К мертвому морю надо спускаться прилично так вниз. Метров 30-40. К тому же оно еще больше отошло за последние годы. Высыхает. Или просачивается куда-то вниз. Или распродают и делают всякие лечебные и косметические средства. Или всё сразу. Но моря стало меньше. Говорят, что скоро его вообще закроют. И мертвое море еще раз умрет. Станет еще более мертвым. Именно поэтому мы и решили его посетить, пока оно не умерло в очередной раз.

Надо сказать, что вода в мертвом море – сущий яд! Тузлук, как сказал один знакомый. Маслянистая едкая жидкость, которая если попадет в глаз, то ослепните. Так что, не нырять! И больше 10 минут в этом тузлуке нельзя находиться. Начинаешь просаливаться как огурец. Из тебя начинает выходить вода, а вместо нее заходить невесть что. Более 10 минут – и начнется слабость головокружение и прочее. И вообще, не всем полезно общение с мертвым морем. Список противопоказаний громадный. Надо консультироваться с врачом – специалистом. И обследоваться предварительно. Моя жена – врач, так она вообще не пошла туда, а осталась плавать в теплом приятном бассейне наверху. Тут уж он теплый и почти без дезсредств, так как людям нужно после яда коже отдохнуть и обратно напитаться нормальной водой.

Время дают как раз на 2 захода по 10 минут, а между ними нужно подняться к душевым, смыть тузлук, и минут 20 отдохнуть. Все спохватываются, что нет с собой никакой тары налить море в бутыль, насыпать куда-нибудь соли, отколоть кристалл соли и взять с собой. Официально всё это запрещено. Но все берут. Соль потом подсушивают на балконе или на пляже. Много не стоит брать. Во-первых, тяжело. Во вторых бесполезно для процедур. Так, только чуток в качестве сувениров есть смысл.

Возвращались уже затемно. Были поражены количеством лис в етой суровой иорданской пустыне – степи. За всю дорогу я увидел при свете фар 11 лисиц. Вообще не боятся транспорта. Глаза светятся издалека.

Закаты, кстати, в это время не очень красивые. Скучные и однообразные.

Рад, если кому отзыв был полезен.

Если будут вопросы – пишите, отвечу.

Кто дочитал – тот молодец!

О стране «Иордания»
О курорте «Акаба»
Об отеле «Movenpick Aqaba 5*»
Об аэропорте «Акаба»