Это Индия, детка!
Ноябрь 2016
06.12.2017
Это Индия, детка!

Вот и добралась я до написания отзыва спустя целых год. Долго мы решали куда поехать. Добавив к недельному отпуску ноябрьские праздники, получили отдых на 9 дней. Выбирали между Вьетнамом, Таиландом, ГОА и Китаем. Выбор пал на ГОА по двум причинам: 1) мы там не были;  2) приемлемая цена за тур. Недолго думая решили ехать в Багу в отель Сантьяго. На разных сайтах отель 2 или 3 звезды. Визу оформили сразу в Москве. Туроператор стандартно - Библиоглобус. Наши приключения начались еще в Москве, когда все съезды с МКАД в сторону аэропорта были перекрыты машинами ДПС. Хорошо  что выехали с запасом на час! Его то родимого мы и потратили на дорогу.  Пришлось покрутиться по городу. И как вы думаете, что мы увидели проезжая мимо этих съездов? Правильно! Их открыли!.....В довершении пошел снег… И естественно вылет задержали на 40 минут. Наши предыдущие полеты в Юго-Восточную Азию были с Трансаэро, и поэтому АК Россия для нас был новым авиаперевозчиком. Ну что сказать скромненько за не скромную стоимость авиабилетов. Питание просто слов нет, одни слезы. Впервые на моей памяти было только два сока! яблочный и апельсиновый! Из еды кекс, кусок черного хлеба, масло и горячее блюдо. Ни тебе салатика, ни тебе нарезочки. А когда на завтрак понесли непонятные ролы с ветчиной, даже я, которая ест все и не воротит нос, ну ни как не смогла заставить себя его откусить второй раз. Пледы отсутствовали как класс. Перелет относительно не долгий 6,5 часов прошел для нас стандартно поел –поспал и.т.д. По прилету туристов встречают местные аборигены и делят на два потока у кого виза вклеенная в паспорт (это мы!) заполнять карту и на таможню,  и на тех у кого  она электронная – их направляли в другой зал. Заполнив карты и получив заветный штепсель в паспорт пошли мы искать встречающую сторону. С начало все было волшебно. Стандартно сверили документы и попросили подождать в сторонке типа еще одна пара и вы едите. Ага! Сейчас! Нас собрали таких 10 человек! и посадили в две машины. Как мы потом поняли обычного такси или что то типа того. Лично я ехала на дополнительном сидении, в багажном отсеке, рядом с чемоданами, которые всю дорогу пытались меня придавить на каждом повороте))) А наши чемоданы ехали в другой машине) Но все это мы воспринимала как этакое приключение. Ой, я ж забыла сказать, что встречающая сторона у нас была TBI! Так вот! Водители этих машин говорят только на английском, знают где находится Бага и ВСЕ! Ну естественно дорожной информации о стране и т.д. у нас не было. Нас завозили, в какие-то проулки, переулки и спрашивали у местных названия наших отелей! Даже я! которая  страдает топографическим кретинизмом)) которая там не разу не была! и смотрела где находится наш отель  только на карте! заметила, что нас провезли мимо поворота (там кстати есть указатели!) в наш отель три раза! Вместо часа езды мы каталось 3! Ну, нет худа без добра в этой экскурсии!!! Мы заметили, где находится обменник, где супермаркет, нас довезли до моря, Титос показали))) и т.д. Представьте наше удивление, когда в отеле мы встречаем ребят с нашего же рейса, туроператор тот же что и у нас, только встречающая сторона другая! Их везли на автобусе тоже 3 часа, но! У них была дорожная информация о стране, ее особенностях, культуре, еде, курсе обмена денег и т.д.,  они развозили туристов по отелям, а так как специфика отелей ГОА такова что автобус к ним не может подъехать . то гид провожал туристов к каждому отелю лично! Ха! А у нас двух девушек высадили посреди улице, махнули рукой туда, и погнали дальше искать другие отели. Романтика! Скажет кто то. А другой скажет, что я придираюсь. Это же ГОА! Что тут такого!  Нет господа! Местные – это понятно. Но представители туроператора, за одни и те же деньги будьте любезны! Но если вы думаете что это все, то вы ошибаетесь это только начало! В нашем отеле был заезд индусов. Ну, так совпало, что у них национальный праздник местного масштаба + каникулы у детей + еще чего то и вуаля свободных мест для нас нет! Для нас - это я с мужем. А тех ребят, что привезли на автобусе их заселили! Это еще минус TBI. Ну чисто за плохую работу с туристами. Потому что местные (сотрудники отеля) - умнички. Они договорились с местными и нас на 3 дня разместили в соседнем частном отеле – меблированных комнатах. И заметьте без доплат и.т.д.  Нам там так понравилось, что съезжать не хотелось.  А на завтраки мы ходили в свой отель. И каждое утро было шоу! Официант спрашивал наш номер,  а у нас вместо циферек буковки) он в шоке к администратору, а тот все окей это наши! По утру второго дня встреча с представителем TBI. Ну приехать вовремя не царское дело. Вместо пляжа солнца и моря 40 минут ожидания. Наталья так звали представителя даже не извинилась, просто сказав это Индия! Спихнули ей документы, узнали, что информацию об отъезде можно будет увидеть на стенде. Кстати информации там так не было! Голый стенд! И тут ну не знаю хто! Дернул меня про экскурсии спросить. В общем взяли обзорную экскурсию. Так получилось что наши новые друзья тоже взяли эту же экскурсию но только у своего представителя на тот же день что и мы и стоимость та же. Но! У них утро начиналось с завтрака в саду бабочек. Понятно. что бабочки спят, не вылупились и т.д., но сам факт!  Угадайте, что было дальше! Наталья нам пела, что с Северного ГОА мало народу поэтому у нас будет мини автобус и т.д. и т.п., а в 24.00 мне пришла от нее смс что нужно выйти на дорогу на 40 минут раньше. что чуть-чуть все поменялось и мы будем с группой на автобусе. Как два тополя мы стояли на дороге 50 минут и ждали. Если бы не эта смс мы успели бы позавтракать в отеле и выйти на дорогу. Но это цветочки! В прибывшем авто сидела компания состоявшая из двух дам, мужчины и ребенка лет 5-6. Для нас с мужем остались только откидные места в багажнике. И если я там с моим ростом помещалась нормально, то мужу было явно тесновато. Но у нас же приключение! Из разговора с этими туристами я узнала, что их забрали из отеля, затем поехали за нами и теперь мы снова проезжаем мимо их отеля. Ну, это же Индия! Логистика и построение маршрутов следования это не про них)))) Но это лирика.  А по факту нас высадили на заправке посреди трассы, спасибо водитель не уехал и дождался с нами основную группу, и мы там ждали автобус почти час! Но экзотика так по полной! Нам нужно было кофе и туалет! А это рядом с заправкой. Местная забегаловка. Честно скажу кофе пить не стала, а муж рискнул. Попросил черный без молока и сахара. Принесли…. Сами понимаете! С молоком и сахаром! Зато я сходила в туалет! Это было нечто! Проход через кухню где готовят, жалко фотик остался у мужа. Как вы думаете что мы услышали когда приехал автобус с нашими туристами? Что понимаете из-за нас они уже три часа в дороге вместо того чтобы экскурсией наслаждаться. Ну мы в долгу не остались. Без скандала, мирно дали понять, что все вопросы к TBI почему нас к ним присоединили. А ответ прост – экономия.  Автобус ну просто развалюха. Половина кресел сломана. А автобус практически полный, выбирать места с нормальными креслами нет возможности. Если бы не дай бог что, дорога все таки, костей бы никто не собрал. А это значит еще один жирный  минус TBI за то, что не заботятся о безопасности туристов. Ну и как следовало ожидать на все заявленные экскурсионной программой места мы приезжали последними. На водопаде к воде было просто не подойти из за скопления местных,  о том что бы окунуться просто речи не могло быть. А мы по жаре в спасательных жилетах! Очередь для котания и купания на слонах нужно было ждать больше часа, пока предыдущие группы получат свою порцию счастья. На плантации специй ждать пока другие группы не поедят и т.д. И кстати мы везде встречали своих друзей по принципу мы приехали - они уезжают. По дороге им рассказывали историю, что они сейчас увидят и т.д. А у нас! По салону передавались картинки с богами, с фруктами и деревьями и рассказы были о них. Ну просто детский сад. Ну и естественно мы не попали в католический собор св. Катерины. Ну типа, сфоткайтесь на его фоне и бегом в собор напротив, а то и он закроется, 30 минут осталось, но там сейчас служба поэтому ведем себя тихо и фотографировать нельзя. А вот поход в магазин отменить Наталья не могла и не хотела, но мы это сделали за нее. Весь автобус дружно сказал, что нам не надо, и мы хотим домой. И она минут 10 объясняла местным торговцам  что облом, выручки не будет. Но на этом вечер не закончился! Нашу группу с Северного Гоа попросили пересесть в другой автобус, который, как оказалась из разговора с ребятами из этого автобуса,  ждал нас 40 минут. Естественно народ там был на взводе. Так мало того когда нас пересаживали, то ребенка за человека не посчитали, и бедной женщине пришлось держать ее на руках полтора часа! А деньги за ребенка были уплочины!

Это так сказать плачь Ярославны насчет TBI и отношения сотрудников фирмы к туристам.

А если говорить об отеле, отдыхе, местном населении, питании и т.д. и т.п. то все просто СУПЕР! Питались и в шеках на пляже, и в кафешках в городе. Везде все вкусно, проблем с желудками не было. Фрукты это нечто! Папаю, ананас и манго готова была есть на завтрак, обед и ужин, что в общем то и делала))) Пляжи Калангута и Баги отличаются достаточно большими волнами. Мы конечно знали об этом, но что они такие сильные мы не знали. Так что милые дамы держим  купальники. Лично меня пару раз чуть не затянуло в море (росточком я маленькая), спасибо мужу любимому, как котенка за шкирку вытянул. Спасатели на пляже следят только за индусами, т.к. те плавать не умеют, а на белых они  внимания не обращают. На такси  ездили на Вагатор на целый день. Это пляж где голова Будды. Там волны поменьше и  можно поплавать. Шезлонги и зонты в шеках за еду и напитки, а если не хотите есть и пить, то 300 местных тугриков. Вай фай входит в стоимость) Так что мы долго не мучаясь утром занимали понравившиеся лежанки, заказывали по пивасику мальчикам и по коктельчику девочкам, а позже еду. После заката шли в отель, бросали полотенца и купальники сохнуть, а сами на ужин в любую понравившуюся кафешку. В общем, какой то лениво-лежачий-пляжный отдых получился. Но мне такой и нужен был. В отзывах много пишут про кучи мусора, грязь и антисанитарию. Да это есть, но если ты себя сразу настроишь на эту экзотику, и отпустишь ситуацию, ну и будешь соблюдать элементарную гигиену (влажные салфетки ни кто не отменял!!!), а не будешь истерить каждый раз как увидишь на дороге коровью лепешку, то все у тебя будет супер!

О стране «Индия»
Страна в которую хочется возвращаться и возвращаться!!!!
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
6,5 часов лету)
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
.....
Соотношение стоимости тура и качества работы принимающей стороны не устраивает вообще
Пальмы, море и песок - это мечта!
Мест где хочется побывать много, жалко отпуск был маленький.
О курорте «Бага»
Тусовочный регион, куча кафе, баров, магазинчиков и т.д.
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
нормально
Погодные условия / сезонность
ноябрь- начало сезона
большие волны на пляже
все интересно
много разных, заходите и пробуйте
ночные клубы, музыка в шейка
магазины, лавченки и.т.д.
нормальное
Об аэропорте «Гоа»
Дюти фри на вылети никакой(((
Парковка (удаленность, стоимость)
Георгий
06.12.2017 20:06
Mike (Prm)
06.12.2017 21:26
сижу, собираю чемодан, решил в этом году отметить НГ в Индии... читаю ваш отзыв...
07.12.2017 19:03
Что-то очень много косяков и накладок. Но очень хорошо, что отдых, вцелом, удался!!!
люся (москва)
07.12.2017 19:27
Как много Вам пришлось пережить!!! Но главное в этом - что отдыых несмотря ни на что удался
08.12.2017 07:45
[quote][b]Вова Жжук[/b]
да кто ж в ГОА на экскурсии с ТО ездит?там полно местных ТА.[/quote]

Сама в шоке от себя))))
[quote][b]Георгий[/b]
Светлана, огромное спасибо за прекрасный отзыв о моей любимой Баге! Ну а претензии за все косяки надо предъявлять ТО.[/quote]

В том то и дело что ТО (Библиоглобус) нормальный, а вот принимающая сторона "песня". Естественно мы своему агенту сразу отписались о косяках TBI
08.12.2017 18:30
Ух, ты, во это приключения, понимаю... а то сидишь тут,на работе(((
Хороший отзыв! Однако, ну и натерпелись Вы! Правда, всё обошлось и Вы прекрасно отдохнули, и это радует. А я пока с Индией поостерегусь, пока она меня подождёт. Всё до лучших времён, когда окончательно созрею. А Вам спасибо!
Нелли (Москва)
25.12.2017 17:28
[quote][b]Наталия[/b]

[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Наталия[/b]Светлана, мне понравился Ваш рассказ. А мы на Юге отдыхали. Коровы цепью ходили вдоль берега - а лепешек не было! Наверное, местные их для своих нужд собирали. Фрукты, правда, классные! В Тае папайя какой-то привкус имеет, а в Индии - нет. [/quote]
Нас индийцы научили папайю поливать соком лайма. Вкуснее получается. А так я не люблю папайю без лайма. Ем,как говорит муж, потому что очень полезно.[/quote]

Нелли (Москва)
28.12.2017 10:18
[quote][b]Светлана[/b]
[quote][b]Нелли[/b]
В Тайланде я ее тоже лаймом поливала. А то без него вкус просто трава-травой)))) А вот на ГОА и так вкуснятина))))[/quote]