«Первое утро второй половины моего столетия»

K?z Kulesi. Девичья башня.

Башня символ Стамбула, башня полная легенд, расположенная прямо в проливе Босфор с великолепными видами на город.

Как я могла упустить случай и первое утро второй половины своего столетия не начать с завтрака в ней?

Разумеется  утром, 3 декабря, я на катере поплыла в ресторан столь древней башни, что самая ранняя из достоверной информации о ней датируется 400 годами до нашепй эры. Правда тогда она была деревянной, а та которую мы на этом месте видим теперь построена лишь во второй половине 18 века. Но от этого она для меня не менее старая и занимательная.

О башне естественно сложены легенды. Самая распространенная о дочери султана, которой пророчили смерть от укуса змеи в День 18 летия.

Тогда султан на малюсеньком островке,  вдалеке от берега чтоб змеи не смогли доплыть, построил башню  и поселил там дочь. Однако в день ее Рождения отец преподнес ей горшок с фруктами, в котором затаилась змея…И здесь легенда расходится . По одной из версий девушка всеж умерла от укуса. По другой осталась жива, её спас принц, высосав яд змеи. И все жили долго и счастливо.

Есть и другая легенда связанная с любовью юноши и жрицы Афродиты, нарушившей обет безбрачия,   развязка там прямо как в песне Фарады с Абдуловым “уно уно моменто” :

“Однажды её возлюбленный уплыл в море и не вернулся. Она долго плакала, потом сняла с себя все и вошла в бурное море. И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли”

За время своего существования островок на котором стоит башня использовался в разных целях : военных, больничных,  тюремных, и даже налоговых. Но более всего он служил  конечно же маяком.

Сейчас здесь кафе и ресторан.

Попасть на завтрак можно только по предварительной записи на сайте http://www.kizkulesi.com.tr

Причем   на выходные лучше заказывать столик заранее. Данное действие очень популярно среди местных. Я хотела позавтракать в День рождения, в субботу.  Но за неделю до него уже все столики были зарезервированы.

Завтрак фиксированный, 75 тур лир. Недешев, но вполне сытный и вкусный. Колорит стоит того.

Впрочем в эту сумму входит и доставка на кораблике от заранее выбранного вами причала.

На европейском берегу это крайний левый причал на Кабаташ (Kabata?).

На азиатской части это причал Salacak расположенный в 10-15 минутах ходьбы от Ускюдар (?sk?dar) и тоже надо идти левее, если смотреть на Босфор.

Вернуться на берег можно в любое время и на любой причал.

На Кабаташ рейсы раз в полчаса. На Саладжак каждые 15 минут.

Многие просто приплывают в Девичью башню посмотреть на город со всех сторон и попить кофе в маленькой кофейне прямо  на самом верху. Стоимость прогулки на катере до башни и обратно 20 лир.

Вечером в башне так же работает ресторан.

Simha Sheli (13.12.2017 11:46)
    Ната, с прошедшим ДР и даже получается с юбилеем! Мне больше нравится вторая версия легенды про змею - все жили долго и счастливо)))) Чего и всем желаю!
    Оба, так долго пыталась загрузить на сайт фото и рассказ. Наверное планшет дурит. Правда дурит отчего то на турах ру. Особенно)))
    Спасибо, Наташа ))) кажется мы тезки?
    Simha Sheli (13.12.2017 12:05)
    Спасибо, Наташа ))) кажется мы тезки?[/quote]

Тезки! Но как-то нас, Наташ, на сайте многовато. Вот туркам бы это наверное понравилось :)
    Вот,как правильно надо отмечать юбилей!
    Simha Sheli (13.12.2017 12:13)
    [quote][b]Nata[/b]
    Наташи с туров ру туром на турцию. Ась? Может всем вместе и рануть, с плакатом )))[/quote]

Эх, радости им будет!
    Мой приезд уже подарок туркам))))
    А столько Наташ. Ой! Национальный праздник!????????????
    Эллен (Москва) (13.12.2017 12:54)
    Ещё раз, тебя с юбилеем! Будь счастлива, любима, здорова, путешествуй и далее!!!
    Sonya (Одесса) (13.12.2017 12:59)
    Отличное и нетривиальное утро после юбилея! Даже интереснее самого юбилея! Поздравляю с днём рождения! Ничего, что несколько позже? Я не знала.
    Спасибо Соня!
    Да, жаль , исчезли поздравления на сайте. Раньше таинственный автор о нас всех заботился. Было очень приятно
    Оля! Сначала планировала собрать всех дома, благо он у меня огромный. Но потом вмиг решила рвануть в Стамбул. И рада этому. А то закупай продукты, готовь, убирай. И как хозяйка о всех заботся. Ну где отдых?
    Наташа, с прошедшим Днём рождения! Я, как и Соня, не знала, но лучше поздно, чем никогда Побольше Вам таких запоминающихся событий, и не только утром после юбилея
    Спасибо, Марина!
    Натали (Тверь) (13.12.2017 14:53)
    С днем рождения !
    Спасибо Натали!
    Svetlana (13.12.2017 18:30)
    Хорошее начало второй половины столетия
    С прошедшим
    Женя, Светлана, спасибо!

это уже интересно.Когда,куда?
    Irina (Москва) (13.12.2017 20:14)
    Наташа, и от меня поздравления. Жизнь ещё только начинается) так что новых открытий. В любых сферах;)
    Только начинается вторая половина )))
    Хотя у Визбора было: сорокалетье взяв за середину, мы постоим на этом перевале, и тихо двинем в нрвую долину..
    Очень я с ним согласна.
    Спасибо за поздравления
    [quote][b]Nata[/b]Спасибо , дорогая Леночка! Надеюсь год будет хорош, и мы скоро вмевте в теплые края)))[/quote]
    это уже интересно.Когда,куда?[/quote]

Оль, примерно конец феврвля, а вот куда пока мне самой интересно
    Андрэ (Москва) (13.12.2017 23:55)
    Поздравляем и с Юбилеем, и с прекрасным Завтраком прямо посреди Босфора!!!
    Спасибо! Завтрак посреди Босфора - именно в этом и была вся фишка ))))
    Димыч (Москва) (14.12.2017 04:38)
    Ната, с Днюхой, юбилеем!!! Желаю всего наилучшего! И правда - жаль, что на форуме перестали поздравлять именинников, всех дат туровчан ведь не упомнишь... С хорошей поездкой и не менее хорошими в будущем!!!
    Спасибо!
    Думаю это делала Светлана. Ох как не хватает этих поздравлений. Я тоже не знаю у кого и когда
    Просто помню, что кто-то попросил убрать поздравления с отзывов на форум, ибо посчитал что автор перебивает рейтинг этими отзывали другим. Да уж... может я что путаю , но кажется было так
    ОльгаLak (Москва) (14.12.2017 15:49)
    Интересная история, Nata, спасибо! Я тоже буду думать, что принц её спас и что был там хэппи энд Вас с наступившим юбилеем и чтобы конец февраля обязательно получился в тёплых краях, например, Индийского океана
    О, спасибо! Будем с Леной стараться ))))
    Имениннице всех благ!!!!!!!!
    И новых интересных путешествий!
    Ната, с Днём рождения! Прекрасно, что Вы, как истинная любознательная путешественница, провели его в Стамбуле. Обожаю этот город! Желаю Вам здоровья, любви, и конечно же, новых путешествий! И не забывайте нас, туровцев, продолжайте радовать своими рассказами.
    Ольга и Ирина, большое спасибо! Очень хочется путешествий много хороших
    В Стамбул хочется вернуться
    Вас с Днем Варенья
    Спасибо, Николай!
    Спасибо, Николай!
    Лада (Пермь) (16.12.2017 15:17)
    Класс! В Кемере я уже ДР справляла, теперь тоже хочу в Стамбуле! Поздравляю, Наталья!!!
    50 летие моей подруги мы справляли в Олюденизе, а на мое в ответ она согласилась на Стамбул )))
    НАИЛУЧШИЕ пожелания!
    Танюша, спасибо!
    всех благ! и пусть каждый следующий день рождения будет не менее интересным!
    Спасибо, Лена!
    Римма (Вязьма) (22.12.2017 15:30)
    Прекрасная идея! И самые наилучшие пожелания!!!!
    Спасибо, Римма!
    irinus (н.новгород) (24.12.2017 09:20)