Контрасты Индии

Отель The Вyke Оld Аnchor , 3* (на некоторых сайтах 4*), ВВ, номер Делюкс

Вылет из Домодедово авиакомпанией Азур авиа с задержкой на 1,5 часа.

По прилету нам оперативно выдали багаж и сразу на выходе окружили носильщики с тележками, предлагая свои услуги. Очень мило с их стороны. Но учтите, что услуги платные. До автобусов идти 100-150 метров.

В Отеле были в 9 утра по индийскому времени. Нам сразу предложили сходить позавтракать, пока он не закончился, после чего сразу поселили в номер.

Номера категории делюкс сильно отличаются в разных корпусах. Мы жили в 1002 и 809 , заходили к знакомым в номера 418 и 701 и все они чем-то отличались – старее/новее, наличием/отсутствием кладовки, меньше/больше, мебелью, оборудованием и их отсутствием.

Номер стандарт – это маленькая комната без прихожей, сразу в метре от входа кровать и дверь в туалет.

Сначала нам дали номер на втором этаже на последней линии (№1002). 2 большие комнаты, большая кровать, диванчик и тахта. Вроде неплохо, но жить было тревожно. Под окнами колодцы с гудящими насосами, за 2,5 метровым бутовым забором, с осколками битого стекла по верху, бродили стаи полудиких собак, воющих и дерущихся ночами, утром стаи кричащих ворон и бурундуки, прыгающие по утрам по пальмам. В ванной видели ящерку 10 см. Закрадывалась мысль: а кто еще там бегает или ползает? После первой ночи я пошла просить поменять номер. Не дали, сказали, что все номера выкуплены для гостей свадьбы. Приходите позже.

Для сведения : индийская свадьба – это 300-800 человек гостей. Нам повезло, была достаточно скромная- всего 430 человек. Но индусы резвились по-полной : дудки и барабаны звучали круглосуточно 3 дня, временами стреляли петарды. Одни гости засыпали глубокой ночью, другие просыпались до рассвета. Но красочность атрибутики, праздничных костюмов и женских сари завораживает. Некоторые гости просили с ними сфотографироваться . В центральных штатах Индии не часто видят белых людей – экзотика. Нам тоже было интересно получить на память фото с местными в национальных костюмах. Для сведения : праздничное сари – это отрезок материи длиной 6 метров очень красочный с различными узорами из дорого материала -чаще всего натурального плотного шелка. Стоимость в магазине примерно 6,5 тыс. рупий (рублей), но можно поторговаться. Скидывают не много.

На 5й день нас переселили на вторую линию (№809). 2 большие комнаты, раздельные кровати, кладовка, телевизор. Очень хороший номер на первом этаже с верандой. (Если не брать во внимание качество проведенного местами ремонта и местами сломанное оборудование).

В номере должно быть: холодильник, чайник, термос, 2 бутылки воды, набор чай-кофе. Может быть ТВ. Мы брали с собой антибактериальные салфетки, тканевые салфетки и дезинфицирующую жидкость. При заезде в номер ,после их уборки, протерли все контактные поверхности. Чистить зубы проточной водой не рекомендуется . Выдается бутилированная, но она не запечатана – просто залита местная фильтрованная(?) . Лучше купить самим в супермаркете. Ее же применять для чая-кофе.

Внимание! НИ В ОДНОМ НОМЕРЕ НЕТ ФЕНА!
 Волосы были постоянно мокрыми. Предусмотрительно взятый с собой фен перегорел на 3-й день (качество розеток или перепады напряжения тому виной – не знаю). Сеть стандартная 220В. Периодически были отключения электричества ненадолго на 2-5 минут. Возьмите с собой фонарик (или купите в местном супермаркете). Вечерами освещение скудное и не везде. Прогулки по пляжу и к шейкам лучше совершать, видя что у вас под ногами.

Кстати о розетках и выключателях. Их в номере огромное количество. Почти на каждой стене по 4-5 штук. Оказывается, розетка не работает, если ее не включить. Общий закон был примерно таков: светильники слева включаются на стене справа и наоборот. Мы в конце-концов разобрались с функционалом, но запомнить не получилось, постоянно путались, особенно спросонья.

Да, в ванной тоже было 5 выключателей. Сначала мы удивились, почему вода постоянно холодная. Потом оказалось, что один из выключателей включает бойлер.

ТВ кабельное. ТВ , к нему блок и 2 пульта. Поборовшись полчаса с пультами, нашли один индийский канал, который гонял по кругу 5ти минутный рекламный ролик. На том приобщение к индийской масс-культуре у нас закончилось.

Индийский сервис изумляет : то, что вам обещали сделать через 20 минут, нужно ждать 3 дня и периодически напоминать об этом и при этом улыбаться (индусы игнорируют напор и агрессивный тон совершенно). Почти каждую (даже мелкую) работу делают несколько человек. Как нам объяснили, население большое, нужно их как-то трудоустраивать. Так воду нам приносили втроем, белье меняли тоже втроем. По другой версии – для того, что бы не было воровства в номерах. Так они следят друг за другом. С этим действительно все в порядке. Ни у кого из знакомых ничего не пропало даже по-мелочи.

На территории НЕТ туалета! Вернее есть и нас куда-то отправляли его поискать, но никто не смог найти. Вообще-то странно . Ни у столовой , ни у бассейна и на рецепшене его нет.

Пляж Кавелоссим - просто отличный! Широкая полоса светлого, почти белого, мелкого скрипучего песка. Наше пребывание омрачил начавшийся шторм, пришедший из Шри-Ланка. Там он нанес большие разрушения, у нас дождь и бурный океан.

Но сначала о море. Эта часть Индийского океана называется Аравийским морем. В первый день я была им немного разочарована. Чистая, очень теплая вода и… мелко. Я прошла 50 метров и за это время вода поднималась до пояса и опускалась до колен 3 раза. Отмели -«Здравствуй, Азовское море!». 3 дня теплой спокойной водички. 4 дня шторма. Море грохотало, волны были высотой 3 метра , но на отмели быстро усмирялись. Входить в море категорически запрещалось – волны сбивали с ног и могли утянуть с собой. В одну ночь море особенно бушевало и смыло половину шейка- пляжного кафе. На 8-й день нашего пребывания в отеле, море стало умеренным, но игривым. После второй отмели была полоса с небольшими волнами, на которых было весело качаться и прыгать.

По берегу бегали спасатели и свистели.

Вообще-то я удивлялась местным спасателям. Ну как он спасет дородную русскую тетушку или крепко выпившего мужика? Все они были ростом не более 170 см и худющие! А при панической боязни индусами моря (исторически сложилось), я вообще сомневалась, что они плавать умеют. В общем, бегали они по пляжу и свистели, а наши от них отмахивались, как от назойливых комаров.

Кстати, о комарах! Их много! Совсем не рекомендуется открывать окна после включения в номере света. Однажды служащие почистили рядом находящийся заболотивший фонтан, дверь на балкон невозможно было открыть даже днем. Комары облепили все стены. Спать смогли лечь только после часа избиения их полотенцами. Взятые из дома фумигаторы , как и купленные местные, практически не действовали на них. Вставляли сразу во все розетки по периметру кровати. Однажды увидела, как комар сидел на приборе и ехидно потирал лапки. У них, наверно, повышенный иммунитет от местных специй, как у всех индийцев.)). Но случаев заболевания малярией в Южном Гоа за последние несколько лет не наблюдалось.

Отель позиционируется, как вегетарианский.

Многие тут пишут, что после завтрака голодными не оставались.

Ну, я не знаю. Из того, что можно было есть (не острое, без индийских пряностей) это – блинчики (не всегда), овсяная каша, тосты с соленым маслом или приторным джемом-мармеладом, хлопья с молоком, лепешки, кекс (1 раз за 12 дней) и арбуз. Однажды были пирожки из слоеного теста очень симпатичного вида. Лежали рядом с кексом. Но кетчуп при них насторожил. Пирожки оказались с очень острой начинкой из нута. Из напитков: сок из пакетов, чай, чай-масала с молоком и специями , кофе (плохого качества). Т.е. практически вся еда – углеводы. Но так сложилось, что дома я изъяла из своего питания все каши, крупы, хлеб , макаронные , мучные и кондитерские изделия. И получилось, что в отеле мой завтрак – арбуз. Т.е. можно было совсем не ходить. Если бы я не взяла с собой приличное количество нарезки в вакуумной упаковке с колбасой, ветчиной, сыром и баночку кофе, то было бы очень тяжело. Уж даже и не знаю, как там выживали мужчины.

Однажды вкусно позавтракав в номере, решила на десерт побаловать себя арбузом и пошла в столовую. По дороге поняла, что неприлично сильно пахну сырокопченой колбасой. При входе, прошла мимо двух мужчин из России и по тому, как они на меня обернулись, поняла, что именно этот запах является для наших афродизиаком.)))

В супермаркете (небольшом) по дороге направо в торговых рядах (сразу после кафе) можно купить: молоко в пакетиках, напитки типа Мажитель- молоко с соком, 3 вида йогурта, сыр 2 вида, небольшой выбор замороженных нагетсов, консервы, в основном, рыбные, чай  (много различного), кофе растворимый Нескафе и итальянский в зернах- 1 вид , много специй. Изделий фирм Доширак и Ролтон и им подобных не видела вообще. Местное пиво «Кингфишер» недорогое и очень вкусное. Ром Олд Монк очень хорош, не смотря на малую цену- 175р.0,7л. В местном супермаркете видели чудо: кубинский ром Баккарди блэк карт по акции стоил 250 рупий , а белый и золотой шли без акции за 650 р. И хотя он не лучше местного, но туристы раскупили быстро. В Москве та же бутылка стоит 1600 руб. Курс рубля=рупии.

Пара найденных дальше по улице продуктовых магазинчиков были еще меньше и, соответственно, беднее ассортиментом.

Цены в пляжных кафе-шейках в общем-то не маленькие. Так, скромный обед (суп100 + овощной салат150 + напиток100) и ужин (1/2 рыбы400 +рис150 +напиток100) в сумме в среднем составляли 800-1000 рублей на человека в день, что сравнимо с ценами в московских кафе. Но горячие блюда достаточно большие, брали одно на двоих. Удивило то, что морепродукты совсем не дешевые. Заказывали рыбу Кефаль и Морской окунь 800р за штуку. Были еще на выбор: барракуда, макрель, акула по 1000р за штуку , но нам не рекомендовали - не вкусно или на любителя. Королевские креветки 3шт. – 800р., просто большие креветки 8 шт.- 600 р. Радовали соки –фреш из манго, ананаса и папайи за 100руб стакан, пиво «Кингфишер» , Ром Олд Монк . Если идти направо, к соседнему отелю Shikara, то  будет дорожка к ресторанчику River view с красивым видом на реку и качественной вкусной едой.

Что можно хорошее купить , если откинуть всю экзотику и сувениры? Чай и специи в огромном количестве и разнообразии. (Лучше покупать в фабричной упаковке, не на развес). Хорошего качества шали Кашемир и Пашмины, платки из натурального шелка в  яркой цветовой гамме "незимних" расцветок. Но можно найти и приятных цветовых сочетаний. Так шаль из 100% кашемира ручной работы обошлась в 1700р. (при начальной цене 2100). Натуральные камни в серебре и золоте. Действительно местные, натуральные камни. В основном, изделия кустарного вида, но попадаются отдельные вещи с интересным дизайном и красивейшими камнями. Цены сначала сильно "заламывают". Если умеете торговаться, проблем нет. Однако, стоит про себя помнить, что 1гр серебра стоит 35 рублей. Меня не смогли убедить купить серебряное кольцо с большим раух- топазом за 9тр. , позже скинули до 6тр. Возможно, я не смогла хорошо поторговаться и мои покупки получились достаточно дорогими. Но у вас все получится! )))

Отельный гид Григорий (Анекс тур), проведя приветственную беседу и продав путевки на экскурсии, благополучно испарился. На все вопросы отвечал только по WhatsApp. На проблемы не реагировал. Все решали сами. Служащие на рецепшене отеля говорят, в основном, на английском. Редко кто из них понимает несколько слов по-русски. Русские туристы, как могли, помогали друг другу при общении с ними. При незнании языка, выручит звуковое приложение к телефону-переводчик  или язык жестов.

Wi-Fi есть на рецепшене, у бассейна и в шейках. Слабый. Фото отправляет и принимает с трудом. Везде нужно спрашивать пароль. В отеле его меняют ежедневно.

Были на экскурсиях . На обзорной -1 день 60 долл. и Хампи – 2 дня – 130 долл. Очень утомительная дорога. Движение ужасное. В Хампи вообще 9 часов дороги туда, 9 обратно и между ними по 2 часа экскурсии на развалины вечером и утром (с ночевкой) . Автобусы небольшие , не комфортабельные, постоянные проблемы с кондиционером. Если брать плюсы и минусы, то не стоит того. Нужно быть или фанатом дорог или большим любителем Индии.

Вообще, Южный Гоа сильно отличается от северного. Это все замечают. Но впервые я была в местности, где средний возраст обитателей отелей был 55+ (средний!). Если сравнить цены на туры в наш отель (68тр на двоих за 11 дней) и соседние  Донна Сильвия 4* и Рэдиссон 5* (200-400т.р за 9 дней), то я голосую за данный отель двумя руками.
Сразу за территорией отеля везде очень много мусора. Его не убирают. Им по касте не положено. Тех, кому положено, на весь мусор не хватает, потому его периодически сжигают. Грязно. И это- самый чистый, один из самых богатых, самый европейский штат Индии. Самые маленькие лачуги Гоа кажутся богатыми домами после пересечении границы штата . А "чистота"  везде одинаковая. Однако, по уровню зарплат Гоа вполне сравнимо с Россией. Как сказал гид: зарплата водителя - 12 тр, учителя - 15 тр, инженерного состава выше 20 тр. Сам он снимает квартирку за 10тр, что достаточно дешево для него. Так что еще вопрос: бедные ли индусы?

Говорят, что Индия или сразу захватывает или не принимает. Видимо, не мое. Мой отпуск был плотным коктейлем из релакса и постоянного стресса. И я не уверена, что хочу еще раз туда.

Тай (островной) в разы лучше! (Это лично мое мнение. Никому его не навязываю).

К сожалению, у многих сложилось впечатление, что мой отзыв негативный. Совсем нет!

Мы очень хорошо отдохнули и набрались солнечной, морской энергии и  сил. (Если учесть, что лета в Москве не было в этом году совсем).

А если кому интересно узнать, с какими приключениями мы вылетали (отзыв об этом можете прочесть по ссылке - https://otzovik.com/review_5754724.html  ), то вообще это- чудо и я безумно счастлива.

О стране «Индия»
О курорте «Кавелоссим»
Об отеле «The Byke Old Anchor - A Beach Front Resort»
Георгий
17.12.2017 00:58
17.12.2017 09:19
Интересно было прочесть, в очередной раз убеждаюсь, что " мне туда не надо" !
17.12.2017 09:51
[quote][b]Георгий[/b]
Спасибо за Ваш объективный отзыв! Конечно, сразу видно, что Гоа не для ВАС.НО и никогда не соглашусь,, что Таиланд, в частности , Патайя, намного чище Индии)Никогда в жизни не забуду вони от канализации в Патайе и куч мусора в этом городе)))[/quote]

Спасибо за ваш комментарий. Я не была в Патайе. Только на Пхукете. Вы наверняка правы.
17.12.2017 19:42
Светлана! Отзыв у Вас получился очень объективным и информационным. Всё хорошо описали, вплоть до отеля. Но... Чем больше и внимательнее читаю про Гоа (даже южный), тем больше понимаю, что мне ТУДА не надо! А насчёт цен Вы совершенно правы, просто на глаза совсем недавно попал тур в "Донну Сильвию" 4*. Да, на 10 дней, правда, "всё включено", ОТ 100 тысяч рублей на нос! По-моему, для Индии - это перебор!!! И ехать зарубеж со своими акуумными нарезками я что-то не хочу совсем!!!
Наташа (Минск)
17.12.2017 20:07
Отличный объективный отзыв! Я тоже пока поберегу свою психику))
спасибо, мне было интересно и полезно
18.12.2017 10:52
18.12.2017 10:54
В Тае была несколько раз, теперь будет с чем сравнить!
Светлана, спасибо за отзыв! Всё Вы изложили объективно! Я вот тоже в больших сомнениях насчёт Гоа, хотя муж предлагает один разок попробовать, но вот никак не решусь. Наверное, и правильно! К таким "мелочам" я на отдыхе как то не привыкла, поэтому ещё раз поостерегусь, а там видно будет, может и созрею когда-нибудь.
18.12.2017 16:42
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Допустим, Светлана, насчёт свадеб и других мероприятий допоздна это вы немножко преувеличили. Все мероприятия заканчиватся в 23:00,в том районе, в котором вы находились на отдыхе я когда ты отдыхала.[/quote]

Согласна, что мероприятия заканчиваются до 23-х. Но свадьба была на территории отеля и никто не запрещал веселым гостям (вне мероприятия) гулять и кричать друг другу приветствия всю ночь. Запомнился ребенок - мальчик 8 лет, который потерялся в 1 час ночи и долго громко звал своих родителей. Я не говорю, что это постоянно и у всех происходит. Мне "повезло". У кого-то возможно будут "веселые " русские соседи.
ОльгаLak (Москва)
18.12.2017 16:59
18.12.2017 17:25
[quote][b]ОльгаLak[/b]

ОльгаLak (Москва)
18.12.2017 17:35
[quote][b]Светлана[/b]
[quote][b]ОльгаLak[/b]Хороший отзыв, всё по полочкам, с правильным выводом "Видимо, не мое" - все мы разные, кому-то ближе Тай, кому-то Испания, а кому-то вообще пингвинов подавай. Зато съездили на разведку, посмотрели новую страну (хотя Гоа нельзя приравнивать всю страну и всё же), прикупили шаль из 100% кашемира за приемлемую цену (в России было бы точно дороже)! Чище ли в Тае или Индии не берусь судить, но вони и грязи Пхукетского Патонга мне хватило ровно на 30 минут))) Единственное, лично мне не понятно: зачем тащить с собой на 11 дней отдыха колбасу и сыр((( Нет, даже не так: я бы скорее всего точно не потащила в чемодане колбасу и сыр, т.к. сыр можно купить на месте, а без колбасы я смогу спокойно продержаться 11 дней. Уж варёные яйца и какие-нибудь йогурты есть практически на завтрак во всех отелях [/quote]
Ольга, спасибо за комментарий. Я повторюсь: этот отель- вегетарианский. Ни яиц, ни блюд из яиц, ни йогуртов, ни творожков там не было. Из невегетарианского Было только молоко и соленое масло.[/quote]

"Отель позиционируется, как вегетарианский" - фразу из отзыва упустила, сорри. "При входе, прошла мимо двух мужчин из России и по тому, как они на меня обернулись, поняла, что именно этот запах является для наших афродизиаком.))) " - тогда бедные мужчины, что же они выбрали веганский отель , если готовы головы сворачивать на запах колбасы)))
Светлана,видимо действительно не Ваше-отдых в Гоа. Наверняка Ваш отзыв поможет сомневающимся сделать правильный выбор "Быть или не быть Гоа в их жизни"В какой-то момент прочтения отзыва даже начала сомневаться-в районе Кавелоссим ли я отдыхала.)
Ну не видела я "очень много мусора за территорией отеля",хотя мы отдыхали рядышком.Более того я вообще не видела этого мусора.
С морем Вам конечно не повезло.В первые дни отлив(поэтому и мелким показалось),а затем штормило.
С экскурсией(вернее её организацией) ,судя по всему,так же.У отеля может и не самый высокий рейтинг(но Вы сами отметили одно неоспоримое достоинство-цена),да еще их угораздило в Ваш приезд почистить фонтан и прибавить новую напасть- комаров.Не могу объяснить "почему",но в конце октября-начале ноябре комары нам не попадались,только мошки,на которых репелленты,привезенные из России, действовали.Возможно нам повезло.
"Мой отпуск был плотным коктейлем из релакса и постоянного стресса."- все-таки релакс Вы получили.Это радует!
Светлана,это все фото,которые вы сделали на отдыхе? Хотелось бы увидеть сважие фото
отеля,территории,ну и вас с гостями со свадьбы.
Свежие извините,смартфон.
18.12.2017 19:07
Я очень долго сомневалась , ехать в Индию или нет . Всегда говорила , что это не моё , но вот решилась и жива , здорова и даже улыбаюсь .
18.12.2017 19:30
Отзыв по отелю и окрестностям очень подробный, а посему и полезный! Уверена, что кому-то обязательно пригодится. И Ваших впечатлений вполне хватило. Кто-то и в Индии грязь не замечает, как я, например, не замечала грязь в Паттайе. Соглашусь со многими - всё зависит от настроя. Ну не Ваша страна, так бывает. Отзыв от этого хуже не стал!
18.12.2017 22:33
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Ну не знаю, я отдыхала в отеле Дона Сильвия и никаких русских соседей веселых там нет, хотя русских там было много.По поводу колбасы и сыра,отель вегетарианский, но можно выйти на торговую улицу и купить в супермаркете тот же сыр и колбасу и всё что вы хотите.[/quote]

Извините, в магазине сыр видела, колбасы не было никакой. (вы уж, простите, я - мясоед). Моя всеядная подруга - совсем не мясоед (по инициативе которой мы туда поехали) больше всех возмущалась тем, что давали на завтраки. Фото дополнительные территории выложила. Виды красивые. Мусор не фотографировала. Себя на фото не люблю, потому их нет.
18.12.2017 22:41
А зачем вы выбрали отель с такой концепцией ?
18.12.2017 22:57
[quote][b]Натали[/b]
А зачем вы выбрали отель с такой концепцией ?[/quote]

Ответила Елене, Вам повторю : Моя всеядная подруга - совсем не мясоед (по инициативе которой мы туда поехали) больше всех возмущалась тем, что давали на завтраки.
Я совсем не жалуюсь. Мне было с едой хорошо. . Я изначально ехала в отель - без завтраков. А если говорить о том, брать с собой продукты или нет - это личное дело каждого. Как оказалось, наши совсем не бедные соседи по домику набрали с собой полчемодана развариваемых каш, доширак, ролтон- картошку и этим через день обедали в номере.
19.12.2017 07:32
19.12.2017 09:57
Это чой-то отзыв негативный?!!! Совсем нет, нормальный и содержательный!!!
19.12.2017 15:21
Очень полезный отзыв! Спасибо!
19.12.2017 15:39
А вы были на массаже, какие цены и качество? Напишите, пожалуйста!
20.12.2017 12:29
[quote][b]Вова Жжук[/b]
в Хампи уже давно ездят на Тойотах Иннова за 95.ну и пляж конечно жесть!не пробовали по другим пляжам прокатиться?[/quote]

Спасибо за комментарий. Мы экскурсии заказывали у представителя Anex-тур. У них чаще всего большие (на 20-30 чел.) неудобные автобусы.
Пляж Кавелоссим считается одним из лучших в Южном Гоа. Мы посчитали: а зачем смотреть те, что хуже? ))). Да, и погода подкачала. В шторм все водные и околоводные экскурсии были отменены.
20.12.2017 12:36
[quote][b]larissa[/b]
А вы были на массаже, какие цены и качество? Напишите, пожалуйста![/quote]

Лариса, ответить на этот вопрос не смогу, тк сама не ходила, но со слов знакомых скажу, что массаж делают хорошо.
Читала их рекламные буклеты, меня ничто не заинтересовало. В передаче "Орел и решка" был эпизод, где Олесе делают ванночку для глаз из горячего масла. Считается, что это очень полезно. Я бы не решилась.
таня (Иркутск)
25.12.2017 16:51
Я прочитала отзыв по ссылке. Сочувствую.
Нелли (Москва)
25.12.2017 17:23
[quote][b]larissa[/b]
Спасибо за отзыв! Лечу 10 января в первый раз в Индию, переживаю! Еще и с Анех туром[/quote]

Не надо переживать. В любом случае, будет опыт и свои впечатления. Мы вчера вернулись из Гоа. Были там 6й раз и еще поедем. Для нас нет лучше места для отдыха, чем Гоа.
Нелли (Москва)
28.12.2017 07:50
Нарезку всегда берем с собой. Так иногда хочется твердокопченой колбаски или балычка... и обедать не всегда ходим. В номере перекусить отлично! А вот вечером обязательно ужин в ресторане!!! Скоро выложу свои фотки по Гоа. Там много вкусняшек. Отзыв отличный, субъективный, как и положено писать. И то, что Гоа - не Ваше место для отдыха - это меня не удивляет. Нормально. Не всем нравится Гоа, как и любое другое место.
Светлана,прошлась по ссылке,указанной в отзыве.Жесть,не хотела бы оказаться на Вашем месте!Хорошо,что все-таки все обошлось.
28.12.2017 12:58

[quote][b]Светлана[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Прочитала историю с визой. Это нЕчто! Вот это приключения! Ну вы молодцы,что рискнули, недаром говорят о русской смекалке (это про окраску волос).Эту фирму надо просто за яйца подвесить,если у кого то они есть. Кстати, Светлана, опубликуйте этот отзыв на турах, пригодится для новоиспеченных туристов.[/quote]
Елена, спасибо за поддержку). В таком стрессе в течение отдыха ( т.к. остался висеть мечом обратный вылет) получить удовольствие достаточно сложно. И возможно этим обусловлено мое острое восприятие всего, что нас окружало. И впечатления остались острые, полярные - восторг и неприязнь. Не подскажете, где разместить отзыв именно про туроператора Анекс тур? (турфирма от него работает)[/quote]

Светлана, вы напишите отзыв так же как и этот, но только не заполняйте графу отель, и в разделе название можете написать что это о работе менеджеров фирмы или туроператоров.
28.12.2017 13:33
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Светлана, если вдруг надумаете еще раз полететь в штат Гоа на отдых, попробуйте от туроператоров "Библио глобуса" или "Столешники", у них накладок таких не бывает.. По крайней мере когда я летала всегда было хорошо с документами. Надеюсь тогда у вас уже не будет противоборства "восторг-неприязнь".[/quote]

Да, спасибо, так и сделаю!