«Моя новая Италия. Умбрия. Перуджа: грифоны, арки, панорамы и прочие интересности.»

Столице Умбрии удалось уделить  полтора дня и три вечера моих ноябрьских каникул. Вроде и  немало, но не уверена, что этого было достаточно... К счастью, именно здесь с погодой везло -  не хотелось бы по темноватым улицам города (казалось, на некоторых всегда полумрак) бродить в дождь. Еще больше дождя не хотелось из-за того, что расположена Перуджа на холмах,  причем немаленьких, самая высокая точка  - piazza Raffaello di Porta Sole -  находится на высоте 493 м над уровнем моря,  а кто из нас не любит панорамы?

Так что, благодаря небесную канцелярию за яркое ноябрьское солнце, быстренько разместившись в отеле,  прежде всего «за панорамой» и отправилась. Как уже упоминала в первом рассказе об Умбрии,   передвигаться между «ярусами» Перуджи можно на бесплатных эскалаторах, вот только входы на них найти не всегда просто, большей частью запрятаны где-нибудь во дворах, что вообще-то правильно – зачем портить аутентичный вид средневековых улиц?  В непосредственной близости от моего отеля Iris эскалаторов было даже два, но в первый день они категорически не хотели отыскиваться. Может из вредности, а может для того, чтобы в первый раз в центр я поднялась ножками и поняла, что это совсем не трудно. Начитавшись про высоты Перуджи, настроилась чуть не на альпинистский подвиг, и очень удивилась, когда уже минут через пять подъема от ворот San Ecolano, мимо одноименной церкви, оказалась неподалеку от piazza Italia и одного из самых известных местных бельведеров.  Вид   -  лучше не придумаешь, чтобы сходу влюбиться в Перуджу: тающие в дымке холмы, громада базилики Сан Доменико, колокольни Сан Пьетро вдали и Санта Джулиана чуть ближе… Пинии, ливанские кедры, золотые кроны лип и платанов среди моря черепичных крыш… Хорошо!..

Между прочим, образовалась эта роскошная терраса весьма необычным образом, опровергая своим существованием мнение Павла Муратова, который в «Образах Италии» назвал Перуджу городом «малоархитектурным». То есть всемирно известных дворцов-соборов-площадей здесь и в самом деле нет, но архитектуры, как таковой, сколько угодно: вокруг тебя, над тобой и под тобой.

Так, находясь на площади Италии, одновременно стоишь и НА средневековых кварталах Перуджи!  Когда-то площадь была всего лишь двориком, а может полом, одного из залов, гигантской крепости Рокка Паолина, возведенной в ознаменование окончания жесточайшего противостояния между знатным семейством Бальони и римскими папами.  Без небольшого исторического экскурса, не обойтись никак! Постараюсь покороче…

В середине 15-го века Бальони были безраздельными хозяевами Перуджи. Городом управлял совет, состоявший из 10 членов клана, который до того разросся, что внутри него образовались различные партии. 14 июля 1500 года произошло событие, которое вошло в историю Перуджи как «Кровавая свадьба». В недрах рода созрел заговор, вылившийся в настоящую резню…  Пересказывать не буду, очень уж жуткие подробности, но почитать в Сети рекомендую. Триллер еще тот!

Бурно жило семейство! Богатством и отнюдь не смиренным поведением испытывая терпение пап. Папы, впрочем, тоже были далеко не ангельского нрава. В 1520-м году Лев Х заманил обманным путем тогдашнего главу рода Джанпаоло в Рим, подверг его пыткам и обезглавил. С этого момента началась открытая война между папами и Бальони. Решающее сражение произошло в 1540 году, когда Пьер Луиджи Фарнезе, папский главнокомандующий и внебрачный сына Павла III, оккупировал Перуджу с 12-тысячным войском наемников. Он подавил восстание (жители города во главе с одним из Бальони протестовали против введения налога на соль) и положил конец господству могущественного клана.

После взятия Перуджи папа Павел III незамедлительно поручил архитектору Антонио да Сангалло Младшему спроектировать огромный дворец, по ходу дела превратившийся в крепость. Причем крепость эта должна была стать «гробницей» для замурованных в ней дворцов Бальони, а заодно и для двухсот с лишним домов простых жителей. Возведение Рокка Паолина явилось для Перуджи настоящим бедствием: в процессе строительства была снесена четвертая часть города, включая одну базилику, семь церквей,  два монастыря, больницу, 30 башен.

Каменный монстр  - ненавидимый всеми перуджийцами символ угнетения и унижения -  главенствовал над побежденным городом более трех веков. В 1848 году пришедшее к власти демократическое правительство Перуджи приняло решение о сносе крепости. Честь нанести первый символический удар киркой была предоставлена … Бенедетто Бальони! – живучие, однако -  который на тот момент являлся главой городской администрации (на то ж он и Бальони))).  На расчищенном после ликвидации Рокка Паолина месте и была устроена замечательная терраса, разбит парк, построен дворец, в котором разместились городские власти. В 1931 году в подземельях крепости начались раскопки, а в 1965-м,  казалось бы навсегда исчезнувший средневековый город был открыт для широкой публики.

Ну и мыслимо ли туда не заглянуть? Тем более бесплатно, и тем более, что спуститься в подземелье запросто можно на эскалаторе с пьяцца Италия!  Там совсем не страшно, лишь чуть таинственно… Некоторые «залы» используются в качестве выставочных,  в других сувенирные магазинчики. На одном из перекрестков часто звучит негромкая музыка...  Так интересно шагать неведомо куда по бывшим «улицам», гадая, где в результате окажешься?  Я однажды вышла к древним (еще римским!) воротам Porta Marzia, с удивлением обнаружив, что пьяцца Италия ровно над моей головой!

От этой площади берет начало главная улица Перуджи - сorso Pietro Vannucci, более известного всем, как Перуджино. Едва ли не главным живописным сокровищем города является фреска в церкви Сан Северо, созданная совместно Перуджино и его великим учеником Рафаэлем (фотать внутри нельзя, состояние фрески, увы, не самое лучшее).

Т.к. на сей раз занесло меня в Италию аккурат в праздничные дни (4-го ноября отмечается День национального единства и вооруженных сил), вся корсо Вануччи была уставлена ярмарочными павильонами. Чего тут  только не было – от живых цветов, до рождественских украшений!  Предлагались и  изделия ручной работы, в том числе необычные расписные магниты.

А в палатках на соседней пьяцца Маттеотти продавали вкусности из всех регионов страны. Обойдя площадь по кругу, можно было надегустироваться сыров-колбас-оливок и прочего так, что об ужине и думать не хотелось! И даже сицилийский киоск был! С аранчини, канноли и прочими сфольятелли (которые вообще-то родом с Амальфитанского побережья, но и на Сицилии прижились тоже). Сфольятелли эти потом два дня ела, не рассчитала малость свои возможности, одну «ракушку» за раз осилить не могла))).

Корсо Вануччи приведет вас на главную площадь города, изначально звавшуюся Пьяцца Гранде, а потом зачем-то переименованную в Площадь 4-го ноября (мне кажется, не идет ей это).  Назвать ее «малоархитектурной» язык не поворачивается. Здесь и Дворец Приоров, и южный фасад собора Сан Лоренцо, и Большой фонтан (Fontana Maggiore) –   торжественно и нарядно. Я здесь чаще всего бывала на закате, когда все здания казались нежно-розовыми, почти зефирными, а фонтан так в любое время дня – согласна с Генри Мортоном! -  похож на богато украшенный торт. Годков фонтану немало – 13-й век! -  и считается он последней работой знаменитого Никколо Пизано.

Дуомо меня ничем не поразил, хотя сейчас вот смотрю на фото и сама себе удивляюсь – и что было не так? Красота ведь!  Наверное, дело в том, что на фото странным образом росписи видны лучше, чем в натуре, и витражи как-то особенно ярко сияют. На самом деле темновато там. Пока глаза не  привыкнут, так вообще почти ничего не разглядеть.

Однако, собору несомненно есть, чем гордиться: в капелле Святого кольца под четырнадцатью замками хранится простое ониксовое обручальное кольцо, которое, согласно преданию, принадлежало Деве Марии. На всеобщее обозрение священная реликвия выставляется лишь дважды в год: в сентябре и 31 июля, на праздник отпущения грехов.

Фасад Дворца Приоров, обращенный к площади, мало того  хорош архитектурно (не прав Муратов,  ой не прав)), так еще и примечателен двумя необычными фигурами: над парадным порталом красуются бронзовые грифон и лев, символы Перуджи и партии гвельфов. Правда, это лишь копии тех, что были отлиты в Венеции в 1274 году, но оригиналы хранятся совсем недалеко, в холле Национальной галереи Умбрии, в том же здании. Вход свободный для всех желающих.

Кстати, о грифонах – их в городе тьма-тьмущая, во всех видах и в различном исполнении! Я бы на месте городских властей проводила соревнование для туристов: кто отыщет больше грифонов? Ну и приз бы какой-никакой не мешало учредить для особо отличившихся, типа диплома «Почетный ловец грифонов Перуджи»)))

Вечером окна по обеим сторонам портала сияли мягким светом, манили подняться по лестнице и войти внутрь. Войти и правда стоит! Окажешься в Зале Гильдии Торговцев (Collegio della Mercanzia), стены и арочные перекрытия которого сплошь расписаны фресками Перуджино и его учеников, а также украшены великолепной инкрустацией по дереву 15-го века.

Бродить по Перудже, когда стемнеет - по самым глухим закоулкам в том числе, всё абсолютно спокойно -  несказанное удовольствие! Погружение во что-то средневеково-мистическое наиполнейшее… Так и тянет заглянуть в очередную арку, за которой обнаруживается еще одна, с уходящей куда-то вверх (или вниз!) улочкой, и конечно, кажется, что если не пойдешь, то точно не увидишь чего-то самого-самого! Так я однажды набрела на мастерскую, где женщина-художник создавала миниатюрные презепио, особенно понравился устроенный в разбитом кувшине...    И даже электрические фонари (есть, кстати, очень и очень интересные), ничуть не мешают ощущению «путешествия во времени», т.к. никакого неона здесь нет, исключительно неяркий, желтоватый свет. Мне, к тому же, повезло совпасть с полнолунием, и панорама нижнего города с доминантой Сан Доменико, озаренного выглядывающей из-за облака Луной – в памяти навсегда…

Как мне кажется, еще одно местное «обязательно»  - пройтись по via dell’Aсquedotto, улице бывшей когда-то, как следует из названия, акведуком, построенным в 13-м веке для снабжения водой центра города, и в частности Fontana Maggiore.

Акведук функционировал несколько столетий, пока в 1641 году не выяснилось, что воду из него потихоньку подворовывают три монастыря. Возмущенные беспределом городские власти решили построить новый водопровод в обход монастырских земель. А потерявшему первоначальное предназначение «каналу» нашлось другое применение: горожане сочли его удобным для перехода с одного холма Перуджи на другой. Позже, уже в 19-м веке, бывший акведук окончательно приобрел вид пешеходной дорожки: жёлоб замостили и возвели вдоль него довольно высокие бортики.

Увидеть столь необычную улицу мне хотелось чуть не в  первую очередь,  потому, получив ключ от номера, молодого человека на ресепшн отеля огорошила вопросом: «А где у вас тут Акведотто?». Молодой человек сначала обомлел, потом зауважал (приятно, наверное, видеть «подготовленных» туристов), извлек на свет божий карту и принялся  рисовать маршрут.

В результате, следуя по тому самому маршруту, я так засмотрелась на «малоархитектурную» Перуджу, что об Акведуке и думать забыла, и только оказавшись вдруг на краю огромной «чаши», заполненной невероятным количеством разномастных домов и домиков, сообразила, что дорожка, идущая через ее центр, как раз и есть тот самый знаменитый жёлоб. Почему-то мне попадались фото лишь каких-то кусочков этой диковины, вот так  - панорамно – видеть не приходилось. И слава богу! Получился сюрприз, и какой!  Оказывается, тут еще и зелено! Красотища такая, что я рвалась на части – вечер уже, стемнеет скоро… Бежать вниз,  на саму улицу, или идти дальше, любуясь ею и окрестностями сверху?!   В конце-концов, все же спустилась, решив, что наверняка загляну сюда еще. (Да и как не вернуться в одно из самых живописных мест города?) Вполне возможно, что такие вот «прогулочные акведуки» есть где-то еще, но в моей практике встретился впервые. Интересно -  улица над домами! Двери некоторых выходят прямо на нее (часто таким образом попадаешь сразу на второй этаж), а  в другие можно пройти по небольшим мостикам. Между прочим, тут и отели есть.  Здорово, наверное, пожить в столь необычном месте, вот только найти в первый раз непросто, да и с чемоданами пробираться не слишком удобно.  Но истинного любителя атмосферы и изюминок это уж точно не остановит)))

В первый вечер периодически заглядывала в карту и maps.me, опасаясь заблудиться, на второй поняла, что почему-то заблудиться не получается))) Собственно, заблудиться ведь можно в поисках чего-то. А Перуджа хороша еще и тем, что тут нет особой необходимости что-либо искать. Преимущество отсутствия всемирно известных must-see!  Хотя по мне так весь город это самое must-see и есть …

И как раз ВЕСЬ ГОРОД можно окинуть взглядом с единственной, сохранившейся до наших дней башни, коими славны средневековые города Италии. В Перудже их когда-то было 70, а уцелела лишь башня Шири (Torre degli Sciri), получившая название по имени семейства, во владение которого она перешла в 16-м  столетии.  Странно, но  мне нигде не встречалась информация о том, что на башню можно подняться. Может быть такое счастье стало доступно туристической братии лишь недавно? Внутри действительно все выглядит сравнительно новеньким. Вход, кстати, бесплатный, лишь ящичек для пожертвований стоит. Высота подъема приличная, но лестница образцово-показательная. Никаких тебе шатающихся ступенек, или крутых виражей. Да еще по центру проема висит, очевидно, для развлечения ползущих вверх любопытствующих, некое абстрактное творение современного искусства. К счастью, раздражения, либо неприятия не вызывающее. Отдаленно смахивает на закрученную по спирали ракушку. Хотя, поди знай, что именно имел в виду автор)))

Да и бог с ним, не  «ракушкой» пришли любоваться…  Перуджа сверху это аааххх!  Причем обзор с башни на 360 градусов, и ведь на все 360 красота! Что не так часто случается.  Погодка выдалась как на заказ, и даже то, что солнце было неярким  - во благо: в глаза не било, фоткать можно в  любом направлении.  Площадка на башне устроена умно – со стеклянным ограждением безопасной высоты, не мешающим смотреть и снимать. А снять хочется всё! И запомнить тоже… Я вовсе не считаю, что любой город с высоты хорош. Иной раз крыши такие несимпатичные, да еще индустриальное что-нибудь в кадр лезет или краны подъемные… Но крыши Перуджи настоящие топ-модели! А уж до чего разнообразны! Даже абсолютно круглая была! И очень мне понравились черепичные «шапочки» на трубах домов. Про окрестные холмы молчу… Осенним холмам Умбрии  уже в двух предыдущих рассказах только что не оду пропела…

Удивительно, но ничуть мне не было тоскливо на тех улицах Перуджи, где ни деревца, ни даже травинки, да и неба почти не видно, т.к. меж домами и над домами арки-арки-арки – высоченные! - и еще какая-нибудь поперек предыдущих красуется! Наоборот – завораживало это переплетение! Есть здесь и улица «внутри домов» - крытая готическими сводчатыми потолками  via Volte della Pace, которая проложена по старой этрусской стене. Входила под крестообразные, почерневшие от времени своды, затаив дыхание – полумрак, никого, колдунам каким-нибудь впору тут обитать.... А оказалось, что чуть не за каждой дверью здесь адвокатские конторы))).  Ну, тоже своего рода «кудесники»…

При всей своей кажущейся суровости, Перуджа отнюдь не производит впечатления «каменного мешка». Во-первых, «глотнуть воздуха» позволяют, многочисленные бельведеры с великолепными панорамами. Во-вторых, можно прогуляться, например, до церкви Санта Джулиана, окрестности которой похожи на настоящий парк. В «парке» - обычные жилые дома. Не стекло-бетон, к счастью, а вполне себе основательные,  приятных розовато-охристых оттенков.

Еще один почти пасторальный уголок города можно найти возле церкви San Francesco al Prato. Она действительно al prato (на лугу)!  А рядом с ней – совершенно очаровательная капелла св. Бернардина (Oratorio di San Bernardino), посвященная знаменитому Святому из Сиены, который часто проповедовал в Перудже.  Его появление в городе смиряло самые буйные страсти, утихала вражда между семейными кланами-соперниками (до того как Баньоли стали устраивать пакости друг-другу, воевали они с семейством Одди).  Но стоило проповеднику покинуть город,  перемирие заканчивалось, и жители принимались за привычные интриги. Может, из-за раскаяния и стремления хотя бы к внешнему воплощению гармонии, и получилась эта часовня такой изысканно-утонченной: сочетание нежно-розового, лазурного и кремового цветов, изящная резьба и лепнина… А внутри все очень и очень просто.

Кстати, и вообще местные храмы особой красотой интерьеров не блещут. Кроме одного…  Будучи в Перудже, не поленитесь дойти до базилики Сан Пьетро. Любители древностей по пути могут притормозить у  одноименных ворот, которые когда-то служили для церемониального въезда в город.   Ради общего развития можно заглянуть и в базилику Сан Доменико – идти все равно мимо -  но вот как снаружи, кроме размеров ничем не впечатляет (колокольню ее, между прочим, в целях безопасности, в середине 16 века укоротили вдвое, а до этого высота кампанилы составляла целых 126 метров), так и внутри.  Огромное, кажущееся пустым пространство. На входе даже имеются стенды, где стрелочками показано, что все-таки тут можно посмотреть. Но топать чуть не через «футбольное поле» в поисках этого «чего-то» лично у меня никакого желания не было.

В монастыре Сан Пьетро расположены сейчас некоторые факультеты местного университета. Я этого совершенно не ожидала, даже усомнилась, туда ли вообще попала? На стенах – расписания лекций, кругом шумные компашки девочек-мальчиков… Хорошо, что указатели есть, и первым делом увидала тот, что «направлял» в Orto medievale, средневековый сад, что разбит возле монастыря.

Часть его устроена, как подобие сада райского, с «деревом света» (олива)  и «деревом добра и зла» (инжир), ну и вообще там все очень символично. Не сказать, чтоб ах как красиво, но интересно.  Через Средневековые же ворота (Porta Medievale), попадаешь в дальний уголок сада, с аптекарским огородом и небольшим водопадом. Там я впервые  живьем увидала весь усыпанный красными ягодками тис. Тис, как известно, очень ядовит, но уверяют, что сочные чашечки плодов абсолютно безопасны, и птицам нравятся. Уподобиться птичкам не рискнула, а вот смотрелись ветки просто великолепно! Только и фоткай!

Вход в базилику обнаружился в углу клуатра, в котором прямо-таки броуновское движение студиозусов наблюдалось. А за тяжелой дверью -  тишина и великолепие!  Многоцветный кессонный потолок, ряды мраморных колонн, притягивающий взгляд балдахин над алтарем, множество картин.  Резные деревянные хоры перуджийского Сан Пьетро считаются одними из лучших в Италии! А больше всего удивили росписи сводов правого нефа – ну никак не ожидаешь в храме изображения игривых дев, некоторые из которых еще и с обнаженной грудью! Есть тут и росписи-обманки, имитирующие несуществующие балконы и купол. В общем, пропала я там минут на сорок!  Говорят, особым везунчикам удается и в сакристии базилики побывать. Надо лишь «пересечься» с монахом, у которого ключи от нее. Не случилось, но рада уже и тому, что вообще до этого чуда добралась.

Возвращаясь в центр, думала напоследок просто обойти полюбившиеся уголки возле пьяцца Гранде, но  Перуджа не захотела отпускать без прощального подарка… Понятия не имею, как  – ноги сами вывели! – но оказалась я на еще одном «балконе», с такими видами, что петь хотелось от восторга! Казалось бы, навидалась я в эти дни панорам более, чем достаточно, но каждая была так хороша, и с такими особинками что «привыкнуть» и утратить свежесть восприятия было невозможно.   Эта, последняя, ошеломила невероятно живописным видом одного из районов города с ломаной линией крепостной стены. Будто дразнила – а тут ты не успела побывать!  Да, не успела… Ладно хоть увидела сверху!   А совсем рядом с главной площадью, уже по пути в отель за чемоданом, обнаружила и еще одно «не успела» - открытую дверь со стоящими возле нее щитами с фото таких красивых залов! Да что ж такое! Ну почему нигде не было написано про этот дом? А это был именно дом какого-то знатного семейства (но вроде не Бальони))), с невероятно интересными интерьерами и роскошными видами из окон.  Я так это все люблю… Форменное хулиганство со стороны Перуджи «показать» мне две таких завлекалочки за полчаса до отъезда! Не иначе для того, чтобы заманить  «в гости» еще разочек…  А я что? Я всегда пожалуйста! Умбрия определенно стала еще одним «местом притяжения» на любимом моем «сапожке»…

Sonya (Одесса) (16.12.2017 23:42)

Simha Sheli (17.12.2017 14:21)
    Андрэ (Москва) (17.12.2017 16:25)
    Зная ваши внимание к деталям и наблюдательность , приз был бы ваш!
    ЛЕНОЧКА, спасибо огромное!
    Эллен (Москва) (17.12.2017 21:13)

Ох, уж эта Перуджа ! Так просто Лену не отпустила , очередную "завлекалочку" подбросила. Так ведь и читатели тоже теперь завлекутся Придется потом отражь наплыв туровчан Лена, да после твоих рассказов всегда хочется туда-же. Ну вот умеешь заманить! Видишь то, что другим не дано. Это самое ценное качество путешественника. И ты им в полной мере обладаешь! Браво![/quote]

Спасибо, Оля! Перуджа наше нашествие точно выдержит))) Не такое приходилось ей переживать, тем более, мы -то с добрыми намерениями набеги совершаем!
    Sonya (Одесса) (17.12.2017 22:26)
    [quote][b]Sonya[/b]Ещё один восхитительный рассказ про нашу любимую Италию! Спасибо, Ленусь! Я по твоим рассказам потом путешествую! вот сейчас распечатаю про Флоренцию, возьму с собой. [/quote]
    Ой, а мне-то как захотелось в Лион! Только вот увы ни сейчас, ни в обозримом будущем не получится... но главное - я о нем теперь знаю, благодаря твоему, Соник, рассказу! Обменялись! [/quote]

А мне и не хотелось, и не мечталось, а я уже там побывала. Неисповедимы дороги наши туристические!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Надо же, оказывается "Кровавая свадьба" с резней была реально, а не только в ИП! Надо будет действительно погуглить. Лена, [/quote]

Причем ого как раньше, Наташа
    А почитать и правда интересно, и про "Снятие с креста" , написанное после этого побоища с одним из Бальони, в качестве центрального персонажа ( если так позволительно сказать)
    Кажется, что какой итальянский городок ни возьми, всё будет шедевр! Елена, Ваша Новая Италия - зачитаешься и засмотришься!!! [/quote]

Андрей, пожалуй, так оно и есть Во всяком случае для тех, кому эти городки близки по духу... Благодарю за внимание!
    Ну вот, где столько времени то взять? Если только в Италии столько всего удивительного... Хоть с тобой, Лена, прогуляться по этим замечательным местам, спасибо![/quote]

Жень, и не говори! Я тоже рада тому, что хотя бы виртуально путешествую по многим замечательным местам , благодаря туровским рассказам и галереям , потому как времени и прочих ресурсов на ВСЁ и в самом деле взят негде
    Зная ваши внимание к деталям и наблюдательность , приз был бы ваш! ЛЕНОЧКА, спасибо огромное! [/quote]

Танечка, я и правда немало грифонов "поймала ", на фотках далеко не все обнаруженные представлены)))
    Леночка, восхитительный рассказ! Мне тоже очень нравятся города, которые можно рассмотреть сверху! А тут ещё и арки, и акведук! И политические интриги в древних итальянских кланах всегда тоже интересны, теперь буду знать, что во Флоренции - Медичи, в Милане - Висконти, а в Перудже - Бальони! А "завлекалочки", хоть и перед самым отъездом, но всё-таки, показались Вам!!! Очень-очень опять захотелось в Италию!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Да уж "весело" город жил когда-то! И что этим семействам не жилось спокойно ? Хотя, жили бы чинно- благонравно , давно бы о них забыли!
    Леночка, с удовольствием прочитала не только про изюминки Перуджи, но и про исторические факты средневекового перуджийского жития-бытия. О Перудже до сего момента не знала совершенно ничего. Спасибо тебе огромное, что благодаря твоей неиссякаемой любви к Италии и тяге к открытием её уголков, узнаю много нового!!! [/quote]

Вот и я до недавнего времени только с шоколадом родом из Перуджи была знакома, Мариша))) Всем нам побольше новых путешествий и новых открытий в новом году!
    ОльгаLak (Москва) (18.12.2017 10:13)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

Ага, и для прикрытия итальянский консул упорно дает мне шенген только на год
    Оля, "не знать" не стыдно, стыдно не хотеть узнать, мне кажется
    ОльгаLak (Москва) (18.12.2017 17:21)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]Всё, Елена, после Перуджи я Вас раскусила! Никакая Вы не Елена April, а засланный тайный агент из Италии, призванный в Россию, чтобы переманить поток туристов из других стран только в Италию Ну как после таких рассказов не хотеть на "сапожок"? А? Спасибо за Ваши впечатления, они очаровательны как и сама Италия! И помимо исторических фактов, почерпнутый из Вашего отзыва, я ещё погуглила рецепт сфольятелли, к моему стыду узнала "ху ис" презепио и вычитывала в яндексе про очень ядовитый тис! [/quote]
    Ага, и для прикрытия итальянский консул упорно дает мне шенген только на год Оля, "не знать" не стыдно, стыдно не хотеть узнать, мне кажется А про тис я запомнила из "баскервильской собаки" когда-то, но вот видеть во всей красе не доводилось до сих пор![/quote]

Однозначно, итальянский консул шифруется
    ИМХО: думаю, что греки и испанцы будут более сговорчивее в визе
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Однозначно, итальянский консул шифруется ИМХО: думаю, что греки и испанцы будут более сговорчивее в визе [/quote]

Ну, вот и я думаю "обидеться" и податься к грекам в следующий раз...
    Димыч (Москва) (19.12.2017 09:34)
    Слов нет: классно - и рассказ, и иллюстрации! А итальянскому консулу, похоже, Вам за получение визы приплачивать нужно_ така-а-а-я реклама итальянским местечкам... Вы, Елена, следующий раз в консульство свои рассказы прихватите... А лучше их отдельной книгой издать... [/quote]

Ну-да, ну-да, и с дарственной надписью вручить консулу))) Добраться бы до него еще, в консульство фиг запишешься, очень заморочная процедура!
    Спасибо, Игорь! И Вас с наступающим!!! Пусть будет удачным!
    Да что ж такое - помимо исторических, архитектурных и прочих туристических изысков, опять новые слова: аранчини, сфольятелли... Скока всего нового на сайте узнаешь!!! [/quote]

Обогащаемся, Димыч! Говорят, полезно!
    Благодарю за внимание!
    [quote][b]Ольга[/b]
    Лена,как всегда прекрасный рассказ и чудесное увлекательное путешествие по Италии!!Твоя Италия всех нас так и манит-такие уголки волшебные в ней отыскиваешь!!!Прям так и хочется сорваться и лететь туда!!!Да и погодка там -не чета нашей!!!Тепло и солнышко!!!Фото просто чудо!!! [/quote]

Спасибо, Оля! Вот и мне все время хочется сорваться и лететь в том направлении )))) Но "зимовать" буду дома, жаль вот только зима пока очень странная
    Irina (Москва) (22.12.2017 21:25)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Наташ, она и в Шотландии типа была реально...По крайней мере, местные это с уверенностью утверждали;)
    Irina (Москва) (22.12.2017 21:29)
    Лена, вся Перуджа - ну правда абсолютный must-see!!! А уж в твоем исполнении и в твоем видении - и подавно! Ну просто невозможно не захотеть там побывать! И рассказ, и фоточки - совершенный восторг! [/quote]

Ира, я совершенно не ожидала, что город настолько интересный! Тем более сильным было впечатление

А чего это мы опять на ВЫ, Ира? Ну да не суть)))
    irinus (н.новгород) (23.12.2017 18:44)
    Очень, очень и очень!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо ,Лена!!!!!!!!
    Лена, нам Муратов не указ, твоему мнению верим безоговорочно
    Ну, жди, провинциальная Италия, туровского нашествия )))
    Очень, очень и очень!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо ,Лена!!!!!!!! [/quote]

Может когда и заглянете в Умбрию, Ира, там и правда интересно! И красиво!
    Лена, нам Муратов не указ, твоему мнению верим безоговорочно Ну, жди, провинциальная Италия, туровского нашествия ))) Лена, и пусть у тебя обязательно когда нибудь состоится в Перудже и красивый дом "знатного семейства (но вроде не Бальони)))" и еще много-много всего нового, интересного и увлекательного [/quote]

Спасибо, дорогая! Надеюсь!
    А нашествие выдержит запросто! Отелей и в Перудже, и в окрестностях предостаточно. Кормить-поить итальянцы тоже всегда рады, причем вкусно, и при необходимости, недорого
    [quote][b]ирина[/b]Лена, прекрасный рассказ о Перудже, слышала об этом удивительном городке, но никогда бы не додумалась его посетить. А вот Вы молодчина и нас проинформировали, и подробный отчёт написали. Очень он мне понравился с Ваших слов и с фоточек. Ну как можно не любить Италию? Это же сплошные открытия неизведанного![/quote]
    А чего это мы опять на ВЫ, Ира? Ну да не суть)))Город мало того, что интересный, еще и очень уютный, удобный и не слишком дорогой. Если еще когда соберусь в Умбрию, скорей всего снова остановлюсь в Перудже. Хорошо мне там было![/quote]

Ой, Лен! Ну, конечно же, "ты". Это я уже сонная была, по ночам читаю, всё-таки время то предпраздничное, суеты дневной много.[/quote]