«Эх, раз, еще раз!»

Второй раз в этом отеле, опять он полностью оправдал мои ожидания. Разница только лишь в размещении. В прошлый раз это было основное здание, в этот - шале. Ну, что сказать... Оба варианта меня устроили. В первом случае вид с балкона был на море-город, сейчас - на бассейн и территорию отеля. Завтракали мы тут же, в своем шале, что радовало, тк в основном здании - вечное китайское столпотворение. Номер большой, чисто, с балконом иногда были небольшие неувязки в этом смысле, но при напоминании там убрать никто не роптал, а шли и делали свое дело. Несмотря на предупреждение не оставлять в номере открытыми продукты, мы пару раз зазевались. Откуда ни возьмись, с бешеной скоростью набежали мелкие муравьи, протоптав целую тропу, которая рассосалась, как только продукты убрали. Но риск привезти их с собой все равно остается, если ты в чемодан положишь что-то привлекательное. По сравнению с предыдущим визитом, произошли изменения в обустройстве территории - ее доводят до ума. Бывший пустырь-стоянка около шале зазеленела, поставили беседку, где вечером можно посидеть, если не сожрут москиты. Обнаружила детскую площадку. Кажется, ее не было. Правда, дети на ней замечены тоже не были. Все остальное осталось на прежнем уровне - все отлично для трешки. Хорошие бассейны, массаж около них, вполне приличное питание. Единственное, с чем не повезло - с морем. Когда только заселились, оно было вполне приемлемым, прозрачным, хоть и слегка зеленоватым. Но на Джомтьене так всегда. Но по прошествии трех дней все изменилось. Прошел дождь, сопровождавшийся небольшим волнением, и тут же появилась пена, поначалу напоминавшая куски пенопласта, плавающие на воде, потом она ушла, но чище стало не намного. Стало противно туда заходить, и я переместилась в бассейн. А потом мы перебрались на север Паттайи, где довелось почувствовать разницу в чистоте воды- там она несравнимо чище. Может, конечно, и на Джомтьене она в этот период очистилась, но думаю, море лучше все же на севере. Даже проезжая по Бич-роуд в ее северной части отметила, что вода там вполне приличная (вот уж чего совсем не ожидала). Теперь имею возможность сравнить Наклуа с Джомтьеном. Итак: вода чище на севере, там спокойней, но на пляжах практически нет шезлонгов и зонтов, тк там много отелей и кондоминиумов первой линии, у которых все на территории, прилегающей к пляжу, и, похоже, выход к воде запрещено использовать под коммерческую деятельность. Ходоков с товаром там тоже меньше. Но выбираться в центр приходится на перекладных, так что транспорт обходится дороже, чем с Джомтьена. Дважды было не заблудилась в дебрях Наклуа, тк планировка района достаточно специфическая, со множеством тупиков. В первый раз меня, груженую покупками и хромающую на обе стертые ноги, спас немец из находящегося в одном из закоулков маленького отельчика, милостиво пригласив довезти до отеля на своем байке (о, мой герой!), поскольку об'яснить, как добраться в нужное место не представлялось возможным - в состоянии паники я забыла даже те остатки английского, которыми владела. А во второй раз, уже запасшись картой, я пешком отправилась в храм Истины. Звание топографического кретина подтвердилось. Но если опустить эти мелкие неурядицы, то на севере мне понравилось больше. Когда не хотелось длительных пеших переходов, я брала такси-байк и передвигалась с ветерком. Не дешево, конечно, но терпимо. Когда же было не принципиально - на тук-туке с пересадкой. Правда, до конца не поняла, как определить, едет ли оный по нужному маршруту до конца, а какой- поворачивает у Дельфинов в сторону Сукхумвита. Был небольшой опыт ремонта купленных лет 20 назад на тамошней ювелирной фабрике серег: выданный в момент покупки сертификат и пожизненная гарантия оказались пшиком, за ремонт пришлось заплатить, пусть и дешевле, чем в Москве. А вот еще одни сломанные серьги, но уже купленные не у них, ремонтировать отказались даже за деньги. Ну, видимо, набивали себе цену. Хотя, сертификат я с собой забыла взять по-любому, на слово поверили (или узнали свое изделие). В Храм истины за все свои визиты попала впервые. Он очень красив и его стоит обязательно посетить, хоть билет на территорию стоит недешево - 500 бат без катания на слонах, 900 с катанием. Храм до сих пор строится, на входе выдают каски, чтобы уберечь мозги на сломанной шее (если бревно на голову упадет:)). Но очень красиво! Наконец-то нашла слепых массажистов, которых с переменным фанатизмом разыскивала довольно давно. Если бы за руку не привели - разыскивала бы до сих пор. Вроде, ерунда, но знать надо. Могу с уверенностью сказать,что все восторженные слухи о них себя оправдывают. Это когда приходишь к ним скрюченным, а уходишь нормальным человеком. Хотя процедура ощутимо болезненная. Но где ты еще поимеешь отличный двухчасовой тайский массаж за 700 рублей на наши? И петух там очаровательный бродит в виде бонуса:) Короче, и в Паттайе жить можно.

О курорте «Джомтьен-Бич»

Об отеле «Grand Jomtien Palace Hotel 3*»

Второй раз в этом отеле, опять он полностью оправдал мои ожидания. Разница только лишь в размещении. В прошлый раз это было основное здание, в этот - шале. Ну, что сказать... Оба варианта меня устроили. В первом случае вид с балкона был на море-город, сейчас - на бассейн и территорию отеля. Завтракали мы тут же, в своем шале, что радовало, тк в основном здании - вечное китайское столпотворение. Номер большой, чисто, с балконом иногда были небольшие неувязки в этом смысле, но при напоминании там убрать никто не роптал, а шли и делали свое дело. Несмотря на предупреждение не оставлять в номере открытыми продукты, мы пару раз зазевались. Откуда ни возьмись, с бешеной скоростью набежали мелкие муравьи, протоптав целую тропу, которая рассосалась, как только продукты убрали. Но риск привезти их с собой все равно остается, если ты в чемодан положишь что-то привлекательное. По сравнению с предыдущим визитом, произошли изменения в обустройстве территории - ее доводят до ума. Бывший пустырь-стоянка около шале зазеленела, поставили беседку, где вечером можно посидеть, если не сожрут москиты. Обнаружила детскую площадку. Кажется, ее не было. Правда, дети на ней замечены тоже не были. Все остальное осталось на прежнем уровне - все отлично для трешки.  Хорошие бассейны, массаж около них, вполне приличное питание. Единственное, с чем не повезло - с морем. Когда только заселились, оно было вполне приемлемым, прозрачным, хоть и слегка зеленоватым. Но на Джомтьене так всегда. Но по прошествии трех дней все изменилось. Прошел дождь, сопровождавшийся небольшим волнением, и тут же появилась пена, поначалу напоминавшая куски пенопласта, плавающие на воде, потом она ушла, но чище стало не намного. Стало противно туда заходить, и я переместилась в бассейн. А потом мы перебрались на север Паттайи, где довелось почувствовать разницу в чистоте воды- там она несравнимо чище. Может, конечно, и на Джомтьене она в этот период очистилась, но думаю, море лучше все же на севере. Даже проезжая по Бич-роуд в ее северной части отметила, что вода там вполне приличная (вот уж чего совсем не ожидала). Теперь имею возможность сравнить Наклуа с Джомтьеном. Итак: вода чище на севере, там спокойней, но на пляжах практически нет шезлонгов и зонтов, тк там много отелей и кондоминиумов первой линии, у которых все на территории, прилегающей к пляжу, и, похоже, выход к воде запрещено использовать под коммерческую деятельность. Ходоков с товаром там тоже меньше. Но выбираться в центр приходится на перекладных, так что транспорт обходится дороже, чем с Джомтьена. Дважды было не заблудилась в дебрях Наклуа, тк планировка района достаточно специфическая, со множеством  тупиков. В первый раз меня, груженую покупками и хромающую на обе стертые ноги, спас немец из находящегося в одном из закоулков маленького отельчика, милостиво пригласив довезти до отеля на своем байке (о, мой герой!), поскольку об'яснить, как добраться в нужное место не представлялось возможным - в состоянии паники я забыла даже те остатки английского, которыми владела. А во второй раз, уже запасшись картой, я пешком отправилась в храм Истины. Звание топографического кретина подтвердилось. Но если опустить эти мелкие неурядицы, то на севере мне понравилось больше. Когда не хотелось длительных пеших переходов, я брала такси-байк и передвигалась с ветерком. Не дешево, конечно, но терпимо. Когда же было не принципиально - на тук-туке с пересадкой. Правда, до конца не поняла, как определить, едет ли оный по нужному маршруту до конца, а какой- поворачивает у Дельфинов в сторону Сукхумвита. Был небольшой опыт ремонта купленных лет 20 назад на тамошней ювелирной фабрике серег: выданный в момент покупки сертификат и пожизненная гарантия оказались пшиком, за ремонт пришлось заплатить, пусть и дешевле, чем в Москве. А вот еще одни сломанные серьги, но уже купленные не у них, ремонтировать отказались даже за деньги. Ну, видимо, набивали себе цену. Хотя, сертификат я с собой забыла взять по-любому, на слово поверили (или узнали свое изделие).  В Храм истины за все свои визиты попала впервые. Он очень красив и его стоит обязательно посетить, хоть билет на  территорию стоит недешево - 500 бат без катания на слонах, 900 с катанием. Храм до сих пор строится, на входе выдают каски, чтобы уберечь мозги на сломанной шее (если бревно на голову упадет:)). Но очень красиво!  Наконец-то нашла слепых массажистов, которых с переменным фанатизмом разыскивала довольно давно. Если бы за руку не привели - разыскивала бы до сих пор. Вроде, ерунда, но знать надо. Могу с уверенностью сказать,что все восторженные слухи о них себя оправдывают. Это когда приходишь к ним скрюченным, а уходишь нормальным человеком. Хотя процедура ощутимо болезненная. Но где ты еще поимеешь отличный двухчасовой тайский массаж за 700 рублей на наши? И петух там очаровательный бродит в виде бонуса:)  Короче, и в Паттайе жить можно.

Соотношение цена-качество, расположение, территория и бассейны.

Ну, единственным минусом можно считать не особо чистое море. Возможно, в другие даты оно чище.