«Анси - очей очарованье!»

В Анси мы приехали под вечер. От вокзала до отеля по прямой – 5 минут неспешного хода. Сразу заселились в Adonis Annecy – Icone Hotel, в котором провели всего одну ночь. И честно говоря, годится он именно для однократной ночевки. Есть свои плюсы и минусы, но обо всем по порядку. Отель располагается в здании 16-го века. Мы жили в старой башне. Что, несомненно придает своеобразное очарование и немедленно погружает в атмосферу Средневековья. Ныряешь под арку нашей башни – входишь в старый город. Расположение идеальное! Окна выходили во двор, было очень тихо. На рецепции работают очень отзывчивые и приветливые люди. В номере есть чайник и холодильник. На этом плюсы заканчиваются. Кровати неудобные, подушки каменные. Обогреватель не регулируется. Как включили – за 15 минут комнату разогрел, выключить не смогли, крутили- вертели – всё тщетно! Так и спали с открытым окном. Жара – удавиться можно. Сейфа в номере нет. Сдавали ценности в сейф на рецепции. Из мыльно-рыльных принадлежностей – кусочек твердого мыла. Хорошо, что захватили остатки косметики из отеля в Лионе, очень всё пригодилось. Завтраки за дополнительную плату (7 евро/чел.). Мы не брали. Доедали свои запасы, так и не доели. Булки и печеньки скормили местным лебедям и уточкам. Сигнал Wi-Fi отвратительный. Вместо заявленного Wi-Fi во всех зонах отеля, в реальности сигнал был только на рецепции. Ни тебе ТВ посмотреть с планшета, ни почту проверить. Не будешь же каждый раз на рецепцию мотаться. В общем, утром сдали чемоданы в камеру хранения и без сожаления покинули отель. Если когда и буду ещё в Анси, выберу другой отель. Соотношение цена-качество не соответствует. В Лионе за те же деньги мы жили в совершенно других условиях! Несравненно!!! Кому порекомендовала бы отель? Да никому! Т.е. даже совсем непритязательным туристам можно выбрать что-то получше, ну или хотя бы с наличием Wi-Fi в номере. Этот пункт вообще добил.

Несмотря на полное разочарование отелем, сам городок Анси нас очаровал! Анси (Annecy) - город на востоке Франции, расположенный на северном берегу озера Анси, всего в 60 км от Женевы. Является столицей департамента Верхняя Савойя, население 51 тыс. жителей. Городок расположен на высоте 445 м н.у.моря, на побережье одного из красивейших озер Франции - Lac d'Annecy, в обрамлении горных хребтов Ла-Турне и Ле-Семно.

Живописный городок благодаря многочисленным каналам, соединяющим озеро с рекой Фьер, Анси называют маленькой Венецией во французских Альпах. А я питаю особо нежную страсть к маленьким старинным городкам, лежащим у воды. И как же было приятно отдохнуть в нём от большого и суетливого Лиона! Прям бальзам на душу! До поздней ночи бродили мы по средневековым улочкам, красиво украшенным к Рождеству, пили вкуснейший пунш с кальвадосом и ели местные вкусности на рождественском базаре. А утром надеялись полюбоваться красивой набережной, бирюзовым озером и присыпанными снегом альпийскими хребтами. Какого же было наше разочарование, когда утром нас ждал плотный молочный туман! Что такое не везёт и как с ним бороться? Вопрос сакраментальный, ответа не жду. Ну что делать? Знакомство с городом состоится при любой погоде!

Для начала отправились в старый замок XVI в., который находился на холме, сразу за нашим отелем. Это бывшая главной резиденция герцогов Намюра и Женевы, позднее перешел к герцогам Савойским. Сейчас здесь размещаются собрания замкового музея. Со смотровой площадки замка открывается замечательная панорама города и озеро Анси, правда из-за тумана горы были не видны. Сам замок великолепен! Но музей… Тоска смертельная. Не тратьте время и деньги, достаточно осмотреть замок снаружи. В комбинированный билет входил и осмотр форта Пале-дель-Иль (Palais de l’Isle) XII в. Вот он понравился гораздо больше! Это самое знаменитое здание в Анси, растиражированное на всех открытках. Этот средневековый дворец, расположенный на небольшом островке посреди канала Тиу, аки каравелла рассекает водную гладь! Очень красивый! Когда-то он был резиденцией правителя Анси. Это здание было и резиденцией, и судом, и тюрьмой, монетным двором, а сейчас - музей. Замок Пале-де-Лиль 1132 года до сих пор остается в своем первозданном виде. Кроме текущих ремонтных работ, он не подвергался никаким серьёзным перестройкам.

В городе много храмов, мы честно заходили во все, которые попадались по пути. А путь наш пролегал к главному объекту города – озеру Анси. Как же там красиво! Погуляли по набережной, покормили местных водоплавающих, повздыхали по поводу тумана и пошли обедать. Нам приглянулся паб «Мюнхен», в нём с большим удовольствием отведали сёмгу на гриле с картошкой и салатом, запили прекрасным пивом и довольные выкатились на улицу. А оказалось, пока мы обедали, туман практически рассеялся, выглянуло солнышко и жизнь заиграла новыми красками! Недолго думая, мы снова пошли на озеро. С удовольствием погуляли ещё немножко. К сожалению, пришло время уезжать.

Анси произвёл очень приятное расслабляющее впечатление. Не ждите от этого города каких-то безумных достопримечательностей. Этот город хорош своим средневековым флёром и прекрасной природой, его окружающей. С удовольствием бы побывала там ещё и в тёплое время года! Так что, Анси, до скорой встречи!

Всех с наступающим Новым 2018 годом! Мира, согласия, здоровья, достатка, стабильности и, конечно же, новых путешествий! И пусть мечты сбываются! Ура!!!

О стране «Франция»

О курорте «Анси»

Об отеле «Adonis Annecy - Icône Hôtel»

Димыч (Москва) (30.12.2017 09:11)
    Sonya (Одесса) (30.12.2017 17:43)
    Сразила первой же фоточкой, Соня! Сказочный замок! И городочек очень уютный, наверняка мне бы там было хорошо... Тоже невероятно люблю города на воде, а когда еще и горы вокруг!Рассказ и фото получились как раз предновгодне-рождественскими! Пусть в Новом году таких вот чудесных знакомств с интересными городами будет у тебя много-много!!! [/quote]

Спасибо, Лена! Пусть у всех будет много-много интересных путешествий, какие они сами пожелают!
    Эллен (Москва) (30.12.2017 21:55)
    Sonya (Одесса) (30.12.2017 21:58)

[quote][b]Марина[/b]Сонечка, душевный городок!!! При случае обязательно туда бы поехала! Да ещё и в предрождественское время - совершенно сказочная обстановка! Спасибо, что показала старинный, загадочный Анси!!! [/quote]
    А я теперь мечтаю там побывать в тёплое время года. Может когда буду в Свисс, так из Женевы туда всего то 50 минут езды. Правда, традиционно в Женеву вызывают в ноябре. Ну а там - посмотрим! [/quote]

Ну, может, и сроки изменят когда. Будешь ориентироваться по ситуации
    Sonya (Одесса) (30.12.2017 22:03)
    Интересный городочек, как ни странно, побывав во Франции 12 раз, никогда не думала об этом городе... А городочек и впрямь, очень хорош!!![/quote]

А я к Франции в принципе спокойно отношусь, без реверансов, но именно в Анси давно хотела. Девчонки на работе все уши прожужжали: Ах, Анси, ах!
    Sonya (Одесса) (30.12.2017 22:05)
    Ну, может, и сроки изменят когда. Будешь ориентироваться по ситуации[/quote]

Может кого подменить попросят в срочном порядке. Ну будем надеятся!
    Ну, может, и сроки изменят когда. Будешь ориентироваться по ситуации[/quote]
    Может кого подменить попросят в срочном порядке. Ну будем надеятся![/quote]

Irina (Москва) (31.12.2017 18:27)
    Sonya (Одесса) (31.12.2017 18:50)

Писни, куда из Анси планируешь.
    Irina (Москва) (31.12.2017 19:00)
    [quote][b]Irina[/b]Соня, полностью согласна с тобой - абсолютно очаровательное местечко. Я с некоторых пор тоже мечтаю в него попасть. Причем, не просто мечтаю, а уже почти распланировала, апарты классные присмотрела с видом на озеро и рядом со старым городом...Ну и, конечно же, именно летом хотелось бы там побывать...Плюс столько мест есть, с которыми Анси увязать можно...Короче, уже предвкушаю...Жаль только, что подождать придется, и даже не до следующего года, а до 2019:( Следующий давно уже распланирован...[/quote]
    Я теперь тоже начну планировать! Наконец-то! Но на год-два вперёд я не могу. Только чё-то напланирую, обязательно выскочит какое-нибудь супер-предложение, от которого невозможно отказаться, и вот я уже планы и изменила.Писни, куда из Анси планируешь.[/quote]

Sonya (Одесса) (31.12.2017 19:03)
    Ну насчет планов, это позже нужно обсуждать...Вариантов - громадье...Проблема вот - с чего начать...Что со Швейцарии - понятно. Вопрос только - с какого места...[/quote]

А ты в этом смысле. А я то как раз думала, может куда из Анси по Франции ещё подскочить? Кстати, ты в Анси надолго планируешь? 2 ночи - максимум. Больше там делать нечего, заскучаешь. А так, отдохнуть от суеты, насладиться местными красотами - 2 дня - самое то.
    Irina (Москва) (31.12.2017 19:09)
    Sonya (Одесса) (31.12.2017 20:03)
    Из Анси я по Франции планирую...Гренобль, Париж уж точно...Может, еще что по пути присмотрю...А в Анси я хочу как минимум дня три, а то и больше...Чтоб никуда не торопиться. А просто типа отдыхать приехать...Чего мне скучать? Движухи и в Москве хватает)))[/quote]

Из Анси в Париж? Фига се перемещения! Я только в близлежайшие достопримы согласна ехать, а не колесить по всей стране, как солёный заяц. А на мой взгляд в Анси больше 2 дней делать нефиг. Ну изучил городок - день, день - изучил озеро, покатался на кораблике. Дальше чё? Это ж тебе не море, чтоб на пляже зависать.
    Irina (Москва) (01.01.2018 03:33)
    А я хочу...ээээ...трансцендировать)))
    Sonya (Одесса) (01.01.2018 15:44)
    А я хочу...ээээ...трансцендировать)))[/quote]

Ну тебе видней! Каждый распоряжается долгожданным отпуском на своё усмотрение. Я вот за последние 3 года научилась каждую отпускную минуту на вес золота ценить! И уж если трансцендировать, так только на берегу какого-нибудь моря, желательно тёплого.
    Sonya (Одесса) (01.01.2018 15:45)
    Сонечка, какая прелесть твой Анси! Сто лет во Франции не была, так захотелось...эх, вот бы всё успеть увидеть. Я, как только прочитаю твой очередной вояж, так сразу и загораюсь. Чего только стоит твоя Швейцария! Вот теперь разбередила душу Францией! Вот какая же ты всё-таки молодчина, везде успеваешь и нас информируешь и шевелишь! Желаю тебе ещё много-много путешествий и замечательных находок в НГ![/quote]

Спасибо, Ирина! Одна Флоренция чего стоит! Никак в себя не приду, перевариваю! Второе погружение оказалось куда глубже и намного сильнее в смысле потрясений!
    Sonya (Одесса) (02.01.2018 23:00)

Спасибо, Игорь!
    Спасибо, Соня, замечательный городок, летом совсем сказочно бы посетить его!
    Sonya (Одесса) (03.01.2018 18:14)
    Спасибо, Соня, замечательный городок, летом совсем сказочно бы посетить его! [/quote]

Да-а-а-а, летом всё в разы краше!
    Андрэ (Москва) (04.01.2018 03:10)
    Интересный городок!
    Sonya (Одесса) (04.01.2018 10:45)
    Интересный городок! [/quote]

Симпатичный и самобытный!
    Чудесный городок Анси!
    Sonya (Одесса) (06.01.2018 20:03)

Вот ещё Ира побывает, расскажет про летний Анси.
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Чудесный городок Анси! Я уже в его сторону посматриваю давно. Так что здорово, что ты там побывала и все подробно описала. [/quote]
    Вот ещё Ира побывает, расскажет про летний Анси. [/quote]

Sonya (Одесса) (06.01.2018 20:33)
    Вот ещё Ира побывает, расскажет про летний Анси. [/quote]
    Было бы интересно про летний! Я тоже туда летом хочу, толь ко еще не решила каким именно [/quote]

Да никуда этот Анси от нас не денется. Хоть каким летом!
    Да никуда этот Анси от нас не денется. Хоть каким летом! [/quote]

Sonya (Одесса) (06.01.2018 21:21)
    Да никуда этот Анси от нас не денется. Хоть каким летом! [/quote]
    Он то не денется. У нас слишком много желаний. У меня уже очередь из городов выстроилась, куда непременно хочу![/quote]

О, да! Знакомая история! А хорошо, что вам Будапешт задаром достался. Классный город!
    Пока не была, в марте оценю )))
    За такую цену, что мы заплатили , думаю, должен понравиться. Главное , чтоб с погодой подфартило!
    Легкой трусцой по Анси каналы, домики, мостики, арочки
    Классный городок, нравятся мне такие!
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 17:00)
    Легкой трусцой по Анси каналы, домики, мостики, арочки Гулять, гулять, заблудиться и гулять !!! А потом сесть в ресторанчике и насладиться ужином с видом на озеро и горы [/quote]

Очень сильно нужно постараться, чтобы там в 3 соснах (улицах) заблудиться! А городок прекрасный, такой аутентичный!
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 17:01)
    Классный городок, нравятся мне такие![/quote]

Да-а-а-аа, Женя, слава Богу, не всем мегаполисы нравятся. Мы даже за город перехали, чтобы высотки небо не закрывали!