«Ашвем. Золотое солнце Индии.»

ПРИВЕТ всем! Давно мечтал посмотреть такую интересную страну как Индия и вот наконец в конце 2017 года туда собралась компания моих друзей. Многие говорили, что Индия гораздо хуже по качеству отдыха чем Тайланд, но я всё-таки решил поехать, убедиться лично так это или нет. Отели выбирали по принципу: обязательно не старше 5 лет, поближе к морю по хорошей цене, а самое главное это пляжи за исключением Калангут, Кондалим и Бага. Выбор падал на отели Sanay, Map5, но в итоге остановились на пляже Ашвем отель Ashvem Beach Inn 2* 2014 года постройки. Цена за две недели в 19800 + 3700 виза на человека нас более чем устраивала. Кто не хочет читать дальше скажу: ОТЕЛЬ и пляж отличные, можно смело ехать, не пожалеете!!! Для вас тихий и спокойный отдых будет обеспечен.

ПЕРЕЛЕТ. Снова пара Анекс + АзурЭйр не подвела. Боинг 757-200. Туда 6:50, обратно 7:20. Перевозчик явно порадовал, всё вовремя четко по расписанию. Туда летел небольшим приключением: хоть в Перми новый аэропорт и построили, но международные рейсы он пока не обслуживает. Явившись за три часа до отлёта мы 1:40 минут простояли под дверями, не работала система электронной посадки. Время уходило и нас решили посадить в «ручном» режиме. Электронная регистрация заработала только ещё через час. Попав в зал ожидания выяснилось, что бьютик давно не работает, как и кафе. Остались только два автомата: кофе и газировка с чипсами. Зайдя в самолёт, я обнаружил что на моём месте 22F уже сидит один человек, а второй с этим же местом с ним ругается на тему чем билет круче: электронный или рукописный. Я понял, что мне не сесть на своё место точно и стал искать свободные. Примерно ещё минут 30 стюарды рассаживали все пассажиров, и мы вылетели с опозданием на 2 часа. Долетев до Индии нас в страну не пустили, мы сделали кругов 7-8 примерно в 250-300 км от аэропорта. После 48 минут кружения в самолете началась уже легкая паника не кончится ли топливо и нам наконец то разрешили приземлиться. После посадки просидев почти 1 час 10 минут в самолете мы-таки ступили на землю Индии. Командир судна раз 11 извинился и за задержку вылета и за круги, и за то, что не выпускали из самолёта, хотя он конечно в этом не виноват. Спасибо ему! Обратно всё точно по расписанию без приколов.

ПОГОДА. Все две недели ни тучки не облачка. До нас 05 и 06 декабря был сильный шторм, люди не выходили из отелей. Поговаривают даже Шейки на пляжах пришлось частично разбирать. День +32-37, Ночь +22-24. Восход около 6.30, солнце заходит обычно в дымку в 17.55-18.05. В 19.00 уже темно. В Индии, как и в Тайланде нет понятия «вечер».

ТРАНСФЕР. Старенький автобус с двумя водителями. Дорога до отеля заняла 1.45-2.00 часа, высаживали нас последними. Приятный менеджер Татьяна ответила на все вопросы. Вместимость человек 20. Выходите из аэропорта, направо вниз по пандусу и ещё раз направо. Убедительная просьба: если вы заказывайте такси предупредите автобус, соседи по отелю ждали каких-то придурков почти два часа, перед тем как уехать. На автобусе пешком не пошлют и не пересадят, возят прямо до отеля.

ЗАСЕЛЕНИЕ. В отель приехали около 12 утра, заселили сразу. В отеле две категории номеров, нас был доступен только низший, поэтому, когда меня пригласили посмотреть номера 103 и 104 (первый этаж у туалетов персонала, без балкона – он есть, но на него нет выхода), я попросил ещё варианты за доплату. Мне предложили двухкомнатный номер 110 с балконом с видом на соседний отель. Доплатив 70 баксов за две недели, я туда заселился.

РЕСЕПШН. В отеле маленький и очень скромный! Находиться при входе в отель по центру. Носильщики вещи носят бесплатно, денег не требуют. Все коридоры и лифты отеля оборудованы видеокамерами, за которыми круглосуточно наблюдает охранник (будка у входа в отель). Видимо это для предотвращения краж. Две стойки с информацией для вылета гостей. При заселении депозита нет. На ресепшн работают две молодые девушки и один мужчина в возрасте – управляющий отелем. Очень строгий дяденька. Все говорят по английский, по-русски никто.

ХОЛЛ. Холл отеля большой, вся мебель новая. Холл плавно «переходит» в зону ресторана.

ОТЕЛЬНЫЙ ГИД. Давно уже не порчу себе отпуска встречами с гидом, но в этот раз решил сходить, т.к время поставили нормальное – на утро. Вообще можно было не встречаться. Информация о вылетах на ресепшин. Гиды Лилия и Наталья, тел: +919-011-089-778. Ненавязчивая Наталья минут за 20 рассказала об особенностях страны, предложила дорогие туры. На этом мы пожелали друг другу хорошего отдыха / работы и разошлись.

НОВЫЙ ОТЛИЧНЫЙ ОТЕЛЬ! Отель Ashvem Beach Inn 2* находиться на севере Гоа на второй - третьей линии. При выборе ориентировался на фото – отель действительно выглядит очень свежо! Это одно 4-х этажное здание, 4-й этаж только два номера и лежаки. Одна сторона выходит на соседний отель вторая на бассейн. В отеле ресепшн хорошо говорит по английский, по русский никого нет. До моря неспешным шагом минут 5-7 через поле и 10-15 по асфальтовой дороге. Телефоны: +91-7057-051-756, +91-7507-769-753.  Отель заявлен как 2*, но я думаю это минимум тройка. (а для Индии и все 4*).

ВЕСЬ персонал реально очень доброжелательный и приветливый!

ИНФО С САЙТА.  Отель Ashvem Beach Inn 2* находится в городе Ашвем, всего в 250 метрах от живописного пляжа Ашвем.

От него 32 км до столицы - города Панджим и 54 км до аэропорта Даболим.

Количество номеров:  В отеле 15 номеров. (РЕАЛЬНО ОКОЛО 30)

Типы номеров:

- стандартный номер;

- делюкс;

- люкс.  (РЕАЛЬНО ТОЛЬКО ДВА ТИПА НОМЕРОВ: СТАНДАРТ И ДЕЛЮКС)

Описание номеров: - кондиционер; - душ.   Инфраструктура отеля: - парковка; - сад; - терраса.

Сервис: - бесплатный Wi-fi; - доставка еды и напитков в номер; - прокат автомобилей (ПРОКАТА НЕТ И БАЙКОВ ТОЖЕ); - круглосуточная стойка регистрации; - прачечная / химчистка.

Развлечения и спорт: - открытый бассейн.

Для детей: - детская кроватка.

Рестораны, бары: в отеле работает ресторан Darbar, в котором подаются блюда индийской, китайской и континентальной кухонь.

Пляж: В 300 метрах от отеля находятся тихий пляж Ашвем, в 150 метрах - пляж Мандрем, а в 3 км - живописный пляж Морджим.

Дополнительная информация:

- регистрация заезда с 12:00;

- регистрация отъезда до 11:30;

- размещение детей до 4 лет предоставляется бесплатно;

- размещение домашних животных не допускается.

БАССЕЙН. Достаточно большой и чистый с зоной для детей, на первом этаже. Глубина от 30 до 300 см. Работает с 6:00 до 18:00. Чистят каждый день. Приятно охладиться вечером или утром. Красиво обставлен по периметру различными растениями и цветами в горшках. Рядом табличка с правилами пользования. Так как в отеле слабая система контроля уверен искупаться можно даже поздно вечером или ночью.

ЛИФТЫ. В здании лифтов нет. В Гоа вообще запрещены постройки выще 4х этажей, поэтому в лифтах нет смысла.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОТЕЛЯ. Ничего такого нет, кроме очень красивого вида с площадки 4го этажа. Один из важных плюсов это расположение в очень тихом месте и в то же время недалеко от моря.

ТЕРРИТОРИЯ. Её у отеля практически нет! Только столики ресторана. На выходе метр – и уже на улице.

НОМЕР. Большой двухкомнатный номер ДЕЛЮКС с кондиционером. Квадратов 30+10. В номере одна огромная кровать с хорошим матрацем, пару тумбочек, столики, зеркало. Небольшой шкаф, вешалки для одежды. На балконе два стула и столик. Очень приятно посидеть вечером, отдохнуть после пляжа. Там же можно сушить бельё. На входе есть подставка под обувь.  На полу плитка, мебель свежая. На витражных окнах плотные светонепроницаемые шторы. Белье постельное в хорошем состоянии, меняли каждый день, сухое, чистое, всё новое.

Полотенца только два больших, менялись ежедневно, выглядели нормально. Ни пятен, не грязи нет и в помине. Кондиционер работает очень тихо, охлаждает моментально, управление только с пульта, включал один раз просто проверить что работает. Есть вентилятор на потолке.

Спать комфортно с приоткрытыми дверьми на БАЛКОН. Животные не мешают. Проблемы будут только с голосами отдыхающих русских. Этаж второй, всё хорошо слышно. Утром просыпаешься под красивое пенье птиц.

ТВ. Телик плазма 54 диагональ с приставкой в 1000 каналов. Русский каналов нет. Рекомендую кнопку 822 – музыка ретро Индия, для фона.   Спать комфортно с приоткрытыми дверьми на балкон. Животные не мешают. Проблемы будут только с голосами отдыхающих русских. Этаж второй, всё хорошо слышно.    Работающий кондиционер можно оставлять на день если нужно, о штрафах за это не слышал.

Комары да, имеются в большом количестве. Русские таблетки на них не действуют. У нас в номере был местный фумигатор под телевизором. Включил – и через 30 минут всё тихо!

Солнце в номере с 15:00 до 17:00, очень удобно, не нагревается.

Уборка в номере только по требованию.

СЕЙФ на ресепшн бесплатный. Ключи от номера и сейфа сдавал на ресепшн, ничего не пропало. Везде камеры. КЛЮЧИ В НОМЕР железный квартирный, замок обычный китайский кругляш (на первых этажах есть номера с навесными замками).

САНУЗЕЛ. Просторный! Сантехника работала исправно. Немного неудобный умывальник, маленький кран. Плитка новая, чистая. Ванны нет. Занавеска в ванной между унитазом и душем отсутствует. Напор воду всегда был хороший! Горячей воды не было только один день. С Вентиляцией в туалете повезло, была на улицу, т.к. номер боковой (у остальных в коридор). Из принадлежностей только мыло для рук, поэтому берите всё остальное с собой. Фена нет.

ЗАВТРАКИ. Завтрак — это просто два тоста, немного масла и джема плюс чай или кофе на выбор. Стандартно с 7.30 до 10.30. Близко от отеля покушать ничего нет, поэтому я не ленился «завтракать» каждый день.

РЕСТОРАН ОТЕЛЯ. Обеды и завтраки пожалуйста, по меню. Однозначно рекомендую! Большой выбор блюд, готовят быстро и вкусно! Ценник ниже, чем в кафе на пляжной улице. Не слышал, что бы кто-то отравился или был недоволен. Работают два непальца, старый и молодой. Очень приветливы. Оплата только наличными (это единственный минус). Работает до 22:30. Цены на пиво КингФишер и Кинг по 50, газировка по 30, ром 60мл. тоже по 50.

БАЙК. Байки стоят от 300 рупий на неделю, от 400 на день. Взять их можно во многих местах двигаясь от отеля по асфальтовой дороге либо в самом конце её. Смысла бегать по всему Ашвем в поисках выгодной цены нет. Нужна копия паспорта и ваш номер телефона с вибер / вацапп. Для полиции нужны фото прав с категорией А и шлем на голове. Сдавать байк можно просто оставив ключи на ресепшн, отписав хозяину что байк больше не нужен. Движение в Индии левостороннее, очень на низком уровне. Будьте осторожны в поездках!!! Расход топлива примерно литр на 30-40 км, зависит от вашей езды.

Если всё-таки решитесь на байк выгодно модно ездить в два места: рыбный рынок и потом купленное готовить в ресторанчиках за 300 рупий и ещё фреш мол – большой магазин свежих соков и блюд из фруктов.

В целом отель расположен так, что байк тут в принципе не нужен, можно спокойно отдыхать, не думая, что отпуск может закончиться из-за травмы (а в Индии с медициной очень плохо). Покупать соки и рыбные деликатесы можно и здесь с небольшой наценкой.

ПЕШКОМ ходить по дорогам нужно тоже очень аккуратно, лучше двигаться во встречном направлении по правой полосе. Тротуаров у них нет в принципе, а средняя скорость движения 20-30 км/час.

ГДЕ ПОКУШАТЬ КРОМЕ ОТЕЛЯ. Перед поездкой много прочитал про «супер» кафе SUNSHINE (или Sunrise), я его например не рекомендую. Побывав там один раз даже не стал кушать. Ценник да, на рис с курицей низкий, а на рыбные дороже, чем в других ресторанах. Если вы зарабатывайте немногим больше, чем очень мало вам точно не туда. Кафе находиться прямо у поворота догори, пыль летит прямо на еду, пластиковые стулья – это всё не то, чего вы достойны в отпуске. А в кафе пусть кушают «зимовщики», или те, кто приехал на несколько месяцев и ему надо тупо выжить.

Я рекомендую ресторан GOLDEN GOA. Находиться: идти по асфальтовой дороге от отеля до упора, потом направо метров 100. Отличное обслуживание, ценник средний. Приятная мебель, ШИКАРНЫЙ вид на море! Большой выбор рыбных блюд. Сам я люблю рыбу, ходил каждый день, попробовал всё рыбное меню. Один «кудрявый» официант хорошо говорит по-русски. Там можно выбрать рыбу, немного поторговавшись. Приготовление в среднем 15-20 минут.

Можно договориться и принести свой ром. Например бутылка 0,75 в магазине ОлМол стоит 175 рупий, в ресторане 60 мл., стоит 60 рупий. То есть за 0,75 вы заплатите не 175, а примерно 750.

Хотите устроить свидание для девушки? У этого и соседнего ресторана можно поставить столик со свечами прямо у моря совершенно бесплатно! Очень красиво и романтично!

А вообще кафешек предостаточно, выбирайте на свой вкус. (в кафе БОРЩ ещё вроде неплохо кормят).

МАГАЗИНЫ. СПИРТНОЕ. В сетевых магазинах можно купить практически всё. Продукты, воду, зубную пасту, батарейки и т.д. Я нашел на Ашвем только три Самый популярный CALISTO+Super+Market. Находится если от отеля до пляжа идти через поле, потом направо до поворота и потом налево метров 50. Принимают пластик с комиссией 2%. Ещё один винный магазин напротив бара БОРЩ, комиссия с пластика 3%. Пиво маленькое рекомендую утром и в обед КингФишер, вечером более насыщенное Кинг. Цена за 0.33 – 60 рупии. Остальное привозное, сильно консервированное. Из крепкого попробуйте местный ром ОлМол, маленькая бутылка 0.75 стоит 175 рупий. Есть и тёмный, и светлый. Светлый получше пьётся. Сигареты нашел только одни приличные – это Давыдофф, сделано в Германии, 220 рупий.

АПТЕКА. Аптекой конкретно не поинтересовался ни разу за поездку, так что не подскажу.

МОРЕ. Аравийское море не такое красивое, как Южно-Китайское. В море всегда за две недели была большая волна. Купаться проблематично. Мужчины как поплавки на волне, женщины поближе к берегу. Температура воды на ощупь 25-27 градуса. Дальше волны сильное течение, будьте аккуратны!

Ещё пляж хорош (или плох?) своим очень длинным покатым входом. Что бы попасть на глубину нужно пройти метров 100, наверное. Очень подходит для отдыха с детьми, родители которых отпускали их купаться, не боясь за последствия. Интересовался где вход в море более крутой – все говорили о Бага.

ПЛЯЖ АШВЕМ. Сказочный пляж с раскатистыми волнами! Один из лучших трёх на Севере в отличном состоянии, чистый, лежаков море. Редко торговцы надоедают с едой и товарами, кстати говорят по-русски. Носят еду и напитки. (кафе рядом, надо самому идти). Туалеты бесплатные. Развлечений на пляже нет. Самое главное – НАРОДУ НОЛЬ! Я обычно к 10:00 приходил, но бывало, что, придя в 9:00 кроме меня на пляже вообще никого не было в буквальном смысле. В Тайланде что бы так отдыхать – только на островах не меньше чем 5000 рублей в сутки. Очень много туристов приезжало из других пляжей и радовались жизни. Особенно с Кандолим и Калонгут, говорили, что там вообще отдыхать невозможно из-за «черного» народа по четыре человека на квадратный метр. Мусора немного, чистят каждое утро часов в 8-9. Летел в Индию, хотел посмотреть, как коровы будут какать прямо рядом со мной на пляже: на Ашвем ни одной нет!!!

ШЕЙКИ. Прочитал про шейк Чёрная лошадь (black horse), в первый день отправился туда и оставшееся время проводил только там. Приятный хозяин, ценник на уровне, готовят сносно. Находится у чёрных камней. Дня через три уже держали «моё» место, матрас тряпку клали сразу, а не пластик… Зонтик у меня был побольше, и вид сразу на море, лежаки передо мной не ставили. Ценник на пиво 60, ещё брал яишницу за 120 и лапшу с криветками за 220. В целом для завтрака и обеда не плохо.

СОБАКИ. Собачки на пляже и улицах «добрые». Ни разу не видел нападения на человека. Они лают только на других собак выгоняя их со своей территории. Бояться не стоит. Их можно кормить прямо с рук, еду они не хватают и навязчиво не пристают. Тихо будут сидеть рядом с вами в ожидании подачки.

МАГАЗИН. Слева от Чётной Лошади большие ступеньки к дороге. Подняться и справа от них увидите небольшой магазинчик где много что есть. Например, крем от загара 50 по 240 рублей вместо 950 рублей в России, сигареты Давыдофф производства Германия по 220 рупий.

ТАУЛЕТ. Бесплатный. Увидите большой значок I LOVE GOA, потом вдоль отеля и туалет будет слева.

МАССАЖ. Делал ежедневно на пляже для экономии времени и в одном салоне. Цена 500 рупий общий всего тела. От чёрной лошади пройти через отель Бумеранг и справа. Мужчина маленького роста в красной футболке ходит с прайсами, договариваться лучше с ним. По поводу качества: не Тайланд конечно, но моей задачей было просто отдохнуть, а проминали они более-менее нормально. Последние дни выбирал одного и того же человека. По женщинам (массаж) договориться не удалось, индийцы отвечали уверенно нет, типа мнут не так сильно, ну да ладно, не критично подумал я.

СОТОВЫЙ. Сотовая связью не пользовался. Гид Анекса предлагал уже активированную карту за 1300 рупий, из них 200 на счете. Если брать самому карта стоит 200-300, активация 3-5 дней. Звонки в Россию рублей 7 минута. Я обычно отдыхаю без интернета, а в этот раз получилось ещё и без телефона _).

ИНТЕРНЕТ. Не пользовался вообще, а в Индии скорости думаю нет. Вай-Фай в отеле бесплатно, для просмотра страниц скорость приличная, скайп и видео вибер тянет без проблем. Пароль выдают бесплатно на ресепшн. С вай фаем проблем на Ашвем тоже нет. Море кафешек через каждые 100 метров и почти везде бесплатно.

ОБМЕННИК. Деньги менял в одном месте. Баксы 100 по 64, 50 по 63, 20 и ниже по 62 рупий. От отеля по асфальтовой дороге до упора и потом направо метров 30 с левой руки. Старайтесь просить купюры меньше 2000, их потом проблематично со сдачей. Если за 5900 я купил 100 баксов и потом поменял их на 6400 рупий, то если менять рубли получиться 5900 рупий. Получается перевести бабки в баксы в России и потом в Индии в рупии выгоднее, чем тащить рубли.

БАНКОМАТ. КРЕДИТКА. Снять деньги с кредитки вообще проблема. Банкомата на Ашвем нет ни одного! Ближайший на Марджим около Больницы, на мопеде минут 7-8 ехать.

СТИРКА. Бельё стирают в отеле, по ценам не узнавал. Объявление висит на доске напротив ресепшн.  .  ТАКСИ. Такси брал несколько раз. Познакомился с водителем, зовут Сада. Если от отеля по тропинке до упора, потом налево там церквушка будет небольшая. За ней стоят мопеды и машины. Я ездил на белой номер 10-20 или 20-10. До Арамболь 300, Панаджа 500 в одну сторону. Есть русская флешка с Земфирой.

ШОПИНГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. На Ашвем магазинчиков не так много. Со шмотками буквально 4 штуки. Если нужен большой выбор лучше съездить на Арамболь. Шорты, футболки и рубашки покупал по 200, детские по 150. Магниты по 50. Рюкзак купил за 800. Сувенирку не закупал, и так дома уже ставить некуда, только магниты на подарки друзьям. По большому счёту всё необходимое есть, если откажутся торговаться говорите поеду на Арамболь, там в разы дешевле и ценник сразу падает.

По КЛУБАМ в Ашвем сходить реально некуда. Есть пару мест это KOLESO 24\7 где я никогда никого не видел и БОРЩ. В борще народу побольше и музыка погромче, а так вам лучше посоветоваться с профи и съездить куда-нибудь.

СТРАХОВКА. ПОМОЩЬ. Страховая компания в этот раз была Анекс Туризм. Сумма страховки 50 000 $, франшиза 30 $. Телефон в Москве: +7 (495) 626-58-00, Телефон в Индии: +91-95-45-998-531 с местной симкарты или ресепшн бесплатно.

ЭКСКУРСИИ. Посмотрев на их количество в прайсе туроператора Анкес и уличного агентства я мягко говоря «прослезился». Одни пляжи и рыбалки, интересного мало. Много разговоров где лучше брать, я считаю на улице риски не меньше, чем у Турагента. В целом экскурсионка в Индии очень слабая, экскурсий буквально 3-4 штуки, не считая рыбалки и острова.

РИСКИ. В Индии есть одна проблема, о которой мало кто знает и говорит. Это условия работы водителей автобусов. Как я выяснил это реально 14-16 часовой рабочий день, причем в месяц они работают все 30 дней подряд. Зачастую и живут (спят) они в самих автобусах. Дорога в, например, такие экскурсии как Хампи проходит по крутым серпантинам без каких-либо ограждений от падения автобуса в 100-200 метровую пропасть. Так что думайте сами.

1. ВЕСЬ ГОА ЗА ОДИН ДЕНЬ. Стоимость 30 $. Забирают в 4:45, три храма с 6:30. Потом завтрак (лучше не кушать перед поездкой на джипах). Потом водопад 11 км по бездорожью в одну сторону. Обед, сад специй, катание и фото со слонами и дома в 18:00. В общем очень так себе. Платить кстати сразу не надо, деньги собирают в обед. Гид был русский, Андрей.

2. ПАНАДЖИ СТОЛИЦА ГОА. Самостоятельно с водителем 2000 рупий. Час туда и обратно и 5-6 часов там. Храмы и памятники намного интереснее. Обзорная площадка и набережная. Заезд на местный концерт минут на 30. В общем на отлично!

3. ПЛЯЖ ПАРОДАЙС. Ходит молва, что самый лучший в тех местах. На самом деле так и есть. Самостоятельно на байке, с заездом на Реди Форд. 26 км в одну сторону, можно за 17 без заездов. Самый красивый индийский пляж, похож на средний тайский! Под Реди Форд есть ресторанчик и зонтики с лежаками, если устали. Рассказчики требуют деньги, им не платите. От Реди Форд до Парадиз нужно переплывать либо на лодке в обе стороны за 150 рупий.

4. ПЛЯЖ АРАМБОЛЬ. Ездил на такси, по 300 в одну сторону. Просто посмотреть. В целом ничего интересного для себя не нашел. Много магазинов и в разы больше людей чем в Ашвем. (радовался, что не купил сюда путёвку). На пляже черед день проходят различные бесплатные шоу. Русские, которые не хотят работать в России сидят в ряд на песке и торгуют всяким мусором, а на горе дед курит траву и пускает косяк по кругу… В общем ничего интересного. Кто будет говорить, что там лучше, чем в Ашвем – врут!

5. ГОКАРНА И МУРДЕШВАР. 45 $. Договориться не получилось, ввиду того, что поездка предполагает транспорт шестиместный легковой автомобиль, а я просился в группу на автобусе. У гида автобус, но цена повыше = 95 $.

6. В НОЧНОЙ КЛУБ НА БАГА. Ездила компания соседей, платили 5000 рупий за машину в обе стороны с пятичасовым ожиданием. Шестиместные тойоты. (просто для информации).

По слухам, есть хороший клуб на Морджим, называется Марабелла. Сам я там не был.

ГДЕ ПОКУПАТЬ ЭКСКУРСИИ. Порекомендую фирму, в которой купил все экскурсии. Турфирма Masala Travel (бренд Edana). С девушкой Ольгой из НН познакомился на пляже. Отработали нормально, ни разу не подвели. С ней можно связаться по телефону: (вайбер, ватсап) +7-920-019-6663 (Россия) и +919-511-287-012 (Индия).

УЖЕ ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ узнал о форме, которая организует экскурсии по Гоа. Это «Путеводная звезда». Посмотрите в интернете, сам с ними не общался, поэтому оценку дам в следующей поездке.

ВЫЕЗД. Выезд был у нас в 3:00 ночи. Спустились вниз, мужчина с ресепшн проверил номер, вернулся и сказал ок. Чемодан перемотать упаковочной лентой можно самостоятельно. Цена её 90 рупий, продается в супермаркете.

БЛАГОДАРНОСТЬ. Искренне хочу поблагодарить нашего организатора тура в Елену Харитонову (г. Пермь); моих новых друзей, с которыми мы познакомились и хорошо отдохнули: Марат (Казань), Евгения (Москва), Руслан (Уфа), Оксана и Оля (Королёв), Сергей (Березники), Алексей "зимовщик" (Москва).

ВЫВОД. Отдых в Индии сильно отличается от Тайского. Сервис намного хуже. Из явных плюсов: короче на пять часов перелёт в обе стороны, качественное солнце и пляж, хорошее обслуживание на пляже в шейках, прохладно вечером (лучше спать и приятнее отдыхать на лежаках днём). Экскурсионка либо нет, либо слабая, питание – весь период на «колёсах» от желудка. Уголь активированный каждый день пил. В целом отдых для «надолго» или зимовки обойдется значительно дешевле Паттайи и тем более Пхукет. Стоимость аренды квартиры на первой линии примерно 500 рупии в день, отели от 1500. Перелёт Москва – Гоа в обе стороны стоит в районе 50000 рублей на человека.   По пляжам для спокойного отдыха (в т.ч. с детьми) выбирайте Мандрем, Морджим или Ашвем. Если вы любители клубов и дискотек, то Бага или рядом с ней.

По поводу того, что люди приезжают в Индию, жгут паспорта и остаются – я например думал как бы его не потерять ))).

СПАСИБО за комментарии и оценки фото. Если выбираете Азию, то моё мнение лучше в Тайланд. Индия хороша по-своему. Поеду ли ещё раз? Возможно да. По вопросам пишите пожалуйста в комментарии или в личку. На сайте бываю достаточно регулярно.

О стране «Индия»

Очень бедная страна! ГОА - исключение.

Стоимость доллара на момент поездки 59 рублей / 1 доллар.

О курорте «Ашвем»

Кто бы что не говорил - один из лучший пляжей Северного ГОА.

Об отеле «Ashvem Beach Inn 2*»

Новый, 2014 года постройки. Отлично расположен. Смело можно ехать.

Об аэропорте «Гоа»

Безопасность - волосы дыбом, остальное как обычно.

Георгий (05.01.2018 23:48)
    Спасибо за Ваш отзыв!
    Позволю себе немного добавить про шэки/не шейки/)))
    Георгий (06.01.2018 01:05)
    Ну как по мне - лучше Баги ничего лучше нет в мире!!!
    Там все мои друзья - и зимовщики из Сибири и англики)))
    Ну и Титос рядом)))
    ОльгаLak (Москва) (06.01.2018 02:36)
    Георгий (06.01.2018 02:47)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

ОльгаLak (Москва) (06.01.2018 02:54)
    [quote][b]Георгий[/b]
    [quote][b]ОльгаLak[/b]Мне понравились Ваши впечатления, спасибо! Всегда считала, что 2* - это просто сарай на курьих ножках, тем более в Индии, а Вы вот пишите, что это даже 3*, а то и 4* можно дать. Конечно, с полётом туда Вам потрепали нервы, особенно про 7-8 доп.кружочков в небе, я бы точно уже ёрзала в кресле после 2го круга "Летел в Индию, хотел посмотреть, как коровы будут какать прямо рядом со мной на пляже: на Ашвем ни одной нет!!!" - прямо призыв для всех, кто боится грязи, мусора и коров в Индии [/quote]
    Оля, летите смело, не замочнивайтесь) лучше, конечно, от Библиков))) Ну и лучше на бАГУ11111111111111[/quote]

Спасибо, Георгий! Но Бага нас пока подождёт, у нас для Баги дитё ещё не выросло, нам именно туда, где тишина и релакс, чтобы я спокойно оставила в отеле маму с дочкой, а сами с мужем рванули бы на 3денёчка в глубь страны
    Георгий (06.01.2018 03:02)
    ОльгаLak (Москва) (06.01.2018 03:24)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Оля, мы уже 15 лет отдыхаем на Баге в в шикарном отеле отеле для англичан на на 1 первой л нининии с шикарной охранорй и и с 3 детьми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Нескромный вопрос: сколько лет детям?
    Георгий (06.01.2018 03:28)
    10, 8 , 7
    ОльгаLak (Москва) (06.01.2018 03:44)
    10, 8 , 7[/quote]

Название отеля, please!
    Георгий (06.01.2018 03:53)
    COLONIA SANTA MARIA
    ОльгаLak (Москва) (06.01.2018 04:17)
    [quote][b]Георгий[/b]

Mike (Prm) (06.01.2018 07:07)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Спасибо за Ваш отзыв!Позволю себе немного добавить про шэки/не шейки/)))Просто под женскими отзывами по Гоа это писать некоректно, ну или они стесняются)Так вот, в любой шэк на пляже, а также кафешки/ресторанчики в посёлке можно смело приносить свой ром/портвейн и свободно ставить на стол и не надо прятаться) Конечно, это при условии, что вы закажете полноценный обед/ужин с рыбкой/лобстером/шипящей сковородкой и т.д. Официанты просто принесут вам бокалы на всю вашу компанию. Цены на спиртное в супермаркетах намного дешевле, чем при заказе в шэках. Выгода очевидна) Для нас мужиков это очевидно. Кстати, мы этому очень давно научились у англичан!)[/quote]

Это действительно так! По спиртному можно договориться не только в шейках, но и в ресторанах вечером при хорошем заказе блюд. Никогда не отказывали (по крайней мере в рыбном ГОЛДЕН ГОА).
    Mike (Prm) (06.01.2018 07:23)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

По звёздности да, я сравнивал лишь в рамках Индии. Часто бывал в отеле Бумеранг (это два отеля прямо на пляже 3* и 4*) и объективно могу сказать, что наш 2* был точно лучше 3* по многим параметрам, даже тому, что в 3* не было бассейна. Номера больше, новее. Кафе тоже больше и приятнее. Сам отель уютнее. Разница только в метрах от пляжа.
    Да уж,с перелётом траблы....
    Mike (Prm) (06.01.2018 11:45)

[quote][b]Mike (Prm)[/b]
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]-"питание – весь период на «колёсах» от желудка. Уголь активированный каждый день пил."-Я вот не помню проблем с желудком.Только на экскурсии в сад специй с обедом для профилактики пили ром,а так вроде не было у нас проблем с питанием,завтраки в отеле,обеды-ужины в шэках.Да уж,с перелётом траблы.... [/quote]
    по желудку я не просто так написал. "болел" не я один. А уголь пил больше для профилактики, что бы не вылетели дни отдыха. Проблема считаю из-за антисанитарной мойки посуды. [/quote]

Mike (Prm) (06.01.2018 12:19)
    Всё так, подробно и полезно, но у меня, например, не было даже намёка на проблемы с желудком и мне было комфортно, хотя и жил на исключенном из твоего списка Калангуте, где "отдыхать невозможно из-за «черного» народа по четыре человека на квадратный метр", возможно мне повезло. Насчёт экскурсионки, чем она слабая то? Вполне себе, есть куда съездить и что посмотреть, впрочем сколько людей-столько мнений...[/quote]

Я тоже уважаю мнение всех путешественников, но по ККи Бага пой отзыв был построен на рассказах людей, которые отдыхали у нас на пляже и по другим отзывам туристов нашего отеля. Экскурсий в Индии практически нет, моё мнение. Достойные из Гоа считаю только две: Гокарна и Хампи.
    Натали (Тверь) (06.01.2018 13:38)
    Георгий (06.01.2018 17:54)
    За последние 15 лет отдыха на Гоа проблем с желудком не было ни у кого из моей семьи, ни у моих многочисленных друзей! А вот в молодости на отдыхе в Турции даже пришлось поваляться в госпитале под капельницами - вот где реальная антисанитария!
    irinus (н.новгород) (06.01.2018 18:10)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Это да! не заморачиваются они там санитарией.... Мы отдыхали в дорогом отеле,там было все в порядке. и на пляже у отеля старались сохранять чистоту.....Так думали мы,пока муж не зашёл на кухню одного шэка,забрать отваренного огромного краба на сувенир. Хорошо,что это было перед отъездом.Больше бы он туда есть не пошёл.... [/quote]

Mike (Prm) (07.01.2018 11:56)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Именно поэтому ,последние поездки брали отель на НВ, все таки спокойнее трапезничать в отеле![/quote]

Питание в ресторане отеля действительно, проблем с отравлением не было и кормили вкусно, но: система НВ не существует да и покушать по различным уличным ресторанчикам тоже захочется за поездку думаю не раз!
    Михаил - респект за отзыв и фото!
    Очень подробно все описали!Молодец!)
    Проблем с желудком ни у меня,ни у моих друзей не возникало,как и не было случаев отравлений.Хотя питались и в шеках, и в ресторанах,таблетки никакие не принимали.Возможно нам повезло,не знаю.
    "Летел в Индию, хотел посмотреть, как коровы будут какать прямо рядом со мной на пляже: на Ашвем ни одной нет!!!" - вот здесь Вы меня удивили своей оригинальностью,такое желание на отдыхе не у каждого возникнет!)
    Mike (Prm) (07.01.2018 19:43)

[quote][b]Mike (Prm)[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Очень полезный и информативный отзыв. На севере Гоа не была, пока только один раз на юге. Понравилось ОЧЕНЬ. Михаил - респект за отзыв и фото![/quote]
    Спасибо! Соберешься на Север Индии - очень внимательно изучи пляжи и отели. Страна реально бедная, а сервис по качеству значительно уступает Тайланд-Вьетнам-Индонезия. [/quote]

Да, Миша, что страна бедная это и по югу видно, стоит выехать за пределы отеля...
    Irina (Москва) (07.01.2018 21:38)
    Ну я бы так смело не заявляла , что экскурсий в Индии нет , скорее уж из Гоа их не так много интересных.[/quote]

Ничего себе, "экскурсий нет"!!!??? Я наоборот металась в муках, какие же экскурсии выбрать...Так много вариантов имелось..
    Irina (Москва) (07.01.2018 21:40)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]

Mike (Prm) (07.01.2018 21:49)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Майк, не насчет сервиса...Так это смотря где. В хороших отелях и сервис на уровне будет.[/quote]

Ирина, я говорил конкретно по Северу Гоа и страны в целом. У меня возникло ощущение, что ТУРИСТ тут просто никому не нужен. Ни отели, не шейки, не турфирмы не заинтересованы предоставить свои услуги качественно. Типа и так сойдёт, раз приехал.
    Irina (Москва) (07.01.2018 21:52)
    Нелли еще давно рекомендовала две турфирмы в Гоа: Твой Гоа и Россиянка. Они огромное количество экскурсий предлагают. И по северу, и по югу. На любой вкус и кошелек.
    Георгий (08.01.2018 02:14)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Георгий[/b]Ответ, надеюсь , устроил, дамоччку? Только НАШ ОТЕЛЬ НА СТОПЕ ДЛЯ ВАС)) К СКСКСЖОЖ))[/quote]
    Ответ "дамоччку", устроил, господинка)))) Ну если я не дама, а "дамоччка", то вроде как без обид))) Не поняла почему в стопе, только что открыла букинг, этот отель на 15 дней на двоих есть по 78тр , никаких стопов, даты не все, но выбрать при желании можно.[/quote]

Ольга, это цена ТОЛЬКО за проживание на завтраках в стандартах , а ещё плюс перелёт/32000 умножить на двоих/ плюс виза 3500/умножить на двоих/ плюс трансфер - ну это как договоритесь, не меньше $50)))
    Вот и считайте) Кстати, стандарты не советую. Лучше сразу бронировать домики на берегу, конечно, не у ТО, а непосредственно на сайте отеля, но лучше за 6 месяцев) Ну вот как- то так)))
    ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ
    Спасибо, очень заманчиво)))