Отличный отдых. Гоа супер!!!

О стране «Индия»

Отдыхали с 23.12.2017 по 30.12.2017 Погода прекрасная, каждый день +32, 33. Море теплое и ласковое. Много читали и слышали о Индии до поездки. Грязь, анти санитария, нищета, отравления, попрошайки и т.д. Но желание посетить эту страну с ее интересной культурой было сильнее, чем страхи после отзывов))) Тем более занимаюсь йогой, родиной которой является Индия.

По возвращению могу сказать, что отдых понравился. Все минусы перестаешь замечать на фоне шикарной природы, теплого моря и добрых и отзывчивых местных жителей. Да, там грязно, но спустя какое-то время перестаешь это замечать. Все конечно индивидуально. Здесь я описываю только наши впечатления о стране.

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

Ездили от тур оператора Библио - Глобус. Авиакомпания России (Группа компаний Аэрофлот). Отель Padma Hotel Guest House на базе завтраков. Во время путешествий в отеле проводим минимальную часть времени. Экскурсии, посещение достопримечательностей и пляж занимают большую часть времени. Минусом был слабый Wi Fi, для переписки достаточно, но вот для звонков по Wats app слабоват. Ну и по вечерам отсутствие горячей воды в отеле. В душе вода была прохладная. Завтраки приносили в номер, кофе, пару тостов и омлет. Понравилось то, что в номере был сейф и шкаф закрывался на ключ, удобно для ценных вещей и документов. Также пляж недалеко от отеля, минут 7-10 пешком. Жили в Морджиме. Рядом с отелем много кафешек, магазинчиков и обменный пункт.

Индия удивительная страна с интересной историей и традициями. Ездили на 3 экскурсии. Первая экскурсия  Весь Гоа за 30$, очень рекомендую, т.к за один день можно посмотреть и узнать по максимуму, ну и сама программа интересная. Сначала везут в Старый Гоа, католические храмы, потом завозят в индуистский храм Шри Мангеш. Далее водопад Дудхсагар, плантация специй и обед. По желанию катание/купание со слонами. Вторая экскурсия однодневная в штат Карнатаку 50$, деревня Мурдешвар , храм и статуя Шивы. Местные проявляют повышенный интерес и все просят сфотографироваться, иногда просто фотографируют тебя со стороны))) на мгновение можно почувствовать себя звездами:))) После пляж ОМ в Гокарне. На пляже ОМ понравилось кафе Намасте. Недорогие цены и вкусная кухня. Очень понравился местный кисломолочный напиток Ласси, оригинальный без сахара. Но можно выбрать с любым фруктовым вкусом.  Также брали экскурсию пляжи Южного Гоа (Палолем и Агонда) за 30$. Все экскурсии очень понравились. Заказывали экскурсии еще в России *** Цены экскурсий зависят от расположения отелей, так что нужно уточнять. Нам их рекомендовала знакомая, которая уже отдыхала в Гоа. Оплата во время экскурсии гиду. Сервис и гиды понравились.

О курорте «Морджим»

Мы отдыхали неделю, это катастрофически мало для Гоа, много интересного посмотреть не успели. Наш отель располагался рядом с пляжем Морджим. Один раз мы прогулялись пешком от Морджима по берегу до пляжа Арамболь, где встретили сансет и поужинали. Вечером на Арамболе интересно, многолюдно и много развлечений. Прогулка была приятная, мы прошли Ашвем, Мандрем. Из всех пляжей больше всего понравились Ашвем и Мандрем. В отель вернулись на такси. Один раз вечером на скутере катались в район Баги, там очень много местных отдыхающих и очень много народу, ночные клубы, шоппинг, на пляже множество кафе и диско. Ощущение что попал в индийский квартал, где практически нет или очень мало белых туристов, много бедных, попрошаек и беспрезорных детей. Бага однозначно не понравилась. Тоже самое по отзывам и Калангут. Кстати, вечером на скутере с ветерком было очень прохладно, пригодились теплые вещи, которые взяли из дома.

Южный Гоа, Палолем очень понравился. Всю линию пляжа занимает пальмовая роща. Правда также плотная застройка из бунгал и кафешек....но тем не менее пляж очень красивый и живописный.В конце пляжа река "Соленая" катались на лодке и смотрели как кормят орлов, которых можно было рассмотреть близко. Все это входит в экскурсию пляжи Южного Гоа. На обратном пути завозили на Агонду, но пробыли мы там час, встретили сансет. Агонда огромный пляж, к сожалению времени было не достаточно что бы изучить его хорошо. Пляж понравился. Песок светлее чем на Северном Гоа, много ракушек, морских звезд.

Погодные условия / сезонность

Сезон отдыха в Гоа середина октября до середины апреля. Летом сезон дождей и пляжи превращаются в горы мусора. Декабрь идеальное время отдыха, небо безоблачное, температура +32.

Рядом с нашим отелем находиться ночной клуб Marbela Beach Resort (Морджим).По отзывам хороший клуб. Но в тот вечер когда мы собрались туда, он увы был закрыт:(( Были в ресторане Бора Бора, который работает 24 часа. Приехали уже ночью, и половина блюд из меню отсутствовала. Но коктейли понравились. Цены выше, чем в других местах, где мы были.

Сувенирных лавочек и магазинчиков много везде. Торговаться нужно, так как начальная цена завышена в 3 раза:)) Купили индийский чай: Дарджилинг, Ассам и  Масала. Несколько кремов Himalaya и Roots & Herbs. Туники и футболки по 200--300 рупий.

Об аэропорте «Гоа»

Плюсы

Отличный отдых в декабре. Приветливые и улыбчивые местные жители. Шикарная природа, теплое море. Вкусные тропические фрукты. Интересная страна и культура. Множество пляжей на любой вкус. Классная атмосфера.

Минусы

Грязно. Но если на этом не зацикливаться и не замечать, то все ок:) Медленный интернет. Проблемы с горячей водой по вечерам. Отсутствие правил дорожного движения, полосы на дороге для красоты, никто их не соблюдает, все сигналят, сумасшедший трафик.

Mike (Prm) (08.01.2018 08:46)
    Нелли (Москва) (08.01.2018 11:09)
    Elena (Москва) (08.01.2018 16:54)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Отдыхали в Индии в одно время с вами (я на Ашвем). Поддержу, что на Севере Гоа лучшие пляжи это Морджим, Ашвем, Мандрем. Очень хотелось съездить на Шиву, но не смог договориться с годом по автобусу (предлагали на машине 6 мест), [/quote]
    Да!!! Ашвем, Мандрем, Морджим - лучшие
    Экскурсия к Шиве, интересная. А мы вот в Панаджи не успели съездить, очень хотелось
    Elena (Москва) (08.01.2018 16:57)
    А мне больше всего понравился пляж Вагатор. Самый красивый на севере Гоа! А на юге пляж Кола! Спасибо, Лена, за подробный отзыв! Хорошо отдохнули, хотя и жили вы в Guest House. Это еще раз доказывает, что отдохнуть можно хорошо везде, было бы желание и настрой. [/quote]

На Вагодоре не были, но много слышали. Да, самое главное настрой) Можно замечать лишь мусор вокруг, а можно наслаждатся красивой природой, теплым и ласковым морем
    Георгий (08.01.2018 19:01)
    Елена, спасибо за прекрасный отзыв о любимом Гоа!
    Как по мне, лучше Баги ничего лучше в мире нет!
    Irina (Москва) (08.01.2018 21:13)

Elena (Москва) (09.01.2018 18:22)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Елена, спасибо за прекрасный отзыв о любимом Гоа!Как по мне, лучше Баги ничего лучше в мире нет! [/quote]

Георгий, каждому свое по душе