«Гоа супер! Индийское приключение)»

Отдыхали с 23.12.2017 по 30.12.2017 Погода прекрасная, каждый день +32, 33. Море теплое и ласковое. Много читали и слышали о Индии до поездки. Грязь, анти санитария, нищета, отравления, попрошайки и т.д. Но желание посетить эту страну с ее интересной культурой было сильнее, чем страхи после отзывов))) Тем более занимаюсь йогой, родиной которой является Индия.

О стране «Индия»

По возвращению могу сказать, что отдых понравился. Все минусы перестаешь замечать на фоне шикарной природы, теплого моря и добрых и отзывчивых местных жителей. Да, там грязно, но спустя какое-то время перестаешь это замечать. Все конечно индивидуально. Здесь я описываю только наши впечатления о стране.

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

Ездили от тур оператора Библио - Глобус. Авиакомпания России (Группа компаний Аэрофлот). Отель Padma Hotel Guest House на базе завтраков. Во время путешествий в отеле проводим минимальную часть времени. Экскурсии, посещение достопримечательностей и пляж занимают большую часть времени. Минусом был слабый Wi Fi, для переписки достаточно, но вот для звонков по Wats app слабоват. Ну и по вечерам отсутствие горячей воды в отеле. В душе вода была прохладная. Завтраки приносили в номер, кофе, пару тостов и омлет. Понравилось то, что в номере был сейф и шкаф закрывался на ключ, удобно для ценных вещей и документов. Также пляж недалеко от отеля, минут 7-10 пешком. Жили в Морджиме. Рядом с отелем много кафешек, магазинчиков и обменный пункт.

Индия удивительная страна с интересной историей и традициями. Ездили на 3 экскурсии. Первая экскурсия  Весь Гоа за 30$, очень рекомендую, т.к за один день можно посмотреть и узнать по максимуму, ну и сама программа интересная. Сначала везут в Старый Гоа, католические храмы, потом завозят в индуистский храм Шри Мангеш. Далее водопад Дудхсагар, плантация специй и обед. По желанию катание/купание со слонами. Вторая экскурсия однодневная в штат Карнатаку 50$, деревня Мурдешвар , храм и статуя Шивы. Местные проявляют повышенный интерес и все просят сфотографироваться, иногда просто фотографируют тебя со стороны))) на мгновение можно почувствовать себя звездами:))) После пляж ОМ в Гокарне. На пляже ОМ понравилось кафе Намасте. Недорогие цены и вкусная кухня. Очень понравился местный кисломолочный напиток Ласси, оригинальный без сахара. Но можно выбрать с любым фруктовым вкусом.  Также брали экскурсию пляжи Южного Гоа (Палолем и Агонда) за 30$. Все экскурсии очень понравились. Заказывали экскурсии еще в России *** Цены экскурсий зависят от расположения отелей, так что нужно уточнять. Нам их рекомендовала знакомая, которая уже отдыхала в Гоа. Оплата во время экскурсии гиду. Сервис и гиды понравились.

О курорте «Морджим»

Мы отдыхали неделю, это катастрофически мало для Гоа, много интересного посмотреть не успели. Наш отель располагался рядом с пляжем Морджим. Один раз мы прогулялись пешком от Морджима по берегу до пляжа Арамболь, где встретили сансет и поужинали. Вечером на Арамболе интересно, многолюдно и много развлечений. Прогулка была приятная, мы прошли Ашвем, Мандрем. Из всех пляжей больше всего понравились Ашвем и Мандрем. В отель вернулись на такси. Один раз вечером на скутере катались в район Баги, там очень много местных отдыхающих и очень много народу, ночные клубы, шоппинг, на пляже множество кафе и диско. Ощущение что попал в индийский квартал, где практически нет или очень мало белых туристов, много бедных, попрошаек и беспрезорных детей. Бага однозначно не понравилась. Тоже самое по отзывам и Калангут. Кстати, вечером на скутере с ветерком было очень прохладно, пригодились теплые вещи, которые взяли из дома.

Южный Гоа, Палолем очень понравился. Всю линию пляжа занимает пальмовая роща. Правда также плотная застройка из бунгал и кафешек....но тем не менее пляж очень красивый и живописный.В конце пляжа река "Соленая" катались на лодке и смотрели как кормят орлов, которых можно было рассмотреть близко. Все это входит в экскурсию пляжи Южного Гоа. На обратном пути завозили на Агонду, но пробыли мы там час, встретили сансет. Агонда огромный пляж, к сожалению времени было не достаточно что бы изучить его хорошо. Пляж понравился. Песок светлее чем на Северном Гоа, много ракушек, морских звезд.

Погодные условия / сезонность

Сезон отдыха в Гоа середина октября до середины апреля. Летом сезон дождей и пляжи превращаются в горы мусора. Декабрь идеальное время отдыха, небо безоблачное, температура +32.

Рядом с нашим отелем находиться ночной клуб Marbela Beach Resort (Морджим).По отзывам хороший клуб. Но в тот вечер когда мы собрались туда, он увы был закрыт:(( Были в ресторане Бора Бора, который работает 24 часа. Приехали уже ночью, и половина блюд из меню отсутствовала. Но коктейли понравились. Цены выше, чем в других местах, где мы были.

Сувенирных лавочек и магазинчиков много везде. Торговаться нужно, так как начальная цена завышена в 3 раза:)) Купили индийский чай: Дарджилинг, Ассам и  Масала. Несколько кремов Himalaya и Roots & Herbs. Туники и футболки по 200--300 рупий.

Об аэропорте «Гоа»

Плюсы

Отличный отдых в декабре. Приветливые и улыбчивые местные жители. Шикарная природа, теплое море. Вкусные тропические фрукты. Интересная страна и культура. Множество пляжей на любой вкус. Классная атмосфера.

Минусы

Грязно. Но если на этом не зацикливаться и не замечать, то все ок:) Медленный интернет. Проблемы с горячей водой по вечерам. Отсутствие правил дорожного движения, полосы на дороге для красоты, никто их не соблюдает, все сигналят, сумасшедший трафик.

Mike (Prm) (08.01.2018 08:46)
    Нелли (Москва) (08.01.2018 11:09)
    Elena (Москва) (08.01.2018 16:54)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Отдыхали в Индии в одно время с вами (я на Ашвем). Поддержу, что на Севере Гоа лучшие пляжи это Морджим, Ашвем, Мандрем. Очень хотелось съездить на Шиву, но не смог договориться с годом по автобусу (предлагали на машине 6 мест), [/quote]
    Да!!! Ашвем, Мандрем, Морджим - лучшие
    Экскурсия к Шиве, интересная. А мы вот в Панаджи не успели съездить, очень хотелось
    Elena (Москва) (08.01.2018 16:57)
    А мне больше всего понравился пляж Вагатор. Самый красивый на севере Гоа! А на юге пляж Кола! Спасибо, Лена, за подробный отзыв! Хорошо отдохнули, хотя и жили вы в Guest House. Это еще раз доказывает, что отдохнуть можно хорошо везде, было бы желание и настрой. [/quote]

На Вагодоре не были, но много слышали. Да, самое главное настрой) Можно замечать лишь мусор вокруг, а можно наслаждатся красивой природой, теплым и ласковым морем
    Георгий (08.01.2018 19:01)
    Irina (Москва) (08.01.2018 21:13)

Elena (Москва) (09.01.2018 18:22)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Елена, спасибо за прекрасный отзыв о любимом Гоа!Как по мне, лучше Баги ничего лучше в мире нет! [/quote]

Георгий, каждому свое по душе