«ЛЮБОВЬ - МОРКОВЬ - МОРКОТЕ»

Мое погружение в швейцарскую осень завершилось посещением деревеньки Моркоте. А деревенька та не простая, а признанная самой красивой деревенькой Швейцарии. И не зря признана! Мне Моркоте тоже чрезвычайно понравилась.
     Как всегда , это местечко мне подсказал идейный вдохновитель интернет. Соблазнил, проказник, красивыми картинками.  Желание посетить Моркоте прочно засело в голове. А я всегда живу по принципу - я этого хочу, значит это будет !

Вобщем когда я туда , в Моркоте , попала, то ... пропала. А попала я туда на автобусе 431 сев на автобусной остановке , что недалеко от моего отеля. Остановка находится рядом со школой.  Дорога до Моркоте живописная, идет по берегу Луганского озера. Ехать совсем недолго , всего то 10 км. По пути несколько остановок.

------------------------------------------------------

Моркоте расположена на обрывистом склоне горы у берега Луганского озера . Деревенька сохранила средневековый облик с узенькими, извилистыми, пересекающимися под разными углами улочками и старинными домами. На вершине горы возвышается колокольня церкви Санта Мария дель Сассо, главной достопримечательности Моркоте.

Всезнающий www.tripadvisor.com дает список 10 достопримечательностей Моркоте : Парк Scherrer , церковь Chiesa di Santa Maria Del Sasso, Borgo Antico - старинные улочки, Cimitero Monumentale - старинное кладбище, Часовня Святого Антония Oratotio Di Sant Antonio , башня Torre del Capitano , замок Castle , старинная лестница Scala Monumentale, винодельня Cantine Riva Morcote.

-----------------------------

ПАРК ШЕРРЕР

Но меня в первую очередь привлекла возможность посетить очень красивый парк SCHERER PARCO BOTANICO . Если передо мной стоит выбор : направо пойдешь музей найдешь , налево пойдешь - парк найдешь , то я , безусловно , рвану налево - выберу парк.

Часы работы парка : Март- октябрь 10-17, июль - август 10-18

Информация о Моркоте и в том числе о парке : www.morcote.ch     www.morcoteturismo.ch

Выйдя из автобуса ( проезд, опять же , у меня бесплатный, по Ticinо Card, о чем я писала в моих предыдущих швейцарских отзывах ) , пчелой лечу прямо к входу.

Я пришла первая , аккурат к открытию кассы. Честно заплатив 7 франков вступаю в царство красоты, тишины и покоя. Поистине колдовское место! Здесь можно зависнуть на несколько часов.

Моркоте прямо с утра утопил меня в солнце . В саду же, под сенью вековых деревьев было прохладно и приятно. Великая сила ландшафтного искусства захватила меня с головой. И ведь опять мне повезло оказаться в парке в гордом одиночестве. Маленький туристический ангел- хранитель, с крылышками, разрисованными морями- океанами - горами- странами и с глобусом в руках, опять парил где- то поблизости, охраняя меня от табунов туристов. )))

Я вальяжно, как по своим владениям, прохаживалась по парковым мощеным дорожкам и рассматривала красивые скульптуры в классическом стиле, фонтаны и прудики. Рука сама тянулась погладить слегка посеревшие от времени и, местами, даже позеленевшие , пузики пухленьких херувимов и бока изящных греческих богинь, грустно глядящих сквозь ветви деревьев на поблескивающие воды Луганского озера.
    Я сидела на лужайке с видом на Луганское озеро и балдела, глядя на горно- озерные панорамы .  Для неспешного созерцания в парке заботливо расставлены кованые столики и стульчики. А можно и просто в романтично- мечтательной позе пристроиться на ступеньках одной из многочисленных лестниц и ловить рукой падающие листья...

В осеннем парке витает пряный , волнующий аромат листьев и трав, запах уходящего жаркого лета и неизбежно наступающей осени.
    Бабочкой махаоном я порхала от цветка к цветку , от скульптуры к скульптуре , наслаждаясь шедеврами садово- паркового искусства.

Сады Шеррер - настоящее «сокровище» Моркоте.

Этот парк еще называют " Garden of Wonders" - сад чудес.
    Парк основал богатый фабрикант Артур Херман Шеррер.  В 1930 году он купил 15000 кв.м земли на склоне горы в деревеньке Моркоте, где решил создать свой собственный эдемский сад.  Он любил путешествовать по Восточной Азии, привозил для парка из своих вояжей всевозможные экзотическими растения. Кроме насаждений , в парке были созданы интересныe сооружения – византийские купальни, китайский чайный домик , арабский дом ( он не был закончен) , Храм Солнца и другие .

В парке растет много пальм, красивых цветов камелии, глицинии, также олеандры, кедры, кипарисы, камфорные лавры, эвкалипты и много других экзотических растений. Вобщем можно изучать ботанику. )))

Парк открыт для публики с 1965 года.

--------------------------

Распрощавшись с райским чудосадопарком отправляюсь на прогулку вдоль набережной.  Набережная ввиду маленьких размеров Моркоте совсем короткая. Но очень живописная и приятная для променада. Двух - и трехэтажные домики, круто уходящие наверх, в гору , причал, и небольшая прибрежная площадь Piazza Grande, выгоревшие за лето зонтики кафе , ресторанчики на сваях прямо в воде озера.  В одном из них посидела за чашкой капучино (4.50 франка) , глядя как солнечный зайчики весело скачут по поверхности воды.                                                               В старинных зданиях расположены небольшие семейные отели, сувенирные лавки с изделиями местных умельцев и магазинчики с местными деликатесами. Фасады домов тоже заслуживают внимание любознательного туриста, увлеченного историей и архитектурой. Фасады украшены колоннами и портиками, ложами и арками галерей.
    В озере у берега плавают лебеди. Идиллическая картинка.

-------------------------------

Затем я зашла в в туристическое информбюро, у тетеньки спросила как лучше пройти к церкви Santa Maria Del Sasso. Она нарисовала мне на карте маршрут и дала карту с собой . Я углубилась в отмеченный ей переулок между домами, ведущий в гору вверх и пошла к церкви по указателям. Указателей по дороге много, так что заблудиться точно не получится .
    Можно еще пройти к этой церкви по Scarinada Giacomo Rossi, там старинная лестница поднимается прямо от набережной, это совсем рядом от входа в Парк Шеррер.

Сначала я шла по безлюдным узким улочкам, потом вышла на небольшую пьяццу, потом начался более физически сложный подъем по лестнице. То еще испытание на прочность!

Но , Боже, какие виды на озеро предстали моему взору со склона горы ! С такими красивыми видами и усталость от подъема переносится гораздо легче. Внизу - терракотовая черепица крыш, домики спускаются по склону к самой глади озера. Моторные лодки рассекают поверхность воды, оставляя следы, как хвосты от летящих комет.

Скоропалительно подняться по лестнице ну никак не получится ! Я останавливалась на каждом метре , стараясь запечатлеть чарующие панорамы в памяти и на фотоаппарате.
     А для личной фотосессии в тему подвернулась каменная стена , увитая девичьим виноградом , тем самым Parhenocissus, с ярко- красными листьями.

...   И вот я уже на вершине горы .

Церковь Santa Maria Del Sasso построена высоко на горе аж в 13 веке. Внутри особых шедевров нет, но можно посмотреть на фрески 16 века. Рядом с церковью располагается часовня Сант-Антонио-до-Падова, возведенная в 1676 году. В этой часовне можно увидеть восхитительные фрески XV века работы мастеров из ломбардийского города Брессо. Ранее в часовне располагался хоспис ордена Святого Антонио.

Подъем к церкви и капелле Святого Антония Падуанского насчитывает 404 ступеньки. Поднявшись по ним, можно смело считать, что вы совершили паломничество. Скромно надеюсь, что кое-какие грешки мне за это простятся )))

Смотровая площадка чуть выше церкви с видами - Ах! Ах-ах-ах!

Можно тут посидеть на скамеечке и просто радоваться жизни , отдыхая после нелегкого подъема.
     А чтоб еще больше порадоваться жизни - загляните на расположенное рядом с церковью кладбище . Юдоль скорби сея берет начало с 1750 года. Камни для кладки кладбищенских ворот и стен брали со старой крепости, некогда служившей защитой городку .

Кроме местных семейных кланов здесь обрели покой и последний приют некоторые известные в свое время серьезные ребята : баритон Георгий Бакланов, композитор Eugen d' Albert ( Огейн Дальберт ) , актер Алессандро Мойсси. Многие надгробия сделаны британским скульптором по имени Хенри Мур.
      Есть и вовсе хайтековые надгробия. Одно в виде выложенных в ряд стеклянных пластин. Может здесь покоится местный стекольщик?

Ну даже если вам жутковато бродить среди могил, то всё равно зайти сюда стоит , хотя бы ради сумасшедше- красивых видов на озеро.
    С кладбищенского холма можно увидеть гору Монте Дженеросо, которая находится на границе Швейцарии и Италии.

Из Моркоте можно спуститься к Лугано пешком, есть там лесные тропинки. Сначала и у меня была мысль пройтись вниз на своих двоих. Но после подъема я мигом растеряла весь свой боевой задор и объявила отбой операции " Спуск" .

Честно говоря, было немного страшновато оказаться одной в лесу, ведь спуск занял бы более 2 часов ( по воспоминаниям бывалых) .
     Спускаться я стала уже другим путем . Лестница вела мимо стены фресками , но уже не такими древними, как в церкви . И опять на поворотах извилистой лестницы я была совершенно одна. Правда потом уже появились кайфоломщики-туристы и нарушили мое единение с Моркоте.

-----------------------

О МОРКОТЕ КРАТКО

Первое упоминание о деревне появилось еще в 10 веке. Позже на вершине горы была построена крепость , служившая поселению защитой. Было время, когда Моркоте являлся крупнейшим портом на озере , пока не построили дамбу в Мелиде в 1847 году.

После свирепствовавшей в Европе чумы , настигшей эти края в 1432, в Моркоте остались только семь семей.
    С 15 века поселение находится под властью герцога Милана, ему платятся налоги и жители Моркоте имеют право торговать рыбной продукцией на рынках Милана.

В 1517 году регион попал под контроль Швейцарского союза и был присоединен к Лугано. На протяжении Позднего Средневековья основными промыслами в Моркоте было рыболовство, фермерство и водный транспорт. К концу Средних Веков в город начали съезжаться художники.
      В 1583 город имел самостоятельный приход вокруг Церкви Санта Мария дель Сассо .                                                                                                                     На гербе Моркоте изображена свиноматка с поросятами.

---------------------------------------

Моркоте - тихий, спокойный, красивый городок. Очень рекомендую всем тем, кто будет в Лугано, выделить денек драгоценного туристического времени на его посещение. Не пожалеете!

Так получилось , что Моркоте стал заключительным аккордом моего швейцарского дебютного вояжа . От поездки я получила полную дозу массированной атаки на органы восприятия красоты. И вернулась из швейцарского путешествия со стойким ощущением того, что " хочу туда снова".           Еще одна мечта сбылась !   Да здравствует новая !

И пусть и впредь все наши мечты сбываются ! И те, из категории легкосбывающихся , когда стоит только пошевелить пальчиком . И даже те , для осуществления которых придется свернуть горы, осушить океаны, и , если понадобится, то и повернуть реки вспять !

О стране «Швейцария»

Mike (Prm) (08.01.2018 19:04)
    Красивые фото! Правда, что Швейцария одна из самых дорогих стран для отдыха?
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]

irinus (н.новгород) (08.01.2018 19:27)
    Очень интересно и красиво,Ольга!
    Эллен (Москва) (08.01.2018 20:35)
    Irina (Москва) (08.01.2018 21:45)
    Irina (Москва) (08.01.2018 21:46)

Ой, и еще Наташа (Наталина)!!!
    Очень интересно и красиво,Ольга! [/quote]

Ирина!
    Интересное местечко! Сразу поняла, что где-то недалеко от Италии, ведь все названия итальянские! С посещением тебя такого редкого, незатоптанного и красивого городочка!!! И пусть ВСЕ мечты сбываются!!! [/quote]

Эллен!

И чего мы б без него делали???
    [quote][b]Irina[/b]Оля, реально красивое местечко! Ты совершенно правильно решила выбрать именно его! Супер! Идиллические картинки! И да, очень по-итальянски! С удовольствием там бы побывала, при надлежащей оказии. Очень желаю, чтобы ты вновь туда вернулась, и показала нам очередные швейцарские чудеса. Сейчас Соня и ты - наши единственные и неповторимые швейцарские гиды! [/quote]
    Ой, и еще Наташа (Наталина)!!![/quote]

Отзывы Наталины, тоже помню, мы с ней теперь тоже в клубе любителей Свисс )))))
    Давай и ты присоединяйся!
    Irina (Москва) (08.01.2018 23:29)
    Ой, и еще Наташа (Наталина)!!![/quote]
    Ой, Ира, ну до Сони нам всем , что касается Швейцарии, далеко! Она то ее всю уже и вдоль , и поперек.Отзывы Наталины, тоже помню, мы с ней теперь тоже в клубе любителей Свисс )))))Давай и ты присоединяйся![/quote]

Оля, обязательно присоединюсь) sooner or later;)
    Ой, и еще Наташа (Наталина)!!![/quote]
    Оля, обязательно присоединюсь) sooner or later;)[/quote]

Deal !
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Лена, желаю посетить маленькую, но богатую на достопримы Швейцарию!

Спасибо, Марина!
    Пусть парит, мы не против!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Казалось бы Швейцария маленькая страна, но там столько интересных, красивых мест, что и месяца не хватит все посмотреть, мне так думается. Лет 10 назад, а то и чуть больше, я рассмартивала для поездки эту страну, да не получилось. Но она всегда в моих планах на ближайшие 8 лет, если жизнь не внесет свои корректировки. [/quote]
    Лена, желаю посетить маленькую, но богатую на достопримы Швейцарию![/quote]

Спасибо!
    Копилочка мечт пополнилась, благодаря твоему рассказу...
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Лена, желаю посетить маленькую, но богатую на достопримы Швейцарию![/quote]
    Спасибо! [/quote]

На здоровье, Лена!
    Оля, чудное местечко! Мне бы там совершенно точно было хорошо! И не просто хорошо, а невероятно хорошо, сама бы превратилась в какого-нибудь садового эльфа от счастья все это лицезреть! Копилочка мечт пополнилась, благодаря твоему рассказу... [/quote]

Лена, Моркоте - 100% твое место!
    Ох уж наши неисчерпаемые копилочки!
    Sonya (Одесса) (09.01.2018 13:03)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]Красивые фото! Правда, что Швейцария одна из самых дорогих стран для отдыха? [/quote]
    Михаил, я как-то особой дороговизны не заметила. Ну в ресторанах немного подороже, чем , скажем в Италии, но с другой стороны, цены на уровне Финляндии. Так что все субъективно.[/quote]

Это ты, Оля, особую дороговизну не заметила, потому как итальянская зона самая дешевая из всей Швейцарии. Как только она заканчивается - начинаются совсем другие цены. Но лично меня это вряд ли остановит. Я всегда в отпуске много трачу, на то он и отпуск. А вот Итальянскую зону надо бы изучить, а то была пару раз наскоками. Там бы пожить. Но это только в отпуск. А в отпуск меня уносит совсем в другие края! [/quote]

Sonya (Одесса) (09.01.2018 13:43)
    Да ладно, и подороже страны видали! Я всегда в путешествии много трачу, так как в макдональдсы и причие фастфуды не хожу, а за хорошие рестораны везде платить надо . Поэтому вот чем-чем, а ценами меня не напугаешь. Я больше криминала боюсь. Эта часть вопроса в поездках для меня в приоритете.В следующий раз соберусь в немецкую или французскую часть Швейцарии. Может даже осенью...[/quote]

А я и не тебя имела в виду. был задан вопрос о ценах, я на него честно и развёрнуто ответила. Можешь удалить, если что не так. [/quote]

Соня, да все правильно, никто не спорит. Я тоже ответила Михаилу, что дороже, чем в других европейских странах, но не критично и не разорительно
    Simha Sheli (09.01.2018 14:28)
    [quote][b]ирина[/b]Вот уж действительно, Оль, умеешь же ты отыскивать такие прелестные уголки! Чего только стоит твоя Моркоте! Не слышала раньше ничего об этой деревушке-городочке! Чудесное местечко![/quote]
    Ирина, вот так и узнаем про всякие городки-деревеньки когда начинаем готовиться к поездке. Спасибо интернету!!!И чего мы б без него делали???[/quote]

[quote][b]Simha Sheli[/b]
    Вот и я иногда думаю - как без инета люди путешествовали. Тут бывает вся инфа в наличии, и то накосячишь! Оль, деревушка прелестная и вообще швейцарские красоты впечатлили! [/quote]

Спасибо, Наташа! И меня впечатлили))) Хотя до Швейцарии я провела три дня на итальянском озере Комо. А там - вообще крышеснос!
    Римма (Вязьма) (09.01.2018 18:40)

Спасибо, Римма! Местечко клевое ! А уж какой простор для фототворчества !!!
    Римма (Вязьма) (09.01.2018 19:41)
    [quote][b]Римма[/b]Ну вот, мне уже и слов не осталось чтобы тебя похвалить. Оля, замечательное местечко ты нашла и нам показала. Фотографии выше всяких похвал. Красиво!!!! [/quote]
    Спасибо, Римма! Местечко клевое ! А уж какой простор для фототворчества !!![/quote]

Для фототворцов ДА!!!! А я обычно хочу с открытым ртом и радуюсь, а потом перед уходом могу вспомнить о том, что надо бы и запечатлеть такую красоту!!! [/quote]

Ага, бывает, что засмотришься и про фотик забудешь
    Андрэ (Москва) (09.01.2018 22:21)
    Живописные места! Очей очарованье! Браво Ольга!
    Живописные места! Очей очарованье! Браво Ольга! [/quote]

Андрэ!
    Отличная прогулка! Рассказ и фото - как всегда!
    Отличная прогулка! Рассказ и фото - как всегда! [/quote]

Спасибо, Игорь!
    Очень симпатичное местечко, парк чудесный, озеро, как лазурь, и виды аховые А еще очень правильная, теплая, яркая и солнечная осень [/quote]

, Лена!
    Натали (Тверь) (11.01.2018 20:07)
    Да ,места очень красивые , уже давно галочку себе поставила.
    Да ,места очень красивые , уже давно галочку себе поставила.[/quote]

Всем рекомендую!
    Димыч (Москва) (12.01.2018 12:39)

[quote][b]Марина[/b]Оля, дивная деревенька с массой приятных для восприятия сюрпризов! Спасибо, что так проникновенно о ней рассказала и массу красивых фоточек показала! И пусть маленький туристический ангел-спаситель, с крылышками, разрисованными морями-океанами-горами-странами и с глобусом в руках, всегда парит где-то поблизости над тобой и всеми путешественниками! [/quote]

Супер! Умеешь ты красивые места выбирать!!!
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Супер! Умеешь ты красивые места выбирать!!! [/quote]

Мы такие
    Svetlana (15.01.2018 10:35)
    Ольга, очень интересно и красиво!!!
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Ольга, очень интересно и красиво!!![/quote]

Светлана !