«Новый год в Мадриде, а так же Куэнка, Толедо и Эскориал»

Мадрид, Испания, New Point Madrid Apartments, 30.12.2017 – 04.01.2018.

Всем привет! С наступившими праздниками! Надеюсь, что встретили вы их замечательно! Ну, а мы решили не заморачиваться нарезкой салата «оливье» и «селёдки под шубой» и встретить Новый год в Мадриде, и, конечно же, увидеть кое-какие новые для нас места.

Хотели было лететь прямым рейсом Аэрофлота, но ребята выставили такой ценник (впрочем, как и Иберия), что за эти деньги можно было улететь в Тай, а вот у Люфтганзы билеты стоили около 20 тысяч, правда, с пересадкой во Франкфурте. Пересадки короткие, туда 1 час 20 минут, обратно всего 1 час. Пугало сие обстоятельство сильно, но выбора не было. Из Домодедово самолёт вылетел с 30-ти минутной задержкой, но во Франкфурт прилетел вовремя. В полете кормят горячим (на завтрак был омлет с картофелем и шпинатом), салат, сыр, наливают, помимо традиционных напитков, вино и пиво, на десерт пироженки. Всё вкусно. Во Франкфурте у выхода из самолета, тут же проверяли наличие виз, что несколько нервировало, дело шло не быстро… Потом мы, как стадо оленей, неслись, сметая всё на своём пути, насколько это возможно, по указателям синего цвета Anschlussfluge или Connecting flights и буквам сектора вылета в Мадрид до паспортного контроля, который прошли очень быстро: не более пяти минут. Задали один вопрос: надолго ли мы прибыли в Германию? Нет, говорим, наша цель Мадрид, аааа, ну с Богом, товарищи, какой с вас спрос. Ну, и напоследок, самое времязатратное мероприятие досмотр ручной клади и тел наших. Это заняло ещё минут 30. Прискакали к выходу как раз к началу посадки, т.е. уложились в 50 минут. Можно выдохнуть!)) Сразу про обратный рейс, там всё проще, досмотр только в Мадриде, а во Франкфурте только паспортный контроль, так что 20-ти минут хватило за глаза, даже успели забежать в Дьюти Фри.

Прилетели в терминал 2 аэропорта Мадрида Барахас имени Адольфо Суареса. В аэропорту в автомате покупаем билеты на метро, касс там обнаружено не было. Если уж совсем нет никакой возможности справится с автоматом, то кричите: Хелп ми, хелп ми, и вам помогут добродушные испанцы или неожиданно откуда нарисовавшаяся сотрудница-помощница. Билет на метро из/в аэропорт стоит 4,50€. Кстати, после использования карточку не выкидывайте, потом её можно пополнить в таких же автоматах для поездок на метро, электричках или автобусах. На метро доехали до станции Nuevos Ministerios (5 остановок, 17 минут), пересадка на электричку С3, С4 направление Aranjuez или Parla до остановки Sol (без остановок, 5 минут, 1,70€). Выход к улице Montera, 250 метров до отеля и вот он, наш дом на ближайшие дни, апартотель Нью Поинт Апартаментс. Самый центр, многие достопримечательности в пешей доступности, но при этом рядом две станции метро Соль (250 м) и Гран Виа (50 м), остановка электричек, так же на площади Соль. Много кафе, ресторанов, магазинов. Персонал крайне дружелюбен и обходителен, при заселении снабдили картой и рассказали, что и где находится рядом. Приятный бонус бутылка Кавы к Новому году. Уборка раз в 2 дня. Номера вполне уютные, кровати удобные, WiFi хороший. Кондиционер бесшумный, холодильник большой. Мини-кухня оснащена всем необходимым, начиная от техники: тостер, чайник, соковыжималка, кофеварка, микроволновка, плита до средств для мытья посуды. В наличии, кружки, бокалы, стаканы, ножи и вилки и разделочная доска. В номерах есть фен, гель для душа и жидкое мыло. Окна трехместного номера выходят во внутренний двор-колодец, звуков улицы было не слышно, что радует: Мадрид никогда не спит. На последнем этаже есть терраса, где можно курить, кому это актуально или загорать, есть даже душ, летом он будет очень кстати!

Недолго думая, сразу же отправляемся гулять, благо погода в этот день была прекрасная, солнечно и +17. Очень хотелось попасть в музей- дворец Cerralbo, что недалеко от площади Испании и напротив парка, где расположен египетский храм Дебод, но он работает только до 15 часов, вход до 14, и, естественно, все праздничные и выходные дни закрыт, не судьба… Что ж, похоже в Мадрид придется наведаться ещё раз, при первом удобном случае… Поэтому пошли гулять куда глаза глядят, а глядели они, что не удивительно, в сторону Королевского дворца, садов Сабатини и кафедрального собора Альмудена.

В зимнее время дворец открыт с 10 до18, вход 10€. Королевский дворец– самый большой из всех существующих сегодня королевских дворцов Европы и одна из главных достопримечательностей Мадрида. Второе его название – Восточный дворец. Дворец строился с 1738 по 1764 год под руководством итальянских архитекторов Сабатини и Сакетти для короля Карла III. С тех времен дворец является официальной резиденцией королей Испании. Однако сейчас король в нем не живет, и дворец используется для торжественных церемоний и как музей. Фотографировать внутри нельзя, фото заставляют удалять, эх….

В кафедральный собор вход бесплатный фотографировать можно без вспышки. Главный храм Мадрида, расположенный рядом с Королевским дворцом, напротив Оружейной площади, носит название Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена. Снаружи он смотрится очень величественно, а вот внутреннее убранство, если честно, меня совсем не поразило, но зайти туда однозначно стоит.

Затем мы просто бродили по улочкам Мадрида, не преследуя никакой цели, совсем неожиданно оказались на площади Майор, где поразились огромному количеству праздношатающихся людей, на рождественской ярмарке, посмотрели некоторые перфомансы местных арлекинов и пошли поглощать устрицы и каву на рынок Сан Мигель. 6 устриц-15 евро, кава-18 (бутылка), очень вкусно! А какое количество там различных вкусняшек, аж до сих жалею, что всё не перепробовали.

Долго думали, чем заняться 31-го декабря, ведь в Мадриде всё закрыто, решили отправится в городок Куэнка, знаменитый своими домами вырастающими из скал и зависающими над пропастью. Куэнка находится в более чем в 200-ах километрах от Мадрида, но на скоростном поезде AVE с вокзала Аточа ехать всего 50 минут, билеты покупали по тарифу промо за 16 евро в один конец. Можно доехать дешевле на региональном поезде, но это займет около 2,5-3 часов. Единственный плюс регионального, что он приходит непосредственно в нижний (новый) город, а скоростной поезд на вокзал Cuenca Fernando Zobel, что расположен в поле, примерно в 5 километрах от города. Но и это не проблема, до старого города каждые 30 минут в будни и 1 раз в час в выходные отправляется автобус за 2,15€ (ехать 20-25 минут) или такси за 10 минут и 12€ до самой высокой точки города откуда удобно, спускаясь вниз осматривать все достопримечательности Куэнки.

Городок был образован еще в самом начале нашей истории - в начале нашей эры. Между двух рек Хукар и Уэкар, высоко, высоко (издали хорошо видно врагов) над морем кельты нашли свое пристанище. Городок впоследствии был завоеван вначале римлянами, а потом и арабами. Именно арабы и дали Куэнке его сегодняшнее название. Как в те древние времена, так и сейчас, в Куэнке люди делали ковры, занимались ткацким ремеслом, выращивали скот, производили шерсть и даже обрабатывали слоновую кость. В средние века, до захвата Куэнки Кастильским королем, в городе уживались многие народности - арабы жили рядом с евреями и христианами, а после, к сожалению, город охватили религиозные стычки и народы стали жить отдельно друг от друга.

Классическое Средневековье это время расцвета Куэнки - сюда приезжали за лучшей долей художники и архитекторы, которые и создали, во многом сохранившийся, вид современного (сейчас старого или верхнего) города. В 1996 году Куэнка был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из немногих отлично сохранившихся средневековых укрепленных городов.

Город Куэнка удивительным образом сочетает в себе историческое наследие и дивные природные пейзажи. Гуляя по каменным улицам старого, исторического центра города, мы реально погрузились в эпоху средневековья, наслаждаясь чистым воздухом и атмосферой этого городка.

Новогоднюю ночь мы провели в Мадриде, на площади Соль, где по испанской традиции съели 12 виноградин, загадали 12 желаний и выпили кавы под нескончаемые фейерверки и песнопения испанцев.

Первого января, мне казалось, что город будет спать, ан нет, уже в 10 утра на улицах было полно народу, все гуляли и веселились. Мы так же отправились на прогулку, маршрут был такой : фонтан Сибелес - аллея Прадо – фонтан Нептун – ботанический сад - парк Ретиро – Хрустальный дворец – церковь Сан Мануэль и Сан Бенито – ворота Алькала – церковь Санта Барбара. Хотели зайти в музей восковых фигур (10-20:30, 19€), так как на их сайте было написано, что он работает без выходных, но видимо служащие решили иначе, и музей был закрыт, жаль… Но не критично, от всего увиденного мы и так получили большое удовольствие и заряд бодрости. А ближе к вечеру прогулялись в районе улиц Майор, Сеговия и Толедо. Очень симпатичные места!

2-го января у нас в планах был Толедо. Доехать быстро, всего за полчаса, можно на скоростном поезде с вокзала Аточа, цена билета, если брать туда и обратно 10,30€ в один конец. Если же брать в одну сторону, то будет на пару евро дороже. До старого города, города трёх религий и бывшей столицы Испанского королевства, легко добраться пешком: выйти из вокзала, повернуть направо и минут через 15 вы будете у ворот Бисагра, откуда лучше всего начинать осмотр. Совсем недалеко от них площадь Сокодовер, где можно купить билеты на туристический паровозик всего за 5,50€ и объехать вокруг старого города с небольшими остановками на смотровых площадках, виды потрясные, маршрут около часа. Но… Две важнейшие вещи, которых не хватило нам в Толедо — это время, силы, а также резкий приступ топографического кретинизма. Время нужно, чтобы осмотреть бесчисленные достопримечательности города, силы понадобятся, чтобы отмерить все его извилистые и холмистые улочки своими ногами. А с топографией так туго у меня давненько не бывало, мы просто-напросто заблудились в этих извилистых, узких, иной раз тупиковых улочках, стоя на которых не видно ни одной знаковой величины, на которую можно ориентироваться, только кусочек неба. Чтобы покидать Толедо с чувством выполненного долга, стоит запланировать на этот город значительно больше времени, чем 5 часов, которые были у нас. Но всё же, кое-что увидеть удалось. Очень впечатлило! Красота неимоверная! Кафедральный собор великолепен (вход 10€)! В идеале на Толедо надо пару дней или квалифицированный гид, который без труда проведёт по всем знаковым местам. Хоть удалось посмотреть не всё, что планировали, увиденным мы остались очень довольны! Всё больше убеждаюсь, что в Мадрид придётся приехать и в третий раз, что бы хотя бы ещё раз наведаться в Толедо.

На последний день у нас значился Эскориал и шопинг, как же без этого, когда кругом рапродажи и цены просто смешные, да и санкционку домой привезти хотелось бы, как же мы тут без сыров и хамонов?

На электричке от станции Sol (билеты в автомате 8,10€ туда-обратно) линия С3, С8а отпр. 9:45, 10:40, 11:39… до станции EL Escorial (ехать 1час 5 минут). По ходу движения выход направо, через парк. Вход во дворец 10€. Обратно отправление электричек в 13:14, 14:12, 15:13, 16:00…

В этот день на Мадрид опустился жуткий туман, на расстоянии пяти метров не видно не зги, но когда приехали в Эскориал, туман немного рассеялся, а к отъезду даже выглянуло солнце. Эскриал находится у подножия гор Сьерра-де-Гвадаррама, это дворец и монастырь. С первого взгляда сооружение впечатляет своим величием, однако не у всех вызывает однозначную реакцию. Одни называли Эскориал «архитектурным кошмаром», другие – «восьмым чудом светом». Сейчас Эскориал – культурное наследие Испании, крупный музей и архитектурное достояние.

Датой начала истории Эскориала считается 10 августа 1557 года, когда испанская армия короля Филиппа Второго победила французских захватчиков. Победа состоялась в День Святого Лоренсо, откуда и происходит полное название монастыря - Сан Лоренсо де Эль Эскориал. Строительство дворца длилось 21 год с 1563 года. Первым архитектором стал ученик Микеланджело - Хуан Баутиста де Толедо.

Исторически Эскориал является еще и усыпальницей почти всех королей Испании, начиная с Карла Пятого, отца Филиппа Второго. Исключением являются лишь Филипп Пятый и Фердинанд Шестой, похороненный в Мадриде.

Очень надо сказать интересное и познавательное место, жаль фотографировать внутри нельзя, но всё же, я немного нарушил правила, но это ничто по сравнению с увиденным.

Вернувшись в Мадрид, оторвались и отоварились по полной. Вот такие у нас получились новогодние каникулы.

Перелет домой прошёл без проблем. Дабы не было перевеса багажа, кое-какие продукты положили в рюкзак, на досмотре попросили открыть и, увидев всё это изобилие, испанцы мило улыбнулись, сказали, мол, хороший набор у вас ребята, и «таможня дала добро»!

Мадрид - Франкфурт – Москва, всё четко по расписанию.

Здравствуй Родина, привет Москва!

Всем добра и мира!

Некоторые полезные ссылки:

http://www.renfe.com/viajeros/cercanias/madrid/index.html - расписание электричек из Мадрида

https://venta.renfe.com/vol/home.do?c=_pjxh – расписание поездов из Мадрида

https://entradas.patrimonionacional.es/es-ES/informacion-recinto/6/palacio-real-de-madrid - Королевский дворец Мадрида

http://www.mecd.gob.es/mcerralbo/home.html - музей- дворец Cerralbo

http://www.museoceramadrid.com/ - музей восковых фигур Мадрида

https://entradas.patrimonionacional.es/es-ES/informacion-recinto/1/san-lorenzo-del-escorial - Эскориал

Darsi (Дарсия) (09.01.2018 17:26)
    Натали (Тверь) (09.01.2018 17:30)
    Irina (Москва) (09.01.2018 18:30)
    irinus (н.новгород) (09.01.2018 18:40)
    Ой, а куда делись смайлики? У меня их было много в конце
    Римма (Вязьма) (09.01.2018 20:01)
    gabi33 (Галина) (09.01.2018 20:45)
    Женя,суперканикулы!!!!Виду,что фото улетные,но чуть позже...
    Андрэ (Москва) (09.01.2018 20:49)
    Новый год с испанским колоритом!!! Замечательно Евгений!
    Люблю и Мадрид, и Толедо , и вообще Испанию !
    Молодец, Женя!
    Эллен (Москва) (09.01.2018 21:42)
    [quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
    Оказывается это испанская традиция съедать 12 виноградин:) , а я и не знала. Но практикуем это уже третий год:) С новогодними праздниками! Всех благ! [/quote]

Спасибо! А про виноградины узнал только в эту поездку... Век живи...
    Отличный Новый год получился! Куэнка впечатлил , буду в тех краях , обязательно побываю там , люблю такие места . Вчера по телеку смотрела фильм « Бен Гур» и просто обалдела увидев знакомые места , оказывается фильм снимался в итальянской Матере , я летом гуляла по этим улочкам , а в фильме это Иерусалим .[/quote]

Я слышал, что "Бен Гур" снимался в Италии, удивило..., но в Матере не был, поэтому идентифицировать не мог. Куэнка -очень и очень симпатичный городок, окажитесь в тех краях, рекомендую посмотреть. Спасибо Наталья!
    Помнится, нас Мадрид абсолютно покорил, и наших трёх дней там нам оказалось крайне мало. Так что мы тоже с радостью туда вернулись бы, при оказии. Женя, Куэнка - это что-то потрясающее! Обязательно стоит там побывать. Ну а вы - молодцы! Прекрасный новый год себе устроили [/quote]

Ага, согласен, Мадрид очень интересен! Куэнка, думаю, никого не оставит равнодушной! Спасибо Ира!
    Ух ты! Классный Н.Г организовали!!!!! Мечта просто! Люблю Мадрид, как и всю Испанию! Классный рассказ! Спасибо , и полезно и интересно!!!! Как всегда! [/quote]

Ирина благодарю! Хотелось доставить себе немного приятностей на НГ, и это, к счастью, удалось!
    фото видела только частично))))но Куэнка мне уже понравился именем,заинтересовал.С приятной поездкой тебя,Евгений! [/quote]

Спасибо Оль! Если заинтересовал, то надо добавить в план поездок, уверен, не разочаруешься!

Спасибо Марина! Уж очень захотелось новизны в Новый год, вот и заискрил в Испанию!))
    Женя, отличный праздник ты подарил семье на Новый год. Отзыв интересный и как всегда полон полезной информации, давненько я по твоим стопам не хаживала.... Крит не в счет, он уже в планах значился. С Новым годом вашу семью и самые наилучшие пожелания!!! Новых открытий и исполнения желаний! [/quote]

Римма, спасибо большое! У меня стоял выбор Италия или Испания на НГ, в Риме на новогодние каникулы я уже бывал, поэтому перевесил Мадрид, и он не разочаровал. Желаю и тебе погулять по этим местам!
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Женя,суперканикулы!!!!Виду,что фото улетные,но чуть позже... [/quote]

Спасибо Галя! Каникулы удались! Чего и вашей компании желаю в скорой поездке в Венгрию!
    Новый год с испанским колоритом!!! Замечательно Евгений! [/quote]

Спасибо Андрэ! Колорита вкусил по полной программе, в хорошем смысле этого слова!
    Люблю и Мадрид, и Толедо , и вообще Испанию ! Молодец, Женя![/quote]

Спасибо Оль, и я люблю Испанию!
    Женечка, как здорово и интенсивно ты попутешествовал!!! Обожаю Мадрид, обожаю Испанию!!! А вот до города Куэнка я не доехала, хотя у меня там живут знакомые, русские! С каким бы удовольствием я бы прямо сейчас двинула в Мадрид! Красивый город, комфортный, чистый, вкусный!!! Кстати, на днях у нас, в Москве, была в ресторане "Пескаторе" - 6 устриц "Фин де клер" - 2360 рублей! И это не самые дорогие. Согласись, это никак не 15 евро!!! А я тоже была в Мадриде именно на Новый год, и, как всегда, у меня опять было всё дорого, но встречала его в ресторане и с размахом, хотя, те же 12 виноградин тоже съела... Но не жалею, что много денег просадила... В Мадриде мне кроме больших достопримечательностей ещё очень понравились винотеки: зайдёшь, попросишь 1 фужер вина (нальют полный-полный), дадут всяких мини-закусочек и канапе... и возьмут "3 копейки". Ах, какие же хорошие и сладкие воспоминания у меня от Мадрида! Завидую тебе прямо "по-белому"! И отельчик у тебя был в самом-самом центре! Какой ты молодец!!! Кстати, твой отзыв заставил меня призадуматься о летней и пляжной Испании." Спасибо" тебе за отзыв, "спасибо" за мою любимую Испанию, и конкретно "спасибо" за Мадрид!!! [/quote]

Спасибо Эллен! Согласен Испания хороша, дружелюбна и не дорога! Я очень рад этой поездке: куча положительных эмоций и впечатлений!
    Ну, чтоб и весь год был таким же активным, Женя!!! Начало положено знатное!
    Ну, чтоб и весь год был таким же активным, Женя!!! Начало положено знатное! Про Куэнку вроде как и слышала, но видеть точно не доводилось, а до чего интересный городок! А Толедо, мне кажется, специально мелкие пакости людям устраивает, чтобы заманить в гости еще разочек. Я там когда-то под хорошим дождем гуляла, вроде и немало посмотрела, но все равно ощущение "недо..." есть. Так что всем, кто неравнодушен к Испании - многократных свиданий с нею![/quote]

Лена, чувствую, что первая половина года будет активной)). Уже есть планы, билеты и забронированы отели на три поездки... Надеюсь всё случится! Спасибо огромное!
    Я как всегда в последних рядах. И конечно все все уже сказали.
    Поздравляю с хорошим отдыхом, с отличной встречей Нового года.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Лен, спасибо тебе! И не важно в каких ты рядах, главное, что ты здесь!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Я как всегда в последних рядах. И конечно все все уже сказали.Поздравляю с хорошим отдыхом, с отличной встречей Нового года. [/quote]
    Лен, спасибо тебе! И не важно в каких ты рядах, главное, что ты здесь! [/quote]

Ну, это святое, Женя!
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 23:35)
    Женя, классно! Поскольку трезвую мысль о том, что "как встретишь Новый год, так его и проведёшь" никто не опроверг, 2018 год, могу предположить, будет богат на путешествия... И это здорово! Удачи в реализации! [/quote]

Спасибо Игорь! Хотелось бы, что бы всё было отлично, чего и всем желаю!
    Ой, как классно НГ без салатов с мойнозом встречать! А ещё лучше где-нибудь в Испании! Я 2 раза была в Мадриде, и один раз как раз на НГ. Такие знакомые места! И Толедо, и Эскориал! А до Куэнки не доехала. Возьму на заметку! Хотя, в свой первый приезд, я в Мадриде аж 10 ночей прожила! Спасибо за идею! И за пожелание мира и добра! Отличный тост! Ща прям за это и выпью! [/quote]

Соня, премного благодарен! Куэнка - хороша! Думаю весной там вообще красота будет!
    Нет, ну как без оливье на новогоднем столе?! Оказывается можно!
    С новым годом, Евгений, и чтоб круглый год с санкционкой на столе
    Sonya (Одесса) (11.01.2018 19:25)
    Нет, ну как без оливье на новогоднем столе?! Оказывается можно! 12 виноградин - это всё понятно, но успеть сформулировать и загадать ДВЕНАДЦАТЬ желаний, да запомнить их все, ну чтоб в гонца года подводя итоги знать - сбылось, не сбылось - это тяжеловато :) Подозреваю, что тебе и это удалось С новым годом, Евгений, и чтоб круглый год с санкционкой на столе [/quote]

Ну если про путешествия все загадывать, то я могу и быстрее все свои мечты выпалить! А так конечно да, тяжеловато, если что другое загадывать.
    Натали (Тверь) (11.01.2018 20:04)
    Mike (Prm) (12.01.2018 06:55)
    Римма (Вязьма) (12.01.2018 08:23)
    Надо со списком глотать виноград , а потом целый год вычеркивать то , что сбылось .[/quote]

Очень рациональная идея. Я всегда списки пишу, что брать в отпуск, что готовить на Новый год и т.п. Единственное что никогда не пишу и не подсчитываю это сколько потратила
    Simha Sheli (12.01.2018 09:50)

Не иначе!

Опять же, с виноградом переедание не грозит, хотя, конечно, хотелось бы и мясных закусок, но это можно сделать позже, под более крепкие напитки Спасибо Лен, оливье потом наелись, на Рождество, да и старый-новый не за горами

Я думаю, загадывается, всё проще: здоровья, счастья, удачи, благополучия, деторождения и т.д. и т.п., так что успеть реально и без списка
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    Да, вот тоже интересно, почему именно виноград нужно кушать на НГ? История страны или просто обычай? [/quote]

Спасибо Миша! если интересно про виноград, то вот тут всё есть: http://hispablog.ru/?p=1003
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Simha Sheli (12.01.2018 12:12)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Жень, рада, что Люфтганза проблем не покинула (Франкфурт - мой страшный сон). Ну и с удавшимся отдыхом, конечно! [/quote]
    Спасибо Наташ! К счастью, всё прошло на ура! Но для себя решил: всё-таки лучше брать пересадки подлиннее, что бы так не нервничать и не скакать галопом по аэропорту[/quote]

Аналогично. Лучше в бизнес-зале посидеть пару часов.
    Димыч (Москва) (12.01.2018 12:21)

[quote][b]Марина[/b]Жень, отличные испанские искрометные новогодние праздники у тебя получились! ЗдОрово!!![/quote]

Женя, вот это Новый Год, вот это я понимаю! Несколько раз была в Испании, но всё без Мадрида, поэтому глубоко задумалась...так захотелось туда. А тебе Женечка желаю в Новом году новых путешествий и, конечно же, здоровья. Это наше ВСЁ!!![/quote]

Спасибо большое Ирина! И Вам всего самого замечательного! А Мадрид посетить стоит, он очень интересен!
    Svetlana (15.01.2018 10:33)
    [quote]Ну, а мы решили не заморачиваться нарезкой салата «оливье» и «селёдки под шубой» и встретить Новый год в Мадриде [/quote]

Очень правильное решение!!! Отличное начало года!
    Мы вот в этом году уехали сразу после встречи НГ, но на следующий подумываем уехать на сам НГ.
    Наталья (Орел) (26.01.2018 15:58)
    Здорово! Классный отзыв получился! С прекрасным Новым Годом!