«Какая же она красивая, эта Флоренция!»

Когда-то давным-давно, как мне кажется в прошлой жизни, я уже была во Флоренции. По молодости лет интересы мои лежали в несколько другой плоскости, в музеях мне было скучно, и я покаталась по ближайшей Тоскане. Заехала в Сиену, Сан Джиминьяно, Пизу. Естественно, на саму Флоренцию времени было не так много. Но даже то немногое, что я повидала во Флоренции, оставило в моей душе глубочайший след и всенепременное желание снова там оказаться! Какой же долгой была наша разлука! Флоренция, прости, я обещаю исправиться!

Прилетела я под вечер. Из аэропорта добралась на автобусе Volainbus. Билет можно купить только в одну сторону, 6 Евро. Ж/д вокзал Santa Maria Novella – конечная остановка. А мой отель как раз находился рядышком. Быстренько заселилась и пошла любоваться рождественской Флоренцией. Боже, какая же она красивая! Дуомо, безусловно – визитная карточка города, его гордость и самый тиражируемый открыточный вид, даже Ponte Vecchio переплюнул. До 2 ночи гуляла по празднично украшенным улицам города. Было ли мне страшно или неуютно? Абсолютно нет! Тем более, в Италии практически невозможно побыть наедине, тут же находятся провожатые, да и полиция на каждом шагу. Хотя, конечно, понаехавших стало много. Особенно, цыган! Мне показалось, румынских, хотя может и молдавских. Случайно набрела на всем известного Порчеллино. Хорош! А ночью мы были совершенно одни: я и кабанчик. И никого! У его копыт лежала куча монет разного достоинства и я расценила это как подарок судьбы. Недолго думая, собрала все монетки и стала забрасывать ему в пасть. Только одну проглотил. Желание при этом я не загадывала. Но после моего первого посещения Флоренции в этот великолепный город хочется возвращаться снова и снова!

Каждый день у меня был расписан по часам. Без строгого плана много не увидишь. У меня был список объектов, обязательных к посещению, сверившись с расписанием работы в праздничные дни, в соответствии с этим, составила план посещений на все 4 дня.

Утром первого дня я отправилась в галерею Уффици. Это одна из самых знаменитых картинных галерей мира! Там такое количество шедевров, что голова идёт кругом! Я, как и многие, шла туда посмотреть «Весну» и «Рождение Венеры» Боттичелли. А оказалось, что другие его работы понравились гораздо больше. «Madonna della Melagrana» (Мадонна с гранатом), «Madonna del Magnificat», известна также как «Мадонна с Младенцем и пятью ангелами» - такие прекрасные работы, что хочется любоваться ими, забыв о времени! Описывать все шедевры не хватит никакого отзыва. Микеланджело, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Филиппо Липпи, Рафаэль, Рубенс, Рембрандт, Караваджо и многие другие великие художники и скульпторы. Я провела там 4 часа и даже не заметила, как они пролетели! Много раз приходилось читать про огромные очереди в кассы. Уважаемые туристы, не спите до обеда, дома выспитесь! Приходите к открытию – и будет вам счастье! 2-3 человека даже очередью не считаются!

После галереи отправилась знакомиться с великолепным комплексом кафедрального собора Санта Мария Дель Фьоре. Мадонна-в-Цветах - до чего же поэтичное название! Комплекс состоит из самого собора, купола Брунеллески, крипты, колокольни Джотто, баптистерия Сан-Джованни и музея Опера-дель-Дуомо. Билет единый – 15 Евро. Действует (как пишут на сайте) 48 часов с момента покупки. На самом деле в кассе предупреждают, что срок действия единого билета - 24 часа. Я ещё сомневалась, что уложусь в 24 часа! В итоге, уложилась до закрытия. И это с учётом того, что пришла после обеда. Храм имеет форму латинского креста, снаружи гораздо красивее, чем внутри. Стены облицованы мраморными панелями различных оттенков зелёного (из Прато), розового (из Мареммы) цветов и с белой каймой (из Каррары). Великолепие! Любовалась каждый день, всякий раз проходя мимо! До чего же хороши стены комплекса в разное время суток. Как играют оттенки мрамора при различном освещении! Особенно на закате! Грандиозное сооружение! Тридцать тысяч человек – такова вместимость кафедрального собора столицы Тосканы. Флорентийский Дуомо входит в пятерку самых красивых соборов мира. Безусловным украшением собора является купол, созданный по проекту Филиппо Брунеллески. Наибольшее восхищение вызывает многоярусная роспись купола собора Санта-Мария-дель-Фьоре, выполненная в XVI столетии художниками Вазари и Цуккари. Она изображает сцены из Страшного суда и, начинаясь на нижних кольцах красочными картинами смертельных грехов, заканчивается на верхних ярусах изображениями Богоматери и ангелов. Пытки изображены жуткие просто! А какой вид на город открывается со смотровой площадки купола! Шоколадные черепицы крыш, колокольня Джотто, палаццо Веккио. Однозначно, подъём стоит того!

Перед поездкой во Флоренцию я читала отзывы Лены (April). Она честно предупреждала, что подняться и на купол, и на колокольню в один день – испытание то ещё. А чего это, подумала тогда я? Обязательно поднимусь, раз уж билет на все аттракционы! После подъёма на купол, я решила, что слегка погорячилась и да ну её, эту колокольню, пойду ка я подкреплюсь. Но как только я почитала цены на кофе и пирожные в кафе на соборной площади, разозлилась жутко. Цены, однако! И со злости решила штурмовать колокольню. Не так страшен чёрт, как его малюют! Адреналин, полученный от ознакомления с ценами, помог буквально взлететь наверх! 400 ступеней - и вы любуетесь на город с самой высокой точки. Момент подъёма на смотровую площадку колокольни Джотто совпал с великолепным закатом. Божественно красив был и без того оранжевый купол в розовом сиянии заходящего солнца!

Cripta di Santa Reparata – склеп Святой Репараты. Находится под собором Санта-Мария-дель-Фиоре. Это место захоронения великого архитектора Филиппо Брунеллески. Здесь также находятся могилы других важных персон Флоренции, например, Джованни Медичи, Зиновия Флорентийского, первого епископа Флоренции, Конрада II, средневекового короля Германии и Италии, архитектора Джотто, нескольких пап. Пол крипты украшают оригинальные римские мозаики.

Баптистерий Сан-Джованни является старейшим зданием площади Дуомо. Баптистерий – это место, где происходит таинство крещения. Вплоть до XIX века именно здесь крестили всех уроженцев Флоренции. Среди них — Данте и Медичи. Флорентийский баптистерий – это здание в виде шестиугольника, стоящее отдельно от остального комплекса на площади Дуомо, посвящён Иоанну Крестителю (San Giovanni). Свод купола украшен византийскими мозаиками XIII—XIV веков. Мозаики великолепны! И какой-то гений додумался установить в баптистерии скамейки. Легла и смотрела на купол, любуясь золотым сиянием мозаики. Конечно, скамьи стоят там не совсем для этой цели, но многие туристы, посмотрев на меня, тут же последовали моему примеру. Аки дети малые! А самим догадаться слабо? Или только наша смекалка найдёт выход из любой ситуации? В баптистерии несколько нарядных ворот: южные и северные ворота, панели которых украшают барельефы о библейских историях. Но самые красивые - Восточные ворота! Они были созданы в 1425—1452 гг. скульптором Лоренцо Гиберти. Ворота разделены на 10 золочёных панелей без рам и представляют библейские истории. Картины на панелях объёмные! Через 50 лет после создания ворот, Микеланджело назвал их «Вратами рая». В настоящее время панели «Врат рая» заменены на копии, а оригинальные панели находятся в музее Дуомо. Я их тоже видела! И копия хороша, а оригинал вообще – шедевр! И ещё, оказывается, копия этих ворот в начале XIX века была установлена на северном входе в Казанский собор в Санкт-Петербурге. Вот этого я не знала!

Музей Опера-дель-Дуомо завершил моё знакомство с этим великолепным комплексом. В музее хранятся оригиналы многочисленных шедевров собора Санта-Мария-дель-Фьоре, в котором сейчас находятся их копии. А на последнем этаже музея есть открытая терраса с великолепным видом на Дуомо. Когда я до неё добралась, было уже темно и так красиво смотрелся купол Брунелески в ярком свете полной Луны!

Такой прекрасный экскурсионный день я завершила в рыбном ресторане, насладившись осьминогом. Не успела войти – притащили шампанское, комплимент от ресторана. Десерт вроде бы и не собиралась заказывать, но подглядев у соседей лимонный сорбет в изящных бокалах, решила: гулять, так гулять! Какого же было моё удивление, когда мне притащили сорбет в огромном стакане! Еле осилила! Сказать, что я устала – ничего не сказать. День выдался насыщенным! Но это такая приятная усталость и радость от встречи с прекрасным!

Утром второго дня я поспешила в палаццо Питти. Монументальное здание, очень суровое снаружи, было резиденцией великих герцогов Тосканских (из родов Медичи и Габсбургов Лотарингских), затем итальянских королей. Сегодня это один из самых крупных музейных комплексов Флоренции, где помещаются Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра, Музей фарфора, Музей карет и Галерея костюма (крупнейшее в Италии собрание, посвященное истории моды). После великолепия барочных покоев Палатинской галереи, идти в музей современного искусства не хотелось вовсе. Я было заглянула, осмотрела 2 зала и вернулась. Всё-таки живопись XIX века не сравнить с величайшими творениями эпохи Возрождения! А сам дворец как яркая шкатулка для хранения редких жемчужин! Дворец великолепен, но картинами всё же лучше любоваться в галереях. Ну до чего бестолково развешены! И как неправильно падает свет, бликуя, вызывая лишь негодование от того, что как ни отходи, картины толком не рассмотришь! Даже Рафаэля! Да, Лена, даже его рассмотреть – та ещё задача! Зато я выполнила твою просьбу: в Аppartamenti Monumentali две мадонны в часовне: одна Боттичелли, вторая – Carlo Dolci «Мадонна с младенцем». Галерею костюма тоже проскочила, не останавливаясь. Вот не впечатляют наряды, даже именитых модельеров после великолепия дворца. А до музея карет не добралась и вовсе. Даже и не знала о его существовании. Зато заглянула в музей фарфора, который находится в саду Боболи – парковом ансамбле, примыкающем к дворцу. Можно было и не заглядывать. После музея фарфора в Женеве этот показался скромной каморкой невнятных экспонатов. А вот по парку прогулялась с удовольствием. И не смотря на пасмурную зимнюю погоду, отсутствие цветников и цветущих деревьев и кустарников, сам парк оставил приятное впечатление. Скорее он напоминает лес, местами дикий, местами облагороженный. Обилие скульптур, фонтанов и великолепного хвойного воздуха прекрасно расслабляют после созерцания роскошных дворцов! Парк огромен! Я не углублялась в боковые ответвления, но по основной оси прошла его до самого конца. Вышла из Римских ворот, посмотрела карту, вижу, а я-то в заречье, т.е. на том берегу реки Арно, где с пл. Микеланджело открывается самый знаменитый вид на Флоренцию. Спросила, как туда добраться, добрые люди подсказали, что автобус номер 12 домчит меня туда за каких-нибудь 5 минут, а пешком идти далеко и в гору, смысла нет. Пришла на остановку, согласно расписанию ближайший автобус должен был прийти через 20 минут. А рядом с остановкой – прекрасное кафе-кондитерская Petrarca. Отведав великолепное пирожное Zuppa в паре с неизменным эспрессо, вышла в аккурат к прибытию автобуса. Не спрашивайте меня, где купить билет. Я честно не знаю. Спросила у молодого человека на остановке, он сказал, что в специальных киосках, которых нет поблизости. Видя моё растерянное лицо, улыбнулся и достал из портмоне билетик. Честно пыталась вернуть ему стоимость (1,10 Евро) – не взял, и, по-моему, даже обиделся. На пл. Микеланджело я приехала накануне грандиозного яркого заката. И таких шедевральных закатов не было ни в один другой день моего пребывания во Флоренции! Эта была просто феерия цвета! Душа пела, взор любовался великолепной панорамой, в голове крутилась одна фраза: «Боже! Какая же она красивая, эта Флоренция! Belissima! Meravigliosa! Affascinanta!»

Пока делала снимки панорамы, заметила красивый фасад церкви на холме неподалёку. Chiesa di San Salvatore al Monte. Лестница к ней навеяла португальскую в Браге. Поднялась, когда уже было темно. Ночь перед Рождеством. В храме тоже темень. Готовятся к таинству Рождества, но дверь открыта. На площади деловито снуют священнослужители в светлых праздничных облачениях, и какой-то красивый юноша с розой в руке дожидается начала службы. Спросила разрешение сфотографировать – обрадовался, позировал непринуждённо, явно со знанием дела. Может модель? Во всяком случае, рост подходящий. Сам храм разглядеть из-за темноты внутри толком не удалось, несколько фото со вспышкой составили лишь приблизительное впечатление. Но дожидаться службы не было никаких сил. До ворот Porta San Miniato спустилась минут за 10. А там через мост Ponte alle Grazie и я снова на пл.Синьории. Вечер перед Рождеством. Практически все заведения закрыты. Выбирать не приходится, иду туда, где просто открыто. На пл.Синьории солидное заведение Ristorante Bargello. Как ни странно, цены обычные, практически не отличающиеся от цен заведений поскромнее и не таких центральных. Еда тоже вкусная! Спагетти с морепродуктами – прекрасное завершение вечера!

Утром третьего дня можно никуда не торопиться. Рождественское утро – всё закрыто (за редким исключением). Но я всё равно встаю рано. Я и дома рано встаю, а уж в отпуске вообще не могу спать – адреналин толкает к новым открытиям! Решено просто гулять по городу и, согласно расписанию в инете, посещать те немногочисленные объекты, которые всё же открыты для туристов. Во многих храмах торжественные службы, но пускают туда только местных. Так не удалось попасть в базилику Santa Croce. Охрана на входе вежливо, но твёрдо разворачивала всех особ, напоминающих туристов. Зато неожиданно попала в Basilica della Santissima Annunziata (Благовещения). Какая красота! Роскошное барочное убранство поражает воображение! А во внутреннем дворике-клуатре называющимся «Монастырь обетов» на стенах – древние фрески 16 века. А рядом – плакат, показывающий, как выглядели фрески до реставрации. В храме шла праздничная служба, и мне было неловко фотографировать, но всё же парочку фото я сделала, конечно же без вспышки, поэтому качество получилось не очень. Но храм шикарный! Не пропустите, если будете во Флоренции.

Потом я пошла к старому дворцу, конечно же он оказался закрыт! И ведь специально приходила накануне, чтобы узнать расписание в праздничные дни. Никаких специальных объявлений не было, а в информационном листе было указано, что Palazzo Vecchio работает в обычном режиме. Но червь сомнений заставил обратиться лично к охраннику. И он, с глумливой улыбкой, клятвенно уверил меня, что дворец частный и расписание устанавливает, как ему вздумается и в рождественский день будет обязательно открыт. Почему-то не понравился мне его издевательски-назидательный тон, и я, для пущей верности, поинтересовалась в кассе. Там меня тоже клятвенно уверили, что завтра дворец будет открыт в обычном режиме. Ну не могли же они накануне не знать, что завтра дворец не работает? Зачем вводить туристов в заблуждение? Ведь каждая минута на счету! Всё расписано по дням, и даже по часам! Раздосадованная подобным вероломством, отправилась я в базилику Santa Maria Novella. Как обещал инет, 25 декабря она должна была открыться в 13:30. Не сильно веря в правдивость информации, с облегчением вздохнула, когда увидела, что таки открыта! Когда вошла во внутрь, сразу простила вероломных итальяшек. За такую красоту и великолепие разве можно держать на них обиду? Сводчатый потолок, украшенный зеленым и белым мрамором, на стенах - великолепные картины Вазари, распятие Джотто, кафедра, выполненная самим Брунеллески, великолепный ажурный алтарь с бронзовым распятием Джамболоньи, фрески Доменико Гирландайо и Себастьяно Майнарди. Каждая из 5 капелл как отдельный музей! Ну и витражи! Даже не так: Витражи! А ещё огромная территория клуатра, заслуживающая отдельного внимания благодаря многочисленным фрескам. И это всё великолепие прямо рядом с моим отелем!

По дороге в Palazzo Strozzi заглянула в Basilica di Santa Trinita. Не то, чтобы я очень сильно хотела попасть в Palazzo Strozzi, просто 25-го именно он был открыт к посещению, ну я и решила этим воспользоваться. Внешне дворец здорово напоминает Палаццо Медичи-Риккарди, внешним обликом которого и вдохновлялся архитектор. Флорентийский аристократ Филиппо Строцции, для которого строили дворец был родственником Медичи, коммерсантом и банкиром. В настоящее время тут проводят различные выставки и экспозиции. Освещение картин то самое правильное, когда ничто не отвлекает от созерцания полотен! Никаких интерьеров дворца не сохранилось. Я попала на выставку Il Cinquecento a Firenze (Michelangelo, Pontormo, Giambologna). Картины прекрасны! Но именно тут я поняла, что с картинными галереями пора завязывать. Наступило так называемое пресыщение. Ещё бы! В столь короткий срок такое количество шедевров! Как любит выражаться Лена April - когнитивный диссонанс. А как люблю выражаться я – взрыв мозга! После такого вывода поспешила ужинать. Забрела на расположенную рядом Piazza della Repubblica. Красивая! На площади играет музыка, выступают музыканты, жонглёры, танцоры, кружит карусель. По периметру – многочисленные рестораны. Возле каждого стоит зазывала, пока прошла мимо – выпила 2 бокала шампанского, которым они приветствуют потенциальных клиентов. Искать подходящий ресторан было лень, зашла во второй попавшийся, предварительно изучив меню. Было настроение поесть рыбы, но увы. Пришлось выбрать картофельные ньокки в чесночно-горконзоловом соусе. Соус зачётный, а клёцки я не люблю. Просто из всего меню это единственное, что мне приглянулось. Обслужили тоже из рук вон плохо. Долго не принимали заказ, потом долго не приносили, потом долго дожидалась счет. Не покидало ощущение формальности и конвейера, хотя, для большей проходимости могли бы и побыстрее обслуживать. Радовал лишь прекрасный вид на красивую площадь.

А в Palazzo Vecchio я всё-таки попала. В четвёртый день у меня до вылета ещё было полдня свободного времени. Пришла как обычно к открытию – очередь 5 человек. Так что, товарищи, слухи об огромных очередях в знаковые музеи сильно преувеличены. Приходите к открытию – сэкономите время и нервы. Внешне суровое здание начинает очаровывать ещё со внутреннего дворика. Резные колонны, арочные своды, росписи на стенах и потолке, скульптуры и фонтан! А уж когда поднимаешься в сам дворец, вылетает возглас восхищения! Бедная моя шея! Измученная потолками Питти, ей снова предстоит потрудиться на износ! Зал Пятисот предназначался для заседаний Большого народного совета, но кто об этом сейчас вспоминает? Простого обывателя поражает роскошь убранства! Как обалдела со входа, так и продолжала с открытым ртом и задранной шеей перемещаться по остальным покоям. А вот на башню Арнольфо попасть не удалось. Ночью шел дождь, и днём ожидался, а в плохую погоду билеты на башню не продают. Но и без башни впечатлений выше крыши!

Многое, о чём мечталось, осуществить за один приезд не удалось. Да и мыслимо ли? Флоренция – это такой город, для знакомства со всеми достопримечательностями которого, в него желательно переехать! Но я не расстраиваюсь, просто знаю, что вернусь! Осенью была, зимой была, теперь хотелось бы в тёплое время года! Надеюсь, все флорентийские Боги вспомнят обо мне!

О стране «Италия»

О курорте «Флоренция»

Об аэропорте «Флоренция»

Римма (Вязьма) (10.01.2018 19:13)
    Эллен (Москва) (10.01.2018 19:23)
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 20:30)
    Ох, Соня, какая насыщенная, интересная, великолепная Флоренция у тебя случилась в Рождество! Супер! Можно только позавидовать! А по поводу открыт-закрыт на праздник, тот или иной музей, Италия и Испания похожи))). И мы столкнулись с такой проблемкой, но это мелочи со всей остальной прелестью этих мест! С удовольствием оказался бы во Флоренции, тем более был там всего одним днём. Спасибо за интереснейшую прогулку![/quote]

Да-да, я к этому была морально готова. Всё же на Рождество больше чего открыто, чем на Пасху. На Пасху вообще всё-всё закрыто, даже поесть негде. А один день на Флоренцию - это прям издевательство, обязательно нужно повторить! Чего от всего сердца тебе и желаю!
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 20:43)
    Вот нет тебе ни минуты покоя, все расписала-распланировала, умничка. А то что не успела, успеешь в следующей раз, перевари пока увиденное. Фотографии очень красивые, с погодой явно повезло. [/quote]

Погоду застала всякаую: от солнечной до пасмурной, и даже ночью дождь. Но в целом да, повезло с погодой! А уж город то как хорош! А поскольку основной уелью моей поездки были музеи, то как раз зимой там самое то: тепло, сухо, и дождь не грозит.
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 20:55)
    Отличная поездка! Прекрасная Флоренция! Очень много успели за 4 дня! А отчего не пошли в капеллу Медичи? Мне так ТАМ понравилось!!! Вот, была я во Флоренции в конце марта-2016, уж почти 2 года прошло, а кажется, что это было только вчера... А главное, что так хорошо всё помню! Уже соскучилась по Флоренции!!! Самый прекрасный город мира с наилучшими достопримечательностями, картинами и скульптурами! Только вставать рано нигде не могу, вот беда! Но всё равно, успеваю много посмотреть... Сонечка, очень у Вас были насыщенными все дни пребывания во Флоренции! [/quote]

Капелла Медичи, как и многие другие страстно желаемые мною объекты, никак не втискивались в моё и без того плотное посещение Флоренции. А когда у меня было время (25-го декабря, в Рождество), они были закрыты. Но ничего, я их обязательно посмотрю в сл. раз. А вставать рано или не вставать - решает каждый для себя сам. Я лучше пораньше встану, чем полдня в очередях потеряю. Тут у меня приоритеты чётко расставлены. Да и вообще, я всегда рано встаю, это для меня привычно. Да и не могу я вообще в отпуске спать . Колбасит!
    Соник, осчастливила, вдохновила, раззадорила! Хочу на купол! И если бы только!
    Спасибо за двух Мадонн в Питти , значит одна и в самом деле Боттичелли!

СНОВА ХОЧУ!!!!
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 21:23)

[quote][b]Елена April[/b]Хорошо-то как, Господи! Будто сама ещё разочек увидела то, где успела побывать, и обзавелась сотней мечт о том, до чего пока не добралась... Соник, осчастливила, вдохновила, раззадорила! Хочу на купол! И если бы только! Спасибо за двух Мадонн в Питти , значит одна и в самом деле Боттичелли! А с Рафаэлем мне наверное там просто повезло- удачно свет падал, никаких бликов, но это ведь от тысячи причин зависит.Настоящий рождествеский подарок твоя Флоренция! Ещё и юноша с розой! Ну сплошной изыск и романтика! СНОВА ХОЧУ!!!! [/quote]
    О-о-о-о-о, меня с моей первой поездки во Флоренцию теперь разрывает: какой же город красивее: Рим или Флоренция? А главное: и туда, и туда тянет с немыслемой силой! [/quote]

Вот хочешь верь- хочешь нет, но как раз об этом думала, прочитав рассказ! Где же взять время для того и другого, когда там ещё столько всего не охвачено ?! А что-то ведь и повторить хочется...
    Андрэ (Москва) (10.01.2018 22:25)
    Хороша Флоренция, ах хороша!
    Отличный роман о Флоренции! Да и с Флоренцией тоже?
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 22:51)
    Хороша Флоренция, ах хороша! [/quote]

Очень хороша! Как невеста!
    Sonya (Одесса) (10.01.2018 22:53)
    Отличный роман о Флоренции! Да и с Флоренцией тоже? [/quote]

С ней - уже давно! И ведь не меняется красотка!
    Рада за тебя, что ты так насыщенно провела время в этом прекрасном городе!
    Sonya (Одесса) (11.01.2018 15:07)

[quote][b]Марина[/b]Соня, у меня только от просмотра фото и прочтения отзыва случился взрыв мозга (или когнитивный диссонанс, как говорит Лена ), представляю, что было у тебя непосредственно на месте Конечно же, Флоренция великолепна, ошеломительна, прекрасна! Особенно в таком контексте, в каком показала ее ты! Мечтаю о встрече с ней [/quote]
    Да, Марина, этот город не оставит равнодушным никого. Раз мечтаешь, - пора воплощать мечты в реальность. Я вот предпочитаю путешествовать исключительно туда, куда мечтаю. И не тратить деньги на всякие там Тунисы и Египты, да простят меня их поклонники! Впереди Старый Н.Г. и Н.Г. по китайскому гороскопу. Ещё есть возможность 2 раза загадать желание. Так что, не растеряйся! [/quote]

Так и я предпочитаю путешествовать по такому же принципу Дождется и меня Флоренция, я уверена!
    Sonya (Одесса) (11.01.2018 15:14)
    О, да! Флоренция прекрасна ошеломительна. Я пока была там только два раза и оба раза однодневными поездками из Рима. Но хочу на 5-7 дней скататься. Рада за тебя, что ты так насыщенно провела время в этом прекрасном городе![/quote]

Я уже Жене написала, один день на Флоренцию - это прям издевательство, обязательно нужно повторить! Чего от всего сердца тебе и желаю! Конечно, 5-7 дней - самое то. Но для себя я выработала формулу: 4-5 дней интенсивной экскурсионки, а больше начинает раздражать. Я лучше буду по нескольку раз наведываться. Но неделю плотной экскурсионки выдержать не могу. Ни морально, ни физически. Разве что, делать вылазки в Пизу, Сиену, Сан Джиминьяно. Тогда да, можно и на 10 дней приехать!
    Sonya (Одесса) (11.01.2018 17:11)
    А я нигде без вылазок не могу, если больше 5 дней. А во Флоренцию точно вернусь на несколько дней.[/quote]

И я! Я и в этот раз хотела в Сиену и Сан Джиминьяно мотнуть. Но потом реально оценила, что не втиснуть мне вылазки в эти 4 дня. Да и расписание общественного транспорта в Рождественские праздники сильно менялось, становясь ну очень неудобным. Поэтому решила, в сл. раз, в теплое время года. А заодно и недосмотренное в самой Флоренции досмотрю.
    Irina (Москва) (11.01.2018 17:22)
    Sonya (Одесса) (11.01.2018 17:48)

[quote][b]Irina[/b]Соня, вот и состоялась твоя долгожданная встреча с Флоренцией. Сразу, ещё с первых строчек, видно, что у тебя с ней любовь, причем, с большой буквы. Столько охватить за 4 дня - просто супер. Хотя, я в таком графике бы не смогла. Мне нужно чередовать экскурсионку с простым ничегонеделанием. Думаю, dolce farniente на улочках Флоренции - тоже весьма стоящее занятие. Поэтому я бы туда приехала минимум на неделю. Ну а уж на купол и колокольню тоже бы полезла))) короче, здорово. И очень желаю тебе новых встреч с этой красоткой. Ну и себе пожелала бы первую встречу с ней [/quote]
    Я, Ира, всякий раз зарекаюсь, не мотаться, как солёный заяц, но не могу. Ничего не поделаешь - темперамент. Меня разрывает от мысли, что я как-то нерационально трачу драгоценное туристическое время. Да и легче зимой по музеям и храмам бродить, ничто не отвлекает: ни парки, ни пляжи. В тёплое время года, конечно, жаль всё время в закрытых помещениях тусить.Спасибо за пожелание! Надеюсь, сбудется и желательно не раз! И тебе того же! После Флоренции другие города воспринимаются с некоторым скепсисом. Она такую планку задаёт - фиг переплюнешь![/quote]

Sonya (Одесса) (11.01.2018 23:33)
    Соник, а может и не надо планку? Флоренция и Рим они как боги, но это ничуть не умаляет прелести других городов, иной раз и вовсе крошечных. А из соседних мня когда-то совершенно очаровала Сиена , обилием весенних цветов в том числе...[/quote]

О да, Сиена супер! И Сан Джиминьяно! Но от них и не ждёшь такого грандиозного ошеломления!
    irinus (н.новгород) (12.01.2018 08:58)
    Браво, браво, брависимо!!!!!!!!!!!!!!! Очень мне нравится этот город!

"Соник, а может и не надо планку? Флоренция и Рим они как боги, но это ничуть не умаляет прелести других городов, иной раз и вовсе крошечных"
    Sonya (Одесса) (12.01.2018 13:02)

Sonya (Одесса) (12.01.2018 15:11)
    Сонечка, как прекрасна твоя Флоренция! Вот была там 2 раза, правда всего по одному дню и понимая, что ещё столько не увидела. Надо бы вернуться![/quote]

Обязательно нужно! Это такой город, который не только впечатляет своей красотой, но и обогощает духовно!
    Димыч (Москва) (12.01.2018 16:15)
    Отличный роман о Флоренции! Да и с Флоренцией тоже? [/quote]

irinus (н.новгород) (12.01.2018 17:43)
    [quote][b]irinus[/b]Браво, браво, брависимо!!!!!!!!!!!!!!! Очень мне нравится этот город!Такой рассказ интересный и живой!!!!! Как будто снова там оказалась!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо огромное!!!!!!!!!! [/quote]
    Спасибо, Ирина! Флоренция - один из самых красивых городов мира, а может и самый красивый! [/quote]

Согласна на 100%
    Sonya (Одесса) (12.01.2018 18:06)
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Отличный роман о Флоренции! Да и с Флоренцией тоже? [/quote]

Димыч, ты не многословен!
    Димыч (Москва) (12.01.2018 20:37)
    Димыч, ты не многословен! [/quote]

Sonya (Одесса) (12.01.2018 21:02)
    Димыч, ты не многословен! [/quote]
    Дык все уже сказано до меня. О Флоренции - тобой в отзыве, об отзыве - в других комменах, с коими и согласился. [/quote]

Спасибо, что читаешь!
    Римма (Вязьма) (15.01.2018 13:37)
    Про некоторые города я так много прочитала отзывов на Туры.ру и столько пересмотрела ФГ, что кажется, уже и сама там побывала! Флоренция в их числе :) Соня, а ты даже не сомневайся, флорентийские Боги обязательно вспомнят о тебе![/quote]

Те же ощущения!!!
    Sonya (Одесса) (15.01.2018 17:53)
    Спасибо, девочки! Я очень надеюсь, что с Флоренцией мы встретимся ещё и не раз!