«В гостях у хаски»

Просматривая ФГ «Мы в Нью-Йорке. Продолжение» туровчанина Андрэ (Москва) наткнулась на фото  https://www.tury.ru/photo/id/2624590 и https://www.tury.ru/photo/id/2624591 с Балто. А я ведь знаю эту историю (читала о ней, и даже мультфильм смотрела). К тому же начался год собаки, ну разве можно обойти её стороной, т.б. в октябре 2017 года мы побывали в гостях у хаски.

А дело было так…

*****

Тур выходного дня взяли спонтанно. В обеденный перерыв с мужем просматривали предложения ТА и случайно наткнулись на раздел «Общение с животными». Ну, вот что можно предложить в этом разделе? Явно поездку в зоопарк или в дельфинарий. Этот вариант экскурсионки отпадал, т.к. мы не любители зоопарков и дельфинариев, но любопытства ради заходим посмотреть цены.

Зоопарк. Дельфинарий. И вдруг видим тур в Костромскую область «Лосеферма+питомник хаски+шашлык». Цена вопроса - 1500 рублей с носа. Просматриваем фотографии, читаем описание тура и я понимаю, что очень хочу  туда. Супруг  сопротивляется, мол, не май месяц, стужа, погода промозглая,  а тут весь день на улице…  И вдруг соглашается.  Ха! Понятно! Ведь пятница же. Следовательно, если что-то и понравится, то мест либо нет, либо  осталось одно или два, а нас трое…

Но в этот раз закон Мерфи не сработал, а супруг так надеялся.

29.10.2017, воскресенье

08:45 – сбор группы в условленном месте

09:00 – автобус  неспешно выезжает из Иванова на трассу Р600 (старый номер А113) «Кострома — Иваново».

И вот уже позади Фурманов, Приволжск, впереди Волгореченск (Костромская область). Жаль, что трассовая экскурсия не входит в пакет  тура, да и к тому же, у нас не гид, а сопровождающий. От которого, как оказалось, КПД=0, если не минус один. Обидно, досадно, но ладно.

*****

В деревню Обломихино Костромской области  мы приехали во второй половине дня. Первой остановкой у нас была лосеферма, но о ней в другом отзыве.
    Деревня расположена на бывшем Суздальском тракте (восточнее села Любовниково). В 1776 г. в деревне стояло 18 дворов, и она принадлежала И. И. Менгдену, а часть её дворов была у А.А. Аргамакова.
                Встретил нашу группу гостеприимный паренёк Иван, он же владелец питомника ICE DOG. Изначально разведение собак было хобби, а теперь это образ жизни и семейный бизнес.  «У каждого  питомника – своя  история. Одни создаются  заводчиками, исходя  из  личных пристрастий  и  желания  популяризировать  породу, другие  появляются  благодаря  моде  на  ту  или  иную  породу. А  третьи сочетают  в себе  и то  и  другое,  тем более,  что  их владельцы  не  просто любят собак, а посвящают им все свое время» . Такими словами нас приветствует главная страница сайта питомника https://icedog677.jimdo.com/ . Кстати, там очень много интересной информации, а главное - обалденные фотографии питомцев. Мы, к сожалению, про фотографирование практически забыли, т.к. общение с собаками настолько захватило нас, что вспомнили об этом, когда сопровождающий стала нашу группу «загонять» в автобус.
                На территории питомника есть комната отдыха, со столами, микроволновой печью, электрическим чайником. Нас угостили курочкой-барбекю (вкуснятина!), а не шашлыком, как было заявлено в описании тура. А потом Иван рассказал очень много всего интересного о собаках. Например, могут ли быть у хаски разные глаза, хорошо ли хаски переносят холод и мороз, как переносят жару.  Лают или воют хаски.  И где же родина хаски - США или Чукотка?  Кто такой каюр и какие нагрузки нужны хаски. Что такое байк-джоринг, скиджоринг и каникросс. Как собрать упряжку, какие команды должна знать хаски.  Какой окрас бывает у хаски и как правильно содержать таких собак в квартирных условиях. Кто такие самоеды и почему их так называют. Ещё Иван показал нам кубки, полученные в гонках. Рассказал о планах.
              Эпилогом его повествования была демонстрация щенков  хаски и самоедов, которая вызвала сколько восторгов, что, выражаясь сленгом тинейджеров, «мимимишность»  зашкаливала. Далее у нас было свободное время для общения с собаками.
              Жаль, что погода внесла свои коррективы, а ведь у нас были планы на новогодние каникулы повторить вылазку в питомник, но уже самостоятельно. Очень хотелось покататься на упряжках, но зима в ЦФО что-то не спешит приходить. Видать санкции на снег :).

*****
    Эта часть отзыва будет посвящена двум фотографиям из ФГ туровчанина Андрэ (Москва), о которых я упомянула выше.

Хаски - снежные ангелы...

Тепло и комфорт презирая,

Не ведая слово - уют,

Как ангелы снежного рая,

Под небом открытым живут!

Несутся в заветной упряжке,

Навстречу суровой пурге,

В обветренной ауре Хаски,

Свой мир, доверяя судьбе!

Приветливо в небо взирая,

Сомкнувши глаза на ветру,

Под звон тишины засыпают,

Свернувшись клубком на снегу...

Покорное племя Аляски,

Доверчивых глаз чистота,

Герои неласковой сказки,

В которой искрит доброта!

Они словно хрупкие розы,

Цветут в серебристом снегу,

Забыв про шальные морозы,

И тёплую нежность свою!

Людмила Лидер

О северных ездовых собаках, маламутах, самоедах, и в частности, о хасках, снят не один фильм. Самые известные:  «Белый Клык»,  «Тоби МакТиг», «Снежные псы», «Снежная пятерка», «Строго на Юг», сага «Сумерки»…

А вот о подвиге Балто, который как раз являлся представителем ездовых хасков, снята целая трилогия мультфильмов. Причем, первая часть основана на реальных событиях, повествующих о доставке вакцины от дифтерии из Ненаны в Ном (Аляска), где в середине января 1925 года разыгралась трагедия, унося одну за другой детские жизни.

«…До Ненаны из Анкориджа вакцина была доставлена поездом. Но дальше пути обрывались. И единственным способом доставить лекарство были собачьи упряжки. Путь длиной 1085 км (674 мили) нужно было преодолеть не дольше чем за 9 суток. Снарядили около десять собачьих упряжек общей численностью в 150 собак, погонщики сменяли друг друга, передавая груз, как в эстафете. Несмотря на пургу и пятидесятиградусный мороз, цели удалось достигнуть за 127 часов – пять с половиной дней. На предпоследнем этапе вожаком шел пес Балто.

В тот день буран разошелся не на шутку. Погонщик, норвежец Гуннар Каасен, по его же словам, едва мог разглядеть свои руки в снежной пурге. Не все собаки смогли пережить тот переход, лапы были изодраны в кровь, но даже не кровоточили, кровь в буквальном смысле стыла от ветра и снега, смешанного с ледяными иглами. Тяжелые, груженые сани то и дело переворачивались от порывов ветра. В такой круговерти не сложно заблудиться, что, собственно, и случилось. Упряжка Балто, то ли из-за погоды, то ли по неопытности вожака, отклонилась от курса и не встретилась в положенном месте со «сменщиком», и ничего не оставалось делать, как просто продолжить путь. Благо, Ном был уже совсем близок.

Балто не был лучшим в гонках, не был самым быстрым, он даже не был опытным бывалым псом. Но именно он прошел последний отрезок пути и самостоятельно привел собак в Ном, где уже ждали с нетерпением заветную упряжку и жители городка, и репортеры.

Ему то и досталось все внимание прессы и весь почет. В конце того же 1925 года в благодарность за спасение Нома в Центральном парке Нью-Йорка был поставлен памятник Балто с надписью «Выносливость, верность, ум». Так Балто стал национальным героем.

Однако мало кто знает о другом персонаже той героической эстафеты – Того, которому достался самый трудный и опасный этап пути, пролегавший по заливу Нортон. Нортор-Саунд жители Аляски называют «фабрикой льда». С первого взгляда – это ледяная пустыня, ровная и спокойная насколько хватает взгляда, до самого горизонта. Он занимает площадь в пятьдесят тысяч квадратных километров. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что эта белая безмолвная гладь таит в себе множество смертельных ловушек. На самом деле, лед находится в постоянном движении. То и дело льдины откалываются и уходят в открытое море. Во льду неожиданно образуются глубокие трещины, растущие в считанные минуты. Эти разломы ширятся так стремительно, что заметить их возможно только приблизившись к ним вплотную и когда становится уже поздно что-либо предпринимать, целиком полагаясь на везение и волю случая.

Упряжка Леонхарда Сеппала с вожаком Того была одной из лучших на Аляске. Она трижды побеждала в многомильной гонке All Alaska Sweepstakes и была готова пройти половину (!) пути эстафеты самостоятельно, справедливо поделив лавры героя и венец победителя с Балто. Однако губернатор перестраховался, и в последний момент было приказано добавить еще упряжек. В результате, значимость действий упряжки Того была как бы разбавлена, он стал «одним из…десяти», в то время как Сеппале и Того достался не только самый изнурительный отрезок пути, но и самый опасный. К тому же, это была и самая длинная часть пути, примерно треть от всей эстафеты.

31 января в субботу Сеппала двинул свою упряжку на лед Нортон-Саунда, приняв решение идти кратчайшим путем – прямо через залив. Там в Номе его дожидалась восьмилетняя дочь, за судьбу которой он крайне опасался. Путь лежал из Унгалика до постоялого двора Головин, где упряжку с сывороткой поджидала сменная команда. Примерно на половине маршрута вся упряжка оказалась на льдине, отрезанной от твердого основания, окруженной со всех сторон ледяной водой. Затем последовало несколько часов непредсказуемого дрейфа, прежде чем льдину прибило к другой льдине, вмерзшей в береговой лед. Тем не менее, до спасительной земли оставалось еще метра полтора. И это расстояние перепрыгнуть Сеппале было не под силу. Но если удастся заставить прыгнуть вожака, то оставалась надежда, что тот подтянет к берегу льдину с упряжкой и погонщиком.

Оставалось решить, как убедить Того бросить хозяина и упряжку, и прыгнуть в сторону берега. Времени на раздумья и уговоры совсем не оставалось, и тогда Сеппала сделал первое, что пришло в голову. Он схватил Того на руки и рывком швырнул на берег. Собака больно ударилась о лед, кубарем перевернулась, но вскоре крепко стояла на ногах. Любая другая собака от неожиданности и пережитого трюка тут же бросилась бы убегать прочь, освободившись от веревки. Но Того вдруг уперся сильными когтистыми лапами в твердый лед, всем телом прижимаясь к земле. Льдина поддалась, медленно двинувшись к берегу.

И тут случилось самое страшное. Веревка порвалась и соскользнула в воду. Это был смертный приговор. Леонхард Сеппала с ужасом видел, как уходит под воду конец веревки, унося с собой всякую надежду на выживание. Но верный пес отреагировал моментально, бросившись в обжигающую ледяную жижу из снега и воды, нашел заветную веревку и тянул ее до тех пор, пока упряжка не смогла перейти на твердую поверхность. Кинологи называют такое поведение у собак адаптивным интеллектом. В своем желании воссоединиться с хозяином и упряжкой, собака сделала то, что ей подсказал инстинкт.

Это была не единственная трудность, с которой столкнулась упряжка Того, однако он с честью прошел все испытания. Того вел упряжку со средней скоростью 12 км в час против ветра по бездорожью. Он преодолел самую длинную и трудную дистанцию в 218 км, что в два с половиной раза больше, чем прошла любая другая упряжка, за самое быстрое время, и доставил сани с вакциной в пункт назначения, где передал эстафету следующему псу.

И Аляска подвиг Того не забыла. Нынешние гонки собачьих упряжек на Аляске Айдитарод посвящены Гонке Милосердия и храброму Того. Он спокойно умер в 1929 году, чучело его находится в музее города Василла/Wasilla, Аляска.

В 1933 году умер в возрасте одиннадцати лет Балто. Его чучело находится сейчас в Музее Натуральной Истории Кливленда.

В книге «Один на один с Севером», об одиночных экспедициях на собачьих упряжках профессионального японского путешественника Наоми Уэмура к Северному полюсу и через Гренландию, изданной в 1983 году в Москве, заключительная часть звучит как гимн ездовой собаке: «Когда нам тяжело, больно, мы – люди уже сдаёмся, собаки же сдаются только тогда, когда умирают…»

В случае с Балто и Того все закончилось хорошо. Даже слишком хорошо. Многие детские жизни были спасены, а награда нашла своих героев.»

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/170246/ автор Аврора Ли.

Всем туровчанам в новом 2018 году интересных путешествий и верных друзей!

О стране «Россия»

О курорте «Костромская обл.»

Эллен (Москва) (13.01.2018 20:41)
    Андрэ (Москва) (13.01.2018 21:46)
    Замечательно! Собаки наши лучшие и преданнейшие друзья!
    Георгий (13.01.2018 22:36)
    Душевный рассказ! Отлично!

Darsi (Дарсия) (14.01.2018 14:28)

Спасибо, Марина
    Я и не являюсь поклонницей собак, я больше кошатница, но есть породы, которые мне нравятся. А вот туры выходного дня наша семья очень любит. Хорошая возможность убежать на денёк от городской суеты и зарядиться позитивом на предстоящую рабочую неделю.
    Darsi (Дарсия) (14.01.2018 14:41)
    А я - большая и "двинутая" собачница! Всех собак и их хозяев в нашем очень большом дворе знаю! У нас тоже есть большой и белый "самоед" - Амур, собака с достоинством и очень устойчивой психикой. Моя дворняжка аж надрывается, каждый раз облаивая его, а он - вообще не реагирует... Прелесть, а не собака!!! Собак люблю с детства. Поэтому читала с большим удовольствием, почти все перечисленные фильмы про ездовых собак смотрела. В действительности тоже встречала хаски с разными по цвету глазам, чему удивляться, ТАКОЕ присутствует даже у людей. Так сожалею, что не могу посещать туры выходного дня, хотя, уехала бы с большим удовольствием! Очень интересно было почитать, спасибо!!! [/quote]

, Эллен.
    Да, у людей тоже встречаются глаза разного цвета. Даже больше скажу - в нашем в роду по материнской линии у моей двоюродной сестры одни глаз голубой, а другой - зелёный.
    Darsi (Дарсия) (14.01.2018 14:42)
    Замечательно! Собаки наши лучшие и преданнейшие друзья! [/quote]

Darsi (Дарсия) (14.01.2018 14:52)
    [quote][b]Георгий[/b]
    А у меня фокстерьер ТРАМП , реально член семьи, умеет всё и предсказывает не только плохую погоду, но и настроения жены))) [/quote]

Darsi (Дарсия) (14.01.2018 14:53)
    Душевный рассказ! Отлично! [/quote]

Darsi (Дарсия) (14.01.2018 15:00)
    [quote][b]Марина[/b]Не являюсь любителем собак, но почитать было очень интересно. Кстати, встретила на улочках хорватского Ровиня хаски с разноцветными глазами. По поводу туров выходного дня я обеими руками "ЗА". Почему бы не получить дополнительные приятные эмоции! Спасибо, Дарсия, за рассказ [/quote]

В этом туре мне больше понравилась встреча с лосями. А вот дочке - хаски. Она у меня любит собак и кошек одинаково.
    Я люблю всех, но собаки для меня на первом месте вместе с дельфинами.
    здорово! на природу всегда хорошо, а к хаскам - тем более!
    Simha Sheli (15.01.2018 22:49)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Я люблю всех, но собаки для меня на первом месте вместе с дельфинами. [/quote]

Darsi (Дарсия) (15.01.2018 23:07)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Я люблю всех, но собаки для меня на первом месте вместе с дельфинами. [/quote]

Порой животные более добрей, чем мы - люди.
    Darsi (Дарсия) (15.01.2018 23:24)
    здорово! на природу всегда хорошо, а к хаскам - тем более![/quote]

Да уж, невозможно не влюбиться в хаски, если хоть раз взглянуть в их глазки:)
    Димыч (Москва) (16.01.2018 12:22)
    Darsi (Дарсия) (16.01.2018 13:14)

Натали (Тверь) (16.01.2018 23:33)
    [quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
    [quote][b]Елена April[/b]здорово! на природу всегда хорошо, а к хаскам - тем более![/quote]
    Да уж, невозможно не влюбиться в хаски, если хоть раз взглянуть в их глазки:)После поездки я много читала об этой породе, даже нашла в инете легенду северных народов:- голубоглазые хаски появились когда собака всматривалась в ледяной океан, холод океана был так безграничен и прекрасен, что проник в собачье сердце и полностью завладел им, тогда глаза собаки стали цвета льдов и воды океана... - кареглазые хаски появились, когда собака смотрела на огонь, языки пламени были столь горячи и прекрасны среди бесконечного холода, что проникли в душу собаки и наполнили её необузданным теплом, тогда глаза собаки засияли янтарным огнем.Так появились собаки с холодным невозмутимым сердцем и ледяными глазами, и с горячей душой и теплыми глазами, и каждая была прекрасна по-своему.А вот в результате союза ледяной и горячей собаки, на свет появились разноглазые щенки, один глаз был холоднее океана, а другой горячее огня, эти собаки вобрали в себя и ледяное бесстрашие и самую горячую сердечную доброту. Разноглазые собаки в северных народах ценились и почитались как мистические существа, каждый хотел иметь такую собаку, потому что северные люди верили, что существо соединившее в себе лед и пламя, приносит счастье и мир дому.[/quote]

Здорово
    люся (москва) (06.02.2018 14:34)
    Я тоже люблю всех животных, от львов до крокодилов))) представляю, сколько позитива принесла Вам эта поездка!!!