«ГОА + САНТАНА = ОТЛИЧНЫЙ ОТДЫХ!!! ШЕСТОЙ РАЗ В ГОА И ТРЕТИЙ РАЗ В САНТАНЕ»

Я обожаю Индию !!! И я нашла идеальное место для отдыха. Это Гоа!!! 6 раз уже там отдыхали. И третий раз в Сантане 3*. Ничего другого мне не надо.
    Обещала своим друзьям больше не писать восторженных отзывов ни по Гоа, ни по Сантане. Зачем нам толпы туристов?! Цены повышаются, Сантана на стопе. Правда, зачем? Но вот не удержалась и снова пишу восторженный отзыв. Хватит места всем на 100км пляже Гоа. Друзья, простите, не сдержала слова. Это было бы нечестно по отношению к Гоа, к Сантане и к тем туристам, которые ждут наших правдивых отзывов. Слишком уж много грязи и страшилок. А Гоа не такой!
    Итак, что нужно МНЕ для хорошего отдыха? Ну, чтобы было тепло, солнце светило, птички пели и рядом было море и любимый муж. Плавать я не умею, но, побултыхаться в соленой водичке и попрыгать на волнах, люблю. Полезно для здоровья. Обязательно чтобы на пляже были большие плотные зонтики укрыться от солнца и удобные лежаки, ведь на пляже мы проводим много времени. Хотелось бы, чтобы море было в шаговой доступности, так как долго идти по жаре не хочется - утомительно. А в моем возрасте так и вредно. Хотелось бы, чтобы идти до моря надо было бы по территории, которая напоминает ботанический сад с огромными пальмами, красивыми деревьями и кустиками и вокруг были красивые цветочки, птички переговаривались между собой, а я бы подслушивала их разговоры и пыталась понять, о чем они говорят. А еще чтобы вороны каркали. Гоа без ворон - это не Гоа! Люблю я и их тоже. Забавные такие. Смотрят на тебя одним глазом с интересом. А интерес у них один - утащить у тебя что-нибудь. А по дороге на пляж нам встречались бы вежливые и гостеприимные индийцы, всегда с улыбкой во весь рот, чтобы говорили: " Гуд монинг, мадам. Как хорошо Вы сегодня выглядите. Очень красивое платье у Вас, все ли хорошо? Ничего не надо?" Но этого мне мало. Еще мне надо, чтобы был чистый номер, который убирают каждый день. А уборщик очень хочет нам сделать приятное и проявляет свою смекалку и все свои способности, чтобы из полотенец накрутить каких-то экзотических зверьков. Ну и я, конечно, как человек, который не привык оставаться в долгу и которому тоже приятно делать людям добро, оставляю ему каждый день по 50 рупий. Еще очень важно, чтобы была удобная кровать с ортопедическим матрасом и удобной подушкой. Без кондиционера никак нельзя и еще вентилятор пригодится, так как на ночь кондиционер выключаем. Еще желательно ароматизатор. Ведь в тропических странах, где 3 месяца сезон дождей и дожди идут, не прекращаясь, пахнет сыростью, ароматизатор очень нужная вещь. Если в номере есть кухонный уголок, то это тоже хорошо, ведь мы обедаем, как правило, в номере. Завтрак должен быть включен. На ужин ходим в рестораны, причем каждый день в разные, а вот обедать любим в номере. Или из ресторана заказываем что-то или едим свое (чай, фрукты, бутерброды, печенюшки и т.д.) В номере должен быть чайный набор с красивыми чашками и фужерами (вдруг кто-то в гости придет. В этом году у нас много гостей было). Непременно должен быть холодильник в номере, ведь фруктов мы покупаем много. Ну, то, что в номере должен быть душ и туалет- это даже не обсуждается. Само собой. И еще для хорошего отдыха нам нужно, чтобы рядом с отелем была улица с огромным количеством магазинчиков, лавочек с сувенирами, с ресторанчиками и кафешками, аптеками, обменными пунктами и даже турагентствами, где можно на месте заказать экскурсии. Они там всегда дешевле, чем у ТО. В общем, чтобы было где прогуляться вечерами. Конечно, прогулки по главной улице Кандолима - это экстрим, на первый взгляд - машины туда-сюда шныряют, громко сигналят, тротуаров нет, коровы с телятами лежат или прогуливаются вместе с людьми, иногда видны следы их жизнедеятельности. Надо все время смотреть под ноги. Но на этом все недостатки заканчиваются. К ним привыкаешь очень быстро и начинаешь воспринимать, как местную экзотику и с юмором. Нет там никаких писающих и какающих на улице индийцев. Шесть раз в Гоа была и ни разу нигде такого не видела. На пляже, в ресторанах везде есть туалеты. Выдумки все это. Ну, кажется все перечислила, что мне надо для хорошего отдыха. Вы думаете, для этого нужна четверка или пятерка за сумасшедшие деньги? НЕТ!!! Это все есть в отеле Сантана!!!! Цена - качество такое, что отель можно заказать только по раннему бронированию за 5-7 месяцев. Можно, конечно, и за 3 месяца взять (если он не будет стоять на стопе), но цена уже будет другая, выше и намного. Рейтинг у отеля очень высокий и ни одного плохого отзыва. А рекомендуют почти все 100%, кто там побывал. Беспроигрышный вариант! Мы в Сантане отдыхали уже третий раз. Уже ничего другого не хотим, хотя знаю, что есть много хороших отелей в Гоа, и не только в Южном Гоа. Но все перечисленное мною выше, я встретила только в Сантане. Даже рядом находящаяся пятерка " O Resort & Spa" уступает Сантане. В чем? В цене. А зачем переплачивать 60 тыс, если все то же самое, только дороже. А на эти 60 тыс мы можем "шиковать" целый месяц !!!
    Путевки мы приобрели 5 июля почти за 5 месяцев до поездки. На 2 недели цена была - 88тыс - 93 тыс в зависимости от месяца отдыха. На 3 недели - 115 тыс. Но нам непременно хотелось месяц отдыхать. В прошлом году мы отдыхали там 3 недели. Показалось мало. Поэтому пришлось смириться со стоимостью, а она была - 2978 $ по курсу 60.7 = 182.200р на двоих (с завтраками) с визами и скидками на 28 ночей !!!!!! с 25 ноября по 24 декабря. В этом году ни у одного ТО не было программы на 28 ночей (максимум 21) и поэтому нам пришлось взять 2 тура - один на 3 недели и 2й - на неделю. Поэтому так дорого вышло. Летели а/к "Россия". Перелет я переношу плохо (возраст сказывается), поэтому обратно летели на платных местах на верхней палубе, где на 27 местах было только 10 человек. Каждый сидел на 3 местах, вернее лежал, спал. И обслуживала нас, 10 человек, своя стюардесса. Почти как бизнес класс. Сколько нам обошлось это удовольствие? 90 долларов с человека. Такого легкого перелета я не припомню. Теперь обязательно буду именно так летать.

Какие новшества мы обнаружили в Сантане в этом году? Прежде всего, это бесплатный вай фай по всей территории отеля и в номерах в том числе. Очень приятное новшество. Номер нам достался в этом году отремонтированный, а это значит, что в номере был и сейф, и фен. Обслуживание в номере было такое же душевное, как и в прошлые годы. Не знаю, ежедневные ли чаевые в размере 50 рупий (48 рублей) повлияли на это или знание индийских языков, или то, что мы третий раз приехали, или что-то другое, но мы чувствовали особое отношение к себе. Все просьбы удовлетворялись мгновенно. Попросили дополнительно стулья (гостей-то много было) - принесли и так и стояли весь месяц в номере. Попросили салфетки на стол - принесли, попросили вазочку, тарелочки - принесли. Попросили украсить номер цветами, подаренными Ирой и Сашей, нашими друзьями, так они такое соорудили, что у меня, человека сентиментального, выступили слезы. Очень красиво и трогательно (смотри фото и видео). Правда, за все мы их благодарили... Мы не относимся к той категории людей, которые считают, что "за все уплОчено и мы никому ничего не должны". Это Азия и чаевые тут уместны. Еще в Сантане во время завтраков играет музыкант (живая музыка). Этого раньше не было. Была живая музыка, но только по вечерам во время тематических ужинов. А теперь и то и другое.

К сожалению, во время нашего пребывания, был циклон Окхи в Южной Индии. Про него говорили по ТВ. Были жертвы. Отголоски этого циклона сказались на море в Гоа. Были ужасные волны. 2,3,4,5 декабря не купался никто. Жалко было тех, кто приехал туда в эти дни на неделю. Нам пришлось эти дни быть у бассейна. Тоже хорошо провели время. В этом году мы ездили не одни, а со своими друзьями по даче, Мишей и Таней. К нам 1 декабря присоединились и Валентина с Анатолием, туровчане, с которыми мы познакомились в том году в Гоа. Позже, 9 декабря к нам присоединилась и Лена(Норильск), а 6 декабря приехали наши старые знакомые по Сантане - Ира с Сашей. Компания была большая. Весело было. Особенно Миша нас веселил. Пример того, как люди могут общаться с индийцами, не зная ни одного языка. Пару слов на немецком (mein freund - в переводе - мой друг!) + жестикуляция и улыбка во весь рот - и никаких проблем! Все его понимали. А как он торговался... даже там, где фиксированные цены, он мог получить скидку. Мы, наблюдая эту картину, смеялись до слез. Индийцы были в восторге. За его настойчивость и доброжелательность и давали ему скидку на товар с фиксированной ценой, например, в аптеках. Ну, иногда мне приходилось "поработать" переводчиком. Мнение, что в Гоа не говорят на хинди, не могу разделить. Говорят, и, причем, все! Ведь Индия - страна многонациональная. 28 штатов и в каждом СВОЙ язык - третий государственный язык (не диалект). Объединяет всех индийцев хинди - государственный язык. Лена(Норильск), которая была с нами все 11 дней с утра до вечера может это подтвердить. Ведь мы вместе ходили по магазинчикам, аптекам, ателье, ресторанам, были вместе на пляже, общались там с официантами, массажистами, их было много и все они из разных штатов, но ВСЕ говорят на хинди. Не успевали мы появляться где-то, как нас облепляли индийцы, жаждущие поговорить "за жизнь" на хинди и умилялись, что кто-то говорит на их языках. Даже муж говорил на бенгальском языке (его специальность), ведь в Гоа приезжают и отдыхать, и работать из разных штатов и из Бенгалии в том числе.

Контингент в отеле поменялся. Если 2 года назад 90% были иностранцы, то в этом году отель явно "обрусел" - 50% русских, 30% индийцев и 20% - остальные иностранцы. Но русские все были вежливыми, что было очень приятно.

С 20 декабря цены в ресторанах повысили. Шла подготовка к католическому Рождеству (что для них самый большой праздник) и к Новому году (это уже для наших праздник больше, чем для них). Мы уехали 24 декабря, так и не повидав этих праздников. Хочу дать совет - чеки проверяйте. Бывает, вписывают что-то лишнее и наоборот. Так однажды было с нашими чеками. Лене(Норильск) вписали что-то наше, а нам, естественно, это не включили. Человеческий фактор. Всякое бывает. Проверяйте.

Курс рупии по отношению к доллару в декабре был - 1дол = 64.5 рупий, плюс-минус 0.5

Вот собственно и весь отзыв по Сантане. Он у меня уже третий. Первые два можно прочитать здесь:

Если первый мой отзыв был посвящен, в основном, отелю и что поблизости есть из достопримечательностей, второй, где лучше питаться, в каких конкретных ресторанах ( в этом году были еще в 3х новых ресторанах. Опишу и их) и подробно описана экскурсия в "Дикое гнездо", которое произвело на нас неизгладимое впечатление, то здесь я хочу описать еще одну экскурсию - Хаусбот ( houseboat) , поездку по 3 самым красивым южногоанским пляжам - Кола, Агонда и Палолем, поездка в джус-центр в Сиолиме, а также на ночной рынок в Арпоре.

1. Экскурсии в Гоа – это всегда знакомства с чем-то новым и интересным. Никогда не соглашусь с мнением, что в Гоа смотреть нечего. Как это нечего? Страна интереснейшая, а смотреть нечего? Так не бывает. Каждая часть этого штата по-своему необычна и совершенно непохожа на другие. Мы - люди немолодые и дальние экскурсии нам уже трудно осилить, поэтому ищем что-то такое, чтобы далеко не ехать. В прошлом году мы ездили на экскурсию в "Дикое гнездо" - райское местечко высоко в горах в джунглях. В этом году мы решили, что отличным вариантом будет водная прогулка по красивой реке на так называемом Houseboat (плавучий дом). Houseboat - это отличный способ получить максимум эмоций и удовольствия. Это спокойный отдых на воде в комфортном "мини-отеле", где можно ощутить умиротворение и увидеть флору и фауну Гоа, возможность порыбачить, максимально приблизиться к естественной природе. Это прекрасный отдых и море впечатлений на всю жизнь. Я мечтала об этом путешествии весь год. Представляла, как мы с мужем вдвоем будем плыть по красивейшей реке Чапора и как мы будем там счастливы. Счастливы мы там, действительно, были, но не вдвоем. Выяснилось, что лодок на двоих не существует. Нам обещали лодку с тремя каютами. "Ну, ладно", подумали мы. Но каково же было наше удивление, когда мы увидели 6 кают и 12 человек на лодке!!! Сначала расстроились, но долго переживать не в нашем характере, и мы начали присматриваться к другим туристам. Кроме нас было 10 человек-иностранцев-англичане, финны, немцы. Все очень хорошие, веселые и добродушные люди. Мы быстро нашли общий язык. Выпивали, шутили и очень жалели, что Миша с Таней с нами не поехали. Было бы очень весело.
    Эту экскурсию предлагают два ТА в Кандолиме - "Tvoy Goa" и "John's Boat Tours". Мы решили купить тур у ТА "Твой Гоа". Просто у них была экскурсия на 4 декабря, а у "Джонс бот" на 9-е. Нам больше подходило 4-е число, так как 9-го Лена (Норильск) приезжала. Цена этой экскурсии - 230 дол на двоих (с трансфером, на сутки, с питанием все вкл., но без спиртного. Пиво, воды, соки - неограниченно. Так что берите с собой спиртное, если надо). Итак, в 15 часов за нами приехало такси, и мы поехали в местечко Casa Britona (ехали приблизительно час). Там мы увидели нашу лодку. Надо сказать, что такие лодки имеют очень оригинальное строение. Они изготовляются из дерева аnjili и только из натуральных материалов, таких как бамбук и пальмовые листья. Хаусбот строится на сглобках, без гвоздей и других металлических крепежных элементов. Впечатляет! На небольшой пристани нас посадили в моторную лодку (по 4 человека) и таким образом мы попали на борт своей лодки - Houseboat. Мы с мужем выбрали себе каюту на верхней палубе. 3 каюты наверху и 3 каюты внизу. Каюта небольшого размера, но все необходимое в ней есть - 2х спальная кровать, туалет с душем и раковиной (мыло, полотенца), кондиционер в каюте и вентилятор, 2 пуфика и маленький столик. Столики для питания перед каждой каютой. На верхней палубе веранда с удобными креслами и небольшими столиками для перекуса. Там же бар (правда, без спиртного. Предполагаю, что спиртное "зажали". Видели внизу спрятанную бутылку виски). Но зато там стоял холодильник с большим количеством пива, соков и всевозможных вод, типа Фанты, Колы. Иностранцы достали свое спиртное и все пошло-поехало. Сидели, выпивали, разговаривали, как могли (у всех же разные были языки). Нас спрашивают: "Вы первый раз в Гоа?" Мы гордо отвечаем: "Нет, шестой". А они... " а мы 8-й, 10й.…". Иностранцы очень любят Гоа. Я это давно заметила. Ну, и лодка начала свой путь к местечку Aldona, где расположена ночная стоянка нашей лодки. Это расстояние составляет 20 км. Как только мы начали свое плавание, нам предложили закуски - какие-то самосы и булочки. Через час-полтора нас угостили жаренной рыбой или курицей (на выбор). Еще через 2 часа был ужин - скатерти на столах, а на них поставили курицу, рис, салат, лепешки и много всяких соусов. И все это принятие напитков и еды было в умиротворяющей обстановке, ведь за бортом были виды умопомрачительные!!! Смотрите мои видео и фото. Потом село солнце, включили фонарики..., и мы прибыли в место назначения. Да, по пути мы видели крокодилов, всяких разных птичек и главную птицу в Гоа - кингфишер. Хотя в Индии обитает великое множество диковинных пернатых, особое место среди них занимает маленькая птичка Кингфишер (Kingfisher). Именно она является талисманом и символом Гоа и даже изображена на флаге этого штата. В нашей стране эта птичка известна под названием зимородок. Поскольку кингфишер обитает только возле водоемов с чистой водой, то по наличию этой птицы можно судить об экологической ситуации в регионе. Среди туристов, приезжающих в Индию, ходит легенда, что тому, кто увидит птичку кингфишер, будет всегда сопутствовать удача. Будем надеяться...
    В Гоа эта птица настолько любима и популярна, что ее изображение можно встретить чуть ли не на каждом углу. Даже одна из главных частных авиакомпаний страны, выполняющая международные и внутренние перелеты, названа в честь птицы - Kingfisher Airlines. Также название Kingfisher носит национальная футбольная лига Гоа, под этим брендом проходят спортивные и культурные мероприятия штата. Даже самое знаменитое пиво Индии, экспортируемое в 52 страны мира, носит название Kingfisher, причем многие туристы убеждены, что это птица носит название пива, а не наоборот. Птичка кингфишер достаточно маленькая, всего 25-40 граммов, длина крыла составляет 7- 8 см. Поэтому мне не удалось ее снять на свою "мыльницу".

Насчет крокодилов. Да, мы их видели. Нам показалось, что их специально кормят для туристов, а когда лодка подплывает к определенному месту, наш гид кричит что-то кому-то в зарослях (на конкани не поняла) и потом тот поворошит палкой и появляется крокодил. А нам показывают лазерной указкой куда смотреть. Темно же уже... Но это не важно. Крокодилы-то настоящие. На обратном пути видели их четко. Было светло.

Затем сон. В 8 утра подъем. Завтрак. Потом рыбалка, кто хочет. Муж и еще один иностранец решили порыбачить. Иностранец явно был заядлым рыбаком. Он то и дело вытаскивал рыбку и даже огромного краба. Ну, а мой муж, который 2й раз в жизни держал удочку, ничего не поймал. Но насмешил меня до слез своим старанием.

После рыбалки мы вновь поплыли, но уже обратно. Опять птички, крокодилы. Погода была пасмурная, рассвет не удалось заснять. Лицезрели красОты. Мы проплывали мимо древних крошечных индийских поселений, индуистских храмов, католических церквей, густых кокосовых рощ, бесконечные пальмы, пение птиц. Но как выяснилось, это не была река Чапора, а всего лишь приток реки Мандови - Мапуса. Сама река Мандови очень интересна и красива. Она считается самой крупной в Гоа, и ее длина достигает 77 километров. Свое начало Мандови берет в горах Западные Гаты и впадает в Аравийское море. В основном река протекает по территории штата Гоа, а 29 километров реки уже относятся к соседнему штату - Карнатака. Приток Мандови - Мапуса тоже очень красив! В 13 часов мы вернулись. Впечатлений было много и все восторженные! Обязательно повторим эту прогулку, но теперь уже в компании друзей и по другой реке Гоа - Чапоре. Кстати, есть экскурсии не только на сутки, но и утренние или вечерние. Недорого. Но уж тогда лучше брать вечернюю, чтобы сансет увидеть.

2. Поездка на такси по трем самым красивым пляжам Южного Гоа - Кола, Агонда и Палолем

Мы, конечно, любим тюлений отдых, но иногда хочется его как-то разнообразить. И когда никто ничего не хотел, я предложила ребятам: "А не поехать ли нам в Южный Гоа? Когда-то мы там отдыхали и были счастливы. А какие там пляжи! Один Палолем чего стоит! Представьте сказочный закат, когда солнце, как огненный шар, уходит медленно в море. Незабываемая картина! Пляж, протяженностью 2км просто утопает в пальмах. Песочек скрепит под ногами, белый, как мука. По всему пляжу "избушки на курьих ножках". Вы таких нигде больше не увидите. Там живут туристы. Это особые туристы. Они светятся от счастья. Такого количества счастливых людей я нигде не видела. Они играют на берегу во всякие игры, они ходят вдоль берега в обнимку или за ручку, они сидят в кафешках. Они все время улыбаются. А вечером, когда солнце заходит, по всему побережью зажигаются свечи и лампочки. Владельцы кафешек выставляют столы прямо на берегу, стелют скатерти, зажигают свечи, и вы заказываете себе что-то на ужин вкусненькое и пока ждете свой заказ, любуетесь всей этой таинственной красотой Палолема. Потом вы ужинаете и вам не хочется покидать это райское местечко, но... часов в 8 вечера мы поедем обратно". Конечно, все согласились. Экскурсию мы брать не стали. Я сама экскурсовод. Надо было только заказать такси. Мы написали по ватсап в ТА "Твой Гоа", уже нам известный по экскурсии Хаусбот и спросили, нельзя ли нам заказать у них такси на целый день на четверых с 9 утра и до 9 вечера и сколько это будет стоить? Нам ответила Екатерина (все на русском языке), что можно, цена 4500 рупий. (На две пары недорого). Мы согласились и такси было подано вовремя. Сначала был пляж Кола (не путать с Колвой!) Вот никак я не ожидала, что таксист не знает дорогу на этот пляж. Он плутал, хотя между ног у него был навигатор. У мужа тоже был свой навигатор и он видел, что немножко мы отклонились от верного пути. Водитель почему-то боялся выйти и спросить дорогу у своих земляков. Он открывал мне окно и Я спрашивала на хинди, куда нам ехать. Наконец навигатор показал, что мы приехали. Перед нами были какие-то ворота, и муж с радостью пошел их открывать. Мы въехали на какую-то территорию и там нас встретили ничего не понимающие индийцы. Выяснилось, что мы въехали на частную территорию. Добродушно поговорив со мной на хинди, а Миша вставил свои 2 слова на немецком ("Мой друг"), нам указали, наконец, нужное направление. По пути нам встречались иностранцы на скутерах, и все тоже спрашивали, как проехать к пляжу Кола. В общем, так просто этот пляж не найти. Но вот мы приехали...Боже! Какое это место!!! Какая атмосфера там необычайная - не передать ни словами, ни фотками! Это место, за исключением двух шеков и нескольких бунгало, почти не тронуто цивилизацией. Только вы, море и природа. Первозданная природа способна впечатлить любого путешественника! Одно из самых красивых мест Гоа, если не самое красивое. Слева и справа пляж закрыт холмами, поросшими красивейшими пальмами. В моем рейтинге самых красивых пляжей в Гоа Кола занимает теперь первое место. Второе- Палолем, третье-Агонда, четвертое-Вагатор. Правда, я не на всех пляжах была. Но на многих.

Но нам пришлось ехать дальше, немного покупавшись и погуляв по берегу. Лежаков и зонтиков там нет. Это не позволило нам побыть там дольше. Подразумевается, что туристы ходят купаться прямо из своих домиков. Логично. А чужакам, вроде нас, тут, видимо, не рады. Хотя в 2х ресторанчиках нас любезно приглашали пообедать. И хотя они были очень красиво расположены на утесе, есть нам еще не хотелось, и мы поехали в Агонду.

Агонда уже была известна нашему водителю. И от Колы это недалеко. Мы очень быстро добрались до этого поселка. Агонда - довольно большой поселок и длинный пляж. Сам пляж тянется на 3 километра вдоль моря, вдоль всего пляжа растут красивые пальмы, располагается пляж Агонда в изумительной бухте, окруженной по краям холмами. Здесь невероятно красиво! Белоснежный песочек хрустит, как снег под ногами, море волнуется, а вокруг царит расслабляющая атмосфера. Агонда состоит всего из одной улицы, идущей вдоль моря. Здесь расположены немногочисленные сувенирные лавки, магазинчики и банкоматы. Это место подходит для вечернего променада, чтобы немножко размяться после «тяжелого» дня, проведенного под лучами индийского солнца.
    Мы остановились у отеля "Cuba". Там вся инфраструктура есть. Если Кола - это, скорее, - дикий пляж, то Агонда - это раскрученный пляж. И лежаки, и зонтики есть, где мы и расположились. Осмотрелись, покупались и пошли в кафешку перекусить. Пляж тоже очень красивый! Но сердце мое уже было занято пляжем Кола. Даже Палолем отодвинут на 2-е место по красоте. После обеда поехали на Палолем.

Стоит ли преодолевать такое расстояние ( от нашего отеля приблизительно 80км), чтобы очутиться на крайнем юге штата Гоа? Стоит!!! Береговая линия Палолема не рекордная – всего около двух километров. Глубина – оптимальная для тех, кто плохо держится на воде. Довольно долго дно чувствуется под ногами. Палолем занимает 1 место в списке «Лучшие пляжи Южного Гоа» за чистоту. Его ежедневно убирают и приводят в порядок. Палолем расположен в бухте, а потому больших волн тут не бывает. Но ширина пляжа незначительная, и во время прилива (а это случается по вечерам) остается только узкая полоска песка в несколько метров. Домики, выкрашенные в праздничные, веселые цвета. На севере Палолема есть маленькая речка, по которой за небольшую плату можно прокатиться на лодке и посмотреть многочисленных птиц, обитающих в этом месте. Занимает прогулка по речке около 40 минут. Но нам не хватило времени. Время неумолимо бежало.
    На Палолеме все как обычно - купались, гуляли, ходили по магазинчикам и после заката ужинали при свечах. А в 8 часов поехали домой. Дорога была - сплошной экстрим в темноте и при ослепляющих фонарях машин, едущих навстречу. Но, Слава Богу, доехали живыми и невредимыми и ооочень довольными.

3. Ночной рынок в Арпоре

Впечатления о Гоа будут неполными, если вы не посетите местные рынки. Какие же они колоритные! Рынки - это неотъемлемая часть нашего отдыха. Восточные рынки - это что-то необычное и красивое! В прошлом году мы были на ночном рынке в Баге, в позапрошлом году - на дневном рынке в Анджуне. Самым, пожалуй, популярным рынком в Гоа считается ночной рынок в Арпоре. Он находится в деревушке и работает исключительно с 18:00 до 02:00 ночи только один день в неделю - по субботам. На рынках мы покупаем все подарки, и кое-что себе. Конкуренция большая среди продавцов и цены можно очень сильно сбить. И опять мы написали в "Твой Гоа" насчет такси на 6 человек (девчонки из нашего отеля попросили их взять с собой). Нам ответили положительно. С 6 вечера и 3 часа ожидания на рынке - 1500рупий. Для трех пар не так уж и дорого. Водитель попался тот же, который вез нас на пляж Кола. Дорогу на этот раз он знал. Съездили. Все купили. Довольны. Я уже писала в своем отзыве "Полезные советы", что платить таксисту надо только после возвращения. Заранее денег не давайте, а то можно таксиста потом не найти.

=================================================================================================

4. Поездка в Сиолим в Джус-центр " Krish Cafe"

В позапрошлом году мы ездили с друзьями в джус-центр в Чапоре ( на Вагаторе). Нам там очень понравилось. Но я знала, что таких джус-центров в Гоа два. Один в Чапоре и другой в Сиолиме. В этих джус-центрах настоящие, неразбавленные, не подслащенные соки и по низкой цене. И очень вкусные фруктовые салаты с мороженым или без. Порции большие. И тоже дешево. Читала, что в Сиолиме дешевле и лучше. Вот и захотелось мне туда съездить. И мы снова пишем сообщение в "Твой Гоа", снова заказываем такси (туда-обратно + 2 часа ожидания=1600р). И опять нам попался тот же водитель, который нас вез на Колу и снова он не знал дорогу (гастарбайтер, как выяснилось). И снова он перекладывает на нас дорогу, как доехать. Мы показывали ему по навигатору, куда свернуть, потом он набирал по телефону кого-то (наверно, своего работодателя) и давал мне этот телефон, чтобы я объяснила, куда нам надо. Ну, ладно, смешно, но доехали. Вид на реку Чапора супер! Соки, мороженое - супер! Даже рыбку "лемон фиш" поели - вкусно! Раньше о такой и не слышала. Рядом с Джус-центром индуистский храм Shri Swami Samarth temple. Нас он заинтересовал - красивый и как раз в то время был какой-то праздник и шла служба. У меня не было с собой платка и носков, а босяком идти не хотела по каменному полу. Заглядывали в открытые двери, послушали красивую музыку, купили фруктов возле храма по очень низкой цене, по которой в туристических зонах не купишь и поехали домой. Вывод мы сделали такой - Джус - центр в Чапоре лучше. Не в смысле качества соков или интерьера кафе, а в окружающей среде. В Чапоре колоритней что-ли. И до Чапоры такси дешевле, чем до Сиолима. Хотя мы были рады посмотреть глубинку Гоа, не туристическое местечко.

5. Некоторые новые ресторанчики

В прошлом отзыве по Сантане я описала 12 ресторанов, в которых мы побывали за 3 недели отдыха в Гоа. В этом году мы в основном ужинали в особо полюбившихся нам ресторанах - Himalaya Restaurant and Bar , Adelaide Restaurant And Bar , Grills N Curries , Tuscany Gardens Restaurant, The Stone House и в своем самом любимом ресторане Shivers Garden Restaurant , где мы и отмечали мой юбилей с туровчанами. Хочу обратить внимание на то, что Индия-страна, где никто никуда не торопится и, сделав заказ, придется ждать и порой долго. Не надо нервничать. Примите это как данность.

Santa Lucia - Ресторан нам понравился. Цены средние. На 1000 рупий можно наесться до отвала вдвоем. Меню большое. Можно выбрать много вкусненького. Впервые в жизни я попробовала жареное мороженое. Когда увидела такое в меню, очень удивилась. Потом долго расспрашивала, что это, как это возможно и, наконец, попробовала. Вкусно, но простое мороженое и дешевле, и вкуснее. Находится: выйти на главную улицу, повернуть направо, идти метров 150. Интерьер простой. Громко работает телевизор. Но персонал очень дружелюбный. Учитывая, что ресторан близко к Сантане, можно ходить, если не хочется никуда далеко идти.

Republic of Noodles - ресторан находится у отеля Lemon Tree Amarante Beach Resort. По сути он на территории отеля. Очень красивый интерьер! Но и цены "красивые". Налог 28% и цены высокие. Поели неоправданно дорого и не очень-то наелись. Я не знаю, почему этот ресторан так многие хвалят. Кухня в основном, китайская и тайская. Мне она не понятна. Люблю европейскую кухню. Найти его так: от главной улицы повернуть налево. Метров 500-600 идти, никуда не сворачивая. Возможно, мы не то заказали? Не знаю. Трудно судить о ресторане по одному посещению.

The Curry House - ресторан, в который мы сходили в последний вечер перед отъездом в Москву. И пожалели, что раньше туда не ходили. Красивый интерьер, вкусно готовят, живая музыка и цены средние. На 1200 поели вдвоем от души. Рекомендую. Выходите на улицу, поворачиваете направо и совсем рядом ресторан, метров 100. Запомнился кашмирский наан (с фруктами).

Вот и все. Так закончился наш отдых в Гоа. Планируем уже 7ю поездку в Гоа. И, конечно, же 4ю в Сантану!

P.S.
    Остальные мои ФГ смотрите здесь.

Хаусбот ( houseboat ). Однодневная прогулка по реке Мапуса ( приток реки Мандови) Гоа, декабрь 2017г

Поездка на такси по трем самым красивым пляжам Южного Гоа - Кола, Агонда и Палолем -

Кандолим. Ночной рынок в Арпоре и поездка в Сиолим в джус-центр Krish Cafe -

О стране «Индия»

Об отеле «Santana Beach Resort 3*»

Darsi (Дарсия) (21.01.2018 22:07)
    шедеврально!
    Римма (Вязьма) (21.01.2018 22:17)
    Вот это настоящая любовь!!! Нелли, еще раз с юбилеем и замечательным отдыхом!!!
    С какой любовью Вы пишите о Гоа, Нелли! Очень душевно!
    Sonya (Одесса) (21.01.2018 22:59)
    Георгий (21.01.2018 23:07)
    Оля (Барнаул) (22.01.2018 06:05)
    С юбилеем, Нелли! Самые наилучшие пожелания!
    ОльгаLak (Москва) (22.01.2018 11:04)
    Андрэ (Москва) (22.01.2018 13:05)
    Эллен (Москва) (22.01.2018 13:08)
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:12)
    [quote][b]Darsi (Дарсия)[/b]
    шедеврально! [/quote]

Спасибо, Дарсия!!!
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:16)
    [quote][b]Алла Жукова[/b]
    С удовольствием прочитала Ваш отзыв. Будто снова оказалась в любимом месте. Я тоже планирую новое путешествие снова в Алагоа, только на март следующего года и подольше.[/quote]

Алла, мы с Вами на одной волне! Вот подольше-это правильно. Там так быстро летит время... Жаль, что Вы прикипели к Алагоа, а мы к Сантане, и время у нас разное-у нас декабрь, а у Вас март, а то встретились бы...
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:17)
    Вот это настоящая любовь!!! Нелли, еще раз с юбилеем и замечательным отдыхом!!![/quote]

Спасибо, Риммочка!
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:18)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    С какой любовью Вы пишите о Гоа, Нелли! Очень душевно![/quote]

Ирочка, о Гоа по другому у меня не получается!
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:26)

" будто о какой-то сказочной стране, в которой всё ярко-необычно-загадочно-вкусно и очень-очень душевно! " Леночка, так все так и есть - и сказочная, и все яркое, необычное, загадочное, вкусное и душевное...только не все это способны увидеть. Есть два типа людей-одним что не покажи, реакция- "Вот это да!!!! Фантастика!" А другие - "Ничего особенного!". Кто как воспринимает жизнь. Хотя справедливости ради скажу- Индия сложная страна для восприятия. Ее сначала надо почувствовать, понять на интуитивном уровне, а потом уже ехать. Спасибо, тебе дорогая за доброжелательность ко мне все 5 лет!
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:31)
    Хорошо, когда нашел своё любимое место отдыха. Но мне всё же ближе менять и отели, и страны. Мир такой огромный и такой прекрасный, успеть бы хотя бы малую толику посмотреть. С юбилеем, Нелли! Долгие лета и чтоб мечты сбывались. А в Гоа или в других уголках Земли - это уже вам самим решать. [/quote]

Сонечка, дорогая, будь мне 35-40 лет, я бы тоже так рассуждала-мир огромный, прекрасный и надо его посмотреть максимально. Но нам уже за.... и я благодарю Бога каждый день за то, что он дает нам возможность ездить 2 раза в год хоть так, хоть в одно и то же место. Хотя в сентябре мы место все же меняем.
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:32)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Нелли, с юбилеем Вас!Отзыв просто восхитительный! [/quote]

Спасибо, Георгий!
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:35)
    [quote][b]Оля[/b]
    Нелли-с очередным прекрасным отдыхом в любимом Гоа ! Эта поездка была очень насыщенной и друзьями и экскурсиями,знакомством с новыми ресторанами.Отзывы у тебя всегда очень полезные,подробные и главное правдивые! Фотогалереи красивые и вкусные! [/quote]

Моя дорогая Олечка! Спасибо тебе за то, что ты есть у меня на сайте. Ты самый первый читатель, наблюдатель, советчик. И только ты все материалы получаешь еще из Гоа. Приятно с тобой общаться!!!
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:37)
    И вновь классное путешествие! И рассказ с иллюстрациями - отличные! Спасибо! Может, когда-нибудь пригодится... Хотя пока Индии в ближайших планах нет... Собственно, и планов-то немного на текущий год... [/quote]

Игорь, Вы так много путешествуете, что не может быть, чтобы Индию Вы обошли. Просто время еще не пришло. Желаю Вам и Индию посетить обязательно когда-нибудь. Времени у Вас еще много.
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:38)
    С юбилеем, Нелли! Самые наилучшие пожелания! [/quote]

Нелли (Москва) (22.01.2018 15:43)
    Нелли, в каждом Вашем рассказе чувствуется, что Гоа уже давно стал частичкой Вашей души. Часто говорят, что от добра добра не ищут, и на примере "Сантаны" Вы в который раз подтверждаете актуальность данного выражения. ЗдОрово, что Вы наши "свой" уголок в огромном мире, где Вам тепло и уютно, комфортно и душевно! Ещё раз с юбилеем! Здоровья, мира и добра! И повторить удивительный тандем Гоа+Сантана ещё не раз!!! [/quote]

Мариночка, ты все правильно поняла-я уже не могу жить без Гоа,без Сантаны, без той манящей обстановки. Там встречаю очень много таких же влюбленных в Гоа людей,как и мы. И все говорят- не успели вернуться домой и уже мечтаем о новой встрече. Спасибо тебе
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:54)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Нелли, прочитала ещё вчера ночью Ваш отзыв, сейчас перечитала! Как же мне заочно всё там нравится Пусть в Вашей с мужем жизни будет как можно больше Индии, и пишите каждый раз о Ваших впечатлениях обязательно, их очень интересно читать, а какая у Вас замечательная компания подобралась на Гоа, любо-дорого посмотреть А при перелёте 90$ Вы заплатили там в аэропорту или сразу в Москве?[/quote]

Оленька, ну, прямо бальзам на душу мне твои слова. Я давно знаю, что ты любишь Индию, ты хочешь туда, не смотря не на что. Ты пример для тех, кто думает-размышляет ехать-не ехать, потому что я могла бы им сказать :"Пока вы не созреете так, как созрела ОляЛак, вам стоит подождать ехать. Вот Оля все знает про все минусы, с которыми каждый столкнется в Гоа и в Индии, в целом, но тем не менее ее туда тянет и ничего не пугает. Значит, человек готов".
    90 дол мы платили в аэропорту при регистрации там, а из Москвы, естественно, здесь, в Москве при регистрации.
    Нелли (Москва) (22.01.2018 15:55)
    Замечательное путешествие! Индия прекрасна! Поздравляем с отличным отдыхом и Юбилеем! [/quote]

Спасибо, Андрэ!
    Нелли (Москва) (22.01.2018 16:02)
    Неллечка, ещё раз с юбилеем тебя! Отзыв превосходный и информационный. А главное, ты пишешь об Индии с большой любовью и нежностью, это - твоя страна!!! Молодец, что нашла СВОЁ место для отдыха!!! Ещё много-много раз тебе побывать на Гоа и всегда возвращаться оттуда только в приподнятом настроении и хорошо отдохнувшей! Про птичку "зимородок" я раньше и не знала, ну вот, ты расширила мой кругозор! Не знаю, поеду ли я когда-нибудь на Гоа, но читать тебя неизменно очень интересно! Спасибо тебе за такую оду Индии и Гоа!!! Фотогалерея - просто бесподобна!!! [/quote]

Спасибо тебе, дорогая, за столько доброжелательный коммент. Я чувствую, что ты еще не готова ехать в Гоа. Подожди, созрей, как следует. А пока тебя ждут ТВОИ любимые места. Они у каждого свои, что вполне естественно. И нечего нам тут копья ломать, у кого любимая страна лучше. Читала однажды, что,как отзыв по Гоа, так склока. Так разве ж Гоа виноват в этом? Все зависит от людей, от нас самих. Просто надо,наконец, научиться уважать друг друга. И побольше доброжелательности.
    Нелли (Москва) (22.01.2018 17:28)

Нелли (Москва) (22.01.2018 17:34)
    Нелли, читала твой отзыв и улыбалась! Ты, как фонтан, выплеснула на нас свою любовь к Индии! С такой душой и так тепло ты пишешь о местах в Гоа, видно, что это ваше с мужем место и прикипели вы к Индийскому побережью всей душой И уже по ежегодной традиции, кто-то из туровчан, да познакомиться на курорте! Казалось бы какая обширная география : Москва, Н.Новгород, Норильск , а собрал всех вместе небольшой индийский курорт! С хорошим отдыхом вашу семью, с новыми знакомствами, еще раз с юбилеем! И пусть твой следующий юбилей пройдет с таким же размахом, от Москвы до побережья Гоа [/quote]

Ленусик, ты же знаешь, что Индия-это огромная часть моей жизни. И,естественно, я люблю ее. И муж -индолог и ему эта страна не чужда. Мы будем ездить туда столько, сколько здоровье позволит. И спасибо тебе,дорогая, за пожелание. Я по крайней мере планирую следующий юбилей именно в Гоа!!!
    Димыч (Москва) (22.01.2018 17:55)

Нелли (Москва) (22.01.2018 18:15)
    [quote][b]Елена April[/b]Нелли, ваши индийские рассказы это каждый раз поэма, читаешь будто о какой-то сказочной стране, в которой всё ярко-необычно-загадочно-вкусно и очень-очень душевно! Рада, что получилось у вас побыть на сей раз в Гоа целый месяц, и что хаус-бот опробовали, и что новые мечты зародились - пусть сбудутся! [/quote]
    ППКС!!! Прям по вашим стопам захотелось! Интересно: что жена по этому поводу скажет...В случае чего, Ваши отзывы можно использовать как путеводители и сборники полезных советов! С юбилеем, здоровья, семейного благополучия и новых поездок!!! [/quote]

Нелли!Прочитала на одном дыхании,как будто это не я там была. с вами.
    Все же моих 11 дней маловато,хотя и они для меня много значат.
    Димыч (Москва) (22.01.2018 18:43)
    Спасибо, Димыч! Пора ломать стереотипы. Не такой уж страшный Гоа, как его малюют некоторые. Отдохнуть вдвоем, ни в чем себе не отказывая, (я недавно Лене(Елене) считала) можно за 120 тыс вдвоем и 2 недели. Так это приличный отель Сантана, рестораны каждый день, одна экскурсия и несколько самостоятельных поездок на такси, + покупочки и подарки. Плюс шикарное и по-настоящему теплое море, фрукты и море позитивных эмоций!!! Только тур надо брать летом. [/quote]

Нелли (Москва) (22.01.2018 18:53)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

[quote][b]ирина[/b]Неллечка, дорогая, как же я рада за Вас! Это же надо быть такой поклонницей Индии, оно и понятно: язык знаете, обычаи знаете, еда Вам привычна, природа и климат радуют! А уж про море я вообще молчу! Ну, всё Ваше! И это прекрасно! Фото просто изумительные и рассказ само собой тоже![/quote]
    Ирочка, спасибо! Я же индолог и Индия пустила в меня свои щупальцы еще с 10 лет, в школе! А как Ваша дочка была в Гоа в этом году?[/quote]

Нет, не была, но мечтает каждый день! Пока у неё не складывается.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Нелли!Прочитала на одном дыхании,как будто это не я там была. с вами. Не знаю как,но в этом году попытаюсь все же попасть в Сантану,и отпуск опять в конце года взяла. Все же моих 11 дней маловато,хотя и они для меня много значат. [/quote]
    Вот видишь, Лена, 11 дней настолько мало, что и в памяти не откладываются. Конечно, минимум 2 недели ! И конечно, Сантана!!! Настраивай свою Свету и тогда тебе будет веселее. Я тебе уже все в Кандолиме показала, рассказала и ты уже все знаешь. А мы, как всегда, тебе поможем. Как же там было хорошо, Лена!!!! [/quote]

Нелли (Москва) (22.01.2018 19:56)
    Нет, не была, но мечтает каждый день! Пока у неё не складывается.[/quote]

Я помню, у нее другая любовь - отель Лотус на пляже Бенаулим
    Нелли (Москва) (22.01.2018 20:02)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Нелли,не только Свету,но и Наташу,и Снежану,а кто-нибудь да решится. Да, там было хорошо и комфортно и по климату тоже. [/quote]

Вот и хорошо. А то я переживаю, что не смогу тебе столько времени уделить, как в этом году, ведь мы будем с Мишей и Таней. И как я понимаю, мы все будем в одно и то же время, не так как в этом году- Миша 9-го уехал, а ты 9-го приехала. Еще Оля(Чебоксары) вроде хотела и Ирина(Челябинск). Уже заранее надо планировать...чтобы потом не переплачивать.
    irinus (н.новгород) (23.01.2018 09:20)
    Нелли (Москва) (23.01.2018 09:44)

irinus (н.новгород) (23.01.2018 10:22)
    [quote][b]irinus[/b]Браво, Нелли!!!!! Любовь в каждой буковке! Пусть так будет еще много много лет!!!! Вы большие МОЛОДЦЫ! Всем бы такого оптимизма и жизнелюбия, особенно в нашем взрослом возрасте!!! Дай Бог здоровья!!!!! Очень красивые фото! Но, ведь любимую страну и не возможно снять иначе! Спасибо за Ваш рассказ! [/quote]
    Ирочка, спасибо! Твои слова мне душу греют! Думаю и надеюсь, мы и с вами встретимся в Гоа! Ведь Гоа-наша общая любовь! [/quote]

Нелли (Москва) (23.01.2018 16:51)
    [quote][b]оля (udachnitsa)[/b]
    Доброго дня! Спасибо за отзыв о прекрасной волшебной стране. Надо вместе летать!!1 [/quote]

Можно и вместе, Оля! Только ножку надо подлечить! А так я буду рада с Вами познакомиться.
    Simha Sheli (23.01.2018 21:23)
    Нелличка, с юбилеем Вас! И с отличной поездкой! Как же я за вас рада)))
    Нелли (Москва) (23.01.2018 21:43)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Нелличка, с юбилеем Вас! И с отличной поездкой! Как же я за вас рада))) [/quote]

Спасибо, Наташа!!!
    Irina (Москва) (23.01.2018 21:59)
    Нелли (Москва) (23.01.2018 22:06)

С бенгальцами? Мужа в помощь не прислать?
    Irina (Москва) (23.01.2018 22:51)
    [quote][b]Irina[/b]Нелли, потрясающий рассказ! Очень бы хотелось откомментить чуть ли ни каждую его часть, но пока катастрофически нет времени. Занята на переговорах уже две недели. Причем, с бенгальцами;) Но сразу скажу, все полностью разделяю. Чуть позже, когда приду в сознание после переговоров, обязательно продолжу свою мысль)))[/quote]
    С бенгальцами? Мужа в помощь не прислать? [/quote]

Нелли (Москва) (24.01.2018 09:13)
    С бенгальцами? Мужа в помощь не прислать? [/quote]
    Не отказалась бы))) особенно в первые дни) когда я только пришла на переговоры, хоть убей не могла понять Бангладешский английский сейчас то, спустя две недели, все они уже как родные))) понимаю с полуслова))[/quote]

Еще бы... если английское th они произносят, как тх. Вот и пойми у них слово Earth. Да еще r всегда произносят. И так все остальное. Привыкнуть надо.
    Нелли (Москва) (24.01.2018 19:18)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Замечательный рассказ! Уже, казалось бы, столько написано всего про Гоа, а Вы всегда что-то новое находите! Здорово! И хотелось бы пожелать Вам еще не раз встретить юбилей в Гоа!!! Здоровья и счастья Вам и Вашему мужу!!! [/quote]

Спасибо, Наташенька! Я тоже думала, что мне нечего будет писать третий раз о Сантане и 6й раз о Гоа. Но, видно, когда что-то любишь, об этом можно говорить бесконечно. Спасибо за пожелания! Очень хочу, чтобы они сбылись.
    Георгий (24.01.2018 19:26)
    Нелли (Москва) (24.01.2018 19:34)
    [quote][b]Георгий[/b]
    Нелли, для Вас:Пусть вечер будет ясным,Самым лучшим и прекрасным !Так пусть же дарит каждому закат,Душевное тепло, уют и ладИ каждый в этот чудный, добрый вечерПочувствует, что счастлив бесконечно!!!! [/quote]

Спасибо, Георгий! Прекрасное пожелание!!!
    Нелли (Москва) (24.01.2018 20:17)
    [quote][b]Elena Lark[/b]
    Еще утром до учебы прочитала Ваш прекрассный рассказ,еще одно признание в любви к Индии,да так увлеклась,что чуть остановку свою не прехала!) Интересная страна, разнообразная экскурсионная программа, теплое море, отличная компания!!Что еще нужно для отдыха?!!!!!Искренне рада за вас!!!! Фотки посмотрю в выходные без спешки,но уже сейчас вижу,они доставят мне удовольствие!![/quote]

Леночка, спасибо тебе, дорогая! Все было отлично, только жалею, что не пожила в твоем отеле Сал Ривьера пару дней. Была такая задумка. Хотела своими глазами его посмотреть. Не получилось. Но все еще впереди. Люблю я виды на реку больше, чем на море. Не знаю, почему.
    Натали (Тверь) (25.01.2018 04:53)
    Поздравляю с юбилеем ! Всего самого хорошего и побольше любимой Индии.
    Нелли (Москва) (25.01.2018 09:13)
    Поздравляю с юбилеем ! Всего самого хорошего и побольше любимой Индии.[/quote]

Спасибо, Наташа!
    Irina (Москва) (25.01.2018 17:38)
    Нелли (Москва) (25.01.2018 18:27)
    Все-таки, замечательный отель Сантана. Все там есть: и цена доступная, и территория красивая и большая, и море рядом, и пляж огромный, и персонал обученный и т.д. и т.п. Неудивительно, Нелли, что туда все время возвращаетесь!Ох уж эти вороны) В Лиле, помнится, был специально обученный чел с ружьев, в обязанности которого входило оберегать отдыхающих от назойливого внимания ворон)))Экскурсия с хаусботом - очень интересно! Жаль только, что нет лодок с одной каютой. А так очень приятная экскурсия во всех отношениях! Оказывается, не только в Керале имеются хаусботы. Я тоже, помнится, в Керале из хаусбота за кингфишером охотилась) Тоже удалось сделать редкие фото;) Правда, после фотоохоты, да еще с большим объективом, к концу дня руки отваливались)))Палолем, согласна, очень красивый пляж. А вот на Колу мы, к сожалению, не попали, хотя и планировали. Но когда мы там были, дорога туда была почему то перекрыта. Так что увы и ах. Может, в следующий раз полюбуемся?Нелли, вы молодцы, что каждый раз открываете для себя в Гоа что-то новое. Хотя, казалось бы, уже столько раз там были...Но я согласна, всегда можно найти, что посмотреть. И я просто недоумеваю, так же, как и Вы, когда слышу, когда говорят, что в Гоа нечего смотреть, нечего делать и т.п. Я бы с радостью вернулась. И в Гоа, и в Индию. [/quote]

Да, Ирочка, отель очень хорош. Всем советую его- и у кого нет больших денег и у кого они есть. Не разочарует. Вороны меня вообще не тревожат. У отеля 2 собаки и они их гоняют. Не могу сказать, что их(ворон) много. Рядом с Лилой у речки Сал их было больше. Туда рыбаки сбрасывали остатки разделанной рыбы. Наверно, поэтому их там было много. Но и тогда меня вороны только веселили и я любила за ними следить. Территория у Сантаны не большая. Я с некоторых времен именно небольшие территории и люблю. Возвращаются в Сантану многие, не только мы. Встречаемся там уже, как добрые друзья с объятиями.
    Хаусботы, конечно, не такие, как в Керале. Но все же нам понравился такой вид отдыха и мы хотим повторить хаусбот в этом уже году. Только теперь хотим проплыть по другой реке-Чапора и на другой лодке. А уж когда мы охотились за кингфишер, все время вспоминала тебя и твои фотки. У тебя они более красивые получились.
    Колу обязательно надо посетить. Неописуемо красивый пляж !!! Пальмы и утесы сказочные!!!!
    В Гоа и в Индии столько всего-смотреть-не пересмотреть. Хватило бы здоровья только.(Это я о себе). Уже опять смотрю, что выбрать на следующую поездку...
    Спасибо тебе, дорогая, за коммент и любовь к Индии.
    Наташа (Минск) (26.01.2018 20:46)
    Нелли (Москва) (26.01.2018 21:02)
    [quote][b]Наташа[/b]
    Неллечка, с юбилеем Вас!!! Самые теплые пожелания и главное - ЗДОРОВЬЯ!!! С прекрасным отдыхом в идеальном для Вас месте!!! Это так замечательно возвращаться туда снова и снова. Я тоже нашла для себя идеальное место для отдыха (Вы знаете):) и другого мне не надо. Очень рада за Вас!!! [/quote]

Да, Наташенька, я знаю и этот остров у меня тоже любимый! Для меня вообще Греция-это любимое место и в этом году я там планирую побывать. Спасибо, дорогая, за поздравление и пожелания!
    Молодцы, так держать!
    Фотогалерея отличная!
    Нелли (Москва) (27.01.2018 14:21)
    Молодцы, так держать! Фотогалерея отличная! [/quote]

Спасибо, Татьяна!
    Супер! Прочитала давно, но не было возможности ответить и посмотреть фото. Индийский океан и ничего не надо кроме этой завораживающей красоты. Он каждый день разный, приливы и отливы настолько стремительны....
    Лео (Пятигорск) (05.02.2018 12:28)
    Нелли (Москва) (05.02.2018 16:56)
    "Индийский океан и ничего не надо кроме этой завораживающей красоты." Татьяна, мы нашли с тобой свой рай! Спасибо за коммент.
    Нелли (Москва) (05.02.2018 16:59)
    [quote][b]Лео[/b]

спасибо, Лео!
    Википедия, после Ваших жизнеописаний нервно курит в сторонке !!!
    Спасибо, Нелли, что дарите нам не только Индию, что само по себе ценно.
    ГЛАВНОЕ, ВЫ ДАРИТЕ НАМ СЕБЯ!
    Своё сердце,преисполненное любовью к Индии!!!
    И ЭТОТ ДАР БЕСЦЕНЕН!!!
    И знайте - наши сердца откликаются!
    Не бывает напрасным прекрасное!
    Не растёт даже в чёрном году
    Дуб напрасный и берёза напрасная,
    И напрасный цветок на лугу!
    Сожалею, что под таким патронажем как Ваша пара , не смогла посетить Гоа.
    Нелли (Москва) (05.02.2018 21:18)
    [quote][b]Светлана[/b]
    Википедия, после Ваших жизнеописаний нервно курит в сторонке !!!Спасибо, Нелли, что дарите нам не только Индию, что само по себе ценно.ГЛАВНОЕ, ВЫ ДАРИТЕ НАМ СЕБЯ! Своё сердце,преисполненное любовью к Индии!!!И ЭТОТ ДАР БЕСЦЕНЕН!!!И знайте - наши сердца откликаются!Не бывает напрасным прекрасное!Не растёт даже в чёрном годуДуб напрасный и берёза напрасная,И напрасный цветок на лугу!Сожалею, что под таким патронажем как Ваша пара , не смогла посетить Гоа. [/quote]

Светочка, спасибо тебе за доброе и душевное отношение к нам! Я тронута! И пора повторить Индию, дорогая! С нами или без нас.