«Осенний взгляд из-за китайской ширмы.»

Все, что ни делается – делается в Китае.

Народная мудрость.

Я давно мечтала посетить Китай – страну с многовековой культурой и традициями, подарившей всему миру фарфор, бумагу, чернила, шелк, фейерверки, лапшу и бумажные деньги. И, вот, наконец, осенью прошлого года мне удалось осуществить свою мечту. Поездка была с 22 октября по 3 ноября. Прекрасное время – без дождей, температура была 16-18 градусов, а в Шанхае на солнце доходила до 23, и это, заметьте, начало ноября, когда в России уже вовсю господствуют сырость, слякость и темнота, а где-то уже выпал снег!  Наш народ в основном любит пляжный отдых на острове Хайнань, судя по отзывам неплохое местечко, где можно относительно недорого позагорать, покупаться и съездить на пару-тройку экскурсий. Но если вы хотите почувствовать страну на вкус, увидеть основные достопримечательности Китая, поезжайте в  гранд тур. У меня он назывался «Великий поход», а ездила от турфирмы Чайна тур энд Бизнес тревел. Хочу сказать, что организация тура была на очень хорошем уровне. Несмотря на то, что набралось 3 автобуса, нас разбили по группам по 18- 20 человек, а это согласитесь не 45, так что, например, в нашем автобусе можно было всегда занять место у окна и сидеть по одному. Помимо гидов в каждом городе, у нас была девушка-китаянка, сопровождающая от Пекина до Шанхая, конечной точки нашего путешествия. Она контролировала, чтобы никто не отстал, помогала нам пройти на вокзале к поездам и следила, чтобы все успели выйти, так как стоянка высокоскоростных поездов не более 2 минут. До сих пор вспоминается ее коронная фраза: «Хорошие мои»! Проживали мы на протяжении всего тура в пятизвездочных отелях с прекрасными завтраками, в меню которых присутствовали блюда китайской и европейской кухни, были соки, фрукты, йогурты, вкусные круасаны - все на уровне. В каждом номере на человека были предусмотрены халат и тапочки, а в ванной предлагался набор мыльно-рыльных принадлежностей. Очень понравилась местная зубная паста.

Наш тур начался с Пекина, в аэропорту которого мы приземлились через шесть с половиной часов после вылета из Шереметьево. Кстати, летели Аэрофлотом, кормили два раза и очень вкусно, правда поспать не удалось, так как на протяжении всего полета по салону ходили бортпроводники и постоянно что-то предлагали. С XIII века Пекин — столица Китая. В начале XV века здесь началось огромное строительство дворцов и храмов, некоторые из которых нам удалось посмотреть.  Ламаисткий храм Юнхэгун являлся придворным храмом императоров, в котором они проводили церемонии поминовения предков. Интересно, что внутри одного из монастырей находится 26- метровая статуя Будды, вырезанная из сандалового дерева. Но, к сожалению, фотографировать внутри храма запрещено. Крышами с загнутыми краями, множеством ярусов и резными украшениями можно любоваться бесконечно. Считается, что лепные изображения зверей-стражей,  размещавшихся на карнизе, уберегают дом от злых духов. Очень необычен Храм неба - единственный храм в Пекине, который имеет круглую форму. Здесь на протяжении столетий императоры Поднебесной молились богам о благополучии своей державы и обильным урожае.Цвет храмовой черепицы - синий, так как олицетворяет небо, в то время как в других подобных постройках красный.

Чувствовали вы себя когда-нибудь внутри китайской шкатулки? Я да, когда оказалась на территории самого обширного дворцового комплекса в мире – запретного города. Более 500 лет служивший домом 24 императорам Китая, дворец был закрыт для простых граждан. Всех, кто осмелился нарушить это правило, ждала смерть. Запретный город в самом сердце Пекина был отрезан от остального города рвами и пурпурно-красными стенами. Чтобы попасть на прием к императору сановники должны были пройти множество внутренних помещений, где они могли подумать, о чем стоит спросить владыку Поднебесной. Если вопрос вдруг не понравится императору, можно было и головы лишиться. И сегодня поражает огромное количество дворцов и орнаменты с фигурами на стенах и крышах. В одном из зданий можно увидеть небольшую выставку фарфора властителей из династий Мин и Цин.

Пожалуй, самым манящим для туристов объектом в Пекине является великая китайская стена. Негласно ее называют восьмым чудом света. Великий кормчий Мао Цзэдун однажды сказал, что лишь тот, кто побывал на стене, может считаться настоящим китайцем. Всего час езды от столицы, и вот вы на месте, где уже не одно столетие величественно раскинулась Легенда. Стена состоит из 15 ярусов и путь туда непрост. Я смогла осилить только 3, так как вас встречают достаточно высокие и  не совсем ровные ступени, да и поручень находится только с одной стороны. И при этом толпы туристов, которые постоянно движутся вверх и вниз. Конечно, если у вас есть в запасе целый день (у нас было только 1,5 часа на покорение стены) и бутылка воды (которой не было у меня) вы сможете добраться намного выше. Хотя были люди, доходившее чуть ли не до вершины. Но если вы не очень тренированный человек, лучше вовремя спуститься вниз. Отсутствие спортивной подготовки, возраст и резкий перепад высот могут сыграть злую шутку.  Некоторые видели, что одна женщина лежала на ступенях чуть ли не в обморочном состоянии. И зачем такие подвиги?. Внизу стены находятся несколько магазинчиков, где вы можете купить сувениры (я приобрела симпатичную пандочку в шапочке) и выпить водички после непростого подъема.

В один из вечеров нам предложили посетить пекинский цирк. Я с радостью согласилась – давно хотела увидеть мастерство местных гимнастов. Именно на акробатику делается главный акцент жителей поднебесной. Видя, как 8 мотоциклистов заезжают в крутящийся шар, 6 девушек запрыгивают на ходу на велосипед, артисты прыгают на высоте с завязанными глазами без страховки – понимаешь, насколько китайцы трудолюбивая и выносливая раса.  Кстати, все билеты на дополнительные экскурсии я всегда покупала у своего гида. Несколько лет назад, на этом сайте прочитала гневный отзыв туриста, приехавшего из подобного путешествия, ругавшего хитрых местных и доверчивых русских. Якобы, мы слишком разбаловали китайцев и за это они нас постоянно обманывают, ненавидя при этом ? Что касается меня, то я вряд ли побывала бы на интересных представлениях, если нам не предложил бы это гид. Чтобы купить билеты, надо было ехать туда, не зная куда, потом пытаться объяснять кассирам, что именно я хочу и т.д. и все это ради пары десятков юаней. Мне совсем не улыбалось потеряться в стране иероглифов, где все говорят на-китайском. На отдыхе совсем не хочется забивать себе голову проблемами! Что касается посещения всевозможных магазинчиков, куда нас завозили почти каждый день, то я их воспринимала исключительно как дополнительные музеи. В них действительно можно было порой увидеть настоящие произведения искусства, например нефритовую мебель или великолепно вышитые картины из шелка. Кстати, картину с изображением китайской стены с нефритовым напылением я привезла домой. Какой же Пекин без утки по-пекински? В один из обедов (кстати обеды были включены в стоимость тура) нам удалось продегустировать это блюдо. Да, вкусно, хотя особого восторга я не испытала.  Похожую утку нам подавали на завтрак в отелях. Просто во время обеда ее заворачивали в специальный блинчик, куда еще добавлялись различные овощи и соусы.

Три часа езды на высокоскоростном поезде – и мы в Сиане. Вряд ли это место стало паломническим для людей со всего света, если бы в 1974 году крестьянин, буривший колодец случайно не наткнулся на фигуру древнего воина. По местным законам люди, нашедшие ценности в земле не получают 25 процентов как у нас. Но счастливчика, обнаружившего такую важную для страны находку, взяли в штат образовавшегося музея, и он получал определенный процент от продажи книг и билетов. А если учитывать, что сюда приезжают тысячи людей, то сумма выходит немаленькая! Что касается самой терракотовой армии, то она не произвела на меня какого-то сильного впечатления (хотя масштабы раскопок поражают). Видимо потому, что фигуры находятся во рве, да к тому же за стеклом, так что, разглядеть их не всегда возможно (особенно учитывая толпы китайских туристов).  Правда, некоторые из них выставлены в специальных витринах, где их одежду и прическу можно рассмотреть с близкого расстояния.  Пару-тройку воинов даже пытаются раскрасить в первоначальный цвет, но делают это очень осторожно, так как до сих пор еще не знают старинных технологий.
    Рекомендую прогулку по вечернему Сианю (у нас она была за дополнительную плату). Во время нее вы не увидите какие-то особенные достопримечательности, но полюбуетесь прекрасной иллюминацией, поющими фонтанами и проедете по вечернему городу. В другой вечер после банкета пельменей я побывала на шоу династии Тан. Что такое банкет пельменей по-китайски? Вам приносят несколько видов пельменей, причем все разной формы и цвета. Чтобы угадать начинку, достаточно взглянуть на фигуру пельмешки - если это поросенок, но начинка из свинины, уточка - соответственно из утки. Были пельмени и из свеклы, бамбука, других вершков и корешков, сразу и не определишь. Все это конечно интересно, но наши пельмени все равно вкуснее! Шоу династии Тан представляет собой несколько мини-спектаклей, воспроизводящих эпоху самой процветающей династии, с виртуозной игрой на музыкальных инструментах, пением и танцами. Каждый костюм имеет очень длинные рукава, которыми танцоры размахивают с помощью ловких движений. Перед отъездом из города нас завезли в недорогой магазинчик, где можно было купить чай и печенье с листиками пиона – символом Сианя или сувениры с изображением этого ароматного цветка. Кстати, по ценам это был самый приятный шопинг во всем туре!
    Полтора часа на поезде и мы в Лояне. Город знаменит своими гротами Лунмэнь с сотней тысяч рельефов и статуй в честь Будды. Любопытно, что самый большой Будда с лицом У Цзэтянь  - единственной женщины в китайской истории, которая официально приняла титул императрицы. Ею она стала в 67-летнем возрасте, для чего убила собственную дочь…  Стоя на фоне 17-метровых каменных статуй и сегодня поражаешься, сколько труда и сил было вложено в их создание, ведь тогда не было современной строительной техники.
    Уже не одно десятилетие монастырь Шаолинь привлекает к себе внимание в основном благодаря голливудским блокбастерам, в которых бесстрашные монахи показывают удивительное владение собственным телом. Сейчас на его территории находится несколько платных школ, в которых мальчики в течение нескольких лет постигают секреты тренировок, а затем становятся монахами или возвращаются в привычный мир. После такой подготовки они не пропадают даже в миллиардном Китае, их с большой радостью берут в охрану или на военную службу по контракту. В некоторых храмах и сегодня сохранились старинные рисунки, рассказывающие о жизни и тренировках монахов столетия назад. Очень советую посетить дополнительную экскурсию на фуникулере в горы. Поднимаясь ввысь, видишь « в багрец и в золото одетые леса», и еще раз убеждаешься, как прекрасно приехать в Китай именно осенью, когда нет удушающего смога и можно во всей полноте насладиться красно-желто-оранжевой палитрой природы.
    Ночной поезд уносил в Сучжоу, следующий город нашего путешествия. Немножко о поездах… Скоростные поезда – диво дивное, особенно, если учесть, что созданы они были всего несколько десятилетий назад. За каких-то пару-тройку минут они разгоняются до 300 км. в час, при этом скорость совсем не чувствуется, едешь словно в ватном коконе. В Сучжоу мы ехали на обычном поезде, но он все равно был комфортней нашего. На верхних полках были специальные поручни, чтобы не свалиться во сне, а рядом с туалетом находилась комната с несколькими умывальниками. Рядом был бак с бесплатным кипятком.
    Хотите увидеть город-сад, поезжайте в Сучжоу! Каналы, каменные мосты, старинные дома с садами этого прекрасного места сохранили следы различных эпох и стали музеем под открытым небом. Каждый сад неповторим и создан по канонам классического китайского стиля, включающего искусственные горки из камней, растения, водоёмы с мостиками, павильоны и беседки. Самым известным является Сад скромного чиновника с великолепной коллекцией деревьев бонсай и поучительной историей том, как наследник чиновника проиграл его за одну ночь. Обязательно возьмите дополнительную экскурсию на кораблике по каналам. Думаю, что мои фотки помогут в этом убедиться. Именно этот город считается родиной шелка и сейчас в нем находятся самые известные шелковые фабрики Китая. В одной из таких  я купила два одеяла, несмотря на то, что в инете некоторые туристы рекомендуют их покупать в обычных магазинах. Но как выяснилось, там они стоят в 2 раза дороже, а на рынках никто не гарантирует качество. Да и времени у меня не было бегать по рынкам.
    Красивая легенда гласит, что один дракон уронил на землю жемчужину и из нее появилось озеро Сиху, на котором стоит город Ханчжоу, воспеваемый художниками и поэтами уже несколько столетий. На озере находятся три каменные пагоды, в которые во время полнолуния устанавливают свечи.  Идущий от свечей и луны свет создает на поверхности озера визуальный эффект. Поэтому часть озера получила название Три пруда, отражающие Луну. Эту картину можно увидеть на бумажной купюре в 1 юань. Прогулка по озеру на кораблике в виде китайской пагоды способствует умиротворению и самосозерцанию. Ханчжоу знаменит выращиванием зеленого чая Лун Цзин или Колодец дракона. Я не стала его покупать, так как предпочитаю пить черный чай, но побывать на плантации, послушать о том, как выращивают чаи, и как его правильно заваривать было интересно. Очень жалею, что не смогла посетить вечернее шоу-представления на озере Сиху, так как было всего 4 желающих и водителю не было смысла ради нас везти почти пустой автобус.
    Главной фишкой Шанхая – экономической столицы Китая является телебашня «Жемчужина Востока» со стеклянным полом, фоткаться на котором обожают все туристы независимо от возраста. Пожалуй, один из самых интересных музеев, который я посмотрела в своей жизни, находится на нижнем этаже башни. В экспозициях музея истории Шанхая при помощи восковых фигур, дополняющих древние реликвии, воспроизведены живые сценки из быта местного населения начала ХХ века.  Вот рыбак предлагает покупателю свой улов (в лавке действительно пахнет рыбой), невдалеке судья выносит приговор, а здесь развалились на мягких кушетках курильщики опиума. А в это время в домах, воссозданных до мельчайших подробностей, кто-то плачет, ругается или ведет деловые переговоры….  Хотите почувствовать себя ребенком на новогодней елке – берите экскурсию по вечерней реке Хуанпу, когда вокруг загораются тысячи разноцветных неоновых огней, а небоскребы отражаются в воде! Только не забудьте теплые вещи, осенью и ранней весной на реке прохладно.
    Последний день нашего тура в Шанхае каждый мог провести по-своему желанию. И вот тут можно поставить минус принимающей стороне. Многие совсем не знали, что можно посмотреть интересного, а гиды предлагали всякую туфту – сафари,(туда надо ехать в Африке), зоопарк (лучше сингапурского не найти) или океанариум, (которые есть чуть ли не в каждом крупном городе мира)…. Некоторые потратили свободный день на посещение магазинов, где так и ничего не купили – цены в экономической столице Китая не маленькие…  А между тем под Шанхаем расположено несколько очаровательных местечек, где время, кажется, замерло. Благодаря своей знакомой, которая несколько лет назад ездила в экскурсионный тур по Китаю я открыла для себя  Ситан — знаменитый город на воде с тысячелетней историей, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Я заранее договорилась об этой экскурсии в Москве и заплатила за нее 230 долларов. Конечно, недешево, но зато у меня был личный гид и автомобиль. Если поедете компанией из нескольких человек, то поездка, безусловно, обойдется дешевле. Так что, если соберетесь в гранд тур по Китаю, в котором у вас будет свободный день в Шанхае – лучше заранее позаботиться о своей экскурсионной программе. Жизнь обитателей Ситана протекает медленно и неторопливо, она полна мира и спокойствия. Пожилые люди играют со своими внуками на мостах и в переулках, женщины моют овощи и полощут белье в реке, которая бежит прямо в их заднем дворе. Самый известный переулок Ситана – Шипи  окружен высокими стенами домов и не более одного метра в ширину. В городке есть пара симпатичных музеев, в которых можно увидеть самую большую пуговицу в мире или старинные кувшины с горлышком в виде птиц.  Приятно прокатиться по лодочке (со мной ехала только мой гид!) по живописным каналам с домиками с черепичными крышами, посмотреть на жизнь местных, разговаривающих по телефонам, сидящих на подвесных креслах или просто улыбающихся и машущих тебе рукой. Некоторые домики раскрашены веселыми разноцветными красками и порой чем-то напоминают Баварию. Любопытно, что на улицах Ситана снималась третья часть франшизы «Миссия невыполнима» с бесстрашным Томом Крузом в главной роли.

За отдельную плату гид с водителем отвезли меня во французский квартал, с сохранившимися виллами и коттеджами из прошлого века. Вечером было особенно приятно прогуляться по улочкам со столетними платанами, посаженными еще французами. Ну а завершился мой свободный день и собственно весь тур посещением знаменитого цирка Эра (туда местные гиды тоже почему-то не предлагали билеты, хорошо, что я заранее оплатила все в Москве!), где я еще раз восхитилась мастерством китайских акробатов.
    В конце поездки уже чувствовалась определенная усталость, и храмы казались похожими друг на друга, но одновременно было море эмоций от загадочной страны, которую удалось посмотреть. Наверное, только трудолюбие, упорство и стремление показать себя миру привели к тому, что китайцы своей продукцией заполнили всю планету. Покупая сувениры где-нибудь в Кении или на Ямайке, есть большой шанс нарваться на китайское изделие…. Этой зимой я ездила по Золотому кольцу и узнала, что суздальские тарелки и магниты оказываются делают (вот ужас!) китайцы :(  И все-таки высокоскоростные поезда, огромные небоскребы и бесшумные лифты, многоступенчатые дорожные развязки, появившиеся в стране, которая еще 30 лет назад была изолирована от мира не могут не вызывать уважение к их создателям….
    А в Шанхайском аэропорту все очень дорого… Многие хотели закупится в дьютике спиртным, да не тут-то было, цены кусаются, как волки. «Зачем везти из Китая шоколадные кофеты?», спросил меня наш парень, летящий из командировки в Шанхай, который сидел в соседнем кресле в самолете. «На другое уже не хватило денег» - тихо ответила я.

О стране «Китай»

Наташа, просто великолепное путешествие!
    И отзыв замечательный! Маршрут очень интересный и захватывающий. Столько всего увидели и правда "почувствовали страну на вкус".
    Тоже хочу в такое путешествие. Рада за тебя, что твоя мечта сбылась!
    Очень интересно! Спасибо
    Здорово! Интереснейшая страна, и Вам удалось немало увидеть за время тура!
    Андрэ (Москва) (28.01.2018 12:33)
    Эллен (Москва) (28.01.2018 12:55)
    Очень-очень интересное путешествие и прекрасный рассказ! В принципе, я давно подумываю именно о таком туре. Хотя... предполагаю, что он будет ОЧЕНЬ дорогим, с учётом затрат на месте. Всего-всего - получилось больше 3 тысяч долларов? Вобщем, давно хочу посмотреть на эту удивительную страну! Спасибо, Наташа, и за прекрасную фотогалерею!!!
    Великолепный тур! Вы мне подали идею! Очень интересно рассказали о своём путешествии, чудесные фото, спасибо!
    Натали (Тверь) (20.02.2018 20:02)
    Это правда очень интересно.
    Irina (Москва) (02.03.2018 11:59)
    Наталья, спасибо огромное за рассказ о моем любимом Китае. Китай настолько велик и разнообразен, что туда ездить можно постоянно, и каждый раз, уверена, откроешь для себя массу всего нового.
    Храм неба, Запретный город, Великая китайская стена, пекинский цирк, шанхайский цирк....Да, это все очень обязательно нужно увидеть! Вообще весь Ваш маршрут чрезвычайно интересен!
    Вообще, лично у меня каждый раз, после посещения Китая, подкрепляется убеждение, что Китай - впереди планеты всей. Они ушли от нас далеко-далеко вперед, по многим аспектам...Что не может не вызвать восхищения этой нацией (несмотря на некоторые нюансы, этой нации присущие).