«Возвращение в Египет. Часть II. Iberotel Palace 5*»

В первой части своего повествования я рассказала о том, какими путями мы попали в Шарм-эль-Шейх (Египет) и про отдых в отеле Jaz Fanara Resort & Residence 4* в бухте Рас-Ум-эль-Сид: https://www.tury.ru/otzyv/id/211939-egipet-sharm-el-sheyh-jaz-fanara-resort-4-vozvraschenie-v-egipet-chast-i-jaz-fanara-resort-residence-4

Итак, продолжаю…

….8 января, в день отъезда, мы до 11-30 пробыли на пляже, в 12-00 освободили номер. До 12-30 посидели в баре, затем сходили на обед, поймали такси и покатили в сторону отеля Iberotel Palace…

Такси ловили на улице. Торг был интересный:

- До отеля Iberotel Palace едем?

- Едем!

- Сколько?

- 5$.

- Дорого…

- 4$.

- Пойдем другое такси поищем…

- Едем за 3$!

- Ок, едем за 3$.

И вот всю дорогу до отеля таксист ехал и бубнил, что надо ехать за 4$. Не бубнил – отдали бы и все 5$, а так, раз хотел усиленно 4, так 4 и получил.

На ресепшен мы заявились довольные, загорелые и с браслетами отеля Jaz Fanara. Работник ресепшен на нас внимательно посмотрел и заселил сразу же, раньше положенного часа «Ч» минут на 40 (другим отдыхающим так не повезло, которые раньше нас приехали, сидели, маялись и ждали в теплых одеждах своих номеров). Мило поболтав про Джаз Фанару, погоду, Россию, нам озвучили, что «решили бесплатно повысить категорию номера, и вид у нас будет на море»! Номер мы изначально бронировали просто супериор, без определенного вида. Но с видом, так с видом! Сильно сопротивляться не стали) Оплатили свое проживание (бронировали отель на Booking.com), поменяли браслеты Джаз Фанары на браслеты Иберотеля, посмеялись над тем, что в Джаз Фанаре у нас был номер 4211, а здесь 4311 (на повышение пошли!), отправились в номер.

Наш номер располагался в перешейке, соединяющем корпуса Ras Mohamed и Sharm El-Sheikh. Очень даже приличный! Начитавшись в отзывах, что «номера уставшие, требуют ремонта и т.д.», могу сказать, что номер в хорошем состоянии! Многим бы отелям такие «уставшие» номера)))
     Набор мебели был практически такой, как и в Джаз Фанаре. Кровать только еще раза в полтора шире, больше выбор различного чая и кофе, плюс дополнительно стояли еще бокалы. Платяной шкаф небольшой, разделен на две части. В первой части полки и сейф, во второй можно повесить одежду. Вешалок мало. В мини-баре стояла только вода.

Санузел небольшой, разделен на две части. Из мыльно-рыльных принадлежностей были шампунь, кондиционер для волос, лосьон для тела, мыло. Также добавились полотенца для лица и шапочка для купания. На полу гордо стоят весы! Напоминают, наверно, про "все включено") Напор воды в первый раз сильно испугал) Мы привыкли, что в нашем корпусе в Джаз Фанаре еле-еле вода текла, а здесь…!!!

Понравился балкон. Когда мы только заехали в номер, он был увит цветами и на балкон спускались две ветви от пальмы. Было очень зелено и уютно. Потом ветви пальмы убрали и цветы проредили. На балконе стояло два кресла с мягкими подушками, столик с пепельницей и спичками, на стене сушилка. Вид, действительно, был прямой на море.

Минус номера. Дверь выходила в аккурат на улицу и теннисный корт (коридор в этой части открытый). В торце было отверстие, через которое по вечерам хорошо было наблюдать за анимацией. А, так как в двери были ну очень большие щели, то звукоизоляция была никакая. И вот, когда вечером запел мулла, вернее не мулла, а «»муллы» (там куча мечетей и все они между собой перекликаются), то мы поняли, что будет очень «весело»))) Настоящее веселье наступило в начале шестого утра, когда я чуть с кровати не свалилась от песнопений…Потом немного привыкла, но все равно всегда слышала, когда «муллы» затягивали свои утренние молитвы.

Уборщик номера попался ответственный. В первый день мы традиционно повесили табличку «не беспокоить», так как убирать у нас было еще нечего, и запасов питьевой воды хватало. Возвращаемся с пляжа – под дверями номера стоит 4 бутылочки воды. Сервис! И в дальнейшем у нас всегда был очень чистый номер, зачем-то ежедневная смена постельного белья и полотенец, ну и традиционные лебеди-обезьяны на кровати)
     По приезду не горела лампочка в коридоре. Скандал по этому поводу не поднимали. Уборщик сам все заметил и исправил. Кстати, мы даже толком не знаем, кто у нас убирал номер. Один раз выходили из номера, и нас очень активно поприветствовал один из парней. Наверно, это был он)

Вообще, отдать должное, стафф в этом отеле очень отличается в более лучшую сторону, чем в Джаз Фанаре. Там обслуживающий персонал был как-то попроще, хотя и не совсем хуже. В этом отеле чувствовалось на протяжении всего отдыха, что абы кого с улицы не набрали. Работники ресепшен более вышколены,а также официанты в барах, ресторанах, даже простые уборщики... Все очень вежливые, внимательные. Всегда поздороваются. Вот чувствуется, что отель был не детским и долгое время в основном работал на иностранный контингент. Я уж не знаю, что станет с отелем после резкой смены контингента, и после того, как детишек сюда допустили… Сервис, мне кажется, несколько упадет( А жаль! Если все вернется на круги своя, то я с удовольствием вернусь в этот отель! Если все будет продолжаться так, как есть сейчас – навряд ли… Об этом дальше в отзыве.

Отвлеклась… Продолжаю…После того как мы уже привычно быстро развесили вещи и опустошили чемоданы, решили прогуляться по территории.

Территория компактная, все находится в шаговой доступности. На ней расположено четыре параллельно стоящих друг к другу корпусов Ras Mohamed, Sharm El-Sheikh, Nuweiba и Taba.
     На втором и третьем этажах имеется боковой вид на море. На первых этажах оно не везде было видно. В корпусе Taba, который граничил с неработающим отелем сети Dessole, на первом этаже тихие, почти приватные террасы.

Между корпусами Ras Mohamed и Sharm El-Sheikh никаких активити не проводилось. Было тихо и спокойно. Мулла только всю идиллию портил)

Между корпусами Sharm El-Sheikh и Nuweiba проходила вся отельная жизнь.

Там находится прямой выход из ресепшен и лобби-бара, много столиков и уютных мягких кресел.Есть небольшая сцена, на которой по вечерам вначале проводили традиционные «Арам-зам-зам», а затем выступали заезжие артисты.
     Рядом ресторан аля-карт Toscana и небольшой бар Piazza. Напротив Piazza висит доска с расписание активити. Также там расположен бар с подогреваемым бассейном, плавно перетекающий через красиво оформленный водопад в другой бассейн. Понравилось то, что рядом есть не только лежаки, но и лежаки под крытыми навесами. Там же находится СПА с платной сауной, хамамом, крытым бассейном и тренажерным залом. Есть залы для проведения конференций - Ball Room.

Между корпусами Nuweiba и Taba расположена Arena (небольшой амфитеатр), которая во время нашего отдыха не работала, и небольшой бар Sundowner, который тоже я не видела работающим. Также в том районе находится основной ресторан La Coupole.

На так называемой Набережной, параллельно пляжу, находятся бар и паб Borsalino, билльярдная,
    ресторан Blue Marine, далее идет детский клуб и отделение СПА, где делали маникюр, педикюр и т.д.

Территория красивая, уютная. Видно, что садовники ответственно работают. На деревьях и кустарниках есть таблички с названием. Заметили именные деревья постоянных гостей отеля. Понравилось то, что по территории разбросаны гамаки, в которых можно полежать. Стоят указатели. Были замечены братья наши меньшие. Беленькая кошечка приходила к нам в гости на балкон.

Пляж большой, вытянут по всей длине отеля. Лежаков много! Между зонтиками и лежаками достаточно большое расстояние. Друг на друге, как в Джаз Фанаре, никто не лежал) Есть раздевалки, душ, рядом библиотека, пощадка для волейбола. Пляжные полотенца можно взять у центрального входа на пляж. Кстати, карточки на полотенца пронумерованы и привязаны к номеру, в котором ты живешь. Терять нельзя)

Что понравилось, или не понравилось при выдачи полотенец…. Приходим мы на пляж, получаем полотенца. Парень, который их выдает, идет вместе с нами и застилает лежак. Берут полотенца иностранцы – их также провожают до лежака. Приходят украинские и казахские отдыхающие, полотенца получили, пошли сами себе искать место под солнцем. Почему мы с первого раза попали в разряд избранных, я уж не могу сказать, но всегда отдавали чаевые в виде шоколадки «Аленка», чему ребята были очень рады!

С «Аленками» вообще прикольно получалось. Отдаешь шоколад, сразу:

- Вы из России???

- Из России!

- Как хорошо! Возвращайтесь! Мы вас очень ждем!

В ресторане, в котором всегда завтракали, обедали и ужинали, официантов мы каждый день не поощряли чаевыми. Но, отдать должное, обслуживание было на очень высоком уровне! Только уже перед отъездом решили отблагодарить ребят. Даем денежку и шоколад одному. Доволен! Даем другому. Летит к своим товарищам и начинает хвастаться, слышим только слово «Презент». Поужинали, собираемся уходить, еще один парень подходит убрать посуду. Ну, и как его не отблагодарить? Тихий, спокойный парень, всегда все исправно убирал, исправно приносил напитки. Вручили презент. Радости в глазах!!! Куда вся сдержанность делась! Стоит, через весь зал этой шоколадкой машет своим товарищам, что-то восторженно говорит! Как дети… Хотя они еще дети и есть…

Работник СПА на пляже подходит, разговорились. Узнает, что из России. Сразу первый вопрос:

- А шоколад «Аленка» есть?

- Есть!

Приносим на следующий день, просто так дарим. Куча благодарностей!

- Я эту шоколадку завтра на утро с кофе оставлю. Как же я соскучился по утреннему кофе с «Аленкой»!

К чему все это пишу? Не хвастаюсь, какие мы хорошие, Боже упаси! Разговаривали мы на отдыхе с египтянами. Хорошо так разговаривали. Очень тяжело им стало жить, после того, как турпоток резко упал. Шарм-эль-Шейх ведь, практически, только на туристов и работает. Поэтому каждый, кто сейчас работает в туризме очень рады даже маленьким чаевым. Понятно, что многие сейчас могут возразить, что они нас только и ждут из-за того, чтобы денег заработать. Но ведь каждый из нас тоже где-то работает в какой-то сфере (пенсионеров в счет не беру), и каждый из нас хочет достойной жить и нормально зарабатывать! А в Египте сейчас ситуация не очень хорошая в этом плане. И в данном отеле, я так поняла, не очень сильно отдыхающие сейчас щедрые на чаевые… Но вымогательства от персонала нет никакого! За отличное обслуживание и самим отдать лишних пару долларов не жалко)

Опять отвлеклась. Про море продолжу)
     Итак, море....

Иберотель Палас расположен в зимней относительно безветренной бухте Шарм эль Майя. И эта бухта более углубленная, чем Рас Ум эль Сид, где расположен отель Джаз Фанара. В этом есть свои плюсы. Северный ветер практически не ощущается. В этой бухте теплее. Но есть и свои минусы. Море холоднее!!! Вода за ночь неплохо так остывает, и теплые морские массы воды до берега не доходят, как в Джаз Фанаре. Мне было откровенно холодно плавать в этой бухте. Заход в море плавный, песчаный.
     И море не такое красивое, как в Джаз Фанаре. На дне какие-то водоросли, рыбки серые… Запах даже у моря другой. Мне море возле отеля категорически не понравилось( Рыбок ходили смотреть направо по пляжу на понтон. Там с утра какую-то живность можно увидеть.

Что еще не понравилось на пляже. Но здесь, конечно, больше от контингента зависит. Есть на пляже бар. Неплохой бар! Напитки исправно наливают, в обед есть мороженое, пиццу пекут свеженькую, рядом холодильник с фруктами и пироженками стоит. Столов и стульев рядом с баром хватает в избытке. Но у многих отдыхающих фишка – набрать в руки кучу стаканов, и с ними некоторые через ВЕСЬ пляж топают к своему лежаку, чтобы сидя на нем, гордо выпить уже теплое пиво) Вот эту привычку, наверно, уже ничем не искоренишь… Также рядом с баром устроили небольшую детскую площадку. Детей в отеле куча!!! И вот носятся эти дети рядом со столами, некоторые совсем голые и без памперсов… Нет, наверно, я погорячилась, когда «несунов» пива осуждать стала… Не всегда приятно было находиться в баре рядом с такими детишками. Отель, вернись опять к 18+!!!

Ладно, про бар начала, надо к питанию переходить.
    Сразу скажу, что в аля-карт Toscana мы не ходили, так что про него ничего не знаю.

В первый день, когда приехали, и пошли посмотреть территорию, засунули нос в основной ресторан La Coupole. Шум, гам, тарарам…Лихорадочно начинаю вспоминать, что где-то в отзывах встречала, что есть только ресторан для взрослых. В номер вернулись, стала внимательно памятку изучать, которую дали при заселении. Так и есть! Ресторан Blue Marine обозначен, как 18+ и в нем обязателен строгий дресс-код. И что вы думаете? Некоторых отдыхающих это остановило??? Правильно думаете – нет! Некоторым  отдыхающим закон не писан ни про детей, ни про дресс-код… Нет, у некоторых дресс-код был весьма своеобразный! Один товариСЧ проходил весь отдых в национальной египетской одежде (длинный балахон и на голове что-то национальное, простите, не знаю, как называется!) Если в первый день с ним пошутили: «О, ты как настоящий египтянин!», то потом просто с усмешкой на него смотрели.. Парочка колоритная в вышитых рубахах была, ну прям "Вечера на хуторе близ Диканьки"))) Наши новые знакомые киевляне сами их клоунами обозвали. Казахи вообще бепределы чинили. Придут человек 8 в обед, мужики за один стол усядутся, дамы в шляпах и парео за другой. Мужики свою водку достанут и начинают разливать себе, потом дамы к ним бегут, бутылку берут, себе наливают, мужикам передают. И все это громко, шумно! Тихой приватной ресторанной музыки слышно уже не было. Но за ужином мы эту компанию ни разу не видела. То ли в основной ресторан ходили, то ли до ужина не доживали (разница во времени 4 часа). Короче, не скучно нам пищу принимать было. Самодеятельной анимации хватало)))

А питание в ресторане Blue Marine было достойное! Конечно, не с турецким размахом, но все очень вкусно и качественно было приготовлено. Мы весь отдых ходили только сюда. И близко, и не так шумно, как в основном ресторане. Тихо (когда без «анимации»), всегда легкая музыка, незаметные и очень шустрые официанты. Есть закрытая и открытая части. Завтрак практически ничем не отличался от завтрака в Джаз Фанаре. Традиционный набор блюд. Только очередей за яичницей и омлетом не было) И чай можно было самим заварить в маленьких чайничках. Кофе - не из кофемашин. Сок из пакетов, гибискус. Понравилось то, что вкусный сыр был не только на завтрак, но и в обед и ужин.

Чуть больше было разнообразия в плане мясных блюд. Всегда была рыбка, в т.ч. сибас и дорада. Вкусно приготовленные морепродукты (кальмары, креветки, осьминожки) тоже всегда в виде соте, но овощей там было очень мало. Различные закуски, копченая рыбка… Очень вкусные и интересные десерты. Из фруктов на ужин добавлялась клубника, а в обед вкуснейшие гранаты. Также горы еды не навалены, если что заканчивалось, то моментально пополнялось. Всегда в зале было несколько поваров, следили за процессом) Обслуживание идеальное!

Про питание рассказала. Теперь о пище духовной.

По вечерам мы всегда выходили раструсить олл-инклюзив за пределы отеля, благо отель находится в Старом городе. Красивейшая мечеть рядом! Ох, и мулла там голосистый) Много ресторанчиков со свежими морепродуктами, много предложений с экскурсиями, много лавок с различным туристическим ширпотребом и фруктами. Цены, по сравнению с Турцией, не очень высокие. Продавцы зазывают, но если шуткой и смехом отказываешься, особо не настаивают. Любят «за жизнь» поговорить. У всех только один вопрос: «Когда вернетесь???». Хотела бы я знать когда…

Любимый взял привычку гулять в обед, пока я в номере отдыхала. Погода комфортная, жары нет. Так он все окрестности рядом обошел! До Джаз Фанары даже один раз догулял. Я еще посмеялась, что надо было браслет с собой взять, зайти внутрь и пройтись по местам боевой славы, знакомых навестить)

Один раз мы даже выбрались на экскурсию с морской тематикой) На улице взяли экскурсию на лодку со стеклянным дном. Сами не сноркали, так хоть так решили прикоснуться к красотам Красного моря. Стоит сие удовольствие 10$.
     В назначенный день и час за нами приехал продавец экскурсий, загрузил в свою старенькую-престаренькую машину и повез в сторону Наама бэй, по пути рассказывая об Египте. Дальше мы, чтобы скоротать путь, прошли через неработающий отель (удручающее зрелище, я вам скажу!) и вышли на пляж Наама бэй. Заход в воду там тоже хороший, пологий, всякой живности даже у берега хватает. А потом у нас была часовая ненапряжная экскурсия. Поплавали над кораллами, полюбовались на рыбок через стеклянное дно лодки, полюбовались на окрестности. Нам понравилось!

Шесть дней отдыха в отеле пролетели незаметно… В ночь с 13 на 14 января надо было озадачиваться трансфером в аэропорт. Вначале хотели опять списаться с Maro tours, но потом решили заказать трансфер в отеле. Накануне подошли на ресепшен, сделали заявку. В 24-00 по местному времени, когда надо было за Старый Новый год бокалы поднимать, пришли на ресепшен, уладили все формальности, оплатили по прайсу 14$,  и на очень комфортабельной Тойоте покатили в сторону аэропорта.

В этот день ночью было два рейса с разницей в полчаса – Турецких авиалиний и Пегасуса. На входе была очередь. Пропускали багаж через сканер, пропускали входящих через рамку, проверяли паспорта и распечатки билетов. У некоторых смотрели ручную кладь и багаж. Нам, как только  подали паспорта, сразу сказали: «Россию мы любим, проходите!» Потом был еще один досмотр. Там заставили разуться, очень тщательно облапали руками (я еще посмеялась «массаж»!), у кого-то копались в ручной клади. Перед выходом в чистую зону  заставили расписаться в каком-то журнале…Но все это не очень долго. У нас от времени посадки в машину возле отеля до захода в «чистую» зону на все про все ушел ровно час.

Единственный неприятный момент у нас произошел, когда получали посадочные талоны и сдавали багаж. Багаж сразу оформили до Москвы, а посадочные талоны выдали только на плечо Шарм-эль-Шейх – Стамбул, невразумительно объяснив, что другие посадочные надо получить в Стамбуле. Вот эта «непонятка» заставила немного поневничать. В аэропорту мы пересеклись со знакомой форумчанкой по соседнему ресурсу,  так она  сказала, что им с мужем дали посадочные талоны сразу на два плеча, а друзьям, которые летели с ними Пегасусом, только на одно плечо… Логика совсем непонятная…

В самолет загрузились вовремя, в полете накормили, напоили, вино за Старый Новый год зажали), спать уложили…В Стамбул прилетели – темень на улице, дождь.. А в голове только одна мысль: «Где эти талоны брать??? Выходить через паспортный контроль и заново заходить???» А стыковка-то всего 2 часа с небольшим! Короче, пошли по стрелкам транзита, решили, что разберемся по ходу… И тут с правой стороны увидели стойки Турецких авиалиний. Свернули туда. Показали свои паспорта, талоны с багажом, которые нам дали в ШЭШ, и нам распечатали посадочные талоны. Потом была большущая очередь на контроль перед проходом в «чистую зону», быстрое посещение дьютика, и уже объявили посадку на наш рейс. Стыковка в 2 часа мне понравилось больше, чем в 6 часов).

До Москвы долетели нормально. Опять накормили омлетом, как и на предыдущем плече, вино из-под полы достали… Москва встретила небольшим морозцем и снежком. Быстро прошли паспортный контроль, быстро получили багаж и покатили домой. Зимние каникулы в лето закончились… Но в памяти остались только самые приятные воспоминания об отдыхе!

Ехали в августе из аэропорта в микроавтобусе Мерседес с кожаными сиденьями с отдыхающими отеля Кремлин Палас и Гриин какой-то. Гид всю дорогу развернувшись в сторону туристов развлекала беседой, отвечала на все вопросы...где дешевле торговые центры, куда сводить ребенка и т.д.....реально была услужлива и предупредительна. Перед высадкой Кремлинцев напомнила про хорошую традицию отблагодарить водителя чаевыми. На что хозяйка семейства не стесняясь ответила, что кризис и лишних денег нет. Остальные тоже ничего не оставили....А вы про целых пару долларов и шоколадку просто так!?
    И продолжение отличное
    Светлана,отдых прошел отлично,но все же какой отель вам понравился больше?
    Svetlana (27.01.2018 16:46)
    Побольше бы таких позитивных и добрых туристов, как вы! Рада вашему отличному отдыху) [/quote]

Татьяна, мы никогда не скупимся на чаевые, если люди хорошо выполняют свою работу! Сразу никого "не прикармливаем", как некоторые делают, но, если видим, что человек старается и без денег, то всегда отблагодарим.
    Svetlana (27.01.2018 16:56)
    Марина, Елена, спасибо!
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Светлана,отдых прошел отлично,но все же какой отель вам понравился больше?[/quote]

Елена, как сложно ответить... В Иберотеле выше сервис, лучше питание, лучше номерной фонд, но бухта, больше похожая на лагуну, и, вследствии этого, никакущее море и холодная вода. Очень сильно не понравился контингент. Не понравилось то, что куча орущих, бегающих детей. Спасибо отелю, что хоть один ресторан 18+ оставил! Джаз Фанара, конечно, попроще. Но обслуживающий персонал тоже старается, и питание, хоть и не такое разнообразное, но качественное. И море в Джаз Фанаре лучше! Бухта не очень большая, потому вода не такая холодная - смещивается с теплой морской водой. И рыбки есть, и риф недалеко. Контингент был получше. Больше половины иностранцев. Детей подросткового возраста было мало, груднички встречались, но они были тихие. Компания у нас в Джаз Фанаре подобралась хорошая. И, если бы меня поставили перед выбором, то я бы, наверно, вернулась в Джаз Фанару. У меня море все-таки в приоритете. Мужу больше понравился Иберотель именно из-за сервиса. Но он и не любитель плавать
    Ну и молодцы, что слетали, да еще Туркишами - нравятся они мне.
    Надо же какая любовь у египтян к Аленке!))) Я так ее терпеть не могу, но иной раз дарят, думая, видимо, что Аленка с Еленой созвучна, потом не знаю, куда девать. Оказывается в Египет надо везти
    Svetlana (27.01.2018 18:24)
    Мы тоже очень любим Туркишами летать Правда, у них иногда не летчики, а шумахеры встречаются. Так сажают самолеты, что потом пару часов глухая ходишь
    А наш шоколад очень любят в Египте! Денег не надо - дай Аленку!
    Нелли (Москва) (27.01.2018 21:17)
    Эллен (Москва) (27.01.2018 22:16)
    gabi33 (Галина) (27.01.2018 22:46)
    Отличный отель был,есть,и ,видимо будет...Море да,на пляже не похоже на Красное ,но от отеля была лодочка,которая регулярно переправляла нас на риф,там и вода теплее,и риф неплохой..Молодцы,что пожили в двух отелях,все таки разнообразие...
    Svetlana (28.01.2018 08:21)

На "ура" идет!!! Вот не пробовала ни разу египетский шоколад... Он, наверно, совсем никакой, раз нашу Аленку любят
    Svetlana (28.01.2018 08:22)
    "Побольше бы таких позитивных и добрых туристов, как вы! Рада вашему отличному отдыху) " Согласна с Татьяной. [/quote]

Спасибо
    Svetlana (28.01.2018 08:27)
    Светочка!!! Очень-очень хорошо и с юмором всё описали. Я давно-давно хотела попасть в "Иберостар" именно из-за пологого песчаного пляжа. А вот про утренний намаз и трансляции муллы не подумала, тоже не люблю это дело! И с казахами Вам досталось!!! А я, посетив Египет 13 раз, НИКОГДА не возила с собой на презенты шоколад "Алёнка", просто много раздавала бакшиш мелкими долларами... Ничего меня особо здесь не напугало и я по-прежнему хочу сюда, имея ДВУХ буйных внучек, думаю, что детки меня уже не напугают!!! Очень рада за Ваш позитивный отзыв и великолепный отдых! От души и искренне!!! [/quote]

Спасибо! Старалась написать все, как было
    Эллен, отель хороший! Думаю, что Вам понравится!
    Но трансляциии... Это, конечно, очень... непривычно и громко Да ладно бы одна мечеть рядом была, а то их несколько в округе и слышно все просто изумительно! Один раз в обед целый час молитвы читали. Я уж не знаю даже, что это такое было.
    Svetlana (28.01.2018 08:51)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Молодцы,что пожили в двух отелях,все таки разнообразие...[/quote]

После того, как мы один чисто случайно попали на отдыхе в Турции сразу в два отеля (бронировали Алва Донну Волд Палас, но от открылся на 4 дня позднее, поэтому нас заселили в Алва Донну Эксклюзив), то поняли, что разбирать-собирать чемоданы - это не сложно! А поездка получается более насыщенной и впечатлений больше. А уж после того, как мы в прошлом году "скакали" по странам-городам-отелям (Венгрия: Хевиз-Будапешт, Турция), не смогли отказать себе в удовольствиии пожить и в Египте в двух отелях И очень рада, что так сделали! Удалось пожить и сравнить два очень неплохих отеля, побывать в двух "зимних" шармовских бухтах... Нам очень понравился такой формат отдыха!
    Svetlana (28.01.2018 08:54)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Отличный отель был,есть,и ,видимо будет...[/quote]

Отель очень хороший!!! Но контингент сейчас в нем... "лучше" не придумаешь
    Отель, чтобы выжить, очень сильно сбросил цену, запустил детей. Он стал дешевле, чем отели рядом с Джаз Фанарой - Reef Oasis Beach 5* и Sentido Reef Oasis 5*(кто бывал в тех краях, тот поймет, что я имею ввиду). Естественно, поехали, все, кому не лень. Такого насмотрелась и наслушалась, если честно... И это с учетом того, что я непривередливый турист, который только в лакшери отелях отдыхает. Прямо очень сильно в глаза бросается несоотвествие уровня отеля уровню отдыхающих!
    irinus (н.новгород) (28.01.2018 10:39)

Аленка, это совсем не шоколад, плитка не съедобная...
    irinus (н.новгород) (28.01.2018 10:40)
    Молодцы!!! Отдых получился!
    Римма (Вязьма) (28.01.2018 12:15)
    [quote][b]Ирина[/b]Меня тоже удивляет эта любовь к самой дешевой российской шоколадке.Сама в жизнь есть не стану. [/quote]
    Аленка, это совсем не шоколад, плитка не съедобная...[/quote]

Меня тоже удивляет любовь к Аленке, так как тоже считаю ее не съедобной. А вот младшее поколение нашего семейства ест эти шоколадки с большим удовольствием.
    Римма (Вязьма) (28.01.2018 12:16)
    Замечательная поездка, хороший и подробный отзыв, прямо в Египет захотелось. Спасибо.
    Андрэ (Москва) (28.01.2018 12:39)
    Супер! Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать ещё лучше!
    Svetlana (28.01.2018 14:40)
    irinus, Римма, Андрэ, спасибо!
    Светлана, как вы прекрасно отдохнули в Египте! А мы всё ждём когда его откроют!
    Римма (Вязьма) (28.01.2018 15:47)

Svetlana (28.01.2018 17:42)

Игорь, я вот тоже, как и Римма удивлена!
    Svetlana (28.01.2018 17:44)
    Светлана, как вы прекрасно отдохнули в Египте! А мы всё ждём когда его откроют![/quote]

Мы тоже ждали, ждали, но не дождались. И, как оказалось, правильно сделали, что поехали сами!
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Класс! Здорово: опытные туристы возвращаются в Египет, а есть и такие, которые до него так ни разу и не добрались... Нужно, пожалуй, подкорректировать свои туристические планы... [/quote]
    Игорь, неужели это Вы? Я сама была только один в раз в Хургаде, мы сначала ездили в экскурсионку по Европе, а потом уже стали на моря летать. Муж неоднократно говорил, что море там лучшее, но больше согласие на поездку не давал)))) а тут заскучали [/quote]

Вот как-то сложилось, Римма, наша туристическая эпопея без Египта... Начинали с Турции свой туристический марафон, в а Египет как-то и не забежали... Возможно, страна фараонов ещё впереди...
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Игорь, я вот тоже, как и Римма удивлена!Планы надо точно подкорректировать! И очень тщательно подойти к выбору отеля, чтобы в зимнее время тебя ветром не унесло с пляжа, а летом от жары не сжариться Я после этой своей поездки, перелопатив до этого кучу отзывов, и задав такую же кучу вопросов завсегдатаем Египта, вроде как немного разобралась куда когда надо, а куда нет. Но, скажу по секрету, прилетаем, первый день вроде как поплавали, позагорали, а во второй КАК задуло со стороны моря!!! Небо серое, взвесь какая то песчаная в воздухе висит. День ходила и бурчала, что лучше бы в Таиланд улетели. И по прогнозам такая ерунда должна была несколько дней продержаться. Но небо услышало наши молитвы, и на следующий день, а также до конца нашего отдыха была шикарная безветреная погода! Нет, ветер был, но северный, от которого, что первая, что вторая бухта, в которых мы отдыхали, были закрыты.[/quote]

Спасибо ещё раз, Светлана, за рассказ! Думаю, что как-нибудь обязательно рассмотрим Египет в качестве места для зимнего выезда... Судя по Вашим рассказам, Египет - хорошее место для этого...
    Svetlana (29.01.2018 08:09)
    Игорь, однозначно неплохое! И относительно близко расположено
    Наталья (Орел) (29.01.2018 14:13)
    Полностью согласна со словами Светланы! В Египте радуются туристам из России, встречают прекрасно и ждут. А отдать несколько долларов не жалко, если обслуживание и отношение прекрасное.
    Наталья (Орел) (29.01.2018 14:15)
    Извините, Светлана, не знаю, как выделить текст из Вашего рассказа. Поэтому получилось все "до кучи".
    Наталья (Орел) (29.01.2018 14:16)
    А идея с двумя отелями просто прекрасная! Надо взять на вооружение!
    Svetlana (29.01.2018 14:48)
    [quote][b]Наталья[/b]
    А идея с двумя отелями просто прекрасная! Надо взять на вооружение! [/quote]

Обязательно! И разные места хорошо сравнить, и разные отели хорошо посмотреть!
    "Любимый взял привычку гулять в обед, пока я в номере отдыхала."
    Римма (Вязьма) (30.01.2018 10:54)
    [quote][b]Юрий[/b]
    "Любимый взял привычку гулять в обед, пока я в номере отдыхала."В очередной раз пойду против шерсти, но все-таки скажу! Неужели нельзя, Светлана, один раз сказать, как зовут Вашего Любимого и прекратить употребление этого термина. Делайте со мной, что хотите, но термин "Любимый" приторный, несимпатичный, никакой![/quote]

Наверное в данном случае каждый решает сам для себя, кто-то предпочитает называет супругов по имени, кто-то пишет муж или жена, а Светлане нравится слово Любимый, не могут все вокруг говорить и думать так, чтобы нам всё нравилось.
    [quote][b]Юрий[/b]

Как говорится:"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят."
    А есть еще поговорка что то про калашный ряд.
    Светлана сама решает,что и как ей написать.
    Simha Sheli (30.01.2018 12:28)
    Димыч (Москва) (30.01.2018 12:45)
    Эллен (Москва) (30.01.2018 13:15)
    [quote][b]Юрий[/b]

И откуда такая бестактность?!! И почему "термин"? Смысл сути не меняет. По-моему "любимый" очень нежное слово и гораздо лучше, чем бойфренд, любовник, сожитель. Именно в слово "любимый" сложено столько тепла и нежности!
    Отличный отдых, отличный отзыв!!! Два...В смысле ОБА отзыва. Общения ради, "внесу свои пять копеек" не по теме: во-первых, жалко "Алёнку". Чё так на неё напали? Не могу сказать, что я её большой почитатель, но есть случалось - вполне себе. Права Елена (Норильск), это просто МОЛОЧНЫЙ шоколад. Ну и, полностью разделяя мнение Юрия по поводу приторности и несимпатичности термина "Любимый", не могу не согласиться также и с комментом Риммы и Елены: каждый решает как писать для себя САМ!!! И: "...не могут все вокруг говорить и думать так, чтобы нам всё нравилось." (с). Потому как плюрализЬм и свобода слова вперемешку с демократией!!! [/quote]

Svetlana (30.01.2018 13:30)
    Вот я попала!
    А мужчин-то, оказывается, коробит от слова "Любимый"
    Svetlana (30.01.2018 13:36)
    Юрий, Димыч, спасибо, что заглянули!
    И за критику
    Я постараюсь исправиться, но не обещаю
    Римма, Елена, Наташа, Эллен, спасибо за поддержку, пока я тут тружусь вне памяти
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Вот я попала! А мужчин-то, оказывается, коробит от слова "Любимый" Но вот женская половина со мной солидарна!!! И я, вот хоть убейте, не могу понять,что здесь плохого ???Вот что толку, что я практически в каждом отзыве буду писать "Алексей" , или "Леша"? Это ж потом надо будет обязательно расписывать "ху из ху" "Леша".Кто читает мои отзывы постоянно, тот, может быть поймет, кто первый раз заглянул - зачем ему напрягаться???Короче, я уж и не знаю, как мне поступить.... Но мне нравится "Любимый", потому что он любимый!!! И благодаря ему, в большей степени, у меня есть возможность путешествовать и заниматься любимым делом.[/quote]

Все правильно Светлана!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]

Ну что сказать...это ваши проблемы в вашей голове.
    Димыч (Москва) (30.01.2018 14:03)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    [quote][b]Simha Sheli[/b]Светлана, отзыв отличный, Вы - добрый, позитивный и толковый рассказчик! И отдыхать вот прямо умеете! А Любимого как хотите, так и называйте! А то ишь, советчики [/quote]
    Мне эти "советчики" признались в личке в несимпатии ко мне,и пригрозили меня внести в свой черный список. Ну что сказать...это ваши проблемы в вашей голове. [/quote]

[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Лен, Вы уж уточните, что я к этим "советчикам" не отношусь и ничего в "личку" не писал, а то подумает кто ещё... [/quote]

Нет,Димыч,это не Вы. К тому же Вы мне в личку ерунду такую сегодня не писали.
    Римма (Вязьма) (30.01.2018 14:29)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Нет,Димыч,это не Вы. К тому же Вы мне в личку ерунду такую сегодня не писали.[/quote]

А что писал? Шучу!!!
    Вот вроде все взрослые люди, а иногда ведут себя словно дети малые))))
    Simha Sheli (30.01.2018 14:39)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Димыч, да на тебя кто ж подумает! Зря переживаешь))
    Димыч (Москва) (30.01.2018 14:58)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Димыч, да на тебя кто ж подумает! Зря переживаешь)) [/quote]

Пра-а-а-льна, я хороший!!! Ну, а если серьёзно, то повторюсь: я за свободу слова, мнений и пр. В рамках приличий!!!
    Нашли из-за чего сыр-бор устраивать! Ну народ....
    Svetlana (30.01.2018 21:47)
    Я тоже часто употребляю слово "любимый". Ну привыкла так за 23 года жизни с любимым! Нашли из-за чего сыр-бор устраивать! Ну народ....[/quote]

Согласна на все 100!
    Но Юрий сегодня сделал мой день
    Девчонки, вам еще раз спасибо! Вот вы меня понимаете
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Согласна на все 100!Но Юрий сегодня сделал мой день Сижу на работе, "работу работаю"... Тяжелый такой день.... А тут прям даже настроение поднялось! Девчонки, вам еще раз спасибо! Вот вы меня понимаете [/quote]

Искренне рад, Светлана, Вашему чувству юмора и пониманию, с которым Вы отнеслись к моей реплике. А вчерашний день, действительно, удался. Удалось всколыхнуть общественность. Заметьте, после меня было еще более полутора десятка комментариев. Так что, Светлана, с Вас "Аленка" и фотография Любимого Алексея.
    Svetlana (31.01.2018 14:54)

Ну и зря...
    это лишнее. Чтобы в этом признаваться, надо, как минимум, друг друга знать
    Поэтому, ребят, давайте жить дружно и безо всяких ненужных заморочек
    [quote][b]Svetlana[/b]
    [quote][b]Юрий[/b]Да, должен сказать, что именно я вчера признался Елене из Норильска в личной "несимпатии". Ну что поделаешь, бывает.....[/quote]
    Ну и зря...Наша задача - это рассказывать о путешествиях, странах, городах, отелях! А признаваться в симпатиях или наоборот, считаю, что это лишнее. Чтобы в этом признаваться, надо, как минимум, друг друга знать Вот мне, например, очень нравится знакомиться с форумчанами в реале! К сожалению, с туров лично еще никого не знаю, а вот с соседнего туристического ресурса уже и в Хевизе встречались, и в Египте. Такие встречи шикарные были! И сейчас продолжаем общаться в переписке. В Хевизе вновь встреча планируется. Мы даже уже даты отдыха спланировали так, чтобы получался хотя бы денечек, чтобы нам пересечься. Поэтому, ребят, давайте жить дружно и безо всяких ненужных заморочек [/quote]

Светлана,как вы покурали билеты на самолет и где?
    И для информации,я терпеть не могу базарных баб в штанах. И как известно,женщин и детей обижать нельзя, и поэтому я на юрия не обижаюсь.
    Svetlana (01.02.2018 15:37)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Елена, немного не поняла, о каком самолете речь идет, но если речь идет о поездке в Египет, то напрямую на сайте Турецких авиалиний.А вообще вначале смотрим на скайнере, выбираем подходящие варианты. После этого заходим на сайт авиакомпании и оформляем покупку билетов там. У посредников не берем.[/quote]

Светлана, я имела ввиду турецкие авиалинии.спасибо.
    Svetlana (02.02.2018 13:54)
    [quote][b]Юрий[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]я на юрия не обижаюсь.[/quote]
    А я обижаюсь и хочу отметить, что иметь в виду пишется раздельно. Тщательнее надо быть, Елена....[/quote]

Юрий, а можно обижаться на Елену не в отзыве про отель, а где-нибудь в личке, например???
    Что с сайтом стало твориться в последнее время? Какие-то выяснения отношений, сплошное "любишь-не любишь", какие то клоны... Не тур сайт, а площадка для склок становится! Наверно, из-за этого многие перестали писать здесь отзывы и рассказы о путешествиях. А жаль....
    Svetlana (03.02.2018 15:53)
    [quote][b]Евгения[/b]
    Света, спасибо за отчеты! Смотрю, сменить два отеля за отпуск стало хорошей тенденцией. Тоже задумалась: " А не махнуть ли Свиссами через Марсу летом на пару недель в пару разных мест?"[/quote]

Евгения, во-первых, спасибо большое за внимание к отзывам!
    А во-вторых, Ваша задумка очень интересная
    В двух отелях очень здорово отдыхать во время одной поездки
    Irina (Москва) (02.03.2018 11:22)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Ну вот не соглашусь,Аленка классическая очень вкусный шоколад,только он молочный. Как вы знаете есть и другие разновидности,типа горький нат.шоколад. Надо не покупать подделок,ну и смотреть состав.[/quote]

Ой, как много здесь комментариев, хотела написать, что и мы иногда подумываем об отдыхе в Шарм-эль-Шейхе, египетские рыбки и море не забываемы, но подождем прямые перелеты. А, вот Аленку совсем не жалуем, и в голову бы не пришло её куда-нибудь везти, тем более на чаевые, которые везде оставляем, и отдыхая, например, недавно на Кипре, было не жалко с ними расставаться. Если нравиться как выполнена работа, то почему же не отблагодарить.
    Svetlana (11.03.2018 22:19)
    Если сильно хочется, то можно и ШЭШ и "кривыми" рейсами слетать Немного утомительно, если стыковка большая, но все равно терпимо.
    Чаевые мы тоже всегда на отдыхе оставляем, но Аленка - это дополнительная валюта. В некоторых странах ее очень сильно любят!В Египте, когда узнавали, что мы из России, всегда спрашивали про этот шоколад.