Май 2017
08.02.2018

Как поехать на прекрасный маленький остров Ко Тао самостоятельно? Где лучше жить на Ко Тао? На чем передвигаться на Ко Тао? Какую страховку купить? Что взять с собой на Ко Тао? Эта небольшая инструкция поможет Вам в планировании путешествия на Koh Tao. В отзыве небольшая фотогалерея с каждого дня, а подробный фотоотчет по дням и по пляжам Ко Тао в отдельных галереях.

Время посещения с 27 апреля по 9 мая 2017 года. Билеты до Бангкока в среднем стоили 70 тыс. на двоих, но skyscanner.ru нашел билеты с заманчивыми ценами в 42 тыс. рублей - полет осуществляла авиакомпания Mahakan иранских авиалиний с пересадкой в Тегеране и временем ожидания около 5 часов. Отзывов в инете особо не было и информации тоже, но подумав пару дней мы решили купить билеты, т.к. экономия в 30 тысяч была для нас актуальна. Билеты были куплены, и теперь начинался самый захватывающий момент в подготовке к будущей поездке – поиск. Куда дальше, зачем и для чего? Хотелось моря и покоя, и я вспомнился остров, про который я когда-то читала и хотела посетить - это остров Тао, площадью всего в 21 км?!!! Где один из самых дешевых дайвингов в мире, где круглый год можно заниматься сноркелингом, где некуда ездить по достопримечательностям, где нет больших временных затрат для перемещения по острову и куда массово не продают пакетные туры с проживанием. Проанализировав все параметры погоды в этом сезоне стало понятно, что начало мая достаточно хорошее время для посещения острова, и встал вопрос о том, какими способами можно добраться до него. Оказалось, достаточно много вариантов, и из всех я выбрала компанию Lampraya, осуществляющую доставку вашего уставшего тела сначала на автобусе около 6 часов, а потом на пароме 1,5 часа. По цене, после 1 варианта с перелетом до Самуи + паром, такой трансфер выходил дешевле, но ведь не факт, что быстрее было бы на самолете. Вспомните, сколько времени тратится на дорогу до аэропорта, ожидания рейса, высадки и получения багажа. В плане экономии, возможно было воспользоваться вариантом и с ночным автобусом этой компании, но комфортный сон для нас дороже, и поэтому первую ночь по прибытии в Бангкок и, соответственно, последнюю перед вылетом из Москвы, мной были забронированы апартаменты (2 ночи за 5700 рублей) на 12 этаже в хорошеньком комплексе с бассейном, находившимся на оживленной улице с многочисленными кафе и магазинами. Как всегда, бронь была сделана на Airbnb.ru. Ну и теперь, когда куплены авиабилеты и жилье, можно составлять план на все дни и искать информацию о планируемых к посещению местах!

Что касается Бангкока, то начало мая не совсем подходящее для посещения время, т.к. там достаточно душно и влажно. Бывали мы в этом городе раз 5 и, конечно, каждый раз старались посещать новые места, но в этот раз основное внимание по маршруту уделялось острову, изучению пляжей, перемещению и т.п. вещам. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при планировании поездки на Ко Тау, следующие:

1. Точно выяснить, какие погодные условия ждут Вас в интересующий период. В этом мне всегда помогает pogoda.turtella.ru, со множеством фильтров. В мае оказался самый высокий показатель по прозрачности воды до 40 метров, самый теплый месяц, самый низкий показатель по осадкам и самое теплое море. Вся информация соответствовала погоде на острове, но для меня, 30 градусов показались неимоверно жаркими и невыносимыми.

2. Где жить на Koh Tao? Местность гористая, много жилья находится в горах, а будет ли удобно каждый раз подниматься пешком или тащить байк на себе? Погуляйте в Гугл картах "просмотр улиц" и определитесь, жить в уединении или недалеко от пляжа Sairi beach с развитой инфраструктурой? Хотя, учитывая масштабы острова, этот вопрос теряет актуальность. Мои приоритеты заключались в следующем: чистый ремонт, кондиционер, вай-фай, кухня, неплохой вид из окна, тихое место вдали от тусовок и не дороже 3000 за сутки. Я получила что хотела. 8 ночей обошлись нам в 17800 рублей, а именно 2225 за сутки.

3. На чем передвигаться на Koh Tao? Основное и недорогое средство передвижения - мотобайк в качестве водителя или в качестве пассажира с водителем, но здесь имеются нюансы. По законам Венской конвенции мы имеем право ездить с международными правами, но на острове свои правила, и тут все зависит от того, с каким настроением будет инспектор, т. к. порядок Тао таков - Вы должны иметь местные права, которые за день здесь не получишь! Остается только ездить в качестве пассажира или очень внимательно кататься на байке, последним вариантом и пользуется основная масса туристов. Хозяйка квартиры уверила, что главное здесь – шлем! При аренде старайтесь не брать скутер в очень хорошем состоянии л/к покрытия, т.к. учитывая особенности дорог и отсутствия таковых во многих местах - не избежать Вам вмятин и царапин, иначе при возврате будут требовать кругленькую сумму. Поэтому, фотографируем подробно весь байк до аренды, проверяем тормоза, смотрим мощность (чем мощнее, тем лучше для Вас, ведь тогда Вы сможете подняться на смотровые) и в целом проверяем работоспособность ТС. Не оставляем в залог заграничный паспорт, лучше копию нашего или в/у, т.к. по заграну легче будет Вас призвать к ответственности за причиненный ущерб ТС, который, кстати, во многих случаях будет придуман арендодателем на ходу. Не ездить за рулем выпившим, т.к. в этом случае даже Ваша страховка покрыта не будет, а цены в Таиланде на оказание мед услуг очень большие, и как правило начинаются от тысячи долларов. Мы арендовали скутер у хозяйки за 200 батт в день, поэтому никаких лишних движений не делали. И тут я плавно перешла к страховке.

4. Страховка на Ко Тао. Любимый cherehapa.ru, удобно и быстро, через 1 минуту полис у Вас на почте и на телефоне. Но для острова, где нет серьезных клиник, где в случаи серьезных травм Вам придется плыть на Самуи, стоит позаботиться о себе получше и изучить не сами страховые компании, а ассистансы. Судя, по отзывам в инете, мы как правило покупаем самый недорогой полис от 1 евро в день, просматривая пункты наиболее значимые для нас, такие как: экстренная стоматология, сумма страхового покрытия, нахождение в больнице и т.д. Но в Таиланде очень здорово умеют обходить эти пункты, если Ваш ассистанс значится в списке мировых компаний на низшем уровне. В итоге, уделив этому моменту десяток минут, я поняла, полис с каким ассистансом брать, нужна ли франшиза и какая она бывает. А она оказывается бывает 3-х видов!!! Это как правило безусловная или отсутствующая совсем. В конечном итоге, я впервые купила полис не за 1500 руб. на двоих как это было раньше, а за 4300 рублей, где в Бангкоке за 4 дня внесли 1200 рублей у Class assistance, и на Тао за 8 ночей 3100 рублей у ERV. Целиком на все дни одну страховку приобретать не стала, т.к. возможные осложнения и происшествия изрядно разнились между Бангкоком и Тао.

5. Что взять с собой на Koh Tao? Купить полноразмерную маску и ласты с носками. Сейчас маска уже стоит не 5000 рублей, а 2500, хотя год назад мы ее по такой цене и заказали на али. Не забыть вместительный рюкзак, в который поместится все Ваше снаряжение для сноркелинга, и который будет висеть у Вас на спине, пока Вы будете пробираться к райским заливчикам на своем байке по острову Ко Тау! Ну ни с пакетиками же ездить? Крем с SPF 20-50 и майку, т.к. увлекшись плаванием в лазурной воде в поисках рыбешек, можно потеряться во времени и за 3 часа так обгореть, что сами знаете, как придется проводить ночи на животе. Или купите специальный костюм. У меня с Бали есть простой комбинизончик, закрывающий все тело, в нем позже я и плавала. Если совсем романтики как мы – купите плеер для подводного плавания, закачайте музыку, новую музыку, которую ранее не слышали, например, стиль нью-эйдж или чилаут и, поверьте, потом она будет ассоциироваться только с теми моментами, как Вы впервые нырнули в лазурные воды сиамского залива, сквозь которого прорывались радостные и такие прекрасные лучи солнца! Специальные тапки будут очень кстати. И, конечно, аптечку, небольшую часть которой не забывайте положить в рюкзак, а не оставляйте все дома, иначе, зачем она тогда Вам? В пути нужны обезболивающие, бинт и растворы для обработки ран. У меня уже есть опыт, поэтому скорая помощь вдали от арендованного Вами дома скрасит часы боли. Крем с содержанием Пантенола 2 баллончика! Или купите там в аптеке местную аэрозоль с ментолом и пантенолом - выше всяких похвал, даже лучше снимает боль, чем мусс Пантенола, который был приобретен в Москве. Стоит аэрозоль около 120-150 батт. Мы купили 4 штуки с продолжительным сроком хранения, и теперь, в этом году, находясь на многочисленных островах Филиппин (10 островов), пользовались им там успешно.

6. Какие приложения должны быть под рукой? Конечно, по сайтам бронирования жилья, оф-лайн гугл переводчик для особых случаев (если знания английского и тайского не на высшем уровне), обязательно maps.me - карты-навигатор в оф-лайн режиме, если вдруг не планируете покупать местный инет. Только дома не забудьте загрузить карту области, в которой будете находиться. Приложения такси.

Теперь про авиакомпанию Mahakan иранских авиалиний. Авиакомпания оказалась очень приятной. Самолетик 310-й арбузик. Достаточно пространства для ног, летел наполовину пустой, можно было найти место на 4-х креслах. Кормили в самолете прилично, а режимный подход очень порадовал! Сначала предложили попить, потом поесть, потом попить чайку, кофейку, потом выключили музыкальное сопровождение, забрали посуду, показали ролик с достопримечательностями Ирана, разнесли повязки для глаз и выключили свет. Все. Поели? А теперь спать! Была тишина и приглушенный свет, никто не орал и не пил спиртное, за исключением одной парочки, у которой есть традиция немного принять перед взлетом. В общем, мы хорошо поспали, хотя перелет был дневной.

Дальше песня. Если летите транзитом через Тегеран, дорогие девушки и женщины, надевайте максимально закрытую одежду и берите платок на голову!!! В самолете после посадки Вам предложат платок, но что Вы будете делать, когда Вас встретит представитель в транзитной зоне и не пустит по причине надетой на Вас юбки чуть ниже колена или бридж – не знаю. Я была подготовлена, но замечание все же получила по своей открытой шее. Пришлось больше замотать ее платком. Следующий момент! Для транзитников авиакомпания Mahan предоставляет бизнес-зал с ланчем и бесплатным вифи. Когда мы подошли к зоне бизнес – зала, девушка нам отказала. Однако, один русский мужчина настойчиво стал уверять ее, что нам предоставляется эта услуга и тогда, после долгих переговоров, мы смогли зайти в эту зону, перекусить, отдохнуть и побывать в просторах интернета....ндя однако. На обратном пути таких сложностей не возникло. Да, кстати, любимого виски мужу купить не удалось, а мне зайти на airbnb и пообщаться с хозяевами арендованных квартир. Прям Северная Корея!!! Все недоступно, а в дъюти игрушки да сладости. Такие дела. Зато икры черной можете закупить сколько захотите! Следующий перелет до БК осуществлял тот же Mahan, арбузик 340, длинный. Кормили два раза и полет прошел замечательно.

Прилетев в 07:15, мы вызвали любимый Uber, и стали думать, что делать, т.к. заезд в апартаменты возможен только в 13:00. Поскольку жилье  забронировано на оживленной улице БК, было принято решение оставить на ресепшене Кондо чемоданы и пойти погулять. Время прошло очень быстро и после 12 часов мы довольные заселились в номер. Приняли душ, легли в кровать и стали наблюдать с 12 А этажа БК, (ну прямо не могу написать, что с 13, ведь эта цифра не используется в Тае). Через 3 часа нас разбудил сильный гром, шел дождь, Бангкок поплыл. Но потом погода стала лучше, было жалко оставаться в квартире, и мы решили пойти перекусить местной еды. Нашли забавное место на улице под крышей на большой территории, где с 17 часов возможно было за небольшие деньги выбрать себе свинину, морепродукты и различные составляющие, присесть за стол и начать самим все это дело готовить. А жарить-парить нам совсем не хотелось, и мы стали искать другие заведения. Кафе сан мал нал… вкусный том ям, обалденный салат по рекомендации официантки или официанта, так и не поняли кого)). Так же 2 желатиновых горячих супа-блевантина (ну простите) и вода с пивом. Итого 960 батт 1200 руб. Вернулись домой и легли спать, т.к. в 4 утра мы должны были быть в офисе компании Lampraya, осуществлявшей наш трансфер сначала на автобусе, ну а потом на высокоскоростном (как они пишут) катамаране до острова.

Утро. Вызвали Uber, и стали смотреть на карте как водитель плутает по улицам и не может нас найти. В итоге, проехал мимо. Вызвала следующего. Мы просто встали на дороге и остановили его своими телами. Как это обычно бывает у водителей БК он стал спрашивать куда ехать. Мы вежливо указали ему на его навигаторе. Мы нервничали, потому что боялись опоздать на автобус, ведь он уходил в 6 утра, а из-за первого проехавшего мимо нас "юбериста" мы потеряли достаточно времени. Второй водитель проехал 3 поворота, и мы не на шутку начали нервничать. В итоге он привез нас не туда, точнее с другой стороны улицы, но мы попросили его доставить нас в точное место. Прибыли мы вовремя. Кстати, на сайте компании указан неточный адрес, и фактический адрес мне пришлось найти в гугле, гуляя по улицам. Вот точное местонахождение. Запишите. 327 Soi Ram butri.

В 05:30 офис компании был открыт, выстроилась небольшая очередь и мы начали продвигаться внутрь. Можно предъявить как распечатанный билет, так и показать его на телефоне в электронном виде. Вам выдают билетики, розовые ленточки для багажа, наклейки на одежду с присвоенным номером. Вы расписываетесь в журнале и после, сопровождающий компании шустро ведет Вас к автобусу, находящемуся в 5 мин. ходьбы от офиса. Вы сдаете багаж и поднимаетесь на 2-й этаж. Автобус чистенький, с кондиционером, опускающимися спинками сидений, пледами и туалетом на 1-м этаже. С местами нам очень повезло!!! Мы сидели в первом ряду, перед нами было огромное окно автобуса и много места, чтобы вытянуть ноги. 8 часов прошли незаметно, т.к. было тихо, все спали, не было остановок и всяких объявлений. Еще мне очень помогает при перемещении в таких случаях надувная подушечка. Приехав вовремя, мы подошли ко входу на пристань, нам наклеили наклейки и отправили по длинному пирсу к катамаранам. Внешне катамаран впечатлил. Внутри ничего особенного, но тоже есть все удобства и можно отдохнуть, и выпить кофе за 20 батт с шоколадкой за 40 батт. Возможно выйти на верхнюю палубу и хорошо проветриться, а можно, сидя в креслах, остыть от жары и посмотреть рекламные ролики Lampraya. Перед остановкой на Ко Тау мы приплыли к Нанг Янгу, там кто-то вышел, кто-то зашел и через 10 минут мы уже стояли на пристани Ко Тау и искали водителя, который бесплатно должен был нас довезти до апартаментов. Такие уж здесь хорошие правила!

Прибыв на место, мы получили все инструкции по проживанию, нам вручили ключи от мотобайка за 200 батт в день, Рома проверил его работоспособность и вскоре, мы, надев рюкзаки и купальники, двинулись к самому тусовочному пляжу Sairee beach. Обзор пляжей будет в отдельной статье. Могу сказать, что на этом пляже нам понравилась возможность что-то купить, куда-то сходить и где-то посидеть, встретить закат в креслах прямо на пляже в Wind bar, попивая горячительный напиток и разглядывая огненные шоу, а также попробовать различную кухню и послушать музыку для любого настроения. В одних барах звучала романтическая, в других зажигательная, а в том, где сидели мы – вариации Диджея. Ужин с вином, пивом и всякими вкусностями – 980 батт. В конце вечера мы отправились к бару под названием Lotus bar, чтобы посмотреть зажигательное и очень разнообразное огненное шоу. А какой прикольный там был такой Диджей - Spider-man! Возвращались 22:00, зашли в 7 eleven купить что-нибудь к завтраку и направились спать.

2 день. Проснувшись в 8 утра увидели из окна дождь. Вскоре он кончился и мы, открыв список планируемых к посещению пляжей, начали собираться на Shark Bay. По пути заправились. Литр на заправке стоил 30 батт, у частников в магазинах 50 батт, и также взяли воды 1,5 литра за 20 батт. Дорога к пляжу хорошая, ехали минут 20. Потом оставили байк у отеля Rocky Resort и пешочком по лестнице стали спускаться к морю, по времени около 2-х минут. Пляж поразил зеленью, небольшой бухтой, лазурной водой и отсутствием людей. В первый день мы здорово подгорели, т.к. впервые пользовались новыми масками, плеером для подводного плавания и ластами. Мы так долго ждали этого момента, что просто забылись в своем счастье!!! Подводный мир здесь по 10-и бальной шкале на 5, но однозначно пляж заслуживает внимания из-за отсутствия волн, хорошего входа и наличия деревьев с возможностью укрыться в тени. В обед мы отправились перекусить в бар, что на пляже слева. Это было очень вкусно! Рома пил пиво и ел лапшу с морепродуктами и овощами. А я пила банановый шейк и наслаждалась фруктовым салатом (манго, банан, ананас) с йогуртом. Обед обошелся в 600 батт. В 16:00 мы решили уехать домой, полечить тело спреем Пантенол и спланировать следующие дни. Дома Рома начал разбираться в моих настроченных в Москве планах, а я разбирать фотографии по папкам и писать отзыв. В этот вечер мы решили никуда не ходить, остались дома, выпили чуток Maccalan и съели ананас и манго, которые нам обошлись в 145 батт.

3 день. Ao Leuk. Дорога хорошая, за исключением крутых спусков и подъемов. Вход платный 100 батт. В 13 часов уехали домой, т.к. больше находится на пляже не могли из-за жуткой духоты. Дома, поспав пару часов, решили поехать на смотровые площадки. Как называется не вспомню, но, до нее мы добраться не смогли из-за последнего подъема. Он был очень крут, а мотобайк был слаб, и мы, постояв и подумав, как другие, стоявшие там до нас иностранцы, решили развернуться и поехать на другую смотровую. Забирались на эту гору в основном местные жители или фургоны, в которых сидели туристы. Но одна упрямая парочка решила все же покорить эту возвышенность, последние 300 метров их байк предательски отказался ехать в гору, и парню пришлось со всех сил, используя силу ног, подниматься вверх. Зрелище было не для слабонервных, но парень справился.

Следующая смотровая была на Sunset view Restaurant. Дорога хорошая, оставили байк, заплатили 100 батт с человека, в которые был включен один напиток на выбор в ресторане с видом на остров Нанг Янг. Это территория отеля Dusit Buncha Resort Koh Tao. Мы немного провели время на террасе этого отеля с видом на остров Нанг Янг, вид как-то не впечатлил, и мы решили вернуться на Sairee beach в полюбившийся нами Wind bar. В баре заказали вкуснейшее барбекю (курица, говядина, свинина), чай с молоком, картофель фри и бутылку пива. Ужин обошелся в 400 батт.

4 день. Это был волнительный день с обидой внутри, но пониманием того, что бывает и хуже… Мы выехали из дома ровно в 07:00, чтобы оказаться пораньше на чудном пляже Jansom bay, один из четырех пляжей, на который нам захотелось вернуться потом. Через 5 минут, в центре, мы обнаружили, что заднее колесо байка было спущено. Я спросила у местного тайца где можно накачать колесо. Мы соскочили с байка и Рома начал вручную катить его, разворачивая на дороге. В какой-то момент байк вынырнул из рук Ромы, и таща за собой, врезался в припаркованный джип. Итог: у байка разбитые фары и треснутый бампер, у авто – царапина и маленькая вмятина. Почти сразу выскочил хозяин, приветливый и внимательный с расспросами как мы себя чувствуем. После, пригласил к себе в магазин, поставил для нас вентилятор, съездил нам за водой, ну и позже начал длительные переговоры о цене. Начальная сумма была 25.000 батт. Пока Рома вел с ним беседу, я в инете искала информацию по поводу таких случаев, также написала хозяйке жилья, чтобы помогла от «разводов» тайца и информацией. Она посоветовала пойти в туристическую полицию. Мы направились туда, но участок был закрыт, хотя на сайте значилось время работы 24 часа. Вернувшись обратно, я опять бороздила просторы интернета, а Рома пытался снизить цену. Вскоре, цена упала до 18.000. Я предложила сфотографировать авто и пройтись до ближайшего сервиса, чтобы узнать реальную цену ремонта. Джип был и так весь покоцанный, но тайцу непременно нужно было сорвать куш с белых толстосумов, что делать... К сожалению, внятных ответов мы не получили из-за незнания английского языка местных мастеров и закрытых в это время мастерских. Лишь один, посмотрев на фото, озвучил цену в 5.000 батт. Но, делать было нечего, и мы, вернувшись обратно, каждый, опять занялся своим делом. В итоге, по кредитной карте Рома оплатил хозяину авто 15.000 батт, мы пожали друг-другу руки, пожелали всего хорошего и уехали на пляж. Настроение было подпорчено, и внутри раздирала обида от безысходности ситуации. Плюс, мы должны были оплатить ущерб байка, ремонт которого, как сообщила хозяйка квартиры, выйдет нам свыше 4.000 батт. Так что поездка к бухте Jansom Bay обошлась в пересчете на деревянные в 35.000 рублей! Но я считаю, что нам очень повезло, что отделались деньгами. Пока сидела в инете - такого начиталась про аварии туристов в Тае, что поняла - нужно радоваться жизни!

Позже, конечно, настроение поднялось от посещения пляжа Jansom bay, воды, чудных морских обитателей и уютной атмосферы бухты. Вернувшись домой в 15:00, мы договорились с хозяйкой, что после обеда она нам предоставит другой байк, а на этом завтра мы утром съездим опять на Jansom. Накупив в этот вечер манго, лонганов, папайи, мангостинов и драконова фрукта, сели дома, все спокойно обсудили и легли пораньше спать, ведь утром нас ждал любимый Jansom Beach!

5 день. Мы просто провели на Jansom Bay. Обедали, плавали с рыбками, гуляли, отдыхали.

6 д. В этот день решили отправиться к Chalok и посмотреть, что там есть.

Chalok bay. Пляж также легкодоступен, можно просто оставить байк на дороге и пройти через отели или дворики. Не понравился в плане эстетики и отсутствия глубины. Отдаленно напоминает Sairee beach, только где большая часть развлекухи находится не на берегу, а между пляжем и дорогой. С него хорошо виден замечательный и очаровательный пляж, на который мы направились далее – Freedom beach.

Freedom beach. Чтобы попасть в эту бухту нужно с дороги свернуть по указателю направо и доехать до развилки с вывеской, с указанием направлений к трем пляжам. Не нужно ехать прямо, советую свернуть направо к TAA Toh, но при условии мощного байка. Нам удалось доехать лишь до пункта оплаты. С человека 50 батт. Далее идет очень крутой спуск, и поскольку что первый, что второй байк у нас был слабоват, нам пришлось оставить его у пункта оплаты и пешком двигаться вниз в направлении TAA Toh. По времени от 3 до 5 минут.

TAA Toh. Тоже очаровательное местечко с хорошим песчаным заходом в море без камней. Но сам пляж с мелкой галькой, поэтому лучше по нему перемещаться в тапочках. Глубину придется поискать и рыбок тоже, т.к. кораллы находятся достаточно далеко. В этой бухте расположен единственный отель Tao Toh Lagoon Dive Resort, в холле которого можно будет словить wi-fi. Это небольшая камерная бухта с приятной взгляду окружающей природой. А дальше, мои хорошие, вот как раз, если посмотреть влево, можно увидеть бетонную дорожу, проложенную вдоль берега и ведущую за поворот в неизвестность!!!!

Freedom beach. Частная дорожка, ведущая к Фридом, просто прелесть. Она проходит над морем сквозь огромные валуны, постоянно петляя. В один из поворотов можно выйти в открытое море и полюбоваться прекрасным видом! И вот, через несколько минут, Вам открывается маленькая, безумно красивая бухта, находящаяся средь зеленых пальмовых гор, сквозь которые просматриваются причудливой формы валуны и камни. Здесь эмоции начинают зашкаливать от увиденного! Песчаный пляж с деревцами, под которыми можно здорово прятаться в тени; гамак, на котором раскачиваясь, можно вздремнуть. На берегу есть кафе, где полулежа на матрасиках, можно поспать, выпить вкусного шейка, и полюбоваться на берег и море в тени. Влево, за валунами находится еще одна бухточка, еще меньше и уединённей Фридома, до которой Вы доберетесь вплавь. Единственный минус этого пляжа – дно. Иногда встречаются острые камни, о которые возможно сильно оцарапаться. Также наблюдалось много морских ежей. Поэтому лучше здесь находиться в тапочках и не ходить в воде, а плавать. А если Вы желаете совсем потерять дар речи – рекомендую сделать следующее: пойти в правую часть бухты за деревья и подняться по лестнице. Дойдя до голубых домиков на сваях, свернуть налево, и пройдя первый синий домик, подняться еще немного чуть правее, и далее, увидев лестницу второго домика просто взобраться по ней. Домик номер А3 или F3. И здесь я бы хотела помолчать………………………………………………………………………

Сюда я привела Рому, и мы долго сидели и наблюдали с высоты на совершенное чудо природы…………………………………….

Это просто рай какой-то!!!!!!!!!!!!!! И здесь можно снять домики! Хочу сюда вернуться когда-нибудь!

Этот пляж соответствовал всем моим четким критериям идеального пляжа, а именно:

1. Нет волн.

2. Нет людей, только после 12 часов.

3. Красивая прозрачная вода.

4. Достойный сноркелинг.

5. Камерность бухты. Не люблю огромные и длинные пляжи.

6. Отсутствие на берегу развлекаловок и магазинов. Один бар.

7. Красивая природа берега.

8. Тень и гамаки на деревьях.

9. Постепенный заход в море.

10. Песчаный вход.

11. Отличная возможность сделать фотографии как " на картинке" особо не трудясь.

Обратная дорога оказалась немного сложной для нас. Возвратившись по частной дорожке к TAA Toh, пришлось долго подниматься в гору до пункта оплаты. Почему долго, потому что была жара 34 градуса, и потому, что мы все время останавливались и пыхтели как старые паровозы. Так что еще раз порекомендую Вам брать на острове мощный байк, чтобы исключить из жизни такие сложности и иметь возможность посетить множественные смотровые площадки, до которых мы, к сожалению, добраться не смогли.

7 день. Накануне этого дня, на Sairee beach, мы договорились об аренде лодки, чтобы посмотреть остров вокруг, увидеть трудно доступные пляжи (на которые на мотобайке мы не рискнули ехать), и конечно посетить Нанг Янг. Цены мы узнавали не только на Sairee, и выяснилась средняя цена аренды для двоих 2500-3000 бат. Многочисленные туры по 600-750 бат человека, которыми пестрят улицы Ко Тао нам брать не хотелось, т.к. там были включены 4 бухты и остров Нанг Янг, нас не устраивало время отправления, время прибытия на Нанг Янг – где-то в районе 13-14 часов, и пляжи, обозначенные ими. Хотелось выбрать все самим.

В 7 утра мы загрузились в лодку. По цене договорились на 2200, т.к. многие бухты мы не собирались посещать. Погода была несолнечная и фото в этот день получились не очень. Плюсы поездки: мы останавливались там, где хотели. Плавали столько, сколько хотели по времени. Имели возможность заниматься сноркелингом в достаточной отдаленности от берега или вообще в любом месте, если это было небезопасно, по словам ботмэна. Планы были следующие: посетить Sai Nuan, June Juea, Tanote, Hin Wong, Mango and islands of Nangyan.

Все было замечательно, пока не начался ветер, и погода стала ухудшаться. Пошел сильный дождь, начались волны, мы не могли подплыть к Манго бэй, и нам пришлось в надежде плыть к островам. Но подплыв к ним, ботмэн сказал, что волны слишком сильные, и будет очень сильно раскачивать лодку. Да мы и сами видели, как такая же лодка, как и у нас, дрейфовала в море в раздумьях что делать. В итоге приняли решение добираться до пункта отправления Sairee beach. Добравшись до берега, мы уже прилично вымокли и замерзли. Рома пошел с ним на берег расплачиваться за поездку, а я с его маленьким сыном начала весело плескаться в горячем море, так, во всяком случае, мне казалось, и мы, не имея общего языка, находили как-то язык, кувыркались в воде, показывая друг другу свое умение плавать! Было весело! Я согрелась, и после, мокрые и укутанные в пледы, зашли в lotus bar, заказали горячего шоколада и рыбку. Вскоре дождь кончился, и мы потихоньку на байке поехали до дома. Проезжая мимо, увидели огорченный взгляд нашего гида, который очень извинялся и был расстроен по поводу не состоявшейся поездки. Мы отнеслись к этому философски. Все же мы поплавали почти в открытом море, увидели новых рыбок, новые бухты, не на шутку взбодрились от маленького шторма. Да все хорошо, ведь оставался еще один день – заключительный день и погода обещала быть хорошей!

8 день. Мы хотели вернуться только на Freedom beach, но из-за того, что пару дней назад на этом же пляже свободы я, соскакивая с камнями в воду, располосовала свою ступню ровно по полам, пришлось выбирать пляж, до которого меньше всего пришлось бы идти пешком. Это был Ау люк, как называют его они)), это Ao Leuk.

В этот раз мы решили не лежать на лежаках в отдалении от моря в духоте, а попробовать пойти в левую часть пляжа, где на возвышении располагались лежаки близлежащего отеля. С уверенным видом мы поднялись на горку и стали осваиваться. Подошел сотрудник отеля и спросил живем ли мы здесь? Я ответила – конечно да! Позже он принес мягкие матрасики и все было замечательно. Море было прекрасным, мы уплывали за бухту, где в преддверие того, что скоро окажемся в бетонных джунглях своих работ, с жадностью плавали с наушниками в ушах под прекрасную музыку Чилаут или Нью Эйдж, разглядывая 4-х акулят, скатов, барракуд, рыб-игл и других интересных созданий. За все время пребывания на острове, мы впервые провели в воде почти весь день!

Вечером мы отправились в любимый Wind bar и далее на огненное шоу в Lotus bar.

На следующий день за нами заехал водитель и за 300 батт (да, такси там дорогое, хоть и маленькие расстояния) привез на пристань, а компания Lampraya благополучно повезла на катере 1,5 часа и потом на автобусе 8 часов. Прибыв в квартиру, мы бросили вещи и поднялись на лифте на последний этаж Кондо. Очень хотелось взбодриться после дороги и посмотреть, что за бассейн там. Шел дождь, а через стеклянные стены бассейна виднелся Бангкок. Хорошее Кондо, ресепшн при входе, ящик, где можно забрать ключ от апартаментов, а уже у двери ввести код, который сообщает тебе хозяин. Тренажерный зал с панорамными стеклами, бассейн, мини-садик со столиками. Я достаточно часто бронирую такое жилье. Замечательно! Стоимость такой квартиры в этом доме, но с 1 спальней, составляет 120 000 USD.

Следующий день мы летели иранской авиакомпанией и все прошло хорошо. По прибытии в аэропорт, услышав душераздирающую музыку и песни, ведь это было 9 мая, я начала реветь, т.к. вспомнила папу и этот день, когда мы с мамой пекли пироги, шли на демонстрацию, было тепло и солнечно. Впервые в своей жизни мне некому было позвонить и сказать, что я в Москве. Приехав домой, мы сели с Ромой на диван, и неожиданно начали ловить взгляд друг-друга. Он поделился тем, что так хочется компанию, я поддержала его в этом, хотя мы после ночного перелета очень хотели спать. Он начал названивать друзьям, а я сыну с невесткой и своим друзьям. Через 5 часов компания из 10 человек уже сидела за столом, мы пили, ели шашлык и танцевали до 3-х ночи у камина! Таким образом мы смогли выгнать тоску из своей души.

Резюме: отдых удался! Погода не подвела, рыбы приплыли даже с акулами, хорошее море, маленькие бухточки радовали взгляд, Sairi beach развлекал барами, шоу и магазинами по вечерам, денег потрачено столько, сколько планировалось, за исключением аварии. Если интересует более точная информация по расходам - могу в комментариях указать.

Мы довольны! Я очень рекомендую Вам, дорогие мои, посетить этот островок, Вы останетесь довольны!

Теперь по несколько фото с каждого дня отдыха. В других галереях подробно каждый.

Елена Гостева
09.02.2018 14:53
09.02.2018 17:33
Хорошее информативное подспорье для тех, кто соберется в тайские края. Жаль, что отдых прошел не без досадных нюансов (не дешево, однако, обошлась вам поездка к бухте Jansom Bay), но места, конечно, потрясающе красивы. Анна, спасибо за рассказ!
09.02.2018 22:35
Олег (Москва)
10.02.2018 08:44
[quote][b]Елена Гостева[/b]
О, Ренгольдовна стала отзывы писать-)) Просим-Просим! Ань, я рада, что ты можешь уже поменять климат-)))[/quote]

Не могу, но хочу! Сложно удержаться!
[quote][b]Irina[/b]

[quote][b]Irina[/b]

Я немного дополнила отзыв
10.02.2018 20:09
[quote][b]АННА РЕЙНГОЛЬДОВНА[/b]
[quote][b]Irina[/b]Аня, до чего же полезный отзыв! И как кстати! Мы как раз на следующий год собираемся на Ко Тао, поэтому любая инфа очень полезна будет! Ань, потом, ближе к делу, я ещё поспрашиваю тебя о нюансах. А пока вот вопрос возник: а кроме как на мотобайках там можно передвигаться? Машины, такси?А как заманчиво ты написала про пляж Фридом! Это и мои критерии идеального пляжа! Надо будет подумать... Огромное спасибо за рассказ. Буду постепенно изучать фоточки, предвкушая кучу красот [/quote]
Я немного дополнила отзыв [/quote]

10.02.2018 20:10
[quote][b]АННА РЕЙНГОЛЬДОВНА[/b]
Ирина, там на каждом углу будки с различного рода предложениями услуг, в том числе и трансфера. Есть авто, есть такси, есть фургоны. Нам с Вами будет о чем поговорить. У меня тоже позже будет куча вопросов по поводу... [/quote]

Sharm (Красноярск)
12.02.2018 15:58
[quote][b]Sharm[/b]
Были на Тао 4 дня, душевный островок. Сначала почему-то не впечатлились, а потом скучали. [/quote]

Согласна. Отдых на любителя и в инете отзывы противоречивые. Но каждому свое!
15.02.2018 13:11
[quote][b]ОльгаLak[/b]

-Пусть тогда свои черные одеяния снимают и нас не пугают своими обычаями!!!
Но это эмоции...
15.02.2018 17:26
[quote][b]АННА РЕЙНГОЛЬДОВНА[/b]
[quote][b]ОльгаLak[/b]Анна, очень понравился Ваш отзыв, всё настолько ярко и трепетно, что самой захотелось туда Очень удивил транзит через Тегеран и замечания по поводу голой шеи Мне казалось, что на аэропорт не должны распространяться такие жёсткие правила страны [/quote]
Ольга, спасибо большое! Я впервые летела через Тегеран и мне эти условия показались дикостью. Внутри молниеносно появляется мысль: -Пусть тогда свои черные одеяния снимают и нас не пугают своими обычаями!!! Но это эмоции...[/quote]

Полностью поддерживаю Ваши эмоции
15.02.2018 21:00
Полностью поддерживаю Ваши эмоции [/quote]

Не, там реально еще в самолете заставляют переодеться....
18.02.2018 13:12
18.02.2018 13:42
[quote][b]Натали[/b]

Местных или туристов?
18.02.2018 21:58
[quote][b]ОльгаLak[/b]
[quote][b]Натали[/b]Как то давно , одна женщина рассказывала , как они летели через Пакистан , так некоторых женщин загоняли на гинекологическое кресло.[/quote]
Местных или туристов?[/quote]

Туристов , в том то и дело , это меня просто потрясло!
[quote][b]Натали[/b]

Это ужас какой-то! Нет слов..
Mike (Prm)
04.03.2018 09:42
спасибо! почитал как снова съездил! Тао уже давно в моих планах, как и Самуи.
[quote][b]Mike (Prm)[/b]
спасибо! почитал как снова съездил! Тао уже давно в моих планах, как и Самуи. [/quote]

Так езжайте! Отдых недорогой получается))