Открывая новые места
Январь 2018
11.02.2018
Открывая новые места

Раздумий, куда направить свой туристический дуэт( Я и Габи) после Нового года, у нас совершенно не было. Как только мы получили рассылку от венгерской Wizzair ,что с декабря они начинают полеты во второй по величине после Будапешта город Венгрии Дебрецен, будучи жутко любопытными мы залезли в просторы интернета с целью выяснить шо це таке Дебрецен. Выяснив, что там тоже есть термальные источники, мы уже ни минуты не раздумывали. Ура! Вперед к открытиям новых мест! Хевиз, если честно, уже малек поднадоел. Летим? – Летим! (уж не помню, кто кому ответил и спросил). Тем более цена билетов, как всегда у Виззов вполне приятна, тем более для членов Клуба, в котором мы состоим. Ну а после того,как схватили билеты как раз и начались муки и в то же время достаточно интересное развлечение по выбору места дислокацаии в Дебрецене. То ли отель, то ли апартаменты, то ли в центре города, то ли в «Большом лесу» рядом с термами. Набронировали кучу всего на букинге. И вскоре я ляпаю своей родственнице, живущей в Воронеже, что вот, мол, в Венгрию на воды собралась. Она в ответ: «И я хочу! Возьмите!» В это же время Галя говорит Миле(Нутрии) тоже самое и результат такой же)))) В результате у нас складывается очередная тургруппа (сколько ездили с Галей в Венгрию,ни разу мы не были там вдвоем. Всегда собирается целая компания). А раз нас уже четверо ,опять муки выбора кому, где жить. По ходу выбора жилья, выясняем про соседний курортный город Хайдусобосло, что в 20ти км от Дебрецена. Там серьезная база для водного оздоровления, лечения водами всего и вся и самый большой в Европе водный центр, включающий в себя: термальный комплекс, новый Аква Пэлас (гибрид терм и аквапарка) и еще отдельный большой аквапарк. Ну и как нам быть? Делим свои 10 ночей на три части: 4 первые и 2 последние ночи в Дебрецене и 4 ночи в Хайдусобосло. В Дебрецене забронировали два отеля на полупансионах Nagyerdo и Aquaticum Debrecen Termal and Wellness. Отели находятся рядом в парке «Большой лес». В обоих есть термальные бассейны. Цены на них умеренные, но Акватикум,конечно, подороже,т.к.именно в нем большой комплекс термальных бассейнов,Аквапарк и Мир саун. В Хайдусобосло мы все жили в аппартаментах недалеко от терм.

И так 12 января состоялась наша встреча- очное знакомство с Милой в аэропорту Внуково)))сразу найден общий язык и возникла личная симпатия, что очень нас обрадовало. Не даром сидим на нашем сайте)))) С моей родственницей – несколько сложнее, ну, да Бог с ней. Жили все отдельно же.Только мы с Галюней были неразлучны.

Вылет был вечерний с прилетом в Дебрецен в 23 часа по местному времени. Заранее я добыла в Вайбере контакт дебреценского такси и вопрос с трансфером до отеля и после во время нашего проживания там, был решен. Немного об аэропорте Дебрецена: маленький, заблудиться негде. Прилетает-улетает туда в сутки от силы 4 – 5 рейсов. Совсем недорогие оттуда билеты у Виззов в Лондон, Тель-Авив, Париж, Мальмё и еще куда-то. Вот именно таким малым количеством рейсов мы и объяснили себе усердие сначала пограничников на паспортном контроле по прилету и затем таможенников при вылете. Наша компания в первых рядах (а как иначе с Галюней-то?) на паспортном контроле практически не задержалась, но все-таки у Гали спросили набор всех документов ,брони отелей,обратный билет,страховку. Мой погранец удовлетворился видом файла со вложенными в него бронями.Проверили всем отпечатки пальцев. Остальной народ, говорят ,стоял у будочек паспортного контроля по 15 минут каждый. А вот обратно абсолютно для всех была полная засада! Таможенники зверствовали не на шутку. Что они искали – не известно, но перетряхнули всем чемоданы даже еще до их «рентгена». А уж как всех обыскивали….в жизни со мной, да и ни с кем, наверное, такого не было. Даже носки на ногах прощупали, не говоря про надстройку сверху. ))) Смешно,что результат-то у них нулевой. Только у моей родственницы изъяли пилку для ногтей. А мы-то все ученые. Запрещенных вещей не возим. И багаж у нас не более 10 кг и по параметрам ручной клади проходим. Я умудрилась так упаковать свой чемодан,

что он у меня, как в аптеке весил 10кг 0 грамм))) А еще в этом аэропорту присутствует Дьюти фри. Это – ржака! Прилавок из сельпо с негуманными ценами на скудный ассортимент. См. Фото.

Такси за нами приехало ровно в заказанное время. Хорошо, что успел. А то мы уже грузились в его конкурентов. Такси до нашего отеля стоит около 12 евро. Лучше платить в форинтах,так повыгодней. Это везде в Венгрии. На обратном пути мы ими и расплачивались. В общем ,минут через 20 максимум мы были в первом нашем отеле Naguerdo 3*. Сразу заселились. Все прекрасно.

Отель не новый, в нем два корпуса : центральный 4рех этажный с рестораном, ресепшеном, термальным бассейном и сауной(пользование входит в стоимость проживания) и корпус поновей, не знаю даже сколько этажей, т.к.жили мы в центральном. Стандартный номер на четвертом этаже с большим балконом, выходящим в парк. Несколько староватая мебель, сантехника, но все работает, постель удобная. Нет фена и мыльные принадлежности только в дозаторах. Мы брали бюджетный номер,но по размеру он вполне нормальный. Минус этого корпуса в том,что нет лифта. Но нам-то это только на пользу, т.к. питание в отеле было очень даже приличным, обильным,вкусным и сытным. Еще будучи в Москве,я написала в отель,что раз прилетаем мы поздно, то просим заменить нам пропадающий ужин на обед. На следующий день нас отель кормил не только завтрак-ужином, но и обещанным обедом. Перечислять блюда, предлагаемые в ресторане я не буду, потому что все, повторюсь, было достойно и разнообразно. Система питания «Шведский стол». Отдыхающих в отеле было немного. Наших соотечественников совсем мало. В виду близости границы с Украиной, товарищей оттуда было побольше. Отдыхали также немцы, венгры, румыны. Может, кто еще, но не суть. Оплату за проживание отель берет уже после проживания. Как я писала выше, рядом находится отель Акватикум, в котором мы жили позже и в нем же термы. Так что принимали мы оздоровительные ванны и в Nagyerdo и в Aquaticum.

Рядом с отелями находится остановка трамвая, на котором можно доехать в центр города. Да и пешком дойти ,если не торопишься, не очень далеко. Дебрецен достаточно большой город , передвигаться по нему удобно на всех видах наземного транспорта. Метро нет. Билетики на поездки продаются в киосках типа "Союзпечать" и в самом автобусе,трамвае и пр. Покупая билеты в киоске, можно немного сэкономить. Но чаще мы передвигались пешком. Сориентироваться в городе легко,т.к. все прямо и перпендикулярно + кольцевая дорога(улица). Много интересных симпатичных зданий, памятников. Думаю, что в другие сезоны там совсем симпатично,т.к. много клумб. Даже в январе около нашего отеля на клумбах красовались анютины глазки - бедняжки, потому что именно 13ого января выпал снег, которого мы, улетая из Москвы не видели. Замечу, что позже потеплело и снег растаял. Анютки выжили! Из примечательных зданий Дебрецена выделяется Реформаторская церковь. Она же служит ориентиром, т.к. видна из далека и находится в самом центре. Наша Мила жила недалеко от нее в апартаментах.

В наше расписание на первые 4 дня входило обязательное посещение термального комплекса и прогулки по парку и городу. В одной из венгерских чадр мы устроили себе "за приезд!" Вкусно и сытно. Упор был сделан именно на венгерские традиционные блюда: карп, утка, гуляш. Каждый выбрал на свой вкус. Про отличные венгерские вина даже и писать не стоит. Они все очень качественные и вкусные,независимо от цены и места покупки. Правительство строго следит именно за качеством вин. На четвертый день нашего нахождения в Венгрии у нас назначена была экскурсия в старинный город Эгер, знаменитый своей крепостью, которую так безуспешно осаждали турки. Экскурсию купили у местной компании. Экскурсия практически индивидуальная для нас четверых. Ездили на персональной машине. В Эгере нас встретила гид,русская

женщина,которая очень подробно рассказала нам о каждой достопримечательности города, уделяя,даже по-моему, излишнее внимание мелочам,которые мы в принципе запомнить не способны. Например, кто и где изображен под куполом собора. Эгер нам очень понравился, уютный,старинный,эдакий булыжниковый))) Отведали местный "колобок"(настоящее название запоминанию не подлежит из-за....ну очень тарабарского венгерского языка))), рекомендованный гидом. Очень оригинальное творение местных кулинаров, очень вкусное. Одного колобка хватает на троих.При выезде из Эгера мы посетили винный погребок, где прошла дегустация вин, от сухого до самого сладкого ледяного вина. Нас угостили гуляшом,который был подан в огромном "тазике". Замечу,что сколько я ни пробовала гуляш, он у всех разный. В винном погребке он был с фасолью и бобами, достаточно остренький. Также в экскурсию входило посещение купален в Тапольце. Купальни устроены в природной пещере, покрытой минеральными отложениями от испаряющейся минеральной воды. Выглядит все очень симпатично: пещеры подсвечиваются, кое- где устроены водопады, джакузи. Но мы оказались не готовы к тому, что вода в этих купальнях вовсе не такая теплая, как в Дебрецене. Почему-то думалось,что раз она термальная, то должна быть никак не ниже 30 градусов по С. А она оказалась от силы 26-28 градусов. Сидеть в джакузи с такой водой, нам избалованным, было как-то не очень. Быстро обплыли все пещерные лабиринты(их немного), нашли два отдельных бассейна с водой потеплее, но показалось, что вода там попахивает хлоркой. Возможно, ее и добавляют для дезинфекции. Не знаем. В общем купались мы даже меньше часа. Оделись, выходим на вечерний мороз, а....машины-то нашей и нет((( А у нас даже волосы не досушены. Ветер, темнота, холод и ни-ко-го. Купальни в сторонке от города. Вот КАК мы не догадались взять у водителя телефон? Он-то обещал подъехать за нами через час,а мы раньше выползли. Оббежали две ближних автостоянки. Машины нет. Эх. Пошли, как бедные родственники проситься в ближайший отель, посидеть у них в фойе, дабы не заморозиться и не простудиться. На наше счастье в отеле был вай-фай фри. Я по вайберу стала писать хозяйке турагенства, продавшей нам тур, что мы ,несчастные, вот так сидим ждем водителя в таком-то отеле. Спасибо ей,что была на связи и минут через 10 наш водитель с машиной объявился, уверяя, что стоял вон на той стоянке, которую мы до этого подробно исследовали и не нашли его там. Да, ладно! Главное, все удачно завершилось. Еще заранее мы договорились, что этой же машиной Мила после экскурсии отправится сразу в Хайдусобосло. Нам туда надо было только на след. День. Так что, сначала нас привезли в Дебрецен к нашему отелю, а потом водитель абсолютно "дадом" доставил Милу к ее апартаментам в Хайду (так мы между собой сокращали название города. А иногда и вообще говорили : в "Х" или в "Д").

На следующий день мы втроем, я и две Галины, переезжали в Хайду. Из Дебрецена туда можно добраться либо на рейсовом автобусе либо на электричке. Выбрали автобус, который каждые 15 минут отходит от автовокзала (по выходным дням реже). До автовокзала доехали на такси. Все очень дешево. В Хайду хозяин наших апартаментов прислал на автовокзал за нами машину. Порадовал, заботливый. Апартаменты мы бронировали рядом с Милой. Но никак мы не думали,что это будет на столько рядом)))) Милина квартира оказалась на одной с нами площадке, дверь напротив. Открываем дверь из своей квартиры и в это же время открывается дверь напротив и выходит Мила. Очень мы были рады и встрече и такому расположению. Наши апартаменты были большие, рассчитанные аж на 8 жильцов. А нас всего трое. Поэтому у каждой из нас была своя спальня с двуспальной кроватью и один большой  зал-гостинная с кухней и большим балконом. Все новенькое и чистенькое. Санузел раздельный. Обнаружен был только единственный минус - хозяин забыл оставить спички или зажигалку, т.к.плита-то газовая. Хорошо, что у меня имелась своя обычная зажигалка,увы, несколько раз грешила на балконе с кубинской сигаркой.)))

Сам город Хайдусобосло особо ничем не примечателен, обычный провинциальный городок в основном с современной застройкой и множеством частных домов,  многие из которых сдаются под апартаменты. Наши апарты были в новом доме практически в центре и в 10ти минутах ходьбы от

термального комплекса. Термальный комплекс Хайду нам понравился очень. Просто кайф плавать в теплой водичке, которая тебя еще и лечит. Множество бурлилок всяких и снизу и сверху, и в спинку. Отмассировалась я на славу. Также был большой бассейн с водой 28 градусов-это для любителей поплавать. Круга четыре по нему я давала. Представьте, какая там красота летом. Плаваешь или сидишь в бассейне на свежем воздухе, птички-цветочки кругом. Да и нам было кайфово, т.к. то снег крупными хлопьями сверху, а то солнце на весь день, уже теплое . У меня даже плечики подзагорели. По утру замокать тоже прикольно: эдакие ёжики в тумане. Туман теплый,т.к.это же пар от воды. Проводили мы часа по 2-2,5 в купальнях,перебегая от одного бассейна к другому. Контингент оздоравливающихся был, конечно, в основном нашего возраста + -. Но была и молодежь и даже с детками. Вода йодобромная,успокаивающая,коричневатого йодного цвета, солоноватая, как море, немного маслянистая и пахла нафталаном. КОжа после нее очень-очень гладенькая. Эффект от принятия этих ванн дошел до меня совсем недавно. Практически перестали болеть суставы. Просто боюсь сглазить. Хотела бы я еще туда съездить - Да! Релакс хороший.

А также и небольшой шопинг есть и в Дебрецене и в Хайдусобосло. Накупила своим внучкам нарядов. Цены очень приятные. Особенно порадовали джинсики для мелкой 10-тимесячной внучки. Утепленные фланелевой подкладкой всего за 300 руб. Где у нас найдешь такие цены? Как минимум в 5 раз дороже купишь. Также купили и съедобных гостинцев. А как же без них?

Погостив в Хайду, мы вернулись в Дебрецен. Опять же на рейсовом автобусе (ехать примерно 30 минут) и до отеля на трамвае. В отеле нас уже ждала Мила. Спасибо ей, что описала этот замечательный отель, созданный, как я говорю, для людей, а не ради чего-то там. Такой весь продуманный и удобный. Снова мы купались в его бассейнах, снова гуляли по городу, вкусно кушали. В общем, наши 10 венгерских дней пролетели очень быстро, заскучать не успели. Единственное надо было разбивать отдых на 5+5 дней в Двух городах,а не делить на 3 части. Хотя трансфер между городами совсем не утомителен. Так это же у нас был пробный заезд с открытием новых мест. И наша разведка, считаю, удалась! На заметку взят так же город Эгер, в котором тоже имеются свои термальные воды Эгер Салок. Надо бы и туда выбраться как-нибудь. До Эгера лучше добираться из Будапешта.

Молодец,Оля! Всё верно описала!!!
Вернуться туда нужно обязательно,что я и сделаю вот прям на днях.
11.02.2018 17:11
Класс! Какие вы МОЛОДЦЫ!!!! Умеете отдыхать и с удовольствием и с пользой для здоровья!
11.02.2018 17:21
Леля,все как на духу...Вроде про все рассказала..Ты герой,потому как знаю,что писала отзыв в простудном состоянии.. Про Новые пр ключения Галчонка, Зайчонка и Милчонка в Х и Д описала на 5+++++,это мы так прикалывались,придумывая название для отзыва по этой поездке
Оля,хорошая поездка!
11.02.2018 19:07
Ольга, очень ждала Ваш отзыв! Спасибо
[quote]Эффект от принятия этих ванн дошел до меня совсем недавно. Практически перестали болеть суставы [/quote]

Вот это мне уже нравится... Тоже проблема с суставами. Именно из-за этого стала ездить в Хевиз. Так что, выходит, в 2019 году можно будет попробовать отрыть для себя новые места В этому году уже забронировали опять Хевиз на конец апреля.
[quote]Апартаменты мы бронировали рядом с Милой. Но никак мы не думали,что это будет на столько рядом)))) Милина квартира оказалась на одной с нами площадке, дверь напротив. Открываем дверь из своей квартиры и в это же время открывается дверь напротив и выходит Мила. [/quote]

А вот это, конечно, круто!!!
Молодцы, девчонки, отлично отдохнули в замечательной компании!
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Оля,хорошая поездка! [/quote]

ну,ты немного в курсе была.Да! Съездили не зря
Ольга, очень ждала Ваш отзыв! Спасибо
А вот это, конечно, круто!!! Молодцы, девчонки, отлично отдохнули в замечательной компании![/quote]

мы все-таки тоже подумывпем о Хевизе на осень.А вы обязательно посетите новые местечки.В Хевизе поуютней из-за самого городка,милый и тихий.Здесь немного другое,но тоже заслуживает внимания
11.02.2018 19:58
САЙТ СБЛИЖАЕТ! УРА!
САЙТ СБЛИЖАЕТ! УРА! [/quote]

Соник,после того,как его окончательно развалили,твой позитив внушает оптимизм!
11.02.2018 20:12
[quote][b]Sonya[/b]САЙТ СБЛИЖАЕТ! УРА! [/quote]
Соник,после того,как его окончательно развалили,твой позитив внушает оптимизм! [/quote]

Ой, да ладно! Живите путешествиями и будет вам счастье!
Ой, да ладно! Живите путешествиями и будет вам счастье! [/quote]

Соня,увы,не у всех счастье в путешествиях,у некоторых в склоках.Путешествий нет.
11.02.2018 20:22
[quote][b]Ирина[/b]
собрали уже компашку в четыре человека в мае ,и это только начало! [/quote]

Эх... Жаль, что мы 2 мая уже уезжаем из Хевиза... Здорово было бы встретиться!
[quote][b]Ирина[/b]
Ольгуня,супер как рассказала!Ну я в принципе тоже была в курсе ваших передвижений в прямом эфире,помню,как ты мне снежный снежок прислала в 12 часов по московскому времени,когда в больничке уже все спали!Чуть вас не убила!Отличная поездка,интересное направление,прекрасная компания!Ну а я по старинке в мае в Хевиз,мне там все удобно,переезды это не мое.Поздравляю вас с новыми впечатлениями!А мы сегодня с Таней хлопнули по бутылочке венгерского вина в честь меня,поностальгировали,повспоминали Хевиз и собрали уже компашку в четыре человека в мае ,и это только начало! [/quote]

Ириша,еще раз поздравляю тебя с днем рождения! Всего тебе самого вкусного,Ируня!

[quote][b]Svetlana[/b]
[quote][b]Ирина[/b] собрали уже компашку в четыре человека в мае ,и это только начало! [/quote]
Эх... Жаль, что мы 2 мая уже уезжаем из Хевиза... Здорово было бы встретиться![/quote]

Света,конечно,жаль!Столько общались,было бы приятно встретиться.Ну еще не вечер.Просто я предпочитаю теплое время года,когда воздух и вода уже совсем теплые.Я в апреле не часто плавала на открытом воздухе,для меня было холодно,хотя я там бывала и в марте и апреле.А вот май для меня совсем комфортно,вылезать не хочется.
11.02.2018 20:41
Ой, да ладно! Живите путешествиями и будет вам счастье! [/quote]
Тем не менее,Соня,я первый раз с таким трудом заставила себя написать отзыв.Желания писать совсем не было,но спасибо Миле,вдохновила.[/quote]

Я вообще не понимаю, отчего вы так болезненно реагируете на вопросы, не стоящие выеденного яйца? Лично мне абсолютно не интересно кто и что пишет, кто не интересен - я просто не читаю. Хватило бы времени почитать тех, кто интересен! Девочки, сайт - ТУРИСТИЧЕСКИЙ! А не для склоков и выяснения отношений.
Да пОлно!Щас я тебе покажу.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Оля,хорошая поездка! [/quote]
ну,ты немного в курсе была.Да! Съездили не зря[/quote]

Это конечно. Но главное,что суставы перестали болеть.
11.02.2018 22:56
[quote][b]Ирина[/b]
Оля,срочно меняй название отзыва на " Про Новые приключения Галчонка, Зайчонка и Милчонка в Х и Д [/quote]

Ир,нас не поймут
11.02.2018 23:36
Замечательно! Новые места очень понравились! Однозначно в избранное!
12.02.2018 02:13
Молодец, так всё описала, что прямо захотелось в термальные бассейны!
[quote][b]Евгений[/b]
Эх, хорошо, в водичке "молодильной" поплескались, интересностей посмотрели, вкусностей поели и друзей новых завели, замечательно![/quote]

Евгений,ты прав,как всегда

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Марина[/b]Оля, спасибо, что рассказываешь о новых полезных для здоровья местах! Увы, рано или поздно для большинства из нас информация окажется актуальной Думается мне, что терапевтический эффект увеличивается в разы от того, что на мадъярской земле периодически высаживается задорный, энергичный, компанейский десант туровцев [/quote]
Марина,не надо ждать,когда появятся проблемы со здоровьем.Лучше заниматься профилактикой.Поэтому....почему бы не навестить и вам такую приветливую Венгрию?[/quote]
Оль, мы ж, русские, живём по какому принципу: пока гром не грянет... Пока ноги бегают, тянет в другие дали [/quote]

[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Во - точно! В жизни меня не заставишь профилактикой заниматься))) А новые места - это всегда здорово. Теперь вот представляю, как выглядит Дебрецен, и знаю город с безумным названием "Х---чего-то там осло")))[/quote]

А у меня и у Гали и не возникало трудностей в запоминании названия Хайдусобосло))) Наверное,привыкли к венгерским названиям типа Секешфехервар и пр.
12.02.2018 15:33
С открытием новых мест и релаксом!!!
[quote][b]Димыч[/b]
С открытием новых мест и релаксом!!! [/quote]

Комментарий заблокирован автором отзыва!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Молодец, что написала.. А названия то какие сложно -выговариваемые....Вам то, что- вы уж скоро речь их понимать будете! [/quote]

О,Танюша,это маловероятно.Сколько не прислушивайся к венгерскому языку-все бесполезно.Ну очень ни с чем рядом не лежал. В моем арсенале пока только несколько слов: эдь - один;йо-хорошо;игэн-да;нем-нет;кёосёонём-спасибо;сиа-привет. Все!
13.02.2018 17:04
13.02.2018 17:10
Ой, да ладно! Живите путешествиями и будет вам счастье! [/quote]

Правильно сказала, Оль, писать отзывы уже совсем не хочется на этот сайт...А жаль...

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Оля, посмотри какой интерес к твоему отзыву! А ты раздумывала писать-не писать, считала, что направление будет малоинтересным. У каждого курорта найдётся свой почитатель, водолечебницы не исключение. Я вот только немного не поняла, почему вы трижды переезжали? Опробовали разные места, отели и купальни?[/quote]
Лена,не трижды,а два раза.Один раз из Д в Х и потом обратно из Х в Д . Раз города так рядом,почему бы не посмотреть оба и не попробовать купальни там и там? А т.к. мы в Д получается два раза жили,то и отели взяли разные. Опять же ради интереса. Я написала оба отеля практически через дорожку.Один хороший,другой очень хороший.[/quote]

Я в ваших Х и Д запуталась )))))))

[quote][b]Svetlana[/b]

Света,а до этого уже все распланировано?

[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Я в ваших Х и Д запуталась )))))))[/quote]
Лена,Хайдусобосло расположен в 15 км от Дебрецена. Это я предложила на этапе бронирований пожить там и посмотреть. Опять же опробовать разные термалы. Задачу выполнили,узнали новые места и получили массу впечатлений! [/quote]

13.02.2018 21:19
Мил,я тоже предлагала Оле,еще до того,как ты к нам присоединилась,пожить или в Хайду или в Эгере..Она ни в какую, а уж когда ты забронировалась туда,Оля и согласилась
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Я в ваших Х и Д запуталась )))))))[/quote]
И что больше понравилось? Куда есть желание вернуться, или снова объединить два городка в одной поездке?[/quote]

Да всё понравилось так,что через пару дней повторю Хайду!
[quote][b]Ирина[/b]

Ир,так ты бы их спросила,по чем у них такое же удовольствие?
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Сегодня звонила в Робинзон,рассказала про вашу поездку,менеджер спрашивает,а что понравилось?Да все понравилось! [/quote]
Ир,так ты бы их спросила,по чем у них такое же удовольствие?[/quote]

Я тебе сегодня об этом целый день пишу!
13.02.2018 22:30
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Svetlana[/b]Венгры сегодня осчастливили - дали годовую визу. Так что зимой 2019 можно будет смело посмотреть в сторону Дебрецена или Хайдусобосло [/quote]
Света,а до этого уже все распланировано?[/quote]

Практически да... В конце апреля едем в Венгрию, оттуда на любимую ежегодную турецкую "дачу". Летом, если работа отпустит (в этом году как-то сложно...), скорее всего в Грецию. А потом до января никуда. Из-за работы, к сожалению, могу выбраться куда-то только в конце апреля-начале мая, в июле, или августе, и в январе.
13.02.2018 22:34

13.02.2018 22:41
Ир,так ты бы их спросила,по чем у них такое же удовольствие?[/quote]
Че то мне подсказывает, что дороже, чем самостоятельно Я тут ради интереса прошлась по сайтам разных ТО и сравнила цены, которые они предлагают на наши даты. Так у нас две страны получаются примерно по одной цене, что ТО предлагают только за поездку в Хевиз.[/quote]

Никогда туркомпании не будут работать себе в убыток. Их цель - заработать на туристах!
14.02.2018 13:03
[quote][b]Ирина[/b]
У них был рекламный тур в ноябре по вашему маршруту плюс Хевиз,в котором меня уже потеряли."Где наша Ира?"воскликнула сотрудница РТурс в Хевизе.Вот я менеджеру и рассказала,как вы съездили.Поэтому про цену разговор не шел.А самостоятельно у меня получается дороже,вот и ты мне сегодня насчитала на несколько тысяч больше.Конечно,можно заморочиться и поехать подешевле,но у меня есть свои проблемы и предпочтения,так что я лучше тихой сапой через ТО.Здоровее буду.[/quote]

Ирина! Ты не поверишь, у меня все самостоятельные поездки тоже получаются существенно дороже!!! Cущественно!!!
ОльгаLak (Москва)
14.02.2018 13:22
Нет, ну как же радостно, честное слово, что сайт объединяет людей! Мне кажется, что это потрясающе! За столько лет нахождения на сайте я точно для себя поняла, что как min с 3 туровчанами хотела бы пересечься вот так же лично, потому что они мне лично глубоко симпатичны Ведь, действительно, с приходом в нашу жизнь WhatsApp и Viber мы все стали чуть-чуть писателями))) Нам проще написать, чем встретиться с другом или позвонить, у нас никогда и ни на что нет времени, а ведь настоящие моменты жизни - это не те, что прошли, а те, что запомнились. Девушки, отдохнули вы замечательно, разведка боем удалась на славу! Смотрела я, смотрела всю осень на Хайдусобосло, но вот так и не сложилось, но вам всем однозначно респект И всё-таки меня волнует не косметический эффект, а именно медицинский для мамы, по личным ощущениям: Хевиз или Хайдусобосло?
19.02.2018 17:57
Здорово! Молодцы! Просто отлично все получилось!
[quote][b]Инна[/b]
Здорово! Молодцы! Просто отлично все получилось![/quote]

Спасибо!
Еще один отзыв от любительницы Венгрии.
Милку, вон, не вытащишь теперь оттуда, опять там в термах " отмокает")))
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Оля,сдается мне,что ты будешь в нашем лагере)))
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Еще один отзыв от любительницы Венгрии. Милку, вон, не вытащишь теперь оттуда, опять там в термах " отмокает")))Мне, пока, про Венгрию сказать нечего, так как не была там. Но совсем скоро буду, и тогда уже или в ваш "лагерь" любителей, или в противоположную сторону. Очень интересно мне самой, как я ее приму, Венгрию эту....А за вашу троицу рада, что нашли общий язык и подружились. Да с Милой по-другому и быть не может, замечательный человечек![/quote]
Оля,сдается мне,что ты будешь в нашем лагере)))[/quote]

Оль, не будем загадывать. Время покажет)))
Оля, мне нравится читать твои отзывы, с юмором всегда информацию подаёшь
Я тоже ЗА профилактику, чем после того как петух клюнул...Термалка это ВЕЩЬ!!!
[quote][b]Лорочка[/b]
Оля, мне нравится читать твои отзывы, с юмором всегда информацию подаёшь Я тоже ЗА профилактику, чем после того как петух клюнул...Термалка это ВЕЩЬ!!! За НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ Галчонка, Зайчонка и Милчонка и душевное человеческое общение! Молодцы, девочки [/quote]

[quote][b]Лорочка[/b]

спасибо,Лорик!
САЙТ СБЛИЖАЕТ! УРА!
01.03.2018 20:37
[quote][b]Ирина[/b]
САЙТ СБЛИЖАЕТ! УРА! И это правильно! Я все переживаю, что мы с Вами Соня, чуть -чуть разминулись в Берне. Оля, за отзыв спасибо. Собираю все, что есть про "ваши" места. Ведь термы - это наше "все". [/quote]

Дык разве можно подгадать? Это прям целенаправленно собираться нужно! А у людей подневольных это не всегда получается.
[quote][b]Ирина[/b]

Да это уже наркотик какой-то!Раз попав,теперь все время тянет в тепленькую водичку
Елена (Москва)
12.05.2018 18:54
Трижды отдыхала в Хайдусобосло, а вот Дебрецен пока в планах на будущее.
Nagyerdo тоже можно рассмотреть . Хорошо, спасибо за отзыв.
Елена (Москва)
12.05.2018 19:03
А отзывы Милы я читала на Отзыв.ру и что она переезжала в Хайду знаю. А теперь больше фото увидела здесь и более понятно стало о том, какая у вас собралась компаниия.
[quote][b]Елена[/b]
Трижды отдыхала в Хайдусобосло, а вот Дебрецен пока в планах на будущее. Хотелось бы , конечно, в Акватикум, но дорого получается. Из Вашего рассказа , Ольга, поняла, что и Nagyerdo тоже можно рассмотреть . Хорошо, спасибо за отзыв.[/quote]

и вам спасибо за внимание к моему отзыву. Отель Nagyerdo можно смело бронировать.Была в нем повторно с 30 апреля по 4 мая. Абсолютно гикаких претензий. Ну разве что кровать у меня была скрипучая)))) Очень нравилось и в их термалке,т.к.чаще всего там никого не было, а она ведь входит в стоимость проживания,что очень приятно.