Лангкави, остров красно-коричневого орла и дьюти фри, часть вторая
12.02.2018
Лангкави, остров красно-коричневого орла и дьюти фри, часть вторая

Следующей целью нашего путешествия после тайского острова Липе был малазийский остров Лангкави. Который в нашем самостоятельном трипе был следующий. На остров Лангкави, мы отвели четыре дня. Ещё ко Липе мы купили билеты на паром Липе-Лангкави за 700 бат на одного. И следующем утром отбыли в Малайзию. Очень надеюсь что этот отзыв будет полезен нашим турумчанам так же как и предыдущий отзыв о тайском острове ко Липе.

Остров Лангкави крупный малазийский остров, штата Кедах. Ближайший соседи, тайские острова Липе и Тарутао, расстояний от материка примерно 30 км. Так остров в немалой его части гористый то среди его обитателей есть красно-коричневого орлы в честь которых и называется этот остров. Остров Лангкави имеет собственный аэропорт, маленький, уютный. Но в аэропорту есть все необходимое, дьюти фри, обмен валюты, кафе. Аэропорт в основном обслуживает лоукосткер ,,Эйр Азия,, основные направления Куала Лумпур, Сингапур и есть ещё рейсы до Филиппин. У острова есть два морских порта. Первый небольшой Telaga Harbour Marina, который в основном осуществляет рейсы до тайского острова Липе. И крупный Kuah Jetty, с большим туристическим трафиком в том числе и в Таиланд. Нашим туристам остров Лангкави хорошо известен, привлекают нашего брата туриста не только пляжи и море, но и большое количество магазинов дьюти фри разбросанных по всему острову. Сам остров имеет развитую инфраструктуру, отличные дороги но основной транспорт на острове это такси. Общественный транспорт как таковой на острове отсутствует, так что при планировании самостоятельного путешествия имейте это в виду. Хотя можно конечно взять байк который вам предложат сразу же в аэропорту и на нем осматривать достопримечательности острова. Или в крайнем случае авто на прокат. Но мы решили обойтись и без байка и уж тем более авто. Основные достопримечательности острова это конечно море и пляжи. Хотя бесусловно заслуживает внимания канатная дорога (Sky Cab) и конечно уникальный небесный мост (Sky Bridge). Которые стоит обязательно посмотреть! Собственно ради этого мы и приехали на Лангкави. Есть ещё немало других достопримечательностей и экскурсионнок, но мы решили их пропустить так как по времени вряд ли бы успели все освоить. Наш паром с Липе прибыл на пристань Куах примерно через полтора часа. И мы пошли знакомится с островом.

Рядом с причалом на набережной находится площадь орла на которой возвышается на высоте двенадцати метров, знаменитый монумент красно-коричневого орла, где мы сфотографировавшись пошли к такси. Местом нашего отдыха мы выбрали пляж Ченанг в туристическом районе Пантай Ченанг. Отель заранее не бронировали а решили что выберем по месту. Высадившись из такси, мы пошли вдоль улицы ища подходящее жилье. Главным критерием при выборе отеля руководствовались конечно близостью к пляжу и морю. Просмотрев примерно около пяти вариантов выбрали неплохой на наш взгляд отель Mali-Mali Beach Resort находящийся прямо на пляже. Стоимостью 30 $ сутки. В номере все необходимое, два сейфа, тв, холодильник, кондиционер, потолочный вентилятор, горячий душ. У отеля есть маленький бассейн которым мы конечно не воспользовались. Пляж Ченанг самый пожалуй популярный и раскрученный на многих рекламных буклетах и сайтах. Сам пляж широкий, плавный и долго долго мелкий заход в море. Отливы и приливы в высокий сезон небольшие но чтобы поплавать надо порядком прошлепать по дну до глубины. Море и пляжи острова на многих туристических сайтах восхищённо хвалят завлекая туристов. Белоснежностью и чистотою пляжей красивым цветом моря. Но честно и объективности ради песок на этом пляже серый да и на соседнем пляже Тенгах такой же несколько неприглядного вида. В море заходишь ближе к глубине дно становится неприятно скользким как будто наступаешь на какую то тину. Ощущения не айс. А цвет самого моря мало уступает цвету песка, такое же серое. Из плюсов, за чистотою пляжа следят и убирают. Температура воды комфортная для купания. Это все таки бухта и море здесь спокойное без волн. Видимо поэтому малазийские предприниматели дабы разнообразить отдых туристов, наводнили пляж гидроцикалами, бананами и прочей развлекаловкой. Утром если придти на пляж часов так около восьми-девяти то вы увидите картину что по пляжу то и дело снуют машины подвозя гидробайки и прочее оборудование. И снует их довольно много не один десяток точно! Вечером та же картина но в обратном направлении. Песок в том месте где ездят машины укатанный и твердый. Не могу сказать что это сильно напрягает, но все же если бы их небыло, пляж бы наверное воспринимался бы по лучше. Но несмотря на это сам остров нам понравился! Красивый ухоженный! И комфортный для отдыха. Рисовые поля, чистые деревушки, как я уже писал отличные дороги. Вдоль пляжа по обе стороны одноименной улицы Pantai Cenang тянутся отели и хостелы магазины и магазинчики, кафе, обменные пункты, туристические агентства и конечно же дьюти фри. Днём русских туристов мне не получалось увидеть хотя подозреваю их на тот момент было на острове немало. Но вот вечером наших соотечественников можно встретить в магазинах дьюти фри.

В конце прошлого столетия правительство Малайзии дабы привлечь внимание туристов к острову Лангкави открыло магазины беспошлинной торговли. Расчет оказался верен, это дало толчок развитию туризма на острове.

Что такое сегодня дьюти фри на острове Лангкави. Здесь много чего можно купить одежду, спортивные товары, посуду, парфюмерию и косметику, алкаголь, табак и многое другое. Но самое интересное, здесь рай для любителей алкаголя. Разнообразие алкагольной продукции впечатляет. Цены в местных магазинах значительно ниже чем в известных международных аэропортах дьюти фри. Например виски Chivas Regal двенадцатилетней выдержки стоит на рубли меньше тысячи. В России оно стартует от четырех с половиной тысяч и выше. Очень недорогое вино с разных стран мира французское, австралийское, итальянское, немецкое и т. д. В среднем которого цена начинается от четырехсот рублей. Пиво так вообще стартует от двадцати пяти рублей за банку. Вот что налить в бокал проблем для туриста нет то что касается еды то тут ситуация несколько сложнее. Если тайский остров Липе на алкаголь достаточно дорог то в плане морской еды цены вполне адекватные. Да и другой еды по приемлемым ценам вполне предостаточно. То на Лангкави ситуация противоположно обратная. Несмотря на то что остров морской, выбор морепродуктов не сказать чтобы богат. Особенно мне показалось что совсем мало рыбного разнообразия. И цены на рыбу непозволительно дорогие. Например средняя рыбка вам встанет от тысячи рублей! Несложно посчитать что в обычном уличном кафе средний счёт любителя морепродуктов может вылиться в несколько тысяч. Я уже не говорю про креветки, крабов и лобстеров тут уже ценник вообще запредельный. А ведь это остров и почему здесь так все непросто с сиа фудом я незнаю. Что касается местной еды то смесь карри присутствует практически во всех местных блюдах а мы с супругой не так взыскательны в индийско-малазийской гастрономии, поэтому этот вариант для нас сразу отпал. Как то попробовали местную шаурму. Господи как же плохо они готовят, где маринованные огурчики, где лук я уже не говорю про майонез, которого здесь отродясь и не видывали. Ведь вроде шаверма чисто арабская а такое впечатление что им впору ехать в Россию и учится готовить щаурму. Я не любитель такого уличного фаст фуда, но что то есть надо! На короткое время спас всем нам знакомый KFC, дальше мониторя местные кафешки мы наконец нашли в одном кафе в меню спагетти ,,болоньезе,, и ,,карбонара,, этим и довольствовались. Обед KFC, ужин со спагетти.

Пару дней мы купались в море, загорали и наслаждались отдыхом. На третий день мы решились поехать на канатную дорогу Sky Cab) и небесный мост (Sky Bridge. Доехали на такси за 35 рингит до тематической деревни Oriental Village. Эта деревенька- аттракцион построена специально для туристов, местечко весьма уютное. На территории есть отель GeoPark Hotel, отель очень бюджетный, часто рассматриваемый именно из за удобного старта по местным достопримечательностям. Также прудик с рыбками, и двумя мостиками. В деревне есть магазины дьюти фри, магазинчики с сувенирами, кафе, атракционы которые можно посещать по билету на скай каб и скай бридж.Там же и купили те самые билетики за 50 рингит на человека. Билеты в разной ценовой категории, цена которых стартует от 40 рингит, самый дорогие 60-65 рингит, если мне не изменяет память. Немного постояли в очереди, но не более получаса. И вот мы садимся в кабинку поднимающуюся на высоту более семисот метров. Когда поднимались честно говоря было немного страшно под нами увеличивалась пропасть. Когда поднимались на гору увидели водопад ,,Семь колодцев,, эта наша следующая точка. Канатная дорога достаточно крутая. Которая вознесла нас к первой смотровой площадке. Уух какие виды! Красота то какая лепота, ,,перефразируя Ивана Васильевича,, и другие слова сложно подобрать от эмоций. Остров Лангкави, Андаманское море во всей своей красе. Нафотографировались перевели дух двинулись дальше к мосту. Снова сели в кабинку и перенеслись на соседнюю гору ещё на одну смотровую площадку а их там оказалось аж две рядом с подвесным мостом. Нафотографировавшись мы двинулись к мосту. Отдельно снова купили билет на посещение моста, вроде около десяти рингит. На выбор два варианта пути. У кого билет дороже те едут в вагончиках по рельсовой дорожке к мосту. У нас был вариант пешком, по оборудованной тропе через джунгли. Тропа оборудована поручнями и лавочками для отдыха, дошли быстро. И вот оно чудо инженерной мысли!

Квантовый подвесной мост. Самый высокий в мире из аналогичных мостов опирающихся на одну опору. Здесь малайзийцы превзошли всех! А вот что самое интересное не без участия России с помощью наших вертолетов этот мост частями доставили на эту гору. Длина этого шедевра изящно изогнутого над пропастью, чем то напоминающего хвост дракона 125 метров, а ширина 1.8. В помощь опоре, мост удерживают восемь тросов. Сам мост выглядит изящным и хрупким оно и понятно опора то одна всего. Высота над уровнем моря 700 метров. Когда мы с Ирой пошли по мосту то получили непередаваемые ощущения. Особенно когда мы вступили на мост а с нами ещё и немалая часть туристов. Когда идёшь по мосту то он качается и заставляя бурлить кровь от адреналина. И раскачивают его как туристы так и ветер. А виды! Взору открылись острова и островки, а синева Андаманского моря слилась с горизонтом. Весь архипелаг Лангкави как на ладони. Даже маленький тайский остров Липе в сорока километрах было видно неворуженным глазом. Вот такую достопримечательность можно увидеть на острове. Насмотревшись красотами мы обратным маршрутом спустились в деревню.

В стоимость билета входили, 3D музей, понравилось! Также сходили на киношку про динозавров, тоже 3D. Двоякие ощущение, но на мой взгляд для погружения в реальность непозволило качество очков. Времени оставалось не так много а нам ещё хотелось увидеть водопад ,,Семь колодцев,, (Seven Wells Waterfall). Взяли такси, хотя пешком дойти минут за пятнадцать-двадцать, но времени оставалось не так много. Водопад можно условно разделить на две части. Первая часть это сам водопад с небольшим прудиком прохладной воды. И выше ,, Семь колодцев,, где безусловно можно тоже освежиться в этих самых колодцах. Посещение абсолютно бесплатное! Подъем по времени минут тридцать, расстояние измеряется в ступеньках лично не считал но пишут и говорят что более трехсот. Вобщем мы потихоньку стали двигаться к водопаду. Первое ну и пожалуй последнее препятствие это обезьяны которые встретились нам по пути. Они сидят вдоль ступенек и совершенно не сторонятся туристов, внимательно за вами наблюдая. Я читал в отзывах что местных мартышок ни в коем случае нельзя кормить. Как только они увидят что то съестное то из тихих спокойных и милых обезьянок, они неожиданно для вас могут превратиться в злобных и агрессивных тварей. Поэтому будьте внимательны! Вот и к Ире внешне спокойная обезьянка стала проявлять нездоровый интерес, хотя у нас никаких вкусняшек небыло. Но шкодная представительница джунглей фактически перекрыла дорогу Ирине! Отчего моей супруге мягко скажем стало неуютно. Пришлось без резких движений вежливо и аккуратно оттеснить наглую мартыху и освободить нам дорожку. Вобще обезьян на острове предостаточно. Их можно увидеть вдоль дорог, сидящих стайками у обочины.

на путь прошел в спокойной обстановке, среди влажного тропического леса. Идти было несложно высокие раскидистые деревья создавали хорошую тень, а подъем оказался не очень крутым на восхождение. Первыми мы посетили колодцы хотя они несколько выше водопада. Малазийцы молодцы, здесь предусмотрены кабинки для передеваний и туалеты. Не скажу что увиденное сильно как то впечатлило но и не разочаровало. Раз уж приехали в это место то посмотреть думаю их стоит, эти самые колодцы. А вот водопад оставил больше приятных впечатлений! Хотя и в сухой сезон он не такой мощный, но все же место красивое. Рядом с водопадом небольшое озерцо, Ира там искупалась я воздержался так как ещё не обсох после колодцев. В целом нам все понравилось! Поэтому мы вполне довольные стали спускаться вниз и уже в самом конце спуска упали первые капли дождя. А как я заметил в тропиках от первой капли до ливня может пройти всего несколько секунд. Так и произошло едва успев добежать до ближайшей кафешки, грянул мощнейший тропический ливень. Лило как из ведра. Почему то вспомнился подвесной мост, каково там туристам которые могли и не успеть спустится вниз. Минут через двадцать нам все же удалось погрузится в такси и вернуться в отель.

Оставшийся день тропический ливень практически не отпускал ни на минуту. А кушать хотелось. Пришлось воспользоваться дождевиками из ближайшего магазина дабы хоть что то перекусить. Так и прошел ещё один день под малазийский солнцем и дождем. На следущий день мы утром попытались купить билеты на самолёт в местном турагентстве. Увы нас ждало разочарование. В отличии от тайских, вьетнамских агенств где вы можете купить любой билет на любой вид транспорта, здесь же это оказалось сделать просто нереально. Пришлось брать такси и ехать в аэропорт и там уже на месте мы купили билеты Эйр Азией стоимостью 30$ включая багаж, в Сингапур. Вылет на следующий день. Оставшийся день мы купались в море и загорали. К вечеру купили чемодан, здесь они приличного качества и недорогие. Нам обошёлся в пределах двух тысяч. Купили кое-что из вещей и сувениры и подарки. А вечер завершили прощальным ужином в номере, со спагетти карбонара по малазийски и великолепным австралийским вином купленным в дьюти фри. Алкаголь на вывоз в Сингапур к моему сожалению из Малайзии запрещен вообще любой и в любом колличестве. Следующим утром мы вылетели в Сингапур, Такое вот краткое знакомство произошло у нас с малайзиским островом Лангкавии.

О стране «Малайзия»
Об аэропорте «Лангкави»
Sharm (Красноярск)
12.02.2018 15:05
12.02.2018 15:07
[quote][b]Sharm[/b]
Спасибо за отзыв! а нам так и не удалось прокатиться на канатке, пытались дважды, и оба раза был туман. Поэтому, есть повод ещё вернуться туда)). Помню магазины дьюти фри, да, такого изобилия качественной алкогольной продукции и совсем недорого не видели нигде![/quote]

Меня тоже дьютики шокировали! Ниже чем в аэропортах!
Римма (Вязьма)
12.02.2018 15:43
12.02.2018 15:44

Римма (Вязьма)
12.02.2018 15:44
12.02.2018 15:48
[quote][b]Римма[/b]
На самом деле мне все очень понравилось, дело в том, что мы можем себе позволить 7, максимум 10 дней отпуска за одну поездку, потому с экспромтами не рискуем!!![/quote]

Я понял! А мне и двадцати дней мало. Надо подумать об увеличении отдыха. А снять отель на месте всегда оказывается по факту выгоднее. Есть выбор.и свободных вариантов достаточно много. Но это конечно из другой категории отдыха.
12.02.2018 16:19
[quote][b]Евгений[/b]
Замечательный Лангкави! Скай бридж меня тоже впечатлил, как и цены в Дьюти фри!)) А вот до водопадов 7 колодцев мы не дошли, было жарко и ленно)). Кстати, с едой у нас совсем не было проблем и в отеле и в ресторанчиках рядом всё вполне вкусно, без обилия специй и с довольно-таки гуманным ценником. В любом случае, я так понял вам понравилось: с Лангкави вас![/quote]

Спасибо! Да наверное было бы по больше времени то тоже нашёл бы где что поесть. Но в целом понравилось!
12.02.2018 20:41
Олег! Шаурма с майонезиком! Вы меня убиваете!
12.02.2018 20:48
А скай-бридж - просто супер! Да и лангкавские городки, виллы и пляжи! Вернулась бы с удовольствием! Куча любимых мест там осталось!
P.S. А вот с разнообразием.ю местных дьюти фри не соглашусь. Видали и лучше;)
12.02.2018 21:16
[quote][b]Irina[/b]
Олег! Шаурма с майонезиком! Вы меня убиваете! [/quote]

13.02.2018 12:23
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Римма[/b]Здорово!!! Но я бы так не смогла, без брони отелей... Особенно впечатлило отсутствие билетов до Сингапура, я без билетов и уверенности в четкости действий не смогла бы ни купаться, ни загорать, даже просто жить и дышать было бы трудно.А для тех кто рискнет или кто четко организует свой отдых, Ваш отзыв будет полезен.[/quote]
"Но я бы так не смогла, без брони отелей... Особенно впечатлило отсутствие билетов до Сингапура, я без билетов и уверенности в четкости действий не смогла бы ни купаться, ни загорать, даже просто жить и дышать было бы трудно" те же ощущения. А рассказ очень интересный! Спасибо! [/quote]

[quote][b]Олег[/b]
[quote][b]Марина[/b]
Спасибо Марина! В Азии выбрать отель на месте, с этим вобще проблем нет! И когда приходишь и напрямую снимаешь номер чаще выходит дешевле чем через ,,Букинг, ,например, даже в высокий сезон. А покупка билетов по месту тоже удобно и в данном случае выгодно. Ведь маршрут я уже по ходу отдыха менял и корректировал. Мысли были ехать по земле в Сингапур но планы поменялись. Ну и потом это все мне уже знакомо таким образом я путешествую не впервые и нам с супругой очень нравится такой вариант отдыха. [/quote]

Я вообще в этом плане трусиха. Можно сказать только осваиваю самтуризм и поэтому ищу варианты попроще. Но, судя по тому, что Вам удаются подобные путешествия, это очень даже возможно. Меня всегда восхищают те, кто умеет ТАК путешествовать
ОльгаLak (Москва)
14.02.2018 23:24
15.02.2018 07:20
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Олег, очень хороший отдых у Вас с женой получился, мне понравилось читать! Но примкну к девушкам, я вот мозгами прекрасно понимаю, что на месте можно найти всегда и дешевле, и даже лучше отель/апарты, чем через поиск.системы, но всегда стремаюсь, мысли из серии "А вдруг приедем и нигде мест не будет?" А вот то, сто остров - это практически один сплошной дьютик любопытно [/quote]

Спасибо за комментарий Ольга!