«Куба далеко… Куба рядом… »

Куба июль 2017.

Вот наконец-то я и дописала свой отчет о поездке на остров Свободы…. А ведь писать начала сразу после приезда.

Цены в 2017 выросли на все туристические направления, и мы решили, что уже, если платить, то за что-нибудь необычное. Местом отдыха выбрали остров Куба. Конец зимы 2016 был тяжелым для нас… гололед, дтп и больница… Надо было переключить мысли на что-то, чтобы вернуться в нормальное жизненное русло, забыть кошмар, случившийся с нами. Вот и решили уехать подальше, чтобы отвлечься. Нас не остановил ни длительный перелет 13 часов, ни огромная разница по времени с Москвой.

Вопреки своим правилам покупать тур в последний момент, в этом году купили тур за 2 месяца до планируемого отдыха.

Долго изучала отзывы про отели Кубы и мой выбор - «Старфиш Варадеро». Отель 3 звезды, но по этому отелю было очень много положительных отзывов.

Выбирая отели, придерживаюсь правила читать хорошие отзывы и пару плохих на всякий случай…Считаю, что собираясь на отдых, нужно ехать на позитиве, не замечать мелких недостатков, тогда и отпуск принесет отдых, радостные впечатления и хорошее настроение.

В данном случае – отель превзошел мои ожидания.

Итак: Туроператор Anex Tour. Авиакомпания Azur Air. Тур на 11 ночей с 7 по 19 июля стоил 130 тыс. по системе все включено+ взяли страховку от невыезда. Отель «Старфиш Варадеро» номер стандарт.

Регистрация на рейс открывается за сутки на сайте компании Azur Air , в обратную сторону электронной регистрации нет. Но по моей просьбе на регистрации нам дали места вместе и у окна. За доп. Плату 25 евро с человека, можно было взять широкие места.

Перелет в обе стороны прошел без задержек, экипаж очень внимательный. Перелет до Варадеро ночью, в обратную сторону – дневной, командир авиалайнера провел увлекательную воздушную экскурсию. Рассказывал, где пролетаем – Америка, Канада, Майами, Санкт-Петербург американский и позже наш российский. Мое место было у окна и с высоты полета были видны города, над которыми пролетали. В подарок от компании дорожная сумочка с берушами, повязкой на глаза и надувной подушкой.

Прилет на Кубу очень ранний в 7 утра, в отеле заселение с 16-ти часов. Об этом мы знали, и, к сожалению, в нашем случае нас не заселили раньше положенного времени, как писали многие. Чемоданы сдали в камеру хранения, переоделись в туалете, получили браслеты на питание и отправились к океану. Океан изумительный, после 13-часового перелета день показался бесконечным. Очень активное солнце в июле, поэтому надо было положить с собой головные уборы и солнцезащитные кремы, а они у нас остались в багаже… Холодное московское лето не дало возможности хоть немного подготовить кожу к солнцу и пребывание на пляже с 8 утра до 16 часов оказалось изнурительным. Успели и обгореть, и накупаться в океане. В киоске на пляже жарили поросят, играла живая музыка (как я поняла позже сюда приходят уличные музыканты за еду), были коктейли, пиво и ром. Все прибывшие нашим рейсом коротали время, попивая ром. Вот тут надо быть бдительными – у всех при себе ценные вещи, паспорта. Главное – ничего не потерять.

Заселили нас ровно в 16 ч. в 6-й корпус, практически над рецепшен. Номер большой, покрашенный белой краской, с кафельной плиткой на полу, большая ванная комната. Телевизор ЖК. Я даже не ожидала такого хорошего номера для отеля 3 звезды. В номере есть небольшой холодильник. Огромное окно с балконной дверью на крышу. Балкона нет, но на перегородке можно сушить купальники.

В баре на 2 этаже нашего корпуса готовят вкусный кофе в кофемашине.

Вечером в отеле живая музыка, выступают уличные музыканты. Анимация каждый день. Красивые танцевальные номера. Один чернокожий мальчик с фигурой Николая Цескаридзе поразил меня своей пластикой.

Площадь отеля 10 Га. Это бывший пионерский лагерь. Территория зеленая, ухоженная, с красивыми каналами со скульптурками. На территории висят гамаки. За наш отпуск мы так и не обошли всю территорию. В этом году на Кубе в сезон дождей их практически не было. С трудом смогли привыкнуть к такой сильной жаре, хотя обычно я нормально переношу ее. Сказывалась высокая влажность и разница в часовых поясах – 7 часов относительно Москвы. Привыкали 4 дня. Ночью невозможно спать, поначалу регулярно просыпаешься часа в 3 ночи.

Рядом с отелем шикарный и широкий пляж с чудесным песком, удивительно спокойный и чистый океан и необыкновенно красивый цвет воды всех оттенков синего и изумрудного. Лежаков всегда много. Их не надо занимать заранее. На Кубе все пляжи государственные. Можно гулять по береговой линии через пляжи, находящиеся у других отелей.

Питание в отеле по системе все включено плюс круглосуточно алкоголь.

В меню отеля часто были мидии, креветки, рыба. Всегда есть мороженое, много выпечки. Среди фруктов почти всегда очень вкусное манго. Голодным здесь трудно остаться. В баре у пляжа несколько раз жарили поросят целиком, вкусное пиво, ром, мохито с мятой и коктейли в пластиковых стаканах. Мне понравились вина. Стаканчики маленькие, чтобы не стоять в очереди, можно взять с собой стеклянную посуду или кружку-термос . Все канадцы брали с собой кружки-термосы для пива и отправлялись с ними в океан, где пили пиво и наслаждались общением друг с другом.

Алкоголь в отеле подается круглосуточно. Вина и ром из бутылок, не разбавленные, как в Турции. После закрытия основного бара можно перемещаться в спортбар. В основном баре есть ром Легендарио, но надо просить, чтобы его налили. Ром белый - молодой, коричневый -выдержанный. Если не просить, будут наливать более дешевый.

По средам отель организует Сuba Day. Не советую планировать на этот день экскурсии. Лучше остаться в отеле. Интересное мероприятие. Столы в обед накрывают на улице. Проходит костюмированное шоу с народными танцами.

Делают сок из сахарного тростника. Жарят шашлыки, морепродукты.

На Кубе нет интернета, в принципе он имеется, но по карточкам, медленный, мы даже не стали пробовать им пользоваться. Как же хорошо отдохнуть от всемирной паутины! Благодаря этому, люди начинают общаться между собой. Никогда не видела таких дружных русских, как в этой поездке. Да и иностранцев тоже! Все общаются между собой, а не сидят уткнувшись в телефон, общаясь в соц. сетях.

По связи – мне показалось самое выгодное предложение от МГФ – опция Весь мир, 59 руб. в сутки дает 40 минут входящих бесплатных звонков. Только надо внимательно проверять оставшиеся минуты и учитывать, что сутки исчисляются по московскому времени. Сверх пакета – минута 350 руб. С меня лихо списали 1500 руб, которые были на счету, за 3 лишних минуты. Пакет 50 смс весь мир за 500 рублей тоже очень удобно.

На пляже отеля очень красивые закаты. Рассветов красивых здесь не увидеть. Солнышко встает из-за холма. К закату многие приходили к океану полюбоваться и искупаться.

На третий день нашего отдыха мы отправились прогуляться по Варадеро. Если выйти из отеля и пройти налево, будет остановка автобуса. По Варадеро курсирует большой открытый двухэтажный автобус Varadero Beach Tour, билет на него вам обойдется 5 CUC(5евро). Билет действует сутки. Можно кататься по нему целый день. Иногда на остановке можно купить билет в 2 раза дешевле. Местные «предприниматели» продают билетики, у которых еще не истек срок текущих суток.2 билета можно купить за 5 Cuc. В Варадеро прогулялись по рынку с сувенирами, посмотрели ретромашинки. Ездили погулять в Варадеро пару раз.

На четвертый день решили посетить Гавану.

Конечно же, чтобы ”познать” Кубу, увидеть жизнь кубинцев, надо обязательно посетить Гавану.

Мы, опять же основываясь на отзывах, подошли к охраннику Марио, чтобы заказать экскурсию. Цена поездки с гидом и водителем у него 150 евро (кук), нам сделал скидку 10,т.к. мы ехали вдвоем, а не вчетвером. Многие туристы берут машину пополам, группируясь чтобы сэкономить. Думаю, в данном случае не стоит экономить, т.к. когда едете без компании, посещаешь только те места, которые хочешь ты. На рецепшене девочки организовывали такую поездку за 130, как нам сказали потом.

Ездили на шевроле 1957 года. Расстояние примерно 140 км, время в пути примерно 2,5 часа. Кубинцы ставят кондиционеры в старые машины, но пользуются им не всегда, экономят. В основном в дороге кондиционером служит открытое окно.

Первая остановка по дороге Мост Бакунаягуа – это одна из главных достопримечательностей острова Свободы, со смотровой площадкой. С нее открывается великолепный вид на долину Юмури, а к северу от моста виднеется море. Не оставит равнодушным зрелище, где внизу простирается зеленый океан пальмовых рощ, вверху – синее небо и парящие птицы.

Наш гид Мартин когда- то учился в Одессе. Хорошо говорит по-русски. Но по-детски, наивно, везде пытался немного денежек прикарманить себе. В обменнике, у нас не было паспорта, он зашел один и принес денег меньше, чем было по курсу. Фабрика сигарет, на которую он нас привез, сюда водят всех туристов, тоже по сигарам оказалась в 2 раза дороже, чем в отеле. Хотя он нас убеждал, что только здесь самые дешевые сигары. На самом деле оказалось, что покупать сигары надо в дьюти фри. Там цена на них в 3 раза меньше, чем везде. Нам порекомендовали покупать сигары «Ромео и Джульетта» и Ром «Сантьяго де Куба». Вот Ром здесь в магазине от сигаретной фабрики действительно дешевле, стоит 7-60, а в Варадеро 10-90.

Гавана – город своим своим неповторимым лицом. Очень красивые здания, их полуобшарпанность не вызывает неприятных чувств, в этом даже что-то есть. Этакий «шебби шик». На фоне этих зданий необыкновенно интересно смотрятся ретро машины. Много слышала о машинах на Кубе, но когда все это видишь вживую, переполняет восторг. Очень красивые скульптуры бронзовых львов украшают Гавану. По одной из многочисленных легенд, статуи львов были отлиты из брошенных англичанами пушек. Очень красивый бульвар Прадо с мраморными плитами и скамейками, Капитолий и Большой театр. Гавана – одна из самых красивых островных столиц Мира. Многие здания являются объектами Всемирного Наследия Юнеско.

Советую обязательно посетить Эль–Флоридита — это один из самых известных баров в мире, прославил его писатель Эрнест Хемингуэй, который регулярно здесь бывал. Он также известен как место, где был изобретен знаменитый коктейль «Дайкири». Многие посетители «Флоридиты» приходят туда для того, чтобы увидеть бронзовую скульптуру Эрнеста Хемингуэя, которая сидит в том же самом углу за барной стойкой, где любил сидеть и сам писатель. Дальше мы прошли к Кафедральной площади, где расположен Кафедральный собор Святого Христофора— это здание колониального стиля, построенное из обтесанных каменных плит. Как и вся площадь вокруг, собор был внесён ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия человечества. Именно в кафедральном соборе Гаваны хранился прах Христофора Колумба в течение ста с небольшим лет, пока. его не перевезли в Севилью.

Впрочем, все это лучше увидеть на фотографиях, чем описывать на бумаге.

Конечно, Куба бедная страна, находящаяся много лет в изоляции. Мартин показал нам и новую Гавану, отвел нас в местные супермаркеты. Бытовая техника, косметика примерно в 3 раза дороже, чем в Москве. Но, как рассказал Мартин, у них очень хорошая бесплатная медицина. Квартиру тоже можно приобрести с практически символическими месячными выплатами. На Кубе существуют два вида денег – песо (для местных) и кук для туристов (конвертируемая кубинская валюта). Цены в куках намного превышают цены в песо (примерно в 25 раз). Мартин сказал, что молоко, крупы и какие-то еще самые необходимые продукты кубинцы покупают за символические деньги. Долгое время на Кубе нельзя было продавать автомобили, их можно было только передавать по наследству. На старые автомобили они устанавливают новые двигатели, ремонтируют их сами. Процедуру техосмотра им проходить не надо.

Вся прогулка по Гаване напоминает кадры из старого кино…

Гавану приходится осматривать пешком. Машина остается на стоянке. Я люблю ходить пешком. Но страшная жара не давала осмотреть город. От мостовых идет такой жар, что ощущаешь себя в сауне, кажется, что закипает кровь. К сожалению, это помешало погулять подольше. В 2 часа я “сдалась” и мы поехали в отель, хотя поездка предполагалась до 17-ти…Я бы посоветовала не брать эту поездку сразу по прилету (Мы поехали на 3-й день), лучше немного привыкнуть к жаре и часовому поясу.

Надо отдавать себе отчет, что Куба очень бедная страна. Кубинцы радуются подаркам, можно брать с собой в качестве подарков любую косметику, очень рады колготкам, носят в основном колготки с сеточкой., футболкам. В нашей группе были 2 семьи, которые отдыхали на Кубе много раз, они просто привозили вещи б.у и оставляли их в отеле.

Куба осталась в памяти, как страна с доброжелательными, улыбчивыми, красиво и постоянно танцующими и поющими жителями, очень красивым и теплым океаном, необыкновенными закатами, чудесными песнями… Несмотря на свою бедность, зарплаты в 20 долларов, кубинцы улыбаются и танцуют. Куба далеко… Куба рядом… С удовольствием побывала бы здесь еще…Но лучше бы в январе – марте…Говорят в это время здесь нет такой жары и влажности.

О стране «Куба»

О курорте «Варадеро»

Об аэропорте «Варадеро»

спасибо за отзыв: давно мечтаю о Кубе, но останавливает разница во времени...
    [quote][b]оля (udachnitsa)[/b]
    спасибо за отзыв: давно мечтаю о Кубе, но останавливает разница во времени... [/quote]

Если иметь запас времени по прилету, чтобы не сразу выходить на работу, то это не так страшно!
    Вы правы на все 100! Такие чудесные фотографии. Огромное спасибо, подняли настроение !!!
    Ольга (Москва) (14.02.2018 15:07)
    На Кубе хорошо! Интересный рассказ и восхитительные фото!
    На Кубе хорошо! Интересный рассказ и восхитительные фото![/quote]

... и все же июль - не лучший месяц.Можно было бы увидеть намного больше, если бы не изнуряющая жара.
    [quote][b]Светлана[/b]
    [quote][b]Ольга[/b]Светочка, с открытием вас далёкого и манящего я острова Свободы! Огромное спасибо за ваши впечатления - может и мы как нибудь доберёмся до Кубы!!! Пошла глядеть фото - вся в предвкушении ваших шедевров)))) включая закаты - помню какие очаровательные снимки были после Вьетнама![/quote]

Конечно, доберетесь!У вас все впереди!!!
    Irina (Москва) (14.02.2018 16:11)
    Римма (Вязьма) (14.02.2018 16:32)
    Здорово! Давно мечтаю о кубе, но все никак не складывается. Удивила цена, уплаченная Вами за тур. Неужели так бывает?![/quote]

Июль - не сезон для Кубы.Большая вероятность ливней, штормов. Нам повезло - волна на океане была один раз и ливень пару раз. Цена в не сезон ниже. Самый дешевый тур был от Анекс тур.

Римма,бывает даже гораздо дешевле)))
    На счет сезонности на КУбе.Да, по рассказам ТО июль не сезон,но поверьте на цену тура это практически не влияет. .
    Светлана,поздравляю вас с Кубой. Для отдыха -это одна из самых лучших стран. Маловато,конечно,вы успели посмотреть,но,главное,что вам понравилось и верю,что еще вернетесь. Я готова ездить на Кубу каждый год,если бы позволяли обстоятельства и возможности. Долгий перелет на деле оказывается вовсе не долгим, а перемена часовых поясов трудновато проходит,но и прикольно. Помню,как выползли на море с мужем в первое утро на Кубе. Проснулись в 2 часа ночи и еле дождались пяти часов утра)))В половине шестого мы вовсю уже купались и весь океан был наш.Помню глаза отельного садовника, который смотрел на нас квадратными глазами,когда мы на заре вышли из корпуса в купальных костюмах.На адаптацию у меня тоже уходило 3-4 дня.А вот уже на Родине в обратную сторону почему-то дольше[/quote]

Ольга, спасибо!Я много, где успела побывать и посмотреть.Просто редко пишу отзывы.Мое увлечение - это художественная фотография.Здесь нет фотографий отеля, номера и еды.Нет моих личных фотографий.Только впечатления....Каждый год в одну страну я не езжу.Принцип - новый год, новая страна!
    Эллен (Москва) (14.02.2018 19:53)
    Sonya (Одесса) (14.02.2018 20:49)
    Очень схожие впечатления! ?
    Мне тоже очень понравилась Куба! А Гавана - так вообще закружила, околдовала, очаровала! Пожтверждаю: в январе нет ни жары, ни влажности, даже местами прохладно. Ну или я просто жару люблю! Зато экскурсии проходят на ура! Не так жалко отрываться от океана!
    Андрэ (Москва) (14.02.2018 22:01)
    ElenaGaal (Kiev) (15.02.2018 09:58)
    Спасибо за отзыв! Куба- тоже мечта моя после посещения Доминиканы. Фотографии.. сразу видно, что фотограф, тонкий вкус, акцент на детали, очень понравились. Еще раз спасибо!
    Светлана! С интереснейшей страной Вас! Хоть я посетила Кубу уже давно, в июне-2009 года, но она осталась в моей памяти навсегда очень яркой и самобытной! Мне понравилось абсолютно всё! К поездке я готовилась долго, собирая информацию по стране аж 3 года, оттого меня ничего там не разочаровало и не напугало, я даже испанский язык начала изучать. Однозначно, поехала бы на Кубу ещё раз, хотя мы много, куда поездили (брали авто в аренду) и даже слетали на остров Кайо Ларго. Уж очень близка мне по духу эта страна, обожаю её! Никаких временных сдвигов у меня не было, всё было просто замечательно, ну, это, наверное потому, что я и в Москве ложусь спать около 3-х часов ночи. Ну, сова!!! А впечатлений от этой страны у меня до сих пор - миллион!!! Прекрасная страна, хотя и бедная! Но люди - весёлые, добрые, поющие и танцующие! Я даже пожила на частном секторе, хотя у меня был очень приличный отель. А вот время для визита на Кубу я бы посоветовала с марта по май. А почему же личные фотографии и фотографии блюд не относятся к впечатлениям?!! Это ВСЁ в комплексе, как раз, даёт и оставляет впечатления! Обожаю Кубу! Пока жива, буду вечно помнить об этой стране!!! [/quote]
    Вова Жжук (18.02.2018 18:09)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Вова Жжук (18.02.2018 18:36)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Simha Sheli (19.02.2018 01:11)
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    фото закатов-фотошоп конечно!сегодня в ае смотрел и в зеркалке как это делать.спасибо за науку!буду или в М или в ае просто в фото(врядли буду "солнышко" поднимать-опускать)-кто понимает-тот поймёт!поэтому за отзыв поставил 2..нет отеля!+ фотошоп[/quote]

Какой Вы строгий критик! Два поставили)) Хорошо хоть родителей не вызвали для выволочки))))
    Ровно такие фото есть в огромном колличестве за 10 лет полётов туда. Никогда фотошопам не пользуюсь.
    Я про закаты-рассветы.
    люся (москва) (09.03.2018 19:38)
    Ой какой волшебный отзыв!!! Прямо запах моря и вкус рома почуялся!!! Кажется, этой осенью и я попаду на Кубу)))