«Сингапур глазами непоседливого путешественника, часть третья »

Наверное практически каждый турист мечтает хоть раз о побывать в необыкновенном городе-государстве Сингапур. Вот и мы путешествуя по Азии не смогли себе отказать в удовольствии посетить этот потрясающий город. Тем более у нас там живут и работают друзья из Голландии, с которыми мы давно хотели повидаться. Простившись с островом Лангкави мы утром вылетели из Малайзии самолетом Эйр Азия и через полтора часа благополучно приземлились в аэропорту Чанги.

Чтобы было более понятно представление об аэропорте Чанги, напишу о терминалах. Совсем недавно их было всего три, первый, второй и третий. В 2017 году открылся ещё один терминал четвертый. Который обслуживает бюджетные авиакомпании и лоукосткеры. В том числе Эйр Азия на котором мы прилетели с Лангкави. Первые три терминала собщаются между собой то четвертый находится несколько в стороне. Добраться до основных можно на бесплатном автобусе которые курсирует между терминалами два и четыре. Еще в Малайзии мы забронировали отель Destination Singapore Beach Road, на четыре ночи. Рассматривали конечно и Marina Bay Sands, но цена отеля крутышки взлетела с восемнадцати тысяч до тридцати пяти, ну очень экспенсив! Значит в следующий раз. По прилету в аэропорту мы снова в который раз заполнили миграционные карточки, прошли таможню предоставив визы и паспорт, затем получили багаж в виде одного чемодана. И обменяли доллары американские на сингапурские. Пересев на бесплатный автобус мы переехали из терминалов номер четыре в терминал номер два. И пошли искать транспорт в отель. Аэропорт Чанги находится примерно в 18 км. от центра города. И доехать до отеля можно разными способами а это основные метро, автобус и такси. Мы выбрали средний вариант ну и пожалуй самый простой, автобус под номером 36. Проезд обошёлся пять долларов за двоих. Первое что бросается в глаза когда ты выезжаешь, это то что все вокруг ухожено, территория аэропорта так вообще похожа на ботанический сад, впечатляет!

Если намного окунуться в историю то стоит только удивляться что некогда бывшая британская колония которую умело использовали англичане как важный торговый порт и впоследствии вышедшая из под их влияния но уже под флагом Малайзии, позже отколовшихся и от нее. На момент самостоятельного определения страна имела имела весьма плачевное состояние, нищета, трущобы болезни. И за каких то пятьдесят лет преобразований город-государство превратился в комфортный и удобный город для жизни. Основное население китайцы, хотя присутствуют и другие нации малайцы, индийцы, арабы и другие включая европейцев.

Но что самое интересное удалось заметить после нескольких дней пребывания в Сингапуре, что эти самые местные чайна, уже довольно таки сильно отличаются от китайцев которые приезжают посмотреть этот город. Местные по европейски спокойные, культурные если не сказать интеллигентные. Чего не скажешь о туристах из Поднебесной. Тех же слышно издалека, очень громкие, шумные группы туристов из Китая, уверенно распихивают себе дорогу на тротуарах, оттесняя прохожих и других туристов. И если где то надо сделать селфи или фото то здесь им равных нет. При виде таких ситуаций можно упасть в уныние и ты понимаешь что подобраться к достопримечательности тебе просто не светит. Ну да ладно Бог с ними. До района где находится отель, наш тридцать шестой ,,басик,, доехал минут за двадцать. Водитель любезно подсказал нашу остановку. Мы прошлись немного пешком и вот мы в отеле. С виду наш Destination по местным меркам выглядит несколько скромно. Но внутри особенно в номере оказался вполне симпатичным и уютным. Основным критерием при выборе отеля для нас было завтраки и бассейн на крыше. Стоимость отеля 145$ сутки. Нам достался номер на пятнадцатом этаже с видом на ,,Марину Бэй,, и колесо обозрения. выше только бассейн. Завтраки достойные, ресторан работает аж с шести до одиннадцати. Но нужно вставать по раньше так в нашем отеле было немало китайцев туристов а они словно саранча сметали все сьестное, служащие отеля едва успевали пополнять лотки. Сам номер небольшой но он нас впечатлил чистотой и уютом. Окна от пола до потолка. Сантехника в ванной комнате словно ее вчера поставили, все блестит и сияет новизной и чистотой. Пол в комнате мягкий ковролин. Кровать спал бы всю жизнь в такой, оказалась бесподобно комфортной. Рядом с кроватью диванчик видимо на случай два плюс один. Небольшой письменный стол. Чайник, чай, кофе, фен, зонтики, тапочки и даже фонарик. Конечно же сейф, холодильник, кондиционер и современная плазма с хорошей акустикой. Отель три звёзды но я поставил ей твердую пятерку за комфортность, уезжать ну никак не хотелось. Так он нам понравился! Расположения отеля Destination Singapore Beach Road на мой взгляд тоже удобное недалеко от центра, напротив арабского квартала. Сбросили вещи, в помощь спасительный душ, переоделись и наши зачесавшиеся ноги бросились исследовать этот необыкновенно- заманчивый город Сингапур.

Прямо напротив отеля расположился рынок и фуд центр в одном лице или как многие называют подобные заведения фудкорты. В двадцати шагах левее ещё один торговый центр с фудкортами. Немного полезной информации. Что это такое фудкорт или фуд центр (Food Centre) по сингапурски и с чем его едят. Многие описывают Сингапур как дорогой город как для жизни так и в плане еды. С последнем я не соглашусь, исследовано моими натруженными ногами и естественно желудком. Развеем миф! Практически во всей ЮВА торгуют и готовят на улице и туристам это очень и очень удобно! В Сингапуре этого нет! Нет уличной еды как таковой! Нет! Но есть Food Centre или по другому фудкорты. Это как правило двухэтажные здания, в которых расположены если говорить по нашему что то вроде ларьков и их десятки. Food Centre разбросаны во всех районах города и подчас их можно встретить сразу несколько в одном районе. Так вот представьте себе вы попадете в такой вот фудкорт и видите десятки ларьков где все шкварчит, варится, печется и жарится. Висят тушки уточек, кур и поросят. Выбор большой если не сказать больше. А цены на поесть стартуют от трёх сингапурских долларов. Сингапурский доллар = 43.68 рублям. При простом подсчёте несложно понять, три местных доллара, около 130 рублей. В это входит рис, на выбор курица, свинина или утка приготовленная на гриле и бульон, плюс для остроты соус на выбор. Супы стартуют тоже от трёх долларов. Чуть дороже блюда с морепродуктами но тоже в пределах разумного. В среднем 5-8 сингапурских долларов. То есть сытно поесть в Сингапуре весьма дёшево и вкусно! Собственно говоря мы и пообедали в ближайшем к нашему отелю фудкорте и пошли знакомится с городом дальше.

Первым мы пошли исследовать арабский квартал, благо он совсем рядом с нами. Главной достопримечательностью квартала является Султанская мечеть, или мечеть султана Хусейна, названная в честь первого султана Сингапура. Мечеть красивая и пройти не заметить ее просто невозможно. Арабский квартал встретил нас спокойной тишиной и умиротворением. Продавцы ковров, предлагали нам ковры ручной работы из разных стран, мозаичные светильники и другие изделия арабско-мусульманской культуры. В кафешках варили кофе по арабски, жарили муртабак, аналог ротти. Сам квартал впрочем как и все этнические кварталы расположился в историческом районе. Стены старых колониальных домиков то тут то там расписаны интересными графити. Мы потихоньку двигались в сторону центра. По пути нам встретился магазин духов. Духи только одним своим видом пузырьков манили и притягивали а перед запахами которыми заполнилось маленькое помещение магазина редкая женщина смогла бы устоять, Ира моя тоже не устояла и мы зашли. На пороге нас встретила арабка с редкими пронзительно голубыми глазами. В этом магазинчике духи были с Эмиратов, настоящие восточные духи на масле. И как оказалось вполне по приемлемым ценам. Я не буду писать про цены, пусть этой останется маленькой тайной. Но могу одно сказать цены отличаются от аэропортовских дьюти фри в более приятную сторону. Вобщем торг с голубоглазой арабкой вышел плодотворный с обеих сторон. В результате которого в сумочке моей супруги оказались два маленьких изящных пузырька с ароматной жидкостью. В последствии мы не раз захаживали в арабский квартал отведать муртабак (это такая лепешка с начинкой из мяса и лука) или выпить местного лимонада настоянного на лайме и личи.

Чуть далее располагается не менее интересный квартал Маленькая Индия. Здесь уже совершенно другая картинка, шумно и суетливо! Когда попадаешь в Маленькую Индию то чувствуешь ее носом, тебя встречают запахи благовоний и смеси карри. Всевозможные лавочки и магазинчики. Особенно много ювелирных магазинов торгующих индийским золотом. Прямо таки маленькая золотая Индия! Притом при всем создаётся ощущение что ты на самом деле в Индии или на Шри Ланке. Сам квартал мне понравился гораздо меньше арабского, но это конечно дело вкуса.

Следующим нашим открытием стало высотное здание ,,Атлас,, притом абсолютно случайно. Фотографируя необычные скульптуры расположенные рядом со зданием мы решили зайти внутрь и были ошеломлены! Словно мы попали в Нью Йорк двадцатых годов. Какая же красота! Мы потом не раз туда заходили любоваться. Огромный зал с высоченными потолками, в котором находится бар ,,Атлас,, выполнен в стиле арт Деко с сочетанием декоративной помпезности, пришедшим из тех самых 20-х годов прошлого века. Потолки и стены отделаны латунью и бронзой. Чуть ниже идут балконы которые непременно привлекут ваше внимание. В баре отдельного внимания заслуживает внушительная ,,винная башня,, высотой 15 метров. Сам бар “башню” наполняют свыше тысячи бутылок коллекционного джина. У основания находится витрина с шампанским. А бармена на самую вершину башни поднимает маленький открытый лифт. Мебель выполнена в английском стиле, помните английское кресло с ушками, так вот такие кожанные аглицкие креселки украшают этот бар. А теперь представьте себя в уютном английском кресле, вы пьете кофе или чего по крепче под песни Луи Армстронга. А именно такая музыка здесь и звучит. Да и ещё в такой обстановке! Вобщем всем советую и рекомендую хоть раз посетить этот бар, не пожалеете! Вожделенными напитками здесь заведуют известные в Европе бармены Роман Фолтэн и Карла Суарес, а не менее именитый шеф-повар Даниэле Спериндио создаёт авторское меню на основе блюд эпохи джаза. С уверенностью могу сказать что в Сингапуре это пожалуй самое крутое место!

Дальше наше любопытство погнало нас в China Town . После долгих плутаний по улочкам старого и нового Сингапура, которые вкраплениями создали любопытный микс, мы наконец то мы вышли на китайский квартал.. Самая яркая и выдающаяся достопримечательность China Town, храм зуба Будды. В храме находится знаменитая реликвия зуб божества, привезенный 1980 году из Бирмы. Притом это не просто музей а ещё и действующий храм, а посему в футболках и шортах вход нежелателен. Зная какие жесткие правила и законы в Сингапуре мы решили не рисковать. Сам Чайнатаун чем то напоминает муравейник. Сингапур похож как то отдаленно на Китай то здесь все китайское воплотилось в полной мере. Чего здесь только не увидишь. Начиная от ширпотреба и заканчивая китайскими лавочками со снадобьями, кореньями, грибами, едальнями и прочими китайскими атрибутами. Даже есть отделы где продается вяленное мясо чем то похожее на испанский ,,хамон,, и колбаса, Народу в городе много а здесь просто не протолкнуться. Нас интересовали фрукты, пожилая китаянка подсказала где можно купить фрукты и мы спустились на нижний уровень торгового центра. Нижний этаж поделили торговые ряды морепродуктами и прилавки с фруктами. Если я жил бы в аппартаментах то непременно стал бы частым гостем Чайнатауна именно этого этажа. Креветки, крабы, разнообразная рыбка, и прочая вкусняшная морская снедь. Выбор очень радовал глаз и возбуждал аппетит, вот бы попробовать ту или эту, эх не получится. Надо учесть это в следующий раз при планировании отдыха, вернёмся же! Пройдя прилавки с море продуктами мы увидели фруктовое сингапурское разнообразие. Чего здесь только не продается маракуйя красная и желтая, тех же цветов и драгон фрукт, манго всевозможных сортов, арбузы, дыни. Много фруктов с разных уголков земли. Только вот с каких загадка. Многие фрукты я видел впервые. Будет чем пополнить наш чемодан перед отъездом. Верхний этаж торгового центра а проще говоря рынка это фуд центр с многочисленными мини кафешками. Там мы отдохнули и перекусили. Дальше мы уже выдвинулись несколько измененным но обратным маршрутом через деловой центр (downtown) и исторический центр города.

Центр сильно описывать не буду, многие в отзывах его уже красочно неоднократно отметили. Буквально кратко! Набережная колечком обняла речку Сингапур, с одной стороны исторический мост и такой же исторический квартал чуть дальше два отеля Fullerton и Fullerton Bay за всем этим колониальным наследием, мощной стеной возвышается деловой центр Сингапура. Дальше вы уже по набережной попадаете в к отелю Marina Bay Sands и знаменитым садам. Притом к садам можно пройти через сам отель по дорожке похожей на переход. Совсем недалеко от Марины Бэй стоит здание чем то очень похожее на цветок лотоса, это Музей искусства и науки чуть далее расположилось не менее грандиозное здание символизирующего дуриан, театр Эспланада. Пройти к этим знаковым местам можно пройти по современному мосту  который тоже сам по себе достойная достопримечательность. Вечером здание начинает свою световую музыку а в шесть тридцать и девять тридцать к этому оркестру присоединяются музыкальное шоу фонтанов и лазерное шоу отеля Marina Bay. Если шоу фонтанов лучше смотреть от Марины Бэй. То лазерное шоу лучше смотрится напротив на набережной у отеля Fullerton. Ну и конечно отдельную скрипку здесь играет музыкально- световое шоу садов.

Зрелищно, потрясающе красиво и грандиозно! Если у вас есть пару дней то вы сможете в полной мере насладиться этой незабываемой феерией.

так насыщенно прошёл у нас один из дней в Сингапуре. Ноги к вечеру гудели как паровозные трубы. По дороге домой мы поужинали в арабском квартале и отправились баиньки восстанавливать силы.

На следущий день на завтраке пытались соревноваться с китайцами кто быстрее заполнит тарелки, но безуспешно, по количеству накладываемого мы точно проигрывали. Но все же поесть нам удалось. После завтрака мы сходили в торговый центр по соседству с нами и обзавелись пачкой пластыря, который нас очень здорово выручил.

Списались с Оскаром и Мими назначив встречу на вечер. Днём гуляли, ходили по достопримечательностям и торговым центрам, иногда нас настигал дождь но мы всегда умело от него уходили. Хотя отель нам любезно предоставил зонты но иной раз их брать не хотелось. В городе всегда жарко и душно! Дожди в Сингапуре несмотря на то что он стоит практически на экваторе (сто сорок с небольшим км.) льют постоянно в течении всего года. Но самое интересное что зонт нужен не везде. В большинство районов города, дома очень грамотно сконструированы. Они как бы нависают над тротуарами обеспечивая защиту от солнца и дождя. Это касается как колониальных домов так и современных. А где такой возможности небыло то в этих местах построены навесы. Так что ходить по городу очень комфортно! Ну и в целом в городе жители очень культурные, водители автомобилей тебе всегда уступят дорогу там где ты имеешь права переходить. На остановках подскажут куда ехать и как доехать. Штрафы конечно не куда не делись но стражей порядка не видно. Много камер. Такси ловить нельзя, сесть в такси можно только в отведенных местах, на станциях такси. Плевать, выпивать, жевать жевачку и т. д. и т. п. Штрафы серьезные поэтому не расслабляйтесь! В фуд центрах алкаголь вам не продадут его там нет только в магазинах ,,Север Илевен,, или уже только в барах. Пиво например стоит от 3.5 сингапурских долларов.

Вечером мы взяли такси и поехали на встречу с друзьям. Не зря говорят что путешествия раскрывают границы. А на отдыхе я легко схожусь с людьми разных национальностей. Ира меня за это частенько журит. С Оскаром и Мими мы познакомились на отдыхе путешествуя в одной из стран ЮВА. Как то сошлись очень легко и теперь дружим и по возможности встречаемся. Оскар голландец из Амстердама, Мими по национальности филиппинка у них уже взрослая дочь Зои. Но живут и работают друзья в Сингапуре. Зои в этот раз к сожалению мы не увидели. Дочка учится в Лондоне. Оскар профессор обучает студентов, а Мими преподаватель йоги. Встретиться сразу не удалось мы ещё тогда не знали что отелей Fullerton аж два. Оскар и Мими ждали нас в другом отеле. Потом мы с ними уже созвонились и они пришли в наш Fullerton. Гуляли, друзья нам рассказали про город Сингапур, потом пошли в кафе на набережной там мы поужинали. Я не могу сказать что я и Ира в совершенстве знаем английский и не могу сказать что Оскар и Мими знают русский. Но такой теплой беседы у нас небыло давно. Мы прекрасно друг друга понимали а если некоторые языковые моменты было сложно объяснить то беседа дополнялась юмором и шутками. Сам удивляюсь что такие разные люди менталитетом, национальностью смогли так легко в жизни сойтись, но факт фактом. Жаль что Оскар на следующий день улетел в командировку а позднее уже перед отъездом в аэропорт из за беготни по магазинам мы не смогли встретиться с Мими. Таких хороших и замечательных друзей особенно среди иностранцев встретить редкость. Оскар приедет летом на чемпионат мира по футболу летом надеюсь увидеться да и Сингапур мы ещё посетим не раз.

Следующие дни мы снова знакомились с Сингапуром, гуляли наслаждаясь отдыхом, на набережной мы спали нагулявшись на удобных креслах, знакомились с местной кухней в разных районах города. Ходили по деловому центру и иследовали старые колониальные кварталы и улочки. Посещали буддийские и китайские храмы и пагоды. Ходили по магазинам и торговым центрам. Мы не посещали все топовые места которые знают все туристы посещающие этот город. Но мы его иследовали ногами попробовали на вкус, заглянули внутрь его души. И нам понравилась душа этого города, его зелёные улицы и не менее зелёные дома увитые тропическими растениями. Нам понравилась мультикультурная аура и его жители которые сильно отличаются от других азиатов. Нас впечатлила чистота города где абсолютно свободно можно ходить босиком, так как все основные тротуары выложенные кафелем. Его этнические районы расположенные в исторических кварталах такие разные но безусловно интересные. В каждом районе города ты можешь вновь и вновь открыть что то новое для себя. Пять дней отдыха пролетели быстро хотя и заметно и конечно знаменательно для нас.

В Чайнатауне мы прикупили фруктов. Конечно же купили подарки и сувениры, шоколад. Вечером пятого дня мы сели на знакомый нам басик под номером тридцать шесть и выехали в Чанги. Наверное сказалась общая усталость от трёх стран переездов и перелетов что мы не стали исследовать аэропорт Чанги. Отложили на следующий раз.

За двадцать один день в нашей туристической копилке оказался изумительной красоты тайский остров ко Липе! Не менее интересный малазийский остров Лангкави. И необыкновенно занимательный Сингапур! А дальше нас ждала дорога домой и приятные воспоминания об незабываемым отдыхе.

О стране «Сингапур»

Svetlana (15.02.2018 18:28)
    Шикарный рассказ!
    Очень люблю такие - с душой и без кучи исторических фактов!
    Спасибо!
    Олег (Москва) (15.02.2018 18:31)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Шикарный рассказ! Очень люблю такие - с душой и без кучи исторических фактов!Спасибо! Только читается немного тяжеловато из-за стены текста. Олег, если можно, разбейте рассказ на абзацы, супер будет![/quote]

Спасибо Светлана! Попробую!
    Натали (Тверь) (16.02.2018 11:51)
    а вот по Сингапуру я скучаю , с удовольствием вернусь туда .
    Димыч (Москва) (16.02.2018 12:04)
    Вот это поездка, столько впечатлений!!! Браво!!!
    Олег (Москва) (16.02.2018 13:13)
    а вот по Сингапуру я скучаю , с удовольствием вернусь туда .[/quote]

Олег (Москва) (16.02.2018 13:14)
    Вот это поездка, столько впечатлений!!! Браво!!! [/quote]

Спасибо Димыч!
    Олег (Москва) (16.02.2018 13:16)
    Вот куда я действительно мечтаю из всех стран ЮВА, так это в Сингапур! Классное путешествие!!! [/quote]

Спасибо Марина!
    Олег (Москва) (16.02.2018 13:53)
    Отличное путешествие, читал с большим интересом! Вернуться в Сингапур и у меня есть огромное желание![/quote]

Спасибо за комментарий Евгений! Мне кажется я Сингапур толком и не видел вернусь туда обязательно!
    ОльгаLak (Москва) (18.02.2018 13:06)
    Олег (Москва) (18.02.2018 15:00)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Сингапур - это моя огромная любовь с первого взгляда на фотку и до последней минутки в Чанги, которые мы там 3года назад провели Олег, у Вашей семьи получилось просто потрясающее 3хнедельное путешествие! Читаю, и аж сердце замирает с одним только внутренним возгласом: хочу-хочу-хочу!!! Про Синг всегда читаю все отзывы, наслаждаюсь ими, вглядываюсь в каждую букву и строчечку. С Вашими иностранными друзьями действительно получилась знаковая встреча когда-то в ЮВА, чтобы вот так в поездке подружится и встречаться до сих пор, молодцы! За отзыв огромное спасибо, бальзам на мою давно невидящую Синг душу Вашей семье много-много новых путешествий [/quote]

Огромное спасибо Ольга за комментарий! И Вам ярких путешествий и всех благ!
    Андрэ (Москва) (18.02.2018 23:58)
    Супер Сингапур!
    Олег (Москва) (19.02.2018 08:25)
    Супер Сингапур! [/quote]

Даа! Фантастика, а не город! Да еще и очень зеленый! В общем - класс!
    Олег (Москва) (20.02.2018 17:50)
    Даа! Фантастика, а не город! Да еще и очень зеленый! В общем - класс! [/quote]

Irina (Москва) (17.04.2018 14:06)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

Вот и я, как Оля, обожаю читать про Сингапур. Потрясающий город!
    Фудкорты местные мы тоже очень любим. И там вовсе не фастфуд дают, как многие думают, услышав слово "фудкорт". Там такооое разнообразие всего: утка, курица, морепродукты, коктейли из любых видов фруктов, лапша и рис во множестве вариантов. Представлены кухни со всех уголков мира: китайская соседствует с японской, итальянская - с корейской...На любой вкус! И по совершенно смешным ценам!
    По Чайнатауну тоже очень любим гулять!
    Ну а Марина Бей Сендз с ее Садами! Это сказка, сделанная явью! Потрясающее место, которое каждый раз удивляет чем-нибудь новым...