«Grande Pensаo Alcobia. На краю Старого Света.»

Мысль посетить Лиссабон уже давно сидела в голове. Но заглядывая на сайты туроператоров

понимали ,что это довольно не дешевое удовольствие. И мы решили попытать счастья с

перелетом не из Москвы, а из других стран. Долго листая страницы всемирной паутины нашли

подходящее предложение из Варшавы. Авиакомпания WIZZAIR предложила цену в 11 500 руб.на

двоих Туда и обратно. Добраться до Варшавы нам не составляет особого труда. И вот мы в

аэропорту Шопена. Стойки регистрации не нужны, просто прикладываем смартфоны к сканерам и

мы в зоне вылета. Даже паспорт никто не спросил и не посмотрел. Wizz – это бюджетная

авиакомпания, на борту все за деньги . Перелет составляет 4 часа. Аэропорт Лиссабона очень

компактный, находится в черте города. До центра можно добраться на общественном транспорте метро , автобус. Но мы прилетели в час ночи и кроме такси другой альтернативы уже не было да и не очень то хотелось. Берем такси и едем в самый цент города где находится ниш отель.

Выбираем машину с городским тарифом- единичка на крыше, и через семь минут мы на месте. На

счетчике накапало где то 10 евро, но после каких то манипуляций водителя со счетчиком

окончательная цена выросла до 15 евро. Мы улыбнулись, и заплатили указанную сумму, т.к. уже

просто не было сил от усталости раскачивать качели из за 5 евриков.

Отель Grande Pens?o Alcobia нас очень порадовал. В самом центе, рядом с метро, в ста метрах от центральной площади Лиссабона, с видом на Замок Святого Георгия. Это замок нам приглянулся сразу по приезду, и мы решили для себя – обязательно туда забраться.

Первый день мы посвятили знакомству с городом в центральной его части. Погода была отличная,

солнышко + 12 гр. Город довольно большой даже по европейским меркам с населением 3.5

миллиона человек. Центральные площади выложены мелкой каменной плиткой. Площадь Россиу

– это сердце столицы Португалии, здесь проходят различные мероприятия, праздники и митинги. выложена знаменитой португальской мозаикой с волнистыми узорами. В центре Россиу стоит скульптура короля Португалии и императора Бразилии Педру IV, украшенная четырьмя женскими фигурами из мрамора. Рядом огромное количество магазинов, ресторанов и кафе. Площадь Коммерции. Кругом очень

много туристов. Атмосфера очень дружелюбная. На каждом шагу официанты зазывают отведать

не только местную кухню но и блюда азиатской, восточной и африканской всякой вкуснятины. Но

не только этим славится Лиссабон. Конечно же нельзя пройти мимо киосков где разливают

местный вкуснейший Вишневый ликер Джинжа, ну и конечно же знаменитый на весь мир

Португальский портвейн. Попробовать традиционную соленую треску, и выпить кофе с

национальными португальскими выпечками с запеченными сливками. Что приятно удивило, так

это цены На продукты, они оказались практически на одном уровне как и в Польше, что заметно

дешевле чем в скандинавских странах или во Франции, Германии , Швейцарии и т.д.

Во второй день, набравшись сил мы конечно же отправились в замок Святого Георгия. Быстренько

нашли супермаркет Pingo Doce откуда на элеваторе поднялись практически к подножью этого

исторического места. Вход в Крепость 8.5 евро, Но поверьте, это того стоит. От туда открывается

просто изумительный вид на весь город. Замок расположен на высоком холме и виден практически из любой точки города. Здесь находятся коллекция пушек, археологический музей. Комплекс запоминается спокойной атмосферой и прохладой. Захватывает шикарными обзорными видами на весь Лиссабон с красными черепичными крышами и рекой Тежу. Двух часов будет достаточно что бы все посмотреть. Так

не заметно пролетел наш второй день в городе. Но центр города это далеко не весь Лиссабон. На

следующий день мы покупаем билеты на туристический автобус Yellowbus. Два маршрута на 48

часов стоят по 20 евро. Голосовой гид на 10 языках в том числе и русский. За целый день нам хватило

времени только на один маршрут . Нам удалось побывать в Базелике, монастырь Жеронимуш, А

также в символе Лиссабона – средневековом форте Торри – ди -Беле, посетить торговую улицу,

где издавна торгуют соленой треской, и всякими морепродуктами. Даже не заметили как на город

спустилась темнота и зажглись Очень красивые подсветки и столица заиграла совсем другим

окрасом.

На Следующий день мы отправились изучать город по второму маршруту. Он проходит через

современную часть города с широкими проспектами и высотными домами. По пути этого

маршрута находится знаменитый на весь мир Океонариум, который является вторым по величине

в мире. Входной билет 18 евро. Огромное количество разнообразных Рыб, пингвинов, и всякой

морской живности. Особенно понравились рыба Луна и морские выдры. Даже не заметили как

пролетело пол дня. Так же билеты на тур автобус дают право бесплатно пользоваться

фуникулерами лифтами в центре столицы. Мы воспользовались подьемником Глория. На верху не

большая смотровая площадка с хорошим видом на замок Святого Георгия. Там же у смотровой

площадки заметили небольшое кафе в обед полностью заполненное местными жителями.

Заглянули туда, и с трудом нашли свободный столик. Там оказались блюда местной кухни по

довольно приемлемым ценам . Огромные тарелки с рыбой морепродуктами………….. или курицей стоили по 5- 6?.готовят

очень вкусно. После того Как стемнело решили посмотреть вечерний город со смотровой

площадки лифта Санта Хуста. Очень раскрученное место среди туристов. Пришлось отстоять в

очереди целый час. На смотровой площадке хватило 10 минут. Если честно, то не впечатлил. А

если за это еще заплатить по 5 евро , как платят другие туристы, у кого нет билетов Еловбаса, то это

точно не стоит этого.

Также что бы посмотреть историческую центральную часть города можно воспользоваться

трамваем N28 который двигается по кругу. Общественный транспорт очень хорошо развит в

городе. Метро автобусы трамваи. Есть ночные маршруты. В аэропорт проще всего добраться на

метро. Последняя станция красной ветки. Стоимость поездки по карте Viva 1.3 евро. Время в пути из

центра города составит не более 20 минут.

О стране «Португалия»

Об аэропорте «Лиссабон»